海南省红树林温室气体减排管理招标公告(海南省环境科学研究院2025)
海南省环境科学研究院
关于公开征集“红树林温室气体减排管理国际标准申报”
协作单位的公告
海南省环境科学研究院拟就“红树林温室气体减排管理国际标准申报”,面向社会公开征集协作单位,欢迎满足条件的企事业单位前来响应。具体事项详见附件遴选指南。申请截止日期为2025年7月31日下午17:00(以收到时间为准)。
联系人:陈工
联系电话:13518880684
地址:海南省海口市美兰区桂林洋经济开发区灵桂大道327号电商大厦904室
电子邮箱:
海南省环境科学研究院
2025年7月23日
相关文档
附件:
红树林温室气体减排管理国际标准申报协作单位遴选指南.docx
附件公开选聘协作单位遴选指南1、项目基本情况(一)项目名称:红树林温室气体减排管理国际标准申报(二)项目预算金额:不超过人民币肆拾万元整(¥400,000.00)(三)项目实施期限:合同签订生效之日至2026年12月31日(四)项目实施地点:用户指定地点(五)项目需求:(1)协助红树林温室气体减排管理导则在相关国际标准平台完成立项;(2)组织开展申报材料的专家审查,协助编制组完善申报材料;(3)完成相关国际标准平台下红树林温室气体减排管理导则的发布。(六)成果要求完成红树林温室气体减排管理导则国际标准发布。二、申报条件(一)具有独立承担民事责任能力的法人:提供供应商法人营业执照(副本)、税务登记证、组织机构代码证(或三证合一复印件)或事业单位法人证书(副本)复印件盖公章;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供承诺函);(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺函);(四)近3年内在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺函);(五)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供承诺函)。(六)近三年内没有被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单承诺文件或相关截图。三、申请受理(一)公开选聘工作自本公告公布之日起开始,参加选聘单位可登录网站(海南省生态环境厅网站http://hnsthb.hainan.gov.cn),下载相关材料。(二)响应文件以中文编写,一律用A4纸打印并装订成册,同时附上电子版(PDF格式,电子版和纸质版均提交视为有效)。响应文件一式3份,正本1份,副本2份;电子文档1份(电子版响应文件与对应的响应文件正本内容必须一致,其载体必须是可以被读取的光盘或者U盘,格式为PDF,电子版响应文件提交后不予退还)。每份响应文件要注明正本和副本。一旦正本和副本不符,则以正本为准。响应文件正本和所有副本的主要内容(响应文件格式中要求法定代表人或授权代表签字的内容和加盖公章)应由法定代表人或委托授权人签字并加盖公章,全部响应文件须密封包装,并在封皮上写明项目名称、投标人名称、联系人姓名和联系电话,加盖单位公章。3、响应文件于2025年7月31日17:00前递交到海南省海口市美兰区演丰镇罗牛山电商大厦904室(可邮寄,以收到时间为准)。联系人:陈工,联系电话:13518880684电子邮箱:chenjunfeng851@163.com四、版权及保密要求(一)中标人向采购人提交的委托工作成果及由此而产生的著作权均归采购人所有,未经采购人同意,中标人不得擅自对外进行宣传、发表、出版等方式予以传播。(二)中标人保证其提交的工作成果为其独立完成,没有侵犯任何其他第三方的著作权。(三)中标人对于完成委托事项过程中掌握的数据、资料、信息等负有保密义务,擅自泄密须承担法律责任。五、遴选方法(一)本次遴选采用综合评分法。(二)遴选程序:工作小组先进行资格性审查和符合性审查,只有通过资格性审查和符合性审查的供应商才能进入综合评审阶段;综合评审对供应商技术、能力、价格等因素进行打分,综合得分按由高到低顺序排列,依次确定候选供应商。(三)经查证供应商提供虚假资料的,该申报文件按作废处理。