半程马拉松赛运营服务招标公告(武宁县教育体育局2025)


内容:

[武宁县][线下]武宁县2025年“山水武宁”半程马拉松赛运营服务采购项目【项目编号:JXGL2025-CS08】竞争性磋商采购公告

武宁县2025年“山水武宁”半程马拉松赛运营服务采购项目【项目编号:JXGL2025-CS08】竞争性磋商采购公告
项目概况
武宁县2025年“山水武宁”半程马拉松赛运营服务采购项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn) 获取招标文件,并于 2025年08月06日 09点30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JXGL2025-CS08
项目名称:武宁县2025年“山水武宁”半程马拉松赛运营服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:2000000.00 元
最高限价:1400000.00
采购需求:

采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求

武购2025F001389921
半程马拉松赛事经费
1

2000000.00元
详见公告附件

合同履行期限:详见商务要求。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定: 1.1 具有独立承担民事责任的能力; 1.2 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 1.3 具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 1.4 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 1.5 参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; 1.6 法律、行政法规规定的其他条件。 2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。 3.供应商被“信用中国”网站列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单、或被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的,不得参加本项目的政府采购活动。 4. 落实政府采购政策需满足的资格要求: 4.1 中小企业政策 本项目专门面向中小企业采购。承接本项目服务的企业须是在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外;监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业(响应文件中须提供中小企业声明函或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件或残疾人福利性单位声明函)。 4.2 如本项目采购的产品属于政府强制采购节能产品的,响应文件中必须提供《参与实施政府采购节能产品认证机构名录》中的对应产品认证机构出具的节能产品认证证书; 4.3 落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目落实促进中小企业发展政策、监狱企业扶持政策、残疾人就业政府采购政策、政府采购节能能源政策、政府采购环境保护政策等,具体规定详见招标文件。 5. 本项目的特定资格要求: 无
三、获取采购文件:
时间:2025年07月25日 00:00 至 2025年07月31日 23:30(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)
方式:网上确认和下载磋商文件。(详见其他补充事宜)
售价:0.00元
四、响应文件提交:
2025年08月06日 09点30分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:武宁县公共资源交易中心,电子投标文件上传至江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn/),本项目采用“不见面开标”系统开标。
五、开启:
2025年08月06日 09点30分 (北京时间)
地点:武宁县公共资源交易中心,电子投标文件上传至江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn/),本项目采用“不见面开标”系统开标。
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
1.潜在供应商必须在江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)注册并办理江西省 CA 数字证书和电子签章。具体要求详见“江西省公共资源交易平台-服务指南-投标单位”(网址:https://www.jxsggzy.cn)。潜在供应商未使用本单位CA数字证书在江西省公共资源交易平台下载磋商文件的,视为未获取磋商文件,不得参加本项目的磋商活动; 2.本项目采用“不见面”磋商方式,供应商无需到磋商现场,供应商应在提交响应文件截止时间前1小时进入江西省公共资源交易网-不见面开标大厅进行线上签到(具体详见供应商操作手册),否则无法进入后续的磋商环节。具体注意事项详见磋商文件第二章,各供应商需保持在线进行远程线上报价,规定时间(40分钟)内未完成二次报价(最后报价)的,视为退出磋商。 3.本项目需要落实的政府采购政策:节约能源,保护环境,促进中小企业发展,支持监狱、戒毒企业发展,促进残疾人就业等政府采购政策,具体详见采购文件。 4.项目监督联系方式:名称:武宁县财政局采购办公室;地址:武宁县沙田新区财政局大楼三楼;监督电话:0792-2899202;电子邮箱:jxwncgb@163.com。 5.本项目合同可以用于信用融资贷款,具体详见招标文件附件:武宁县“政采贷”宣传手册。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:武宁县教育体育局
地址:武宁县沙田新区教育体育局办公大楼
联系方式:18979203052
2.采购代理机构信息
名称:江西广联招标咨询有限公司
地址:武宁县西海大道66号西海首府1栋10楼1002室
联系方式:19914557505
3.项目联系方式
项目联系人:田女士
电话:19914557505

