杭州市农田灌溉水源工程 山塘整治 建筑工程 机电设备及安装工程 金属结构设备及安装工程招标公告(杭州市临安区太阳镇枫树岭村股份经济合作社2025)
2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程——枫树岭村中坞山塘整治
2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程——枫树岭村中坞山塘整治交易公告
发布时间:2025-07-23 12:56
项目编号:
LATYZ2025GCGKJB377
招标单位:
杭州市临安区太阳镇枫树岭村股份经济合作社
招标代理:
浙江豪圣建设项目管理有限公司
招标文件
公告附件
2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程—枫树岭村中坞山塘整治(1).xlsx [33248]
下载
(完整版)临安区太阳镇枫树岭村中坞山塘整治工程实施方案.pdf [5654084]
下载
2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程——枫树岭村中坞山塘整治交易公告(签章版).pdf [205025]
下载
工程量清单汇总表
项目及标段名称:2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程—枫树岭村中坞山塘整治
第 1 页、共 1 页
序号
工程项目名称
金额(元)
一
建筑工程
二
机电设备及安装工程
三
金属结构设备及安装工程
四
施工临时工程
五
其他项目
合计
建筑工程分类分项工程量清单
工程名称:2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程—枫树岭村中坞山塘整治
第 1 页、共 7 页
序号
项目编码
项目名称
项目主要特征
计量单位
工程数量
单价(元)
合价(元)
主要技术
条款编码
备注
一
建筑工程
1
1
主坝工程
1
1.1
500101002001
一般土方开挖
综合土方开挖,土方级别、开挖方式自行考虑
m³
195
1.2
500103001001
土方填筑
土方填筑,取土运距自行考虑。
m³
260
1.3
500101002002
一般土方开挖
余土外运,运距自定
m³
275
1.4
500109001017
普通混凝土
1. 部位及类型:混凝土齿墙
2. 设计龄期、强度等级及配合比:C20
3. 级配、拌制要求:二级配
4. 模板类型:自定
m³
16.8
1.5
500115012002
安砌侧(平、缘)石
150*300*800预制C20混凝土侧石
m
81
1.6
500109001018
普通混凝土
1. 部位及类型:混凝土垫层
2. 设计龄期、强度等级及配合比:C15
3. 级配、拌制要求:二级配
4. 模板类型:自定
m³
1
1.7
500105009002
干砌混凝土预制块护坡(底)
120mm厚砼预制块护坡
m²
150
1.8
500103017005
砂石垫层
100mm厚坝坡砂砾石垫层
m³
15
1.9
500103017007
砂石垫层
碎石垫层
m³
2
1.10
500101001002
场地平整
坝坡清理及平整
m²
80
建筑工程分类分项工程量清单
工程名称:2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程—枫树岭村中坞山塘整治
第 2 页、共 7 页
序号
项目编码
项目名称
项目主要特征
计量单位
工程数量
单价(元)
合价(元)
主要技术
条款编码
备注
1.11
500115022005
其他永久建筑工程
清理竹鞭、树木等
项
1
1.12
500103023007
土方回填
种植土回填
m³
36
1.13
500114003002
草皮铺设
1. 草皮种类:马尼拉
2. 铺设比例:满铺
3. 养护期:保证存活
m²
121
1.14
500103017006
砂石垫层
踏步碎石垫层
m³
2
1.15
500109001019
普通混凝土
1. 部位及类型:混凝土踏步
2. 设计龄期、强度等级及配合比:C20
3. 级配、拌制要求:二级配
4. 模板类型:自定
m³
3.5
1.16
500109001020
普通混凝土
1. 部位及类型:混凝土挡墙
2. 设计龄期、强度等级及配合比:C20
3. 级配、拌制要求:二级配
4. 模板类型:自定
m³
3
1.17
500109001021
普通混凝土
1. 部位及类型:混凝土排水沟
2. 设计龄期、强度等级及配合比:C20
3. 级配、拌制要求:二级配
4. 模板类型:自定
m³
6
建筑工程分类分项工程量清单
工程名称:2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程—枫树岭村中坞山塘整治
第 3 页、共 7 页
序号
项目编码
项目名称
项目主要特征
计量单位
工程数量
单价(元)
合价(元)
主要技术
条款编码
备注
1.18
500109001022
普通混凝土
1. 部位及类型:混凝土压顶
2. 设计龄期、强度等级及配合比:C20
3. 级配、拌制要求:二级配
4. 模板类型:自定
m³
2
1.19
500105002003
浆砌块石
M10浆砌块石挡墙
m³
17
1.20
500103003002
反滤料填筑
粗砂反滤层
m³
8
1.21
500105001001
干砌块石(条料石、卵石)
坝脚挡墙300*300*200小方块修面
m³
6
1.22
500109013001
埋石混凝土
1. 部位及类型:混凝土埋石基础
2. 设计龄期、强度等级及配合比:C20
3. 级配、拌制要求:二级配
4. 模板类型:自定
m³
17
1.23
500101007001
挖淤泥、流砂
库区清淤,弃料外运运距及处置费用自行考虑
m³
200
2
溢洪道工程
1
2.1
500101002003
一般土方开挖
综合土方开挖,土方级别、开挖方式自行考虑
m³
115
2.2
500102001001
一般石方开挖
石方开挖,石方级别、开挖方式及运距自行考虑
m³
29
2.3
500103023003
土方回填
原土回填
m³
77
2.4
500103023004
土方回填
粘土回填
m³
3
建筑工程分类分项工程量清单
工程名称:2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程—枫树岭村中坞山塘整治
第 4 页、共 7 页
序号
项目编码
项目名称
项目主要特征
计量单位
工程数量
单价(元)
合价(元)
主要技术
条款编码
备注
2.5
500101002005
一般土方开挖
余土外运,运距自定
m³
38
2.6
500109001007
普通混凝土
1. 部位及类型:混凝土边衬砌
2. 设计龄期、强度等级及配合比:C20
3. 级配、拌制要求:二级配
4. 模板类型:自定
m³
8
2.7
500109001008
普通混凝土
1. 部位及类型:底板衬砌
2. 设计龄期、强度等级及配合比:C20
3. 级配、拌制要求:二级配
4. 模板类型:自定
m³
5
2.8
500109001023
普通混凝土
1. 部位及类型:混凝土刺墙
2. 设计龄期、强度等级及配合比:C20
3. 级配、拌制要求:二级配
