航道升级 钢筋 航道升 热轧光圆钢筋 普通热轧带肋钢筋招标公告(中交二航局第一工程有限公司2025)
设备物资名称
设备物资说明
数量
单位
热轧光圆钢筋 HPB300 10mm
热轧光圆钢筋 HPB300 10mm 盘圆
50.0
吨
热轧光圆钢筋 HPB300 16mm
热轧光圆钢筋 HPB300 16mm
20.0
吨
普通热轧带肋钢筋 400E 10mm
普通热轧带肋钢筋 400E 10mm 盘螺
50.0
吨
普通热轧带肋钢筋 400E 12mm
普通热轧带肋钢筋 400E 12mm
80.0
吨
普通热轧带肋钢筋 400E 14mm
普通热轧带肋钢筋 400E 14mm
150.0
吨
普通热轧带肋钢筋 400E 16mm
普通热轧带肋钢筋 400E 16mm
120.0
吨
普通热轧带肋钢筋 400E 18mm
普通热轧带肋钢筋 400E 18mm
120.0
吨
普通热轧带肋钢筋 400E 20mm
普通热轧带肋钢筋 400E 20mm
300.0
吨
普通热轧带肋钢筋 400E 22mm
普通热轧带肋钢筋 400E 22mm
100.0
吨
普通热轧带肋钢筋 400E 25mm
普通热轧带肋钢筋 400E 25mm
100.0
吨
普通热轧带肋钢筋 400E 28mm
普通热轧带肋钢筋 400E 28mm
50.0
吨
附件下载
(被邀请单位名称) :
1.采购条件
本次询价采购人为中交二航局沙颍河航道升级改造工程PPP项目总承包经理部,采购资金来自项目工程计量款。该项目已具备采购条件,现邀请你单位参与。
2.询价内容
2.1采购需求
详见物资需求一览表
2.2质量要求
询价物资除满足附件:物资需求一览表中相应质量标准外,还应符合以下要求:
(1)其质量标准不低于行业标准。
(2)质保资料要求:(质量保证书、出厂合格证、检测报告等要求)
(3)其它特殊要求:/
2.3交货要求
(1)交货地点:中交二航局沙颍河航道升级改造工程PPP项目总承包经理部施工现场。
(2)交货计划:以买方通知时间为准。
(3)其它交货要求:/
2.4计量方式
物资需求一览表中第1项物资的计量方式为吨。
3.响应人须知
3.1包件划分
本次询价否划分包件。包件数量:1个,包件划分详细情况见物资需求一览表。
3.2支付信息
除采取预付款支付方式外,支付的前提包含:货物经采购人初步验收合格,已提供符合采购人要求的质保资料和货物发票。
本次询价采购选择以下第(1)种支付方式:
(1)结算后一定期限内付款方式:结算周期为:,结算总额的100%为应付款。应付款分1次支付,支付时点及支付比例为:30天内支付100%。
(2)货到付款方式:货到经验收合格,提供满足要求的质保资料后15个工作日内付清全部款项。
(3)预付款方式:支付货款总额/的预付款,剩余款项支付时点及支付比例为:(余款支付条件,如30天内付至80%,60天付至100%等)。
3.3响应保证金
以银行转账方式。响应保证金按包件/整标收取,每包件/整标响应保证金金额为:0万元人民币。响应保证金的递交截止时间为:2023年8月5日10:00时之前。询价采购人的开户银行及账号如下:
账户名称:中交二航局第一工程有限公司
开户银行:湖北省武汉市招行金银湖支行
账 号:127905855610706
3.4报价须知
响应截止时点:凡有意参与者,请于2025年7月22日9时至2025年7月25日10时(北京时间,下同),登录中国交建物资采购管理信息系统(网址:)线上报价,并同步以附件形式提供纸质版响应文件。
逾期未参与报价或未上传成功响应文件,询价采购人不予受理。
4.响应文件
4.1响应文件应包含的内容
(1)响应函;
(2)法定代表人身份证明及授权委托书;
(3)响应保证金缴纳凭证;
(4)报价资料;
(5)其它资料。
4.2格式及编制要求
响应文件应按第二章“响应文件”格式进行编制,版式用A4纸(附图、附表除外),文字用中文简体。所有文字、图表必须清晰可辨。响应文件应按4.1“响应文件应包含的内容”的顺序,连续页码进行编制。
响应文件应对交货要求、响应有效期、技术标准和要求、询价内容等作出实质性响应。
响应文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由响应人的法定代表人或其授权的代理人签字确认。
响应文件经签字盖章后彩色扫描并制作成压缩包或响应文件经电子签名并加盖单位章后制作成压缩包。纸质版响应文件包含PDF版本响应文件、EXCEL或WPS版本询价物资报价表。
5.响应有效期
响应有效期为30天。在响应有效期内,响应人撤销响应文件的,响应保证金将不予退还,并同时承担响应文件和法律规定的其它责任。
6.联系方式
询价采购人:中交二航局第一工程有限公司
地址:河南省沈丘县三大夫营村中交二航局项目部
