宜宾市检验等设备 临床检验设备 检验设备 全自动酶联免疫工作站招标公告(宜宾市第五人民医院2025)



项目概况

滨江新院检验等设备一批采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年08月05日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5115032025000072
项目名称:滨江新院检验等设备一批采购项目
采购方式:竞争性谈判
预算金额:2,933,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:政府采购合同签订生效后接采购人通知 30个日历天内,完成交货、安装调试培训及试运行。

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,享受本谈判文件规定的中小企业扶持政策;供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。(如供应商以联合体形式参加的,联合体各方提供的货物由中小企业制造;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商提供的货物由中小企业制造。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)响应产品为医疗器械的,响应产品须符合《医疗器械注册管理办法》要求并提供齐全有效的中华人民共和国医疗器械注册证扫描件或备案凭证扫描件;供应商须符合《医疗器械监督管理条例》要求并提供相关医疗器械生产(或经营)许可证扫描件或第二类医疗器械经营备案凭证扫描件(已提供包含二类备案的多证合一营业执照的供应商除外)。。

三、获取采购文件

时间:2025年07月28日至2025年07月30日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年08月05日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年08月05日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1.本项目最高限价为人民币2366896元,采购计划编号:51150325210200001473。2.监督部门:宜宾市南溪区财政局,监督、投诉受理部门电话:0831-3187313,地址:宜宾市南溪区长江大道东段129号。3.供应商信用融资:根据《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、四川省财政厅关于转发财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》的通知(川财采〔2022〕78号)、《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采〔2018〕123号)等文件要求,为助力解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据“四川政府采购网”公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭成交通知书向银行提出贷款意向申请,并按照相关规定要求和贷款流程申请信用融资贷款。4.采购公告中采购需求与采购文件不一致的,以采购文件要求为准。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:宜宾市第五人民医院
地址:宜宾市南溪区交通街113号
联系方式:0831-3244590

