单病种上报软件 应用软件招标公告(盐亭县人民医院2025)



项目概况

单病种上报软件(迭代升级版)采购的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年08月12日 11时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5107232025000073
项目名称:单病种上报软件(迭代升级版)采购
采购方式:竞争性磋商
预算金额:398,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起100日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2025年07月23日至2025年07月29日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年08月12日 11时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年08月12日 11时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

采购监督机构:盐亭县财政局 联系人:陈丽丽 联系电话:0816-7226499

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:盐亭县人民医院
地址:四川省盐亭县云溪镇弥江路上段208号
联系方式:13709042085

2.采购代理机构信息

名称:四川迈进工程管理咨询有限公司
地址:四川省绵阳市涪城区金家林总部经济城第15栋二楼
联系方式:18582668290

3.项目联系方式

项目联系人:徐林林
电话:18582668290

四川迈进工程管理咨询有限公司

2025年07月22日

相关附件:

采购需求.pdf

采购需求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):398,000.00采购包最高限价(元):398,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A08060303应用软件单病种上报软件(迭代升级版)采购1.00(项)398,000.00软件和信息技术服务业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1单病种上报软件(迭代升级版)采购1.00(项)398,000.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A08060303应用软件单病种上报软件(迭代升级版)采购单病种上报软件(迭代升级版)采购注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:单病种上报软件(迭代升级版)采购序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术内容及要求一、总体要求(实质性要求)1.“系统”应具有良好的稳定性、兼容性、安全性;“系统”应具有良好的架构,易于扩展和维护。2.“系统”应提供可集成到医院其它系统的标准接1技术内容及要求口,能在Windows系列简体中文操作系统平台上运行。接口应成熟、稳定,集成方便。3.使用要求:界面友好,操作方便,结果清晰明了,允许操作使用人员根据自己的习惯对相关功能进行个性化设置;“系统”运行速度快,无明显的并发延迟。“系统”应通过对数据进行预处理等手段以提高系统运行和统计效率。4.本次项目采购单病种上报软件(迭代升级版)采购须在医院现有单病种质量管理系统基础上进行,同时与医院现有数据集成平台、HIS、EMR系统的无缝对接,中标后能做好系统的对接工作,并能承担接口对接费用。5.软件提供方涉及的软件功能模块应满足电子病历系统5级要求,智慧医院三星,互联互通五甲等评审相关要求。(提供承诺函,格式自拟)。6.供应商产品功能须完全符合响升级内容,产品来源渠道必须合法。若供应商提供的货物功能不符合响应或来源渠道不合法,将被认定为虚假投标,采购人有权拒收全部货物。由此导致工期延误,采购人有权据合同有关条款的规定对因此造成的损失向供应商索赔。7.提高取数效率与质量:将单病种数据取数率从现有的30%-40%显著提升至平均90%以上,实现数据的自动化、智能化采集,减少人工干预,降低数据错误率,确保数据的及时性和准确性。二、技术要求1序号功能升级升级内容11首页看板升级1、增加有关当前登录用户填报工作相关内容的概况统计,包括已填报的总数、待填报的总数、填报成功的数量和填报失败的数量等统计信息。2、增加上报相关数据的概况统计,包括总病种数、需填报例数、上报科室数、成功上报的数量和失败上报的数量等数据情况统计。3、增加每日系统填报情况的概况统计,包括医师和科室填报情况的前十名排名等平台数据的统计信息。▲4、升级发布医院公告和催办催审消息提醒。12单病种填▲1、系统升级在填报过程中对单病种数据进行校验,包括必填项缺失、逻辑报升级性冲突和诊疗合规性等方面,并能够定位到具体字段进行提示和修正。2、升级系统强制验证项字段,如果超过正常值范围,系统会给予提示并不允许填写。▲3、增加病种自动入组:根据单病种国家填报要求,基于患者首页诊断编码、手术编码对符合填报要求的患者进行自动入组。4系统增加上报医师填报的单病种数据可以被发送至院内指定审核部门进行审核。