矿隔爆型电磁启动器 隔爆型电磁启动器招标公告(晋能控股装备制造集团有限公司2025)
询价单号
XJ0053167A
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2025-07-26T09:00
报价截至时间
2025-07-27T09:00
采购商名称:晋能控股装备制造集团有限公司
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
50000687
隔爆型电磁启动器
隔爆型电磁启动器\1140(660)V-120/10-120A-Ⅰ类-IP54-DN68/22智能方形 PLC保护
10.0
台
2025-08-31
询价条款
一、交货地址:
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:(一)报价要求: 1、所报价格应含税含其他运杂费,即包到价,注明报价税率; 2、报价时要在“制造商”一栏中注明生产厂家,若报价单位为生产厂家也需填写此栏。 (二)资质要求: 1、提供(上传)营业执照; 2、提供(上传)煤安证等相关资质证件; 3、提供(上传)法定代表人身份证扫描件,如授权给经办人办理相关业务的,提供内含法定代表人身份证扫描件的授权委托书。 (三)售后服务: 按质量标准及发询要求,出卖人对产品质量问题负全责,自产品验收合格并交付使用单位之日起质保一年。质保期内存在质量问题的,质保期自出卖人修复质量缺陷后重新计算。 (四)样品要求:无。 (五)结算及付款方式: 我公司不提供预付款,货到验收合格后,出卖人应当提供发票,并按照买受人要求办理财务挂账手续,双方以挂账金额作为结算金额的确认,买受人在挂账后12个月内分期付清货款。买受人可选择现金或承兑汇票进行支付(买受人不承担贴息)。 (六)运输方式: 公路 (七)交货地点: 详见询单矿别描述。 (八)交货时间: 合同签订后60日内到货。 (九)包装要求: 符合国家包装标准或产品出厂标准。 (十)产品质量及服务承诺: 供应商须签订并加盖公章上传《产品质量及服务承诺书》(详见发询附件),对产品质量、货源保障、守信履约、售后服务等做出承诺。 (十一)中选方案: 按项中选。 (十二)供应商违约规定: 1.供应商合伙串通进行报价的,禁止其参与平台业务3-6 个月; 2.供应商中选后未签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务 3-6 个月; 3.供应商中选后已签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务 6-12 个月; 4.供应商参与同一采购主体的采购项目,开标后主动放弃中选资格累计两次的,禁止其参与平台业务 6-12 个月; 5.存在同一制造商与其授权代理商参于同一采购项目、同一制造商在同一采购主体授权两家及以上代理商、由授权代理商完全承担质量及售后服务等全部责任、授权有效期不足一年中任一情形的,禁止其参与平台业务 3-6 个月; 6.提供虚假材料的供应商,禁止其参与平台业务 12 个月; 7.供应商所供产品有质量问题的,禁止其参与平台业务12-36 个月; 8.处罚期内发现在其它项目有其它失信行为的,视具体违规情形,延长处罚期限,最长 3 年。 (十三)监督电话及电子监督邮箱: 1.晋能控股装备制造集团采供分公司监督电话:0356-3664117,电子监督邮箱:zbzzjtcgfgsjd@163.com。 2.晋能控股物资采购分公司电子监督邮箱:jnkgwzcgjd@163.com。 (十四)合同签订主体: 晋能控股装备制造集团有限公司采供分公司。 (十五)*询单的技术及商务疑问报价人24小时内未回复视为主动放弃。
四、技术条款:1.符合质量、环境、职业安全健康一体化要求。 2.执行GB3836-2010等标准。主要参数见发询附件 3.请详细阅读发询附件中技术要求,首次中选此物资供应商上传技术响应文件。 4、验收过程中发现实际物资规格型号与合同结果规格型号不符、制造厂商和中选结果的制造厂商不符(经批准同意替换的除外)、可更换一次货物,更换后仍不符的按合同金额(或批次供货金额)的10%支付违约金并终止合同,供应商不同意支付违约金的列入黑名单。 5、按验收标准或产品使用说明书通过验收入库的物资,在使用过程中出现非使用原因质量问题时,如性能不达标、材质不符、有明显质量缺陷等问题的,使用方提供有效证明后按合同金额(或批次供货金额)的20%支付违约金并免费更换,更换后仍不合格的终止合同,供应商不同意支付违约金的列入黑名单。 6、在验收入库和使用过程中,买受人可随机抽检,如存在争议,共同取样送第三方检测,检测合格,费用由使用单位承担;检测不合格,费用由中选单位承担,中选单位按合同金额(或批次供货金额)的20%支付违约金并免费更换,更换后再次检验仍不合格的终止合同,中选单位不同意支付违约金的列入黑名单。
