广东招标公告(广东城际铁路运营有限公司2025)
城际运营公司广清、广州东环[花都(不含)-白云机场北]、穗深(洪梅-深圳机场)城际工务专业设备设施日
城际运营公司广清、广州东环
[
花都(不含)
-
白云机场北
]
、穗深(洪梅
-
深圳机场)城际工务专业设备设施日常维保项目(
2025
年
-2027
年)
招标公告
广东城际铁路运营有限公司就
城际运营公司广清、广州东环
[
花都(不含)
-
白云机场北
]
、穗深(洪梅
-
深圳机场)城际工务专业设备设施日常维保项目(
2025
年
-2027
年)
招标公告,按《中华人民共和国招投标法》《广东省实施〈中华人民共和国招标投标法〉办法》等有关法律法规,进行公开招标。具体事宜公布如下:
一、项目名称:
城际运营公司广清、广州东环
[
花都(不含)
-
白云机场北
]
、穗深(洪梅
-
深圳机场)城际工务专业设备设施日常维保项目(
2025
年
-2027
年)
二、招标单位:
广东城际铁路运营有限公司
联系人:
潘工
联系电话:
020-61375403
招标代理单位:
广州地铁物资有限公司
联系人:
刘工
联系电话:
020-83526382
城轨采购网注册加盟:
020-86680033
城轨采购网系统技术支持:
020-38391235
招标监督机构:
广东城际铁路运营有限公司企业管理部
投诉电话:
020-83158034
三、项目地点:
广州市、清远市、东莞市、深圳市
四、
项目概况及招标控制价:
1.
本项目划分为
1
个标段。
2.
招标内容、规模:
广清城际广州白云站至飞霞站段、广州东环城际花都站(不含)至白云机场北站段、穗深城际洪梅站至深圳机场段线路范围内的轨道、路基、桥涵、隧道、房建结构、线路结构及周边环境安全、安防等设施设备的日常维保工作,具体详见《招标文件》。
3.
合同期:
(
1
)广清城际花都站至飞霞站段:暂定
2025
年
11
月
21
日至
2027
年
11
月
20
日,共
730
个日历天,合同工期
24
个月,具体以开工令为准;
(
2
)广州东环城际花都站(不含)至白云机场北站段:暂定
2025
年
11
月
21
日至
2027
年
11
月
20
日,共
730
个日历天,合同工期
24
个月,具体以开工令为准;
(
3
)广清城际广州白云站至花都站(不含)段:暂定
2025
年
11
月
21
日至
2027
年
11
月
20
日,共
730
个日历天,合同工期
24
个月,具体以开工令为准(开工时间为暂定,结束时间为
2027
年
11
月
20
日);
(
4
)穗深城际洪梅站至深圳机场站:暂定
2025
年
10
月
30
日至
2026
年
10
月
29
日,共
365
个日历天,合同工期
12
个月,具体以开工令为准
。
4.
项目招标控制价:人民币
45568486.34
元。其中总价包干部分控制价人民币
45349697.46
元。
五、资金来源
:
经营资金
六、投标登记
及
售卖
招标文件时间:
投标登记及售卖招标文件开始日期
:
2025
年
7
月
21
日
17:00
投标登记及售卖招标文件截止日期
:
2025
年
7
月
28
日
17:00
招标文件发售金额:
150
元人民币
/
套,售后不退。
登记前需在城轨采购网(
www.mtrmart.com
)注册并加盟会员(具体详见城轨采购网注册及加盟会员相关指引)。
如登记参加投标的申请人数量过少不足以形成充分竞争时,招标人在确认正式投标人之前,可以发出补充公告,适当延长登记时间。
七、投标担保:
本项目投标担保
80
万元,投标担保方式请参照招标文件要求,投标担保须在开标前完成缴纳。
八、递交投标文件时间与开标时间
1.
递交投标文件时间(投标文件提交截止时间当天):
2025
年
8
月
14
日,
8
时
30
分至
9
时
00
分。
2.
开标时间:
2025
年
8
月
14
日
9
时
00
分。
3.
投标截止时间与开标时间是否有变化,请密切留意招标答疑中的相关信息。
九、资格审查方式:
本项目采用
资格后审方式
。
十、投标人合格条件:
1.
投标人必须是在中华人民共和国注册的独立法人,并持有有效的国家行政管理部门核发的法人资格证书,按国家法律经营。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
2.
在投标截止时间前,投标人未在“信用中国”网站(
www.creditchina.gov.cn
)中被列入拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单,(具体以评标专家现场查询结果为准)。投标人须提供领取招标文件截止时(
7
月
28
日)至投标截止时间时(
8
月
14
日)此期间 在“信用中国”网站(
www.creditchina.gov.cn
)内任一时间的网页截图并加盖公章。
3.
投标人须具有铁路工程施工总承包特级资质。
4.
投标人拟担任本项目负责人的人员为
铁路相关专业(铁路工程或市政公用工程或建筑工程)一级注册建造师
,持有项目经理安全培训考核合格证(
B
类);
5.