联系人:李佳琳
电话:193338166362
传真:无
电子邮件:1305763976@qq.com
2025年7月21日
附件:物资需求一览表
物资需求一览表
询价采购人名称:中交二航局第一工程有限公司 询价编号: EH-01-202507002-XJ
序号
包件号
物资名称
规格型号
计量单位
数量
质量标准
备注
1
\
热轧光圆钢筋
HPB300 10mm
吨
50
报价以2025年7月18日郑州地区我的钢铁网网价为基准价
2
\
热轧光圆钢筋
HPB300 16mm
吨
20
报价以2025年7月18日郑州地区我的钢铁网网价为基准价
3
\
螺纹钢
400E 10mm
吨
50
报价以2025年7月18日郑州地区我的钢铁网网价为基准价
4
\
螺纹钢
400E 12mm
吨
80
报价以2025年7月18日郑州地区我的钢铁网网价为基准价
5
\
螺纹钢
400E 14mm
吨
150
报价以2025年7月18日郑州地区我的钢铁网网价为基准价
6
\
螺纹钢
400E 16mm
吨
120
报价以2025年7月18日郑州地区我的钢铁网网价为基准价
7
\
螺纹钢
400E 18mm
吨
120
报价以2025年7月18日郑州地区我的钢铁网网价为基准价
8
\
螺纹钢
400E 20mm
吨
300
报价以2025年7月18日郑州地区我的钢铁网网价为基准价
9
\
螺纹钢
400E 22mm
吨
100
报价以2025年7月18日郑州地区我的钢铁网网价为基准价
10
\
螺纹钢
400E 25mm
吨
100
报价以2025年7月18日郑州地区我的钢铁网网价为基准价
11
\
螺纹钢
400E 28mm
吨
50
报价以2025年7月18日郑州地区我的钢铁网网价为基准价
说明:如未划分包件的,“包件号”栏填“/”。
中交二航局沙颍河航道升级改造工程PPP项目总承包经理部物流运输询价文件询价编号:EH-01-202507002-XJ询价人:中交二航局第一工程有限公司2025年7月21日目录第一章询价邀请函51.采购条件12.询价内容12.1采购需求12.2质量要求12.3交货要求12.4计量方式13.响应人须知13.1包件划分13.2支付信息13.3响应保证金23.4报价须知24.响应文件24.1响应文件应包含的内容24.2格式及编制要求35.响应有效期36.联系方式3附件:物资需求一览表4第二章合同条款及格式5第三章响应文件71.响应函42.法定代表人身份证明及授权委托书53.响应保证金缴纳凭证74.报价资料85.其它资料9第一章询价邀请函中交二航局物流运输询价采购邀请函(被邀请单位名称):采购条件本次询价采购人为中交二航局沙颍河航道升级改造工程PPP项目总承包经理部,采购资金来自项目工程计量款。该项目已具备采购条件,现邀请你单位参与。询价内容采购需求详见物资需求一览表质量要求询价物资除满足附件:物资需求一览表中相应质量标准外,还应符合以下要求:(1)其质量标准不低于行业标准。(2)质保资料要求:(质量保证书、出厂合格证、检测报告等要求)(3)其它特殊要求:/交货要求(1)交货地点:中交二航局沙颍河航道升级改造工程PPP项目总承包经理部施工现场。(2)交货计划:以买方通知时间为准。(3)其它交货要求:/1.计量方式物资需求一览表中第1项物资的计量方式为吨。响应人须知包件划分本次询价否划分包件。包件数量:1个,包件划分详细情况见物资需求一览表。支付信息除采取预付款支付方式外,支付的前提包含:货物经采购人初步验收合格,已提供符合采购人要求的质保资料和货物发票。本次询价采购选择以下第(1)种支付方式:(1)结算后一定期限内付款方式:结算周期为:,结算总额的100%为应付款。应付款分1次支付,支付时点及支付比例为:30天内支付100%。(2)货到付款方式:货到经验收合格,提供满足要求的质保资料后15个工作日内付清全部款项。(3)预付款方式:支付货款总额/的预付款,剩余款项支付时点及支付比例为:(余款支付条件,如30天内付至80%,60天付至100%等)。响应保证金以银行转账方式。响应保证金按包件/整标收取,每包件/整标响应保证金金额为:0万元人民币。响应保证金的递交截止时间为:2023年8月5日10:00时之前。询价采购人的开户银行及账号如下:账户名称:中交二航局第一工程有限公司开户银行:湖北省武汉市招行金银湖支行账号:127905855610706报价须知响应截止时点:凡有意参与者,请于2025年7月22日9时至2025年7月25日10时(北京时间,下同),登录中国交建物资采购管理信息系统(网址:http://ec.ccccltd.cn/PMS/)线上报价,并同步以附件形式提供纸质版响应文件。逾期未参与报价或未上传成功响应文件,询价采购人不予受理。