合肥市跟踪审计招标公告(合肥市审计局2025)
合肥市高速公路建设项目跟踪审计公开招标公告
项目概况
合肥市高速公路建设项目跟踪审计招标项目的潜在投标人应在安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统获取招标文件,并于2025年08月14日10点00分前递交(上传)投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:2025BFFFZ01876
项目名称:合肥市高速公路建设项目跟踪审计
预算金额:第1包92.928万元,第2包139.392万元,第3包139.392万元
最高限价:第1包100%,第2包100%,第3包100%
采购需求:合肥市高速公路建设项目跟踪审计,本项目共分三个包,其中第1包淮南至桐城高速公路合肥段项目跟踪审计协审服务;第2包和县至襄阳高速公路肥西(丰乐)至舒城(千人桥)段项目、铜商高速公路巢湖(沐集)至肥西(三河)段项目跟踪审计协审服务;第3包芜湖至合肥高速公路肥东支线(芜合高速公路-宁合高速公路段)项目、南京至合肥高速公路合肥段项目跟踪审计协审服务,详见招标文件
合同履行期限:合同签订后至完成工程建设项目跟踪审计结束(合同一年一签,每年的中标费率保持不变)
本项目是否接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:投标人所提供的服务为中小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位承接; 3.本项目的特定资格要求:无。
三、获取招标文件
1.时间:2025年07月25日09:00至2025年08月14日10:00
2.地点:安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统
3.方式:(1)投标人须登录安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统(以下简称“电子服务系统”)查阅招标文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书,详情参见电子服务系统办事指南。 (2)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(9:00-17:30,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):0512-58188516。项目咨询请拨打电话:0551-66223922。
4.售价:免费
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.提交(上传)投标文件截止时间(开标时间):2025年08月14日10点00分
2.提交(上传)投标文件地点(开标地点):合肥市滨湖新区南京路2588号要素交易市场A区(徽州大道与南京路交口)2楼7号开标室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。 2.本次公告同时在安徽合肥公共资源交易中心网站、安徽省政府采购网、安徽省公共资源交易监管网、全国公共资源交易平台上发布。 3.投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。 4.本项目实施全流程电子化交易,投标文件实施网上远程解密,投标人无需前往开标现场。 5.按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目为专门面向中小企业采购项目。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:合肥市审计局
地址:合肥市蜀山区东流路100号
联系方式:0551-63537850
2.采购代理机构信息
名称:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼
联系方式:0551-66223922
3.项目联系方式
项目联系人:李工
电话:0551-66223923
附件: 采购需求.docx
