合肥市制造业数字化诊断及综合服务招标公告(合肥市工业和信息化局2025)
2025年制造业数字化诊断及综合服务项目公开招标公告
项目概况
2025年制造业数字化诊断及综合服务项目招标项目的潜在投标人应在安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统获取招标文件,并于2025年08月12日10点00分前递交(上传)投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:2025BFFFZ01838
项目名称:2025年制造业数字化诊断及综合服务项目
预算金额:第1包410万元,第2包82万元
最高限价:第1包100%,第2包100%
采购需求:2025年制造业数字化诊断及综合服务,本项目共分2个包,第1包合肥市“智改数转”咨询诊断服务等一项,第2包合肥市“智改数转”咨询诊断综合服务等一项,详见招标文件
合同履行期限:第1包:合同签订之日起120个日历日完成任务。第2包:合同签订之日起150个日历日完成任务。
本项目是否接受联合体投标:是
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:第1包:满足下列条件之一:(1)投标人为联合体,且联合体成员数量不超过3家;联合协议中的中小微企业合同金额达到40%及以上(其中预留给小微企业的比例达到70%及以上);(2)投标人所提供的服务为中小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位承接; 第2包:满足下列条件之一:(1)投标人为联合体,且联合体成员数量不超过2家;联合协议中的中小微企业合同金额达到40%及以上(其中预留给小微企业的比例达到70%及以上);(2)投标人所提供的服务为中小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位承接; 3.本项目的特定资格要求:无。
三、获取招标文件
1.时间:2025年07月22日09:00至2025年08月12日10:00
2.地点:安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统
3.方式:(1)投标人须登录安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统(以下简称“电子服务系统”)查阅招标文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书,详情参见电子服务系统办事指南。 (2)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(9:00-17:30,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):0512-58188516。项目咨询请拨打电话:0551-66223922。
4.售价:免费
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.提交(上传)投标文件截止时间(开标时间):2025年08月12日10点00分
2.提交(上传)投标文件地点(开标地点):合肥市滨湖新区南京路2588号要素交易市场A区(徽州大道与南京路交口)2楼4号开标室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。 2.本次公告同时在安徽合肥公共资源交易中心网站、安徽省政府采购网、安徽省公共资源交易监管网、全国公共资源交易平台上发布。 3.投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。 4.本项目实施全流程电子化交易,投标文件实施网上远程解密,投标人无需前往开标现场。 5.本项目为超过200万元的服务采购项目,适宜由中小企业提供,预留该部分采购项目预算总额的40%及以上专门面向中小微企业采购(其中预留给小微企业的比例达到70%及以上)。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。本项目允许投标人以联合体形式参加,且联合体中的中小微企业承担的部分为40%及以上(其中预留给小微企业的比例达到70%及以上)。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:合肥市工业和信息化局
地址:合肥市蜀山区东流路100号
联系方式:0551-63538782
2.采购代理机构信息
名称:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼
联系方式:0551-66223922
3.项目联系方式
项目联系人:李工
电话:0551-66223923
附件: 采购需求.docx
