车身冲压料 废钢 废旧物资 铁屑 铁泥招标公告(中国重型汽车集团有限公司2025)
单据编号:210013725661683
联系人:荆经理
联系电话:18753107152
企业名称:中国重型汽车集团有限公司
发布时间:2025-07-23 16:12:17
报名截止:2025-07-30 16:00:00
竞价开始:2025-07-31 09:50:00
公布结果:2025-08-10 23:59:59
收货地区:广西 柳州 柳州市元
竞价产品列表
序号
物料编码
物料名称
品牌
型号
采购量
单位
公司主体
工厂
起拍价(元)
报价幅度(元)
附件
1
null
钢板边角料 物料描述:柳州运力
吨
中国重型汽车集团有限公司
2
null
铁屑 物料描述:柳州运力
吨
中国重型汽车集团有限公司
3
null
铁泥 物料描述:柳州运力
吨
中国重型汽车集团有限公司
竞价规则
竞价开始时间:1753926600000
竞价时长:5分钟
限制延长次数:-1次
最小幅度:
竞价过程:不公开竞价公司,公开竞价价格,不隐藏竞标对手
竞价结果:不公布胜出公司名称,不公布胜出公司价格
明细价格类型:不允许修改物料的报价数量,不允许报部分物料行价格,无需上传技术文件
中国重汽集团各单位车身冲压料、废钢、废铝等废旧物资竞价处置项目.doc
详细说明
需缴纳保证金,具体内容均以标书附件为准,请认真参考标书内容。
中国重汽集团各单位车身冲压料、废钢、废铝等废旧物资竞价处置项目招标书招标人:中国重型汽车集团有限公司2025年7月第一章招标文件一、项目名称项目名称:中国重汽集团各单位车身冲压料、废钢、废铝等废旧物资竞价处置项目二、招标内容及形式招标范围:济南及外地各单位车身冲压料、废钢、废铝等废旧物资招标形式:山东重工集团·集采平台公开招标三、交货及付款1、交货方式:中标方自提2、付款方式:需中标方预付货款3、竞价时间:2025年7月15日9点30开始四、投标说明1、投标条件所有投标方需满足以下条件,并经招标方审核通过后方可获得该项目的投标资格:(1)投标方必须是在中华人民共和国境内注册的独立法人机构,具有独立承担民事责任能力,注册资金不少于500万人民币(或等值其他货币);且经营范围满足招标方需求,具有废旧物资回收类资质,部分项目需具有特殊类回收资质,部分项目需具有环评手续等;并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目的能力;(2)投标方应提供三证合一的营业执照副本原件扫描件、法定代表人授权委托书(见附件一);(3)投标人须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,财务状况和市场行为良好。没有处于被有权机关吊销营业执照、吊销资质、停业整顿、取消投标资格以及财产被接管、冻结或进入破产程序等。投标人直接或间接股东、法定代表人、董事、监事、高管非重汽员工及其亲属等。投标方在以往的招标活动中没有违法、违规、违纪和违约行为,未被列入重汽黑名单。(格式投标方自行拟定)(4)投标方同意随时接受招标方现场监督标的物的处置过程。(5)投标方应在信用中国(https://www.creditchina.gov.cn)中查询不存在不良记录;(6)成立时间要求,成立一年以上,计算至开标日。(7)投标人应仔细阅读并理解竞价文件的全部内容,须具有完全履行招标文件的所有要求的能力;(8)投标人须负责提供合理的便于运输的包装物,并承担相关费用;(9)投标人须认可招标人的工作指令,包括节、假日能正常开展工作的要求;(10)投标人必须是最终投标、签订合同的单位,不得以任何理由将已中标项目以任何形式转包给其他单位;(11)投标人没有被列入招标人处《黑名单》(指投标人与招标人在以往或正在进行的合作中,存在招标人认为的违反合同约定或违反法律法规等失信行为,或存在被招标人或其关联公司在合同结束后进行《废旧物资类供应商绩效评价》时不推荐继续参加招标的情况,或存在恶意投标、恶意投诉、放弃顺延中标资格、沟通态度恶劣等情况而被列入黑名单)。