浙江遥控器 电视机 电视机按 机顶盒 电视 屏显招标公告(浙江象荣数字技术有限公司2025)
一、项目信息
项目名称:浙江象荣数字电视有限公司采购遥控器
项目编号:62025071806050318
采购单位:浙江象荣数字技术有限公司
项目联系人及联系方式:傅老师 0574-59180379
报价起止时间:2025-07-21 09:24 -2025-07-24 17:00
供应商规模要求:小型企业,中型企业,大型企业,微型企业
供应商资质要求:-
供应商基本要求:见附件
二、采购需求清单
商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌
遥控器
核心参数要求:商品类目: 有线电视终端设备; 次要参数要求:遥控器:39键学习型遥控器;
10000件
125000.00
无品牌
买家留言:见附件
附件:2025.7浙江象荣数字技术有限公司遥控器在线询价(1).docx
响应附件要求:见附件
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00-17:00
送货期限:竞价成交后7个工作日内
送货地址:浙江省 宁波市 象山县 丹西街道 象山港路536号广电大厦,传媒中心。
送货备注:-
浙江象荣数字技术有限公司遥控器采购一、供应商参加本项目投标应该具备的资格条件1、符合《政府采购法》第22条的规定,且未列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信记录名单在禁止参加采购期限的供应商。2、投标人必需为生产厂家。二、采购货物需求货物名称型号数量限制单价(元)总价(元)遥控器39键学习型1000012.5125000注:本采购需求为1年采购量,以上数量为参考数量,具体按实结算。三、39键遥控器基本要求1.按键布局要求1)遥控器要求不少于39个功能键,其中包括6个学习型按键。2)具备全功能遥控操作;遥控器按键使用中文标识(或图标)。3)学习型按键可记忆用户电视机相应按键的代码,然后用机顶盒遥控器代替电视机遥控器实现遥控功能,对电视机的控制要求任何时候都能起作用。4)遥控器按钮均采用锅仔键。2.遥控器按键名的定义及功能说明表No.按键名称按键标识按键编码按键功能说明1电视机按键电源学习电视机“开关”键;2电视机按键学习进入或者退出遥控器学习功能;3电视机按键自定义自定义按键4电视机按键音量+学习电视机“音量+”键;5电视机按键音量-学习电视机“音量-”键;6电视机按键TV/AV学习电视机“TV/AV”转换键7机顶盒待机5057机顶盒开机、关机循环切换。关机状态下并不切断电源,以方便机顶盒软件的空中下载更新;8静音静音4D55静音、常音循环切换;9电视电视5245电视直播和音频广播业务之间的切换;10资讯资讯4752进入电视资讯界面11屏显屏显3051显示节目信息12广播广播5945进入电视收音界面13邮件邮件5A4A查看CA系统发出的电子邮件14点播点播3052直接进入互动页面15股票股票3053直接进入股票页面16菜单菜单4D45当前工作模式为单向时,则进入主菜单;当前工作模式为双向时,则进入到双向业务首页;17回看回看524E返回上一个观看18选台选台5A4E进入可选节目界面19退出退出4558退出当前的应用或业务。返回之前应用(根应用)或业务;20下页翻页-5053对对象向下翻页;21上页翻页+5041对对象向上翻页;22声道声道5344立体声、左声道、右声道选择切换键;23音量+音量+4C46节目音量增加24音量-音量-5250节目音量降低25上方向键5550光标在对象间移动;按信息键后是电视频道增大,移到所选的频道。在视频播放时是向右拖动播放进度条。26下方向键444F光标在对象间移动;按信息键后是电视频道减少,移到所选的频道。在视频播放时是向左拖动播放进度条。27左方向键4C45光标在对象间移动;视频播放时是快进;28右方向键5249光标在对象间移动;视频播放时是快退;删除参数29确认确认454E认可执行;视频点播时是播放/暂停30F1(红)F13041预留功能键31F2(绿)F23042预留功能键32F3(黄)F33043预留功能键33 F4(蓝)F43044预留功能键34数字键13031数字键;35数字键23032数字键;36数字键33033数字键;37数字键43034数字键;38数字键53035数字键;39数字键63036数字键;40数字键73037数字键;41数字键83038数字键;42数字键93039数字键43数字键03030数字键44导视导视5848进入电子节目指南业务45喜爱喜爱4E4F进入喜爱频道列表3.