中央广播电视总台播出切换系统关键设备全包代维 播出切换系统关键设备全包代维招标公告(中央广播电视总台2025)
中央广播电视总台播出切换系统关键设备(视、音频周边)全包代维公开招标公告
项目概况
播出切换系统关键设备(视、音频周边)全包代维 招标项目的潜在投标人应在凡有意参与本项目的供应商,请务必在本项目采购文件获取截止时间前,登录中国远东招采平台(门户登录地址:https://www.cfeitc.com.cn/)进行操作(免费注册)获取招标文件,并于2025年08月18日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:0722-25FE5276ZB3
项目名称:播出切换系统关键设备(视、音频周边)全包代维
预算金额:148.340000 万元(人民币)
采购需求:
本次招标共计1 个包,投标人须以包为单位对其中全部内容进行投标,不得拆分,评标、授标以包为单位。具体内容详见招标文件第五章“技术要求”。采购内容如下:
包号
采购内容 (包名称)
预算
简要技术要求
01
播出切换系统关键设备(视、音频周边)全包代维
¥1,483,400.00
详见招标文件第五章技术需求书
服务采购部分
服务期:自合同签订之日起1年 服务地点: 中央广播电视总台光华路办公区七层播出机房
合同履行期限:自合同签订之日起1年
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
1)鼓励节能政策:在技术、服务等指标同等条件下,优先采购国家公布的《节能产品政府采购品目清单》中的产品。
2)鼓励环保政策:在性能、技术、服务等指标同等条件下,优先采购国家公布的《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品。
3)扶持中小企业政策:评审时小型和微型企业产品享受10%的价格折扣。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。
3.本项目的特定资格要求:1)投标人须符合《中华人民共和国政府采购法》第二章第二十二条的规定,包括法人、非法人组织或者自然人。且不能是被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;2)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一包下的投标;3)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本次投标活动;4)本项目不接受联合体投标;5)不得分包和转包。
三、获取招标文件
时间:2025年07月25日 至2025年08月01日,每天上午9:00至11:30,下午13:30至16:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:凡有意参与本项目的供应商,请务必在本项目采购文件获取截止时间前,登录中国远东招采平台(门户登录地址:https://www.cfeitc.com.cn/)进行操作(免费注册)
方式:凡有意参与本项目的供应商,请务必在本项目采购文件获取截止时间前,登录中国远东招采平台(门户登录地址:https://www.cfeitc.com.cn/)进行操作(免费注册)
售价:¥800.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年08月18日 09点30分(北京时间)
开标时间:2025年08月18日 09点30分(北京时间)
地点:北京市西城区宣武门西大街28号大成广场3号门(门口2个石狮子的门)B2层党群中心会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
有意向的投标人可从2025年7月25日起至2025年8月1日止每天(节假日除外)上午9:00~11:30和下午13:30~16:00(北京时间),以如下方式查阅或购买招标文件,本招标文件售价为800元/包,如需邮寄另加100元的邮资费用,邮寄过程中产生的任何问题由购买标书人自己负责,招标代理机构不负责任。售后不退。联系人:刁振楠、梅豫家、樊卓;联系电话:010-64291720转8105;010-64291720转618。
注:报名方式
1)报名方式:凡有意参与本项目的供应商,请务必在本项目采购文件领取截止时间前,请登录CETC(https://www.cfet.com.cn)电科招采平台,进行网上注册(免费),注册完成后,登录平台通过“采购执行-我要参与”,选择对应项目通过线上方式购买采购文件。支付成功后,可下载招标文件及增值税电子发票。如遇技术问题,请拨打平台技术支持联系电话:010-64291720-395。