投标人具有自
2020
年
1
月
1
日至投标登记截止时间止完成过质量合格的
2000
万元及以上的同类项目业绩经验。
如投标单位的业绩是多资质联合体的,则按照联合体成员单位书面约定的份额为准计算,否则不得分。
注:同类项目是指具备轨道交通(如城市轨道交通或城际轨道交通或铁路交通等)工务专业设施设备运营养护维修项目管理或新建或扩建或改建项目管理经验,需提供下述材料复印件。
①
.
单独招标的项目业绩:需同时提供中标通知书、合同、经业主确认的验收报告(或用户评价证明)。
②
.
总承包单位依法分包的项目业绩:需提供和总承包单位签署的合同、经业主确认的验收报告(或用户评价证明)。
6.
投标人
按照附件格式提交签署盖章的投标申请人声明。
7.
关于联合体投标:
本项目不允许联合体投标。
8.
在本公告发布时,投标人未在《广州地铁集团以往工程中因违约被业主书面拒绝投标和被拒绝参与业主管辖的新项目的名单》《广东城际铁路运营有限公司以往项目中因违约被业主书面拒绝投标和被拒绝参与业主管辖的新项目的名单》内。
9.
投标人提交《材料、设备及工器具质量保证和合法供货渠道保证承诺函》。
10.
投标人提交《廉洁承诺书》。
11.
未在招标公告第十点单列的资审合格条件,不作为资审不合格的依据。
投标人若中标,须在双方签署合同时,再次按上述要求提供资格审查材料,符合上述资格要求,否则,招标人有权取消其中标资格,并按中标候选人排名次序,选择余下中标候选人中排序最高的候选人作为中标人。
十一、
本项目公告发布之日起开始接受投标登记及售卖招标文件
,
并从招标公告发布之日起开始计算备标时间。
如招标人需发布补充公告的,以最后发布的补充公告之日起计算备标时间。
十二、
中标候选人情况将在
城轨采购网
公示,公开接受投标人监督。
十三、
若
本项目
通过资格审查的投标人不足
3
名或通过技术标或经济标有效性审查的投标人不足
3
名时,则招标失败,修正招标方案,报有关管理部门核准后,重新组织招标。
十四、
潜在投标人或利害关系人对本招标公告及招标文件内容有异议的,向招标人书面提出。异议受理部门:广东城际铁路运营有限公司
行车设施设备中心
,电话:
(
020
)
66398848
,
地址:广东省广州市番禺区石壁街东新高速交叉口西南侧陈头岗停车场综合楼
8
楼。
十五、
本公告在
城轨采购网(网址:
http://www.mtrmart.com
)
、
广州地铁集团有限公司网站“网址:
http://www.gzmtr.com
”
中国招标投标公共服务平台(网址:
http://www.cebpubservice.com
)发布,本公告的修改、补充,在
城轨采购网
发布。本公告在各媒体发布的文本如有不同之处,以在
城轨采购网
网发布的文本为准。
附件:
1.
投标申请人声明
2.
非联合体承诺函
3.
材料、设备及工器具质量保证和合法供货渠道保证承诺函
4.
广州地铁集团以往工程中因违约被业主书面拒绝投标和被拒绝参与业主管辖的新项目的名单
5.
广东城际铁路运营有限公司以往项目中因违约被业主书面拒绝投标和被拒绝参与业主管辖的新项目的名单
6.
