检测试剂耗材 钩端螺旋体及虫媒监测项目试剂 钩端螺旋体专用培养基 钩端螺旋体引物和探针 恙虫病东方体引物及探针招标公告(宜春市疾病预防控制中心2025)
内容:
[宜春市本级]宜春一诺招标代理有限公司关于宜春市疾病预防控制中心2025年检测试剂耗材(钩端螺旋体及虫媒监测项目试剂采购)项目(招标编号:一诺-YC2025-008-D)电子化公开招标公告
宜春一诺招标代理有限公司关于宜春市疾病预防控制中心2025年检测试剂耗材(钩端螺旋体及虫媒监测项目试剂采购)项目(招标编号:一诺-YC2025-008-D)电子化公开招标公告
项目概况
钩端螺旋体及虫媒监测项目试剂采购项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn) 获取招标文件,并于 2025年08月15日 09点00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:一诺-YC2025-008-D
项目名称:钩端螺旋体及虫媒监测项目试剂采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:220000.00 元
最高限价: 元
采购需求:
采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求
宜购2025F000021722
钩端螺旋体及虫媒监测项目试剂采购项目
1
批
220000.00元
详见公告附件
合同履行期限:按使用计划分批交货。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定: 1.1 具有独立承担民事责任的能力; 1.2 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 1.3 具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 1.4 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 1.5 参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; 1.6 法律、行政法规规定的其他条件。 2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。 3.供应商被“信用中国”网站列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的,不得参加本项目的政府采购活动。 4.落实政府采购政策需满足的资格要求: 4.1 中小企业政策 本项目不专门面向中小企业采购。 4.2 如本项目采购的产品属于政府强制采购节能产品的,投标文件中必须提供《参与实施政府采购节能产品认证机构名录》中的对应产品认证机构出具的节能产品认证证书。
三、获取招标文件:
时间:2025年07月25日 00:00 至 2025年08月01日 23:30(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)
方式:网上确认和下载招标文件。
售价:0.0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:
2025年08月15日 09点00分 (北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:宜春市公共资源交易中心开标5室(宜阳大厦中座二楼)
五、公告期限:
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
1.潜在投标人必须在江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)注册并办理江西省 CA 数字证书和电子签章。具体要求详见“江西省公共资源交易平台-服务指南-投标单位”(网址:https://www.jxsggzy.cn)。潜在投标人未使用本单位 CA 数字证书在江西省公共资源交易平台下载招标文件的,视为未获取招标文件,不得参加本项目的投标活动。 2.本项目采用“不见面开标”系统开标,投标人无需到达开标现场,投标人应在投标截止时间前1小时内进入江西省公共资源交易平台-不见面开标大厅进行线上签到【具体操作详见《江西省公共资源交易中心不见面开标系统投标人操作手册(政府采购)》(网址:https://www.jxsggzy.cn)】。注意事项详见招标文件第二章;投标人应仔细阅读有关不见面开标的内容,如有疑问请联系新点工作人员,联系电话:400-998-0000。 3.本项目采购国内产品,不允许提供进口产品参与采购活动; 4.本项目需落实的政府采购政策:节约能源,保护环境,促进中小企业发展,支持监狱、戒毒企业发展,促进残疾人就业等政府采购政策(不适用者除外)。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:宜春市疾病预防控制中心
地址:宜春市袁州区明月北路2368号
联系方式:13576509939
2.采购代理机构信息
名称:宜春一诺招标代理有限公司
地址:宜春市袁州区二字科巷涂家小区56附20号
联系方式:0795-3211855
3.项目联系方式
项目联系人:花燕
电话:13907051855
采购公告.pdf
(D包)钩端螺旋体及虫媒监测项目试剂采购项目采购需求.docx
