河南职业病危害因素检测 职业病危害因素检测服务招标公告(河南永锦能源有限公司云盖山煤矿二矿2025)
采购人:
河南永锦能源有限公司云盖山煤矿二矿
保证金:
0.0
代理机构:
标书费:
0.0
文件下载时间:
-
开标时间:
2025-07-31 17:00
开始时间(报名/报价):
2025-07-24 00:00
截止时间(报名/报价):
2025-07-31 17:00
采购人联系人:
白*
采购人电话:
18803992618
代理机构联系人:
代理电话:
监督部门:
党务工作部
监督电话:
13569475936
[询比价采购]云盖山煤矿二矿职业病危害因素检测公开询比价采购公告
项目标段编号:HNEC-YGSE250113001F001
信息提供日期:2025-07-24
河南永锦能源有限公司云盖山煤矿二矿职业病危害因素检测服务
项目询比价公告
一、采购条件
本项目采购单位为河南永锦能源有限公司云盖山煤矿二矿,项目已具备采购条件,现对该批项目进行询比价采购。
标段报名时间:2025年07月24日至2025年07月31日
二、采购范围及要求
1、项目内容:
(1)粉尘浓度每月2次、粉尘分散度每6个月2次;粉尘中游
离二氧化硅含量每6个月2次,每月需提供两次月度报告书;
(2)硫化氢每月1次;一氧化氮、一氧化碳、氨、二氧化硫每3个月2次;
(3)噪声每6个月2次;
(4)每年定期报告1份。
(5)乙方根据月度或年度检测报告结果中项目合格情况,提供正式检测报告书;需要复查检测的,进行复检,并出具相应的复查检测报告书;
(6)以上检测项目,甲方需临时增加的,乙方免费按照甲方要求进行检测。
2、本次职业病危害因素检测项目拟签订一年期长期合同,检测内容详见技术方案。
3、检测标准及质量:乙方依照《中华人民共和国职业病防治法》、《工作场所职业卫生监督管理规定》《煤矿安全规定》(2022版)等法规、标准的有关规定规定进行检测,并出具符合规范要求的检测报告。
4、检测报价包含税及其他等一切费用,一票结算;除采购文件明确约定的外,买方不承担其他任何价款或费用;报价原则上合同期限内不得变更,否则,甲方有权中止或解除合同。
5、供应商报价时务必准确填写税率,发票按照实际税率开具。
6、合同签订后,30个工作日内递交矿井作业场所职业病危害因素检测报告;因变更工作面及法律法规标准变化而引起的新增检测项目,在收到甲方的检测要求后,30个工作日内递交甲方相应报告。
7、违约责任:乙方不履行、不适当履行本合同,则视为违约,由乙方赔偿甲方合同总金额的20%作为违约金。因甲方原因和不可抗力因素影响施工工期,工期顺延。因乙方原因影响工期,每推迟一天,承担违约金1000元。检测结束后,检测报告必须在10天交予甲方;未能在双方约定时间内完成的,每推迟一天,缴纳1000元作为逾期违约金,依次累加计算,拒不缴纳违约金的,甲方可从未支付的检测费中予以扣除。
8、付款条件:检测结束后,乙方出具符合检测检验标准要求的检测报告,并开具增值税专用发票,甲方拿到检测报告后,按照甲方资金计划执行付款。在合同执行期间发生国家税率变动,甲乙双方以保持合同不含税价格不变为原则,进行分段结算。
9、出具经许昌市卫健委认可的职业病危害因素检测报告,并协助甲方向上级职业卫生监督管理部门,完成工作场所职业病危害因素检测报告的上报备案工作。
10、服务及质保要求 :对开展过检测工作的客户,免费提供24小时全天候应急技术支持服务。
三、供应商资格要求
1、投标人在中华人民共和国境内的投标活动均应严格遵守中华人民共和国法律和法规,具有合规有效的营业执照,并在人员、设备、资金、业绩等方面具有承担本项目的能力。
2、投标人必须具有相关机构颁发的职业卫生技术服务机构资质证书,且具备检测检验机构资质认定书,且证书在有效期内。