响应文件响应文件应包含的内容(1)响应函;(2)法定代表人身份证明及授权委托书;(3)响应保证金缴纳凭证;(4)报价资料;(5)其它资料。格式及编制要求响应文件应按第二章“响应文件”格式进行编制,版式用A4纸(附图、附表除外),文字用中文简体。所有文字、图表必须清晰可辨。响应文件应按4.1“响应文件应包含的内容”的顺序,连续页码进行编制。响应文件应对交货要求、响应有效期、技术标准和要求、询价内容等作出实质性响应。响应文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由响应人的法定代表人或其授权的代理人签字确认。响应文件经签字盖章后彩色扫描并制作成压缩包或响应文件经电子签名并加盖单位章后制作成压缩包。纸质版响应文件包含PDF版本响应文件、EXCEL或WPS版本询价物资报价表。响应有效期响应有效期为30天。在响应有效期内,响应人撤销响应文件的,响应保证金将不予退还,并同时承担响应文件和法律规定的其它责任。联系方式询价采购人:中交二航局第一工程有限公司地址:河南省沈丘县三大夫营村中交二航局项目部联系人:李佳琳电话:193338166362传真:无电子邮件:1305763976@qq.com2025年7月21日附件:物资需求一览表物资需求一览表询价采购人名称:中交二航局第一工程有限公司询价编号:EH-01-202507002-XJ序号包件号物资名称规格型号计量单位数量质量标准备注1\热轧光圆钢筋HPB300 10mm吨50报价以2025年7月18日郑州地区我的钢铁网网价为基准价2\热轧光圆钢筋HPB300 16mm吨20报价以2025年7月18日郑州地区我的钢铁网网价为基准价3\螺纹钢400E 10mm吨50报价以2025年7月18日郑州地区我的钢铁网网价为基准价4\螺纹钢400E 12mm吨80报价以2025年7月18日郑州地区我的钢铁网网价为基准价5\螺纹钢400E 14mm吨150报价以2025年7月18日郑州地区我的钢铁网网价为基准价6\螺纹钢400E 16mm吨120报价以2025年7月18日郑州地区我的钢铁网网价为基准价7\螺纹钢400E 18mm吨120报价以2025年7月18日郑州地区我的钢铁网网价为基准价8\螺纹钢400E 20mm吨300报价以2025年7月18日郑州地区我的钢铁网网价为基准价9\螺纹钢400E 22mm吨100报价以2025年7月18日郑州地区我的钢铁网网价为基准价10\螺纹钢400E 25mm吨100报价以2025年7月18日郑州地区我的钢铁网网价为基准价11\螺纹钢400E 28mm吨50报价以2025年7月18日郑州地区我的钢铁网网价为基准价说明:如未划分包件的,“包件号”栏填“/”。第二章合同条款及格式附件一:合同文件物资(钢筋)采购合同招标(询价)编号:合同编号:(提示:公司代号-项目代号-WZCG-签约时间-序列号)签订地点:签订日期:年月日买方:(或简称“甲方”)卖方:(或简称“乙方”)根据招标(或询价)文件、中标通知书(或采购确认通知书)、卖方的投标文件(或报价文件)及相关保证和承诺,就中交二航局项目(工程)的钢筋采购和供应,买卖双方按以下条件签署买卖合同并共同遵守执行。1、本合同相关名词定义在合同中,有关名词和术语按下列解释:1.1“合同”指买卖双方之间签署《物资(钢筋)采购合同》及有关协议,包括附件、备忘录、会议纪要、技术资料、投标澄清函、联系函、招标文件、投标文件等构成合同的所有文件,对卖方与买方都具有约束力。1.2“监理单位”或“监理”指本建设项目的工程监理单位,作为合同材料到达施工现场验收单位之一。1.3“腐败”是指提供、给予、接受或索取任何有价值的物品来影响买方在合同实施过程中的行为;1.4“欺诈”是指为了影响采购过程或合同实施过程而谎报或隐瞒事实,损害买方利益的行为。1.5“天”指日历天。2、材料名称、规格型号、单位、数量、单价、金额、税率、税额等物资 名称规格型号材质单位数量Q含税单价构成(元/吨)E=A+B+C+D金额(元)M=Q*E税率税额(元)信息价A运杂费 B调节价C贴息D结算单价E合计2.1单价约定2.1.1卖方充分了解和承诺:所列单价包含材料单价、包装费、运杂费、吊装费、出库费、产品维护费、服务费、保险费、管理费、利润、利息、税金以及所有明示和暗示的费用。2.1.2价格变更机制及定价模式:(1)表格信息价A为投标信息价,在合同执行过程中的信息价A是指:在合同约定厂家范围内,在到货当日我的钢铁网公布的(城市)地区对应厂家的钢筋网价。如到货当日网上有多次价格公布,则以最早一次公布价格为准,如到货当日是节假日网上未公布价格,则按前一次有网上公布价格为准。如所送钢筋无对应网价时,由双方协商指定某个型号钢筋作为参考网价。(2)运杂费B和调节价C为固定价,在合同执行过程中保持不变。