宜春一诺招标代理有限公司关于宜春市疾病预防控制中心2025年检测试剂耗材(钩端螺旋体及虫媒监测项目试剂采购)项目(招标编号:一诺-YC2025-008-D)电子化公开招标公告项目概况钩端螺旋体及虫媒监测项目试剂采购项目招标项目的潜在投标人应在江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)获取招标文件,并于2025年08月15日09点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况:项目编号:一诺-YC2025-008-D项目名称:钩端螺旋体及虫媒监测项目试剂采购项目采购方式:公开招标预算金额:220000.00元最高限价:元采购需求:采购条目编号采购条目名称数量单位采购预算(人民币)技术需求或服务要求宜购2025F000021722钩端螺旋体及虫媒监测项目试剂采购项目1批220000.00元详见公告附件合同履行期限:按使用计划分批交货。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。3.供应商被“信用中国”网站列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的,不得参加本项目的政府采购活动。4.落实政府采购政策需满足的资格要求:4.1中小企业政策本项目不专门面向中小企业采购。4.2如本项目采购的产品属于政府强制采购节能产品的,投标文件中必须提供《参与实施政府采购节能产品认证机构名录》中的对应产品认证机构出具的节能产品认证证书。三、获取招标文件:时间:2025年07月25日00:00至2025年08月01日23:30(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)地点:江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)方式:网上确认和下载招标文件。售价:0.0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:2025年08月15日09点00分(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)地点:宜春市公共资源交易中心开标5室(宜阳大厦中座二楼)五、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜:1.潜在投标人必须在江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)注册并办理江西省CA数字证书和电子签章。具体要求详见“江西省公共资源交易平台-服务指南-投标单位”(网址:https://www.jxsggzy.cn)。潜在投标人未使用本单位CA数字证书在江西省公共资源交易平台下载招标文件的,视为未获取招标文件,不得参加本项目的投标活动。2.本项目采用“不见面开标”系统开标,投标人无需到达开标现场,投标人应在投标截止时间前1小时内进入江西省公共资源交易平台-不见面开标大厅进行线上签到【具体操作详见《江西省公共资源交易中心不见面开标系统投标人操作手册(政府采购)》(网址:https://www.jxsggzy.cn)】。注意事项详见招标文件第二章;投标人应仔细阅读有关不见面开标的内容,如有疑问请联系新点工作人员,联系电话:400-998-0000。3.本项目采购国内产品,不允许提供进口产品参与采购活动;4.本项目需落实的政府采购政策:节约能源,保护环境,促进中小企业发展,支持监狱、戒毒企业发展,促进残疾人就业等政府采购政策(不适用者除外)。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:1.采购人信息名称:宜春市疾病预防控制中心地址:宜春市袁州区明月北路2368号联系方式:135765099392.采购代理机构信息名称:宜春一诺招标代理有限公司地址:宜春市袁州区二字科巷涂家小区56附20号联系方式:0795-32118553.项目联系方式项目联系人:花燕电话:13907051855编号产品名称单位数量1钩端螺旋体专用培养基人份2002含5-氟尿嘧啶的钩体Korthof或者EMJH液态培养基人份2003钩端螺旋体引物和探针。(序列详见表1)人份1504DNeasy Blood Tissue Kit核酸提取试剂人份1505RT-PCR反应体系人份1506β-巯基乙醇支17恙虫病东方体引物及探针(人工合成)(序列详见表2)人份4008致病性钩端螺旋体序列详见表2人份4009发热伴血小板减少综合征布尼亚病毒引物和探针(人工合成)(序列详见表3)人份40010汉坦病毒人份40011乙型脑炎病毒人份40012登革热病毒人份40013黄热病毒人份40014西尼罗病毒人份40015RNAlater保存液支70016RNeasy Mini Kit提取试剂人份70017β-巯基乙醇支218RT-PCR反应体系人份700表1 致病性钩端螺旋体引物和探针序列检测病原体引物和探针名称序列和探针标记(5'— 3')lipL32基因上游引物lipL32-45FAAG CAT TAC CGC TTG TGG TG下游引物lipL32-286RGAA CTC CCA TTT CAG CGA TTlipL32-ProbVIC-AAA GCC AGG ACA AGC GCC G-BHQ123Sr RNA基因上游引物23S-FACAATCTTACCAAACCCTATC下游引物23S-RTTACCACTTAGCGTAGATTT探针23-P CY5-TCCGAATACTGTAACTTGAAGTACTGCA-Bhq-3表2 