审核通过的数据可以直接上报至院内前置机,实现数据的快速传输和处理。▲5、升级系统对各个病种进行填报及查看病种360统计分析。6、系统升级支持病历溯源,可溯源病人的详细病历文书,及入院、出院、诊断、检查、检验、手术、病程记录等等。7、系统升级单病种质控:根据规则库,系统精准识别病历中的必填项,若发现必填项未填写,保存或提交时会及时以醒目的方式提醒医生,确保病历关键信息无遗漏。检查检验或手术项目等其他提醒:系统内置55个病种质控规则,当医生开启新的病历填报任务时,系统会根据患者的病情、诊断类别等信息,结合质控配置,明确该病历所需完成的检查/检验项目。若医生在填报保存或提交时,存在应完成却未完成的检查/检验项目,系统会及时发出提醒,包括但不限于在系统界面的显著位置展示未完成项目列表,通过提示告知医生,在系统中正确录入结果后,系统会自动标记该项目已满足,不再对其进行提醒。3数据对接升级▲1、系统新增人工智能NLP自然语言处理技术,可对各类非结构化医疗文书进行实时后结构化处理。主要支持以下几点:支持基于深度学习的医学实体识别能力;具备识别六十余类医学实体能力;具备通用实体识别能力;支持实体关系抽取能力;支持根据医院数据迭代关系模型;具备基于医学长文本的病历结构化能力;支持病历结构化后的归一化能力。2、系统升级实现院内字段与国家单病种质控标准字段进行转换处理,支持映射关系的可视化配置。3、增加医生站数据集成支持集成医院临床医生站系统产生的业务数据,包括抗菌药管理信息、临床路径信息、处方信息、医嘱信息等。4、新增EMR数据集成:支持集成医院临床EMR系统产生的业务数据,内容包括病人门诊和住院所产生的结构化和非结构化的电子病历信息。5、新增护理数据集成:支持集成医院护理信息系统产生的业务数据,包括体征记录、导管数据、压疮信息、跌倒坠床信息、并发症记录信息。6、新增手麻数据集成:支持集成医院手麻系统产生的业务数据,包括手术记录信息、用药信息、输血信息、诊断信息、麻醉信息、收费信息。7、新增血库数据集成:支持集成医院血库系统产生的业务数据,包括输血申请信息、血袋出入库信息、血型检测信息、发血信息、配血信息、输血不良反应信息。8、新增检验数据集成:支持集成医院检验系统产生的业务数据,包括检验申请单、标本送检、常规检验的登记、微生物检验的登记、检验结果、微生物初鉴、微生物鉴定结果、微生物培养、检验结果、检验标本、检验设备信息。9、新增检查数据集成:支持集成医院检查系统产生的业务数据,接入范围包括心电、病理、超声、核医学、放射等检查的检查申请、检查预约、检查登记、检查结果、检查影像信息。10、新增康复治疗数据集成支持集成医院康复治疗系统产生的业务数据,包括康复类型、康复设备、康复功能评定、治疗记录单信息。11、新增.院感数据集成:支持集成医院院感系统产生的业务数据,接入范围包括发生院内感染的病人信息、院感记录、院感标本记录、感染部位、手卫生和多重耐药菌信息。12、新增不良事件数据集成支持集成医院不良事件系统产生的业务数据,接入范围包括输血不良事件、药品不良事件、护理不良事件、跌倒不良事件、医疗不良事件信息。13、新增ICU数据集成支持集成医院ICU系统产生的业务数据,接入范围包括ICU重症病人的基础信息、ICU体征信息。4单病种分析报告定制更新▲1、更新整体情况分析:对单病种填报和上报情况进行整体分析,包括填报数量、上报数量和填报成功率等指标的统计和趋势分析。2、更新单病种填报/上报情况分析:针对每个单病种进行填报和上报情况的详细分析,包括填报数量、上报数量、上报成功、失败数量、待填写数量等信息的统计。3、更新各病种上报趋势情况:分析各个病种在不同时间区间、年、月、季度的上报趋势,提供趋势图表和数据分析报告。4、更新各科室单病种数据质量分析:对各个科室在单病种数据质量方面的表现进行分析。5单病种查询升级1、升级系统支持根据单病种类型、事件编号、是否上报、当前状态、上报状态、是否删除、病案号、科室和创建人、出入院时间进行单病种查询,并将查询结果导出excel表。▲2、系统新增对院内上报的单病种进行一级审核、二级审核、批量审核操作,并标记是否上报到前置机。6单病种复合查询升级1、系统升级单病种复合查询:一次最多支持三个病种进行查询,左侧选择病种后,可添加各病种中填报项做为检索条件,配置好检索条件后点击查询即可按照配置的检索条件进行数据查询。2、检索查询升级:可将配置的检索添加至收藏,下次再次查询时,可直接点击收藏的检索条件,直接带出保存的查询条件进行数据查询。7未录入查询升级▲1、升级未录入数据:支持手动同步和自动同步两种方式。病种自动入组:根据单病种国家填报要求,基于患者首页诊断编码、手术编码对符合填报要求的患者进行自动分配病种类型。2、未录入数据支持逾期预警提醒,逾期未填报数据支持发送消息提示医师进行填报。3、未录入单病种查询支持根据出入院日期、病种名称、科室、主治医师、住院医生、出院科室、患者姓名、患者住院号、病案号等信息查询未录入的单病种列表支持导出excel功能。4、未录入开关控制填写时判断此患者如果符合多个病种类型,系统会提示让医生手动选择要上报的病种类型。5、未录入数据支持医生在注明排除原因后,排除到无需录入中。8无需录入查询升级1、页面显示所有无需录入数据,列表包含操作、状态、病种、患者病案号、住院号、患者、姓名、主诊断、主手术等内容。2、可对无需录入的条件进行重新修改。3、可对无需录入的数据进行填报操作,双击进入填报页面直接进行填写。4、可对无需录入的数据进行审核操作,审核通过的数据不允许再次进行填报。9终末质量指标统计升级1、系统升级终末质量指标统计:支持按病种、科室、医师三种统计维度进行查询显示。