*注:报名时需附件上传的材料以上投标条件中,第2、3、5项,报名时需在竞价平台同时上传相应证明文件,否则视为无效。报名材料不全或资质不符合本次招标要求的,将予以直接退回或审核不通过,不再另行通知。2、投标要求报名参与本项目的投标方,需遵循以下要求:(1)投标方向招标方财务部门缴纳53000元(人民币)作为本次投标的投标保证金。*缴纳方式:基本账户转账。如本项目分多个包次,只需缴纳一份投标保证金。投标方需将保证金缴纳凭证作为附件报名时与其他证明文件一起上传竞价平台。开户银行:中国建设银行股份有限公司济南天桥支行户名:中国重汽集团济南动力有限公司账号:37001616508050150300开户行行号:105451000362(2)投标保证金需在指定时间前转入指定账户,并备注废旧物资招标,逾期转入的投标方将无法参与招投标。保证金转入成功后,必须向liujianan@sinotruk.com发送退款账号、账户名称、开户行名称、开户行行号、开户行所在地,否则影响退保证金。(3)发生以下情况时,有权没收保证金:①供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;②供应商在响应文件中提供虚假材料的;③除因不可抗力或谈判文件、询价通知书认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;④供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通、围标、陪标的;⑤供应商有违约违规行为或被投诉、举报的,在调查处理期间,保证金暂不退还,待调查处理结束后按有关规定处理。⑥截至开标前3天,投标人无正当理由、未以书面形式向招标人递交说明而在投标截止日不来投标的。⑦中标方收到招标人或其关联公司通知后7个工作日内完成签订合同,无正当理由不提供签约资料、不按时签订合同的;⑧采购文件规定的其他情形。(4)保证金转账需使用公司对公账户,不得使用私人账户。不存在以上违规情况的投标方,招标方在整个项目确定中标方后1-2个付款周期内无息退还投标保证金本金给未中标的投标人。(5)竞价人在阅读竞价文件后,如有疑问,应以书面形式向竞价组织方提出,竞价组织方将以书面形式予以答复,但不说明答复的来源。在竞价报名截止时间前,竞价组织方无论出于自己的考虑,还是出于对竞价人提问的澄清,均可对竞价文件用补充文件的方式进行修改。补充文件将作为竞价文件的组成部分,对所有竞价人均有约束力。3.资质审核方法(分为资质初审和资质后审):(1)报名时间截止后至竞价开始前,竞价组织方对所有上传竞价文件进行初审,审查内容为竞价文件是否符合竞价文件的要求,内容是否完整、文件签署是否齐全等。所有竞价人上传的竞价文件须满足招标条件,并经竞价组织方审核通过后方可获得该项目的竞价资格:竞价组织方将在竞价开始前审查相关必要资料,资质不符合者或未向竞价组织方提供竞价保证金付款证明的一律视为无效竞价。(2)经初审通过后的竞价人方可开放竞价权限,否则将进入审核退回状态。(3)竞价结束后,竞价组织方导出最终的竞价结果,作为价格审核和合同签订的有效依据。(4)在正式签订合同所需提供的证明材料审查期间,竞价人企图影响竞价组织方的任何活动,将导致竞价结果无法正常执行的,并承担相应的法律责任。竞价组织方保留采用二标和对违约中标方处置的权利。(5)资质后审是招标人有权根据项目情况,在对中标候选人的经营状况、服务质量、资格、信誉或招标人认为有必要了解的其它问题作进一步的考查及后审,可采取问询或实地查证等方式。如审查结果不符合成交条件的,则本次评标作废或变更意向中标人。4、现场勘察物资状态以现场实物为准,如投标方放弃看现场,视为认可现场实物状态。