轧胚辊维护设备招标公告(中储粮油脂工业盘锦有限公司2025)


招标项目编号:20250724000006
采购单位:中储粮油脂工业盘锦有限公司
项目概况:采购磨辊机2台,倒锥机2台。详见采购文件第五章采购需求。
监督联系人:丁璐
监督联系电话:0427-6510373

标段/包信息
标段/包名称:(联合油脂-盘锦公司)轧胚辊维护设备
标段包/编号:20250724000006-0001
报名开始时间:2025-07-25 09:10:00
报名截止时间:2025-07-28 10:00:00
截标/开标时间:2025-07-28 10:00:00
招标范围:采购磨辊机2台,倒锥机2台。详见采购文件第五章采购需求。
投标人资格要求:供应商应为具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织,供应商须提供有效的企业法人营业执照副本(或事业单位法人证书)。
监督人名称:丁璐
监督人电话:0427-6510373

招标人联系方式
采购单位:中储粮油脂工业盘锦有限公司
联系人:吕光
联系电话:15704276122

相关说明
发布媒介:本项目通过中粮E采供应链采购平台(https://ecai.cofco.com)发布,其它网址转载无效。
CA办理:请投标人参与投标项目前及时办理企业CA证书与法定代表人CA证书,如有委托授权代表人,授权人也需提前办理个人CA证书。
其他信息:境外企业投标说明:对于无统一社会信用代码的境外企业,目前无法参与中粮E采平台发布的公开招标、邀请招标、询比采购、谈判采购、以及需要制作采购文件的竞价采购和直接采购项目。 签到提醒:参与公开招标、邀请招标项目的投标人必须在开标前1小时内进行签到,未签到则不可进入开标大厅操作, 自动视为无效投标,请各位投标人提前安排相关工作。其他采购方式无需签到操作。

公告PDF:(联合油脂-盘锦公司)轧胚辊维护设备.pdf
其他附件:1.竞价采购文件(轧胚辊维护设备).doc

(联合油脂-盘锦公司)轧胚辊维护设备竞价采购(分散)公告-()基本信息项目名称:(联合油脂-盘锦公司)轧胚辊维护设备项目编号:20250724000006项目类型:货物采购方式:竞价采购(分散)行业分类:C35,C351,C3511,C3512,C3513,C3514,C3515,C3516,C352,C3521,C3522,C3523,C3524,C3525,C3529,C353,C3531,C3532,C3533,C3534,C354,C3541,C3542,C3543,C3544,C3545,C3546,C3549,C355,C3551,C3552,C3553,C3554,C356,C3561,C3562,C357,C3571,C3572,C3573,C3574,C3575,C3576,C3577,C3579,C358,C3581,C3582,C3583,C3584,C3585,C3586,C3589,C359,C3591,C3592,C3593,C3594,C3595,C3596,C3597,C3599项目概况:供应商基本要求:公告/邀请函信息/公告名称:(联合油脂-盘锦公司)轧胚辊维护设备竞价采购(分散)公告公告发布媒体:中粮E采供应链采购平台公告开始时间:2025-07-2509:10公告发布形式:网页模板公告信息:项目组成员:吕光采购单位信息采购单位名称:中储粮油脂工业盘锦有限公司采购单位地址:联系人:吕光联系电话:15704276122标段/包信息/标段/包名称:(联合油脂-盘锦公司)轧胚辊维护设备标段/包编号:20250724000006-0001第三方系统编号:售标开始时间:-售标截止时间:-供应商提出澄清问题截止时间:-截标/开标时间:2025-07-2810:00标书获取地点:开标地点:资格要求:供应商应为具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织,供应商须提供有效的企业法人营业执照副本(或事业单位法人证书)。