(3)贴息D指付款方式为金融产品时买方所需承担的贴息成本及税金,若以现款方式支付,贴息成本D为零。本合同按下列第种方式执行。增加的资金费用(含税)在下期结算中办理,卖方开具发票后计入买方资金成本。①以不超过12个月银行承兑汇票支付,资金费用根据票据期长,按票据开出当月中国人民银行货币政策司网站中公布的1年期全国银行间同业拆借中心受权公布贷款市场报价利率“(LPR)-150BP”与甲方指定贴息银行利率两者中取较低利率后据实计算。②以不超过12个月商业承兑汇票支付,资金费用根据票据期长,按票据开出当月中国人民银行货币政策司网站中公布的1年期全国银行间同业拆借中心受权公布贷款市场报价利率“(LPR)-50BP”与甲方指定贴息银行利率两者中取较低利率后据实计算。③以供应链金融产品支付的,双方协商共同确认选用的供应链金融产品种类,资金费用按按当月中国人民银行货币政策司网站中公布的1年期全国银行间同业拆借中心受权公布贷款市场报价利率“(LPR)-100BP”与甲方指定贴息银行利率两者中取较低利率后据实计算。④采取固定贴息模式,以个月承兑支付,在合同执行过程中保持不变。2.1.3履约期间如国家调整增值税税率,则本合同不含税价不变,按照调整后的税率进行结算,调整合同总价。2.2数量约定本合同第2条“数量”为暂定数量,结算数量的增减不影响本合同的其他条款执行,数量以实际结算为准。2.3材料生产厂家:。(提示:如业主有规定,在2.3条款明确)3、质量要求3.1一般要求(1)热轧光圆钢筋符合GB/T1499.1-2017《钢筋混凝土用钢第1部分:热轧光圆钢筋》的规定。(2)热轧带肋钢筋符合GB/T1499.2-2018《钢筋混凝土用钢第2部分:热轧带肋钢筋》的规定。(3)预应力混凝土用螺纹钢筋符合GB/T20065-2016《预应力混凝土用螺纹钢筋》的规定。(4)钢筋的验收、包装、标志及质量证明书应符合《GB/T2101-2017型钢验收、包装、标志及质量证明书的一般规定》的规定。3.2专用要求(1)每批(同牌号、同一炉号、同一规格)钢筋,在交货时每捆均应标注牌号、厂名(或商标)和直径。(2)每批(同牌号、同一炉号、同一规格)钢筋,在交货时均应提供其质量证明书原件,并且应与每捆炉批号相对应。(3)每批交货的钢筋均不得出现腐蚀污染情况。(4)若使用方使用直螺纹接头连接技术,卖方供应的钢筋必须保持钢筋切头端面平齐并与轴线垂直,不得有马蹄形及扭曲现象发生,否则作不合格处理。(5)钢筋(材料)的生产厂家,符合买方业主入围厂家的规定。产品质量也要满足买方业主和(或)者监理的要求。3.3合同中所有标准、规范、规程及其他引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本合同(如业主有类似要求,需保留本条款)。4、运输方式、包装方式、防护要求4.1运输方式:。4.2包装方式:。材料的包装、标记和证件,须符合《产品质量法》及技术规格书规定的内容,严格遵守国家有关规定和买方的合理要求。4.3防护要求:。5、交货时间、交货地点、交货方式5.1交货时间:。5.2交货地点:。5.3交货方式:。6、计量6.1盘条钢筋按磅重计量。以(地点)磅重为依据。如有异议,可到双方约定的过磅点复核。过磅重量与送货单数量有较大偏差时,双方应查找原因确保货物质量无损失时方可办理验收手续。6.2直条钢筋按理重计量。按理论换算计量,买方有权进行过磅复核,理论重量与过磅重量的偏差必须符合合同约定的相应标准、规范以及相关规定。7、联络7.1双方授权代表及联系方式、地址及工作内容7.1.1买方授权代表为:联系电话:邮箱:通讯地址:工作内容:在本合同执行过程中与卖方联系、沟通协调、供应计划的签发、工作联系函的收发处理、结算单的办理、对卖方异议的处理等。7.1.2卖方授权代表为:联系电话:邮箱:通讯地址:工作内容:在本合同执行过程中与买方联系、沟通协调、供应计划的接收、组织材料供应、工作联系函的收发处理、结算单的办理,对买方异议的处理等。7.2如有变更,需提前天书面通知对方确认。7.3通知、函件等送达的约定7.3.1买方向卖方发出的通知、函件等,均按照本协议第7.1.2条所列明的联系方式,以邮递、电子邮件、手机短信、微信、专人送达等方式发送给卖方(可采用一种或者多种方式发送)。7.3.2买方通过邮递方式发送的,以邮寄之日后的第五个自然日即视为送达日,无论邮件是否签收、拒收、代收或退回;买方通过电子邮件、手机短信、微信等数据电文方式发送的,以该数据电文进入相关系统之日即视为送达日;买方通过专人送达的,以签收之日视为送达日(如拒收则以送达专人在送达回证上记明情况之日视为送达日)。7.3.3对于双方发生的任何纠纷,卖方同意争议解决机构(包括但不限于人民法院、仲裁机构等)可以通过手机短信、电子邮件或邮寄方式向卖方送达法律文书(包括但不限于诉讼文书),争议解决机构向上述联系方式发出法律文书即视为送达。