高速铁路站前项目工程 隧道防护门 钢纤维 砂石料 高速铁路站前工程招标公告(中铁三局集团有限公司2025)
中铁三局集团有限公司西康项目工程自购物资集采(防护门、砂石料、钢纤维)招标公告
招标公告
中铁三局集团有限公司西康高铁XKZQ-2标项目
工程自购物资集采招标公告
招标编号:ZTSJXKTL-2025-050
1.招标条件
本项目西安至安康高速铁路站前项目工程已由《国铁集团 陕西省人民政府关于新建西安至安康高速铁路调整可行性研究报告的批复》(铁发改函[2020]577号)、《国铁集团 陕西省人民政府关于新建西安至安康高速铁路初步设计的批复》(铁鉴函[2019]321号)、《国铁集团 陕西省人民政府关于新建西安至安康高速铁路调整初步设计的批复》(铁鉴函[2021]103号)批准建设,项目业主为西成铁路客运专线陕西有限责任公司,建设资金已落实,招标组织单位为中铁三局集团有限公司西康高铁XKZQ-2标,招标人为中铁三局集团有限公司西康高铁XKZQ-2标,本项目隧道防护门、钢纤维、砂石料已具备招标条件,现进行公开招标。
2.项目概况与招标内容
2.1项目概况:西安至安康高铁XKZQ-02标段:新建西安至安康高速铁路站前工程XKZQ-2标,正线起讫里程DK22+878~DK46+582,长度23.704km。主要工程数量为路基1段/256.7m,桥梁2座/468.3m,隧道2座/22978m,秦岭太兴山隧道设置斜井3座/7316m,铺设无砟道床46.45铺轨公里,综合接地23.704正线公里,房屋1处/8m2等。
2.2招标内容:物资名称、包件划分、交货地点等详见公告附表-1。
3.
投标人资格要求
3.1投标人资格条件要求:
(1)隧道防护门资格条件要求
1.营业范围:在中华人民共和国境内依法注册、具有独立法人资格、能够独立承担民事责任的法人组织,并且具有合法、有效的营业执照、税务登记证、组织机构代码证(若营业执照是“三证合一”则无需分别提供)等相关资料;具有招标物资生产供应经验、符合招标物资生产经营范围的生产商或代理商。
2.生产能力:生产商具备建设行政主管部门颁发的安全生产许可证,并具备本次投标物资三年及以上研发、生产经验且具备三年及以上铁路隧道防护门供货、安装能力(需提供相关生产、供货、安装业绩证明),生产能力能满足此次招标需求,并且生产工艺、装备必须符合国家铁路产业发展政策的相关规定。
3.财务能力:具有良好的资金财务状况,生产厂或代理商注册资金不低于500万元人民币;具备实施本项目合同充足的资金保障能力,具有2022年、2023年(近2年,至少一份)经会计师事务所审计的财务报告及报表,附表中必须包含1、资产负债表2、利润表3、现金流量表。
4.质量保证能力:投标物资生产厂有相应的专业技术人员,有按国家规定的标准检测和检验合格的专业生产设备;投标物资产品符合国家现行标准;
投标人须提供相关资质及证书:
(1)防护门须提供国家消防产品合格评定中心所属检验机构出具的防火检验报告;
(2)防护门须提供由具备国家认证认可监督管理委员会依法认定的防爆(抗爆)检验机构、实验室出具的抗爆检验报告。1).防护门的整体抗爆性能检测应在爆坑内进行,流程须满足《隧道防护门》(Q/CR 700-2019)中附录 B 的要求;2).防护门的抗爆检测报告应分双扇门和单扇门,不能相互代替。
(3)防护门须提供整体抗疲劳性能检验报告。须满足隧道防护门(Q/CR 700-2019)中关于抗疲劳的技术规定的要求。
5.供货业绩:投标人具有在重点工程的供货、组织运输的经验;生产厂具有近三年(2021、2022、2023)铁路工程或国家重点工程建设项目供货业绩至少三个(每年至少一份);并提供相关证明材料(附中标通知书或供货合同复印件等供货业绩证明文件)。
6.履约信用:投标人具有良好的企业信誉,不存在因信用评价、或抽样检验、或招投标、或物资供应中存在不良问题被限制投标的情况;近两年(2023年7月至今)没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态;近两年(2023年7月至今)内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年(2023年7月至今)不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;近两年(2023年7月至今)未发生因物资质量问题引起的责任事故;投标人及其法定代表人在近两年(2023年7月至今)中不曾有人民法院判决、裁定生效的行贿犯罪记录,投标人应到“中国裁判文书网”(网址:https://wenshu.court.gov.cn/)查询,并在投标文件中出具查询结果页面截屏并盖投标人公章;投标人不属于“信用中国”网站(网址:www.creditchina.gov.cn)公布的失信被执行人,并在投标文件中出具查询结果页面截屏并盖投标人公章。
7.其它:①被中国国家铁路集团有限公司、中国中铁股份有限公司、中铁三局集团有限公司列入限制交易名单的供应商禁止参与本次招标采购活动;②不同投标人在同一包件内投标时,存在相同联系人、相同联系方式、同一高级管理人员或存在控股关系、管理关系的,下载招标文件IP地址相同、上传投标文件IP地址相同、投标保证金从同一账户转出等情况的一律按围标串标处置,作废标处理;并列入中铁三局集团有限公司限制交易名单;同时扣除投标人缴纳的投标保证金(最高不超过10万元)。③投标人为增值税一般纳税人,并提供税务部门发布的纳税人资格证明;④接受代理商投标。投标人如是代理商,在投标文件报价中明确供应品牌范围,并出具生产厂的代理授权书原件或代理商与生产厂的保证本项目供应数量的有效合同原件,同一包件一个生产商只能授权一个代理商参与投标,且生产商不得与其所授权的代理商共同参与同一包件的投标。生产厂、代理商须具备提供延伸服务的能力,具备跨地域的供应、集散能力。
8、投标人在所有防护门包件投标中至多可中一个包件。
(2)砂石料资格条件要求
1.营业范围:在中华人民共和国境内依法注册、具有独立法人资格、能够独立承担民事责任的法人组织,并且具有合法、有效的营业执照、税务登记证、组织机构代码证(若营业执照是“三证合一”则无需分别提供)等相关资料;具有招标物资生产供应经验、符合招标物资生产经营范围的生产商或代理商,机制砂必须由专业生产机制砂的厂家生产或立轴破碎机(整形机)+洗砂机生产的,而不能是利用生产碎石产生的石粉进行水洗形成的水洗砂。要求碎石生产商将原有筛片更换为能够满足本项目产品规格型号的新筛片,中粗砂生产商有保证生产合格产品的配套水洗设备等。
2.生产能力:砂石料年产量不低于100万吨,生产工艺、装备必须符合国家产业发展政策的相关规定。
3.财务能力:具有良好的资金财务状况,砂石料生产商注册资金不低于5000万元,代理商注册资金不低于500万元人民币。具备实施本项目合同充足的资金保障能力。
4.质量保证能力:投标物资生产厂有相应的专业技术人员,有按国家规定的标准检测和检验合格的专业生产设备;产品符合国家现行标准;投标产品质量符合国家、铁标或行业最新质量标准及招标文件中规定的其他要求,所供产品应具有2022年、2023年(至少一份)权威专业检测、检验机构出具的产品质量检测合格报告或其他质量合格证明。
5.供货业绩:投标人具有在重点工程的供货、组织运输的经验;投标人具有2022年、2023、2024年国家或铁路大中型工程项目良好供应业绩(至少一份);并提供相关证明材料(附中标通知书或供货合同复印件等供货业绩证明文件)。生产厂家应具有政府或相关部门颁发的采矿许可证、安全生产许可证、环保审批手续等相关合法开采、生产的证明材料;代理商需出具生产厂家授权委托书及上述证件的复印件并须加盖生产商公章。
6.履约信用:投标人具有良好的企业信誉,不存在因信用评价、或抽样检验、或招投标、或物资供应中存在不良问题被限制投标的情况;近两年(2023年7月至今)没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态;近两年(2023年7月至今)内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年(2023年7月至今)不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;近两年(2023年7月至今)未发生因物资质量问题引起的责任事故;投标人及其法定代表人在近两年(2023年7月至今)中不曾有人民法院判决、裁定生效的行贿犯罪记录,投标人应到“中国裁判文书网”(网址:https://wenshu.court.gov.cn/)查询,并在投标文件中出具查询结果页面截屏并盖投标人公章;投标人不属“信用中国”网站(网址:www.creditchina.gov.cn)公布的失信被执行人,并在投标文件中出具查询结果页面截屏并盖投标人公章。
7.其它:①被中国国家铁路集团有限公司、中国中铁股份有限公司、中铁三局集团有限公司列入限制交易名单的供应商禁止参与本次招标采购活动;②不同投标人在同一包件内投标时,存在相同联系人、相同联系方式、同一高级管理人员或存在控股关系、管理关系的,下载招标文件IP地址相同、上传投标文件IP地址相同、投标保证金从同一账户转出等情况的一律按围标串标处置,作废标处理;并列入中铁三局集团有限公司限制交易名单;同时扣除投标人缴纳的投标保证金(最高不超过10万元)。③投标人为增值税一般纳税人,并提供税务部门发布的纳税人资格证明;④接受代理商投标。投标人如是代理商,需出具生产厂的代理授权书原件或代理商与生产厂的保证本项目供应数量的有效合同扫描件,同一包件一个生产商只能授权一个代理商参与投标,且生产商不得与其所授权的代理商共同参与同一包件的投标。生产厂、代理商须具备提供延伸服务的能力,具备跨地域的供应、集散能力。
(3)钢纤维资格条件要求
1.营业范围:在中华人民共和国境内依法注册、具有独立法人资格、能够独立承担民事责任的法人组织,并且具有合法、有效的营业执照、税务登记证、组织机构代码证(若营业执照是“三证合一”则无需分别提供)等相关资料;具有招标物资生产供应经验、符合招标物资生产经营范围的生产商或代理商。
2.生产能力:生产厂家年均产量达到300吨及以上,投标人需在投标文件组织供应、运输、售后服务方案中保证。
3.财务能力:具有良好的财务能力,生产商及代理商注册资本金不低于1000万元人民币。具备实施本项目合同充足的资金保障能力,具有2022年、2023年(至少一份)经会计师事务所审计的财务报告及报表;附表中必须包含1、资产负债表2、利润表3、现金流量表。
4.质量保证能力:投标物资生产厂有相应的专业技术人员,有按国家规定的标准检测和检验合格的专业生产设备;产品符合国家现行标准;投标产品生产厂具有对应投标物资2022年、2023年(至少一份)由取得计量认证合格证书的质量检验机构出具的具有CMA标识的检测报告,其他无CMA标识的检测报告视为无效。
5.供货业绩:投标人具有在重点工程的供货、组织运输的经验;投标人具有2022年、2023、2024年国家或铁路大中型工程项目良好供应业绩(至少一份);并提供相关证明材料(附中标通知书或供货合同复印件等供货业绩证明文件)。
6.履约信用:投标人具有良好的企业信誉,不存在因信用评价、或抽样检验、或招投标、或物资供应中存在不良问题被限制投标的情况;近两年(2023年7月至今)没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态;近两年(2023年7月至今)内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年(2023年7月至今)不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;近两年(2023年7月至今)未发生因物资质量问题引起的责任事故;投标人及其法定代表人在近两年(2023年7月至今)中不曾有人民法院判决、裁定生效的行贿犯罪记录,投标人应到“中国裁判文书网”(网址:https://wenshu.court.gov.cn/)查询,并在投标文件中出具查询结果页面截屏并盖投标人公章;投标人不属于“信用中国”网站(网址:www.creditchina.gov.cn)公布的失信被执行人,并在投标文件中出具查询结果页面截屏并盖投标人公章。
7.其它:①被中国国家铁路集团有限公司、中国中铁股份有限公司、中铁三局集团有限公司列入限制交易名单的供应商禁止参与本次招标采购活动;②不同投标人在同一包件内投标时,存在相同联系人、相同联系方式、同一高级管理人员或存在控股关系、管理关系的,下载招标文件IP地址相同、上传投标文件IP地址相同、投标保证金从同一账户转出等情况的一律按围标串标处置,作废标处理;并列入中铁三局集团有限公司限制交易名单;同时扣除投标人缴纳的投标保证金(最高不超过10万元)。③投标人为增值税一般纳税人,并提供税务部门发布的纳税人资格证明;④接受代理商投标。投标人如是代理商,在投标文件报价中明确供应品牌范围,并出具生产厂的代理授权书原件或代理商与生产厂的保证本项目供应数量的有效合同原件,同一包件一个生产商只能授权一个代理商参与投标,且生产商不得与其所授权的代理商共同参与同一包件的投标。生产厂、代理商须具备提供延伸服务的能力,具备跨地域的供应、集散能力。
3.2本次招标不接受联合体投标。
3.3投标人必须提供满足招标文件要求的投标物资,且制造地、生产线、生产工艺及原材料等始终与投标承诺一致。
3.4本次招标物资一包一投(即每个包件投标文件单独封装);投标人可以投多个包件,同一投标人(包括生产商和其代理商),综合评估其生产、供应能力至多中1个包件的同类物资。
3.5投标人所提供的所有资质与证明资料扫描件必须为资料原件原色扫描件,所有资料均须加盖公章(鲜章);盖电子章的资料视为无效资料,需签字处应为手签,在正本中体现即可,否则其投标文件将会被否决。投标人提供的投标文件经评标委员会认定属于使用虚假材料的,作废标处理,并列入中铁三局集团有限公司限制交易名单,同时扣除投标人缴纳的投标保证金(最高不超过10万元)。
3.6本次招标采用资格后审方式。
4.招标文件的获取
4.1本次招标文件仅采用电子版方式在中国中铁采购电子商务平台上发售,电子招标文件不再收取招标文件费用。
4.2凡有意参加投标的潜在投标人在中国中铁电子商务采购平台(www.crecgec.com)注册成为平台用户(须签订合同和缴纳年费),因平台审核需一定时间,建议提前操作。
供应商注册:可在本网站->“供应商园地”->“供应商注册、认证操作手册”下载;按照有关流程操作。
供应商在线投标:可在本网站首页->登录“供方交易系统(二期)”,按照有关流程操作。电采二期公告公示不推送采招网,推送中国招标投标公共服务平台( http://www.cebpubservice.com/)。
若对平台操作方面存在疑问或需要求助的,可联系平台客服热线4006-010-100。
4.3请于2025年7月26日上午8时30分至2025年7月31日下午16时00分(法定公休日、法定节假日正常工作)完成以下相关工作:
4.3.1已注册成功的潜在投标人“响应”操作:从中国中铁采购电子商务平台登录进入“供方交易系统登录(二期)”->点击“更多”->搜索找到本次招标项目名称点击进入->点击相应“包件编号”->填写“联系人、联系方式”->点击“确定”。
4.3.2汇入标书款: 不收取标书款。
4.3.3报名资料及履约信用资料的发送:请在规定时间内,将身份证明(含联系方式)、营业执照副本、客商信息(客商信息为‘客商银行账号’及‘客商基本信息’表,于鲁班网招标公告页面中的附件,请及时下载填报)三项内容的扫描件(均加盖公章)及招标文件售卖期间“信用中国”网站查询PDF文件压缩打包后一并发至ztsjxkzq2wzb@163.com招标人电子邮箱并短信告知联系人。
4.3.4经招标人对资料核实无误后,进行网上确认,潜在投标人可从中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)获取电子版招标文件。
5.投标文件的递交
5.1 投标文件递交截止时间:2025年8月8日上午9:30;开标时间:2025年8月8日上午9:30。
5.1.1递交投标保证金:
(1)投标保证金的形式:银行转账/电汇/现金/银行汇票/银行保函。
(2)投标保证金的金额:每包件投标保证金详见招标文件第一章招标公告附表。
(3)以现金或者银行转账形式提交的投标保证金应当从其基本账户转出,须在2025年8月6日上午9:30前将投标保证金汇至招标人指定账户(汇款注意事项详见附件1):
户名:中铁三局集团物资供应有限公司
银行账号:20110101923000010002
开户银行:中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行)
行号:103100000018
一包一汇,汇款凭证上注明:递交西康项目投标保证金+招标编号+物资名称+包件号,以个人名义汇款投标保证金、汇款单位名称与投标人名称不一致、汇款凭证未按要求注明项目名称、招标编号、物资名称、包件号的,招标人不予受理。
如以银行汇票/银行保函形式递交保证金的,原件须在2025年8月6日上午9:30前递交至山西省太原市迎泽区迎泽大街269号中铁三局 联系人:于先生 联系电话:13935463983。投标人应充分考虑原件送达至招标人的影响因素,未在规定时间送达、银行保函邮寄到付的,招标人不予受理。
(4)银行保函的格式:银行保函应按招标文件(第一章“招标公告”附件2)中规定的保函格式提供,并应保证银行保函在投标有效期内始终有效。投标人应及时协助招标人做好银行保函的真伪查验工作。
5.1.2投标保证金凭证报送:请在开标前,将投标保证金汇款凭证扫描件或银行汇票/银行保函原色扫描件发至ztsjxkzq2wzb@163.com招标人电子邮箱,并短信告知联系人。