廉洁承诺书
广东城际铁路运营有限公司
二〇二五年七月
附件
1
:
投标申请人声明
本招标项目招标人及招标监管机构:
本公司就参加
城际运营公司广清、广州东环
[
花都(不含)
-
白云机场北
]
、穗深(洪梅
-
深圳机场)城际工务专业设备设施日常维保项目(
2025
年
-2027
年)
投标工作,作出郑重声明:
一、本公司保证投标登记材料及其后提供的一切材料都是真实的。如我公司成为本项目中标候选人,我公司同意并授权招标人将我公司投标文件商务部分的人员、业绩、奖项等资料进行公开。
二、本公司保证不与其他单位围标、串标,不出让投标资格,不向招标人或评标委员会成员行贿,同时不出现其他不廉洁行为。
三、本公司不存在下列情形之一:
(
1
)与本项目的其他投标人为同一个单位负责人;
(
2
)与本项目的其他投标人存在控股、管理关系;
(
3
)被依法暂停或取消投标资格的;
(
4
)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照的;
(
5
)进入清算程序,或被宣布破产,或其他丧失履约能力的情形;
(
6
)在投标登记截止日期前三年内有弄虚作假骗取中标或围标串标或严重违约或重大工程质量问题的;
(
7
)被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;
(
8
)被最高人民法院在“信用中国”网站(
www.creditchina.gov.cn
)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;
(
9
)在投标登记截止日期前三年内投标人或其法定代表人、拟委派的项目负责人有行贿犯罪行为的;
(
10
)法律法规规定的其他情形。
四、本公司及其有隶属关系的机构,没有参加本项目招标文件的编写工作;本公司与本次招标的招标代理机构没有隶属关系或其他利害关系。
本公司违反上述保证,或本声明陈述与事实不符,经查实,本公司愿意接受公开通报,承担由此带来的法律后果。
特此声明。
声明企业
(
公章
)
:
法定代表人
/
负责人或其授权代表(签字或签章):
年
月
日
附件
2
:
非联合体承诺函
(项目名称:
城际运营公司广清、广州东环
[
花都(不含)
-
白云机场北
]
、穗深(洪梅
-
深圳机场)城际工务专业设备设施日常维保项目(
2025
年
-2027
年)
)
广东城际铁路运营有限公司:
我公司响应贵公司关于《
城际运营公司广清、广州东环
[
花都(不含)
-
白云机场北
]
、穗深(洪梅
-
深圳机场)城际工务专业设备设施日常维保项目(
2025
年
-2027
年)
》不接受联合体形式投标的要求,我公司承诺保证不组成联合体形式对该项目进行投标、承接。不发生挂靠或转包的行为,如有以上行为发生,我公司承诺业主有权按照本项目招标文件中响应人资格要求的相关条款进行处罚
。
响应人(公章)
法定代表人
/
负责人或其授权代表(签字或签章):
年
月
日
附件
3
:
材料、设备及工器具质量保证和合法供货渠道
保证承诺函
我公司承诺使用在本项目的材料及备件均从合法渠道采购所得且质量合格。基于以上承诺,我公司保证贵司不因上述问题而遭遇纠纷(包括但不限于起诉、索赔),如因此遭遇纠纷(包括但不限于起诉、索赔),则在接到贵司通知后,我公司将配合贵公司积极应对,相关费用及赔偿(如有)由我司承担。
投标人名称:
(加盖公章)
法定代表人
/
负责人或其授权代表(签字或签章):
日
期:
年
月
日
附件
4
:
广州地铁集团以往工程中因违约被业主书面拒绝投标和被拒绝参与业主管辖的新项目的名单
序号
单位名称及个人姓名
1
广州雄志科技有限公司
2
广州格源科技开发有限公司
3
翰威特咨询(上海)有限公司广州分公司
4
广东华鑫招标采购有限公司
5
肇庆市定江康宇有色金属再生资源有限公司
6
广州华群废旧物资回收有限公司
7
广州市财峰废旧物资回收有限公司
8
广东鹏驰会建设工程有限公司
9
广州市金洋广告有限公司
10
广州市沣华喷画广告有限公司
11
广州市海珠区大自然摄影冲印部
12
广州市房屋开发建设有限公司
13
广州六威五金机电有限公司
14
广州蓝巨煋智能科技有限公司
15
广州松兴电气股份有限公司
16
北京洁德科技发展有限公司
17
中国建筑第八工程局有限公司及其下属所有公司
18
广州珠江监理咨询集团有限公司及其下属所有公司
19
广东省国际工程咨询有限公司
20
中铁四局集团有限公司及所有子公司
21
谢天慈
(
一级建造师注册编号
:
皖
1342018201903343
)
22
中煤中原
(
天津
)
建设工程监理有限公司及所有子公司
23
高金锁(监理工程师注册号:
00577783
)
24
广州佳源基础建设有限公司
附件
5
:
广东城际铁路运营有限公司以往项目中因违约被业主书面拒绝投标和被拒绝参与业主管辖的新项目的名单
序号
单位名称及个人姓名
1
戎威远保安服务(北京)有限公司
2
广东华鑫招标采购有限公司
附件
6
:
廉
洁
承
诺
书
广东城际铁路运营有限公司:
本公司就参加贵司
XXX
项目投标(含比选,下同)工作,郑重作出如下承诺:
我公司已经充分阅读并清楚理解招标要求,我公司参加投标所提供的所有材料均是真实、合法、有效的。我公司保证不出现串通投标的情形,不出让投标资格,不向广州地铁集团有限公司及其下属子公司工作人员及其亲属和其他特定关系人、评标(评审)委员会成员及其亲属和其他特定关系人行贿或赠送礼品、礼金、消费卡和有价证券、股权、其他金融产品等财物,同时不出现任何其他不廉洁行为。如未履行上述承诺,我公司愿接受没收投标保证金及限制我公司投标(含比选、招商、直接谈判等)
6
个月至
2
年(具体期限由广州地铁集团有限公司确定)、中标(中选)无效等处理
,
并愿意承担由此带来的法律后果;如果中标(中选),我公司愿意与贵司签署并严格执行《廉洁协议》。
特此承诺!
承诺企业(盖章):
地
址:
法定代表人签字(或)授权代表人签字:
日
期:
年
月
日
相关附件:
附件一:
{附件1}
附件二:
{附件2}
附件一:
{附件3}