卖方同意争议解决机构可采取以上一种或多种送达方式送达法律文书,争议解决机构采取多种方式送达法律文书,送达时间以上述送达方式中最先送达的为准。7.3.4卖方应当保证所提供的联系方式是准确、有效的,并进行实时更新。如果因提供的联系方式不确切,或不及时告知变更后的联系方式,使相关文件(或法律文书)无法送达或未及时送达,卖方自行承担由此可能产生的法律后果。8、验收及提出异议期限8.1验收8.1.1单据验收:卖方必须提供的单据有送货单、材质证明文件、、。8.1.2质量验收:初步检查材料外观质量合格后,买方试验部门取样做质量初步检测,收货不代表买方认同卖方材料质量合格,材料抽检合格并不减轻和免除卖方对其材料应负的质量责任。8.1.3数量验收:参见本合同第6条。8.1.4指定验收人姓名:,电话:。8.2提出异议期限8.2.1买方对卖方提供材料单据有异议时,应及时向卖方提出;卖方接到买方异议后,在天内协商解决。8.2.2买方对卖方提供材料数量有异议时,应及时向卖方提出;卖方接到买方异议后,在天内到买方现场协商解决,否则,视为卖方默认买方提出的异议和处理意见。8.2.3买方对卖方提供材料质量有异议时,卖方接到买方异议后,在天内到买方现场协商解决,否则,视为卖方默认买方提出的异议和处理意见。8.3质量争议检测双方对材料质量检测结果有争议的,由双方协商确定有资质的质量检测机构鉴定,由此产生的费用及因此造成的损失,由责任方承担。如果任何被检测或测试的材料不能满足本合同要求,买方可以拒绝接受该材料。卖方应及时退货或者换货,并承担由此造成的费用。8.4卖方充分了解和承诺:若买方收货、验收完毕的材料,但在政府行业主管部门(如质监、交通、住建等部门)或业主单位抽检中出现质量问题(缺陷),卖方应承担相应的质量责任,进行整改,并赔偿买方的损失。9、结算与支付卖方充分了解和承诺:9.1.1结算周期:至为一个结算周期。在本结算周期结束后天内,卖方必须联系买方办理结算,逾期没有办理结算且没有书面告知买方的,视为卖方放弃该批材料结算,买方不予办理结算手续。9.1.2结算依据:卖方将买方签认的《现场验收单》(买方提供格式)汇总后,交买方办理结算单,结算单应扣除:(1)买方有异议部分的材料金额;(2)按照合同约定扣除的预付款(如有)、违约金(如有)、留置的质保金等相关约定金额。结算单为本合同唯一有效的支付依据,现场收料单不得作为支付依据。9.1.3结算单为合同文件一部分,结算单必须以双方授权代表签字,并盖章后生效。如结算单中所载明内容对本合同条款进行实质性修改,以本合同条款所列明内容为准。9.2支付9.2.1支付方式货款的支付方式:本合同货款按以下方式进行支付。(1)使用现款支付;(2)使用期限为个月的银行承兑支付;(3)使用期限为个月的商业承兑支付;(4)使用期限为个月的信用证支付;(5)使用金融产品支付:;(6)其他支付方式:;(7)混合支付(由上述两种或者两种以上支付方式成):。卖方同意接收以“中交第二航务工程局有限公司”为出票人的银行承兑汇票或者商业汇票;同意接收买方背书的合法票据,同意接收中交第二航务工程局有限公司安排的金融产品。9.2.2卖方收款账户收款人:账号:开户行:9.2.3支付比例及支付时间双方办理完结算手续、卖方提供符合合同要求的正式发票给买方后天,买方支付该批材料价值%的货款,待该批次结算款第一次支付后的天支付该批结算材料价值%,…以此类推,直至该批次结算款支付完毕,其他批次支付按照此支付比例支付。10、发票10.1买卖双方税务信息项目买方卖方全称(与合同签订单位一致)(与合同签订单位一致)纳税人身份纳税人识别号注册地址注册电话开户行账 号10.1.1卖方向买方提供的增值税发票的税务信息必须与上述买卖双方的税务信息一致。10.2卖方充分了解和承诺:在双方办理完结算后,卖方根据本期结算单在个工作日内开具并送达真实、合法、有效的全额增值税专用/□普通发票给买方入账,否则买方有权拒绝支付,且无需承担任何责任,且卖方的各项合同义务仍应按合同约定履行。10.3如买方增值税专用发票丢失、毁损,卖方应协助办理进项税发票认证抵扣相关事宜。11、双方权利和义务11.1买方的权利和义务11.1.1提供材料的需求计划:买方提前天向卖方提供下批次材料需求计划。临时增减需求计划的,提前天向卖方提供需求计划。11.1.2提供材料的交货地点、质量要求、结算方法、支付方法、工程大概进度等卖方应该知道的信息。11.1.3收货后,及时给卖方签收并出具签收单据。11.1.4确保施工便道、场地满足供应材料的基本条件,并对卖方的供应行为积极配合。11.1.5负责货物的验收、质量抽检工作。11.1.6按时配合卖方办理结算手续。11.1.7按合同规定支付货款。11.1.8享有对卖方的督办权。