宜宾市招标公告(宜宾市叙州区水利局2025)
项目概况
叙州区2025年28座水库大坝安全鉴定服务的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年08月04日 11时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5115042025000086
项目名称:叙州区2025年28座水库大坝安全鉴定服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,400,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:60日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)1.供应商须提供国家行政主管部门颁发的工程设计水利行业乙级及以上资质证书复印件或者工程设计水库枢纽专业乙级及以上资质证书复印件。2.供应商须提供工程勘察专业类(岩土工程)乙级及以上资质证书复印件。。
三、获取采购文件
时间:2025年07月25日至2025年07月31日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年08月04日 11时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年08月04日 11时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、本项目预算资金采购包1:1,400,000.00元
2、本项目计划备案编号为:[51150025210200006622]
3、采购编码及品目:C12020100 水库管理服务
4、监督部门:宜宾市叙州区财政局,监督、投诉受理部门电话:0831-6203328,地址:宜宾市叙州区柏溪街道城北新区康宁路区政务中心A区。
5、政采贷:为助力解决政府采购中标人资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,根据《关于进一步提高政府采购透明度和采购效率相关事项的通知》(财办库〔2023〕243号)《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采﹝2018﹞123号)规定,有融资需求的供应商可登录四川政府采购网—金融服务平台,选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭项目中标结果、中标通知书等信息在线向银行提出贷款意向申请、查看贷款审批情况等。
本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:四川省政府采购一体化平台的项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”),登录方式及地址:通过“四川政府采购网”(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录四川省政府采购一体化平台,进入项目电子化交易系统。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。
供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。 (二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。 已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。 供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。 (三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。 (四)采购一体化平台技术支持: 在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询 400服务电话:4001600900 CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:宜宾市叙州区水利局
地址:柏溪镇丹桂街6号
联系方式:19181957686
2.采购代理机构信息
名称:长沐项目管理有限公司
地址:宜宾市翠屏区西郊街道天池东路金山小区国有资产6-8号
联系方式:0831-2325999
3.项目联系方式
项目联系人:周女士
电话:0831-2325999
长沐项目管理有限公司
2025年07月24日
相关附件:
采购需求.pdf
供应商须知2.1.供应商须知附表序号应知事项说明和要求1采购预算及最高限价★本项目各包采购预算金额如下:采购包1:1,400,000.00元供应商报价不得超过磋商文件中规定的预算金额,采购人可以在采购预算内合理设定最高限价,供应商报价不得超过最高限价,最高限价详见第三章。2评审方法综合评分法(具体规则详见第五章)。3是否接受联合体★采购包1:不接受联合体如接受联合体,需符合以下要求:一、两个以上供应商可以组成一个联合体,以一个供应商的身份参加采购活动。联合体应当确定其中一方为本次采购活动的牵头单位,代表联合体处理参加采购活动的一切事务。以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。二、参加联合体的供应商均应当具备政府采购法第二十二条规定的条件,并应当向采购人提交联合协议,载明联合体各方承担的工作和义务。