深圳市防撞缓冲车招标公告(深圳市龙华环境有限公司2025)



防撞缓冲车公开遴选公告

2025-07-25

浏览人数:



一、项目名称
防撞缓冲车
二、项目概况
为保障项目作业安全生产,我司拟采购3辆防撞缓冲车。
三、采购范围
本次采购范围,具体包括以下内容:3辆防撞缓冲车,包括供货方设计、车身、随机零配件、标配工具、运输费、运输保险、调试、培训、质保期服务、上牌、全车(含防撞包)喷绘工程黄颜色和龙华环境车身LOGO贴纸、按要求加装作业指示灯、尾部标识右转必停警示和红黄警示反光贴(符合亮尾工程规范)、购置税及其他各项税费等,包含车辆首年交强险、车船税以及特种车损险、第三者责任险200万元、车上司机及乘客责任险各10万元等商业保险等一切相关费用(保险及车船税如中标人不能直接支付给保险公司的,可转给采购人,再由采购人转给保险公司)。北斗定位装置和视频监控一体化机或兼有定位设备、智能视频监控报警系统终端(带防疲劳监测系统)等功能的设备、室内外摄像头、行车记录仪、倒车雷达、 可视倒车装置、全景环视及盲区监控设备。前述设备应符合《道路运输车辆智能视频监控报警系统终端技术规范》(T/GDRTA 001-2020)、《深圳市环卫车辆全景环视及盲区监控设备技术指引》等相关规范要求。且前述设备要求能够接入龙华区相关环卫管理系统(平台)及城管智慧化管理平台,并确保在网时间不少于一年。
四、工期要求
25个日历天。
五、投标单位资格及负责人资格要求
投标人需同时满足下列条件:
(一)投标人须是在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格或是具有独立承担民事责任的能力的其它组织(提供营业执照副本复印件并加盖公章,原件备查);
(二)本项目不接受联合体投标,不接受转包分包。
六、投标价格说明
遴选控制价(投标上限价):60万元。
七、报价方式
投标人根据自身能力自主报价。投标报价超过投标上限价者,均视为废标。
八、合同计价方式
采用固定单价合同,结算时以甲方(采购人)确认的实际数量为准,结算价不超过投标上限价。
九、合同款支付
(一)车辆(设备)验收合格并提供增值税专用发票后,买方向卖方付款至已验收合格车辆总金额的99%;
(二)余1%为质保金,质保期后无质量问题,无息支付给卖方。
十、评定标方法
综合评分法。
十一、投标文件要求
(一)按照投标文件组成要求及顺序提供一正一副两份完整加盖公章的原件。
(二)投标文件中已规定格式的需按照格式要求填写,擅自更改条款者,均按废标处理。
(三)投标文件电子版以U盘形式提供,须同时包含投标文件正本扫描件及可编辑WORD版本。
十二、递交投标文件的相关事宜
(一)递交方式:投标文件以密封件形式(密封件内需含投标文件纸质版、投标文件电子版U盘,统一密封,密封处加盖公章)送至采购人处,投标文件不接受邮寄。
(二)投标截止时间:2025年8月4日10时30分,逾期送达或未按要求密封将予以拒收或原封退回给投标人。
(三)联系地点:深圳市龙华区观湖街道鹭湖社区观盛三路10号龙馨家园A栋龙华建设15层。
(四)联系人及方式:李工 14775892923。
十三、结果公示
确定中标单位后,中标结果将在深圳市龙华建设发展集团有限公司网站和深圳交易集团有限公司阳光采购平台进行公示,公示期不少于三个工作日。
十四、特别说明
(一)投标人可自行勘踏现场;
(二)所有投标单位视为同意上述公告内容(含附件),确定为中标单位后按公告约定与采购人签署合同;
(三)采购人有权拒绝处于红色警示期内或因串通投标、转包、以其他名义投标或违法分包等情形受到行政处罚一年内的单位参与投标;
(四)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位同时参加本项目投标的,相关投标人均按废标处理。