11.2卖方的权利和义务11.2.1卖方应在材料送达小时前以本合同7.1条款约定的方式将合同号、材料名称、数量、运输工具名称、车/船号、启运日期及预计到达时间通知买方授权代表。11.2.2按照合同的约定,及时、保质、保量,确保材料送达交货地点。11.2.3货物到达现场后,积极配合买方收货。11.2.4买方提出异议时,积极配合处理。11.2.5按照买方要求免费提供相关材料的技术支持、信息支持。11.2.6及时联系买方办理结算。11.2.7按国家、地**策及其他任何政府行为等规定,对货物供应有时间、数量、手续等要求的,卖方应在签订合同前告知买方。否则,卖方不得以此为由主张免除违约责任或提出任何费用请求。11.2.8为履行本合同而投入的人员、材料、设备、工具等购买财产保险、人身险、第三者责任险等,在材料装、运等整个供应过程中发生的安全事故和财产损失由卖方承担费用和责任。11.2.9卖方充分了解和承诺:在本合同履行过程中,如因卖方与第三人之间的纠纷导致买方作为共同被告或发生其他有损买方利益的事宜,由卖方承担因此给买方造成的一切损失和后果,包括不限于买方支出的诉讼费用、律师费用、其他应诉抗辩费用以及经有关机构裁决需由买方承担的全部费用等。买方有权从当期应支付卖方货款、扣留的卖方各类保留金、卖方提交的履约担保中及时收取违约金,不足部分由卖方及时补齐。11.2.10卖方充分了解和承诺:买方有权根据工程进度调整材料采购需求,卖方应配合买方完成相关工作,若买方承接工程项目缓建、停建,买方可通知卖方终止本合同并按卖方已交付合格的材料据实结算,除此之外买方不承担任何违约及赔偿责任。12、质量保证金及保证期12.1质量保证金办理:按结算金额%的材料款做质量保证金。12.2质量保证期:在该批次材料交货验收后个月作为该批次材料的质量保证期。12.3质量保证金支付:在该批次材料质量保证期满后由卖方书面申请,经买方审核后天内,无质量问题时支付卖方(无息)。12.4质量保证金的扣留和支付,并不免除卖方对交付材料质量的保证责任。13、履约担保13.1卖方在签订合同前应一次性提交人民币元作为履约保证金。履约担保可以采用履约保函的形式,额度为本合同金额的%。履约保函应为见索即付银行履约保函(按招标文件/询价文件规定的格式开具)。13.2履约担保的有效期限为合同最后一批材料交货验收后一个月,如履约保函有约定期限的,根据实际交货情况自动调整。13.3因卖方原因导致材料交货时间延长,其履约担保有效期应相应延长。13.4履约担保到期后由卖方书面申请,经买方审核后一个月内退还(无息)。13.5履约担保的退还或不予退还并不免除卖方对已交付材料的质量保证责任。14、质量事故14.1卖方材料不合格造成的质量事故:。14.2卖方不能按时、按量供应材料造成施工停工,而导致的质量事故:。14.3卖方充分了解和承诺:如卖方发生以上行为,买方有权解除合同另行采购,由此造成的价差及费用由卖方承担。15、违约责任15.1卖方不能及时供应材料,买方有权要求卖方赔偿经济损失,同时支付违约金元/次。15.2卖方产品质量不符合合同约定,买方有权要求卖方赔偿经济损失,同时支付违约金元/次。15.3若卖方在合同执行过程中被政府行业主管部门(如质监、交通、住建等部门)或业主单位列入不合格名录或黑名单(无论是否在本项目上被抽查到不合格),应视为卖方违约。买方有权采取解除合同、要求退货等措施,如造成损失的买方有权要求卖方进行赔偿。15.4如卖方违约,买方保留单方解除本合同的权力。卖方按本合同约定应承担的违约金、赔偿金,买方有权从货款或履约担保或质量保证金中直接扣除,不足部分由卖方另行支付。16、知识产权16.1除合同条款另有约定外,买方提供给卖方的图纸、技术规格书以及反映买方要求的或其他类似性质的文件的知识产权属于买方,卖方可以为实现合同目的而复制、使用此类文件,但不能用于与合同无关的其他事项。未经买方书面同意,卖方不得为了合同以外的目的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。16.2卖方充分了解和承诺:买方在使用其货物或货物的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权、著作权或其他知识产权的起诉。任何第三方提出的侵权指控,卖方必须与第三方交涉并承担由此引起的一切法律责任和费用(包括但不限于买方支出的诉讼费用、律师费用、其他应诉抗辩费用以及经有关机构裁决需由买方承担的索赔人所主张的损失赔偿、诉讼费用、律师费用等)。16.3除合同条款另有约定外,卖方在合同签订前和签订时已确定采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费已包含在签约合同价中。