联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。按照联合体分工承担不同工作的供应商,应当具备承担对应工作内容的特定资格条件。三、联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。4是否为特殊性质项目政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目):否市场竞争不充分的科研项目:否需要扶持的科技成果转化项目:否5是否为签订不超过三年履行期限政府采购合同的项目是否属于签订不超过3年履行期限政府采购合同的项目:否6投标(响应)保证金★本项目不收取投标(响应)保证金。7履约保证金★采购包1:不收取8响应有效期★提交响应文件的截止之日起不少于90天。响应文件未明确响应有效期或者少于前述规定天数的,其响应文件按无效处理。9代理服务费★本项目收取代理服务费代理服务费用收取对象:成交供应商代理服务费收费标准:1.根据《政府采购代理机构管理暂行办法》(财库〔2018〕2号)第十五条、四川省财政厅关于印发《四川省政府采购营商环境指标提升专项行9代理服务费★动工作方案》的通知(川财采〔2020〕74号)规定以及招标代理委托协议约定,本项目招标代理服务费由成交供应商支付。2.本项目定额计取招标代理服务费18200元(大写:壹万捌仟贰佰元整)。10采购结果公告采购结果将在四川政府采购网予以公告。11是否组织潜在供应商现场考察采购包1:否12是否召开采购前答疑会本项目不组织标前答疑13特殊情况出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当中止电子化采购活动,并保留相关证明材料备查:(一)交易系统发生故障而无法正常使用的;(二)因组织场所停电、断网等原因,导致采购活动无法继续通过交易系统实施的;(三)其他无法保证电子化交易的公平、公正和安全的情况。出现上述的情形,采购人或者采购代理机构、磋商小组应当认真评估影响,对不影响采购公平、公正的,待上述情形消除后继续组织采购活动;影响或者可能影响采购公平、公正的,应当采取顺延相关截止时间等方式依法进行处置;经处置后,仍然影响采购公平、公正的,应当依法废标或者终止采购活动。注:故障处理详见第二章规定。14报价/分值精确度所有数据项默认最多可输入/展示至小数点后2位,超出小数点位的数值采用四舍五入的方式进行保留。15实质性要求本磋商文件中“★”要求为实质性要求。供应商应当按照第五章评审程序中的符合性审查规定,在响应文件中进行实质性响应,否则作无效响应处理。16其他说明本磋商文件所称的“以上”、“以下”、“内”、“以内”、“不少于”包括本数;所称的“不足”、“低于”、“超过”不包括本数。技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,400,000.00采购包最高限价(元):1,400,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C12020100水库管理服务叙州区2025年28座水库大坝安全鉴定服务1.00(项)1,400,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1叙州区2025年28座水库大坝安全鉴定服务1.00(项)1,400,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:叙州区2025年28座水库大坝安全鉴定服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★服务内容及要求(一)服务内容到期须开展安全鉴定服务水库名单序水库名称注册号工程规模隶属关号系1割草坝水51152110002-A4小(1)型叙州区2学隆水库51152150041-A4小(2)型叙州区3双河口水51152150033-A4小(2)型叙州区4白果水库51152150069-A4小(2)型叙州区5大田坝水51152150034-A4小(2)型叙州区6菜籽水库51152150056-A4小(2)型叙州区7光荣水库51152150049-A4小(2)型叙州区8黄沟水库51152150048-A4小(2)型叙州区9加担池水51152150080-A4小(2)型叙州区10龙凼口水51152150035-A4小(2)型叙州区11民兵水库51152150055-A4小(2)型叙州区12民族水库51152150088-A4小(2)型叙州区13农协水库51152150046-A4小(2)型叙州区14田坝水库51152150089-A4小(2)型叙州区15堰坝水库51152150060-A4小(2)型叙州区16张沟水库51152150032-A4小(2)型叙州区17天益水库51152150030-A4小(2)型叙州区18岩门口水51152150042-A4小(2)型叙州区19椅子窝水51152150043-A4小(2)型叙州区20永丰水库51152150077-A4小(2)型叙州区21仁里水库51152150045-A4小(2)型叙州区22花石包水51152150070-A4小(2)型叙州区23后槽水库51152150044-A4小(2)型叙州区24风吹寺水51152150047-A4小(2)型叙州区25小湾水库51152150065-A4小(2)型叙州区26卫星水库51152150054-A4小(2)型叙州区27治河水库51152150031-A4小(2)型叙州区28罗大湾水51152150073-A4小(2)型叙州区1.工程现状调查,技术资料收集,初步分析工程的安全状态。2.