北京房屋维修及零星工程招标公告(中国铁路北京局集团有限公司南仓站2025)



南仓站塘沽片区房屋维修及零星工程(第二部分)招标公告

北京局集团公司南仓站关于南仓站塘沽片区房屋维修及零星工程(第二部分)
招标公告

(招标编号XFZB-2025-TJHB-QG205)

招标人中国铁路北京局集团有限公司南仓站,代理机构为天津烜福工程招标有限公司,南仓站塘沽片区房屋维修及零星工程(第二部分)已具备招标条件,现对本项目进行公开招标,资格审查采用资格后审,欢迎有具备合格投标人资格的投标人参加投标。

一、项目概况

1.1 项目名称:南仓站塘沽片区房屋维修及零星工程(第二部分)
1.2 项目地点:天津市滨海新区、东丽区。
1.3 项目期限:工期30天。缺陷责任期1年,质保期按国家规定执行。

二、招标范围

按招标人需求,完成南仓站塘沽片区房屋维修及零星工程(第二部分)(具体工作量见《第四章 项目需求》),达到国家、地方及铁路相关规范要求。

三、投标人资格要求

3.1投标人必须是按照国家有关规定成立的独立法人、持有合法有效的企业法人营业执照。【提供企业法人营业执照复印件并加盖公章】
3.2 供应商具备建筑工程施工总承包三级(含)以上资质或装修装饰工程专业承包二级(含)以上资质及有效期内安全生产许可证。【提供有效期内资质证书复印件并加盖公章】
3.3投标人没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态。【提供企业经营状况承诺书,并签字、加盖公章】
3.4投标人具有健全的财务制度。【提供2024年度经会计师事务所核定的财务审计报告复印件并加盖公章】
3.5投标人依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。【提供2025年1月至投标文件提交截止时间前任意一个月的相关证明材料】
3.6投标人参加投标活动前三年内(2022年7月1日至今),在经营活动中没有重大违法记录,无骗取中标和严重违约及重大工程质量问题。(重大违法记录是指,因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)【提供企业经营状况承诺书,并签字、加盖公章】
3.7与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加本招标项目的投标。法定代表人为同一人的两名或两名以上法人或者具有直接管理和被管理关系的母子公司,不得同时参加本项目的投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一合同段投标。
3.8投标人应有良好的履约能力和信誉,本次招标不接受:
①被中国国家铁路集团有限公司公布的限制投标的投标人;【在投标文件中出具国铁采购平台查询结果截图】
②被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单。【在投标文件中出具查询结果截图】;
③被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名录。【在投标文件中出具查询结果截图】;
④被“中国裁判文书网”网站(http://wenshu.court.gov.cn/)记录有行贿记录,【在投标文件中出具查询结果截图】。
3.9投标人所配施工人员均为本单位人员或均拟聘为本单位人员,且在合同签订前上齐各种保险(包括意外伤害险),项目中标后在施工过程中发生的任何问题(包括经济和法律责任)均由中标单位一方承担,提供与招标人无关的书面承诺书【提供承诺函】
3.10投标人相关人员服从甲方安排,不得影响车站正常旅客运输秩序和行车安全。【提供承诺函】
3.11投标人须具备履行合同的专业技术能力和沟通协调能力,投标人须承诺在合同履行过程中自行协调处理各类突发状况。【提供承诺函】
3.12项目人员要求:(1)项目经理要求:①资格要求:供应商配备项目经理1名,具备建设主管部门颁发的二级(含)以上注册建造师(建筑工程专业)注册证书;②职称要求:项目经理须具备工程技术系列副高级及以上专业技术职称。③社保要求:项目负责人须与投标人具有有效的劳动合同及社保关系,需提供2025年1月1日以来任意连续3个月社保缴纳证明及劳动合同及由投标人提供本项目任命书。(2)项目部其他人员应按照津建筑[2018]489号文件和《天津市建设工程施工项目部配置管理规定的实施意见》建筑[2012]141号文件规定执行,提供承诺书。
3.13本项目不接受联合体投标。【提供非联合体投标承诺函】。

四、招标文件获取

4.1凡有意参加本项目者,请在国铁采购平台网上报名(https://cg.95306.cn)。报名及操作过程如有问题,请联系国铁采购平台客服,联系电话:010-95306转8号键,客服服务时间:周一至周日(8时-18时)
4.2招标文件获取:招标文件从2025年7月21日9时00分(北京时间)至2025年7月28日16时00分(北京时间)止购买招标文件。招标文件500元/份,售后不退。
4.3购买招标文件(应备注项目名称、编号等),支付完成后应到国铁采购平台电子招标采购系统提交标书费缴纳凭证(按要求录入缴费凭证,并在备注中标明所购买的标包号),并将缴费凭证发送至招标代理机构邮箱(xuanfuzhaobiao@163.com),由平台财务人员核验通过后即可登录国铁采购平台电子招标采购系统(在参与的项目中>招标文件)同时向代理机构领取纸质招标文件。如遇项目流标等情况,请重新报名。
4.4未在指定时间内完成支付者,将无法获取招标文件,同时不具备参与本项目的投标资格。
4.5需要开具增值税发票的,应在报名时注明纳税人识别号、联系人、联系方式、一般纳税人资格证明材料;具体开户行及开户账号等开票信息请联系代理机构。
4.6本项目采用国铁采购平台采购系统进行线下投标、开标、评标。

五、投标文件递交

5.1 递交投标文件截止时间为2025年8月11日9时30分整,地点为天津烜福工程招标有限公司(天津市河东区大桥道52号渤轻党校B区一层第一开标室)。
5.2 逾期送达或未送达指定地点或不符合密封要求的投标文件,招标人及代理机构不予受理。
六、联系方式
招标人:中国铁路北京局集团有限公司南仓站
地 址:天津市北辰区安畅路南仓站
邮 编:30010
联系人:王先生
电 话:022-26197567
招标代理机构:天津烜福工程招标有限公司
地 址:天津市河东区大桥道52号渤轻党校
邮 编:300170
电子邮箱:xuanfuzhaobiao@163.com
招标代理机构联系方式:022-84313819-801(报名处)
022-84313819/84316123-802(财务)
招标代理机构汇款银行及账号:
开户行:工行大桥道支行 行号:102110083025
账号:0302041019100059747 名称:天津烜福工程招标有限公司

注:本公告在国铁采购平台(https://cg.95306.cn)上发布,同步至中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)。因轻信其他组织、个人或媒体提供的信息而造成损失的,招标人、招标代理机构概不负责。

中国铁路北京局集团有限公司南仓站
日期 :2025年7月21日