应急救援装备招标公告(国家华中区域应急救援中心2025)
国家华中区域应急救援中心应急救援装备采购第八批(玻璃钢冲锋舟等)公开招标公告
项目概况
国家华中区域应急救援中心应急救援装备采购第八批(玻璃钢冲锋舟等) 招标项目的潜在投标人应在线上获取招标文件,并于2025年08月11日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:HBCZ-21060629-252345
项目名称:国家华中区域应急救援中心应急救援装备采购第八批(玻璃钢冲锋舟等)
预算金额:430.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):430.000000 万元(人民币)
采购需求:
玻璃钢冲锋舟18艘、喷水组合式冲锋舟10艘、橡皮艇18艘。核心产品:玻璃钢冲锋舟。详细采购需求见本招标文件第三章内容。
合同履行期限:自合同签订之日起30个日历日内完成交付验收,具体分批次供货计划签订合同时约定。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
无。
3.本项目的特定资格要求:(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动;(2)为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动;(3)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单和“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单;(4)提供投标人参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式要求详见第六章相关内容);(5)如国家法律法规对市场准入有要求的还应符合相关规定。
三、获取招标文件
时间:2025年07月22日 至2025年07月28日,每天上午8:30至12:00,下午14:00至16:30。(北京时间,法定节假日除外)
地点:线上
方式:1)供应商请在湖北省成套招标股份有限公司网站(https://hubeibidding.com/)本项目公告最下方“相关下载”版块内点击下载按钮登录并提交相关信息,审核通过后即可下载文件; 2)未注册账号的投标人/供应商,手机验证登录成功后即免费注册为会员。首次报名填写的单位等相关信息将与账号绑定,投标人/供应商应诚信、客观、真实和准确地填写相关信息,不能弄虚作假或假冒他人名义。文件获取的具体操作流程可在湖北省成套招标股份有限公司门户网站首页右侧下载中心下载《线上获取标书操作指引》查看; 3)线上获取标书应填写、上传的材料包括: ①法定代表人授权书加盖公章扫描件; ②被授权人身份证正反面照片(被授权人应与登录账号的联系人为同一人)。
售价:¥0.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年08月11日 09点30分(北京时间)
开标时间:2025年08月11日 09点30分(北京时间)
地点:武汉市武昌区东湖西路特2号平安财富中心(东湖大厦正对面)B座湖北省成套招标股份有限公司10楼1004号会议室。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展政策、支持监狱企业发展政策、促进残疾人就业政策、节能环保等,具体约定详见本项目招标文件第四章政策支持。
2.信息发布媒体
中国政府采购网/湖北省成套招标股份有限公司门户网
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:应急管理部
地址:武汉市汉南区通江四路与兴城大道交叉口
联系方式:027-59881811
2.采购代理机构信息
名 称:湖北省成套招标股份有限公司
地 址:武汉市武昌区东湖西路特2号平安财富中心B座8楼(东湖大厦正对面)
联系方式:孙小梅 18771063595
3.项目联系方式
项目联系人:彭亚美、孙小梅
电 话: 18771063595/hbctzbpym@163.com
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