各投标方如需查看现场实物,联系电话:18753107152。如未按时报名,视为放弃查看机会,不再单独组织看货。投标方无书面反馈视为完全响应本招标文件内容、现场业务现状及管理要求。5、时间安排序号勘察现场报名截止时间勘察现场时间竞价平台报名截止时间保证金收取截止时间开标时间17月14日9点7月14日7月14日16点7月14日16点7月15日9点30报名及报价在竞价网站找到对应包次进行,网站地址:www.daqihui.com。6、报价(1)报价货币单位为:元(人民币,含税13%),报价含运杂费、处置费、管理费、设备投入等所有费用。网络平台报价时填报各类单价,竞价时长5分钟,竞价时长内投标方可多次报价,超出竞价时长后最高价格维持120秒,该包次竞价结束,按照报价从高到低排定标次。如是多个明细,平台将以综合总价进行排名(界面中有显示)。如招标项目明确报价需报不含税价,税率选0%,所有内容以招标文件要求为准。(2)报价过程中出现明显报价错误的投标方,每报错一次考核3000元(投标保证金中扣除),并取消该包次报价资格。出价厂家不足3家的,予以废标,重新组织。7、竞价做废条件(1)竞价人未按上述要求进行的竞价,竞价组织方将视为废标。(2)竞价结果未达到预期,竞价组织方有权重新组织竞价。(3)报名截止后,投标方如果少于3家,将作流标处理。(4)投标人有下列情形之一,其投标将被视为废标,招标人将严格按照《中华人民共和国招标投标法》及相关法律、法规及规章制度的规定行使权利。投标人给招标人造成损失的,招标人有索赔的权利,投标人应予以赔偿。1)投标人提供的有关资格、资质证明文件不合格、不真实或提供虚假投标材料;2)投标人在报价有效期内撤回投标;3)在整个评标过程中,投标人有企图影响评标结果公正性的任何活动;4)投标人以任何方式诋毁其他投标人;5)投标人串通投标;6)以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标的;7)投标人负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位;8)被其他投标人举报经查实属实的;9)法律、法规规定的其他情况。(5)出现下列情形之一,招标人有权否决所有投标人的投标,并终止招标:1)出现影响采购公正的违法、违规行为的;2)评标委员会经评审,认为所有投标都不符合招标文件要求的;3)因重大变故,采购任务取消的;4)评标委员会认为应当终止招标的其他情形。8、评标(1)原则上每包次总价最高价的投标方作为一标,为拟推荐中标方。不承诺最高价中标,对未中标单位不做任何解释。如招标结果未达招标方预期,招标方有权进行废标并重新组织。(2)投标方承诺所报价格真实有效且具有法律效力。招标报价整个合同期内有效,合同期内无论何种情况选定为中标方的,均需按照投标价格执行,否则视为弃标,列入黑名单。(3)招标过程中发生弃标,扣除弃标单位全部投标保证金,列入黑名单。并视情况顺延或重新组织招标。(4)招标人对参与的投标方进行投标过程评价,对恶意投标、恶意投诉、放弃顺延中标资格、沟通态度恶劣等情况,进行记录并评价,列入黑名单。(5)如需价格波动的物资,参照本条款执行:选择富宝资讯网发布的济南鞍钢-冷卷、成都钢板边角、重庆-攀钢-冷卷、绵阳-中废毛料、济南钢板炉料、广西南宁-横县钢厂厚剪料、江苏6063铝屑、废钢-泉州-破碎料价格等相关价格作为市场参考价格。合同期内执行价格根据市场价格变化进行相应调整,如因网站问题导致市场价错误或停止更新,乙方同意甲方有权在合同期内更换参考网站,并同意调价规则及市场价格以甲方解释为准。调价规则:参考上周一到周五的具体市场价,计算周平均价格。以周平均价格除以招标前5天(当天的不算)的市场价格计算波动比例(周六、周日、法定节假日不计在内)。原则上每周一发起调价审批,周二0点开始执行。如因调价申请未审批通过,乙方同意按e采通系统价格执行。