采购需求(仅供参考,具体以采购文件为准)1.本采购需求中提出的服务方案仅为参考,如无明确限制,投标人可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)服务方案,且此方案须经评标委员会评审认可。2.下列采购需求中:(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则投标人所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。(2)如涉及商品包装和快递包装,投标人应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。3.如采购人允许采用分包方式履行合同的,应当明确可以分包履行的相关内容。一、采购需求前附表(第1-3包)序号条款名称内容、说明与要求1付款方式依据协审人员考勤记录确定的付费基准价、费用结算标准系数、中标人中标费率和考核系数四者相乘后据实结算,每年集中审计后付费。2服务地点合肥市,采购人指定地点3服务期限合同签订后至完成工程建设项目跟踪审计结束(合同一年一签,每年的中标费率保持不变)4本项目采购标的名称及所属行业标的名称:合肥市高速公路建设项目跟踪审计第 包所属行业:其他未列明行业二、项目概况合肥市高速公路建设项目跟踪审计由合肥市审计局负责组织,合肥市高速公路建设项目主要包括在建的淮南至桐城高速公路合肥段项目、和县至襄阳高速公路肥西(丰乐)至舒城(千人桥)段项目、铜商高速公路巢湖(沐集)至肥西(三河)段项目、芜湖至合肥高速公路肥东支线(芜合高速公路-宁合高速公路段)项目、南京至合肥高速公路合肥段项目等5条在建高速公路项目。其中:淮南至桐城高速公路合肥段项目概算投资124.05亿元,起于合肥市新桥国际机场西北侧与淮南市交界,止于肥西县丰乐镇新仓社区东南侧与六安市交界,全长约58.69公里,全线设计速度采用120公里/小时,项目起点至G4222和襄高速段约57.15公里采用双向六车道高速公路标准建设,路基宽度34.5米;G4222和襄高速至终点段约1.54公里采用双向四车道高速公路标准建设,路基宽度27米;全线设特大桥7座、大桥13座、中小桥11座,设支线上跨桥6座、互通立交7处,设匝道收费站5处、服务区1处、养护工区1处、管理分中心1处等必要的交通工程及沿线设施。和县至襄阳高速公路肥西(丰乐)至舒城(千人桥)段项目概算投资20.44亿元,起于肥西县丰乐镇北侧,终于合肥与六安市界丰乐河,全长约10.111公里,全线采用双向六车道高速公路标准建设,设计速度120公里/小时,路基宽度34.5米。全线设特大桥2座、大桥5座、中桥4座,设互通立交2处、匝道收费站1处等必要的交通工程及沿线设施。铜商高速公路巢湖(沐集)至肥西(三河)段项目概算投资77.39亿元,起于巢湖市槐林镇沐集枢纽互通,止于肥西县三河镇北,路线全长约41.4公里,全线采用双向六车道高速公路标准建设,设计速度120公里/小时,路基宽度34.5米。全线设特大桥3座、大桥8座、中小桥8座、分离式立交8座;设互通立交4处、匝道收费站2处、服务区1处等交通工程及沿线设施。芜湖至合肥高速公路肥东支线(芜合高速公路-宁合高速公路段)项目概算投资28.59亿元,起于肥东县石塘镇南侧,终于烔炀镇西南,路线全长15.111公里,全线采用双向六车道高速公路标准建设,设计速度采用120公里/小时,路基宽度34.5米。全线设大桥9座、中小桥3座、中隧道1座,设支线上跨桥2座,设互通立交4处、匝道收费站1处、养护工区1处等必要的交通工程及沿线设施。南京至合肥高速公路合肥段项目概算投资73.78亿元,起于巢湖市烔炀镇西南侧,终于夏阁镇东侧与马鞍山市交界,路线全长34.152公里,全线采取双向六车道高速公路标准建设,设计速度采用120公里/小时,路基宽度34.5米。全线设特大桥5座、大桥9座、中桥9座,长隧道1座,设支线上跨桥6座、互通立交6处、匝道收费站3处、养护工区1处、管理分中心1处等必要的交通工程及沿线设施。1.第1包淮南至桐城高速公路合肥段项目跟踪审计协审服务,预算金额约为92.928万元,每年预算费用约为46.464万元,服务期限暂定2年(合同一年一签),每年集中审计时间约4个月。需协审人员6人,中标人根据跟踪审计服务需要配备技术支持人员(技术支持人员作为评分项)。主要包括项目概算控制审计、合同执行审计、前期工程审计(前期征地拆迁、杆管线及绿化迁移等)、隐蔽工程审计、工程变更审计、工程质量安全进度审计、内控及财务管理审计、项目绩效审计评价等协审工作。2.第2包和县至襄阳高速公路肥西(丰乐)至舒城(千人桥)段项目和铜商高速公路巢湖(沐集)至肥西(三河)段项目跟踪审计协审服务,预算金额约为139.392万元,每年预算费用约为46.464万元,服务期限暂定3年(合同一年一签),每年集中审计时间约4个月。