标段/包内容:采购磨辊机2台,倒锥机2台。详见采购文件第五章采购需求。公告内容中储粮油脂工业盘锦有限公司轧胚辊维护设备采购项目竞价采购文件采购人:中储粮油脂工业盘锦有限公司2025年7月目录第一章竞价采购公告3第二章供应商须知4第三章竞价规则5第四章合同条款及格式6第五章采购需求9第六章报价单161.第一章竞价采购公告中储粮油脂工业盘锦有限公司轧胚辊维护设备项目已具备采购条件,现诚邀参加竞价采购活动。一、项目简介1.项目名称:轧胚辊维护设备采购项目2.项目编号:202507240000063.采购人:中储粮油脂工业盘锦有限公司4.采购项目概况:采购磨辊机2台,倒锥机2台。详见第五章采购需求。二、相关要求1.工期:60天(合同生效后60日内)2.地点:盘锦市荣兴港区纬四路3.质量标准或主要技术性能指标:见第五章三、供应商资质要求供应商应依法设立且满足如下资质要求:1.供应商应为具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织,供应商须提供有效的企业法人营业执照副本(或事业单位法人证书)。2. 本次采购不接受联合体。四、响应文件相关1.响应文件递交的截止时间为“中粮E采供应链采购平台”载明时间。如已报名成功,但未在载明时间内上传响应文件,视为自动放弃投标资格。2.递交地点:“中粮E采供应链采购平台”https://ecai.cofoc.com。3.响应方应按照电子平台的要求,提交电子响应文件。响应文件均需由响应方或经正式授权并对响应方有约束力的代表签章,加盖公章。4.响应文件开启时间和地点:电子交易平台载明时间。五、监督联系方式监督人:中储粮油脂工业盘锦有限公司监督小组联系人:丁璐办公电话:+86-18842765319电子邮箱:dinglu@cofco.com六、采购人联系方式采购人:中储粮油脂工业盘锦有限公司地址:辽宁省盘锦市荣兴港区纬四路联系人:吕光电话:157042761222.第二章供应商须知序号内容说明与要求1供应商要求澄清采购文件的时间“中粮E采供应链采购平台”载明时间。2澄清发出的形式“中粮E采供应链采购平台”https://ecai.cofoc.com3报价的其他要求本次采购税率为13%。4响应文件有效期60日5响应保证金本项目不收取响应保证金6响应文件副本份数及电子版要求响应文件电子版本1份,电子版为纸质盖章版文件的扫描件。7递交响应文件的截止时间和地点详见第一章竞价公告。8开启程序开启顺序:随机顺序。9递交响应文件的供应商不足的情形最低供应商数量要求:大于等于3家。10推荐候选成交供应商的排序及数量是否排序:R排序数量:1家。11发布成交结果公告公告媒介:https://ecai.cofoc.com公 告 期:自结果发出之日起3个日历天12履约保证金无13异议渠道时间:成交结果公告期内监督人:中储粮油脂工业盘锦有限公司监督小组联系人:丁璐办公电话:+86-18842765319电子邮箱:dinglu@cofco.com14质量保证金R不要求递交15竞价采购流程“中粮E采供应链采购平台”载明16结算方式项目结束后提供相应的书面报告,经甲方验收合格并签署验收报告确认后,乙方开具价款的全额发票后,甲方向乙方支付合同总金额的95%货款,剩余5%为质保金,验收合格一年后支付。17控制价690000.00元18其他本项目采用固定总价形式,报价包含但不限于:设备费用、人工费用、安装费用、税费、材料费、交通费、差旅费、运输费、培训指导费以及保质期内的售后服务等所有费用,不包含其他任何第三方的费用。