4. 模板类型:自定
m³
0.4
2.9
500109001024
普通混凝土
1. 部位及类型:混凝土截水墙、外包混凝土
2. 设计龄期、强度等级及配合比:C20
3. 级配、拌制要求:二级配
4. 模板类型:自定
m³
4
建筑工程分类分项工程量清单
工程名称:2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程—枫树岭村中坞山塘整治
第 5 页、共 7 页
序号
项目编码
项目名称
项目主要特征
计量单位
工程数量
单价(元)
合价(元)
主要技术
条款编码
备注
2.10
500109009003
伸缩缝
1. 伸缩缝部位:挡墙、底板、压顶
2. 填料的种类、规格:沥青木板
m²
10
2.11
500109001009
普通混凝土
1. 部位及类型:混凝土挡墙
2. 设计龄期、强度等级及配合比:C20
3. 级配、拌制要求:二级配
4. 模板类型:自定
m³
8
3
放水设施
1
3.1
500101002004
一般土方开挖
综合土方开挖,土方级别、开挖方式自行考虑
m³
128
3.2
500103023005
土方回填
原土回填
m³
3
3.3
Ab007
原涵管挖除
1.原涵管挖除
m
500109010001
混凝土凿除
原涵管挖除
m³
10
3.4
500101002006
一般土方开挖
余土外运,运距自定
m³
125
3.5
500103023008
土方回填
粘土回填
m³
22
3.6
500103001002
土方填筑
土方填筑,取土运距自行考虑。
m³
90
3.7
500109008001
止水工程
橡胶止水板
m
6
建筑工程分类分项工程量清单
工程名称:2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程—枫树岭村中坞山塘整治
第 6 页、共 7 页
序号
项目编码
项目名称
项目主要特征
计量单位
工程数量
单价(元)
合价(元)
主要技术
条款编码
备注
3.8
500109013002
埋石混凝土
1. 部位及类型:混凝土埋石基础
2. 设计龄期、强度等级及配合比:C20
3. 级配、拌制要求:二级配
4. 模板类型:自定
m³
2
3.9
500109001025
普通混凝土
1. 部位及类型:混凝土进出水池、消力池
2. 设计龄期、强度等级及配合比:C20
3. 级配、拌制要求:二级配
4. 模板类型:自定
m³
6
3.10
500109001011
普通混凝土
1. 部位及类型:混凝土支墩
2. 设计龄期、强度等级及配合比:C20
3. 级配、拌制要求:二级配
4. 模板类型:自定
m³
1
3.11
500109001026
普通混凝土
1. 部位及类型:混凝土边衬砌
2. 设计龄期、强度等级及配合比:C20
3. 级配、拌制要求:二级配
4. 模板类型:自定
m³
1
建筑工程分类分项工程量清单
工程名称:2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程—枫树岭村中坞山塘整治
第 7 页、共 7 页
序号
项目编码
项目名称
项目主要特征
计量单位
工程数量
单价(元)
合价(元)
主要技术
条款编码
备注
3.12
500109001027
普通混凝土
1. 部位及类型:底板衬砌
2. 设计龄期、强度等级及配合比:C20
3. 级配、拌制要求:二级配
4. 模板类型:自定
m³
1
3.13
500103017004
砂石垫层
碎石垫层
m³
1
4
其它
1
4.1
Ab001
水位尺
水位尺,含底座浇筑,详见施工图
根
1
4.2
Ab002
救生设施
救生设施(含救生圈)
套
1
4.3
500115022004
水深危险标牌
水深危险标牌,含底座浇筑,详见施工图
套
1
4.4
1
4.5
1
三
金属结构设备及安装工程
1
1
其他
1
1.5
500115022006
不锈钢保护箱
不锈钢保护箱
个
1
合计
金属结构设备及安装工程分类分项工程量清单
项目及标段名称:2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程—枫树岭村中坞山塘整治
第 1 页、共 1 页
序号
项目编码
项目名称
项目
主要特征
计量
单位
工程
数量
单价(元)
合价(元)
主要技术
条款编码
备注
设备费
安装费
设备费
安装费
三
金属结构设备及安装工程
1
1
其他
1
1.1
500202006001
拦污栅设备制作及安装
拦污栅制作及安装
t
0.05
1.2
500115004002
塑料管铺设
DN225PE管,0.8MPa,PE100级
m
16
1.3
500115005001
阀门及伸缩节
DN200伸缩器
个
1
1.4
500115005002
阀门及伸缩节
DN200蝶阀
个
1
2
1
3
1
合计
施工临时工程分类分项工程量清单
项目及标段名称:2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程—枫树岭村中坞山塘整治
第 1 页、共 1 页
序号
项目编码
项目名称
项目主要特征
计量
单位
工程
数量
单价(元)
合价(元)
主要技术
条款编码
备注
一
施工导流工程
1
Ab003
施工导流工程
1.施工导流、排水、围堰等
项
1
二
施工交通工程
1
Ab004
施工交通工程
施工交通工程(含施工便道等)
项
1
三
施工场外供电工程
1
Ab005
施工场外供电工程
施工场外供电工程
项
1
四
施工房屋建筑工程
1
Ab006
施工房屋建筑工程
施工房屋建筑工程
项
1
五
安全文明施工费
Ab008
安全文明施工费
项
1
六
其他临时工程
Ab009
安全文明施工费
项
1
合计
其他项目清单
项目及标段名称:2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程—枫树岭村中坞山塘整治
第 1 页、共 1 页
序号
项目名称
计量单位
金额(元)
备注
1
工程保险费
元
费用标准:按一~四项投资合计的0.45%~0.50%计算。
2025年《浙江省水利工程造价计价依据(2021 年)》补充规定(一)及勘误的通知 :独立费用中的工程保险费删除第三者责任险, 工程保险费计算费率不作调整。
注意:由于费用项调整影响当地电子招投标接口,请非电子标工程自行调整!
1.1
工程一切险
元
2
预留金
元
3
总承包服务费
元
合计