逐库开展地质勘探、工程质量检测、鉴定实验等工作,对水库工程地质情况、各部位建筑物的完整性、安全性、可靠性等作检测分析。3.防洪标准复核:应包括洪水标准、闸顶与堤顶高程、过流能力复核。4.渗流安全复核:应包括水库基底渗流稳定、侧向渗流稳定复核等。5.结构安全复核:应包括闸室、岸墙、翼墙的结构稳定和结构应力复核,以及消能防冲复核。6.当水库有抗震设防要求时,应进行抗震安全复核。7.金属结构安全复核应包括闸门安全复核与启闭机安全复核。8.机电设备安全复核应评价其设备选型安装制造是否符合设计标准和要求,是否满足安全运行的需要。(二)服务标准及总体要求1.供应商应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受采购人的监督。3.供应商定期及时向采购人通告本项目服务范围内有关服务的重大事项及其进度。(三)项目技术要求1.《防洪标准》GB50201-2014;2.《水利水电工程等级划分及洪水标准》SL252-2017;3.《水工挡土墙设计规范》SL379-2007;4.《水利水电工程设计洪水计算规范》SL44-2006;5.《水工建筑物荷载设计规范》SL744-2016;6.《中国地震动参数区划图》(GB18306-2015);7.《水工建筑物抗震设计标准》(SL50247-2018);8.《水工混凝土结构设计规范》(SL191-2008);9.《堤防工程设计规范》(GB50286-2013);10.《水利工程质量检测管理规定》水利部36号令;11.《水利水电建设工程验收规程》(SL/T223-2025);12.《水利水电工程施工质量检验与评估规程》(SL176-2023);13.《水利水电工程单元工程施工质量验收评定标准一混凝土工程》(SL632—2012);14.《水利水电工程施工测量规范》(SL52-2015);15.《水电工程土工试验规程》(DL/T5356-2024);16.《水工混凝土试验规程》(SL/T352-2020);17.《水工混凝土施工规范》(SL677-2014);18.《水利工程质量检测技术规程》(SL734-2016);19.《灌溉与排水工程施工质量评定规程》(SL703-2015);20.《水电工程物探规范》(NB/T10227-2019);21.《堤防工程安全评价导则》(SL/Z679-2015);22.《水库大坝安全评价导则》(SL258-2017);23.《坝高小于15米的小(2)型水库大坝安全鉴定办法(试行)》(水运管〔2021〕6号);24.经批准的设计文件、技施图纸、设计修改通知及有关技术文件;25.国家及水利水电行业相关的技术规程、计量法规、技术标准、条文等。本项目中所列技术标准规范依据如有调整的,按照调整后的最新依据执行。(四)编制大纲1工程概况1.1水库枢纽工程概况1.2枢纽工程特性表1.3水库安全鉴定的依据2工程质量评价2.1水库枢纽工程现场检查2.2枢纽工程地质2.3工程质量评价结论3大坝运行管理评价3.1运行管理能力评价3.2调度运行评价4防洪能力复核4.1流域概况4.2防洪标准复核4.3设计洪水复核计算4.4调洪计算4.5大坝抗洪能力复核4.6防洪能力复核结论5渗流安全评价5.1大坝渗流计算分析5.2大坝运行中渗流安全评价5.3渗流安全评价结论6结构安全评价6.1大坝坝坡稳定计算分析6.2大坝坝坡稳定运行分析6.3大坝最终沉陷量计算6.4其它建筑物结构安全分析6.5结构安全评价7抗震安全复核7.1抗震安全评价概述7.2土石坝抗震安全评价7.3其它建筑物抗震安全评价7.4抗震安全评价结论8金属结构安全评价9综合评价及整治的必要性9.1综合评价9.2整治的必要性9.3整治措施建议10附图(五)成果要求:《安全鉴定评价报告》、《安全鉴定报告书》、纸质文件各一式4份,电子文件各1份。2履约能力及要求1.项目履约所需的人员配置及分工:项目负责人、水工负责人、地质负责人、测量负责人(具体详见评分细则)。2.供应商具有类似项目履约经验:根据供应商提供的2020年1月1日以来类似项目履约经验(具体详见评分细则)。3.供应商具有的履约能力:供应商拟投入本项目的仪器设备(具体详见评分细则)。4.项目服务方案4.1技术方案(包含①对项目背景理解、区域现状分析;②项目安全评价导则-测量方案;③项目安全评价导则-地质勘察方案;④项目安全评价导则-安全评价方案等内容)。4.2实施方案(包含①项目人员配置及分工;②项目进度控制措施;③质量保障措施;④成果审核校对移交;⑤后续服务等内容)。注:(1)供应商应当根据本项目实际情况提供真实、客观的证明材料。(2)供应商应当保证所提交的所有材料的真实性,若提交虚假材料谋取成交的,将上报同级监管部门依法处理。(3)供应商根据项目的实际需求和具体情况实事求是地编制响应文件,能具体量化,具有可行性及便于高质量履约,不得违反法律、法规规定,不得夸大其词和空口许诺。3★保险供应商应当遵守国家有关消防、安全、生产操作、劳动保护等方面的规定,并根据自身实际情况和项目履约实际情况,购买涉及上述履约风险的对应保险,保险金额以抵消可能发生的事故因其发生所造成的财产、人身损失承担赔偿保险金责任,维护保险标的的3★保险安全。4知识产权1.供应商在本项目使用任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权、著作权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权、著作权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。2.采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权,并依据实际情况对采购标的涉及的知识产权的进行处理。