3、投标人须提供自2023年以来1-2份职业病危害因素检测业绩(以加盖公章的合同扫描件为准)。
4、本次采购不接受联合体投标。
5、本项目不接受联合体投标、不接受代理商投标。应有良好的财务状况、银行信用和商业信誉。
6、应具备开具增值税专用发票的能力。
7、具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结;
8、本次询比价采购只接受在中原云商电子招标平台注册并审核通过的合格供应商,未进行注册的供应商请登陆平台进行注册并通过审核后方可报名参加。
9、按照附件响应文件格式上传电子版响应文件(盖章版),标段截止时只报价未上传电子版响应文件的,视为无效报价。
10、供应商不得存在下列情形之一
(1)与采购组织人存在利害关系可能影响询价公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。
(2)供应商提供的货物和服务侵犯或违反任何第三方的工业产权、知识产权或引起索赔。
(3)被责令停产停业的。
(4)财产被接管或冻结的。
(5)保证金的缴纳为投标人基本户以外的其它账户。
(6)被暂停或取消应答资格的。
(7)财产被接管或冻结的。
(8)在投标截止日前三年内存在骗取中标或严重违约问题并受到河南能源通报批评或投诉。
(9)在投标截止日前三年内发生因供应商原因造成的重大安全生产事故或重大质量事故。
(10)被列入河南能源或本公司供应商黑名单的。
11、中标服务费
本标段中标单位接到中标通知书后需向河南永锦能源有限公司云盖山煤矿二矿缴纳中标服务费200元,收取现汇信息如下:
账号:41001558810050206125
开户行:中国建设银行股份有限公司禹州支行
单位全称:河南永锦能源有限公司
银行地址:老妇幼保健院北300米左右路西
在备注栏内注明永锦公司云煤二矿中标服务费
12、其它要求
(1)供应商报价应为含税价(即报价含税价等一切费用)。
(2)供应商必须响应甲方付款方式(按照甲方资金计划执行付款),具有一定的垫资能力,能接受各种面额和期限的承兑汇票或电汇。
四、采购文件的获取
1、本次实行网上询比价采购,内容以中原云商电子招标平台发布的相关信息为准,不再出售纸质报价文件。凡有意参加询比价报价者,请于报价截止时间前按要求登陆中原云商电子招标平台进行报名。
2、供应商网上资质审核通过后,报价截止之前线下邮寄两份加盖单位公章的纸质版响应文件(一正一副)至云盖山煤矿二矿,邮寄地址:河南省许昌市禹州市磨街乡刘门村云煤二矿企管科,收件人白先生18803992618。
3、发布公告的媒介
本次采购采取公开询比价采购方式,在“中原云商电子招标平台”(http://bid.zyepp.com)上发布询比价采购公告。
4、如果供应商在报名通过后决定不参与或不准备递交投标文件时,应在标段截止时间2天前书面或电话通知招标机构,以便招标机构采取补救措施,确保本次采购的成功完成。若供应商不履行此项条款,则采购人有权将其列入矿井黑名单中。
五、废标
1、发生下列情形之一的,本次采购废标。
(1)参加报价单位少于三家,或符合报价要求的单位少于三家,竞争性不足的(但采购单位生产经营急需的除外)。
(2)报价单位报价均严重超出招标人预算的。
(3)报价单位报价均严重偏离正常市场价格的。
(4)因情况发生变化,该采购任务被取消的。
(5)询比价小组否决所有报价的。
(6)询比价小组推荐意见未获得采购单位招议标领导小组批准的。
(7)其他不符合公平、公开、公正原则和有关法律、法规及行业、采购单位规定的。
2、不论本次采购结果如何,采购单位不承担报价单位准备报价和递交报价,以及参加本次采购活动所发生的任何成本或费用。
3、开标方式:
供应商在提交询价响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或撤回。补充、修改内容需要在原提交响应文件基础上加以补充与修改,不允许将补充与修改部分独立出来。询比价小组以最后一次提交的响应文件作为评审依据。
六、评标
1、本标段采用评委有记名投票法进行核价,各参与报价单位如有单项价格偏离市场估值过大(高或低)的情况出现,将不予核价。其余参标单位根据价格、质量、服务等相关信息综合投票,推荐得票数最高的单位为中标供应商,以此类推。招标人视各投标单位报价情况,有权利对该标段进行分标。
2、供应商在报名时可上传本单位产品资证、业绩等相关资料作为评标参考信息,电商平台上传空间不足时,可提前联系业务人员线下快递资料,但所送资料必须密封完好并加盖公章,不得含有价格等内容,评标时由评委现场拆阅。
七、授予合同
1、合同授予标准
采购单位将把合同授予第一中标候选人。
2、采购单位有接受和拒绝任何或所有报价的权利。
采购单位在授予合同之前,任何时候都有权接受或拒绝任何报价,并无须向受影响的报价单位承担任何责任。
3、中标通知书
采购单位将在“中原云商电子招投标平台”公布中标信息。
4、中标单位依据采购单位通知签订合同。
八、其他事项
1、评标方式:本次采购评标时采取有记名投票法,评审得票数最高的投标人为第一中标候选人,以此类推。
2、有关联系事项:
采购单位联系人:白先生
联系地址:河南永锦能源有限公司云盖山煤矿二矿
联系电话:18803992618
供应商如对本次采购有异议,或发现任何违规违纪行为,可直接向采购方纪检监察部门(13569475936)举报。
3、中标方对出具的检测、分析及职业病危害因素检测评价报告结论的科学性负责,由此产生的后果由乙方负责;
4、严守招标方秘密,对招标方提供的有效资料、生产工艺等,不得泄露给任何其他方;
5、中标方技术人员进入招标方生产现场,要严格遵守招标方安全生产管理规定。因个人操作失误、身体健康突发疾病等原因造成的人员伤害、设备设施损失等事故,由中标方承担全部责任,与招标方无关。
附件:职业病检测技术方案.doc
附件:职业病危害因素检测响应文件模板.doc
序列
物资编号
物资名称
规格
型号
采购数量
需求时间
生产厂家(品牌)
备注
计量单位
1
1
云盖山煤矿二矿2025年职业病危害因素检测服务
详见技术方案
详见技术方案
1.0
//
//
项
山互科云盖山煤矿二矿职业病危害因素检测技术方案编制:审核:分管矿领导:编制单位:安监科云盖山煤矿二矿职业病危害因素检测项目技术方案一、项目内容1、项目概况为满足云盖山煤矿二矿职业病危害防治的需要,根据国家有关法规和标准,需要对工作场所职业病危害因素进行识别、现场调查、危害因素检测、检测评价,编制职业病危害因素检测报告。2、项目内容:(1)粉尘浓度每月2次、粉尘分散度每6个月2次;粉尘中游离二氧化硅含量每6个月2次,每月需提供两次月度报告书;(2)硫化氢每月1次;一氧化氮、一氧化碳、氨、二氧化硫每3个月2次;(3)噪声每6个月2次;(4)每年定期报告1份。(5)乙方根据月度或年度检测报告结果中项目合格情况,提供正式检测报告书;需要复查检测的,进行复检,并出具相应的复查检测报告书;(6)以上检测项目,甲方需临时增加的,乙方免费按照甲方要求进行检测。3、项目技术方案:(1)对职业病危害因素辨识、现场调查、危害因素检测、对照相应国家标准、行业标准进行职业病危害因素的检测评价。(2)提出职业卫生对策措施。(3)根据国家有关法规和标准,对作业场所总体布局进行调查、评价;防护措施,个人防护用品进行调查、评价;卫生管理措施,健康监护情况调查、评价。(4)提出建议,作出结论,提交职业病危害因素检测报告。