国家华中区域应急救援中心应急救援装备采购第八批(玻璃钢冲锋舟等)
品目
货物/设备/安全生产设备/应急救援设备类
采购单位
应急管理部
行政区域
武汉市
公告时间
2025年07月21日 21:02
获取招标文件时间
2025年07月22日至2025年07月28日每日上午:8:30 至 12:00下午:14:00 至 16:30(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
线上
开标时间
2025年08月11日 09:30
开标地点
武汉市武昌区东湖西路特2号平安财富中心(东湖大厦正对面)B座湖北省成套招标股份有限公司10楼1004号会议室。
预算金额
¥430.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
彭亚美、孙小梅
项目联系电话
18771063595/hbctzbpym@163.com
采购单位
应急管理部
采购单位地址
武汉市汉南区通江四路与兴城大道交叉口
采购单位联系方式
027-59881811
代理机构名称
湖北省成套招标股份有限公司
代理机构地址
武汉市武昌区东湖西路特2号平安财富中心B座8楼(东湖大厦正对面)
代理机构联系方式
孙小梅 18771063595
附件:
附件1
采购需求(第八批).pdf
采购需求第一节采购清单一览表采购内容数量单位是否接受进口设备单价最高限价(万元)总价最高限价(万元)备注玻璃钢冲锋舟1810.00180.00核心产品喷水组合式冲锋舟1016.00160.00橡皮艇185.0090.00注:1、投标人必须对上述采购清单中所有采购内容进行投标,不得仅对部分品目投标,否则投标无效;2、货物的主要技术参数或规格:详见“技术要求”中的具体技术参数;3、★投标人应在投标文件《分项报价表》中按分项项目名称顺序逐项填写,如有缺项、漏项,其投标无效;4、★投标人投标报价不得超过单价最高限价和总价最高限价,否则在评标时将视为无效投标。第二节技术要求1.技术参数及功能要求序号装备名称技术参数及功能要求1玻璃钢冲锋舟1.尺寸:总长6-7米;总宽2-2.5米;型深0.6-0.7米。2.材质:船体玻璃钢材质。3.扶手数量≥2个、起吊扣数量≥4个、牵引扣数量≥1个。★4.最大载重≥1000kg;5.自重≤600kg;6.航区:内河B级;7.承载人数:12-15人8.航速≥40km/h9.配套发动机:(1)主机安装形式:舷外机1玻璃钢冲锋舟(2)冷却系统:水冷(3)控制系统:后操舵(4)档位:前进--空档--倒档(5)安全要求:横倾10°,纵倾5°,时长10分钟,舷外机正常工作。(6)紧急停车,安全扣脱离时,发动机自动熄火。(7)起动发动机落水1分钟后,沥干,排水后,2次拉发能正常起动。▲(8)输出功率≥60HP。(9)机油供给:预混。随机油箱≥24L。(10)启动方式:后操手启动。10.配备船外机推车支架1个、螺旋桨保护罩1个、划桨2个、撑杆1根(长度≥3米)。11.配备舟艇拖车1辆:▲(1)载重≥1000kg。(2)牵引梁、侧梁、横梁厚度≥2.5mm,车架所用钢材均为Q355B钢材。(3)整车车架固定螺栓采用8.8级高强度盐雾镀螺栓,螺母采用平垫一体专用防松螺母。(4)侧轮材质内为工程聚丙。(5)底轮长度≥200mm,直径≥70mm,两侧带凸起支撑。(6)顶轮长度≥180mm,最大直径≥130mm。(7)踏板采用加大踏板。(8)拖车主体应做防腐蚀处理,满足国家相关工艺要求。拖车配备手摇绞盘,绞盘握把为TPE弹性体材质。(9)绞盘支架带有防磨轴、安全链。12.配套船外机储存转运箱▲(1)材质为滚塑,可用于60HP船外机的储存、转运。(2)开启方式:倾斜式开口。方便取放,集成式收纳,单独设有油箱、油管、维修工具包、机油存放格,箱体外侧设置有4处以上锁定扣,设置有4处以上抬箱抓握处,可存放60HP长、短轴机型,底部配备4个滚轮。2喷水组合式冲锋舟1.尺寸:总长6-7米;总宽2-2.5米;型深0.6-0.7米。★2.承载人数:12-15人;▲3.发动机功率≥140HP,4缸4冲程喷泵卧机;4.最大工作转速≥6500rpm;5.冷却系统:水冷;6.启动方式:电启动;7.空舟重量≤650kg;★8.工作航速≥40Km/h;9.适应水域:内河B级;10.