19关联关系供应商应自行承诺:与本公司有关联关系的法人,未参与本次项目的竞价采购活动。 如后期检查发现存在关联关系供应商共同参加本项目的竞价采购,将该供应商永久纳入供应商黑名单;已经成交的,取消其成交资格;已经签订合同的,给予合同估算价格 20%的索赔。关联关系:根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第三十四条所述,关联关系指单位负责人为同一人或者存在控股、 管理关系的不同单位。3.第三章竞价规则1.评审办法1.1本次竞价采购采用最低总价评分法。1.2竞价模式:规定时间内的自由竞价1.3评审程序:1.3.1报价截至后,按照不含税总价由低到高顺序选定预成交供应商。1.3.2采购人保留对供应商响应文件、以及供应商资质的符合性审查权力,如不符合,报价无效。1.4响应文件中有含义不明确、同类问题表述不一致或有明显文字和计算错误的内容,评审小组可要求供应商在规定时间内进行澄清、说明和补正。供应商澄清、说明和补正的内容应由法定代表人或其授权的代理人签字或加盖单位章。澄清、说明和补正不得超出响应文件的范围且不得改变响应文件的实质性内容,并构成响应文件的组成部分。响应文件有算术错误及其他错误的,评审小组按以下原则要求供应商对响应报价进行修正,并要求供应商书面澄清确认。供应商拒不澄清确认的,其响应文件将被视为无效:(1)大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)报价表合计报价与分项报价的合计不一致的,以各分项报价的合计累计数为准;(4)如果分项报价中存在缺漏项,且缺漏项内容不属于实质性偏差的,则视为缺漏项内容的价格已包含在其他分项报价之中。2.预成交候选供应商的审查采购人保留按照预成交供应商候选人的排名顺序审查预成交供应商候选人是否有能力令人满意地履行合同的权利。包括对候选供应商的规模、人员、场地、工程、业绩等方面的核实或现场考察。如果审查通过,将确定排名第一的候选供应商为成交供应商,以此类推,审核该包每家预成交供应商候选人;如果审查没有通过,采购人将对下一个候选供应商能否令人满意地履行合同作类似的审查。4.第四章合同条款及格式购销合同供方:合同编号:需方:中储粮油脂工业盘锦有限公司 签订地点:盘锦市1、标的物序号产品名称单位数量单价税率总金额备注不含税金额: 税额: 合计:合计人民币金额(大写):2、质量要求技术标准、供方对质量负责的条件。视具体情况依据适用国标、公司质量内控标准和双方的质保约定填写此条款。3、合同期限:至*年*月*日至*年*月*日。4、交货时间:未特殊注明情况下,在合同签订后60天内具备送货条件,接到需方送货通知后按需方通知数量3天内送货到需方指定地点。5、交货地点:盘锦市荣兴港区纬四路需方指定地点。6、运输方式及费用负担:供方负责安排送货,运输、装卸费用由供方承担。7、合理损耗及计量方法:以需方实际接收的合格数量为准。8、包装标准:由供方提供符合国家法律法规的运输包装。9、验收标准、方法及提出异议期限:产品在验收后,使用前或使用中发现是假冒伪劣产品的,或不具备产品应当具备的使用性能,或不符合在产品或者其包装上注明采用的产品标准的,或不符合以产品说明、实物样品等方式表明的质量状况的,予以退货或更换处理。10、随机备品、配件、工具数等随机产品按约定执行。11、结算方式及期限:∶货到验收合格后供方开具全额增值税专用发票,需方收到发票后一个月内支付95%货款,剩余5%为质保金,验收合格一年后支付。12、食品安全责任:合同标的物涉及食品安全管理的,相应产品质量、包装、运输载具、运输过程等需符合国家食品安全有关要求和标准,相应的食品安全责任在供方。13、安全生产责任:1.因产品质量原因造成的安全损失或安全伤害,责任均在供方;2.