采购需求(仅供参考,具体以采购文件为准)1.本采购需求中提出的服务方案仅为参考,如无明确限制,投标人可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)服务方案,且此方案须经评标委员会评审认可。2.下列采购需求中:(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则投标人所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。(2)如涉及商品包装和快递包装,投标人应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。3.如采购人允许采用分包方式履行合同的,应当明确可以分包履行的相关内容。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式第1包:合同签订后,预支付合同金额(项目预算金额乘以中标费率)的40%作为预付款;项目验收合格后,采购人根据中标人服务企业数量和质量,一次性据实支付尾款。第2包:合同签订后,预支付合同金额(项目预算金额乘以中标费率)的40%作为预付款;项目验收合格后,一次性据实支付尾款。2服务地点安徽省合肥市,采购人指定地点。3服务期限第1包:合同签订之日起120个日历日完成任务。第2包:合同签订之日起150个日历日完成任务。4本项目采购标的名称及所属行业标的名称:2025年制造业数字化诊断及综合服务项目第1包所属行业:其他未列明行业标的名称:2025年制造业数字化诊断及综合服务项目第2包所属行业:其他未列明行业二、第1包:合肥市“智改数转”咨询诊断服务(一)项目概况1.项目背景为全面贯彻落实党的二十大精神,加快推进新型工业化和建设现代化产业体系,高质量完成规上工业企业“智改数转”全覆盖工作,按照《合肥市工业互联网创新发展实施方案(2022-2025年)》《合肥市“智改数转”诊断专项行动方案》的相关要求,为企业开展全方位“智改数转”咨询诊断服务,规划设计数字化改造项目,帮助企业量身定制转型发展路径,以数字化赋能企业高质量发展,提升企业数字化水平。2.服务内容为合肥市规模以上工业企业提供以工业互联网赋能为主线的“一对一”入户咨询诊断服务。主要包括:针对企业工业互联网驱动的基础支撑升级、战略组织重塑、产品服务创新、生产运营优化、商业模式变革5大模块,智能工业设备等22个二级指标的工业互联网应用成熟度进行诊断分析,帮助企业分析数字化转型所存在的痛点问题,明确工业互联网建设的目标和思路,研究工业互联网场景应用落地,帮助企业策划“智改数转”项目。3.服务要求(1)中标人制定切实可行的诊断服务工作方案提交第2包中标人综合服务机构审查确认后交于采购人存档。中标人必须严格执行工作方案,实际投入的项目专家人员与投标文件中的专家名单原则上保持一致,参与项目的专家不得低于名单的80%,如需新增名单外专家,需经采购人同意。每家企业现场诊断服务不少于2次,累计现场诊断服务时长不少于6小时,每次到场人员不少于3人,(其中至少1人具有专业为汽车、机械工程、电气自动化、信息工程、电子信息、化工、企业管理、经济等任意其一专业相关领域的副高级及以上职称或国家计算机技术及软件专业技术资格高级证书)。现场服务内容包括:情况调研、主题培训、访谈交流、技术诊断、方案沟通、诊断结果汇报等。(2)第2包中标人综合服务机构审定同意中标人的诊断服务工作方案后,中标人必须严格执行工作方案,不得自行更换、减少服务团队成员或压缩工作时间,服务团队成员不能只挂名不深入企业现场,否则采购人有权追究中标人的违约责任,中标人承担由此产生的一切后果与责任。(3)中标人需深入企业进行实地调查研究,形成咨询诊断报告策划的“智改数转”项目建议,并得到企业认可。(4)中标人开展不少于4场、每场有不少于40户企业参与的线下学习观摩、座谈交流活动或线上培训赋能活动。注:除评分标准中要求提供的相关人员证明材料作为评分条件外,投标人在投标文件中无须提供人员其他相关证明材料,由采购人在合同签订后中标人进场服务前核查人员配备情况,人员须按照要求配备到位,否则采购人有权追究中标人的违约责任。(二)中标人义务和责任1.中标人对被服务企业的各类文档、资料、数据及相关信息承担保密责任,并保证未经被服务企业许可,不得对外泄露。2.在项目实施过程中所产生的相关数据所有权归属于采购人,中标人不得在未经采购人同意的情况下擅自使用。3.如因中标人原因导致被服务企业相关系统信息安全出现问题,中标人需承担相应的法律责任。4.中标人制定合理的项目实施计划,配备人员数量应满足项目需要,不得因为职责和时间交叉影响项目的完成进度。(三)报价要求1.本项目第1包采用投标费率报价,并以投标费率作为价格分核算依据。投标人按照A级10000元/户、B级9000元/户、C级8000元/户作为基准价进行综合费率报价,投标费率报价须≤100%,否则投标无效。投标费率报价最多保留至小数点后两位,如超过两位的直接舍去,如95.347%按95.34%计算。2.本项目最终结算时,项目完成后采购人将按照中标人实际服务工业企业数量与等级评判,按照投标费率据实结算。采购人向中标人支付服务费用最高不超过包别预算410万元。本包投标费率报价包含完成本包别所需的所有费用,中标后,后期采购人不再增加任何费用,投标人自行考虑风险。具体要求:咨询诊断服务机构完成诊断后,由企业根据诊断服务过程及出具诊断报告的准确性和可行性等进行评价。综合服务机构(第2包中标人)负责对每个中标人的诊断材料进行审核评价并出具审核意见。审核后,由综合服务机构组织专家对咨询诊断服务机构出具的诊断报告进行评价。根据上述三部分评价得分进行加权计算出最终得分,其中:专家评估权重占40%、综合服务单位评估权重占30%、企业评估权重占30%。根据加权最终得分分为100-85分(含)为A级,85-70分(含)为B级,70-60分(含)为C级,60分以下为不合格。评分不合格的视为合同目的不能实现,中标人无权要求采购人支付相应款项。