操作方式:控制室驾驶盘电操控;11.控制室位置:船体中后部。12.进水口需设置堵塞杂物清除装置。2喷水组合式冲锋舟13.配备划桨2个、撑杆1根(长度≥3米)。14.配备舟艇拖车1辆:▲(1)载重≥1000kg。(2)牵引梁、侧梁、横梁厚度≥2.5mm,车架所用钢材均为Q355B钢材。(3)整车车架固定螺栓采用8.8级高强度盐雾镀螺栓,螺母采用平垫一体专用防松螺母。(4)侧轮材质内为工程聚丙。(5)底轮长度≥200mm,直径≥70mm,两侧带凸起支撑。(6)顶轮长度≥180mm,最大直径≥130mm。(7)踏板采用加大踏板。绞盘支架带有防磨轴、安全链。(8)拖车主体应做防腐蚀处理,满足国家相关工艺要求。拖车配备手摇绞盘,绞盘握把为TPE弹性体材质。3橡皮艇1.尺寸:总长3.5-4.5米;总宽1.5-2米;型深0.4-0.6米★2.气囊≥3个,承载人数:8-12人▲3.总重≤95kg,最大载荷≥900kg。4.安全阀数量:≥1;拉手数量:≥4+2;辅助D型扣数量:≥4;排水阀数量:≥2。▲5.艇身材质:夹网汽艇专用布料,厚度≥0.9mm,6.耐压性:满载状态,船艇各气囊加压至1.1倍额定压力后静置30min,无异样。气密性:浮筒在额定压力为0.025MPa时,在空载状态下,静放60min后,剩余压力0.025MPa;龙骨在额定压力为0.020MPa时,在空载状态下,静放60min后,剩余压力0.020MPa。▲7.空载最大航速≥35km/h。8.回转直径:空载状态,航速≥15km/h,左转≤5.2m,右转≤6.0m9.底板材质:铝合金材质或优于,单独配有发动机固定销。10.艇底和艇头结构:艇底和艇头呈深V型设计,水阻小,转向稳定;11.配件粘接采用PVC专用聚氨酯胶,高持久力并耐热、耐寒、耐盐水的性能,配件周边并做加固处理。▲12.配置底板1套、铝合金划桨2支、坐板2块、脚踏充气泵1个、船包1个、维修工具1套(专用胶水1支、气阀扳手1个、维修材料3张)使用说明书,合格证。13.马力舷外机参数:(1)冲程:2冲程;气缸数:2★(2)舷外机功率:≥30hp(3)排气量:≥490cc(4)启动方式:手动(5)操作方式:后操(6)档位:前进--空档--倒档(7)起动发动机落水后1分钟,通过沥干、排水措施,2次拉发能正常起动。3橡皮艇(8)操舵灵活,左满舵角度≥40°,右满舵角度≥40°.(9)舷外机横倾10°,纵倾5°,时长10分钟,舷外机能正常工作。(10)燃油:汽油,油箱≥20L(11)冷却系统:水冷(12)重量:≤55KG14.配套船外机储存转运箱▲(1)材质为滚塑,可用于30HP船外机的储存、转运。(2)开启方式:倾斜式开口,方便取放,集成式收纳,单独设有油箱、油管、维修工具包、机油存放格,箱体外侧设置有4处以上锁定扣,设置有4处以上抬箱抓握处,可根据客户需求存放30HP长、短轴机型,底部配备4个滚轮。15.配备舟艇拖车1辆:(1)载重≥500kg,适用于总长3.5-4.5米的橡皮艇。(2)牵引梁、侧梁、横梁厚度≥2.5mm,车架所用钢材均为Q355B钢材。(3)整车车架固定螺栓采用8.8级高强度盐雾镀螺栓,螺母采用平垫一体专用防松螺母。(4)侧轮材质内为工程聚丙。(5)底轮长度≥200mm,直径≥70mm,两侧带凸起支撑。(6)顶轮长度≥180mm,最大直径≥130mm。(7)踏板采用加大踏板。绞盘支架带有防磨轴、安全链。(8)拖车主体应做防腐蚀处理,满足国家相关工艺要求。拖车配备手摇绞盘,绞盘握把为TPE弹性体材质。2.其他要求2.1铭牌要求:产品应有中文铭牌,铭牌内容应符合该产品标准要求,无标准产品至少应包含产品名称、中标人、生产日期和重要参数等信息;2.2二维码信息要求:设置于器材合适位置,采用激光打印二维码或优于,扫码后显示产品说明书(非图片)和操作视频,内容包括但不限于用途、结构、原理、操作方法、注意事项、维护保养等信息;(对于不适宜提供二维码的产品,可无需设置)2.3资料要求:产品交付时提供相关检测报告,提供纸制中文产品说明书及电子版产品说明书;2.4图纸要求(如有):提供产品技术结构图、各部件爆炸图、电路图(如产品有)、液压图(如产品有);★2.5如有产品涉及卫星导航、定位、授时设备,须预留定位端口,支持采购人指定的单一定位模式。(提供承诺书,格式自拟)★2.6所投产品最晚交货前须提供国家认可的第三方检测机构出具的与所投产品型号一致完整有效的检验报告。