安徽招标公告(安徽叉车集团有限责任公司2025)
安徽叉车集团有限责任公司电子采购平台年度合格供应商招募项目(二次)招募公告
为满足安徽叉车集团有限责任公司对电子采购平台的需要,根据公司相关管理制度要求,现公开面向社会招募1家供应商。相关要求说明如下:
一、项目内容
1.项目名称:安徽叉车集团有限责任公司电子采购平台年度合格供应商招募项目
2.项目地点:安徽省合肥市方兴大道668号。
3.招募期限:协议有效期一年(2025年-2026年),年度考核合格后可以续签一年,续签次数不超过两次。
4.招募数量:1家
5.招募方式:年度合格供应商招募
6.招募内容:安徽叉车集团有限责任公司及所属子分公司在电子采购平台实施的采购(招募)项目以及废旧物资处置竞价项目,拟选取 1家电子采购平台进行服务,所需功能包括但不限于:发布采购(竞价)公告;发布采购(竞价)文件;响应文件递交;智能预警;答疑、变更;开启;结果公示等,详见第四章招募需求,未尽事宜以招募人的委托为准。
7.资金来源:/
8.最高限价:详见第四章招募需求“八、报价要求”。
二、响应方资质要求
1.须在中华人民共和国境内依法注册设立的独立法人企业或独立法人下属领取营业执照的分支机构。
2.取得信息系统安全等级保护三级及以上(提供证明文件);
3.不得存在下列情形(须提供承诺函、会计师事务所或审计机构审计的2021年、2022年、2023年的年度财务报表)
3.1被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书;
3.2进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。
4.须提供近三年(2022年、2023年、2024年)无违法违规承诺或证明文件。
5.不得存在以下不良信用记录情形之一(须提供承诺函):
5.1被人民法院列入失信被执行人的;
5.2被税务部门列入重大税收违法失信主体名单的。
6.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招募项目。
7.本项目不接受联合体响应,不允许转包、分包。
三、响应文件的递交
1.递交方式:密封后邮寄或现场递交。
2.递交地点:安徽省合肥市方兴大道 668 号安徽叉车集团有限责任公司企业管理部。
3.递交截止时间:2025年7月29日 9:30(北京时间)逾期送达或未送达指定地点的响应文件,招募人不予接收。
四、公告时间
2025年7月22日17:00-2025年7月27日17:00(北京时间)
五、公告发布媒介
本公告在安徽省招标投标信息网(http://www.ahtba.org.cn/)发布。
六、联系方式
招 募 人:安徽叉车集团有限责任公司
地 址:安徽省合肥市方兴大道668号
联 系 人:钟工/甘工
联系电话:0551-63689736/63689662
附件:
安徽叉车集团有限责任公司电子采购平台年度合格供应商招募项目(二次)-发布稿.docx
安徽叉车集团有限责任公司电子采购平台年度合格供应商招募项目(二次)招募文件项目名称:安徽叉车集团有限责任公司电子采购平台年度合格供应商招募项目招募人:安徽叉车集团有限责任公司时间:2025年07月目录第一章招募公告1第二章招募须知3第三章评审办法5第四章招募需求8第五章响应文件格式10第一章招募公告为满足安徽叉车集团有限责任公司对电子采购平台的需要,根据公司相关管理制度要求,现公开面向社会招募1家供应商。相关要求说明如下:一、项目内容1.项目名称:安徽叉车集团有限责任公司电子采购平台年度合格供应商招募项目2.项目地点:安徽省合肥市方兴大道668号。3.招募期限:协议有效期一年(2025年-2026年),年度考核合格后可以续签一年,续签次数不超过两次。4.招募数量:1家5.招募方式:年度合格供应商招募6.招募内容:安徽叉车集团有限责任公司及所属子分公司在电子采购平台实施的采购(招募)项目以及废旧物资处置竞价项目,拟选取1家电子采购平台进行服务,所需功能包括但不限于:发布采购(竞价)公告;发布采购(竞价)文件;响应文件递交;智能预警;答疑、变更;开启;结果公示等,详见第四章招募需求,未尽事宜以招募人的委托为准。7.资金来源:/8.最高限价:详见第四章招募需求“八、报价要求”。二、响应方资质要求1.须在中华人民共和国境内依法注册设立的独立法人企业或独立法人下属领取营业执照的分支机构。2.取得信息系统安全等级保护三级及以上(提供证明文件);3.