工贸重点行业领域专家指导服务和安全设施设计诊断服务 公共安全服务 行业领域专家指导服务和安全设施设计诊断服务招标公告(西昌市应急管理局2025)



项目概况

2025年工贸重点行业领域专家指导服务和安全设施设计诊断服务采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年08月05日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5134012025000141
项目名称:2025年工贸重点行业领域专家指导服务和安全设施设计诊断服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:350,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起90日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2025年07月26日至2025年08月01日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年08月05日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年08月05日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:西昌市应急管理局
地址:西昌市河东大道一段99号
联系方式:0834-3238697

2.采购代理机构信息

名称:凉山州弘盛源招标代理有限公司
地址:四川省凉山彝族自治州西昌市四川省凉山彝族自治州西昌市航天大道一段371号月城丽景一期商住楼1层库房05号
联系方式:0834-7179127

3.项目联系方式

项目联系人:曾老师
电话:0834-7179127

凉山州弘盛源招标代理有限公司

2025年07月25日

相关附件:

采购需求.pdf

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):350,000.00采购包最高限价(元):350,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C05040100公共安全服务2025年工贸重点行业领域专家指导服务和安全设施设计诊断服务采购项目1.00(项)350,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明12025年工贸重点1.00(项)350,000.00总价无1行业领域专家指导服务和安全设施设计诊断服务采购项目1.00(项)350,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:2025年工贸重点行业领域专家指导服务和安全设施设计诊断服务采购项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★技术要求一、服务内容(一)安全设施设计诊断对9家粉尘涉爆企业、2家食品加工企业、1家涉危险化学品使用企业开展安全设施设计诊断,从总图、工艺、设备及管道、自动化控制系统、公用及辅助工程等方面进行安全设施设计诊断。安全设施设计诊断名单(共12家)序号企业名称1西昌市新希望三牧乳业有限公司2四川豪吉食品有限公司西昌分公司3西昌华祥食品有限责任公司4西昌正大酒业有限公司5新希望六和股份有限公司西昌希望饲料分公司6西昌嵘博商贸有限公司7西昌千杰饲料有限公司8西昌航飞苦荞科技发展有限公司9百姓粮油食品有限公司10西昌万千饲料有限责任公司11西昌钱途动物食品有限公司12凉山州现代房屋建筑集成制造有限公司(二)专家指导服务对22家工贸企业开展专家指导服务,其中7家金属冶炼企业、6家涉危险化学品使用企业、6家轻工生产企业、2家废旧资源利用生产企业、1家粉尘涉爆企业开展专家指导服务。指导服务企业名单(共22家)序号企业名称1西昌市红旗矿山设备制造有限公司2凉山州鑫闽鑫工贸有限公司3西昌弘盛科技有限公司4四川众锐博铁合金有限责任公司5西昌创丰机械制造有限公司6西昌市旭通耐磨材料机械有限公司7西昌市凯丰硅铁厂8四川好医生药业9钢城集团凉山瑞海实业有限公司10西昌八局机电建设有限责任公司11四川生生护国调味品有限公司12凉山亿丰油脂有限公司13西昌市三峰环保发电有限公司14四川中烟工业有限责任公司西昌卷烟厂15西昌航天水泥有限责任公司16西昌市绿森环保有限责任公司17西昌市奥立标业新材料有限公司18市供排水公司(下辖清水厂6家,污水厂3家)19西昌宏鑫实业有限公司20西昌市中工城投环境有限责任公司21成都瑞欣路面技术有限公司22西昌市中润石化有限公司二、服务要求(一)安全设施设计诊断1.