2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程——枫树岭村中坞山塘整治实施方案建设单位:杭州市临安区太阳镇人民政府编制单位:杭州富阳水利水电勘测设计有限公司二〇二五年三月《2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程——枫树岭村中坞山塘整治实施方案》责任表审核:罗煜平校核:曹旭明编写:帅朝曦概算:罗煜平编制单位:杭州富阳水利水电勘测设计有限公司2025年3月2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程——枫树岭村中坞山塘整治实施方案目录1项目概况1.1项目概述1.2建设规模及内容1.3项目投资和效益1.4编制依据2项目区概况2.1地理位置2.2自然条件2.3社会经济条件3工程布置和设计3.1灌溉山塘修改建工程3.1.1枫树岭村中坞山塘整治工程4项目管理与建后管护4.1项目管理组织和措施4.2施工管理4.3建后管护5投资概算与资金筹措5.1概算编制说明5.2工程总概算5.3资金筹措附件:1、《2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程——枫树岭村中坞山塘整治实施方案》(送审稿)技术审查意见2、《2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程——枫树岭村中坞山塘整治实施方案》(送审稿)专家组评审意见的答复3、工程附图杭州富阳水利水电勘测设计有限公司I1项目概况1.1项目概述山塘、堰坝和水渠是农田灌溉的重要组成元素,因建设年代、运行时间等问题,致使部分山塘、堰坝和水渠存在各类问题,导致农田灌溉水利用率下降,因此对其修复是提升农田灌溉水利用率的重要手段。会同有关镇/街、行政村负责人、设计单位现场踏勘后,确定对如下区域的农田灌溉水利设施进行修复。中坞山塘枫树岭村委中坞山塘图1-1项目区地理位置图本项目名称为“2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程——枫树岭村中坞山塘整治”,建设地点为太阳镇枫树岭村,主要涉及灌溉山塘修改建工程。建设单位为杭州市临安区太阳镇人民政府。项目建设期限约1个月,计划在2025年4月底前完成。项目区所在村集体经济薄弱,用于灌溉的水源地——山塘,因使用时间较长,存在问题较多,致使灌溉水源功能下降,因此在一定的程度上制约了项目区农业的发展。本次主要设计内容为:对山塘进行整治,提升其蓄水功能,进而提升农田灌溉的水源保证率,保障两非项目区内农田灌溉需求。1,杭州富阳水利水电勘测设计有限公司1.2建设规模及内容表1.1建设规模及内容见下表:序号项目类型行政村项目名称工程数量灌溉受益面积建设内容1灌溉山塘修改建工程枫树岭村2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程——枫树岭村中坞山塘整治总库容约0.18万m³20亩坝体整治、新建放水设施、重建溢洪道等合计20亩2,杭州富阳水利水电勘测设计有限公司1.3项目投资和效益1.3.1工程概算总投资太阳镇枫树岭村中坞山塘整治工程总投资25.62万元。其中:建筑工程17.48万元,金属结构设备及安装工程1.16万元,临时工程1.43万元,独立费用3.55万元,基本预备费1.18万元(详见后附表)。通过项目建设,可改善灌溉面积20亩,灌溉水利用率可提高10%,提高粮食综合生产能力。1.3.2工程概算分村投资1)枫树岭村:枫树岭村工程总投资25.62万元。其中:建筑工程17.48万元,金属结构设备及安装工程1.16万元,临时工程1.43万元,独立费用3.55万元,基本预备费1.18万元。1.4编制依据1、《防洪标准》(GB50201—2014);2、《水利水电工程等级划分及洪水标准》(SL252—2017);3、《水利水电工程设计洪水计算规范》(SL44—2006);4、《小型水利水电工程碾压式土石坝设计规范》(SL189—2013);5、《溢洪道设计规范》(SL253—2018);6、《水工混凝土结构设计规范》(SL191—2008);7、《浙江省山塘综合整治技术导则》(2017年8月)。3,杭州富阳水利水电勘测设计有限公司2项目区概况2.1地理位置太阳镇由原太阳镇和横路乡合并而成,区域面积205.3平方公里,北靠安徽省宁国市,处于昌化镇、於潜镇两个中心镇之间,02、16省道、杭徽高速公路穿镇而过,建有高速互通,交通便捷。中坞山塘位于太阳镇枫树岭村,工程地处天目溪支流太阳溪的小支流中坞水上,山塘坝址距离太阳镇人民政府直线距离2.7km,距枫树岭村村委直线距离约1.3km。本项目位于太阳镇枫树岭村,工程所位置经测量并以点定位,坐标系采用2000坐标系,坐标见表2.1。表2.1,经纬度表名称XY枫树岭村中坞山塘3339709.383434592.2932.2自然条件本流域未设气象站,据临安气象站气象资料统计,太阳地区多年平均气温15.1°C,最热月(7-8月)平均气温为25.5-29.7°C,极端气温41.9°C(1966年8月6日),最冷月(12-2月)平均气温13.8-4.8°C,极端气温-13.3°C(1967年1月16日)。多年平均相对湿度80%,多年平均水面蒸发量818.1mm,平均风速1.3m/s,实测最大风速20m/s,相应风向N、W。本流域属亚热带温湿型季风气候,雨量充沛,夏热冬冷,四季分明。设计流域年降水在时间、空间上分配不均,各年之间及年内各月之间降水量差异较大。最丰年降水量2114.1mm(1973年),最枯年降水量1074.5mm(1978年),流域性暴雨多为梅雨和台风暴雨。土壤情况:项目区土壤以粘土、沙壤土为主,肥力一般。4,杭州富阳水利水电勘测设计有限公司2.3社会经济条件项目区内主要以种植水稻为主,少部分种植杂粮、蔬菜等。近年来农田基础设施逐步得到改善,总体布置合理。但是道路通达率和水资源利用率偏低,部分农田基础设施需要改善和提高。太阳镇枫树岭村由枫树岭和沈家两个自然村合并而成,区域面积3.9平方公里,共20个村民小组,农户422户,2024年末,共有人口1378人,耕地面积592.1亩,以种植水稻、雷竹为主,山林面积4736亩,以毛竹,松树、杉树为主,森林覆盖率达80%以上。5,杭州富阳水利水电勘测设计有限公司3工程布置和设计3.1灌溉山塘修改建工程太阳镇灌溉山塘修改建工程涉及枫树岭村,即枫树岭村中坞山塘整治工程。3.1.1枫树岭村中坞山塘整治工程1)工程概况中坞山塘位于临安区太阳镇枫树岭村,通过在浙江省测绘局提供的万分之一地形图勾绘复核,坝址以上集雨面积为0.044km2,主流长0.27km,主流平均坡降为268.9‰。山塘正常容积0.16万m3,总容积0.18万m3,是一座以灌溉为主的山塘,山塘灌溉下游农田面积约20亩。山塘下游500m范围内无重要基础设施以及人员密集区,属普通山塘。山塘工程枢纽由大坝、溢洪道、放水涵管等建筑物组成。大坝为粘土心墙坝,现状最大坝高4.50m(由于大坝未做地勘,粘土心墙高度不明,本次坝高按坝顶与下游坝脚高程之差),坝顶高程120.80m(1985国家高程基准,下同),坝顶宽1.10m~1.20m,坝长24.00m。溢洪道位于大坝左岸,为土沟,堰顶高程120.00m,宽约1.30m。大坝放水设施为坝下涵管,位于大坝右岸。2)工程现状中坞山塘限于当时的施工技术和历史条件,施工过程中无大型机械设备参与,主要依靠人力劳动完成大坝建造。由于建库时受当时技术水平、施工条件等限制,工程设计标准、施工质量偏低。山塘自建成至今,该山塘基本运行正常,未发生过较大险情。但根据水文计算结果显示本山塘防洪不满足山塘导则要求,现状坝脚存在渗漏现象,溢洪道为土沟,放水设施的塘桩损坏,无法正常放水。因此,现迫切需要对其进行治理,解决山塘存在的问题。中坞山塘自建成以来,作为枫树岭村的灌溉水源,发挥了明显的工程效益。工程自建成以来,已经运行60多年。经长年运行,目前山塘存在部分安全隐患,存在主要问题是:6,杭州富阳水利水电勘测设计有限公司2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程——枫树岭村中坞山塘整治实施方案1、大坝防洪标准不达标,大坝上下游均无护坡,上游坝坡偏陡,结构存在安全隐患,坝顶宽窄不一,为土质坝顶,易泥泞。