深圳市龙华环境有限公司
2025年7月25日

附件:防撞缓冲车公开遴选方案.doc

一、评标细则价格部分30分报价价格标得分=[1-D×│1-投标报价/C│]×价格权重(30%)×100C---即本次招标的最佳报价,即对所有通过初步审查的有效投标报价取算术平均值,并将算术平均值下浮5%作为本次遴选最佳报价。D---价格调整系数,当投标报价低于本次招标最佳报价时,D=0.5;当投标报价高于本次招标最佳报价时,取D=1。当价格标得分<0时,取0。商务部分33分序号评分内容分值评分细则1投标人同类项目业绩10分一、考察内容:投标人自2022年7月1日起至本项目投标截止日(以合同签订时间为准),具有防撞缓冲车销售业绩的,且数量不少于2辆,以客户为单位,业绩需提供4项,超过4项只取列表前4项。每提供一项满足要求的业绩得2.5分,合计最高得10分;二、证明文件: 1.提供合同复印件(包含但不限于合同甲乙双方名称、合同名称、涉及设备的名称等内容、签订合同时间、甲乙双方公章等关键信息),同时,需提供相应的发票复印件,原件备查。2.同一个客户的多个合同,不重复计算业绩。3.未按要求提供相关材料,或因证明材料提供不清晰、信息存在缺漏等情况导致采购人无法凭所提供资料判断是否得分的,一律作不得分处理。2售后服务20分一、考察内容:1.投标人或车辆生产厂家在采购人所在市持有正常营业的二类或以上汽车维修企业备案的,得5分,本项最高得5分;2.投标人承诺质保期内2小时内响应车辆(含防撞包)售后维修并在维修期间提供同等车辆应急使用的,得5分,本项最高得5分;3.投标人提供车辆(含防撞包)售后服务维修方案,包括以下内容的,每包括一项得2.5分,最高得10分:(1)售后服务体系;(2)售后服务人员;(3)配件供应情况;(4)培训方案。二、证明文件: 1.提供相关行政主管部门出具的备案证明截图或复印件,需体现投标人名称;2.提供关于2小时内响应车辆(含防撞包)售后维修并在维修期间提供同等车辆应急使用的承诺书,并加盖投标人公章;3.投标人自拟车辆(含防撞包)售后服务维修方案方案,未提供方案或采购人无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律做不得分处理。3供货周期3分一、考察内容:投标人承诺在25个日历天的基础上,每提前1天交货,得0.6分,本项最高得3分;二、证明文件: 投标人自拟承诺函,未提供承诺函或采购人无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律做不得分处理。技术部分37分序号评分内容分值评分细则1车辆技术参数响应情况37分一、考察内容: 投标人提供产品的技术规格响应情况(格式详见投标文件组成要求)进行打分,每一项为4.2分,本项最高得37分,对负偏离进行扣分,扣完为止,重点技术参数▲项若有负偏离则扣37分。二、评审标准:1.根据投标车辆的技术参数指标,投标人应后附工信部公告参数报告或截图,并在相应参数处做重点标注,若工信部公告未体现的参数,投标人应提供第三方机构检测报告进行证明,否则视为不满足。其中,第8项爆闪灯可用车辆实物照片佐证;2.投标人未提供证明资料或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。▲二、其他要求序号项目具体需求11.车辆硬性要求1.1须经深圳市机动车辆安全技术检测机构检测合格; 21.2取得由车管部门发放的年审合格证。31.3所有作业车辆按规定购买全额保险。 41.4交付车辆均为交付前6个月以内生产。