17、保密17.1未经买方书面同意,卖方不得将由买方或代表买方提供的有关合同或任何合同条文、技术规格书、计划、图纸、模型、样品、资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同必须的范围。17.2未经买方书面同意,除了履行本合同外,卖方不应使用合同条款第17.1款所列举的任何文件和资料。17.3不论本合同是否变更、解除、终止,本合同17.1及17.2条长期有效。17.4如卖方违反上述条款使用买方提供的信息,卖方应承担有关赔偿费用和一切法律责任。18、节能环保18.1卖方声明:(1)本合同项下材料属于□/不属于□危化品;(2)本包装物属于□/不属于□固体危废)。18.2卖方承诺:卖方的生产(经营)行为和本合同中的所有产品(材料)是符合中国相关节能、环保方面的法律法规、规范性文件、相关标准的,卖方承担因此引起的一切责任,与买方无关。18.3卖方在执行本合同的过程中,应遵守国家和地方有关节能、环保法规及买方的相关规定,注意保护环境。18.4履行合同过程中造成了环境污染,由责任方承担全部责任和所有费用。18.5材料包装物回收:。19、安全生产、职业健康19.1卖方应确保提供的产品符合国家法律、法规、标准、规范及合同中关于产品安全可靠性的相关规定,不得向买方提供国家明令禁止使用或淘汰的产品。产品有有效期规定的,卖方应保证产品在有效期内。19.2卖方负责产品正式交付前的安全生产、职业健康管理工作,负有主体责任,保证在产品供应过程的安全作业并承担责任和义务,若发生致人伤亡、机具设备损失的事故,由卖方负责。19.3卖方有义务提供书面材料告知买方所供应材料尤其是易燃易爆、危险化学品等材料在运输、储存、使用过程的安全操作规程、注意事项及应急处置措施等,并对买方进行安全方面交底,提出保障使用人员安全和预防生产安全事故的措施建议。20、不可抗力20.1不可抗力事件系指甲乙双方在缔结合同时所不能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和克服的事件,诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等。20.2在不可抗力事件发生后,遭受不可抗力的一方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。并应在不可抗力事件发生后14日内将有关当局或机构出具的证明文件提交给合同另一方。20.3因卖方迟延履行合同义务,在迟延履行期间遭遇不可抗力的,不免除卖方违约责任。20.4一旦不可抗力事件的影响持续天以上,双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同或终止合同的协议。21、合同的变更、解除、转让21.1合同的变更经买卖双方协商一致,可以对本合同条款进行变更,合同变更文件必须由双方授权签约代表签字、盖章确认,变更文件为本合同组成部分。21.2合同解除21.2.1对卖方下列任一违约行为,买方可向卖方发出书面违约通知书,提出终止部分或全部合同:(1)卖方交付材料的质量不符合约定,;(2)卖方未能在合同约定的期限内(或根据双方书面另行约定同意延长的期限内)提供部分或全部材料,且在买方提出改正要求的时限内仍未履行;(3)卖方在本合同的竞争和实施过程中有腐败和欺诈行为。21.2.2如果买方根据上述条款的约定,终止了部分或全部合同,买方可以依其认为适当的条件和方法购买与未交付的材料、服务,卖方应承担买方因购买类似材料、服务而产生的额外支出。在终止部分合同情况下,卖方应继续执行合同中未终止的部分。21.2.3经买卖双方协商一致,可以解除本合同,双方必须签署书面文件进行确认,并明确合同解除时双方权利与义务。21.3关于合同权利的转让卖方充分了解和承诺:未经买方同意,卖方不得向第三人转让本合同下所有权利(含债权),否则卖方应按照转让债权金额的20%向买方承担违约责任。22、廉洁约定22.1买、卖双方及工作人员不得向对方索要回扣等物质或非物质利益。22.2买、卖双方及工作人员不得接受对方人员给予的金钱及其他财物;不得参加可能对公正处理业务有影响的吃、喝、玩、乐等娱乐活动。22.3买、卖双方及工作人员不得以满足个人利益为目的而要挟和刁难对方。22.4买、卖双方及工作人员出现索贿行为的,应及时向对方领导或纪检监督部门投诉。22.5买、卖双方及工作人员不得发生关联交易、利益输送等其他不正当经济往来。22.6买方发现卖方采用不正当手段对买方工作人员行贿(或其他商业贿赂行为),根据具体情况和造成的后果,卖方承担合同总价5%的违约金。22.7买方纪检监督部门联系人:,举报电话:,举报邮箱:;卖方纪检监督部门联系人:,举报电话:,举报邮箱:。22.8如双方签署有廉政协议,应符合廉政协议约定。23、争议的解决23.1因本合同引起的或与本合同有关的争议,双方应尽量通过友好协商。