2、溢洪道为土沟,局部有冲刷现象,不能安全泄洪。3、大坝放水设施坝底涵管,已不能正常放水,影响山塘放空4、库区淤积严重。5、缺少水深危险警示牌。现状照片如下所示:大坝上游远景大坝下游远景大坝上游近景大坝坝顶大坝下游近景大坝坝脚大坝坝脚左侧溢洪道进水口3)山塘整治的必要性中坞山塘目前为“病险山塘”,为保证山塘的功能正常运行,使其充分发挥效益,对中坞山塘进行整治是十分必要的4)工程设计中坞山塘总容积0.18万m,正常容积0.16万m,是一座以灌溉为主的普通山塘。中坞山塘集雨面积0.044km2,整治后,最大坝高4.55m,对于坝高5m以下或者总库容低于0.5万m的山塘,可适当降低标准,相应山塘设计洪水标准采用5年一遇,校核洪水标准采用10年一遇。风浪爬高不考虑,安全超高考虑高于设计洪水位0.3m,高于校核洪水位0.2m。根据计算得出:8杭州富阳水利水电勘测设计有限公司设计洪水计算成果表频率20%10%洪峰流量Qm(m3/s)1.351.475)工程措施1、挡水坝整治后为粘土斜墙坝,坝顶高程平整至120.85m,全面修整大坝,上游坝坡采用12cm厚C20砼预制块护坡,坡度为1:1.50,下游坝坡采用马尼拉草皮护坡,坡度为1:1.50,坝顶采用C20砼浇筑,坝脚新建排水棱体和坝脚排水沟,于坝顶桩号BK0+018.60处新建下游踏步。2、溢洪道仍布置于大坝左岸,溢流堰为开敞式无坎宽顶堰,控制宽度为2.00m,新建溢洪道两岸边墙,对底板采用C20砼衬砌,并与下游泄洪渠连接。3、挖除原坝底涵管,原位埋设De225PE管,出口设置蝶阀控制放水。出口水流入新建C20砼消力池,再通过新建灌排渠道接至现状农田渠道。4、库区清淤200m3,具体工程量按实计。5、设置水深危险警示牌,配备救生圈。9,杭州富阳水利水电勘测设计有限公司4项目管理与建后管护4.1项目管理组织和措施1、项目管理组织:本项目建设单位为杭州市临安区太阳镇人民政府,由村委指导设立项目管理小组。由各行政村书记担任组长,农业和水利主管和所在自然村组长任组员,保障项目顺利实施。2、项目管理措施:本项目实行项目法人制,按照国家有关招标投标、政府采购、合同管理、工程监理、资金和项目公示等规定执行。参与建设的工程施工、监理、审计及专业化管理等单位或机构应具有相应资质。项目实施应当严格按照年度实施计划和初步设计批复执行,不得擅自调整或终止。因客观原因确需调整项目建设内容、建设地点和建设期限的,需上报水利主管部门。本项目执行定期调度和统计调查制度,各建设单位每月20日向区主管部门上报建设进度。主管部门应及时汇总上报建设进度,定期报送项目年度实施计划完成情况。本项目完成设计文件批复的全部建设内容,收集整理建设过程中各种档案资料后,由建设单位组织,会同设计单位、施工单位、监理单位进行项目完工验收。并完成项目竣工决算审计,提供竣工决算审计报告。再由区水利局组织项目初验。本项目档案资料的收集、整理、分类、组卷工作由建设单位负责,区水利局及时开展指导工作,项目竣工验收后,由区水利局统一归档。4.2施工管理4.2.1施工条件对外交通:临安区太阳镇位于临安区中部,随着临安城乡建设的发展,公路直达本项目区域,对外交通较方便。场内交通:通过机耕路和村道均能到达项目区,10,杭州富阳水利水电勘测设计有限公司进入河道需建设临时便道,可以采用机械施工。本区石料、砂砾料、水泥、钢材可就近向市场购买。施工用电:可接附近电网。施工用水:可直接取用溪水。本项目所需的天然建筑材料主要有块石、砂砾料、填筑土料等,均从就近市场购买。4.2.2施工质量管理农田灌溉水源项目施工单位应严格按照国家、地方、行业有关工程建设法律法规、技术标准以及设计文件和合同要求进行施工,严禁擅自降低标准,缩减规模。施工单位应加强各专业工种、工序施工管理,未经验收或质量检验评定不合格的,不得进行下一个工种、下一道工序施工。施工单位应加强隐蔽工程施工管理,在下一道工序施工前,应通过项目法人、设计、监理单位检查验收,并绘制隐蔽工程竣工图。施工单位应建立完整、可追溯的施工技术档案。凡进入农田灌溉水源工程项目施工现场的建筑材料、构配件和设备应具有产品质量出厂合格证明或技术标准规定的进场试验报告。施工单位、监理单位应对原材料和中间材料见证取样和送检,并对构配件和设备等进行抽检,未经检验或经检验不合格的,不得投入使用。项目监理单位应按规定采取旁站、巡视、平行检验等多种形式开展全过程监理,加强施工材料质量、隐蔽工程施工、单项工程验收等关键环节监理,对施工现场存在的质量、进度、安全等问题及时督促整改并复查。监理单位应及时收集、整理、归档监理资料,按约定期限如实向项目法人及区主管部门报告工程施工进度、工程质量、安全生产和相关控制措施。4.2.3施工进度管理本项目主要工程包括:山塘整治工程。本项目施工期限为1个月。4.3建后管护项目建成后,明确管护主体,落实保护责任,签订管护合同。由专人负责日常性管护工作,对各项工程设施进行经常性检查维护,确保长期有效稳定利用。1、管护措施:①落实专人负责日常性工程管护工作。交付使用的设施设备,如因管理不善造11,杭州富阳水利水电勘测设计有限公司成人为损坏或设施被盗等,由管护主体负责进行购置维修,确保设施设备能够正常使用。在工程质保期内,因施工质量引起的设施损毁,由施工单位负责重建或修缮。②每年三月,由镇政府对辖区内已建项目进行汛前排查,强化汛前生产安全防范工作。督查工程管护工作,结合田间灌排需求指导做好清淤排障等日常管护,确保农田灌溉水源设施安全高效运行。区水利局进行汛前巡查工作。2、管护经费:农田灌溉水源工程设施的日常清理维护、简单修缮等管护经费由管护主体承担。12,杭州富阳水利水电勘测设计有限公司5投资概算与资金筹措5.1概算编制说明5.1.1编制依据(1)根据浙江省水利厅、浙江省发展和改革委员会、浙江省财政厅联合颁布的“浙水建(2021)4号”《浙江省水利水电工程设计概(预)算编制规定(2021年)》(以下简称《21编规》)执行。(2)根据浙江省水利厅、浙江省发展和改革委员会、浙江省财政厅联合颁布的《浙江省水利水电建筑工程预算定额》(2021年版上、下册);施工机械台班费定额为《浙江省水利水电工程施工机械台班费定额》(2021年版)。5.1.2基础单价(1)人工预算单价:根据《21编规》规定,人工预算单价调整为128.00元/工日(包括机上人工)。(2)主要材料价格∶1)主要材料价格:(1)本工程概算主要材料价格按《杭州建设工程造价信息》2025年第3期(临安或杭州)不含相应增值税进项税额的信息价计列。水泥、钢筋、外购砂石料、炸药概算价格按《21编规》规定执行,水泥预算价限价为300元/t、钢材预算价限价为3000元/t、外购砂石料1(混凝土骨料)预算价限价为60元/m3,外购砂石料2(垫层或回填料)预算价限价为30元/m3,炸药预算价限价为6000元/t,预算价高于限价之间的差价,计取税金后列入相应单价内,实际价低于限价时,按实际价计算。2)风、水、电预算单价这里所指的风、水、电预算单价均为生产用风、用水、用电价格,施工用电电价参照《21编规》国家电网供电的施工用电电价计算公式,水价、风价均采用《21编规》经验公式所得。3)其他材料:按《杭州建设工程造价信息》2025年第3期杭州市或临安区信息价计列。5.1.3取费标准本工程按三类工程取费。1.措施费∶直接工程费的4%。13,杭州富阳水利水电勘测设计有限公司2.