附录1供应商须知供应商资格条件审查资料表序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件具有独立承担民事责任的能力提供供应商法人营业执照(副本)、税务登记证、组织机构代码证(或三证合一复印件)或事业单位法人证书(副本)复印件盖公章具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供承诺函加盖公章具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供承诺函加盖公章有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录提供承诺函加盖公章近三年内在经营活动中没有重大违法记录提供承诺函加盖公章(供应商注册成立时间不足三年的,从注册时间起算)2供应商在“信用中国”网站中国政府采购网没有列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。查询结果截图并加盖公章根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由被执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。符合性审查资料表序号评审因素评审标准1法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合响应文件规定的格式。签字、盖章齐全。2报价投标报价是固定价且未超过预算金额。3响应文件份数响应文件正、副本数量(含电子文档)符合招标文件要求。4技术响应符合“项目需求”中的要求,无重大偏差。综合评分表分值构成(总分100分)评价因素分值分值区间报价评分150-15商务评分400-40技术评分450-45综合评分计算方法总分=报价评分+商务评分+技术评分评分因素、分值权重及评分标准序号评分因素分值权重各评分因素细项分值区间1报价评分15分评标价:报价得分=(基准价格/报价)×15分,基准价格为所有有效投标最低报价。0-152商务评分40分1、业绩(25分)。自2022年以来,供应商承担标准制修订相关业绩,(1)牵头制定国际/国家标准,每项得5分(2)参与制定国际/国家标准,每项得3分(3)牵头制定行业标准,每项得2分(4)参与制定行业标准,每项得1分满分25分。注:提供项目合同或项目任务书或证书等相关证明材料,并加盖供应商公章。0-252、拟投入本项目团队实力和技术水平(15分)。拟投入本项目的项目负责人专业技术水平(5分)。 (1)具有正高级专业技术职称,承担过生态环境标准编制工作,得5分;(2)具有副高级专业技术职称,承担过生态环境标准编制工作,得3分;(3)其他的得0分。投入本项目主要技术人员(10分,不含项目负责人)。(1)具有高级专业技术或以上职称,参与过生态环境标准编制工作,每提供1人得5分;(2)具有中级专业技术职称,参与过生态环境标准编制工作,每提供1人得2分;(3)其他的得0分。满分10分,同一人具备不同专业的只计分一次。注:提供职称证书或证明文件复印件并加盖公章;提供持证人员2024年6月以来任意3个月社保缴纳记录复印件,并加盖公章,缴纳人应为供应商。0-153技术部分45分1、项目服务方案(20分)根据投标人针对本项目的要求提供的项目服务方案:包括立项、进度推进、发布等服务进行综合评价。 (1)项目服务方案完善、可行性强,完全满足项目情况得16-20分; (2)项目服务方案较完善、可行性较强,基本满足项目情况得11-15分; (3)项目服务方案内容完整但可行性一般,不能满足项目情况得1-10分;(4)内容缺失或无相关内容不得分。0-202、项目进度安排计划(15分)根据供应商针对本项目制定的人员投入和服务方案细则,分析进度安排计划是否科学合理。(1)进度计划安排科学、合理可行,得11-15分;(2)进度计划具有一定的合理性和可行性,得6-10分;(3)进度计划可行性一般,得1-5分;(4)无相关内容不得分。0-153、质量保证与质量控制措施(10分)根据供应商针对本项目提供的质量保证与质量控制措施。(1)人员配置和服务方案详实,切合实际、完整清晰、针对性强,得8-10分;(2)人员配置和服务方案较切合实际、比较完整清晰、针对性较强,得5-7分;(3)人员配置和服务方案措施基本切合实际、基本完整清晰、针对性一般,得1-4分;(4)无相关内容不得分。