数字电视机顶盒遥控器技术指标编号说明项目规格1环境温度-5~45℃2相对湿度≤95%4电源电压DC 3V5环境亮度自然光或萤光灯200±50LUX6铭板材质PVC7电池环境温度-10℃~60℃8存储温度-10℃~60℃9红外波长950±50nm10载波频率37.9±0.2KHz11工作电流≤30mA12静态电流≤5uA13额定工作电压DC 3V14工作电压范围2.2V~3.6V15作用距离≥8m16指向性≥30°17指向性作用距离≥6m (在30度状态下的直线距离,一般为6m)18欠压(2.5V)状态作用距离≥6m19按键作用力150±30g(具体以甲方确认样品为准)20按键负荷寿命≥50万次21自由跌落试验76cm22静电环境试验±15KV23学习功能1能学习各种载波频率的电视机遥控器的相应按键24学习功能2能学习无载波方式的电视机遥控器的按键25学习功能3能学习市面上99%种类的电视机遥控器的相应按键26电路板材质双面或单面印刷板27外观颜色参见外观效果图28塑胶材质ABS/全新料,(无味)29导电胶材质硅胶原料(不加粉)30使用电源3V(5号干电池)31发射角度30°-45°(8米)32客户码参见《货物要求》第四大点33IC型式SOP封装34载波频率38KHZ35码制NEC36学习型遥控器的红外发射与接收管一体共用,1只37高温存储试验60℃(12hr×4)38低温存储试验-10℃(12hr×4)39恒定湿热测试40℃相对湿度90%(12hr)40高低温循环试验(四个循环)-10℃×3hr ,60℃×3hr41电池双鹿品牌碳性干电池2节42说明书及包装袋配套学习型遥控器操作说明书及包装袋各1份4.外观效果图及码表图电视机控制区电视机控制区电源学习自定义机顶盒L15057音量TV/AV静音L2SETL3L4L54D55+电视资讯屏显524547523051广播邮件音量+59455A4A4C46点播股票音量一305230535250频道+菜单确认回看4D45524E55504C45454E5249选台频道一退出444F5A4E4558上页声道下页505353445041F1F2F3F43041304230433044ABC12DEF3303130323033GHIJKLMNO456303430353036PQRSYUVWXYZ7893037303830390导视喜爱584830304E4F电视机控制区电视机控制区电源机顶盒学习自定义L15057L2SET音量静音TV/AVL3L4L54D55+524547523051电视资讯屏显59455A4A4C46广播邮件音量+5250音量一30523053点播股票频道+4D45524E菜单回看55504C45454E5249确认444F5A4E4558选台退出频道一505350415344上页声道下页3041304230433044F1F3F4F2F3F4ABCDEF303130323033123GHIJKLMNO303430353036456PQRSYUVWXYZ303730383039789584830304E4F0导视喜爱象山数字电视注:所有按键必须采用锅仔片按键电视机控制区电源学习自定义机顶盒音量TV/AV+静音电视资讯屏显广播邮件音量+点播股票音量一频道+菜单回看确认选台频道一退出声道下页F2F1F3F4*1ABCDEF123GHIJKLMNO456PQRSYUVWXYZ789导视0象山数字电视喜爱电视机控制区机顶盒电源学习自定义音量静音TV/AV+学习功能操作指南1、按住“学习“键约3秒,LED灯由暗变长亮进入学习状态;电视资讯屏显2、两个遥控器的发射头对准且在一条直线上距离约1-3厘米按下要被学习的电视机遥控器广播按键(如如《电源》键)约3秒钟邮件音量+LED灯由长亮变闪烁后松开;3、再按一下机顶盒遥控器上需要学习的按键(如《电源》键)音量一点播股票4、重复2-3步骤,进行其他学习键的学习;频道+5、学习完毕后,按“学习“键保菜单回看存并退出学习状态,L灯熄灭。注意:进行学习操作时必须保持两只遥控器的稳定,不得抖动。确认选台退出频道一上页声道下页F1F2F3F4ABCDEF*1123GHIJKLMNO456PQRSYUVWXYZ789导视0喜爱象山数字电视测试码表5057SET13L4L54D5552454752305159455A4A4C463052305352504D45524E55504C45454E5249444F5A4E45585053534450413041304230433044303130323033303430353036303730383039584830304E4F测试码表(BOM-A560-45B-009)固定码测试:L1SET5057.