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:1、请提供(上传)营业执照。2、报价时授权给经办人办理相关业务的,提供内含法定代表人身份证扫描件的授权委托书;不存在授权情况的,提供法定代表人身份证扫描件。
七、资质要求:
附件下载
产品质量及服务承诺书(1).docx
120电磁起动器技术要求50000687(2005.5).docx
附件3产品质量及服务承诺书晋能控股装备制造集团有限公司采供分公司:我公司自愿参与贵公司组织的询比价项目,询单号为,为保障产品及服务质量,我公司郑重做出如下承诺:1、我公司保证全部所供产品为全新的、符合国家质量标准的、符合贵公司技术要求及报价文件承诺的产品。我公司承诺在产品正常使用寿命内,因产品质量问题导致的财产损失、人身伤害等责任全部由我公司承担。2、我公司保证建立并完善质量管理体系,以保证产品质量的稳定性和可靠性,按照“零缺陷”的目标严格规范生产。我公司保证全部产品100%保质保量按时到货,并按贵公司要求提供产品合格证、使用说明书、检验报告等完整资料。3、我公司保证严格按照贵公司要求的供货时间供货,除不可抗力或贵公司书面同意外,任何迟延供货的法律后果,均由我公司承担责任。4、我公司保证在采购过程中坚守道德红线,不以非法目的向贵公司员工及其亲友进行贿赂,如有违反不论金额大小,我公司员工的行为即视为我公司的行为,贵公司有权解除合同并主张损害赔偿。5、我公司保证按照贵公司要求提供售后服务。在产品质保期内提供24小时免费服务,并无条件提供技术支持。质保期内出现质量问题的,质保期自质量问题解决后重新计算。6、对于我公司的违规违约行为,贵公司有权依照合同及相关文件对我公司进行惩罚、有权从应付货款或其他合同应付款中直接扣除违约金、有权解除合同等。7、本承诺书加盖公章后有效,经欧贝采购平台上传后,作为本次询价的组成部分。我公司认可扫描件内容与原件内容无异。供应商名称(章)年月日50000687120隔爆型电磁启动器技术要求一、物资名称及规格型号序号材料名称型号及规格单位备注1隔爆型电磁启动器1140(660)V-120/10-120A-Ⅰ类-54PLC台2、适用范围及环境1、环境温度:-20~40℃。2、空气相对湿度不超过文界面,实时显示分合闸状态、系统电压、三相电流、有功功率、功率因数、电网对地绝缘电阻95%(+20℃)。3、在有煤尘和爆炸性气体的煤矿井下。4、顶板有淋水、地板有渗水的环境中。5、无显著振动和冲击振动地方。6、海拔高度:1000米。3、主要技术参数及要求(1)参数1、额定电压:1140V/660V2、额定电流:120A3、额定频率:50Hz4、接通分断能力:接通不小于1200、分断不小于960A5、极限分断能力:不小于2.5kA6、控制回路额定电压:AC不大于36V7、保护器形式:智能保护8、机械寿命:不小于300万次;9、操作频率(最大):100次/小时;10、工作制:间断长期工作制、反复短时工作制;11、控制方式:120开关实现远方控制、就地控制、水位自动控制;12、电源电压为额定值的75%-110%时,起动器应能可靠工作;当不低于60%额定电压时,处于吸合状态下的起动器不应释放。13、当主电路对地绝缘电阻1140V时≤40KΩ,660V时≤22KΩ时,起动器应能实现主电路漏电闭锁,不能合闸。14、起动器先导控制电路为本质安全型,本安最高开路电压14V有效值,本安最大短路电流90mA有效值;(2)设备配置及技术要求1、供方所提供产品必须符合《煤矿安全规程》相关要求,必须具有永久性的“防爆标志”、“煤矿矿用产品安全标志(MA)”、产品“铭牌”。2、隔爆壳体采用快开门结构,外壳有“严禁带电开盖”字样的警示标示。3、采用额定电流不小于200A的GHK型可换相隔离开关,隔离开关与真空接触器之间具有电气联锁,隔离开关与前门具有机械联锁。4、开关闭锁后预留上锁位置。上锁后能起到闭锁作用,闭锁杆带锁不能转动。5、熔断器、综合保护器、变压器、真空接触器、换向开关、阻容等主要元器件应采用国内知名品牌产品;接触器真空管采用昆山国力、甘肃虹光、陕西宝光国内一线品牌产品,且不小于160A国防用真空管。进、出主动力接线柱、导电带(排)、隔离换相开关和真空接触器三相导电部件、控制线、控制线柱均采用含铜量达99.99%及以上铜件。6、采用智能保护器,具有短路、过载、断相、过压、欠压、漏电闭锁、瓦斯闭锁、风电闭锁、温度预判等保护功能,可选择投退,数值可调,整定范围连续可调,故障闭锁后必须进行复位才可解锁。7、过载保护最小值不大于为2A,电流的整定步长不大于0.2A,时间的整定步长不大于0.1S,保护器、互感器精度满足要求。8、要具由数据通讯传输功能,采用RS485串行通讯接口,标准MODBUS的RTU或其他协议,波特率为9600,8位数据位,1停止位,偶校验。能够与井下上海山源KJ360-F型电力监控分站相互通信传输,实现“四遥”功能。