根据出院时间和上报科室统计各单病种的终末质量指标,包括单病种例数、平均住院费用、平均住院天数、死亡率、平均术后住院天数、并发症率、医保支付率和重复住院率等重点指标内容。2、系统新增打印、导出、配置指标显示功能。10病种填报情况统计1、病种填报情况统计升级:对各病种的需上报例数、上报率、上报成功率、未上传例数、已填写未上传、待审核、草稿箱、漏报率等指标进行统计。支持升级按单病种类型、出院时间、科室、医师进行检索查询。需上报例数和未录入例数支持数据钻取查看明细2、系统新增病种填报情况统计导出、打印、配置指标显示功能。11患者分析统计升级1、患者分析统计升级:支持按照性别、年龄、住院天数、住院总费用等重点指标进行以病种为维度数据统计,同时支持图表查看统计。2、数据支持导出操作。统计已上报数据。15总院填报升级▲1、增加总院和分院配置:总院填报支持按病种、科室、医生三种统计维度进行统计,分别统计填报量、上报量,总院负责人可以切换院区进行查询院区的数据支持导出功能。点击查看支持查看具体的数据明细。16国家单病种平台数据回导升级1、系统升级国家单病种平台数据回导:国家单病种平台数据回导分为回导记录、回导数据、国家平台上报与系统上报差异分析。2、系统升级国家单病种平台数据对比:国家平台上报与系统上报差异分析为院内与平台上报成功数据校对后的差异,两者对比上报患者数据的差集。17360全视图分析升级1、新增360全视图分析:包含360全视图分析统计口径、出院总人数统计口径、上报占比、平均住院日、平均住院费用、病死率、并发症率统计口径、医师、科室上报情况统计为创建人、上报科室的统计情况。2、新增评估图为选择病种的某项评估中选择项的占比。29ai+取数配置升级1、新增取数配置:用于维护各病种填报项的取数规则、支持查看各填报项的字典值、配置默认值、nlp取数规则配置。2、新增配置取数规则:需要关联病历文书内容和配置取数规则。支持对各取数规则进行新增、修改、删除操作。30核心指标升级一、系统具备医疗服务能力评估病种质量控制指标汇总功能。共36个单病种(术种)指标。(需第三方提供接口数据)1、支持按照时间、病种名称进行相关单病种数据指标展现(指标包含:上报例数、平均住院日、次均费用、病死率、手术患者并发症发生率等)2、支持查看各病种次均费用趋势图、平均住院日趋势图。3、病种取数规则支持自定义维护,并提供报表导出功能。二、系统具备三级公立医院绩效单病种指标汇总功能1、系统实时展示三级公立医院绩效监测的10个单病种(包含:急性心肌梗死、心力衰竭、肺炎(住院、成人)、肺炎(住院、儿童)、脑梗死、髋关节置换术、膝关节置换术、冠状动脉旁路移植术、剖宫产、慢性阻塞性肺疾病。2、指标包含:上报例数、平均住院日、次均费用、病死率、手术患者并发症发生率等指标,并提供报表导出功能。三、系统具备肿瘤专业医疗质量控制指标汇总功能1、涉及病种包含:甲状腺癌、乳腺癌、肺癌、胃癌、宫颈癌、结肠癌。2、依据单病种填报项内容,输出以下指标:包含首次治疗前临床分期评估率、首次非手术治疗前病理学诊断率、术后病理TNM分期率、围手术期死亡率、首次靶向/免疫治疗前分子病理检测率、术中淋巴结清扫规范率等,并提供报表导出功能。四、系统具备医院等级评审单病种指标汇总功能1、支持按病种/按科室/按医师等维度、上报科室、上报医师等进行查询2、病种涵盖国家卫健委发布的51个单病种类型。3、指标包含:上报例数、平均住院日、次均费用、病死率、手术患者并发症发生率等,并提供报表导出功能。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:符服务要求名服务要求内容序号号标识称无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间自合同签订之日起100日2交货地点采购人指定地点3支付方式一次付清4付款进度安排1、系统建设完成,采购人验收合格,供应商提供完整支付票据和资料后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的100.00%5验收、交付标准和方法1、按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)有关规定以及采购人响应文件的质量要求和技术指标、成交供应商的响应文件及承诺约定标准进行验收;采购人和成交供应商双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在响应文件与成交供应商响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。2、本项目需要提供全套接口等相关资料,供应商在验收时对软件功能逐一演示,完全符合项目需求则验收通过。6质量保修范围和保修期1年7违约责任与解决争议的方法在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,应提交合同履行地人民法院诉讼解决。8包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求采购包1:1、供应商提供规划方案,内容包括:①项目技术架构规划;②工作思路及目标;2、供应商提供培训方案,内容包括:①培训计划;②培训课件安排;③人员安排;3、根据供应商提供的售后服务方案进行评审,服务方案包括:①性能调优、升级服务措施;②系统维护方案;③服务期外的维保措施;4、供应商提供综合实力和类似业绩。(以上内容按评分细则评审,不作实质性要求)