间接费∶土方按直接费的6.5%;石方按直接费的9.5%;砼按直接费的9.5%计算;基础处理工程按直接费的9%;钢筋制安按直接费的5.7%。3.利润和税金利润∶直接费和间接费之和的5.0%。税率∶9%(增值税销项税率)。5.1.4临时工程(1)施工围堰、施工仓库按施工组织设计确定的项目及工程量,用单价或综合指标计算。(2)其他临时工程:按1-4部份建筑安装工程投资(不包含安全生产措施费、其他临时工程)之和的2%计算。(3)安全生产措施费:按1-4部份建筑安装工程投资(不包含安全生产措施费)之和的2.5%计算。5.1.5独立费用独立费用包括建设管理费、生产及管理单位准备费、科研勘测设费及其它费用等均按《21编规》计列。5.1.6预备费(1)预备费∶建筑工程基本预备占建筑工程静态投资之和的5%,征地和环境部份基本预备费占征地与环境部份静态投资之和的8%。(2)价差预备费:本工程不计价差预备费。5.2工程总概算太阳镇枫树岭村中坞山塘整治工程总投资25.62万元。其中:建筑工程17.48万元,金属结构设备及安装工程1.16万元,临时工程1.43万元,独立费用3.55万元,基本预备费1.18万元(详见后附表)。14,杭州富阳水利水电勘测设计有限公司总投资表,单位:万元序号项目名称建筑安装工程费设备购置费独立费用合计Ⅰ工程部分一第一部分建筑工程17.4817.48二第二部分机电设备及安装工程0.000.000.00三第三部分金属结构设备及安装工程0.141.021.16四第四部分临时工程1.431.43五第五部分独立费用3.553.55一至五部分合计19.051.023.5523.62基本预备费5%1.18静态投资24.80Ⅱ专项部分一水土保持工程0.00二环境保护工程0.00静态投资0.00Ⅲ征地搬迁补偿部分一农村部分补偿费0.64二其他费用0.05三基本预备费8%0.06四有关税费0.08静态投资0.82IV工程总投资25.6215,杭州富阳水利水电勘测设计有限公司建筑工程概算表,单位:元序号项目名称单位工程量单价(元)合价(元)备注Ⅰ建筑工程174810一坝体工程1土方开挖m31953.67716机械开挖,Ⅲ类土2坝体土方填筑m326026.906994运距2km3弃渣m327513.423691运距0.5km4C20砼齿墙m318786.79141625C20砼预制侧石m8155.984534150×300×8006C15砼垫层m31713.43713712cm厚C20砼预制块护坡m2152221.88337268护坡碎石垫层10cm厚m316316.005056坡面95cm厚碎石垫层m33265.37796机械,平面10坝坡表土人工清理m38011.47918就近堆放11竹鞭、树木清理项11000100012种植土填筑m33823.27884运距2km,人工填筑13草皮护坡m212623.873008马尼拉14踏步碎石垫层厚10cmm31.5316.00474坡面15C20砼踏步m34826.82330716C20砼挡墙m33989.042967墙厚0.3m17C20砼排水沟m36845.33507218C20砼压顶m32802.05160419干砌块石挡墙m319344.25654120反滤层m37.5321.43241121坝脚挡墙小方块修面m351786.378932规格:300×300×20022C20埋石砼基础m318632.051137723库区清淤m320027.885576运距4km24细部结构项110001000小计125458二溢洪道工程1石方挖运m329107.113106运距0.5km,岩石级别X2土方开挖m31153.67422Ⅲ类土3土石方回填m3777.605854粘土回填m3336.31109运距3km5弃渣m33813.42510运距0.5km6C20砼边坡衬砌m39860.837747厚度30cm7C20砼底板衬砌m35754.333772衬砌厚度20cm8C20砼刺墙m31824.988259C20砼截水墙m34824.98330010沥青杉木板分缝m210175.21175211C20砼挡墙m38827.676621墙厚≥0.8m12细部结构项15005007小计m35754.3329250衬砌厚度20cm三放水工程1土方开挖m31283.67470Ⅲ类土2土石方回填m337.60233原涵管挖除m12202404弃渣m312513.421678运距0.5km5粘土回填m32236.31799运距3km6坝体土方填筑m39026.902421运距2km7橡胶止水板m5.5151.95836815cm厚C20砼外包m33.5847.8129679C20埋石砼基础m32632.05126410进水池C20砼池壁m32.0993.251987厚30cm11进水池C20砼底板m31.0720.32720厚20cm12消力池C20砼池壁m32.0993.251987厚30cm13消力池C20砼底板m31.0720.32720厚20cm14C20砼支墩m30.5937.6546915C20砼边坡衬砌m31.0955.34955衬砌厚度15cm16C20砼底板衬砌m31.0801.27801衬砌厚度10cm1710cm厚碎石垫层m31.0265.37265平铺18细部结构项15005007小计m35754.3319101衬砌厚度20cm四其他建筑工程1水深危险标牌项110001000含土建部分7小计m35754.331000衬砌厚度20cm金属结构设备及安装工程概算表,单位:元序号项目名称单位工程量单价(元)合价(元)备注设备费安装费设备费安装费Ⅱ金属结构设备及安装工程1021713891DN225PE管m16151.3715.1424222420.8MPa,PE100级2拦污栅t0.0570001400350703不锈钢保护箱㎡5.5390.0058.5021453224DN200伸缩器只180080.0080080钢制5DN200蝶阀只14500675.004500675铸铁材料临时工程概算表,单位:元序号项目名称单位工程量单价(元)合价(元)Ⅲ临时工程142901施工围堰项1200020002施工交通工程项1100010003施工排水10003.1临时排水项1100010004施工用电10004.1临时用电项1100010005临时房屋建筑10005.1办公、生活用房m2205010006其他临时工程36446.1其他临时工程项1364436447安全生产措施费项146464646独立费用概算表,单位:元序号费用名称计算式计算基数计算标准合价(元)Ⅳ独立费用35500(一)建设管理费166371建设单位开办费费用标准6000元×定员人数1人1600060002建设单位人员费费用指标80000元/人年×定员人数5人×费用计算期08000003建设管理经常费(建设单位开办费+建设单位人员费)×费率30%030.00%04工程建设监理费按“发改价格【2007】670号”内插计取2007052.30%46165经济技术服务费概算一至四项合计×3%2007053.00%6021(二)生产准备费01生产及管理单位提前进厂费建安工程费×0.5%00.50%02生产职工培训费建安工程费×0.5%00.50%03管理用具购置费建安工程费×0.2%00.20%04工器具及生产家具购置费设备费×0.5%00.50%0(三)科研勘测设计费170071科学研究试验费建安工程费×0.5%00.50%02前期勘察设计费20073工程勘察设计费15000(四)其他18561工程质量检测费建安工程费×0.5%1904890.50%9522工程保险费概算一至四项合计×0.45%2007050.45%90319,杭州富阳水利水电勘测设计有限公司5.3资金筹措本项目建设资金由上级部门补助和村镇自筹。