通信传输的接入以开关供货厂家为主。9、具有单机近控、单机远控和联机功能及自动排水功能。10、外壳带有过试、漏试、复位按钮方便检验开关的保护性能,各种参数可通过外壳上的“移位”、“确定”按钮调整,按钮应符合JB/T570-2015防爆控制按钮中的相关规定。按钮采用触点密封式,使用中保护按钮触点不氧化。11、状态显示:大屏幕背光液晶显示,中、电动机绕组温度(电动机有预埋的热电阻时)等数据,能够实时检测并显示运行状态及故障指示,具备故障查询,具有故障记忆功能及断电保存功能。同时还可查询起动器分合闸次数及时间。12、电器设备外壳的防护等级应不低于IP65。13、接线腔喇叭咀挡板及挡圈必须为304不锈钢材质。14、开关腔内主要电气元件(熔断器、综合保护器、变压器、真空接触器、换向开关、阻容等)应加装电气阻燃隔离栅进行隔离,确保在发生电气短路时弧光不会波及损坏其他元器件。变压器绝缘采用真空浸漆工艺技术,提高变压器绝缘等级。15、开关本体内各种控制线应全部引至航空插头(座)或插线排上,每根控制线均有清晰明显的线号;控制线均采用电解铜(紫铜)材质,线头应挂锡。16、其他所有技术指标必须符合《煤矿安全规程》及相关煤矿供电的各项技术要求。17、起动器由安装在撬形底座上的方形隔爆外壳和本体组成,开门方式采用快开门形式。18、起动器的输出电缆和控制电缆的连接,均采用压盘式引入装置。19、起动器的所有组成元件均安装在芯架小车上,芯架小车可沿导轨拉出,芯架小车与箱体采用插接式电气连接,便于安装和维修。20、隔离开关操作手柄有正向、停止、反向三个位置。隔离开关与真空接触器之间通过隔离开关的辅助触点来实现电气联锁。21、应设置内外接地,接地符合 GB/T 3836.1-2021 第 15 章规定接地件,并有“”标志。接地螺栓应进行电镀等防锈处理。开关本体上有接地螺栓,能保证开关的可靠接地。22、电气间隙、爬电距离符合GB/T3836.3-2021的4.3和4.4规定,符合GB/T3836.3-2021表2要求。23、外壳材质是由Q235A制成,其隔爆面的参数,应符合GB/T3836.2-2021中第5、6、7、8、11条的要求。24、观察窗透明件应符合GB/T3836.1-2021中第26.4.2条的抗冲击试验要求和GB/T3836.1-2021的第26.5.2条热剧变的要求。25、开关外壳颜色为黄色,在开关进出线腔上盖、主腔前门上分别标识电压等级红色字样,电压标识字样美观大方并具备更换功能。26、防爆性能满足国家、山西省防爆标准要求。27、所有紧固螺丝强度等级必须不小于8.8级。28、电压互感器参数10P20,电压互感器选用大连一户、大连二户、江苏靖江公司产品。控制变压器回路保险容量与其变压器参数相匹配。29、电缆引入装置进出线大喇叭咀最大可引入外径Φ=74mm的橡套电缆,控制线进出线喇叭咀不少于8个,最大可引入外径Φ=22mm的控制电缆。30、厂家提供设备主要零元部件及重要原材料明细表。(3)人机工程方面要求1、设备上各种显示器、控制器要设计得适合于现场使用。2、设备使用过程中所产生的如高温、高湿、振动、噪声、空气中的有害物质、工作地的状况等,要将这些因素控制在规定的标准范围之内,符合人的生理和心理要求,保证操作者舒适和安全。3、设备要配备可靠的安全装置,如屏障、隔板、外壳、防护罩等将危区与人体隔开,避免或减少对人产生伤害。4、设备要满足人机关系的协调性。5、设备从设计上要采取防止常见事故的预防和危险情况的控制措施。6、每台开关门盖上须贴有电气原理图。(4)执行的标准供货方所供设备应符合适用的中国最新版国家标准(GB)或在国际范围内被接受的具有不低于下列标准的标准。配电设备产品设计,产品图样及制造,必须符合国家的相关标准,同时还应满足国家有关安全、环保等强制性标准。1、GB/T14808-2001交流高压接触器和基于接触器的电动机起动器2、MT111-1998矿用防爆型低压交流真空电磁起动器3、GB3836.1-2010爆炸性气体环境用电气设备4、GB/T140481-22低压开关设备及控制设备5、保护特性符合国家标准GB/T5590-2008矿用防爆低压电磁起动器6、《煤矿安全规程》及行业标准4、证件要求:1、供方提供产品有效的防爆合格证、产品合格证和煤安标志以及外购件明细、厂家、相关证件。2、随机提供设备的图纸、说明书、维护手册等纸质版技术资料每台1套,另外提供电子版1套,提供质保期部分易损件。五、包装及运输要求:供方免费负责将产品安全送达需方的指定地点,随机附带的配件不得有损坏。六、供货及售后服务要求:1、整机质保期为1年,保护器、变压器、真空接触器、换向开关、中间继电器、互感器等主要部件质保期2年,在质保期内出现质量问题,由供方负责维修或更换。2、现场免费指导安装调试、培训服务及24小时到矿售后服务。3、供货方设备提供终身维修服务和技术支持。4、收到电子订单30日送达需方指定地点。七、检验要求:产品质量符合发询技术要求。