恙虫病东方体、致病性钩端螺旋体引物和探针序列检测病原体引物和探针名称序列和探针标记(5'— 3')恙虫病东方体Ot56 kD-FCGCCAGTRATMATTCCTCCRAOt56 kD-RTTTYWGCTAGTGCRATAGAATTRGTaqman-OtFAM-TAAGGACCACACTCTAATC-MGB致病性钩端螺旋体Lepto FCCCGCGTCCGATTAGLepto RTCCATTGTGGCCGR(A/G)ACACLepto PFAM-CTCACCAAGGCGACGATCGGTAGC-BHQ表3发热伴血小板减少综合征布尼亚病毒引物和探针序列基因片段引物名称序列(3’— 5’)和探针片段大小(bp)S基因S-F-3GGGTCCCTGAAGGAGTTGTAAA1104–1125S-R-3TGCCTTCACCAAGACTATCAATGT1155–1178S-Probe-3TexasRed-TTCTGTCTTGCTGGCTCCGCGC-BHQ-21127–1148L基因L-F-3AGTCTAGGTCATCTGATCCGTTYAG3138–3162L-R-3TGTAAGTTCGCCCTTTGTCCAT3209–3230L-Probe-3HEX-CAATGACAGACGCCTTCCATGGTAATAGGG-BHQ13168–3197M基因M-F-3AAGAAGTGGCTGTTCATCATTATTG1369–1393M-R-3GCCTTAAGGACATTGGTGAGTA1424–1445M-Probe-3FAM-TCATCCTCCTTGGATATGCAGGCCTCA-BHQ-21394–1420注:方法引自Sun Y, Liang M, Qu J, et al. Early diagnosis of novel SFTS bunyavirus infection by quantitative real-time RT-PCR assay[J]. Journal of clinical virology: the official publication of the Pan American Society for Clinical Virology, 2012, 53(1):48-53.表1 致病性钩端螺旋体引物和探针序列检测病原体引物和探针名称序列和探针标记(5'— 3')lipL32基因上游引物lipL32-45FAAG CAT TAC CGC TTG TGG TG下游引物lipL32-286RGAA CTC CCA TTT CAG CGA TTlipL32-ProbVIC-AAA GCC AGG ACA AGC GCC G-BHQ123Sr RNA基因上游引物23S-FACAATCTTACCAAACCCTATC下游引物23S-RTTACCACTTAGCGTAGATTT探针23-P CY5-TCCGAATACTGTAACTTGAAGTACTGCA-Bhq-3表2 恙虫病东方体、致病性钩端螺旋体引物和探针序列检测病原体引物和探针名称序列和探针标记(5'— 3')恙虫病东方体Ot56 kD-FCGCCAGTRATMATTCCTCCRAOt56 kD-RTTTYWGCTAGTGCRATAGAATTRGTaqman-OtFAM-TAAGGACCACACTCTAATC-MGB致病性钩端螺旋体Lepto FCCCGCGTCCGATTAGLepto RTCCATTGTGGCCGR(A/G)ACACLepto PFAM-CTCACCAAGGCGACGATCGGTAGC-BHQ表3发热伴血小板减少综合征布尼亚病毒引物和探针序列基因片段引物名称序列(3’— 5’)和探针片段大小(bp)S基因S-F-3GGGTCCCTGAAGGAGTTGTAAA1104–1125S-R-3TGCCTTCACCAAGACTATCAATGT1155–1178S-Probe-3TexasRed-TTCTGTCTTGCTGGCTCCGCGC-BHQ-21127–1148L基因L-F-3AGTCTAGGTCATCTGATCCGTTYAG3138–3162L-R-3TGTAAGTTCGCCCTTTGTCCAT3209–3230L-Probe-3HEX-CAATGACAGACGCCTTCCATGGTAATAGGG-BHQ13168–3197M基因M-F-3AAGAAGTGGCTGTTCATCATTATTG1369–1393M-R-3GCCTTAAGGACATTGGTGAGTA1424–1445M-Probe-3FAM-TCATCCTCCTTGGATATGCAGGCCTCA-BHQ-21394–1420注:方法引自Sun Y, Liang M, Qu J, et al. Early diagnosis of novel SFTS bunyavirus infection by quantitative real-time RT-PCR assay[J]. Journal of clinical virology: the official publication of the Pan American Society for Clinical Virology, 2012, 53(1):48-53.