0-10附录2响应文件内容和格式(项目名称)响应文件供应商(盖章):法定代表人或授权委托代理人(签字或盖章):日期:年月日1、报价一览表格式项目名称:列名称列内容供应商名称报价(小写)报价(大写)服务期交货地点:用户指定地点投标单位:(公章)法定代表人(或授权代理人):(签字或盖章)日期:注:①报价应包括招标文件所规定的采购范围的全部内容;②本项目总报价超过采购预算的将视为无效申报。2、法定代表人身份证明单位名称:地址:姓名:性别:职务:身份证号码:系(供应商名称)的法定代表人。特此说明。附件:法定代表人身份证复印件供应商名称(加盖公章):日期:年月日3、法定代表人授权书致:海南省环境科学研究院我(姓名)系(供应商全称)法定代表人兹委派我单位(全权代表姓名)参加贵方组织的“(项目名称)”申报活动,全权代表我单位处理本次申报中的有关事务。本授权书于签字盖章后生效,特此声明。授权人无转委权。附全权代表情况:姓名:性别:身份证号码:部门:职务:通讯地址:邮政编码:移动电话:固定电话:授权代表:(签字或盖章)附:法定代表人身份证复印件及被授权人身份证复印件供应商(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日4、供应商诚信承诺书我单位在参加“(项目名称)”的申报活动中,郑重承诺如下:1、我方在此声明,本次申报活动中申报的所有资料都是真实、准确完整的,如发现提供虚假资料,或与事实不符而导致申报无效,甚至造成任何法律和经济责任,完全由我方负责;2、我方在本次申报活动中绝无资质挂靠、串标、围标情形,若经贵方查出,立即取消我方申报资格并承担相应的法律责任;3、我方在以往的申报活动中,无重大违法、违规的不良记录;我方人员针对维护项目没有重大违法记录;4、我方未被地市级及其以上行政主管部门做出取消申报资格的处罚且该处罚在有效期内的;5、我方一旦中标,将严格按照申报文件中所承诺的报价、质量、工期、措施、项目负责人等内容组织实施;6、我方一旦中标,将按规定及时与业主单位签订合同。供应商名称:(盖章)法定代表人(或授权代理人):(签字):日期:年月日5、供应商基本情况供应商名称 注册地址 邮政编码 联系方式 联系人 电话 传真 网址 组织结构 附后 法定代表人 姓名 技术职称 电话 技术负责人 姓名 技术职称 电话 成立时间 员工总人数: 营业执照号 其他高级职称人员 注册资金 中级职称人员 开户银行 初级职称人员账号 技工经营范围 备注 附:营业执照副本或事业单位法人证书、资质证书副本复印件加盖公章。6、供应商类似项目业绩一览表序号项目名称业主名称完成情况合同金额签订日期联系方式备注注:1.业绩表中所列项目业绩应提供相关业绩证明材料复印件并加盖公章;2.表格长度和内容可根据需要自行调整,供应商根据申报指南要求结合实际情况和自身状况进行填写;供应商名称:(盖章)日期:年月日7、承诺书致:海南省环境科学研究院本公司作为参加本次(项目名称)项目的供应商,现郑重承诺具备以下条件(《中华人民共和国政府采购法》第二十二条):1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法违规记录;6、法律、行政法规规定的其他条件。本公司对上述承诺的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:(公章)地址:邮编:电话:传真:授权代表(受托人):(签字或私章)职务:日期:8、项目负责人简历表姓名 性别 年龄职务 职称 学历参加工作时间 从事工作年限 拟在本项目中担任的职务项目负责人参与项目情况 业主方 项目名称 规模 工程质量 业主联系人及方式项目负责人应附身份证、劳动合同复印件、并附近3个月的社保缴纳证明、相关证书复印件(如有)等,并加盖公章。9、项目主要人员简历表姓名 性别 年龄职务 职称 学历参加工作时间 从事工作年限 拟在本项目中担任的职务参与项目情况 业主方 项目名称 规模 工程质量 业主联系人及方式项目主要人员应附近3个月的社保缴纳证明、相关证书复印件(如有)等,并加盖公章。10、相关证明材料1、供应商简介2、企业提供营业执照副本、税务登记证、组织机构代码证(或三证合一)复印件,事业单位提供事业单位法人证书,以及供应商资格要求中的所有材料复印件3、社会保障缴费记录复印件4、证书部分5、供应商认为需要的其他材料注:以上复印件均需要加盖公章11、服务方案(格式自定)