51.5北斗定位装置和视频监控一体化机或兼有定位设备、智能视频监控报警系统终端(带防疲劳监测系统)、洒水机扫作业监测等功能的设备、室内外摄像头、行车记录仪、倒车雷达、 可视倒车装置、全景环视及盲区监控设备。前述设备应符合《道路运输车辆智能视频监控报警系统终端技术规范》(T/GDRTA 001-2020)、《深圳市环卫车辆全景环视及盲区监控设备技术指引》等相关规范要求。且前述设备要求能够接入龙华区相关环卫管理系统(平台)及城管智慧化管理平台,并确保在网时间不少于一年。62.售后要求2.1整车质保期1年(如投标人有增加免费质保期的以投标人承诺为准)。时间自最终验收合格并交付使用之日起计算。在质保期内免费解决非人为造成的质量问题,并按照国家相关法律承担三包责任。车辆底盘免费首保。72.2整车免费保养至少1次(如投标人有增加免费保养的以投标人承诺为准)。82.3在保修期内,车辆提供一对一的服务,对车辆使用质量问题或技术咨询,2小时响应,4小时到达现场,投标人保证在接到通知24小时内进行修理或更换。92.4提供常用易损件报价表,并承诺在质保期外以不超过列表内价格为招标人提供易损件。102.5车辆厂家负责首年全额保险(三者险不低于200万元)。并保证保险理赔正常履约。113.违约责任3.1如中标人未按照投标文件中承诺的时间交货或提供服务,中标人应承担延期交货和延期服务的违约责任,并赔偿采购人因此造成的实际经济损失,采购人有权终止合同。123.2中标人所交设备的品种、型号、规格、质量、功能、技术参数等方面不能实质性满足遴选文件要求的,采购人有权拒绝收货,中标人向采购人偿付项目采购金额【20】%的违约金;造成严重后果的,根据《深圳经济特区政府采购条例》第五十七条第(二)款规定,由主管部门对中标人进行处罚。133.3中标人不能交付设备的,中标人向采购人偿付项目采购金额【20】%的违约金并按主管部门相关规定处理。143.4中标人逾期交付货物的,每逾期1天,中标人向采购人偿付逾期交货部分货款总额的【1】‰的滞纳金。如中标人逾期交货达 20 天,采购人有权解除合同。153.5在中标人承诺的或国家规定的质量保证期内(取两者中最长的期限),如经中标人两次维修或更换,货物仍不能达到招标文件要求及投标文件承诺的质量标准,采购人有权退货,中标人应退回全部货款并赔偿采购人因此遭受的损失。163.6中标人在承担上述一项或多项违约责任后,仍应继续履行合同规定的义务(采购人解除合同的除外)。采购人未能及时追究中标人的任何一项违约责任并不表明采购人放弃追究中标人该项或其他违约责任。三、投标文件组成要求1.企业基本情况一览表2.投标承诺函3.投标人同类项目业绩4.售后服务5.供货周期6.车辆技术参数响应情况7.投标报价一览表1.企业基本情况一览表企业名称企业曾用名(如有)统一社会信用代码企业性质(民营/国有)注册资金(万元)注册地址企业法定代表人建立日期企业现有资质类别及等级企业简介(内容包括企业规模、人员数量及具有技术职称人员所占的比率等)拟派项目负责人及资质投标联系人及联系方式其他注:相关证书复印件应后附,如果表中填写的内容与采购人在相关网站查询结果不一致,将视为投标人存在弄虚作假的情形。2.投标承诺函投标承诺函致:深圳市龙华环境有限公司为了确保本项目工作顺利进行,我方将严格执行招标投标管理的法律法规,并完全接受防撞缓冲车公开遴选公告的所有内容及要求,为此作出如下承诺:1.我方接受《防撞缓冲车公开遴选公告》中确定的计价方式,根据企业自身情况,理性报价,不会以低于成本的报价竞争。2.一旦我方中选,将与委托单位友好合作,依约履行委托合同,自觉接受委托单位的日常监管和履约评价,为委托单位提供优质、高效服务。3.我方承诺履行项目管理班子配备义务,不擅自更换投标文件所报的项目配备人员,如不能继续履行职责确需更换的,所更换人员为我单位职工,其从业资格不低于遴选时承诺条件。