表1 致病性钩端螺旋体引物和探针序列检测病原体引物和探针名称序列和探针标记(5'— 3')lipL32基因上游引物lipL32-45FAAG CAT TAC CGC TTG TGG TG下游引物lipL32-286RGAA CTC CCA TTT CAG CGA TTlipL32-ProbVIC-AAA GCC AGG ACA AGC GCC G-BHQ123Sr RNA基因上游引物23S-FACAATCTTACCAAACCCTATC下游引物23S-RTTACCACTTAGCGTAGATTT探针23-P CY5-TCCGAATACTGTAACTTGAAGTACTGCA-Bhq-3表2 恙虫病东方体、致病性钩端螺旋体引物和探针序列检测病原体引物和探针名称序列和探针标记(5'— 3')恙虫病东方体Ot56 kD-FCGCCAGTRATMATTCCTCCRAOt56 kD-RTTTYWGCTAGTGCRATAGAATTRGTaqman-OtFAM-TAAGGACCACACTCTAATC-MGB致病性钩端螺旋体Lepto FCCCGCGTCCGATTAGLepto RTCCATTGTGGCCGR(A/G)ACACLepto PFAM-CTCACCAAGGCGACGATCGGTAGC-BHQ表3发热伴血小板减少综合征布尼亚病毒引物和探针序列基因片段引物名称序列(3’— 5’)和探针片段大小(bp)S基因S-F-3GGGTCCCTGAAGGAGTTGTAAA1104–1125S-R-3TGCCTTCACCAAGACTATCAATGT1155–1178S-Probe-3TexasRed-TTCTGTCTTGCTGGCTCCGCGC-BHQ-21127–1148L基因L-F-3AGTCTAGGTCATCTGATCCGTTYAG3138–3162L-R-3TGTAAGTTCGCCCTTTGTCCAT3209–3230L-Probe-3HEX-CAATGACAGACGCCTTCCATGGTAATAGGG-BHQ13168–3197M基因M-F-3AAGAAGTGGCTGTTCATCATTATTG1369–1393M-R-3GCCTTAAGGACATTGGTGAGTA1424–1445M-Probe-3FAM-TCATCCTCCTTGGATATGCAGGCCTCA-BHQ-21394–1420注:方法引自Sun Y, Liang M, Qu J, et al. Early diagnosis of novel SFTS bunyavirus infection by quantitative real-time RT-PCR assay[J]. Journal of clinical virology: the official publication of the Pan American Society for Clinical Virology, 2012, 53(1):48-53.表1 致病性钩端螺旋体引物和探针序列检测病原体引物和探针名称序列和探针标记(5'— 3')lipL32基因上游引物lipL32-45FAAG CAT TAC CGC TTG TGG TG下游引物lipL32-286RGAA CTC CCA TTT CAG CGA TTlipL32-ProbVIC-AAA GCC AGG ACA AGC GCC G-BHQ123Sr RNA基因上游引物23S-FACAATCTTACCAAACCCTATC下游引物23S-RTTACCACTTAGCGTAGATTT探针23-P CY5-TCCGAATACTGTAACTTGAAGTACTGCA-Bhq-3表2 恙虫病东方体、致病性钩端螺旋体引物和探针序列检测病原体引物和探针名称序列和探针标记(5'— 3')恙虫病东方体Ot56 kD-FCGCCAGTRATMATTCCTCCRAOt56 kD-RTTTYWGCTAGTGCRATAGAATTRGTaqman-OtFAM-TAAGGACCACACTCTAATC-MGB致病性钩端螺旋体Lepto FCCCGCGTCCGATTAGLepto RTCCATTGTGGCCGR(A/G)ACACLepto PFAM-CTCACCAAGGCGACGATCGGTAGC-BHQ表3发热伴血小板减少综合征布尼亚病毒引物和探针序列基因片段引物名称序列(3’— 5’)和探针片段大小(bp)S基因S-F-3GGGTCCCTGAAGGAGTTGTAAA1104–1125S-R-3TGCCTTCACCAAGACTATCAATGT1155–1178S-Probe-3TexasRed-TTCTGTCTTGCTGGCTCCGCGC-BHQ-21127–1148L基因L-F-3AGTCTAGGTCATCTGATCCGTTYAG3138–3162L-R-3TGTAAGTTCGCCCTTTGTCCAT3209–3230L-Probe-3HEX-CAATGACAGACGCCTTCCATGGTAATAGGG-BHQ13168–3197M基因M-F-3AAGAAGTGGCTGTTCATCATTATTG1369–1393M-R-3GCCTTAAGGACATTGGTGAGTA1424–1445M-Probe-3FAM-TCATCCTCCTTGGATATGCAGGCCTCA-BHQ-21394–1420注:方法引自Sun Y, Liang M, Qu J, et al. Early diagnosis of novel SFTS bunyavirus infection by quantitative real-time RT-PCR assay[J]. Journal of clinical virology: the official publication of the Pan American Society for Clinical Virology, 2012, 53(1):48-53.