安徽省数字压力表等设备 数字压力表招标公告(安徽省长江计量所(九一O所)2025)



安徽省长江计量所(九一0所)数字压力表等设备采购公开招标公告

项目概况
安徽省长江计量所(九一0所)数字压力表等设备采购招标项目的潜在投标人应在安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统获取招标文件,并于2025年08月13日10点30分前递交(上传)投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:2025HBAHZ02689
项目名称:安徽省长江计量所(九一0所)数字压力表等设备采购
预算金额:29万元
最高限价:29万元
采购需求:安徽省长江计量所(九一0所)数字压力表等设备采购等,详见招标文件
合同履行期限:合同生效后90个日历日内完成交货
本项目是否接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;    2.落实政府采购政策需满足的资格要求:投标人所提供的货物为中小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位制造;    3.本项目的特定资格要求:无。
三、获取招标文件
1.时间:2025年07月24日00:00至2025年07月30日23:59
2.地点:安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统
3.方式:(1)投标人须登录安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统(以下简称“电子服务系统”)查阅招标文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书,详情参见电子服务系统办事指南。    (2)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(9:00-17:30,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):0512-58188516。项目咨询请拨打电话:0551-66223922。    (3)投标人可通过安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统查阅招标文件,如参与投标,则还须按本条第1款规定的招标文件获取时间内支付电子交易服务费用,逾期系统自动关闭。    (4)电子交易服务费用支付方式:电子交易服务费用采用网上支付。
4.电子交易服务费用:200元整
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.提交(上传)投标文件截止时间(开标时间):2025年08月13日10点30分
2.提交(上传)投标文件地点(开标地点):合肥市滨湖新区徽州大道4872号金融港中心A9幢安徽公共资源交易集团二楼开标舱二
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。    2.本次招标公告在安徽公共资源交易集团网站发布。    3.投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:安徽省长江计量所(九一0所)
地址:合肥市蜀山区红枫路附9号
联系方式:0551-65337192
2.采购代理机构信息
名称:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼
联系方式:0551-66223922
3.项目联系方式
项目联系人:李工
电话:0551-66223923

八、投标保证金缴纳
标段简称:安徽省长江计量所(九一0所)数字压力表等设备采购

户名:                    安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
账号:                    76700188016185149
开户银行:                光大银行合肥阜南路支行

户名:                    安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
账号:                    1023701021000135582284939
开户银行:                徽商银行合肥蜀山支行

户名:                    安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
账号:                    6232811630000949152
开户银行:                建行合肥庐阳支行营业部    