不得存在下列情形(须提供承诺函、会计师事务所或审计机构审计的2021年、2022年、2023年的年度财务报表)3.1被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书;3.2进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。4.须提供近三年(2022年、2023年、2024年)无违法违规承诺或证明文件。5.不得存在以下不良信用记录情形之一(须提供承诺函):5.1被人民法院列入失信被执行人的;5.2被税务部门列入重大税收违法失信主体名单的。6.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招募项目。7.本项目不接受联合体响应,不允许转包、分包。三、响应文件的递交1.递交方式:密封后邮寄或现场递交。2.递交地点:安徽省合肥市方兴大道668号安徽叉车集团有限责任公司企业管理部。3.递交截止时间:2025年7月29日9:30(北京时间)逾期送达或未送达指定地点的响应文件,招募人不予接收。四、公告时间2025年7月22日17:00-2025年7月27日17:00(北京时间)五、公告发布媒介本公告在安徽省招标投标信息网(http://www.ahtba.org.cn/)发布。六、联系方式招募人:安徽叉车集团有限责任公司地址:安徽省合肥市方兴大道668号联系人:钟工/甘工联系电话:0551-63689736/63689662第二章招募须知1.招募文件1.1招募文件构成招募文件由以下部分组成:(1)招募公告(2)招募须知(3)评审方法(4)招募需求(5)响应文件格式1.2招募文件的澄清及修改(1)任何要求对招募文件进行澄清的响应方,均应在公告时间内以书面形式通知招募人(以招募人收到时间为准)。递交响应文件截止之日前,招募人可以对已发出的招募文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容视为招募文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,招募人将在递交响应文件截止时间至少3日前,发布澄清修改通知。澄清修改通知发布时间距离递交响应文件截止时间不足3日的,顺延递交响应文件截止时间。(2)招募人有权拒绝回复响应方逾期提出的任何澄清要求。2.响应文件份数与签署2.1响应文件正本1份,副本2份,标明“正本”和“副本”。并采用胶装方式装订,标书编写连续页码。响应文件正本和副本如有不一致之处,以正本为准。另须电子响应文件1份,以U盘形式密封递交,电子响应文件须与正本一致,如有不同以正本内容为准。2.2正本与副本均应使用不能擦去的黑墨水书写或打印,由响应方加盖公章和响应方的法定代表人或其授权的代理人签字或签章。2.3响应文件应避免涂改、行间插字或删除。2.4响应文件应密封包装,并在封套的封口处加盖响应方公章。2.5响应文件语言:简体中文。3.响应文件不予受理的情形3.1逾期送达的或者未送达指定地点;3.2未按招募文件要求密封;3.3其他未按招募文件要求提交响应文件的。4.响应无效的情形4.1响应文件未按规定签字、盖章的;4.2不符合响应方资质要求的;4.3响应报价超过最高限价的;4.4其他未按招募文件要求进行响应的。5.响应文件开启时间同响应文件递交截止时间。6.保密约定招募人及响应方之间进行的与本项目相关的信息均须严格保密,未经对方同意,一方不得使用或向任何第三方透露从对方获知的商务、技术、操作、工艺流程、市场信息等商业机密。7.其他说明7.1无论招募活动中的做法和结果如何,响应方均应自行承担自身所有与本次招募活动有关的全部费用;7.2无论招募结果如何,招募人均无向响应方解释其成交或未成交原因的义务;7.3项目一旦成交,若由于响应方的原因无法履约,招募人有权向成交方进行索赔;7.4本项目评审期间,响应方应保持通讯畅通,如响应方未及时接收招募小组的通知,其后果由响应方自行承担;7.5招募文件中的条款一经确定,与合同条款具有同等法律效力,成交方不得以任何借口和形式提出更改或附加条件;7.6本招募项目重新公告后不足3家或符合资格条件的响应方不足3家的,按以下规则执行:(1)当递交响应文件或符合资格条件的响应方为两家时可选择继续按原程序评审或重新组织采购;(2)当递交响应文件或符合资格条件的响应方不足两家时可直接与符合条件的响应方进行谈判或重新组织采购。7.7其他未尽事宜,以招募人及成交方双方沟通确认为准。第3章评审办法1.根据本项目需求,招募人组建3人的招募小组,由招募部门、使用部门等相关专业人员组成。