格式:DVB/Pan7051/SAMSUNG格式(发码顺序低位在前)2.载波频率:38KHz±0.8KHz13L4L54D55代码见左图注:1、SETL1、L2.L3、L4L5用于孕习功能,无固定码值2、其中SET为学习功能设置健52454752305159455A4A4C46二、程序烧录1.主IC:U1不需要烧录程序。2.EEPROM:U2需要烧录程序305230535250程序名:RE45BD-CX3686B-象山(A560-45B-009)-044D45524ECHECKSUM:5550展盟EERPOM程序45B三、学习功能测试:先学后存)4C45454E52491.按住[设置】键不放,大约2秒后LED长亮,等待学习信号。表示进入[学习模式1444F2.将学习型遥控器的接收管对准原始遥控器的发射管,5A4E4558此时注视LED,当LED山长亮变为快速闪烁。双方对准后,将原始遥控器所要学的按键按一下,保持2秒,松开按键5053534450413.按一下所要学习的按键,此时LED常亮,学习完毕。4.再学习其他需要学习的按健,重复以上23步。30413042304330446.如果超过15秒无信号输入,此时LED直接山常亮变为熄灭。303130323033自动离开[学习模式1,井保存。7.同一按键,以最后学习的码值为准。8.完成学习之后看学习键的发码是杏与原始控器的发码一样,一样则0K303430353036四、电流电压测试:3037303830392.动态电流小于等于30MA3.静态电流小于3UA584830304E4F五、距离测试:0度大于等于12M.30度大于等于8M六、幅照度测试20度应大于等于60uw/cm,±15度应大于等于30uw/cm2、学习型遥控器功能要求及学习功能使用方法1.学习型遥控器功能要求学习型遥控器采用的芯片方案应是在其他地区广电已大量应用(50万只以上)的成熟方案;学习机制应以对码型为主。要求操作简单易学易用,方便用户使用,一次学习成功率95%以上,学习成功后,掉电时所存的信息不丢失,可进行多次学习,反复擦洗;要求可以学习的格式全面,至少能学习国内99.5%以上电视机的红外遥控信号。当学习不成功时,应有一套快速、有效、不留后患的解决机制。要求学习的频率范围宽0KHz~65KHz,且要求频率误差控制在±1kHz以内。要求学习以后发射的信号精度高,能达到原配遥控器的效果。要求功耗小(如使用一对标准碱性电池,在正常情况下可用一年)。要求遥控器在学习或使用过程中不得出现死机、掉码等现象。2.学习功能使用方法(在用户学习操作过程和固定码发码时都是使用同一个红灯指示。)1)按住遥控器左上方“电视机按键”区内的“设置”键不放大约2秒,红色发光灯由暗亮渐变高亮,并且长亮指示,松开“设置”键,此时遥控器处于学习待命状态。2)10秒钟内按下所要学习的键(只能选择“电视机按键”内的“电源”、“电视/视频”、“音量+”、“音量-”、“自定义”键),选择了学习键(例如“电源”键)后红色发光灯闪烁指示,此时处于接收学习信号状态。3)拿要被学习的电视机遥控器放在此遥控器的正前方2cm左右处(两个遥控器的发射管对准,发射管在遥控器的前端)。按住电视机遥控器“电源”键大约3秒发射学习信号,若学习信号接收成功红色发光灯会快速闪烁三下后并长亮指示;此时松开按下电视机遥控器的“电源”键,机顶盒遥控器处于学习待命状态。注:若在学习信号没有被接收成功时,红色发光灯则不会快速闪烁三下而长亮指示,须重新按此键进入学习状态;重复操作第2、3步骤。4)可以按第2、3步骤,接着学习其它4个按键(只能选择“电视机按键”内的“电源”、“电视/视频”、“音量+”、“音量-”、“自定义”键),学完共5个按键后,按一下“设置”键退出接收学习信号状态。5)学习成功后,对准电视机按下刚才学习的“电源”、“电视/视频”、“音量+”、“音量-”、“自定义”键,可正常遥控电视机;红色发光灯闪烁指示。注意:1)在接收学习的状态下如没有学习信号可接收,10秒钟后将自动退出学习状态,退出后各个学习键以前学习成功的代码依然存在。2)只有5个控制电视机的按键有学习功能(只能选择“电视机按键”内的“电源”、“电视/视频”、“音量+”、“音量-”、“自定义”键),控制机顶盒的按键没有学习功能。学习成功后,此遥控器5个按键遥控电视机;其它按键遥控机顶盒,在遥控机顶盒时红色发光灯会闪烁指示。3)机顶盒遥控器在接收学习信号的过程中,如果被学习的电视机遥控器一直有发射信号,红色发光灯将快速闪烁三下后长亮指示,也能学习成功进入下一个按键学习状态;如果超过10秒,机顶盒遥控器自动退出学习状态,红色发光灯熄灭。