2025CS08A技术商务要求.docx

一、采购需求表名内容称武宁县2025年“山水武宁”半程马拉松赛运营服务采购项目数量1项服务期1年服务地点江西省九江市武宁县境内备注二、服务要求(一)服务要求1、2025武宁半程马拉松赛事策划、竞赛组织和器材保障、媒体宣传推广、广告宣传、赛道和场地布置、志愿者招募管理、后勤接待保障、各类证件和资料印制、人身意外险投保、赛事奖金、裁判员、运动员、志愿者服装、劳务费、赛事申办认证及前期赛道勘察丈量等,及实施过程中所产生的所有工作的所有风险、责任等(不包括赛事保安服务费、医护人员劳务费、医疗设备和药品费用),确保赛事顺利有序进行。2、服务要求:(1)、赛事组织策划服务需承担2025武宁半程马拉松赛事总体的组织策划服务,制定详细且具有创新性、可行性的赛事整体策划方案,涵盖赛事主题、活动亮点、赛段安排、参赛人员组织流程、现场氛围营造等方面内容,确保赛事具有较高的吸引力和影响力。(2)、竞赛和器材保障:负责整个赛事的竞赛工作,包含赛事技术代表、技术官员、省级裁判员。本地裁判员的具体人员由采购人安排和招募(中标单位给予协助),中标单位需按照竞赛需求提供各类保障,具体包括但不限于:①、赛事等级:中国田径协会C类技术认证赛事;赛事规模:5000人(半程马拉松2000人、欢乐跑3000人)。②、邀请江西省田径协会丈量员完成赛道丈量工作,绘制赛事卫星、行政区域线路图、累计海拔图,并承担赛事指导服务、赛道认证指导等服务;③、组建竞赛团队,包括项目总监、竞赛主管、各岗位主裁判、裁判员、工作人员等。负责赛前、赛中裁判员和志愿者的培训和管理;承担田径协会裁判员、工作人员比赛期间的差旅费、劳务费等一切费用;差旅费和劳务费按通类赛事相关标准执行,承担赛前裁判员培训、技术会议、察看线路等工作的食宿和差旅费。承担中国田径协会裁判员、省级裁判员的差旅费、劳务费。采购人不承担任何费用。④、负责赛事奖金的发放,具体奖励名次,及发放时间由赛事规程设定,为获奖选手制作奖杯、奖牌、证书;⑤、制定赛事竞赛规程、线路说明、报名须知等赛事对外通告、通知;⑥、负责赛事所需工作证件、车辆证件、参赛指南、裁判手册、志愿者手册的设计与制作;⑦、负责赛事起终点工作。包括但不限于起终点竞赛、服务、保障等功能区域规划;车辆、运动员、观众流线规划;交通封闭实施方案等,提供起终点功能规划平面布置示意图;提供赛事起终点所需物资、物料;提供赛事起终点搭建设计方案及实施;⑧、负责赛事开跑仪式及颁奖仪式;⑨、负责赛事线路工作。按中国田径协会路跑赛事竞赛管理的相关标准制定赛事线路饮水、补给、用水、医疗点、公里牌、指示牌等竞赛组织方案,并提供所需物资、物料;确定完赛时间、路段关门时间和交通管制限行方案;⑩、负责赛事报名系统平台开发,包括官方网站、微信的搭建,承担赛事的报名,完赛成绩证书、参赛照片的下载工作;开发赛事报名的渠道,并承担报名推广的费用;赛事报名费归采购人所有,报名费收费标准经采购人与中标单位双方共同商定;⑪、负责提供符合比赛要求的感应器计时系统:按中国田径协会路跑赛事竞赛管理的相关标准,合理布置感应计时毯、计时点,提供半程参赛选手感应计时芯片;⑫、为所有参赛选手、竞赛团队成员、工作人员投保人身意外险(含突发性死亡保险赔付)保险种类及金额需按照中国田径协会C类赛事标准执行投保。(3)、志愿者招募分配管理:赛事需要600名志愿者,采购人负责志愿者的招募、交通、车辆接送安排,中标单位负责志愿者的培训、管理、用餐,根据裁判组的要求做好志愿者的培训、岗位分配和比赛期间的集结投放,为每名志愿者提供志愿者服、证书、保险;(4)、媒体宣传推广:负责制定赛事整合传播方案,包括但不限于电视、网络、纸媒、新媒体的传播计划。负责传播所需的媒介采购、媒介执行等具体工作,并承担所需费用;(5)、后勤保障(必须不少于以下数量,具体数量以实际的为准)①、承担嘉宾接待工作等一切费用(嘉宾具体人数由采购人决定);②、承担赛事所需得饮用水、功能饮料、一次性杯子、运动员食品补给、志愿者、裁判员、工作人员早餐与中餐;③、提供厢式货车用于竞赛物资投放,志愿者和裁判员接送、运动员摆渡、运动员收容大客车、商务车或小轿车、AED医疗救护自行车、志愿者所需车辆由中标单位负责一切费用。