附件: 采购需求.docx

采购需求(仅供参考,具体内容以采购文件为准)前注:1.根据《关于规范政府采购进口产品有关工作的通知》及政府采购管理部门的相关规定,下列采购需求中标注进口产品的货物均已履行相关论证手续,经核准采购进口产品,但不限制满足招标文件要求的国内产品参与竞争。未标注进口产品的货物均为拒绝采购进口产品。2.下列采购需求中:(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则投标人所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。(2)如涉及商品包装和快递包装,投标人应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。3.下列采购需求中:标注▲的产品(核心产品),投标人在投标文件《主要中标标的承诺函》中填写名称、品牌、规格、型号、数量、单价等信息。4.如采购人允许采用分包方式履行合同的,应当明确可以分包履行的相关内容。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式供货完成并经甲方验收合格、收到乙方增值税专用发票后7个工作日内一次性支付合同款。2供货及安装地点安徽省长江计量所(合肥市高新区红枫路附9号),采购人指定地点。3供货及安装期限合同生效后90个日历日内完成交货4免费质保期验收合格之日起1年,若与货物需求中不一致的,以货物需求中为准。2、货物需求(一)货物指标重要性表述标识重要性标识符号符号说明关键性指标项★不满足该指标项将导致投标被拒绝重要指标项■评分项,每满足一项得5分一般指标项●评分项,每满足一项得2分无标识项投标人须在投标文件中提供承诺,承诺无标识项完全满足采购文件要求,如履约验收期间所投产品不满足采购文件要求,采购人有权追究违约责任,中标人承担由此产生的一切后果及责任。投标文件中未提供相应承诺或承诺的内容不满足要求的,投标无效。(承诺函格式详见第六章投标文件格式十五)(二)技术参数及要求序号货物名称技术参数及要求数量(单位)所属行业备注1▲数字压力表★1、压力测量范围:(0~160)MPa,(-100~100)kPa,(0~60)MPa,(0~6)MPa,(0~250)MPa,可支持表压、绝压切换[投标文件提供所投同型号产品的检定(校准)证书或技术说明书证明材料扫描件];★2、准确度等级:0.05级[投标文件提供所投同型号产品的检定(校准)证书或技术说明书证明材料扫描件];■3、不低于5位半数字显示,并可支持用户需求进行4位、5位、5位半(测量上限最高位为1时)数显切换(投标文件中提供实物图片予以证明);■4、不小于3英寸触摸屏及中文显示,并可支持0°、90°、180°、270°四种屏显方向(投标文件中提供实物图片予以证明);■5、不小于8G存储空间,最高可存储1000万条数据,可存储检校数据、屏幕截图、测试任务等信息,数据可通过USB Type-C接口或连接Acal等专用软件导出数据;●6、可实现输出(4~20)mA的扩展模块作为压力变送器使用、2路开关信号输出的扩展模块作为压力开关使用;7、测量速度可根据实际要求调整,默认为3次/秒,最快10次/秒,最慢1次/10秒;8、3节5号AA电池,典型工作时间为1500小时(3次/秒),可使用USB Type-C适配器供电;9、具有USB Type-C、BLE、RS232等多种通讯方式,可实现远程实时监测数值、绘制压力曲线,多台仪表相互通讯组合实现压力场测量;10、RS232可替换为RS485或二线制4~20mA输出或2路开关信号输出;11、具有峰值统计、滤波、去皮、Alarm报警、压力单位切换、分辨力设置、压力泄漏测试、数据记录等一系列附加功能;12、具备IP67防护等级。1套工业2电子天平11、指标要求★1.1、量程:≥220g,精度:≤0.1mg,重复性:≤0.07mg[投标文件提供所投同型号产品的检定(校准)证书或技术说明书或产品彩页证明材料扫描件];1.2、线性:≤±0.2mg1.3、秤盘尺寸:≥85mm×85mm1.4、典型稳定时间:≤1s 2、性能要求■2.1、一键式自动调水平功能,天平倾斜自动报警提示,按下按键即可自动调整水平,无需手动调整。(投标文件中提供图片予以证明)。■2.2、内置存储器,可存储约15万条称重数据,并且具有循环覆盖机制;所有记录可通过U盘进行安全备份(CSV和PDF格式可选)(投标文件中提供图片予以证明)。■2.3、不小于7英寸彩色触摸屏,适用于各种应用需求,显示器可以直接输入中文字符(投标文件中提供图片予以证明)。●2.4、具有时间温度变化触发的全自动内部校准功能及线性校准功能,校准记录可以存储,以便溯源。●2.5、标配1个以太网接口、RS232接口、USB接口(投标文件中提供图片予以证明)。●2.6、天平显示器的状态中心可以直观显示信息、报警、错误等信息(投标文件中提供图片予以证明)。2.7、天平打印的信息可提前在天平屏幕上进行打印预览。2.8、5面防风罩玻璃涂有防静电涂层,减少外部静电的影响。2.9、可远程联网控制和使用天平。2.10、可设置天平页面超时不工作自动退出,错误密码登录会时登录延迟直至账户锁定。2.11、内置多种应用程序,百分比称量、计数、统计、求和、用户管理、混合、固体密度、百分比称量、因子计算、检重、峰值保持等。3、基本配置主机、防静电涂层防风罩、出厂检测报告1台工业3电子天平21、指标要求★1.1、量程:≥1500g,精度:≤1mg,重复性:≤0.5mg[投标文件提供所投同型号产品的检定(校准)证书或技术说明书证明材料扫描件]1.2、线性:≤0.6mg1.3、秤盘尺寸:≥Ø120mm1.4、稳定时间:≤1s2、性能要求2.1、水平控制功能能够持续实时监测水平状态,检测到偏差,实时动态图形指导水平手动调整。2.2、不小于7英寸触摸屏,自动调光功能,在天平不使用时自动降低显示屏亮度。 2.3、具有自动唤醒功能,用户定义的自动启动定时器可提前为仪器通电,方便日常使用。●2.4、具有温度和时间触发的全自动内部校准和调整功能。2.5、具有内部设备日志功能,能够记录校准和调水平的过程,以及天平和称重设置的任何更改信息。2.6、采用带防静电涂层的防风罩玻璃。2.7、应用程序:支持称重、配料、质量单位换算、计数、百分比称重、计算、混合、成分、密度测定、统计、检查称重、动物称重、峰值保持、移液器智能检查、差动称量、下吊钩称重。 2.8、支持自定义不同级别的用户管理访问权限,提供密码保护,客户设置超500个账户。2.9、通信接口:三个USB C 型接口、RS232 9 针接口和以太网接口,自动识别打印机或者电脑、直接传输数据。3、基本配置:主机、说明书、合格证1台工业4电子天平31、指标要求★1.1、量程:6200g,精度:0.01g,重复性:≤0.01g[投标文件提供所投同型号产品的检定(校准)证书或技术说明书证明材料扫描件];1.2、线性:≤0.006g1.3、秤盘尺寸:≥182×182mm1.4、典型稳定时间:≤1s2、性能要求2.1、不小于5寸LED彩色触摸屏,用户界面简单,结构清晰。2.2、具有防震性能以防止震动干扰称重结果。2.3、采用带防静电涂层的防风罩玻璃。2.4应用程序:支持称量、填料、计数、称量百分比、混合、 净重总重、组分、总重、动物称量、计算 、自由因子、密度测定、统计、峰值保持、检重、质量单位转换。2.5、通信接口:USB-C接口和RS232接口;自动识别打印机或者电脑、直接传输数据至Microsoft EXCEL电子表。2.6、密码保护,防止意外更改天平设置。2.7、下部吊钩,满足大体积称量。2.8、提供防尘和防划伤防护。2.9、配备自测试功能。3、基本配置主机、电源线、说明书、合格证1台工业5电荷放大器1、功能要求1.1、本仪器可用于任何使用压电传感器测量机械量的地方;1.2、单通道电荷放大器;1.3、适用于内置阻抗变换电路的传感器的电压输入;1.4、液晶显示屏;1.5、旋转编码器和按钮操作;1.6、直接信号评估;1.7、高通滤波器和低通滤波器的灵活调整;1.8、需能够显示瞬时值、峰值、平均值以及参考偏差;2、技术指标★2.1、测试范围:±2pC~±2200000pC误差:<10 pC:<±3%FS;<100 pC :<±1%FS; ≥100 pC :<±0.5%FS;[投标文件提供所投同型号产品的检定(校准)证书或技术说明书证明材料扫描件];●2.2、电压输入:范围:±2mV~±20000mV误差:<10 mV:<±3%FS;<100 mV :<±1%FS; ≥100 mV :<±0.5%FS;[投标文件提供所投同型号产品的检定(校准)证书或技术说明书证明材料扫描件)];●2.3、漂移(在 DC 长模式下):±0.03pC/s(投标文件提供技术说明书证明材料扫描件);●2.4输出电压:±10V/±5V/±2.5V/±2V 可调(投标文件提供技术说明书证明材料扫描件);●2.5、频率范围:0~200 kHz2.6、输出信号类型:电压2.7、输入类型:电荷动态,电荷准静态2.8、时间常数:短,长2.9、19英寸机架式模块1台工业三、安装调试、质保及售后服务要求1.培训要求中标人必须根据响应文件采购的设备及采用的相关技术,在合同签订生效之日起提出全面的培训计划和课程内容安排,对采购人技术人员进行现场培训,培训时间不少于2个工作日,人数不少2人,达到能独立、熟练操作程度。培训工作必须在项目验收前安排。中标人派出的培训教员应至少具有相关课程的教学经验。所有的培训教员必须用中文授课(如果讲师不会讲中文,中标人必须提供中文翻译),除非有其它的协议规定。中标人必须为所有被培训人员提供培训用文字资料和讲义等相关用品,所有的资料必须是中文。中标人必需提供但不限于以下内容的培训:(1)测试仪器的原理及特点(2)安装维护和详细设置方法(3)设备常见故障现象及诊断(4)设备使用危险源及安全防护(5)检校测试中常见的问题及解决办法2.质保及售后(1)在质保期内,所供仪器设备出现仪器故障时,中标人在接采购人通知后,24小时内响应,并在48小时内赶到采购人现场,免费予以排除故障、修复、更换零部件或更换同型号新产品。如中标人在接到采购人维修通知后72小时仍不能修复有关货物,中标人应提供与该货物同一型号的备用货物,如出现影响量值传递的情况,发生的溯源费用由中标人承担。如中标人在接到采购人提出的技术服务要求或维修通知后24小时内没有响应、拒绝或没有派员到达采购人提供技术服务、修理或退换货物,买方有权委托第三方对合同货物进行维修或提供技术服务,因此产生的相关费用由中标人承担。(2)质保期满后,如仪器出现故障,中标人在接采购人通知后,仍应在上述时间内响应、派人赶到采购人现场,帮助排除故障、修复或更换零部件,确需购买零部件时,只收取更换零部件的成本费。四、报价要求1.本项目采购设备中如包含集成系统装置的,必须在货物需求表中明确列出所投系统装置组成的单台设备、附件、软件及材料,并在投标分项报价表中明确列出所组成的单台设备、附件、软件及材料的数量及价格,且包含集成费用,采购人不再另行支付。如投标文件中未列明,视为报价已全部包括。2.本项目报投标总价,投标报价中包含为完成本项目所须的全部费用,包括且不限于货物成本、配套及安装费、运输费、人工费、计量检校费、培训(现场培训)等,采购人后期不予增加任何费用,投标人自行考虑投标风险。五、其他要求1、交付及验收1.1交付中标人应按合同约定期限、地点和方式交付全部货物及资料。货物交付前,中标人应对货物的质量、数量等方面进行详细、全面的检验,并向采购人出具证明货物符合合同约定的文件(如产品的完整器件清单、使用说明书、出厂合格证、设备必备软件等技术资料);货物交付时,双方在交接表上签字确认。供货及安装完成后,中标人邀请计量技术机构开展相关设备的计量检测,其中,设备的计量检测合格证书结果参数包括且不限于规程(规范)后续检定参数;数字压力表、电子天平及电荷放大器须提供省级及以上法定计量机构出具的检定(校准)证书。经计量检测合格并满足验收条件后,中标人书面申请采购人进行项目验收。采购人在收到书面验收申请5个工作日内组织验收。1.2履约验收方案1.2.1货物类政府采购项目验收程序(1)成立验收小组,采购人有权组织其他供应商或者第三方专业机构(包括且不限于邀请国家认可的计量机构、质量检测机构)及专家参与验收。验收前要按照合同编制验收程序和验收表格并验证。(2)验收时双方要按照规定的条件逐项验收。(3)验收方出具验收报告。1.2.2质量标准标准包括且不限于:《JJG875-2019数字压力计检定规程》《JJG338-2013电荷放大器检定规程》《JJG1036-2022电子天平检定规程》、采购文件技术指标、证明文件等合同约定的技术、服务、安全标准,规程规范中有明确指标的技术参数,通过查验检校证书、标准核查、试运行等方式核验,规程规范中无明确指标的技术参数通过标准核查、样品检测、试运行等方式核验。中标人保证提供的货物符合中华人民共和国国家及行业的安全质量标准、环保标准中之较高者。验收组对每一项技术、服务、安全标准的履约情况进行验收查验。1.2.3时间项目完成且收到中标人书面验收申请,采购人在5个工作日内组织验收。1.2.4验收异常处理如验收不合格,采购人书面通知中标人更换满足招标需求的同型号货物,其更换货物的期限最长不得超过《采购需求前附表》中要求的供货期限。供货后,中标人再次邀请满足前述溯源需求的计量技术机构开展相关设备的计量检测,经计量检测合格并满足验收条件后,中标人再次书面申请采购人进行项目验收。采购人在收到书面验收申请5个工作日内组织验收。如因中标人原因导致合同无法履行的,采购人可依法解除合同,并由中标人承担因解除合同给采购人带来的损失。