(提供承诺书,格式自拟)★2.7技术参数及功能要求中带★的为实质性响应条款,不允许负偏离,否则为无效投标。投标时技术指标要求证明材料提供合法有效的第三方检测机构出具的检测报告关键页或制造商公开发布的印刷资料关键页作支持(功能要求须提供相关承诺)。如未在证明材料中找到对应的参数证明,视为负偏离。第三节商务要求1.交货时间:自合同签订之日起【30】个日历日内完成交付验收,具体分批次供货计划签订合同时约定。2.交货地点:按采购人指定地点提供货物及服务。3.交货方式:中标人负责产品全部运输,包括装卸、现场搬运及保管,直至项目验收合格,交付至采购人指定地点。4.质量保证:中标人提供的产品应是全新的原装正品,符合国家质量检验标准;具有出厂合格证或国家相关机构出具的鉴定合格证;能提供全套原产地证明、产品合格证。中标人必须严格遵守《产品质量法》,在投标书中对产品质量保证体系做出说明,并完整地履行质保期内的现场维修服务承诺。5.货物的安装、调试5.1包装:原厂原包装送货到采购人指定地点,经采购人指定人员验证后方可开箱。5.2安装:本项目的安装由中标人负责,中标人应对产品和系统安装提供全面的技术服务与支持,为顺利安装运行提供完全技术保证。5.3调试:调试由中标人负责,中标人为运行调试提供技术和产品的必要条件。并应向采购人最终用户单位讲解产品、系统结构与调试方法,包括系统的性能、技术特点、调试技巧等有关技术原理、方法,解决调试过程中出现的技术问题。6.交货验收6.1投标人应具有同类产品的供货经验,并为本项目提供专门的交货及配合验收方案。6.2若因技术复杂性高、需特殊定制等客观原因确需延长交货期的,中标人应提交书面延期申请并说明合理理由,经采购方确认后可酌情予以延期。6.3采购人(或使用单位)和相关部门按照招标文件和投标文件承诺进行验收。招标文件没有相应规定和投标文件没有相应承诺的,按照下列原则进行验收:有国家标准的按照国家标准验收,没有国家标准的按行业标准验收,无行业标准的按地方或企业标准验收,中标人予以配合。涉及需要由质检或行业主管部门验收的项目,采购人将约请相关部门和专家参加项目验收。6.4货物在验收时,投标人应提供发票、制造厂家出具的产品合格证书、装箱清单等,涉及进口的部件须提供中国海关进口货物报关单、完税证明及商检证明等材料;提供有关货物的保养修理所需的各种随机工具及全部有关技术文件(如有外文应提供中文翻译资料,下同)、厂商质保承诺、操作使用说明书、质保书、保修证明、维护手册及技术性指导资料,以及根据中国相关法律规定制造、销售报价货物(包括主要部件和材料)所必备的各种证书(如产品质量检验报告、国家相关检测机构出具的检验报告等)等文件和其他应由中标人提供的必要文件汇集成册交付采购人。6.5每个种类的产品供货后,采购人(或使用单位)自行验收或委托具有相应资质的第三方独立检验机构进行验收检验(按照国家有关法律法规或标准以及本招标文件的规定进行验收检验)。验收环节检验费用由中标人承担。6.6中标人应向采购人提供安装调试过程中的各种文档资料,以便采购人今后能掌握操作和维护方法。6.7采购人确认下列条款后进行验收签字:(1)中标人所提供产品与投标文件中的产品技术参数描述一致,如存在技术参数升级等情况,须向采购人提供书面情况说明并经采购人同意;(2)在调试期内所暴露的问题经采购人确认,已获得解决;(3)采购人所要求的资料、备件等已按规定数量移交完毕。7.★质保期:装备整体质保期为【3】年,从货物验收合格交付后开始计算时间。在质保期内每季度或按采购人需求进行上门维护检查。如质保期内发生货物的退换(包括核心零部件,如动力装置、核心装置等)等情况,则从换货后且验收合格之日起重新计算质保期。(提供承诺书,格式自拟)8.售后服务8.1售后服务团队中标人需承诺中标后在采购人所在地及时按需提供售后服务,为本项目配备专业售后服务团队人员,售后服务团队人员中需包含原厂的专业技术人员或原厂授权的维修人员。售后服务团队负责向采购人最终用户单位提供7×24小时的技术咨询服务和维修服务,如采购人出现操作或使用技术问题时必须及时进行技术指导;如接到采购人故障报告电话必须在12小时内到达维修现场。8.2使用培训(1)中标人为采购人免费提供集中培训直至采购人最终用户单位掌握相应的技能为止。