④、负责赛事所需移动厕所得投放并承担相应费用;(6)、赛道和场地布置:按中国田径协会路跑赛事竞赛管理的相关标准进行赛道和场地布置,具体要求包括但不限于主背景墙、起点拱门、终点拱门、主席台、颁奖台、领操台、音响(起点集结区要有音响连通)、起点检录区、终点成绩统计区、终点物品发放区、半程选手存衣车、里程提示牌、补给提示牌、导引牌、地贴指示、沿线饮用水和饮料食品补给、A字牌、冲刺带、活动桌椅、各类宣传广告牌等。中标单位负责制定赛道和场地布置方案,包含形象设计、各类平面布置图、效果图,以及各类物品的数量和总体施工安排。赛道和场地布置方案须经采购人和组委会同意后组织实施。(7)、中标单位需负责协助公交交警等部门规划赛道及主会场区域管控隔离方案,隔离设施(包含水马、铁马、警戒带等),中标单位务必配合组织投放方案。(8)、应急预案:中标单位需针对竞赛和器材保障、志愿者管理、媒体宣传推广、后勤保障、赛道和场地布置等工作可能遇到的突发性情况制定应急预案;(9)、中标单位需配合采购人制定医疗保障方案,提供马拉松赛事医疗保障方案,医疗人员与急救药品由采购人负责。(10)、运动员服务:中标单位负责运动员报名、审核、通知、答疑,运动员签到、审核、免责声明签署、号码布与芯片发放、参赛包发放。负责特邀运动员接待、语言服务,比赛起点运动员存包、饮水、引导等服务。负责比赛终点运动员完赛包发放、取包服务;引导获奖运动员参加颁奖仪式。负责运动员完赛奖牌、完赛证书、毛巾的设计与采购。三、商务要求序号事项内容1总体要求1、所提供的必须符合国家标准(规范)的服务;2、本招标文件所要求的所有采购需求是本次采购的最低要求。3、中标单位不能按合同约定完成与承诺进行工作,采购方有权单方面解除合同并保留向中标单位追究未履行部分合同金额双倍的违约金的权利。2违约赔偿中标单位须在采购合同签订后按照合同期限要求将本项目服务工作完成。如中标单位的原因在规定的时间内不能按时完成交付采购人,超过合同要求期限的每天将按项目总价的1‰赔偿给采购人。超过合同要求期限后采购人有权单方面解除合同。3报价要求1、投标报价均以人民币元为计算单位或基准单位,本项目为“交钥匙”项目报价包含完成各项相关服务;2、赛事物料费、供应商服务费用、货物运输及人员转运费用、保险费、设计费、人员费用、水马、警戒带及移动厕所租赁费用、管理费用、项目推广费用、项目执行费用、技术支持及培训费、税金等费用均计入报价;投标总价为项目完成总结后的最终价格。同时还应包含购买赛事及相关人员保险费用、聘请安保人员费用、医疗保障(设备仪器及药品)费用。邀请优秀选手费用,赛事奖金等一切相关费用。并含与之所产生的一切费用,采购人不再另行支付任何费用。4服务期服务期为1年。鉴于时间和内容的不确定性,如有变动,以招标人要求的时间为准。5 实施地点武宁县县城内。6付款方式①合同签订(且中标单位提供所有需采购的物资、物料的样品并经采购人认可封样)后支付合同价款的30%,中标单位应出具增值税专用发票;②赛事举办时(比赛前采购人确定中标单位各项工作筹备到位)支付合同价款的40%,中标单位应出具增值税专用发票;③待赛事结束,所有工作均已完成后,支付合同价款的20%,中标单位应出具增值税专用发票;④赛事结束后,采购人对中标单位运营及推广的“2025 年山水武宁半程马拉松比赛”总体效果进行综合评估,评估合格,经采购人认可后,办理结算审核手续,付至结算审核价的全部价款。7质量保证1、满足国家、行业和地方的规范和标准并通过招标人及相关部门的审核。2、须配合业主单位做好后续的服务工作。8采购合同的签订采购合同由中标单位与采购人签订。中标单位在成交结果公布后,二十日内必须与采购人签订合同,逾期的按自动放弃中标资格处理。9其他要求(1)中标单位应保证采购人在使用成交单位提供的服务时不受任何关于侵犯所有权和工业产权、著作权(版权)等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控,中标单位承担一切与之有关的费用和责任。(2)中标单位在本项目实施期间应加强安全教育,所有与本项目有关的安全责任均由中标单位承担。中标单位在项目实施或服务过程中发生的人员、质量事故,或因中标单位管理不善等原因造成的人员伤亡等责任事故均由中标单位负责,采购人不承担任何法律及经济责任。注:磋商文件提出的技术、商务要求是最低限度的要求,供应商必须完全满足或优于上述要求且符合国家有关标准和规范,否则作无效响应处