4)5个可以学习的键可多次更新被学习的不同品牌电视机遥控器信号。3.遥控器发码格式以及双客户码说明3.1.遥控器编码格式遥控器固定编码采用“NEC格式”遥控器红外发射信号的编码格式:引导码1+客户码+键码+键反码+延时1+引导码2+延时2+循环到引导码2(1)引导码1引导码=9000us(高电平)+4500us(低电平);“高电平”为红外线载波调制,“低电平”为无红外线载波调制。(2)客户码设备码=客户码08位+客户码18位(3)键码键码=数据码(8位)+数据反码(8位);数据“0”=560us(高电平)+560us(低电平);数据“1”=560us(高电平)+1690us(低电平)。(4)延时1引导码1----延时1为第一周期=108ms;误差≤5%。(5)引导码2引导码2=9000us(高电平)+2250us(低电平);“高电平”为红外线载波调制,“低电平”为无红外线载波调制。(6)延时2引导码2----延时2为第二周期=108ms;误差≤5%(7)载频:38KHz3.2.遥控器客户码说明客户码:客户码客户码0 客户码1 客户码2 客户码3 ASCII T L Y X HEX 54H 57H 53H 四、验收及售后服务(一)、验收1.卖方在货物出厂前,应严格按照国家产品技术标准规定的检验项目和检验方法进行全面检验,并连同厂家出具的产品合格证等并附材料供货发票一并提供给买方。2.进入采购后,中标货物交货后,验收应在采购人和中标人双方共同参加下进行。当中标单位提供的货品与其投标样品不符时,需方可以单方面终止合同,由此造成的一切损失由供方承担。3.采购人有权对中标人发送的货物进行现场取样并送省内第三方有资质的部门进行检测,若送检合格,第一次检测费用及运费由卖方承担,第二次及之后的检测费用由买方承担。如抽检不合格,检验费用由卖方承担并将此批货物全部退还,且买方有权单方面终止合同并由卖方支付相关检测费用和赔偿400元/天工程误工经济损失费。4.每批遥控器抽取10%进行质量检查。5.货物验收(货)过程中,由于质量不合格或运输等原因所造成的一切费用均有中标人负责。(二)、供货及包装1.供货:中标人在接到采购人的采购订单后,在10个工作日内完成交货(投标人可提供更优惠的供货方式)。2.包装:应有良好的防湿、防锈、防潮、防雨、防腐及防碰撞的措施。凡由于包装不良造成的损失和由此产生的费用均由中标人承担。(三)、质量及售后服务要求:1.中标人应保证所提供的货物是全新、未使用过的,并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。产品保质期为验收合格起,经抽样检测产品质量达不到相关技术指标要求,中标人应赔偿招标人由此产生的一切损失。2.在货物质量保证期之内,中标人应对由于设计、工艺或材料的缺陷而发生的任何不足或故障负责。由于中标人提供的货物有质量问题而对采购人造成人力和物力的损失,中标人负责赔偿部分或全部损失。3.每批次产品故障率不得高于0.3%,如超过0.3%,认定该批次产品为不合格产品,甲方有权终止合同,且甲方有权追究由此给业主或第三方造成的损失。4.质保期内,若产品出现质量问题,中标人除了无偿更换外,还必须承担由此给业主或第三方造成的损失;质保期满后,中标人仍须对因货物本身的固有缺陷和瑕疵承担责任。(四)、交货时间及地点1.交货时间:订货单发出之日10个工作日内完成订货单上载明的供货内容。在发货时,向业主提供货物清单、合格证。在产品装卸及搬运过程中严禁抛掷。超过10个工作日扣以400元/天的罚款。2.交货地点:浙江象荣数字技术有限公司仓库。五、其他招标要求1、产品免费质保期为1年。2、投标报价包括设备材料价格、运杂费、利润、税金、装卸费、售后服务、备品备件等费用。3、供应商参加投标的视为完全响应招标技术要求,如在使用过程中发现功能不符合要求的,采购人有权中止合同并要求中标供应商承担所有损失。4、付款方式:按采购人要求分批供货,货到采购人指定地点,经验收合格,六个月内结清货款。5、投标人在投标时须以附件形式上传营业执照、遥控器品牌型号、投标报价等资料。六、无效标认定(发生下列情形之一的,作无效标认定)1、不符合《政府采购法》第22条的规定。2、被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信记录名单在禁止参加采购期限的供应商。3、未按招标要求上传相关资料。4、明显不符合采购需求的技术规格和标准的。5、提供虚假资料进行竞价投标的。6、投标报价超过预算价的。7、其他违反有关政府采购法律法规规定的。