协商不成时,双方约定以以下第种方式解决争议:(1)向买方法人住所地有管辖权的人民法院诉讼解决;(2)向约定的仲裁委员会申请仲裁(仲裁地点为),按照申请仲裁时该会现行有效的仲裁规则进行仲裁。仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。23.2在提起诉讼或仲裁期间,除正在进行裁决的部分外,本合同的其它部分继续执行24、其他24.1本合同履约过程中变更文件、收货文件均需要双方授权签约代表签字、盖章后生效。24.2本合同自买卖双方授权签约代表签字、盖章后生效,至供货完毕且费用结清、双方履行完合同义务后失效。24.3本合同应按照中华人民共和国的现行法律进行解释。24.4本合同一式份,买方份,卖方份。25、合同附件25.1下述合同附件为本合同不可分割的部分,并与本合同具有同等效力:附件1:技术规格书(如有)附件2:中交二航局项目部公章在合同中用印权限说明书附件3:授权委托书附件4:合规保护标准条款附件5:廉政协议(以下无正文)卖方声明:买方已依法向我方提示了相关条款(特别是加粗字体条款),并应我方要求对相关条款的概念、内容及法律效果做了说明,我方已经知悉并理解上述条款。买方:(盖章)卖方:(盖章)法定代表人:法定代表人:授权签约代表(签字):授权签约代表(签字):第三章响应文件1.响应函响应函致:(询价采购人)我方已经仔细阅读(询价编号)询价文件,我方同意贵方在询价文件中对我方的约束。我方愿意参加(包件号)的报价,并已按照询价文件中要求的内容和格式充分、如实、准确地向贵方递交响应文件,若成交我方将以此函作为必须严格遵循的合同条件的组成部分,并愿以含税合价总计人民币(大写)元整(¥元整)(其中,增值税税率为%)为我方响应总报价。询价编号包件号含税总价(小写)含税总价(大写)合计我方将按照询价文件的要求,提供并交付与其相一致的物资和服务。我方知晓中交第二航务工程局有限公司(ChinaCommunicationsConstructionCompanySecondHarborEngineeringCompanyLtd)被美国政府列入贸易管制名单,在本项目拟提供的产品、软件、技术不受美国《出口管理条例》及美国其他相关出口管制规定的管制,贵方从我方获取产品、软件、技术的行为不会违反美国出口管制的相关规定。我方保证,如果我方的响应文件被接受,将严格执行询价文件中的各项条款,认真履行我方的责任及义务,兑现我方响应文件中提出的各项承诺。我方同意响应文件从响应截止时点起30天内有效,对我方具有约束力,并可随时接受成交。我方慎重保证,响应文件的所有内容及提供给贵方的所有证明文件和资料是真实的、准确的,一旦发现上述资料和信息的失实和错误,贵方将有权宣布我方响应文件作废。在正式合同准备签订或执行之前,本响应函、询价采购人的书面通知及成交通知书将构成约束我们双方的合同文件。我方理解贵方不一定接受最低价或收到的任何响应文件。响应人名称(公章):法定代表人或其授权代理人签字:年月日2.法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明询价采购人名称:姓名:性别:年龄:职务:系(响应人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件。注:本身份证明需由响应人加盖单位公章。响应人:(盖单位章)年月日授权委托书本人(姓名)系(响应人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本委托书签署之日起至响应有效期期满。代理人无转委托权。附:委托代理人身份证复印件。响应人:(单位盖章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日注:1、法定代表人和委托代理人必须在授权委托书上亲笔签字,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。身份证复印件须加盖公司公章。2、如果由响应人的法定代表人签署响应文件及合同文件,可无须提交本授权委托书。3.响应保证金缴纳凭证响应人应按询价文件要求足额缴纳响应保证金,并在此提供响应保证金缴纳的汇款凭证的复印件。4.报价资料询价物资报价表响应人名称:询价编号:包件号:序号物资名称规格型号计量单位数量含税到站单价含税总价合计注:1、各项计算数字在小数点后保留两位。2、在线填报的响应报价,需与本询价物资报价表内容一致。3、在分包件的情况下应分包件分别编制询价物资报价表。响应人名称(加盖公章):法定代表人或委托代理人签字:日期:年月日其它资料请采购人根据本次采购需求,提出要求响应人提供的其它资料,如供货业绩、企业资料、质保资料等。响应人应在此附相应资料。