4.如果违反本承诺书中任何条款,我方愿意接受:(1)视作我方单方面违约,并按照合同规定向贵方支付违约金或解除合同;(2)履约评价评定为合格及以下;(3)贵方今后可拒绝我方参与投标;(4)市场行政主管部门或相关主管部门的不良行为记录、行政处罚。承诺单位(盖章):法定代表人或授权委托人(签章):日期:年月日3.投标人同类项目业绩投标人同类项目业绩一览表序号甲方名称合同名称涉及设备的名称销售设备数量(辆)合同签订时间备注1234注:提供合同复印件(包含但不限于合同甲乙双方名称、合同名称、涉及设备的名称等内容、签订合同时间、甲乙双方公章等关键信息),同时,需提供相应的发票复印件,原件备查。同一个客户的多个合同,不重复计算业绩。未提供、显示模糊或资料不符合要求的不得分。采购人有权对投标人提供的资料真实性进行核查。4.售后服务(格式内容自拟)5.供货周期(格式内容自拟)6.车辆技术参数响应情况技术参数响应情况表序号货物名称规格所投产品参数偏离情况说明1防撞缓冲车▲最大总质量≥4000kg;2▲座位数量≥五座;3排放等级:国六;4燃油类型:柴油;5发动机额定功率≥85kW;6▲防撞垫防撞等级≥2000kg-80km/h;7防撞垫收放周期时间≤30s;8爆闪灯:激光+LED复合警示+360°全覆盖9▲遴选方案二、其他要求/注:带▲符合的为重点技术参数。根据投标车辆的技术参数指标,投标人应后附工信部公告参数报告或截图,并在相应参数处做重点标注,若工信部公告未体现的参数,投标人应提供第三方机构检测报告进行证明,否则视为不满足。其中,第8项爆闪灯可用车辆实物照片佐证。7.投标报价一览表致采购人:深圳市龙华环境有限公司经分析研究采购人提供的本次遴选公告内容,本投标人就防撞缓冲车的报价见下表所列:采购项目投标上限价(万元)数量含税投标单价(万元/辆)含税投标总价(万元)不含税投标单价(万元/辆)不含税投标总价(万元)备注防撞缓冲车/3辆1.投标报价总价=Σ各项清单工程量*对应清单投标单价。2.增值税税率 %。合计60.00///金额(大写)陆拾万元整注:上述投标报价汇总表经我司法定代表人确认无误,我司无其他投标声明。备注:(1)如投标人提供的增值税专用发票税率不同时,则以不含增值税报价为最终评标价格(该评标价格仅作为评标时的依据,不能作为中标价格)。(2)本项目按清单采购,采用固定单价合同,投标报价总价不得超过投标上限价。(3)以上报价包括供货方设计、车身、随机零配件、标配工具、运输费、运输保险、调试、培训、质保期服务、上牌、龙华环境车身全车(含防撞包)喷绘工程黄颜色和LOGO贴纸、按要求加装作业指示灯、购置税及其他各项税费等,包含车辆首年交强险、车船税以及特种车损险、第三者责任险200万元、车上司机及乘客责任险各10万元等商业保险等一切相关费用(保险及车船税如中标人不能直接支付给保险公司的,可转给招标人,再由招标人转给保险公司)。北斗定位装置和视频监控一体化机或兼有定位设备、智能视频监控报警系统终端(带防疲劳监测系统)、洒水机扫作业监测等功能的设备、室内外摄像头、行车记录仪、倒车雷达、可视倒车装置、全景环视及盲区监控设备。前述设备应符合《道路运输车辆智能视频监控报警系统终端技术规范》(T/GDRTA001-2020)、《深圳市环卫车辆全景环视及盲区监控设备技术指引》等相关规范要求。且前述设备要求能够接入龙华区相关环卫管理系统(平台)及城管智慧化管理平台,并确保在网时间不少于一年。(4)如采购人接受本投标人的投标,本投标人将保证遵循国家和省、市相关法律、法规的要求和公告要求完成相关工作。在正式的合同协议制定和签署前,本报价连同采购人的中标通知书应为约束贵司、我双方的合同文件。