开标市场价上周市场价平均波动比例中标价格执行价格公式abb/a=cXX*c举例100010501.0511001155当市场波动幅度大于20%时,可视情况重新组织招标或谈价。五、合同签订1、招标方根据竞价结果确定中标方,向中标方发中标通知,如招标结果未达到预期,招标方有权重新组织询价。2、合同以中标单位与招标人或其关联公司最终签订的合同约定为准。根据项目情况,我公司有权决定是否要求中标方缴纳一定数额的履约保证金,原则上保证金额度为标的物月度交易金额的30%-100%。单批次物资原则上预收全部货款,不再收取履约保证金。中标方的投标文件及其澄清文件和双方共同谈判所达成的协议等,均为签订合同的依据。3、中标方收到招标人或其关联公司通知后7个工作日内完成签订合同。无正当理由不提供签约资料的,视为弃标、扣除投标保证金。4、中标方收到招标人或其关联公司清运通知后,应按要求的时间、地点与招标人或其关联公司签订合同,并按时清运。在拉运过程中无论是何种原因(含雨、雪等特殊天气和法定节假日),不得影响招标人或其关联公司正常的生产秩序。5、中标单位自行负责物资装卸、必要时需要在现场投入相应人员、设备确保现场整洁到位。中标方工作人员进入招标人或其关联公司厂区,应当严格遵守包括但不限于安全、环保、合作方管理、门禁、物资出门等方面的规章制度,按照要求办理相关手续,并全过程接受招标人或其关联公司的监督和检查。中标方应严格按照国家法律法规和本文件约定运输、仓储和处置物资,因中标方处置不当所产生的任何法律问题或纠纷,均由中标方承担一切法律责任。6、在履行合同过程中,中标方由于履行义务的能力或信用有严重缺陷,招标方有权解除合同并取消其中标资格,扣除全部或部分履约保证金,招标方将从中标候选单位中重新确定中标方,或重新组织招标。7、中标方处置、付款方式:中标方拉货前须按招标方或产出单位要求,将预计发生的货款自行协调转入相关产出单位账户。付款方式为现金或银行转账。中标方凭财务部门出具收款证明、销售合同,方可进行物资的清运,严禁欠款拉货。清运时的人员、车辆须固定,并提供相关人员身份信息及车辆信息进行备案。清运车辆要求:必须使用重汽品牌的国五排放及以上的车辆入厂,不得影响标的物的正常清运。8、中标方处置物资时必须符合国家相关法律规定,并能够配合招标方提供物资去向说明等环保检查所需相关资料。9、经招标人或其关联公司保卫人员认定中标方从业人员有盗窃行为的,竞价组织方直接扣留中标方缴纳的全额保证金作为违约金,不足部分从预付货款中扣除,取消中标方资格;如有较大盗窃行为,符合条件的交相应司法部门处理。六、中标人瑕疵滞后发现的处理原则本项目招标过程必须满足中国重型汽车集团《废旧物资MRO平台竞价管理流程》的要求,无论基于何种原因,各项本应作为拒绝处理的情形即便未被及时发现而使该中标人通过了资格审核、初评、现场复审、终评或其他所有相关程序,包括已签订合同的情形,招标人均有权拒绝或取消中标人资格,一旦中标人被拒绝或该中标人此前的评议结果被取消,相关的一切损失均由该中标人承担。七、解释权本招标文件的最终解释权归招标人,当对一个问题有多种解释时以招标人的书面解释为准。招标文件未做明示,而又有相关法律、法规规定的,招标人对此所做解释以相关的法律、法规规定为依据。附:报价明细表具体如下:分包物料名称计量单位数量起拍价(元/吨,含税13%)价格是否波动备注A车身冲压破碎料吨33032350是济南地区各相关单位。A包计划选用3家中标方(中标价拉齐至最高价),按照报价排名顺序依次选择。车身冲压大块料吨12893000是车身冲压小块料吨7412750是B车身冲压破碎料(镀锌)吨5092130是济南地区各相关单位车身冲压大块料(镀锌)吨1082850是C废驾驶室破碎料(带漆)吨931750是济南地区各相关单位车架下脚料、料豆吨16592500是D合金毛边吨75662500是济南地区各相关单位E废钢件吨56062610是济南地区各相关单位。