(5)检测项目涵盖:云盖山煤矿二矿地面和井下作业场所总粉尘浓度、呼吸性粉尘浓度、游离二氧化硅含量、粉尘分散度、风速、温度、噪声、振动、一氧化碳、二氧化碳、二氧化氮、硫化氢等有毒有害气体;地面及辅助作业场所噪声、手传振动、二氧化氮、二氧化硫、一氧化碳、电焊烟尘、锰及其无机化合物、采光、照明、硫酸、铅烟和放射源电离辐射水平等的现场浓度或强度;其中粉尘分散度、游离二氧化硅含量测定2次(间隔6个月),在变更工作面时也必须测定一次,由甲方提供有效样品。(6)因国家职业卫生法律法规变化,需要增加检测项目及甲方需要现场二次检测的职业病危害因素,由乙方进行检测并出具报告。(7)出具经许昌市卫健委认可的职业病危害因素检测报告,并协助甲方向上级职业卫生监督管理部门,完成工作场所职业病危害因素检测报告的上报备案工作。4、实施地点及运输方式:云盖山煤矿二矿5、材料供应:需要的仪器、材料由乙方自行解决。6、技术标准:包括但不限于《工作场所有害因素职业接触限值第1部分:化学有害因素》GBZ2.1-2019、《工作场所有害因素职业接触限值第2部分:物理因素》GBZ2.2-2007、《工作场所空气中有害物质监测的采样规范》GBZ159-2004等国家标准和行业标准。7、验收标准:(1)完成2025年度职业病危害因素日常检测工作,并出具月度检测报告书。(2)完成2025年度职业病危害因素年度检测评价工作,并出具年度检测评价报告书。(3)协助云盖山煤矿二矿向上级职业卫生监督管理部门,完成工作场所职业病危害因素检测报告的上报备案工作后方可验收。五、工期要求及违约责任1、工期要求:合同签订后,30个工作日内递交矿井作业场所职业病危害因素检测报告;因变更工作面及法律法规标准变化而引起的新增检测项目,在收到甲方的检测要求后,30个工作日内递交相应报告。2、违约责任:(1)因甲方原因和不可抗力因素影响施工工期,工期顺延。因乙方原因影响工期,每推迟一天,承担违约金1000元。(2)检测结束后,检测报告必须在10天交予甲方;未能在双方约定时间内完成的,每推迟一天,缴纳1000元作为逾期违约金,依次累加计算,拒不缴纳违约金的,甲方可从未支付的检测费中予以扣除。六、其他要求1、乙方对出具的检测、分析及职业病危害因素检测报告结论的科学性负责,由此产生的后果由乙方负责。2、严守甲方秘密,对甲方提供的有效资料、生产工艺等,不得泄露给任何其他方。3、乙方技术人员进入甲方生产现场,要严格遵守甲方安全生产管理规定。因个人操作失误、身体健康突发疾病等原因造成的人员伤害、设备设施损失等事故,由乙方自负,不得转嫁甲方。七、结算及付款检测结束后,乙方出具符合检测检验标准要求的检测报告,并开具增值税专用发票,甲方拿到检测报告后,按照甲方资金计划执行付款。在合同执行期间发生国家税率变动,甲乙双方以保持合同不含税价格不变为原则,进行分段结算。八、对投标单位的资质等级要求1、投标人在中华人民共和国境内的投标活动均应严格遵守中华人民共和国法律和法规,具有合规有效的营业执照,并在人员、设备、资金、业绩等方面具有承担本项目的能力。2、投标人必须具有相关机构颁发的职业卫生技术服务机构资质证书,且具备检测检验机构资质认定书,且证书在有效期内。3、投标人须提供自2023年以来1-2份职业病危害因素检测业绩(以加盖公章的合同扫描件为准)。4、本次采购不接受联合体投标。5、本项目不接受联合体投标、不接受代理商投标。应有良好的财务状况、银行信用和商业信誉。6、应具备开具增值税专用发票的能力。