表1 致病性钩端螺旋体引物和探针序列检测病原体引物和探针名称序列和探针标记(5'— 3')lipL32基因上游引物lipL32-45FAAG CAT TAC CGC TTG TGG TG下游引物lipL32-286RGAA CTC CCA TTT CAG CGA TTlipL32-ProbVIC-AAA GCC AGG ACA AGC GCC G-BHQ123Sr RNA基因上游引物23S-FACAATCTTACCAAACCCTATC下游引物23S-RTTACCACTTAGCGTAGATTT探针23-P CY5-TCCGAATACTGTAACTTGAAGTACTGCA-Bhq-3表2 恙虫病东方体、致病性钩端螺旋体引物和探针序列检测病原体引物和探针名称序列和探针标记(5'— 3')恙虫病东方体Ot56 kD-FCGCCAGTRATMATTCCTCCRAOt56 kD-RTTTYWGCTAGTGCRATAGAATTRGTaqman-OtFAM-TAAGGACCACACTCTAATC-MGB致病性钩端螺旋体Lepto FCCCGCGTCCGATTAGLepto RTCCATTGTGGCCGR(A/G)ACACLepto PFAM-CTCACCAAGGCGACGATCGGTAGC-BHQ表3发热伴血小板减少综合征布尼亚病毒引物和探针序列基因片段引物名称序列(3’— 5’)和探针片段大小(bp)S基因S-F-3GGGTCCCTGAAGGAGTTGTAAA1104–1125S-R-3TGCCTTCACCAAGACTATCAATGT1155–1178S-Probe-3TexasRed-TTCTGTCTTGCTGGCTCCGCGC-BHQ-21127–1148L基因L-F-3AGTCTAGGTCATCTGATCCGTTYAG3138–3162L-R-3TGTAAGTTCGCCCTTTGTCCAT3209–3230L-Probe-3HEX-CAATGACAGACGCCTTCCATGGTAATAGGG-BHQ13168–3197M基因M-F-3AAGAAGTGGCTGTTCATCATTATTG1369–1393M-R-3GCCTTAAGGACATTGGTGAGTA1424–1445M-Probe-3FAM-TCATCCTCCTTGGATATGCAGGCCTCA-BHQ-21394–1420注:方法引自Sun Y, Liang M, Qu J, et al. Early diagnosis of novel SFTS bunyavirus infection by quantitative real-time RT-PCR assay[J]. Journal of clinical virology: the official publication of the Pan American Society for Clinical Virology, 2012, 53(1):48-53.表1 致病性钩端螺旋体引物和探针序列检测病原体引物和探针名称序列和探针标记(5'— 3')lipL32基因上游引物lipL32-45FAAG CAT TAC CGC TTG TGG TG下游引物lipL32-286RGAA CTC CCA TTT CAG CGA TTlipL32-ProbVIC-AAA GCC AGG ACA AGC GCC G-BHQ123Sr RNA基因上游引物23S-FACAATCTTACCAAACCCTATC下游引物23S-RTTACCACTTAGCGTAGATTT探针23-P CY5-TCCGAATACTGTAACTTGAAGTACTGCA-Bhq-3表2 恙虫病东方体、致病性钩端螺旋体引物和探针序列检测病原体引物和探针名称序列和探针标记(5'— 3')恙虫病东方体Ot56 kD-FCGCCAGTRATMATTCCTCCRAOt56 kD-RTTTYWGCTAGTGCRATAGAATTRGTaqman-OtFAM-TAAGGACCACACTCTAATC-MGB致病性钩端螺旋体Lepto FCCCGCGTCCGATTAGLepto RTCCATTGTGGCCGR(A/G)ACACLepto PFAM-CTCACCAAGGCGACGATCGGTAGC-BHQ表3发热伴血小板减少综合征布尼亚病毒引物和探针序列基因片段引物名称序列(3’— 5’)和探针片段大小(bp)S基因S-F-3GGGTCCCTGAAGGAGTTGTAAA1104–1125S-R-3TGCCTTCACCAAGACTATCAATGT1155–1178S-Probe-3TexasRed-TTCTGTCTTGCTGGCTCCGCGC-BHQ-21127–1148L基因L-F-3AGTCTAGGTCATCTGATCCGTTYAG3138–3162L-R-3TGTAAGTTCGCCCTTTGTCCAT3209–3230L-Probe-3HEX-CAATGACAGACGCCTTCCATGGTAATAGGG-BHQ13168–3197M基因M-F-3AAGAAGTGGCTGTTCATCATTATTG1369–1393M-R-3GCCTTAAGGACATTGGTGAGTA1424–1445M-Probe-3FAM-TCATCCTCCTTGGATATGCAGGCCTCA-BHQ-21394–1420注:方法引自Sun Y, Liang M, Qu J, et al. Early diagnosis of novel SFTS bunyavirus infection by quantitative real-time RT-PCR assay[J]. Journal of clinical virology: the official publication of the Pan American Society for Clinical Virology, 2012, 53(1):48-53.