E包计划选用3家中标方(中标价拉齐至最高价),按照报价排名顺序依次选择。F车架下脚料、料豆吨672450是济宁商用车G废钢件吨92500是济宁商用车,包括刁镇废铝件吨315000是H钢板边角料吨552450是泰安五岳不锈钢下脚料吨110200是钢屑吨62050是废铝下脚料吨215000是I钢板边角料吨1272450是青岛重工钢屑吨92150是废铝下脚料吨615000是J车身冲压破碎料吨1782500是重庆汽车废钢件吨25.742200是K车架下脚料、料豆吨352350是成都王牌L废钢件吨22200是卡车四川绵阳分公司M铁屑吨1822200是杭发N废钢件吨302200是杭发废铝件吨113500是废线束吨329500是O钢板边角料吨882500是柳州运力铁屑吨11900是铁泥吨9540是P废铝下脚料吨715000是柳州运力Q废钢件吨322500是大同齿轮废铝件吨515000是R钢屑吨571950是大同齿轮铝屑吨213000是S车身冲压破碎料吨32500是福建海西废钢件吨142350是T铁屑吨51900是湖北华威钢板边角料吨52350是分包物料名称计量单位数量起拍价(元/吨,含税13%)价格是否波动备注A车身冲压破碎料吨33032350是济南地区各相关单位。A包计划选用3家中标方(中标价拉齐至最高价),按照报价排名顺序依次选择。车身冲压大块料吨12893000是车身冲压小块料吨7412750是B车身冲压破碎料(镀锌)吨5092130是济南地区各相关单位车身冲压大块料(镀锌)吨1082850是C废驾驶室破碎料(带漆)吨931750是济南地区各相关单位车架下脚料、料豆吨16592500是D合金毛边吨75662500是济南地区各相关单位E废钢件吨56062610是济南地区各相关单位。E包计划选用3家中标方(中标价拉齐至最高价),按照报价排名顺序依次选择。F车架下脚料、料豆吨672450是济宁商用车G废钢件吨92500是济宁商用车,包括刁镇废铝件吨315000是H钢板边角料吨552450是泰安五岳不锈钢下脚料吨110200是钢屑吨62050是废铝下脚料吨215000是I钢板边角料吨1272450是青岛重工钢屑吨92150是废铝下脚料吨615000是J车身冲压破碎料吨1782500是重庆汽车废钢件吨25.742200是K车架下脚料、料豆吨352350是成都王牌L废钢件吨22200是卡车四川绵阳分公司M铁屑吨1822200是杭发N废钢件吨302200是杭发废铝件吨113500是废线束吨329500是O钢板边角料吨882500是柳州运力铁屑吨11900是铁泥吨9540是P废铝下脚料吨715000是柳州运力Q废钢件吨322500是大同齿轮废铝件吨515000是R钢屑吨571950是大同齿轮铝屑吨213000是S车身冲压破碎料吨32500是福建海西废钢件吨142350是T铁屑吨51900是湖北华威钢板边角料吨52350是注:1、物资状态以现场实物为准,数量仅供参考。2、合同期至2026年7月31日。附件一:法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我_______(姓名)系________________________(投标人全称)的法定代表人,就(项目名称)现授权委托____________________________(单位名称)的________(姓名、职务)为我公司全权代表,全权代表在投标文件、评标过程中的书面承诺、合同等所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。全权代表无转委权。特此委托。正面正面反面反面(法人身份证正反面复印件粘贴处)正面正面反面反面(被授权人身份证正反面复印件粘贴处)全权代表姓名:性别:年龄:单位:部门:职务:法定代表人签字或盖章被授权人签字被授权人电话:投标人名称(公章)年月日