需协审人员6人,中标人根据跟踪审计服务需要配备技术支持人员(技术支持人员作为评分项)。主要包括项目概算控制审计、合同执行审计、前期工程审计(前期征地拆迁、杆管线及绿化迁移等)、隐蔽工程审计、工程变更审计、工程质量安全进度审计、内控及财务管理审计、项目绩效审计评价等协审工作。3.第3包芜湖至合肥高速公路肥东支线(芜合高速公路-宁合高速公路段)项目和南京至合肥高速公路合肥段项目跟踪审计协审服务,预算金额约为139.392万元,每年预算费用约为46.464万元,服务期限暂定3年(合同一年一签),每年集中审计时间约4个月。需协审人员6人,中标人根据跟踪审计服务需要配备技术支持人员(技术支持人员作为评分项)。主要包括项目概算控制审计、合同执行审计、前期工程审计(前期征地拆迁、杆管线及绿化迁移等)、隐蔽工程审计、工程变更审计、工程质量安全进度审计、内控及财务管理审计、项目绩效审计评价等协审工作。三、服务需求(一)工作要求1.中标人根据采购人要求,协助开展审计业务。具体包括但不限于以下内容:(1)检查建设规划、用地批准、施工许可、环保及消防批准、项目设计等文件是否齐全、有效;(2)检查初步设计概算、施工图预算编制范围是否完整,编制依据及采用规范、标准是否正确,设计方案经济性合理性;(3)检查建设项目的设计、施工、监理等相关单位的确定是否履行了法定程序,结果是否合法;检查建设单位与相关单位签订的合同条款是否全面、合法、公允,与招标文件和投标承诺是否一致;(4)检查合同履行情况,合同各方是否认真履行合同条款,有无转包、违法分包工程等情况。如有变更、增补、转让或终止等情况,审查其真实性、合法性;(5)检查项目概算执行情况,开展概算内容执行情况审计分析,提出概算控制风险点及相关建议;检查有无超概算和不按批准概算的内容组织实施的,以及挤占或者虚列工程成本等问题;(6)检查月度工程结算资料是否及时报送,监理及建设单位是否及时把关,对每月完成工作量进行同步计量,防止超付工程进度款;检查工程变更、施工现场签证手续是否合规、及时、完整、真实,及时开展量、价备案,复核已完成的单项工程价款结算,做好项目造价同步控制和成本分析工作;(7)检查监理机构人员、施工单位项目经理等履行职责情况,是否与投标文件一致,是否尽职尽责。关注工程质量管理制度是否完善并得到有效执行,各单位对工程质量管理是否履行了各自职责;(8)检查设备、材料的采购情况,对建设单位所供设备、材料的价格进行检查,防止价格虚高;(9)检查项目建设资金筹集及管理使用情况。(10)采购人安排的与项目跟踪审计有关的其他工作。2.采购人可以进行必要的现场调查和监督,随时调阅有关资料和要求协审人员答疑。3.跟踪审计过程中,中标人和人员应严格遵守《合肥市审计局关于社会中介机构参与政府投资建设项目审计工作廉政纪律管理办法》规定,中标人及协审人员在协审过程中违反廉政纪律,情节轻微的,给予中标人和协审人员通报批评;情节严重的,追究中标人违约责任;涉嫌违法犯罪的,移送司法机关处理。4.年度内考核分值低于70分的,约谈协审机构主要负责人;考核分低于60分的,采购人将追究中标人违约责任。5.在审计过程中,发生下列情形之一的,采购人将追究中标人违约责任。(1)拒不接受采购人指导、管理和监督的;(2)将接受委托的协审业务转托给其他机构和个人的;(3)未经采购人批准不按照投标文件承诺人员承办协审业务的;(4)发生重大质量问题,并造成严重后果的;(5)协审机构或协审人员违反廉洁纪律被查处的;(6)其它违法违规行为。6.合同履行期间,若合肥市投资审计相关管理规定进行调整,对中标人工作内容要求出现变化的,则中标人必须无条件按新规定执行,并不得以工作内容增加、工作模式改变等要求增加审计费。投标人自行考虑相关风险。(二)人员配备需求1.协审人员配备(第1-3包)(1)项目负责人(1人)须至少满足下列任意一种情况:①具有交通运输工程专业一级注册造价工程师(或国家级注册造价工程师)证书,并依法注册在投标人单位,注册类别为公路;②取得公路工程造价人员资格证书(甲级),并依法注册在投标人单位;(2)财务人员(2人):其中注册会计师1人,另1人无资质证书要求。两人均不要求为投标人本单位人员。(3)工程人员(3人):1人:具有土木建筑工程专业一级注册造价工程师(或国家级注册造价工程师)证书,并依法注册在投标人单位;2人:具有交通运输工程专业二级及以上注册造价工程师(或国家级注册造价工程师)证书,并依法注册在投标人单位,注册类别为公路;或具有公路工程造价人员乙级及以上资格证书,并依法注册在投标人单位。