合同约定货物运输进入需方工厂前,安全生产责任在供方。3.合同约定货物运输进入需方工厂后,卸货完成前,双方各自履行对货物的安全生产管理责任,期间如发生安全损失或安全伤害,依法界定和追究相关责任。14、合规条款:供需双方必须诚实守信,遵守商业道德和职业道德,不得从事不正当竞争行为,不得侵犯他人的合法权益,不得进行贿赂行为,不得利用合同进行欺诈、偷税漏税等违法行为。15、违约责任:供方逾期供货或供货质量不符合约定标准的,视为违约。违约发生后,需方有权要求供方及时更换合格产品。违约行为如对需方造成损失的,需方有权要求供方支付货款总额20%的违约金,违约金不足以弥补实际损失的,供方应承担全部经济损失(包括但不限于预期利润、诉讼费、律师费等)。16、解决合同纠纷的方式:双方协商解决。协商不成双方均可向需方所在地的人民法院提起诉讼。17、其他:合同双方盖章生效,扫描件、传真件具有同等法律效力。供方(盖章): 地址: 电话:开户银行:帐号:税号:日期:需方(盖章):中储粮油脂工业盘锦有限公司地址:盘锦市辽东湾新区荣兴港区纬四路电话:0427-6510373开户银行:中国农业银行股份有限公司大洼辽滨支行 帐号:06881301040004745税号:91211100318928810B日期:廉政建设协议甲方:中储粮油脂工业盘锦有限公司乙方:为加强廉政建设,促进友好合作,规范双方的履约行为和各项活动,共同抵制商业贿赂、腐败、不正当竞争等违反合作精神的行为,根据有关法律法规和廉政建设相关规定,以上甲乙双方一致同意签订协议如下:一、双方的责任和义务1.严格执行和遵守国家法律法规、行业规则规范和有关廉洁从业的政策规定。2.双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外)、不得损害国家和企业利益,违反有关规章制度。3.甲乙双方及其工作人员不得以任何形式向另一方索要和收受回扣、好处费,不得参与对方内部经营活动,私自获得利益。4.甲乙双方工作人员应当保持正当的业务交往,不得接受对方的礼金、有价证券及通讯工具、交通工具和贵重物品等,任何个人不得在对方报销应由自己支付的费用。5.甲乙双方工作人员不得参加可能对公正处理业务有影响的宴请、娱乐活动和外出旅游等。6.甲乙双方不得为谋取私利擅自与对方工作人员就合同费用、安全事故问题处理等进行私下商谈或者达成默契。7.甲方工作人员及其配偶、子女及其亲属和其他特定关系人不得从事与乙方有关的材料设备供应、有偿中介活动等可能影响其公正履职的经济活动,以及其他可能侵害公共利益、公司利益的行为。8.甲乙双方应建立健全廉政制度,开展廉政教育,严格监督考核,公布举报电话,监督并认真查处违规违纪行为。9.某一方发现对方工作人员有违反廉政规定和上述条款的行为,及时提醒对方予以纠正,必要时,可向对方单位领导或纪检监察部门举报。违反方不得以任何借口进行报复。二、违约责任1.甲方及其工作人员违反本协议条款,按管理权限,由甲方依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。2.乙方及其工作人员违反本协议条款,给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,甲方有权解除双方签订的合同,取消乙方合作资格;乙方及其工作人员涉嫌犯罪的,甲方有权移交司法机关追究刑事责任。3.双方应自觉履行本协议书并相互监督。一方不履行协议的,另一方有权利和义务进行举报。4.双方在履行协议中发生争议,一方有权向对方的上级主管部门和执纪部门反映情况,并要求帮助解决争议。三、本协议作为合同文件的重要组成部分,具有与主合同同等的法律效力。四、本协议有效期为甲乙双方签署主合同之日起至主合同履行期满为止。五、本协议经盖章后生效。本协议一式四份,甲、乙双方各执二份。甲方:中储粮油脂工业盘锦有限公司乙方:(盖章)(盖章)甲方举报电话:乙方举报电话:第5章采购需求4.1.1.轧坯辊维护设备技术参数及相关要求一、磨辊机技术参数及相关要求(一)适用轧胚机RoskampSP3200-84机型(二)控制类型:全数控控制,可按需编辑磨削程序(三)硬件配置要求1.床身:床身采用一体式铸造并经调质热处理,使床身具有优良的刚度、抗震性和抗断面畸变能力。同时床身加工采用数控加工,保证加工精度。2.床身支撑座:床身支撑座采用框架结构和定制型机加工C型夹的组合装置或底脚支撑结构,防止磨辊过程中磨辊机发生位移,床身必须具备调节机构,通过左右侧螺丝的调节来保证磨辊机床身轨道平行于轧辊的中心线。3.进给部分:X、Z轴进给应通过精密丝杠调节,由步进电机驱动,电机速度可调。丝杆前后都应有支撑轴承座与固定轴承座,X轴由燕尾槽来进行移动,Z轴由滑轨与滑块的方式进行横向移动,从而保证直线度。X轴工作长度(砂轮进给方向)5 -100 mmZ轴工作长度(磨头横向移动方向)0 -2135 mmX轴控制电机80 wZ轴控制电机160 w4.砂轮部分:砂轮必须采用白刚玉材质。同时驱动砂轮的电机速度可调,可以适合于不同的工况,砂轮通过同步带,由电机传递动力于无动力主轴前段,保证磨削时的直线度,以及保证电机的使用寿命。并附赠磨辊机同规格白刚玉调试砂轮10片。砂轮最大转速2000 rpm砂轮直径300 mm砂轮高度100 mm主电机功率4 kw5.控制系统:采用日本三菱或德国西门子PLC数控控制系统,操控的人机选用触摸屏界面,所有元器件为国际知名品牌。箱体材质不锈钢,系统可以连接移动端产品(手机),实时观看设备运行情况,可以在移动端调节设备巡行参数等功能,设备具有限位控制系统,水平传感器、振动传感器等辅助设备运行控制系统。电控系统硬件具体要求如下:序号部件名品牌品牌归属国/地区110 寸触摸屏WEINVIEW 威纶通或同等中国2PLC FX3GA CPU 模块MITSUBISHIELECTRIC或西门子日本35.5kw 变频器 FR-D740日本/德国4主轴电机(OCV3112B)LL西门子贝得德国5步进电机四海(110 型和 85 型)或雷赛或同等品牌中国6步进电机驱动器四海或雷赛或同等品牌中国7面板开关SchneiderEIlectrlcO施耐德电气法国8电感式传感器(接近开关)Autonics-奥托尼克斯BaumerPassionforSensors韩国/瑞士奥托尼克斯/堡萌或同等品牌9电柜箱 1000 高*600 宽*400 深(mm)仿威图或同等品牌中国10安装电线上上或同等产品中国11滚珠丝杠MotionControlandSSystemTechnology 上银中国台湾12直线导轨中国台湾13主轴头 BT30澳龙源中国6.环境控制:磨辊机需要复配除尘系统,根据磨辊机产尘特性(粉尘温度、湿度、粒度等),选择耐高温、防爆型布袋除尘器或滤筒除尘器,滤材需满足防静电、阻燃要求,处理风量需匹配磨辊机产能,优先采用分散式除尘系统,将除尘器靠近磨辊机安装,缩短管道长度以减少阻力。集尘罩设计为可调节式,覆盖磨辊工作区域≥95%,捕集风速0.5-1.5m/s,边缘设软质密封条减少粉尘逸散,除尘系统整体防爆等级需达到ExtDA21IP65,静电接地电阻<4Ω,电气控制柜满足IP55防护等级。‌‌(四)磨辊机技术参数要求序号规格项目描述参数1轧辊外径≤32”(812.8mm)2轧辊辊面长度≤84”(2133.6mm)3主轴电机转速0-1450rpm4砂轮磨头横向移动速度(Z 向)0-30mm/s5砂轮主轴马达4kw6砂轮轴向进给马达100w7砂轮磨头横向移动马达200w8杯型砂轮规格Ø300*127*100mm9X 轴砂轮进给有效行程100mm10Z 轴磨头有效磨削长度2135mm11X 轴最小进给量0.01mm12磨削后辊面外圆径向跳动粗磨≤0.10mm; 精磨≤0.05mm13磨削后直线度(以磨辊机床身为基准)粗磨≤0.10mm; 精磨≤0.05mm14设备外形尺寸(长 L*宽 W*高 H)2180*600*750mm二、倒锥机技术参数及相关要求1.适用轧胚机RoskampSP3200-84机型2.控制类型:程序控制,可按需编辑倒锥程序3.功率:1.2kw4.电压:220V5.尺寸:520*505*170(长*宽*高)6.砂轮尺寸:155*65*1157.砂轮类型:定制砂轮8.横向行程:0-160mm9.纵向行程:0-120mm10.砂轮转速:0-3400rpm11.横向纵向移动速度(自动进给):任意设定,精度0.001μm12.锥度调节范围:-1º-3º13.自动倒锥机通过连接件与轧坯机连接固定,并借助百分表调节至所需要的倒锥角度。打开电源后,程序上设定好横向进给、纵向进给、砂轮转速、砂轮旋转方向参数,机器会自动对辊面进行倒锥作业。三、安装调试与培训‌1.安装采用专用吊具按顺序安装机架、及传动系统,安装使用水平尺测量水平,辊与磨盘间隙调整至1.5-2mm(塞尺检测)。2.供应商需提供安装调试指导,现场演示磨辊机拆装(专用工具使用)、砂轮更换(扭矩扳手操作)、磨辊作业程序调整及紧急停机等流程,培训学员操作合格熟练‌。3.调试后30日内供应方需驻厂跟踪,处理因安装导致的运行问题(如密封漏粉、振动超标),直至连续无故障运行。‌4.‌技术培训‌:供应商需对操作人员、维修人员进行设备操作、日常维护及故障排查的理论及实操培训。5.‌验收标准‌:制定验收流程,包括空载测试、负载测试及产能验证,确保设备达标。四、售后服务与备件供应‌1.‌质保期‌:设备质保期限2年,核心部件(如磨头、电机)单独质保。2.‌备件供应‌:供应商需提供详细易损件清单(如皮带、轴承、密封件),并保证长期稳定供应。3.‌技术支持‌:提供24小时故障响应服务,必要按时安排工程师现场维修。4.保养技术:按照磨辊机保养计划,赠送2次保养,1次半年期设备保养,1次一年期设备保养。具体保养内容有,清洗粉尘堆积,检查磨辊机表面磨损、裂纹,对链条、轴承进行润滑,检查齿轮啮合状态及防护罩完整性。磨头驱动皮带、滑槽、磨头支架磨损情况,及相关附件间隙调节,确保设备使用精度。除尘器系统、润滑系统的检查与易损备件的更换,更换部件(如皮带、轴承)须为原厂配件。五、技术文件要求‌1.‌交付文档‌:设备需附带说明书、电气原理图、维护手册、合格证及检测报告。2.‌合规认证‌:设备需通过专利认证或其他行业认证,符合当地法律法规使用要求。3.运费包装:供方负责将设备打包完整,发送至需方工厂内,并由供方人员在场进行卸货,到货后24小时内完成开箱检验。4.供货周期:合同生效后,供货期≤60天(含备料、加工及厂内调试),延迟供货超5日按日0.3%支付违约金,超15日买方有权解约。5.赠送附件:赠送一台设备安装、调试、维修工具(磨辊机安装升降车、π尺、套筒扳手、开口扳手、百分表、水平尺等工具)一套。第6章报价单报价单报价单位:联系人:联系电话:序号设备名称规格型号计价单位计价数量含税单价税率金额1磨辊机完全响应需方采购文件要求台2 13% 2倒锥机完全响应需方采购文件要求台213%总计: 元整 报价须知:1.参与报价单位需要将盖章后的报价单扫描件上传至中粮E采平台本项目报价上。2.参与报价即视为报价单位已完全理解需方需求,并完全响应,无偏离。3.付款方式为验收合格后供方开具全额增值税发票,发票到后甲方在一个月内支付95%货款,剩余5%为质保金,一年后支付。4.报价包含但不限于设备货款、安装费用、税费、人工、运费等等。5.报价有效期90天,报价有效期内,供需双方可依本次竞价结果签订合同或协议。6.其他竞价规则参照中粮E采平台本项目公告。