2.招募小组严格按照“公开、公平、公正”的原则,依据招募人相关制度以及招募文件要求,从响应方递交响应文件的有效性、完整性和响应程度等多方面进行审查,包含且不限于如下内容:2.1响应方名称与营业执照一致;2.2响应方的营业执照、认证等合格有效,符合本次招募项目所须的要求;2.3响应文件内容符合招募文件中所列的要求。3.招募小组发现响应文件中对同类问题表述不一致、前后矛盾、有明显文字和计算错误的内容、有可能不符合招募文件要求等情况需要澄清时,招募小组可将要求响应方进行必要的澄清、说明或补正。4.招募小组成员独立评审后,对响应方某项客观评分如有不同意见,按照“少数服从多数”的原则。5.招募小组对响应方递交的响应文件进行初步评审,对于判定为初步评审不通过的供应商,招募小组成员要提出充足的否定理由,并予以书面记录,最终对响应方的初步评审结论分为“通过”和“未通过”。初步评审表序号指标名称指标要求是否通过响应文件格式及提交资料要求1营业执照合法有效提供有效的营业执照和税务登记证复印件,应完整地体现出营业执照和税务登记证的全部内容。已办理“三证合一”登记的,响应文件中提供营业执照复印件即可。2税务登记证合法有效3响应函符合招募文件要求附件14法定代表人授权委托书原件,符合招募文件要求法定代表人(单位负责人)参加的无需此件,提供身份证明复印件即可。5响应方资质要求符合招募文件要求按照本招募文件要求提供相应资料。6响应情况招募需求响应等按照本招募文件要求提供相应资料。7其他要求招募文件列明的其他要求按照本招募文件要求提供相应资料。初审指标通过标准:响应方必须通过上述全部指标。6.经初步评审合格的响应文件,招募小组应当根据招募文件确定的评审办法,对响应方作进一步评审、比较、评分。本项目采用综合评分法进行评审,在最大限度地满足招募文件实质性要求前提下,按照招募文件中规定的各项因素进行综合评审,满分100分,详细评分标准如下:序号评分项评分标准分值1企业实力1.提供软件能力成熟度认证证书(CMMI)三级以上(含三级)的得2分。2.提供电子招标投标系统交易平台EBS三星检测认证证书,得3分。3.提供信息技术服务标准认证证书(ITSS)三级以上(含三级)的得2分。4.ISO20000信息技术服务管理体系认证证书、ISO27001信息技术服务管理体系认证证书,每提供1个得1.5分,满分3分。注:以上证书提供有效的证书扫描件,并加盖公章。10分2企业业绩1.提供(自2022年1月1日起,以合同签订时间为准)的电子采购平台服务业绩,业绩数量:10~20个得3分;21~29个得6分;30个及以上的得10分。2.以上符合要求的业绩,若甲方(业主方等)为央企或国企的,业绩数量:10~20个得3分;21~29个得6分;30个及以上的得10分。注:1.此处电子采购平台服务业绩是指入驻业绩(即甲方(业主方等)在响应方运营的电子采购平台上完成注册,并通过平台实际自主开展采购或处置类交易活动,不接受独立部署类业绩);响应方提供的业绩合同如不能体现是入驻业绩,须另行提供相关证明材料(包括不限于甲方(业主方等)出具的说明等)。2.响应方须提供业绩合同扫描件并加盖公章,如合同甲方(业主方等)为央企、国企的须另行提供相关证明材料(包括但不限于天眼查、企查查、工商信息截图、合同甲方(业主方等)出具的说明等)。3.招募小组仅对响应文件中排序前30份的业绩合同进行评审,不再补充评审第31份及之后的业绩合同,即超出范围的业绩合同不计算得分。4.提供的多份业绩合同中甲方(业主方等)相同或属于同一个一级集团下属分支机构的(子公司、分公司),按1个业绩进行计分,其他合同不再计入得分;响应方须提供业绩合同扫描件及合同甲方(业主方等)的股权关系证明或集团组织架构文件等其他证明材料,上述材料未提供或提供不全的不予计分。5.提供符合要求的业绩数量未达到10个的,不得分。20分3企业知名度、影响力对响应方其电子采购平台的供应商注册数量、非招标项目成交数量等进行横向比较(以响应方现场演示时查看电子采购平台后台数据为准),优秀得7~10分;良好得4~6分;合格得0~3分。10分4现场演示现场演示平台功能,招募小组根据演示效果与招募需求的符合性、平台使用的便捷性、合规性等方面进行评分:优秀得15~20分;良好得10~14分;合格得0~9分。注:1.本项目不接受远程会议演示,须由项目人员到场进行演示;2.每家演示时间不得超过20分钟;3.请自行准备演示所需文件及设备等;4.演示顺序按照签到顺序执行,进入评审会议室现场的演示人员不得超过2人(其中1人为授权代表或法定代表人),且须提供身份证供招募小组查验。