2.采购代理机构信息

名称:宜宾市公服集团医疗健康产业发展有限公司
地址:宜宾市叙州区南岸街道三江明珠2幢2单元6楼613室
联系方式:0831-2322391

3.项目联系方式

项目联系人:晏刚
电话:0831-2322391

宜宾市公服集团医疗健康产业发展有限公司

2025年07月25日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):2,933,000.00采购包最高限价(元):2,366,896.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02321900临床检验设备检验设备等一批1.00(批)2,366,896.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1检验设备等一批1.00(批)2,366,896.00总价1.供应商报总价的同时应在分项报价明细表中报出项目详细采购标的清单中各标的的价格。2.供应商最后报价低于响应报价,且未上传最后报价的分项报价明细表的,成交结果单价按总价等比例下浮调整分项明细表中各标的价格(取小数点后2位)。★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02321900临床检验设备检验设备等一批全自动酶联免疫工作站注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章-第14页-本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:检验设备等一批序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标一、项目详细采购标的清单序号标的名称数量最高限价单价(万元)所属行业质保期(年)1牙科综合治疗机14套1.334工业整机质保5年2口腔扫描仪1套5.2工业质保5年-第15页-3口腔手术显微镜1套4.988工业质保6年4一拖六负压机3套2.6工业质保5年5离心机1套2.4工业质保5年6高清显微成像系统1套7.888工业质保5年7取材台2套4.8094工业质保3年8全自动酶联免疫工作站1套48.024工业质保5年9全自动大便分析仪1套8.6768工业质保5年10全自动血型鉴定仪1套0.058工业质保5年11全自动药敏分析仪1套24.36工业质保5年12120救护车2套34.5工业质保5年13自动组织脱水机1套30工业质保5年二、详细技术参数要求一、牙科综合治疗机一、产品配置:(一)、治疗椅部分:1、电动牙科椅配备座椅左右扶手,右扶手可向下旋转90°。2、可调节至水平角度靠背。3、具有器械与座椅的机椅互锁系统。4、配备直流静音电机。5、椅位、靠背升降具有缓冲系统。6、座椅升降范围455mm~730mm。7、靠背具有负角设计。8、靠背下降幅度≥180°,升降≤105°。9、座椅承重范围≥175kg。10、折叠式头枕,可0~360°调整,头枕伸缩范围0-120mm。11、坐垫长度:1215mm±100mm,坐垫最宽处:510mm±50mm。12、靠背长度:650mm±50mm,靠背最宽处:610mm±50mm。(二)、医生工作台:1、配备可升降悬臂式工作台。2、具有稳定可靠的按键系统。3、采用集成观片灯。4、具有手机防回吸系统。5、配备内嵌式手机挂架。6、净水瓶配备一键切换自来水和纯进水按钮。7、工具台面:长度:510mm±10mm,宽度:410mm±10mm。(三)、治疗箱部分:1、采用全铜金属水气快接头。2、至少具有管路、线路防护网装设计。3、具有自动恒温给水装置。-第16页-4、至少采用感应式8孔黄白双色LED、口腔灯,耗电量<25W。5、色温:≥5000K。6、光强:8000-40000LUX。7、光斑尺寸≤70×140mm。8、大口径陶瓷痰盂:8.1、痰盂容水部分直径205mm±10mm,深度73mm±10mm。8.2、采用90°旋转痰盂。8.3、冲水咀高于痰盂缸最高面20mm±5mm。8.4、供水:温水维持在40度±5,与人体温度相近。(四)、助手工作台:1、至少具有强吸、弱吸金属手柄一套。2、可旋转助手架,≥2个预留孔位。3、助手盘挂架可±90°旋转。(五)、地箱部分:1、具有铜网过滤水过滤系统,可过滤掉≥40微米的杂质。2、采用透明柔软带钢丝螺旋进口排污管。3、采用全铜金属水气快接头。4、至少具有管路、线路防护网装设计。(六)、医生椅:1、采用合金五星脚,静音脚轮。2、座椅升降范围:400mm—600mm。二、工作条件:1、环境温度5℃—40℃。2、相对湿度≤80%。3、供气压力范围0.55—0.80Mpa,流量>55L/min。4、水源水压范围0.20—0.40Mpa,流量>10L/min。5、弱吸水压为0.20—0.40兆帕(根据牙椅总水压条件)。6、电源功率:AC110—220V,50Hz—60Hz,最大功率≤350W。7、固定治疗机的地面应平整,安装后的治疗机机身偏斜度应≤0.5°。二、口腔扫描仪1、扫描精度:单牙≤15μm,全口≤30μm。2、扫描深度:0-15mm。3、标准扫描头尺寸:长78.9mm×宽19.8mm×高15.8mm±5mm。4、小扫描头尺寸:长79.2mm×宽16.2mm×高12.8mm±5mm。5、相机分辨率:≥1.3MPCMOS。6、扫描手柄重量:≤204g。7、像素尺寸:≤4.8μm。8、最大扫描速度:≥80mm/s。9、手柄采用封闭设计。10、口扫光源采用LED光源。11、扫描头防雾方式采用自加热扫描头。-第17页-12、扫描头可拆卸,至少支持高温高压灭菌及浸泡消毒,扫描头消毒次数≥100次。13、扫描仪手柄尾线采用传输线,长度≥1.5M。14、口扫手柄端尾线具有旋入式固定装置。15、支持导出开放数据格式(OBJ/STL/PLY三种导出格式)16、具有病例云分享功能,扫描病例可生成二维码(可发送给患者和加工厂)。17、在正畸模拟模式中,可一键自动排牙。18、具有健康报告模式。19、至少具有检测倒凹、咬合、描绘边缘线、调整坐标。20、设备使用年限:≥12年。三、口腔手术显微镜(一)、光学系统:1、22mm立体视距,瞳距调节范围:55mm-75mm。2、目镜:大视野(视场光阑22mm)高眼点广角目镜;目镜倍数:12.5X/18B;屈光度调节范围:±7D。3、双目镜筒:0-200°连续可调角度双目镜筒。4、变倍方式采用6档5倍变倍系统。