分为理论培训和实践培训两个部分,理论培训的主要内容为货物的基本结构、性能、主要部件的构造及原理,日常使用操作、保养与管理,常见故障的排除,紧急情况的处理等;实践培训主要是指安装前的技术指导和设备调试时的现场指导,每个最终用户单位需培训2名操作管理及维护人员,达到熟练掌握产品性能,能及时排除一般故障的程度。培训地点主要在货物安装现场或按双方协商安排。普通设备培训不少于0.5天,新型设备、特种设备培训时间不少于1天。(2)中标人应建立质量跟踪档案,每半年不少于一次向采购人进行现场(或电话)回访,每年不少于一次培训,以保证货物的正常高效使用,并保存售后服务情况记录及采购人用户单位的反馈意见。8.3产品维修及更换(1)★质保期内,中标人负责对其提供的全部货物进行上门维修和维护,不向采购人收取任何费用。如出现因制造质量问题或技术缺陷造成设备故障或损坏的,维修人员在到达现场后12小时内无法及时完成修复或需要返厂进行维修的,根据采购人要求中标人提供备用设备或整体更换该设备,以保证采购人最终用户单位工作正常开展;在采购人最终用户单位使用的前三个月,同一设备出现第二次质量问题的,中标人必须予以整体更换该设备。(2)★保修期:质保期结束后,中标人提供不少于【5】年的免费保修服务。保修费用计入投标总报价,在维修过程中中标人只收取材料成本费,不再收取额外服务费及相关费用。(3)承诺终身维护期:中标人在投标文件中以书面形式承诺质保期结束后的维修服务,实现正常服役期内终身维护,继续提供维修、零配件供应等服务,中标人按照市场价格材料成本费及人工费。8.4随队保障中标人与采购人签订合同后,中标人作为采购人联勤联动单位,组建不少于【3】人的保障团队,2年内应免费提供应急救援装备物资存储、应急供应、售后响应和技术保障等服务。如遇有重大灾害事故处置,要快速响应,选派素质好、业务精的人员进行应急供应、技术保障,提供现场技术支持、现场抢修等应急服务,以上发生的费用由中标人自行承担。(提供承诺并加盖公章)8.5配件、备品备件与消耗品(1)中标人应在投标文件中提供按出厂标准提供支持产品质保期内正常运转所需的备品备件、消耗品的清单,该清单应包含备品备件、消耗品的名称、规格型号、价格、制造厂名称等内容。该清单价格应包含在投标总价中。(2)中标人应在投标文件中提供质保期结束后所需的备品备件、消耗品的清单,价格不得高于市场价格(提供书面承诺并加盖公章)。9.报价要求本项目采用总价包干方式,投标总报价应包括生产成本、装卸、运输、管理费、包装费、劳务费、验收、测试、售后服务、保险、税金、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。采购人不再另向中标人支付投标总报价之外的任何费用。10.付款方式合同签订后,乙方向甲方开具相应金额的符合甲方要求的增值税发票并提供预付款同等金额的预付款保函,甲方支付合同总金额的50%预付款;设备验收合格、完成后,乙方向甲方开具相应金额的符合甲方要求的增值税发票,甲方支付合同总金额的20%;培训合格、完成后,乙方向甲方开具相应金额的符合甲方要求的增值税发票,甲方支付合同总金额的30%,支付前中标人须向采购人提供合同金额10%的履约保函,2年后无质量问题无息全额退还给乙方。(具体以双方合同约定为准)11.其他要求11.1投标人或中标人在参与本项目的全部过程中,应负责其派出的所有工作人员的人身意外保险以及承担人身意外事故引发的责任、损失和所有费用。采购人不承担投标人或中标人工作人员因意外(包括但不限于:在工作中发生的意外以及抵达驻场途中及返程中发生的意外)所致的任何责任。11.2投标人必须保证所投标产品不涉及知识产权纠纷,不会因知识产权纠纷问题给采购人带来不利影响,一旦涉及交货知识产权纠纷问题,招标人可以进行退货处理并进行商务索赔要求。★11.3投标人对所提供内容的真实性负责。投标人在中标后须按采购人要求提供所投装备实物进行功能演示,与投标文件中技术参数描述一致,经采购人确认无误后方可签订合同。如发现投标人在投标阶段存在提供虚假材料或虚假响应谋取中标行为的,采购人报财政监管部门进行处理,已签订采购合同的,采购人有权单方面解除合同,给采购人带来损失的,采购人有权依法向中标人进行索赔。(提供承诺并加盖公章)★11.4投标人所投产品中包括车辆的,整车性能符合国家或行业相关标准规范要求。依据国家政策,如需上牌,中标人须协助采购人办理上牌手续,相关费用由中标人承担。