3.供应商如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,需在响应文件中声明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,供应商需提供相关技术文档,并承诺提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权。4.如采用供应商所不拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。5其他要求1.履约过程中,供应商要保证所有的安全事宜,若发生安全事故,所有责任均由供应商承担。2.供应商在项目执行过程中定期及时向采购人通告本项目供货的重大事项及其进度。3.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受采购人的监督。4.本项目采购过程和合同履行过程中的风险严格按照采购人的风险控制管理要求执行。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限60日2服务地点宜宾市叙州区3验收、交付标准和方法(一)本项目现场验收由采购人组织,供应商配合进行。采购人可以邀请参加本项目的其他供应商或者第三方专业机构及专家参与验收,相关验收意见作为验收的参考资料。(二)服务在供3验收、交付标准和方法应商通知履约完成后10日内组织验收。验收标准:按国家有关规定以及采购文件的质量要求和技术指标(包括每一项技术和商务要求的履约情况)、供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;(四)验收时如发现所提交的成果不符合标准及本合同规定之情形者,采购人应做出详尽的现场记录,或由双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和整改的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由供应商承担,验收期限相应顺延;(五)如验收合格,双方签署验收报告。(六)项目验收不合格且拒不整改的,将不予支付采购资金,还可能上报本项目同级财政部门按照政府采购法律法规等有关规定给予行政处罚;(七)其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)及采购人验收相关规定组织验收。4支付方式分期付款5付款进度安排1、本项目政府采购合同签订生效后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、项目成果经上级主管部门审查复核并出据复核意见后,采购人视为验收合格的重要依据;项目验收合格后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的60.00%6违约责任与解决争议的方法(一)违约责任甲方违约责任1.甲方逾期支付合同款项的,除应及时付足合同款外,应向乙方偿付欠款总额万分之1/天的违约金;逾期付款超过30天的,乙方有权终止合同;2.甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方经济损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。(二)乙方违约责任1.乙方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、律师费、诉讼费、公证费、保全费、保全保险费、鉴定费等以及由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3.乙方交付的履约质量不符合合同规定的,须在合同规定的履约时间内整改完成甲方要求,否则,视作乙方不能正常履约而违约,按本条款下述第“4”项规定由乙方承担违约责任。4.乙方不能正常履约或逾期履约而违约的,除应及时完成履约外,应向甲方偿付逾期履约部分合同总额的万分之1/天的违约金;逾期交货超过15天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之10的款额向甲方偿付违约金,并须全额退还甲方已经付给乙方的合同款项及其利息。5.乙方保证本合同项下的权利无瑕疵,包括各项服务及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述服务主张权利或国家机关依法对服务进行查封的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之10向6违约责任与解决争议的方法甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。6.乙方应当遵守甲方的相关项目需求及相关技术服务要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术、服务要求及实质性条款,若乙方瑕疵履行采购合同,甲方有权向乙方要求赔偿合同总价款20%的违约金,若造成相关损失且违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方承担所有赔偿责任。(二)解决争议的方法1.因服务的质量问题发生争议,由采购人或其指定的第三方机构进行质量鉴定。服务符合标准的,鉴定费由采购人承担;服务不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向项目所在地法院提起诉讼。3.4.其他要求采购包1:无