上海旅检大模型软件开发服务招标公告(中华人民共和国上海海关2025)



中华人民共和国上海海关旅检大模型软件开发服务项目公开招标公告

项目概况
旅检大模型软件开发服务项目 招标项目的潜在投标人应在徐汇区喜泰北路8号2楼获取招标文件,并于2025年08月18日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:2025-ZB-168
项目名称:旅检大模型软件开发服务项目
预算金额:40.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):40.000000 万元(人民币)
采购需求:
项目基本情况
项目编号:2025-ZB-168
项目名称:旅检大模型软件开发服务项目
预算金额:400000.00元
最高限价:400000.00元
采购需求:本项目旨在运用大语言模型技术,基于海关旅检内部政策法律法规、旅检业务数据,利用AI人工智能新技术,构建一套面向旅检“中心+现场”业务场景的具有“知识问答、业务问答、智能分析”功能的AI智能工作台,实现业务实时问答、撰写数据分析报告、信息检索、常见公文起草等工作,全面提升旅检工作的智能化、规范化和高效化水平。
具体内容及要求详见招标文件第三章—服务需求书。
服务期限:合同签订生效后5个月内。

合同履行期限:合同签订生效后5个月内
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
(1)落实预留份额措施,提高中小企业在政府采购中的份额,扶持中小企业政策:本项目不是专门面向中小企业采购
(2)扶持残疾人福利性单位,并将其视同小微型企业;

3.本项目的特定资格要求:(1)须系我国境内依法设立的法人或非法人组织(本项目不接受分公司以自己名义参加采购活动);(2)未被政府采购监督管理部门禁止参加政府采购活动的供应商;未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单和政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;(3)本项目不接受联合体投标。
三、获取招标文件
时间:2025年07月28日 至2025年08月01日,每天上午9:00至11:30,下午13:30至16:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:徐汇区喜泰北路8号2楼
方式:凡有意参加本项目的投标人请于上述时间范围内委派授权代表持以下资料:1.营业执照(加盖公章的复印件);2.法定代表人授权委托书(原件)及被授权人身份证(加盖公章的复印件);至上海市徐汇区喜泰北路8号2楼,经采购代理机构经办人员确认资料后,现场缴纳工本费并领取招标文件。
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年08月18日 09点30分(北京时间)
开标时间:2025年08月18日 09点30分(北京时间)
地点:徐汇区喜泰北路8号2楼
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中华人民共和国上海海关     
地址:上海市浦东新区民生路1208号        
联系方式:别老师 021-68890667       
2.采购代理机构信息
名 称:上海新域工程建设咨询有限公司            
地 址:徐汇区喜泰北路8号2楼            
联系方式:陈鑫燕 17601252334            
3.项目联系方式
项目联系人:陈鑫燕
电 话:  17601252334 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
旅检大模型软件开发服务项目

品目
服务/信息技术服务/软件开发服务/应用软件开发服务/通用应用软件开发服务

采购单位
中华人民共和国上海海关

行政区域
上海市
公告时间
2025年07月25日 16:45

获取招标文件时间
2025年07月28日至2025年08月01日每日上午:9:00 至 11:30下午:13:30 至 16:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥500

获取招标文件的地点
徐汇区喜泰北路8号2楼

开标时间
2025年08月18日 09:30

开标地点
徐汇区喜泰北路8号2楼

预算金额
¥40.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
陈鑫燕

项目联系电话
17601252334

采购单位
中华人民共和国上海海关

采购单位地址
上海市浦东新区民生路1208号

采购单位联系方式
别老师 021-68890667

代理机构名称
上海新域工程建设咨询有限公司

代理机构地址
徐汇区喜泰北路8号2楼

代理机构联系方式
陈鑫燕 17601252334