注:投标文件中须同时提供下列证明材料:1)人员配备名单(格式自拟);2)注册造价师、注册会计师、造价人员的证书的扫描件;上述材料未提供或提供不全的投标无效。2.本项目各包别将对中标人提供的经评标委员会认可的项目负责人的证书信息、项目财务人员及工程人员证书信息随评审结果一并公告。如有虚假,中标人自行承担由此带来的一切风险和责任。3.投标人在本工程中配备的审计人员,应具有丰富的专业管理经验、身体健康、年龄适中、有良好职业道德。4.人员调整要求。项目组人员未经采购人同意不得擅自调换,因客观原因中标人确需调换人员的,调换后人员不得低于投标时所报人员资质和技术水平,并报经采购人同意。未经批准擅自调换的,更换人员累计超过3人的,采购人有权追究中标人违约责任。采购人结合中标人工作人员的工作能力情况及工程需要,要求对增加人员或对人员作出调整的,中标人不得拒绝,需更换的人员必须在3个日历日内予以更换。四、报价要求1.本项目各包别报价均为投标费率报价,投标人的报价费率报价含有服务、利润、税金、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任、义务等,即为完成采购文件所投包别要求的服务内容所包含的一切应有费用。中标后,采购人后期不再追加费用,投标人自行考虑投标报价风险。各包别投标报价费率不得高于100%,否则投标无效。投标费率报价最多保留至小数点后两位,超出部分舍去,例89.879%取89.87%。2.费用结算标准:由合肥市审计局对参加跟踪审计集中审计的协审人员进行考勤,根据人员人数、类别、考勤天数得出付费基准价;每年集中审计结束后,采购人对中标人工作质量进行量化考核,主要考核内容为审计纪律(40分)、审计质量(60分)、审计效果(20分)三项内容,其中前二项合计满分100分,采用扣分法计分;审计效果作为加分事项给予计分,最高20分,并根据评分结果按年度支付跟踪审计协审费用(协审费用=付费基准价*费用结算标准系数*投标报价费率*考核系数)。付费标准参考有关单位付费标准,以及目前市场价格确定:(1)工程师、初级会计师、初级审计师及以下人员基准价为550元/人·天,(2)二级造价师、二级建造师、中级会计师、中级审计师及相当资质人员基准价为650元/人·天,(3)高级职称或相当资质人员基准价为700元/人·天,(4)一级造价师、一级建造师、注册会计师、注册资产评估师或相当资质人员基准价为800元/人·天。以上基准价均不含住宿费、交通费,工作中发生的住宿费、交通费参照市审计局人员差旅费相关标准执行。3.费用结算标准系数:在合肥市内开展的审计项目系数为0.9-1.0,在肥东县、肥西县、长丰县、庐江县及巢湖市开展的审计项目系数为1.0-1.1,在其他地市开展的审计项目系数为1.1-1.2(不包括合肥市及所属四县一市)。按【审计纪律(满分40分)+审计质量(满分60分)】考核得分计取费用结算标准系数,90分以上(含90分)取费用结算标准系数上限,90以下(不含90分)取费用结算标准系数下限。(1)审计纪律(满分40分,扣分项,扣完为止)。①协审人员到岗情况,未经批准未到岗的每次扣5分,无故迟到、早退的每次2分;②服从管理情况,跟踪协审过程中,不服从项目审计组或市审计局管理的每次扣10分;③受托单位审计人员回避规定执行情况,协审人员应回避未回避的一次扣10分。(2)审计质量(满分60分,扣分项,扣完为止)。①未按要求对概算控制、合同执行、隐蔽工程、工程变更、工程质量安全进度等事项进行取证记录的每项扣5分,内容不全的每项扣3分;②应发现问题未发现问题的,每次扣5分;发现问题未上报或擅自处理的每次扣10分发现问题及处置情况;③影响协审质量的其它情形,扣分最高不超过20分。4.考核系数=1+审计效果(最高20分)/100审计效果(加分项,最高20分)。①查出损失浪费金额,被采购人采纳并促进被审单位节约资金或挽回损失,每50万元,得1分,最高不超过20分;提出设计优化或合理化建议,被采购人采纳并促进建设单位节约资金的,每20万元,得1分;查出违纪违规金额,被采购人采纳并上交财政、减少财政拨款或补贴、缴纳的其他资金的金额合计数,每50万元得1分;②查出违法违纪案件线索,被采购人采纳并向有关单位移送,涉及人员级别为县级及以上级别的,每个案件得3分;为科级的,每个案件得2分;为其他人员的,每个案件得1分。同一案件中涉及不同人员级别的,以人员最高级别计分。上述价格包括履行合同所发生的一切费用,包含但不限于可能存在的各种风险、责任、义务等支出,为完成造价咨询服务工作而进行的辅助性工作或重复性工作也已经包含在内,不再单独计费。