20,杭州富阳水利水电勘测设计有限公司附件1:《2025年临安区太阳镇农田灌溉水源工程实施方案》技术评审意见2025年3月14日,在临安区太阳镇组织召开了《2025年临安区太阳农田灌溉水源工程实施方案》(送审稿)技术评审会议。参加会议的有临安区天目溪流域管理所、太阳镇人民政府、杭州富阳水利水电勘测设计有限公司等单位代表及特邀专家。会议成立了专家评审小组,听取了《实施方案》编写单位杭州富阳水利水电勘测设计有限公司关于《实施方案》编制情况和内容介绍,进行了认真讨论,现提出评审意见如下:一、本工程建设包含赵家、中坞、棺材坞、长塘4座山塘整治、杨岭脚山塘清淤、青石门水库下游渠道修建,工程的实施提高了山塘下游农业生产用水的保证率,同时提升了山塘的防洪保障能力,对推动当地的社会和经济发展具有重要意义,工程建设是必要的。二、《实施方案》资料较详实,内容较全面,成果基本合理,经修改、补充完善后可作为下一阶段工作依据。三、统一项目名称为《2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程——XX村XX山塘整治/清淤实施方案》。四、统一建设单位为杭州市临安区太阳镇人民政府。五、建议《实施方案》对以下内容做进一步修改完善:1、中坞山塘(1)建议上游坝坡放缓至1:1.75,采用砼预制块护坡。(2)根据现场实际情况,大坝存在渗漏现象,但渗漏量不大,且山塘蓄水情况较好,建议取消黏土斜墙方案,本次不做处理。(3)溢洪道进口要与上游坝坡相衔接,注意进口控制段的水流条件及计算方法,防渗刺墙靠山体侧可不设,靠大坝侧需设置在心墙内,泄槽段挡墙尽量靠大坝侧设置,尽量少开挖山体。(4)放水设施PE管建议外包砼,增加放水设施横断面图。21,杭州富阳水利水电勘测设计有限公司2、其他(1)复核文本内的数据、用词等。(2)优化图纸。(3)概算根据最新文件重新编制。(4)统一取消标识标牌内容,只放“水深危险”标识牌及救生圈。(5)文本内的灌溉面积要与上报面积统一。(6)与会专家的其他意见一并修改。专家组:(见名单)二〇二五年三月十四日22,杭州富阳水利水电勘测设计有限公司专家组签名表项目名称:2025车临区大领在田流源水源2惺地点:太玖村时间:202年3月14日姓名单位职务/职称联系电话专家组组长M2wp外h;2的139887专家组成员儿天所2称师15868410024谢王藏天目所1885198595623,杭州富阳水利水电勘测设计有限公司2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程——枫树岭村中坞山塘整治实施方案附件2:关于对《2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程——枫树岭村中坞山塘整治实施方案》(送审稿)专家组评审意见的答复杭州市临安区太阳镇人民政府:对照专家组的《2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程——枫树岭村中坞山塘整治实施方案》(送审稿)专家组评审意见,我公司认真修改《报告》,现将完善、修改情况作如下答复:一、建议上游坝坡放缓至1:1.75,采用砼预制块护坡。答复:谢谢专家提出的宝贵建议,该山塘大坝坝高在5m以下,且总库容低于0.5万m3,可适当降低上游坡比标准为1:1.50。二、根据现场实际情况,大坝存在渗漏现象,但渗漏量不大,且山塘蓄水情况较好,建议取消黏土斜墙方案,本次不做处理。答复:已按专家意见取消黏土斜墙方案。三、溢洪道进口要与上游坝坡相衔接,注意进口控制段的水流条件及计算方法,防渗刺墙靠山体侧可不设,靠大坝侧需设置在心墙内,泄槽段挡墙尽量靠大坝侧设置,尽量少开挖山体。答复:已按专家意见修改,详见附图“中坞-整治-08”。四、放水设施PE管建议外包砼,增加放水设施横断面图。答复:已按专家意见修改,详见附图“中坞-整治-12~13”。五、复核文本内的数据、用词等。答复:已按专家意见修改,详见文本相关章节。六、优化图纸。答复:已按专家意见完善,详见附图。七、概算根据最新文件重新编制。答复:已按专家意见修改,详见概算章节。八、统一取消标识标牌内容,只放“水深危险”标识牌及救24杭州富阳水利水电勘测设计有限公司2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程——枫树岭村中坞山塘整治实施方案生圈。答复:已按专家意见修改,详见附图“中坞-整治-16”。九、文本内的灌溉面积要与上报面积统一。答复:已按专家意见修改,详见文本相关章节。十、与会专家的其他意见一并修改。答复:已按专家意见修改,详见文本相关章节。25杭州富阳水利水电勘测设计有限公司10-一国国高歃轩工海国国陣TLL电工¥国M共菜目电羊目国11甲中一-工星田¥2202工96100222V用10明R工共审202200日回号话基---话晋·-----器等H县·()联集Y()“回Y单间园工新甲中¥乐中坞山塘中坞山塘14040592520006115600532516375550.5651700=2%50厚碎石坝项C20砼预制侧石(150x300x800)设计坝项120.85正常蓄水位12000120厚C20砼预制块皮护装100厚碎石垫层种植土厚300沙壤土目填夯实750\现状坝坡线15060080020C200项600200砂壤土回填砂壤土、砂壤土117.68117.60现坡清基线200厚小方块修面坝坡清基线C20砼排水沟粘土100心墙116.40(推测值)坝轴线11630开挖线300厚租砂(D<2)土工布300321175450C20理石砼1300.10001309y大坝横剖面图2、图中设计洪水位为5年一遇洪水标准,校核洪水位为10年一遇洪水标准1:504、坝体填筑压实时层厚应控制在300毫米以内要逐层碾压密实:心墙粘性土的压实度应不小于95%其他非粘性土压实度应不小于90%5.坝体砂壤土填筑前,注意先清除表土层至少0.3m,水平方向压实宽度不小于压实机械的工作面宽度。7、由于水下地形缺失,上游齿墙项高程和位置可根据实际情况适当调整。9.上游齿墙基础要求开挖至硬结原状土层,基础开扢后必须经设计验收合格后方可进行下一道工序100杭州富阳水利水电勘测设计有限公司工程设计证书FLahrlasaBhoptlkinaA233014196工程名称2025年杭州市临安区大阳镇农灌溉水源工程--机树岭村中山整治合同号日期2025.03比例见图审定养项目负责设计邨图纸大坝横剖面图阶段实施方案图别水I审核界校对nm8制图名称图号中坞一整治-05300山坡\下游坝坡C20砼C20砼坝体上游挡墙详图(隔墩)(详1)1:25坝坡排水沟(详2)1:20lC20砼预制侧石,侧石每隔5m留10cm宽排水口433150x300x80050252550设计现项Z12085283下游坝坡正六边形5x5侧角50厚C15素砼垫层C20砼预制块3二81-1剖面图C20砼坝项侧石安装详图1:20护坡预制块详图1:101:10说明:1.图中尺寸单位除高程以m计外,其余均以mm计2、坝顶采用碎石铺设:下游护坡采用马尼拉草皮护坡3.