7、具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结;正本/副本云盖山煤矿二矿职业病危害因素检测采购响应文件供应商:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日供应商简介公司业绩廉政承诺书我单位完全响应采购单位云盖山煤矿二矿职业病危害因素检测项目采购要求,保证遵守国家招标采购法有关规定,并郑重作以下廉政承诺:1、不向评委和采购单位有关人员赠送礼品、礼金、有价证券、支付凭证或提供其他不正当利益;2、不接受评委和采购单位有关人员介绍的与采购项目有关的设备采购、工程分包、劳务等经济活动及要求购买的采购范围以外的材料、设备;3、不以不正当方式谋求评委和采购单位有关人员的不正当照顾;4、不与其他采购单位串通采购或以其他不正方式恶意竞标;5、不以他人名义采购或以提供虚假材料等不正当方式骗取中标;6、在中标通知之前,不向评委和采购单位有关人员打听评标情况或打招呼谋求照顾;7、中标后,不将中标项目转包他人或肢解后分别转包他人。如违反以上承诺,采购单位有权取消我单位采购响应、中标资格,由此引起的一切损失由我单位自行承担。同时我单位保证积极履行廉政共建义务,做好监督,发现评委和招标单位有关人员有不廉洁行为,及时如实向招标单位反映、举报。供应商(盖章):法定或授权代表人:日期:年月日采购响应书项目名称:云盖山煤矿二矿职业病危害因素检测致:河南永锦能源有限公司云盖山煤矿二矿1、经研究该项目的采购文件后我方愿按照采购文件及合同约定完成相关服务。2、我方同意本采购响应文件在采购截止期开始对我方有约束力,并在采购有效期截止前一直对我方有约束力且随时可能按此采购响应文件中标。3、我们已经详细审核了全部采购响应文件,包括补充(答疑)的文件(如果有的话)和参考资料及有关附件,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解和权利。4、在签署合同之前,中标通知书和本采购文件将构成约束我们双方的契约。5、我方承诺我单位不存在下列情形之一:5.1近三年因重大违法、违规行为被国家行政管理部门处罚;5.2因诚信、合规等问题被有关部门通报批评或公开谴责;5.3存在重大未决诉讼;5.4曾为永煤公司提供相关服务,但未尽勤勉履职责任;5.5曾代理永煤公司事务,损害永煤公司利益或泄露商业秘密;单位名称(盖公章):法定代表人或法定代表人授权代表:(签字或盖章)地址:日期:年月日法定代表人(负责人/经营者)授权书河南永锦能源有限公司云盖山煤矿二矿:(供应商全称)法定代表人(负责人/经营者)授权(供应商代表姓名)为供应商的委托代理人,代表本单位参加贵司组织的云盖山煤矿二矿职业病危害因素检测采购活动,全权代表本单位处理采购响应过程的一切事宜,包括但不限于:采购响应、参与开标、谈判、签约等。供应商的委托代理人在采购响应过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,本公司均予以认可并对此承担责任。供应商的委托代理人无转委权。特此授权。本授权书有效期自2025年月日至年月日。委托代理人:性别:身份证号:单位:部门:职务:详细通讯地址:邮政编码:附:法定代表人及委托代理人人身份证件被授权人签字:供应商(全称并加盖公章):法定代表人(负责人/经营者)签字:日期:年月日法定代表人授权代表身份证复印件(正面)法定代表人授权代表身份证复印件(反面)委托人身份证复印件(正面)委托人身份证复印件(反面)供应商单位资质复印件加盖公章(见下页)近三年经营活动无违约行为、未涉及重大经济纠纷或重大经济犯罪案件书面证明致:河南永锦能源有限公司云盖山煤矿二矿本公司()参加河南永锦能源有限公司云盖山煤矿二矿职业病危害因素检测项目的采购活动,现承诺我公司在参加贵单位采购前三年内,在经营活动中无违约行为、未涉及重大经济纠纷或重大经济犯罪案件,符合《政府招标采购法》规定的供应商资格条件。特此声明,如违反本承诺,本公司愿意承担一切法律责任。供应商名称(盖章):法定代表人或授权委托人:2025年月日检测方案