(四)其他要求1.项目验收方式中标人向采购人提出验收申请并提供验收材料(纸质和电子版),采购人负责组织验收。验收汇编材料包括但不限于:诊断服务工作方案、服务企业的专家及技术人员名单(附有效期内的聘用合同或社保证明)、经专家签字并得到企业盖章的诊断报告(含策划建议实施的“智改数转”项目)以及诊断过程材料。诊断报告内容要客观准确,有数据支撑,指出亮点和问题。策划的“智改数转”项目要从企业实际出发,为企业提供最优的、可落地的解决方案和实施路径,策划项目内容原则上要包括但不限于:预估投资额、实施路径或内容、预计实现的效果、实施周期、是否能不停产实施、产品和服务相关的服务商推荐、项目可拓展程度或开放程度、项目实施结果评价要素等。2.工作方式(1)中标人对项目的技术服务、进度等负责,对服务企业的全过程需实时通过采购人认可的方式向综合服务单位(第2包中标人)上报。(2)中标人应服从采购人或采购人委托的第三方综合服务机构管理,每周五汇报本周的工作进展情况及下周工作计划(如进驻企业名单、时间表、邀请专家名单)。(3)中标人在服务企业的过程中须在“智改数转”诊断服务平台上传服务证明材料。(4)其他未尽事宜待合同签订时商定。三、第2包:合肥市“智改数转”咨询诊断综合服务(一)项目概况1.项目背景按照《数字化转型推动制造业高端化智能化绿色化发展实施方案(2023-2025)》《合肥市“智改数转”诊断专项行动方案》等文件要求,通过实施“智改数转”线下诊断活动,为企业量身定制做好“智改数转”顶层设计,提供解决方案和技术服务,全面提升制造业企业数字化转型能力,推动经济高质量发展。为规范合肥市“智改数转”咨询诊断服务,需对诊断服务机构进行监督管理、核查、评估,并开展“智改数转”项目跟踪调度等服务。2.项目服务内容咨询诊断综合服务机构负责“智改数转”咨询诊断服务的全过程监督和协调,对中标“智改数转”咨询诊断服务项目的诊断服务商的诊断服务质量、进度、结果产出等进行监督,保证诊断服务商的服务行为符合国家法律法规和招标要求,确保诊断服务顺利实施完成,实现合肥市“智改数转”咨询诊断服务项目目标。咨询诊断综合服务机构对诊断服务商提供的每家企业的诊断报告进行审验,对服务的客户满意度进行调研,综合评价诊断服务商诊断服务的成效,形成“智改数转”咨询诊断综合服务项目总结报告。3.服务要求对诊断服务商进行监督管理、指导和评价,采取相应的管理措施,保证服务行为符合国家法律法规和有关政策,符合国家智能制造和数字化相关标准要求,制止诊断行为的随意性和盲目性,促使诊断服务的进度、质量按计划(合同)实现,确保诊断行为合法、科学、合理和有效。具体为:(1)制定对诊断服务机构的“智改数转”线下诊断服务监督方案及服务质量评分标准。(2)制定诊断服务过程规范(包括统一的诊断标准,相关文件标准和规范)。在诊断服务的过程中进行关键节点质量监控,识别风险,提供建议,按采购人的需求对诊断报告组织专家评审。(3)通过“智改数转”诊断服务平台等信息化手段监督诊断服务过程,依总体诊断计划对进度做及时干预和跟踪,确保诊断服务数量及质量。(4)赴接受诊断的企业现场,对诊断服务机构的服务过程、服务成效等开展现场核查,发现问题及时采取有效措施加以解决。现场核查企业覆盖率不低于40%。(5)收集各诊断服务商的诊断情况材料和成果进行汇总分析,组织相关部门和被诊断企业对诊断商的服务满意度进行评分,评估诊断服务对企业“智改数转”的转化作用,包括已实施、正在实施、列入企业规划或计划项目的分析,也包括相关示范标杆创建和培育对象分析,形成基于本次项目的合肥市数字化转型发展报告。(6)组织专家对各服务机构诊断材料进行评估,并出具评估报告。(7)编写项目工作总结,总结内容包括基本情况、成效分析、存在问题、调查结论和处理建议。(8)向采购人报告诊断工作推进情况,每月不少于3次,对诊断过程中出现不符合合同的重点事件进行专题汇报。(二)中标人义务和责任1.中标人团队人员须签订保密协议,对各类文档、资料、数据及相关信息承担保密责任,未经被服务企业书面许可,不得对外泄露。2.在项目实施过程中所产生的相关数据所有权归属于采购人,中标人不得在未经采购人同意的情况下擅自使用。3.如因中标人原因导致被服务企业相关系统信息安全出现问题,中标人需承担相应的法律责任。4.中标人须制定合理的项目实施计划,配备人员数量应满足项目需要,不得因为职责和时间交叉影响项目的完成进度。(三)报价要求1.本项目第2包采用投标费率报价,并以投标费率作为价格分核算依据。投标人按照A级2000元/户、B级1800元/户、C级1600元/户作为基准价进行综合费率报价,投标费率报价须≤100%,否则投标无效。投标费率报价最多保留至小数点后两位,如超过两位的直接舍去,如95.347%按95.34%计算。2.本项目最终结算时,项目完成后采购人将按照投标费率据实结算。采购人向中标人支付服务费用最高不超过包别预算82万元。本包投标费率报价包含完成本包别所需的所有费用,中标后,后期采购人不再增加任何费用,投标人自行考虑风险。(四)其他要求1.项目验收方式中标人提交验收材料,采购人负责组织专家验收。包括:合肥市“智改数转”咨询诊断服务机构评估报告;合肥市“智改数转”咨询诊断服务机构服务质量评分表;基于本次项目的合肥市数字化转型发展报告及总结报告;“智改数转”咨询诊断服务平台正常开展服务商线上诊断过程材料上传和监督以及建议企业实施项目的入库调度等服务的相关证明材料。2.工作方式(1)中标人应在项目受理之日起,为采购人提供项目进度汇报。(2)其他未尽事宜待合同签订时商定。