20分5服务方案提交针对本项目拟定的服务方案,内容包括但不限于技术方案、售后服务方案、人员配备方案、应急处理方案等,招募小组从方案的全面性、科学性、合理性、可行性等方面进行综合评分:1.技术方案包括不限于与本项目需求的贴合度、持续优化措施等:优秀得4~5分;良好得2~3分;合格得0~1分。2.售后服务方案包括不限于日常反馈处理机制、平台操作培训等:优秀得4~5分;良好得2~3分;合格得0~1分。3.人员配备方案包括不限于团队配置力量、本地化服务等:优秀得4~5分;良好得2~3分;合格得0~1分。4.应急处理方案包括不限于平台运维故障应急处理机制、项目投诉处理机制等:优秀得4~5分;良好得2~3分;合格得0~1分。20分6价格得分根据响应报价计算价格分,具体评分规则如下:询比模块收费标准(成交金额范围在5万元及以上的):以人民币300元/成交人为基准,每降低20元得5分,本小项满分20分。注:1.招募模块和竞价模块:不向项目成交人收取服务费。2.询比模块:成交金额范围在5万元以下的不向项目成交人收取服务费;成交金额范围在5万元及以上的以固定金额向项目成交人收取服务费,最高限价为人民币300元/成交人,以降低20元为基础,不足20元的部分不计分。20分合计分值100分7.招募小组根据最终得分,确定响应方得分排序,得分排名最高的为候选成交方,招募小组与候选成交方进行商务谈判。8.候选成交方放弃成交、因不可抗力不能履行合同、或者被查实存在影响成交结果的违法行为等情形,不符合成交条件的,招募人可以按照招募小组提出的候选成交方名单排序依次确定其他候选成交方为成交方,也可以重新组织招募。9.招募小组根据评审情况和评审结果编写本项目招募评审报告。报告内容包含对响应方资格审查情况、响应情况、评审情况、最终成交情况等。10.评审结束后,在安徽省招标投标信息网公示招募结果,公示期满后,招募人与成交方签订合作框架协议。第4章招募需求一、电子签章功能支持CA认证及电子签章服务,支持电子采购平台及其他内部系统调用,作为企业CA认证及签章工具使用;支持电子签章在线签订,保证签章有效性及防篡改等。二、保证金管理支持虚拟保证金账户的方式缴纳保证金;供应商可以采用汇款、转账多种方式将保证金汇入到虚拟账户;每个项目自动生成一个专属虚拟保证金账户(可人为设置是否收取);通过项目虚拟账户进行线上收取,支持查看对应保证金缴纳情况、一键退还、代扣等。三、业务模块需求建立和实现招募人所需的询比、招募、竞价各模块,包括且不限于后续优化需求。功能分区询比模块招募模块竞价模块流程设计(招募人端)发布采购公告(文件)、响应情况、智能预警、开启、结果公示、成交通知、合同管理等各环节,直至项目归档。发布招募公告(文件)、响应情况、智能预警、开启、结果公示、成交通知、合同管理等各环节,直至项目归档。发布竞价公告(文件)、报名情况、智能预警、开启、结果公示、成交通知、合同管理等各环节,直至项目归档。流程设计(供应商端)注册、报名、递交响应文件等各环节。注:1.以上功能模块包括不限于项目变更、澄清、答疑、多轮报价、项目失败、项目终止、投诉等功能。2.电子采购平台界面简洁、功能清晰,便于招募人端及供应商端操作,如上传端口清晰、文字提示明显、特殊事项有平台页面及短信提醒等。四、智能预警功能对供应商资质及文件存在异常情况进行预警,包括不限于供应商之间的关联关系、不良信用记录、工商信息异常、重大违约诉讼的负面信息等。五、供应商管理功能电子采购平台可面向社会征集供应商,提高招募人在电子采购平台发起项目的签约率,同时平台设置有供应商管理功能,包括不限于供应商准入、管理(含限制合作名单、退出等)。六、权限管理招募人端:电子采购平台所有的用户进行统一用户管理和认证,为用户提供统一的认证服务,开通总账号,能够总览招募人各业务模块数据,有权限开通和管理子账号,满足相应的业务需求。七、数据分析支持通过平台进行业务模块数据整理、分析,并汇总相关的数据报告;支持根据历史数据记录自动提取多维度、多形式的统计分析,提升统计效率。支持数据可视化展示,建立数据驾驶舱,直观展示招募人业务总体情况,如项目交易量、交易金额、项目完成情况、供应商总数等。八、报价要求1、招募模块和竞价模块:不向项目成交人收取服务费。2、询比模块:成交金额范围在5万元以下的不向项目成交人收取服务费;成交金额范围在5万元及以上的以固定金额向项目成交人收取服务费,最高限价为人民币300元/成交人。3.各模块服务费均由响应方根据其与招募人最终约定的收费规则向相应项目成交人收取,招募人不支付任何费用,且电子平台不得另行向供应商收取项目文件费用、项目报名费用等与项目直接相关的其他费用(平台注册费用(如有)、CA办理费用(如有)等不与项目直接相关的费用不在此列)。