开展安全设施设计诊断资质不低于乙级设计资质,并至少开展过一次类似的项目(附开展过的相关资料,如:《安全设施设计诊断报告》、《专家指导服务意见书》、《安全整改方案》等);应配备有建筑/总图、消防、电气/仪表、暖通、工艺/设备、自控方面的工程师。2.从总图、工艺、设备及管道、自动化控制系统、公用及辅助工程等方面进行安全设施设计诊断,排查存在的固有风险和设计缺陷等问题隐患,按照“一企一报告”出具《安全设施设计诊断报告》,并指导企业完成相应问题隐患的整改。企业安全设施设计诊断参考内容(1)总图设计方面。主要对企业建设项目是否经过正规设计、设计单位是否具备相应设计资质,是否编制安全设施设计专篇进行核查,对总平面布置、设计变更及实际建设情况与设计是否一致,重大危险源、重点危险场所及设备设施的位置与其他设施的安全距离及安全防护措施等进行核查。(2)工艺设计方面。主要对工艺、技术和设备设施的先进性、可靠性进行论证,核查工艺过程在正常工况和异常工况下采取的防泄漏、防火、防爆、防尘、防毒、防腐蚀等安全措施是否落实到位,安全措施包括危险物料密闭、防止工艺参数超限、检测报警、联锁保护、反应失控控制、紧急切断、事故排放等。(3)设备及管道设计方面。主要对重要设备(部位)的温度、压力等关键参数的检测、报警、联锁等保护措施,起重设备、压力容器和压力管道等特种设备设计安全措施,其他非标设备、管道、管件的设计、选材、安装等进行合规性核查。(4)自动化控制系统设计方面。主要对操作控制室的设计、建设,自动控制系统(包括紧急停车系统、安全仪表系统,可燃和有毒气体检测和报警设施等)的设置,重大危险源温度、压力、液位、流量等关键信息采集监测设施的设计、安装等进行合规性核查。(5)公用及辅助工程设计方面。主要对电气、火灾和爆炸危险区域划分、消防设施、控制室、供配电等公用及辅助工程的设计、建设,储存场所、设施的设计、建设等进行合规性核查。3.按照诊断一家、指导一家、规范一家原则,实施精准化、精细化的专业技术检查,通过安全设施设计诊断,让企业提升本质安全,达到企业重大隐患全面消除、安全风险全面可控的目标。(二)专家指导服务1.供应商要对每家企业配备三名以上专业与企业生产工艺相匹配的注册安全工程师开展指导服务。(至少配备金属冶炼类注册安全工程师、其他类安全注册安全工程师、危险化学品类注册安全工程师)2.对照《重大事故隐患排查治理清单》《事故高发领域隐患排查整治重点事项清单》《工贸高风险企业高危领域较大以上安全风险管控清单》,精准会诊关键设施、特殊部位、重点场所的问题隐患。3.对企业主要负责人履职情况、安全管理机构设置或管理人员配备情况、全员安全生产责任制建立情况、安全规章制度和操作规程建立健全情况、隐患内部报告奖励制度实施情况、全员安全教育培训落实情况、应急预案编制演练情况、双重预防机制建设运行情况、典型事故教训汲取情况等方面进行检查,指导企业对标闭环整改。4.对每家企业指导服务时,灵活选择闭卷考试、现场问答、模拟演练、手指口述等方式,抽取一定数量的人员进行现场考教,其中企业有关负责人为必考人员,安全生产管理人员、车间(部门)负责人、班组长等关键岗位人员抽考不少于10%,特种作业等一线人员抽考不少于5%。(注:小微企业关键岗位人员和特种作业等一线人员抽考不少于3人。)三、其他要求(一)供应商在专家指导服务检查时,现场制作《安全生产专业技术检查记录》,包括检查对象、检查项目、存在的主要问题、违反的法律法规或标准规范,整改的建议和时限等要素,并由被检查单位现场负责人和检查人员签字。(二)供应商要对安全设施设计诊断和专家指导服务提出的问题隐患,指导企业编制《整改方案》,整改指导率达100%。(三)供应商在开展安全设施设计诊断和专家指导服务的同时,要指导和帮助企业对标有关法律、法规、规章和国家标准或者行业标准规定的安全生产条件及工贸治本攻坚三年行动的重点任务,完善企业相关资料。(四)专家组应当接受采购人的监督、管理、协调,严格遵守《安全生产法》等相关法规、标准和规范的要求开展工作,现场记录和总结报告包含足够信息量和内容,规范记录描述和编写,确保报告的客观、准确。(五)专家组应当严格执行国家关于廉政的相关要求,遵守被指导服务企业安全生产规章制度,在企业相关人员的陪同下开展工作;履行对被指导服务企业技术、商业信息的保密义务;不得接受被指导服务企业宴请、礼品、礼金等可能影响公正性的行为;不得利用专家组成员的名义参与商业活动,并接受社会各界的监督。(六)供应商在安全设施设计诊断完成后,对每家企业出具《安全设施设计诊断报告》。(七)供应商在专家指导服务完成后,对每家企业出具《专家指导服务意见书》。