2)取得发票的供应商可以凭发票到远东招标公司领取纸质招标文件,上门之前请提前电话联系预约领取时间。
3)未在规定期限内按照要求获取招标文件的投标无效。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中央广播电视总台
地址:北京市海淀区复兴路11号
联系方式:刘老师 68508752
2.采购代理机构信息
名 称:中国远东国际招标有限公司
地 址:北京市朝阳区和平街东土城路甲9号远东大厦
联系方式:刁振楠、梅豫家、樊卓010-64291720转633、8105; 010-64291720转618
3.项目联系方式
项目联系人:刁振楠、梅豫家、樊卓
电 话: 010-64291720转633、8105
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
播出切换系统关键设备(视、音频周边)全包代维
品目
服务/文化、体育、娱乐服务/广播、电视、电影和音像服务/广播电视传输服务
采购单位
中央广播电视总台
行政区域
北京市
公告时间
2025年07月25日 13:48
获取招标文件时间
2025年07月25日至2025年08月01日每日上午:9:00 至 11:30下午:13:30 至 16:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥800
获取招标文件的地点
凡有意参与本项目的供应商,请务必在本项目采购文件获取截止时间前,登录中国远东招采平台(门户登录地址:https://www.cfeitc.com.cn/)进行操作(免费注册)
开标时间
2025年08月18日 09:30
开标地点
北京市西城区宣武门西大街28号大成广场3号门(门口2个石狮子的门)B2层党群中心会议室
预算金额
¥148.340000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
刁振楠、梅豫家、樊卓
项目联系电话
010-64291720转633、8105
采购单位
中央广播电视总台
采购单位地址
北京市海淀区复兴路11号
采购单位联系方式
刘老师 68508752
代理机构名称
中国远东国际招标有限公司
代理机构地址
北京市朝阳区和平街东土城路甲9号远东大厦
代理机构联系方式
刁振楠、梅豫家、樊卓010-64291720转633、8105; 010-64291720转618
附件:
附件1
【25-5276ZB3】播出切换系统关键设备(视、音频周边)全包代维 技术需求.pdf
第五章技术需求书注1:本章技术要求内容中带有“★”标记的条款,投标人应完全满足并在投标文件中逐条应答。未逐条应答,将被视为实质性不响应,其投标将被拒绝。投标人需将应答逐条填在“★”标记条款详细应答表中。注2:对“★”标记条款详细应答不宜简单的用“满足”、“无偏离”等概括,应针对相关规格要求对投标产品做出具体描述。如另有说明,请提供索引页码。注3:如招标文件要求对“★”标记条款详细应答,还要提供相关证明材料的,投标人需注明所附证明材料在投标文件的页码,并在证明材料中明确标记或划线出相应内容,若证明材料为外文的,需附中文翻译。“★”标记条款详细应答表(格式供参考)注1:本表是对本项目“★”条款的汇总,如本表内容与招标文件其他部分内容有差异,应以本表内容为准;注2:评标委员会评审时,如投标人所提供的本表内容与投标文件其他部分内容有差异,以本表内容为准;注3:如“★”标记条款要求投标人提供证书等证明材料的,投标人应首先在本表进行逐条应答,并在投标文件中提供相关证明材料。序号名称“★”标记条款详细应答1二、项目工作范围★设备维保和备品备件替换服务:对所代维设备提供保修服务。在北京建立备件库,并满足本项目100%的备件覆盖率(即备件库中需包含本项目需要的所有备件及其附属配件,包括但不限于全包代维设备清单中所列的设备)。设备故障时及时使用备件更换,并及时补充备件库。2三、代维要求★备品备件清单中的1.FTP服务器、2.视频服务器主机、6.通用机箱(含附属配件)、7.二选一面板、8.二选一机箱(含附属配件)投标人应在采购方设备机房至少放置各一台备件;其中3.扩展存储所需2三、代维要求的存储硬盘备件应在在采购方设备机房放置至少2块。3五、技术团队及服务要求★服务期限及服务地点(1)服务期限:自合同签订之日起1年。