九、其他平台内嵌“意见反馈”功能,设立专职客服团队,根据反馈事项程度,及时响应;平台本身功能迭代升级,须承诺共享功能;针对招募人、供应商分别制作操作手册(或视频教程),提供招募人操作培训,提高操作效率等。、第5章响应文件格式序号响应材料备注1响应函附件12营业执照附件23法定代表人身份证明或授权委托书附件34信息系统安全等级保护三级及以上5年度财务报表及相关承诺函承诺函格式自拟6无违法违规承诺或证明文件格式自拟7无不良信用记录承诺函格式自拟8响应报价表附件49响应情况表附件6(注:为便于评审,响应方应按给定格式顺序编制响应文件,并加盖公章,相关内容可以扩展。)附件1:响应函致:安徽叉车集团有限责任公司根据贵单位为(项目名称)项目招募服务的招募邀请,签字代表(姓名、职务)经正式授权并代表供应商(响应方名称、地址)提交下述文件响应文件正本1份,副本2份,响应文件电子版1份:一、响应文件1、报价表2、按招募须知要求提供的资格证明文件3、按评审办法提供的文件或其他文件二、资格证明文件据此函,签字代表宣布同意如下:1、响应方将按招募文件的规定履行合同责任和义务。2、响应方已详细审查全部招募文件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。3、本响应有效期为自响应文件递交截止之日起180个日历日。4、响应方同意提供按照贵单位可能要求的与其响应文件有关的一切数据或资料,完全理解贵单位不一定接受最低价响应文件。5、与本招募有关的一切正式往来信函请寄:地址:传真:电话:电子信箱:邮编:响应方(盖章或签章):日期:附件2:有效的营业执照或证明其资质条件的文件营业执照安徽叉车集团有限责任公司:现附上由(签发机关名称)签发的我方法人营业执照副本,该执照真实有效。(注:后附法人营业执照复印件以及证明其资质条件的文件)响应方(盖章或签章):日期:附件3:法定代表人身份证明或授权委托书法定代表人身份证明响应方:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:联系电话:手机号码:系(响应方名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证正反面扫描件法定代表人身份证人像面法定代表人身份证国徽面响应方:(盖单位章或签章)年月日注:法定代表人参加招募活动并签署文件的不需要授权委托书,只需提供法定代表人身份证明。非法定代表人参加招募活动不需要提供法定代表人身份证明,只需提供授权委托书。授权委托书安徽叉车集团有限责任公司:我公司(响应方全称)授权(响应方代表姓名)为授权代表,参加贵单位组织的项目招募活动,全权代表我方处理招募活动(包含合同签订)的一切事宜(自即日起生效)。附:法定代表人和授权代表身份证正反面扫描件法定代表人身份证正反面扫描件授权代表身份证正反面扫描件响应方全称:(盖章或签章)法定代表人:(签字或签章)(注:法定代表人须签字或签章,否则响应无效)职务:详细通讯地址:邮政编码:传真:电话:电子信箱:日期:注:法定代表人参加招募活动并签署文件的不需要授权委托书,只需提供法定代表人身份证明。非法定代表人参加招募活动不需要提供法定代表人身份证明,只需提供授权委托书。附件4:响应报价表项目名称安徽叉车集团有限责任公司电子采购平台年度合格供应商招募项目响应方名称询比模块收费标准 元/成交人(成交金额范围在5万元及以上的)报价要求1.招募模块和竞价模块:不向项目成交人收取服务费。2.询比模块:成交金额范围在5万元以下的不向项目成交人收取服务费;成交金额范围在5万元及以上的以固定金额向项目成交人收取服务费,最高限价为人民币300元/成交人。3.各模块服务费均由响应方根据其与招募人最终约定的收费规则向相应项目成交人收取,招募人不支付任何费用,且电子平台不得另行向供应商收取项目文件费用、项目报名费用等与项目直接相关的其他费用(平台注册费用(如有)、CA办理费用(如有)等不与项目直接相关的费用不在此列)。备注响应方(盖章或签章):日期:附件5:其他响应材料(响应方根据招募文件要求以及评审办法提供的其他响应材料,格式自拟)附件6:响应情况表安徽叉车集团有限责任公司电子采购平台年度合格供应商招募项目条款名称文件要求响应情况偏离说明招募内容招募期限电子签章保证金管理业务模块需求智能预警功能供应商管理功能权限管理数据分析报价要求其他响应方(盖章或签章):日期: