合肥市外送检测服务招标公告(合肥市妇幼保健院2025)
合肥市妇幼保健院部分检验项目外送检测服务(2次)竞争性磋商公告
项目概况
合肥市妇幼保健院部分检验项目外送检测服务(2次)采购项目的潜在供应商应在安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统获取采购文件,并于2025年08月05日14点00分前提交(上传)响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:2025BFFFN01878
项目名称:合肥市妇幼保健院部分检验项目外送检测服务(2次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:40万元
最高限价:38.918061万元
采购需求:合肥市妇幼保健院部分检验项目外送检测服务(2次)等一批,详见磋商文件
合同履行期限:合同生效后一年。合同到期前,经考核合格后,在年度预算能够保障的前提下,合同双方无异议后可以续签下年度合同,合同一年一签,续签不超过两次,合同金额不变。
本项目是否接受联合体:否
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无; 3.本项目的特定资格要求:无。
三、获取采购文件
1.时间:2025年07月24日09:00至2025年08月05日14:00
2.地点:安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统
3.方式:(1)供应商须登录安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统(电子服务系统)查阅采购文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书,详情参见电子服务系统办事指南。 (2)采购文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(9:00-17:30,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):0512-58188516。项目咨询请拨打电话:0551-66223922。
4.售价:免费
四、响应文件提交
1.提交(上传)响应文件截止时间(开标时间):2025年08月05日14点00分
2.提交(上传)响应文件地点(开标地点):合肥市滨湖新区南京路2588号要素交易市场A区(徽州大道与南京路交口)4楼
五、开启
时间:2025年08月05日14点00分
地点:合肥市滨湖新区南京路2588号要素交易市场A区(徽州大道与南京路交口)4楼
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。 2.本次公告同时在安徽合肥公共资源交易中心网站、安徽省政府采购网、安徽省公共资源交易监管网、全国公共资源交易平台上发布。 3.供应商应合理安排采购文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成采购文件获取,责任自负。 4.本项目实施全流程电子化交易,响应文件实施网上远程解密,供应商无需前往磋商现场。 5.本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第3款之规定,为非专门面向中小企业采购项目。具体原因如下:按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。如对此项内容有疑问,可按采购文件约定提出询问或质疑。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:合肥市妇幼保健院
地址:合肥市庐阳区益民街15号
联系方式:0551-62161066
2.采购代理机构信息
名称:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼
联系方式:0551-66223922
3.项目联系方式
项目联系人:李工
电话:0551-66223923
附件: 采购需求-合肥市妇幼保健院部分检验项目外送检测服务(2次).doc
采购需求(仅供参考,最终以采购文件为准)前注:1.本说明中提出的技术方案仅为参考,如无明确限制,供应商可以进行优化,提供满足用户实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)服务方案,且此方案须经磋商小组评审认可。2.下列采购需求中:(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则供应商所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。(2)如涉及商品包装和快递包装,供应商应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。3.如采购人允许采用分包方式履行合同的,应当明确可以分包履行的相关内容。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式合同签订后,根据每个月的实际检测数量计算当月费用,自甲乙双方确认结算金额之日起据实支付。合同周期内支付总金额不超过成交总价,续签合同参照执行。2服务地点合肥市,采购人指定地点3服务期限合同生效后一年。合同到期前,经考核合格后,在年度预算能够保障的前提下,合同双方无异议后可以续签下年度合同,合同一年一签,续签不超过两次,合同金额不变。4本项目采购标的名称及所属行业标的名称:合肥市妇幼保健院部分检验项目外送检测服务(2次)所属行业:其他未列明行业二、项目概况拟采购一家供应商,为合肥市妇幼保健院提供部分检验项目外送检测服务。三、检测项目清单序号检测项目收费标准(元/次)收费单位暂定检测样本数(人次)普通项目1(1-3)-β-D葡聚糖(G试验)140次118217-羟基孕酮(17-OHP)40次103ANCA4项(pANCA、cANCA、甲醛抗性、甲醛敏感)60次854ANCA两项(pANCA、cANCA)30次15C-肽(餐后2小时)37次1126★C-肽(空腹)37次1177C-肽(餐后1小时)37次98C-肽(餐后3小时)37次99C-肽(餐后半小时)37次510C-肽释放试验(5次)175次3311EB病毒抗体六项(EBV-CA-IgM、EBV-CA-IgG、EBV-EA-IgG、EBV-NA1-IgG、EBV-CA-IgA、EBV-EA-IgA)120次6912EB病毒抗体四项(EBV-CA-IgM、EBV-CA-IgG、EBV-EA-IgG、EBV-NA1-IgG)80次213血清轻链组合(Kappa轻链、Lambda轻链)40次114N端B型利钠肽前体(BNP)150次115T淋巴细胞亚群(CD3/CD4/CD8)135次5916T淋巴细胞亚群、B细胞、NK细胞330次3117β2糖蛋白1抗体(β2-GP1-Ab)30次118白细胞介素6/IL-650次719丙型肝炎病毒(HCV-RNA)定量120次2420补体3(C3)20次621补体4(C4)20次522补体两项(C3、C4)40次11023不孕不育抗体七项(AsAb、HCG-Ab、ACA、EmAb、AoAb、ZP、TA)165次824促甲状腺激素受体抗体(TRAb)40次525促肾上腺皮质激素(ACTH 00:00),化学发光法100次126促肾上腺皮质激素(ACTH 08:00),化学发光法100次227促肾上腺皮质激素(ACTH 16:00),化学发光法100次128促肾上腺皮质激素(ACTH)100次5229单纯疱疹病毒Ⅰ型抗体两项(IgM/IgG)36次130蛋白C测定30次131蛋白S测定200次132肺炎四项(肺炎支原体和肺炎衣原体IgM/IgG)80次133肺炎支原体IgM抗体(MP-IgM)20次234肺炎支原体两项(IgM/IgG)40次1235风湿四项(ASO、RF、CRP、CCP)130次1036风疹病毒IgM抗体(RV-IgM)18次137肝纤四项(HA、LN、IV-C、PIIINP)240次1238肝炎全套15项(HAV-IgM/IgG、HCV-IgM/IgG、HEV-IgM/IgG、HGV-IgG、HBcAb-IgM、HBsAg、HBsAb、HBeAg、HBeAb、HBcAb、丁肝IgM//IgG)183次1939高血压4项Ⅱ套(血管紧张素I(37℃)、血管紧张素I(4℃)、血管紧张素II、肾素活性)120次140高血压四项(血管紧张素I(37℃)、血管紧张素I(4℃)、醛固酮、肾素活性)120次9541睾酮(T)37次142骨源性碱性磷酸酶(BAP)20次343甲肝戊肝抗体两项检测(HAV-IgM/IgG、HEV-IgM/IgG)70次144甲型肝炎病毒抗体两项(HAV-IgM/IgG)20次1945甲状旁腺激素(PTH)40次1146甲状腺结合球蛋白(TBG)40次947降钙素原(PCT)70次148结核杆菌抗体(Tb-Ab)25次5249抗HCG抗体(HCGAb)30次3750抗β2糖蛋白1抗体三项定量(β2 GPI-IgA/IgG/IgM),化学发光法90次151抗单链DNA抗体30次152抗核抗体(ANA)20次353抗核抗体谱11项(抗核糖体P蛋白、Sm、U1-RNP/Sm、SSA、SSB、JO-1、Scl-70、CENP-B、dsDNA、抗核小体、抗组蛋白抗体)180次154抗核抗体2项(双链DNA/ANA)40次1355抗核抗体谱17项(dsDNA、抗核小体抗体AnuA、抗组蛋白抗体AHA、SmD1、PCNA、Rib-Po、SS-A\Ro60KDa、SS-A\Ro52 KDa、SS-B\La、CENP-B、Scl-70、U1-snRNP、AMA M2、JO-1、Pm-Scl、Mi-2、Ku)395次156抗环瓜氨酸肽(CCP)抗体定量,化学发光法70次7557抗环瓜氨酸肽抗体(CCP)定量70次1158抗甲状腺球蛋白抗体(TGAb)40次159抗精子抗体(AsAb)60次1760抗可提取性核抗原多肽抗体(抗ENA抗体)105次161抗链球菌溶血素O(ASO)20次6062抗磷脂酶A2受体抗体(PLA2R),CBA法176次163抗卵巢抗体(AoAb)50次3564抗卵细胞透明带抗体(AZP)30次3065抗缪勒管激素(AMH)270次1266抗双链DNA抗体(dsDNA)20次167抗线粒体抗体(AMA)20次168抗心磷脂抗体(ACA)30次1069抗心磷脂抗体三项(IgA/IgG/IgM)90次34270抗滋养层细胞膜抗体(ATA)30次671抗子宫内膜抗体(EmAb)15次2672狼疮样抗凝物质筛查50次15473雷帕霉素浓度(RPM)药物浓度210次274类风湿因子(RF)20次275鳞状细胞癌相关抗原(SCC)60次376硫酸去氢表雄酮(DHS)40次3477梅毒两项(TRUST定性、TPPA定性)30次178梅毒血清学试验(RPR)半定量15次179★免疫球蛋白A(IgA)20次180★免疫球蛋白G(IgG)20次181★免疫球蛋白M(IgM)20次182免疫球蛋白定量60次183免疫球蛋白三项(IgA/IgG/IgM)60次484免疫五项(IgA/IgG/IgM/C3/C4)100次185尿敏感肾功能七项(N-乙酰-B-D氨基葡萄糖苷酶、Cr、ALb、β2微球蛋白、尿视黄醇结合蛋白、尿蛋白定量、免疫球蛋白IgG)96次11086凝血因子VIII活性测定100次187皮质醇(0:00)40次188皮质醇(08:00)40次289皮质醇(16:00)40次190皮质醇(COR)40次4491贫血六项(Fer、FOL、VitB12、TRF、Fe、TIBC、UIBC)92次28292贫血三项(铁蛋白、叶酸、维生素B12)65次28593葡萄糖6-磷酸脱氢酶(G-6-PD)缺陷筛查(成人)10次2594铅(Pb),全血10次195全血微量元素六项(★Fe、Ca、★Zn、★Mg、★Cu、★Pb)60次1396醛固酮(ALD)80次497人类白细胞分化抗原B27(HLA-B27)筛查50次298人乳头瘤病毒(HPV)核酸分型检测(23种HPV型别)160次499生长激素(GH)40次1100生长激素激发试验(5项)200次3101生长激素激发试验(5项精氨酸)200次1102生长激素激发试验(5项可乐定)200次2103生长激素激发试验(精氨酸4项)160次5104生长激素激发试验(可乐定4项)160次1105手足口病三项(CA16、EV71、EV)450次1106手足口病三项(CA16、EV71、EV)450次2107糖链抗原CA24260次25108糖链抗原CA5060次16109糖链抗原CA72460次2110糖尿病自身抗体三项(抗胰岛素IgG(IAA-IgG)、抗胰岛细胞IgG(ICA-IgG)、抗谷氨酸脱羧酶抗体(GAD))110次40111铁7项(TRF、铁饱和度、TIBC、可溶性转铁蛋白受体、UIBC、Fe、Fer)77次9112铁代谢全套(TRF、Fe、Fer)37次1113铁蛋白(Fer)20次125114铜蓝蛋白(CER)30次3115脱氢表雄酮(DHEA)20次8116外周血B淋巴细胞(CD3-CD19+)95次59117外周血NK细胞 (CD3-CD16+或CD56+)100次59118胃功能四项|化学发光法(G-17、胃蛋白酶原I、胃蛋白酶原II、PG-I/PG-II)230次2119胃泌素17(G-17),化学发光法110次106120戊型肝炎病毒抗体两项(HEV-IgM,HEV-IgG)50次6121腺苷脱氨酶(ADA)15次19122风湿八项(dsDNA、PR3-ANCA、MPO-ANCA、AKA、ANA、抗核糖体P蛋白、抗Sm、U1-RNP/Sm、SSA、SSB、JO-1、Scl-70、抗单链DNA、抗CCP)260次1123风湿六项((dsDNA、AKA、ANA、抗核糖体P蛋白、抗Sm、U1-RNP/Sm、SSA、SSB、JO-1、Scl-70、抗单链DNA、抗CCP))245次23124性激素结合球蛋白(SHBG)40次10125胸(腹)水腺苷脱氨酶(ADA)15次3126胸苷激酶1(TK1)175次1127血β2微球蛋白,免疫比浊法20次16128血红蛋白Hb成份分析(年龄超过3个月)108次1129血清轻链组合40次32130血清铁(Fe)7次1131血友病筛查4项(F VIII:C,F IX:C,APTT,PT)230次2132★胰岛素(餐后1小时)37次14133胰岛素(餐后2小时)37次118134胰岛素(餐后3小时)37次15135胰岛素(餐后半小时)37次8136胰岛素(空腹)37次178137胰岛素抗体(INS-Ab)38次5138胰岛素释放实验(5次)175次87139胰岛素样生长因子1(IGF-1)60次4140胰岛素样生长因子两项(IGF-1/IGFBP-3)120次11141胰岛素样生长因子结合蛋白-3(IGFBP-3)60次2142乙型肝炎病毒(HBV-DNA)定量100次527143乙型肝炎病毒拉米夫定耐药基因检测(YMDD)140次3144抑制素B200次1145优生八项-IgM/IgG(HSV为Ⅱ型)(CMV-IgM/IgG、RV-IgM/IgG、TOX-IgM/IgG、HSV-II-IgM/IgG)154次1146幽门螺杆菌抗体两项(IgA/IgG)50次6147自身免疫抗体11项(dsDNA、ANA、抗核糖体P蛋白、抗Sm、U1-RNP/Sm、SSA、SSB、JO-1、Scl-70、Ro-52、CENP-B)160次70148自身免疫抗体21项(dsDNA、ANA、抗核糖体P蛋白、抗Sm、U1-RNP/Sm、SSA、SSB、JO-1、Scl-70、Ro-52、CENP-B、抗线粒体亚型2、抗PCNA、抗核小体、抗组蛋白、抗PM-Scl、抗纺锤体、抗染色体、抗中间体、抗中性粒、抗高尔基体)195次52149自身免疫抗体两项(ANA+dsDNA)40次22150自身免疫全套30项(dsDNA、ANA、抗核糖体P蛋白、抗Sm、U1-RNP/Sm、SSA、SSB、JO-1、Scl-70、Ro-52、CENP-B、抗线粒体亚型2、抗PCNA、抗核小体、抗组蛋白、抗PM-Scl、抗纺锤体、抗染色体、抗中间体、抗中性粒、抗高尔基体、pANCA、cANCA、甲醛抗性、甲醛敏感、抗溶酶体、抗波形蛋白、抗肌动蛋白、抗肝特异性脂蛋白、抗细胞周期蛋白II型)265次1151总IgE30次68152总铁结合力组合(TRF、Fe、TIBC、UIBC、转铁蛋白饱和度)27次18特殊项目1外周血细胞染色体核型分析400次1500四、检测要求1、检验项目:须包含以上列出所有检测项目(具体详见“三、检测项目清单”);2、标本保存:生化类至少一周,免疫类至少一个月,特殊标本须长期保存;检测相关耗材(如抗凝管,微量元素管,培养瓶等)由成交供应商负责配送,费用包含在报价中,采购人不再另行支付;3、为了标本质量安全保证,成交供应商须配有专业标本接收专员和专业标本配送设备,能按采购人规定时间上门收取标本,周一至周日按规定时间上门收取标本,特殊节假日(春节、清明、五一、国庆等)应将假期工作提前安排并告知采购人;为保证检测标本质量,标本应全程冷链运输;4、在服务期限内,成交供应商须按时采集、运送并及时检测样本,确保集中体检结果能够按照时间要求反馈;5、检测准确,成交供应商须保证对所送标本检验准确,对检验结果负责,由结果错误产生的一切不良后果均由成交供应商负责;6、外送检测项目必须遵守《关于印发安徽省医疗机构样本外送检测管理规范(试行)的通知》;7、所有项目检验结果信息须对接采购人医院现有信息系统,由此产生的接口费用包含在报价中,采购人不再另行支付。注:上述第1-7条检测要求,响应文件中须承诺完全满足(详见响应文件格式九),否则响应无效。五、报价要求1、本项目同时报总价及执行费率,总价及执行费率要求如下:1)总价由检测项目清单中各“普通项目”小计金额汇总及“特殊项目”小计金额组成,总价不得超过最高限价,否则报价无效。2)“普通项目”小计金额=所有普通项目的收费标准×暂定检测样本数×普通项目执行费率,其中,普通项目执行费率须≤27%,否则报价无效;3)“特殊项目”小计金额=所有普通项目的收费标准×暂定检测样本数×特殊项目执行费率,其中,特殊项目执行费率须≤48%,否则报价无效;注:建议所报执行费率保留小数点后两位,履约过程中执行费率如有超出小数点后两位的部分,结算时将直接舍去,例如执行费率为23.356%的,则小数点后第三位直接舍去,即以23.35%结算费用。2、投标人所报总价作为本项目定标依据(即:合同签订和价格分计算的依据),普通项目和特殊项目的执行费率,作为合同履约过程中折算检测单价的依据。3、报价为完成采购服务范围内所有内容所需的全部费用,供应商应列入而未列入其中的费用,采购人均视为已包含在报价内,风险由供应商承担。一旦供应商成交,不得以任何其他理由要求增加任何费用。4、供应商所报总价为暂定价,最终按实际服务内容据实结算,最终结算金额不得超过成交总价。供应商须综合考虑成交后可能出现的实际送检量与磋商文件暂定量之间的差距。采购人后期仅根据磋商文件列明的方式据实结算,不再追加除此之外的其他费用。5、本项目以最新《安徽省医疗服务价格》(医技诊疗类)的参考价格作为结算的计算基数(即“三、检测项目清单”中的项目收费标准),如遇收费价格调整,自调整之日起执行调整后价格,供应商所报执行费率为本项目内各检测项目所对应的执行费率。如某供应商所报普通项目执行最终费率为25%,某普通检验项目的收费标准为A,则单次检验项目结算价=A*25%,其它项目以此类推。一旦供应商成交,不得以任何其他理由调整费率。