(2)服务地点:中央广播电视总台光华路办公区七层播出机房播出切换系统关键设备(视、音频周边)全包代维技术需求书一、项目背景光华路办公区播出系统承担节目、广告、资讯等多项播出任务,是网络化制播链的最后环节,系统安全度要求极高。播出系统的稳定运行对于安全播出具有十分重要的意义。播出切换系统是播出系统的硬件平台,主要包括与播出节目信号的产生、处理、传输、监听监看等环节相关的系统及设备,是整个播出系统的功能核心,直接关系到播出任务能否正确完成,其稳定性直接影响播出的安全。二、项目工作范围本项目服务范围为播出切换系统关键设备全包代维服务,服务期限为自合同签订之日起1年。播出切换系统关键设备(视、音频周边)全包代维服务(服务设备清单详见附件)。包括定期巡检、设备维护、软件升级、故障处理、设备保修、备件替换、日常咨询、配置变更、培训等服务。其中:1.定期巡检服务:按需对设备进行定期巡检,并提交巡检报告;巡检周期按设备本身特性和运行状况确定,重要保障期(指节假日、重要活动等)前如果需要,可增加临时巡检。巡检包括对设备软硬件的常规性检查、调试和预防性维护工作。根据设备运行状况,及时提出性能调整、系统优化建议,确保系统的良好运行。2.设备维护与配置变更服务:按需对设备进行定期重启、清洁等维护,进行软件升级服务。按用户方要求,根据实际需要完成设备配置的调改变更。3.故障处理和运行保障:设备出现故障需在2小时内到达光华路办公区现场,24小时内予以解决;重要保障期如有需求,需派用户方认可的有经验的工程师到光华路办公区现场提供7*24的现场保障;4.★设备维保和备品备件替换服务:对所代维设备提供保修服务。在北京建立备件库,并满足本项目100%的备件覆盖率(即备件库中需包含本项目需要的所有备件及其附属配件,包括但不限于全包代维设备清单中所列的设备)。设备故障时及时使用备件更换,并及时补充备件库。5.咨询与培训:对设备的使用、维护提供日常电话或邮件的咨询服务;向用户方提供培训资料,每年需安排至少四次现场集中培训,每次培训人数10人左右。6.服务团队人员除离职等特殊情况外,不得随意更换,如需更换,需提出正式书面申请并保证做好交接工作。7.由于播出部门运行的特殊性和高度安全需求,所有操作均需经用户方批准后方可进行。若无法对所有设备进行统一操作,也可按实际工作安排,对设备进行分组操作甚至单体设备独立操作。三、代维要求1.代维设备清单见附件;2.本项的核心设备为:附件清单中的1.FTP服务器、2.视频服务器主机、3.扩展存储、6.通用机箱(含附属配件)、8.二选一机箱(含附属配件)、9.MSV-C多媒体客户端、14.响度控制器。3.投标人具备全包代维服务所包含核心设备的设备生产商出具的相关服务内容的授权文件。★备品备件清单中的1.FTP服务器、2.视频服务器主机、6.通用机箱(含附属配件)、7.二选一面板、8.二选一机箱(含附属配件)投标人应在采购方设备机房至少放置各一台备件;其中3.扩展存储所需的存储硬盘备件应在在采购方设备机房放置至少2块。四、维护方案要求描述所代维设备在系统中的配置和作用。描述所服务系统结构和运行流程。针对本项目需求涉及的范围、目标及要求,提供具体实现方案及其他相关资料(如巡检登记表格等),描述具体服务内容、服务质量目标服务时间等。五、技术团队及服务要求1.公司及团队说明提供公司基本信息及团队说明:近五年(2020年至今)承担过类似代维项目的案例及相关维护经验;提供服务团队主要人员名单及其个人从业经历;要求指派一名专项项目经理,说明专项项目经理的业内从业经历,项目团队人员不少于2人。2.★服务期限及服务地点(3)服务期限:自合同签订之日起1年。(4)服务地点:中央广播电视总台光华路办公区七层播出机房3.付款方式首付款支付合同费用的47.2%;尾款自合同到期,经用户方验收合格后,支付实际尾款。附件全包代维设备清单注:备品备件包含但不限于表中品目编号设备名称型号数量生产商1FTP服务器NXPF1A0A8Imagine2视频服务器主机NXPA2A0P83扩展存储VER-HW-SAN-2U-3EXP74同步信号倒换器ECO80006tektronix5同步信号发生器主机SPG8000A116通用机箱(含附属配件)FR6822+QXFE131Imagine7二选一面板定制32格非8二选一机箱(含附属配件)SEL-FR3-AC-RR-R32Imagine9MSV-C媒体客户端MSV-C-S13上海异瀚数码科技股份有限公司10光盘编辑录像机PDW-F16004SONY11高清光盘放像机PDW-HD1500181217寸OLED技监监视器BVM-E170713监听单元PAM2-3G16-MK233TSL14响度控制器Aero.1064TelosAlliance