★5.2投标文件递交和开标地点:本次招标在中国中铁采购电子商务平台进行线上开评标,投标人开标前须在中国中铁采购电子商务平台“供方交易系统(二期)”进行“编辑报价”和“上传投标文件扫描件(PDF格式)”,无需前往原招标文件规定的现场提交纸质版投标文件。
注:(1)提前上传:为避免开标前上传过于集中,且上传文件和病毒检测需要一段时间,请各投标人提前上传(建议在开标前最少一天完成)。
(2)核实投标文件情况:完成电子版投标文件上传后,点击“下载”保存系统中的投标文件,核实投标文件是否可以正常打开和显示是否正常。若出现乱码或无法打开的,请重新上传或联系平台客服人员。
5.3逾期未在中国中铁采购电子商务平台成功报价和上传投标文件的投标人,招标人视其为放弃本次投标。
5.4届时请投标人法定代表人或其委托代理人密切关注中国中铁采购电子商务平台。上述安排如有变化,招标人将通过发布公告的媒介发布通知。
★5.5线上开标程序:在电子采购平台进行,所有上传投标文件的供应商应登录电子采购平台参加开标。
开标过程中,投标人需在电子采购平台针对报价签名确认,未签名的默认完成确认。
开标主要流程为招标人在电子采购平台点击开标后、标书解密、系统唱标、查看其他供应商报价。每一步骤均应按照电子采购平台的规定进行操作,全天24小时内联系人的联系方式保持畅通。
6.发布公告的媒介
本次招标公告在中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com)及中国招标投标公共服务平台 (http://www.cebpubservice.com)上发布。
7.联系方式
7.1招标人联系方式
招 标 人:中铁三局集团有限公司西康高铁XKZQ-2标段项目经理部
地 址:陕西省西安市长安区太乙镇中铁三局集团有限公司西康高铁XKZQ-2标段项目经理部
联 系 人:张梦尧
电 话:13196362000
电子邮件:ztsjxkzq2wzb@163.com
7.2异议受理人联系方式
受 理人:中铁三局集团有限公司招标采购管理中心
电 话:0351-8951738
受 理 人:中铁三局集团有限公司西康高铁XKZQ-2标段项目经理部
电 话:13196362000
7.3投诉受理人联系方式
受 理人:中铁三局集团有限公司物资管理部
电 话:0351-8950634
8. 招标公告附件:
附表-1:工程集采物资招标公告附表
附表-2:线下线上替换品规表
附件1:汇款注意事项
附件 2:银行保函
附表-1:工程集采物资招标公告附表
序号
物资名称
包件号
计量单位
包件数量
投标保证金 (万元)
到货地点
备注
1
防护门
FHM-01
樘
63
3
西康项目各工区
2
砂石料
SSL-01
吨
43500
3
西康项目各工区、拌合站
3
钢纤维
GXW-01
吨
650
3
西康项目各工区、拌合站
附表-2:线下线上替换品规表(FHM-01)
序号
中国中铁鲁班电子平台
现场实际需要物资
1
物资名称
规格型号
物资名称
规格型号
2
防护门
尺寸120cm×210cm(宽×高);防护门耐火极限不小于3h,抗爆荷载不应小于0.05MPa
防护门
1200×2100mm
3
防护门
尺寸170cm×210cm(宽×高);防护门耐火极限不小于3h,抗爆荷载不应小于0.05MPa
防护门
2000×2200mm
4
防护门
尺寸270cm×280cm(宽×高);双扇防护门,门向内开启;设弹簧锁;防护门耐火极限不小于3h,抗爆荷载不应小于0.05MPa
防护门
2800mm×3000mm
线下线上替换品规表(SSL-01)
序号
中国中铁鲁班电子平台
现场实际需要物资
1
物资名称
规格型号
物资名称
规格型号
2
机制砂
机制砂
-
3
碎石
5-10mm
碎石
碎石5-10mm
4
碎石
10-20mm
碎石
碎石10-20mm
5
碎石
16-31.5mm
碎石
碎石16-31.5mm
线下线上替换品规表(GXW-01)
序号
中国中铁鲁班电子平台
现场实际需要物资
1
物资名称
规格型号
物资名称
规格型号
2
钢纤维
400-700
钢纤维
-
2
钢纤维
400-700
钢纤维
-
各投标单位在编制完成PDF扫描件电子版投标文件中的投标报价表后,需参照以上替换品规表完成中国中铁采购电子商务平台中的“编辑报价”,使中国中铁采购电子商务平台中的“编辑报价”与上传的PDF扫描件电子版投标文件中的投标报价表单一报价一致,合计报价一致。