(八)为保证《安全设施设计诊断报告》、《专家指导服务意见书》的质量和《整改方案》的针对性,供应商需将相关资料报采购人(相关资料成交供应商向采购人提供纸质档正本1套,副本2套、电子文档1份),由采购人组织专家审查验收,书面审查率不低于100%,现场复核审查率不低于20%,根据书面审查和现场审查的情况,拨付服务费用。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★服务要求1.投标供应商应对采购文件规定的服务逐项做出响应(投标服务、配置等于或高于本磋商文件要求的,都视作满足磋商文件的要求)。2.投标供应商服务工作内容包括完成该项目所有工作,没有详尽列出的也属于投标供应商自愿无偿提供的服务范围。1★服务要求3.若涉及到国家强制性要求或检查,供应商必须按其要求执行。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限902服务地点凉山州(采购人指定地点)3验收、交付标准和方法严格按照国家现行有关行业规定、技术规范和要求、参照关于印发《政府采购需求管理办法》的通知(财库〔2021〕22号)、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求、竞争性磋商文件、成交供应商的响应文件及政府采购合同约定标准进行验收。4支付方式分期付款5付款进度安排1、合同签订后采购人凭成交供应商开具的增值税发票,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、采购人收到成交供应商提交的12家企业的《安全设施设计诊断报告》、22家企业的《专家指导服务意见书》和34家企业的《整改方案》且本服务项目经采购人验收合格后,凭成交供应商开具的增值税发票,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的60.00%6违约责任与解决争议的方法1.采购人违约责任(1)采购人无正当理由拒收报价产品的,采购人应偿付合同总价百分之一的违约金;(2)采购人逾期支付合同款项的,除应及时付足合同款项外,应向成交供应商偿付欠款总额万分之一/天的违约金;逾期付款超过30天的,成交供应商有权终止合同;(3)采购人偿付的违约金不足以弥补成交供应商损失的,还应按成交供应商损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给成交供应商。2.成交供应商违约责任(1)成交供应商交付的报价产品质量不符合合同规定的,成交供应商应向采购人支付合同总价的百分之十的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的报价产品给采购人,否则,视作成交供应商不能交付报价产品而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由成交供应商偿付违约赔偿金给采购人。(2)成交供应商不能交付报价产品或逾期交付报价产品而违约的,除应及时交足报价产品外,应向采购人偿付逾期交货部分货款总额的万分之三/天的违约金;逾期交货超过30天,采购人有权终止合同,成交供应商则应按合同总价的百分之十的款额向采购人偿付赔偿金,并须全额退还采购人已经付给成交供应商的货款及其利息。(3)成交供应商报价产品经采购人送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定报价产品质量不符合本合同规定标准的,则视为成交供应商没有按时和按质交货而违约,成交供应商须在7天内无条件更换合格的报价产品,如逾期不能更换合6违约责任与解决争议的方法格的报价产品,采购人有权终止合同,成交供应商应另付当期费用的百分之五十的赔偿金给采购人。(4)成交供应商保证本合同报价产品的权利无瑕疵,包括报价产品所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述报价产品主张权利或国家机关依法对报价产品进行没收查处的,成交供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之十向采购人支付违约金。(5)成交供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。3.违约方应当承担守约方实现债权的费用,包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等。3.4.其他要求采购包1:1.应商提供2022年1月1日(含)至本项目响应文件递交截止时间为止的同类项目业绩。2.供应商提供为本项目制定的项目理解、项目实施方案、项目保障措施。3.供应商提供为本项目配备的履约团队。