排水棱体及其砼压顶每隔10m设伸缩缝,缝宽20mm,缝内填充沥青杉木板。4、排水棱体顶侧石安装详图参考坝项要求侧石顶高出墙项5cm:面坡采用小方块修面规格:300x300x200(长x宽x厚)5、坝项砼每隔5m设横向缩缝,在混凝土强度达到3.5MPo左右用混凝土切缝机切割缩缝,缝宽为5mm,深度为35mm,道路施工应严格按照有关技术操作规程和质量检验评定标准执行杭州富阳水利水电勘测设计有限公司工程设计证书FLahrlasaBhoptlkinaA233014196工程名称2025年杭州市临安区大阳镇农灌溉水源工程--权村中山糖整治合同号日期2025.03比例见图审定养项目负责设计邨质图纸大坝细部结构图(1/2)阶段实施方案图别水I审核界校对mm8制图名称图号中坞一整治-06550150250150.审核界校对名称mm8中坞一整治-06图号中坞一整治-06侧石边线C20砼厚200碎石垫层厚100//1000L)115911300背水坡踏步纵剖面图背水坡踏步平面图1:251:25C20砼厚200100C20砼预制侧石C20砼预制侧石(150x300x800)(150x300x800)皮护坡(先杂)种植土厚300200x5=100020011765117.60C20砼合阶坝体填筑土详图16506501001:256.6021500踏步尺寸表坝坡清基A-A剖面图C20砼排水湖1:25坝脚挡墙项至坝脚台阶纵剖面图1:50说明:杭州富阳水利水电勘测设计有限公司工程设计证书FGLahlosBrhotlkinaA233014196工程名称2025年杭州市临安区大阳镇农灌溉水源工程--权村中山糖整治合同号1、图中尺寸单位除高程以m计外,其余均以mm计日期2025.032、坝脚挡墙项至坝脚台阶长度L=1.0m,其两侧不需安装侧石。比例见图审定养项目负责设计邨质图纸大坝细部结构图(2/2)阶段实施方案图别水I审核界校对nm8制图名称图号中坞一整治-07坝坡C20砼预制侧布C20预制侧石坝坡踏步0C20砼路步中心0线。1300500500碎石垫层厚100路步中心线坝坡地进拼4体填筑土C20砼厚200青水坡1:150长(mm)i1000宽(mm)b240高(mm)h160审核界校对名称nm8中坞一整治-07图号中坞一整治-07300C20砼边墙Q刺墙墙后土石方回填C20120.85a22gTE2R812119.50]西118.73]溢洪道中心线食品12085]300厚C20砼衬动17.55%S设计坝项坝轴线11950]117.03300C200村新116.861208511873+10中50排水孔@2000楼现状洪柔66溢洪道平面图4361:1001坝轴线1703300C200村资116.86]119.90C20砼2148坝轴线文12085分造左岸设计墙项387120001990C20砼1:50i2.86%119.50分缝总=28811875Z118.73AN98上8左岸设计墙项分缝100909810年一遇水面线01-1755Z11726117.03116.86详了原地面线21652116.2816.11T:50设计底板|管中50排水孔@8000i=4.36%度r接现状洪C20砼南511628程国-2868C20砼过墙墙后粘土回填校核洪水位12057杭州富阳水利水电勘测设计有限公司工程设计证书FLahrlasaBhoptlkinaA233014196工程名称2025年杭州市临安区大阳镇农灌溉水源工程--权树村中等山整治合同号日期2025.035、泄槽段桩号YK0+003.49~YK0+019.83底板应设置中50@2000排水孔,孔伸入底板以下0,5m,孔底倾向比例见图审定养项目负责设计邨质图纸溢洪道平面、纵剖视图阶段实施方案图别水工审核界校对mm8制图名称图号中一整治-08mm8中一整治-08图号原地面线12001200土石方目右岸开挖线左岸19.502开挖线土石方回开挖线石方8200厚C20砼底板C-C断面图1:50D-D断面图1:50说明:1.图中尺寸单位:除高程、桩号以m计外,其余均以mm计2、溢洪道左岸挡墙如山体岩石外露且良好,可调整开挖坡度为1:03适当减少开挖量,具体以实际为准。杭州富阳水利水电勘测设计有限公司工程设计证书FLahrlasaBhoptlkinaA233014196工程名称2025年杭州市临安区大阳镇农灌溉水源工程--权村中山糖整治合同号日期2025.03比例见图审定养项目负责设计邨质图纸溢洪道断面图(2/3)阶段实施方案图别水I审核界校对mm8制图名称图号中坞一整治-10600右岸118C20砼截水墙1300U119.502623931203120原垠项、文120.80楼胶止水板厚10mm员心墙处站土回填夯实开挖线开挖线De225PE管老涵管除116.82(新涵管中心线高程)2000止水板详图De225PE管1:50新老涵管开挖横剖面图(坝轴线处)1:100De225PE管C20砼外包8管径新建涵管外包断面图1:20说明:1、涵管开挖边坡如图所示,放水涵管基础挖至硬结层,并请随时注意边坡安全稳定;心墙部位设置橡胶止水板,PE管安装完成后坝体采用砂壤土分层夯实回填,心墙部位采用粘土分层夯实回填,处理好新老心墙接触面防止渗漏。杭州富阳水利水电勘测设计有限公司工程设计证书FLahrlasaBhoptlkinaA233014196工程名称2025年杭州市临安区大阳镇农灌溉水源工程--权村中山糖整治合同号2、开挖后心墙回填料应选用优质粘土,黏粒含量宜为30%左右,其渗透系数小于1x10m/s,压实度应≥95%。要求心墙项日期2025.03比例见图宽≥1.0m,底宽≥2.4m,心墙尺寸也可原心墙尺寸调整。审定养项目负责设计邨质图纸新老涵管开挖及止水板详图阶段实施方案图别水I3.由于水下地形图缺失,涵管进出口高程可按实调整,审核界校对mm8制图名称图号中坞一整治-12150管径+300校核洪水位120.57设计洪水位12054设计坝顶120.85正常蓄水位12000现线进水池保护箱(内含煤阀、伸缩器)拦污栅砂壤砂壤土粘土砂土出口中心116.71橡胶止水板411760消力治17.16死水位一心墙10mmP116.76开挖线砂壤土De225PE管,L16m11636--文11550开挖线中心标高416.82C200支学150厚C20砼外包宽0.4mYY150厚C20砼外包1600143401600放水涵管纵剖视图1-11:100C20砼灌排柔11L起点渠底116.36出口中心116.71坝脚排水为保护箱(内含蝶阀、仲缩器)160014040600700900306放水涵管平面图1:100说明:1、放水设施采用De225PE管(公称压加,8MPo,PE100级),PE管总长16.00m,PE管末端接溢洪道消力池,再通过新建灌排杭州富阳水利水电勘测设计有限公司工程设计证书FLahrlasaBhoptlkinaA233014196工程名称2025年杭州市临安区大阳镇农灌溉水源工程--权村中山糖整治合同号渠接至现状灌渠。日期2025.03比例见图2、金属构件之间连接均采用焊接,安装前应进行除锈防腐处理。审定养项目负责设计邨质图纸放水涵管平面、纵剖面图阶段实施方案图别水工审核界校对m8制图名称图号中一整治-13进水池016.30齿墙顶117.30]1:1,50150厚C20砼外包二De225PE管上游护坡L=16m设计坝项120.85]1:1.50坝脚挡墙顶掾胶止水板下游草皮护坡150厚C20砼外包园o117.16C20砼消力池116.764.07%坝轴线117.3016003001000300拦污栅齿槽(100x100)12余同C20砼进水池61拦污柵齿槽(100x100)上游坝坡150厚C20砼外包150厚C20砼外包De225PE管Z11730(推测体)De225PE管8S100砂填土目开挖线文1155开挖线C20埋石砼基1300170090012091-1剖面图16001:5010001180原地面线拦污柵栅条净间距56共19根00-30x3扁钢焊接开挖线AA品30x3角钢边框栅条净问距5630x3扁钢1800109一30x3扁钢横梁2-2剖面图迎水面1:50A-A剖面图30x3角钢边框1:20拦污栅平面图1:2016301品红117,30)污柵墙顶2.进水池基础应开挖至基岩或硬结原状土层杭州富阳水利水电勘测设计有限公司工程设计证书FLahrlasaBhoptlkinaA233014196工程名称2025年杭州市临安区大阳镇农灌溉水源工程--权村中山糖整治合同号3.金属构件之间连接均采用焊接,拦污柵等金属结构涂装前应进行表面预处理,合格后方可进入防腐处理工序,金属表面热喷涂铝日期2025.03比例见图层最小局部厚度120um,然后采用环氧云铁防锈漆120um封闭。审定养项目负责设计邨所图纸进水池结构图及拦污栅详图阶段实施方案图别水I4、拦污栅采用4-M10螺栓固定。审核界校对mm8制图名称图号中坞一整治-1416001000C20进水417.00220砼齿墙2117.30C20砼10Z1630脚挡墙顶1600600300100030016.36保护箱(内含蝶阀、伸绾器)国88消力池17.16出水口中心文11671116.71万回60013001000C20砼支地1600宽0.4m坝脚排水为消力池平面图1:50土石方回填土石方回填土石方填18100C20砼底板B-B剖视图700100厚碎石垫层01:5010g砼灌排渠典型断面图(L=5m)1:25说明:1、消力池基础需开挖至基岩或硬结原状土层2.阀门保护箱制作采用不锈钢材料,尺寸:600x600x600(长x宽x高),并上锁防止无关人员随意打开阀门,3、所有金属构件间的连接均采用焊接,并进行防腐去锈处理。厚C20砼底板100厚C20砼底板100厚碎石垫层200191600A-A剖视图1:50400mm油毛毡垫片C20砼支墩支墩横剖面图1:254.阀门保护箱内蝶阀应配套设置DN200钢制伸缩器。杭州富阳水利水电勘测设计有限公司工程设计证书FLahrlasaBhoptlkinaA233014196工程名称2025年杭州市临安区大阳镇农回灌水源工程--机树岭村中中山塘整治合同号5.消力池后新建灌排渠道长度暂定5m,底坡4.07%日期2025.03比例见图审定养项目负责设计邨图纸消力池详图阶段实施方案图别水I审核界校对mm8制图名称图号中坞一整治-15国目:0.10112.16]同116.76]C20砼灌排起点渠底1116.16]三i-4.07%150厚C20砼外包De225PE管消力池保护箱(内合阀、伸器)管道出水口中心16003001000消力池117.167001504001504216.7渠道中心线土石方回填200厚C20砼底板件1600开挖线mm8中坞一整治-15图号中坞一整治-15水深危险示意图说明:杭州富阳水利水电勘测设计有限公司工程设计证书FGLahlosBrhotlkinaA233014196工程名称2025年杭州市临安区大阳镇农灌溉水源工程--机树岭村中山整治合同号1、图中标识标牌的制作仅供参考,具体样式需按水利局要求统一制作。日期2025.03比例见图审定养项目负责设计邨图纸水深危险示意图阶段实施方案图别水I审核界校对m8制图名称图号中坞一整治-16水深危险8请勿下水田2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程——枫树岭村中坞山塘整治交易公告项目编号LATYZ2025GCGKJB377项目名称2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程——枫树岭村中坞山塘整治发包人杭州市临安区太阳镇枫树岭村股份经济合作社项目内容/范围/规模本项目名称为“2025年杭州市临安区太阳镇农田灌溉水源工程——枫树岭村中坞山塘整治”。建设地点为太阳镇枫树岭村,主要建设内容为枫树岭村中坞山塘整治等。项目工期、质量等要求项目工期:60日历天质量等要求:合格交易方式公开竞标应标最高限价(万元)17.519400建设地址浙江省杭州市临安区太阳镇潜在承包人要求1、具有水利水电工程施工总承包三级及以上资质;2、具有有效安全生产许可证;3、应标人及其法定代表人控股的其他公司,不得同时参加同一标段应标;4、本次交易是否支持联合体交易:否;5、应标人于应标截止日当周或前一周在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上,参与应标资质的“资质动态核查结果证明”,资质动态核查结果处于“合格”状态的。项目负责人要求具备水利水电工程二级及以上注册建造师资格,并同时取得项目负责人安全生产考核合格证书(B类证书)。是否支持联合体交易否递交应标文件时间2025/7/239:00:00-2025/7/3010:00:00交易文件获取通过招必得-建易招标采购平台(www.zhaobide.com)的链接进行交易文件及其附件下载。应标方式通过招必得-建易招标采购平台(www.zhaobide.com)的链接进行应标文件递交,潜在承包人登录平台后找到项目,点击“投标”即可。开标要求潜在承包人可在线查看开标过程。对本项目交易公告和交易文件有异议的,请于应标截止开标要求时间前3天提出。开标时间(递交标书截止时间)、地点开标时间:2025/7/3010:00:00开标地点:杭州市临安区太阳镇太阳大街161号杭州市临安区太阳镇人民政府开标程序:电子开标。评审办法合理低价法(工程施工)发包人联系人:陈文华联系电话:15658128560应标担保1、金额:人民币0.3000万元2、交纳方式:保险保证/银行保函/担保公司担保/年度保证金3、潜在承包人在递交应标文件时需将项目保证金缴纳凭证上传4、重要提醒:通过建易投标保证金平台申请保险保证相关链接:https://bzj.zhaobide.com,申请保证保险选择临安区小额电子标(或登录招必得APP,申请投标保险),平台咨询电话:400-0666-571QQ:800185086。开标时,以招必得建易招标采购平台的保险保证、银行保函、年度保证金汇总单作为应标保证金缴存的依据。以其他方式缴纳的,在开标时由交易组织方进行核验。5、其他说明:重新交易项目,参与应标的应标人仍需按上述规定要求重新递交应标担保。招标代理(若有)代理公司:浙江豪圣建设项目管理有限公司联系人:小盛联系电话:057-61081589其它事项(1)办理注册手续。在招必得-建易招标采购平台(www.zhaobide.com)平台注册填报企业信息并完成企业认证,取得CA数字证书后在系统里绑定,方可参加应标。(2)办理CA锁。办理CA锁地址:http://www.tseal.cn/tcloud/hzzyjy.xhtml?statusCode=303CA办理客服电话:400-0878-198CA办理服务QQ:2330352291、4000878198说明:若已有杭州市公共资源交易中心CA锁,不用重复办理。备案单位杭州市临安区太阳镇小额公共资源交易办公室