5、总放大率(大物镜焦距f=250mm时):3.6x、6.4X、12X、18.4X、26.5x、6.4X。6、变焦物镜:WD180-300mm,调焦范围≥120mm。7、景深(30-50mm)、分辨率(>120线)。8、变倍系数(转鼓因子或系数):0.4x、0.6X、1X、1.6X、2.5x、0.6X。(二)照明系统:1、照明光源:双通道医用顶级LED光源,寿命≥100,000h。2、物面照度(f=250mm):≥70,000LX。3、照明光斑直径:≥Φ80mm。4、光源色温:≥6500K。5、滤色片至少具有两种及以光斑调节模式。(三)机架系统:1、支架型式:标准立柱式。2、旋臂:长度≥650mm,旋转角度≥270º,上下移动≥600mm;3、横臂:长度≥340mm,旋转角度≥360°;4、阻尼平衡挂臂:≥120°阻尼平衡挂壁平衡调节显微镜体,可调节扭力平衡和阻尼,左右偏摆角度±45°,俯仰角度≥90°。5、伸展臂:展臂≥1100mm。6、机身高度:≥1800mm。7、移动式底座尺寸:≥625mm×610mm。8、立柱式净重:≥65KG。(四)影像像系统:1、4K内置模块≥3840×2160@60fps。2、配备立体分光器。-第18页-3、存储介质:≥64GSD卡。4、具有回放功能。5、拍摄支持模式至少具有JPG\RAW(图片格式)、MP4(视频)。6、控制方式具有一键式控制手把。四、一拖六负压机1、电压:AC220V±22V,频率50Hz±1Hz。2、功率:≤1.3Kw。3、控制信号线采用DC24V安全电压。4、真空度:≤-14KPa。5、抽吸量:≥900L/min。6、噪音:≤69dB。7、外形尺寸:430×390×650mm±50mm。8、重量:40kg±2kg。五、离心机1、最高转速:5500~6000r/min。2、最大离心力:5500~6080×g。3、最大容量:4×600~750ml。4、转速精度:±10r/min。5、定时范围:0-99min59s。6、整机噪音:≤58dB(A)。7、净重:45~50KG。8、外形尺寸(L×W×H):(500~640)×(400~480)×(300~370)(mm)。9、钢制机身具有大力矩无刷交流变频电机驱动。10、大屏幕彩屏至少显示转速,离心力,运行时间,转子号及明细,升降速率等。11、至少内置10种升/降速率档位。12、具有降温风道设计技术,控制离心过程中腔内的温度升高。13、采用多级阻尼减震设计。14、至少具有门盖、误操作等诊断功能。15、水平转子:4×(600~750)ml(方杯)。16、适配器:(96~100)×5ml/2ml(采血管自动脱帽)。六、高清显微成像系统1、显微镜主机:1.1、光学系统:无限远校正光学系统,齐焦距离≥60mm。1.2、光学系统管径距离≥200mm。1.3、具有明场观察方式。1.4、照明装置采用长寿命的环保LED照明,至少具有光强管理功能和ECO节能照明功能。1.5、明场照明光路必须配备复眼照明系统。1.6、机身正前方具有液晶显示器,使用显微镜底部的显示终端即可确认放大倍率和亮度设置。-第19页-1★技术参数1.7、采用阿贝聚光镜,NA≥0.9。1.8、机身配备编码六孔物镜转盘,具有检偏器插槽。1.9、载物台:至少具有陶瓷涂层载物台,定位式载物台手柄;配有标本夹,移动行程≥78(X)×54(Y)。1.10、调焦:带同轴粗、微调焦,调焦行程≤30mm,粗调焦:≤9.33mm/转,微调焦:≤0.1mm/转。1.11、三目观察镜筒采用三档分光设计。1.12、目镜:防霉型超宽视野目镜10X,视场数≥25mm,屈光度可调节。1.13、物镜系统,物镜开口直径≥25mm。1.13.1、平场消色差物镜4倍(N.A≥0.10,W.D≥30mm)。1.13.2、平场消色差物镜10倍(N.A.≥0.25,W.D.≥10.5mm)。1.13.3、平场消色差物镜20倍(N.A.≥0.40,W.D.≥1.2mm)。1.13.4、平场消色差物镜40倍(N.A.≥0.65,W.D.≥0.56mm)。1.14、机身配备图像拍摄按钮,具有一键拍摄样本图像功能。2、成像系统:2.1、采用CMOS背照式传感器芯片。2.2、芯片尺寸:≥1英寸。2.3、响应波长范围在380-650nm(有红外截止滤光片情况下)。2.4、成像分辨率:≥5440×3648像素,像素点尺寸:≥2.4×2.4μm。2.5、曝光时间可调,曝光时间为0.1ms-15s。2.6、USB3.0接口确保高传输速率,≥fps15@5440×3648像素;≥fps60@1824×1216像素。2.7、曝光与增益:至少具有自动曝光(预设曝光目标值),手动曝光(曝光时间可以手动输入与滑动条设置)。2.8、白平衡:高级单击智能白平衡设置、可通过手动设置色温与色彩调整白平衡。2.9、颜色调整:至少具有色彩,饱和度,亮度,对比度,伽马值初始调整功能。2.10、具有参数保存功能。七、取材台1、采用防水防腐蚀的不锈钢外壳,厚度≥1.2mm。2、具有排风系统,配备PVC防腐风管。3、柜顶装有全封闭式日光照明灯,具有可移动射灯。4、采用伸缩水龙头,外置式喷淋系统。5、具有强力紫外线杀菌装置(符合CNS规定)。6、操作台面采用不锈钢板,厚度≥1.5mm。7、柜体设置不锈钢挂钩。8、冷热水给排系统采用即热型热水器。9、柜体外尺寸1800×748×1930mm±100mm。10、操作区尺寸≥1690×430mm。11、排风量≥500-600(m³/h)。12、额定功率:≥3KW。-第20页-1★技术参数八、全自动酶联免疫工作站1、功能:采用全自动完成ELISA实验,至少包括样本自动扫描、加样本(包括加样本及样本稀释)、加阴阳性对照、加质控品、加试剂、微板自动转移、振荡混匀、孵育、洗板、判读、结果分析。2、加样工作舱机械臂:具有≥2个机械臂,加样工作平台上两个机械臂之间可分开间距≥80cm。(提供技术白皮书或彩页或实物图片)3、加样通道:≥4个加样通道。每个加样通道的上下(Z方向)运行采用≥1根螺旋丝杆传动。(提供技术白皮书或彩页或实物图片)4、非等间距加样:相邻2个加样通道可分开最大间距≥300mm,最小间距≤9mm。5、加样吸头:白色透明的一次性加样吸头,容量≥1000ul,杜绝使用钢针。6、加样精度:加样量为100ul时,精度(CV)≤1%,准确度±2.5%;加样量为1000ul时,精度(CV)≤0.8%,准确度±1%。7、抓手工作模式:抓手的上下(Z方向)运行采用≥1根螺旋丝杆传动。8、样本位:可同时加载装载样本数≥190个。9、标本条码扫描:具有≥1个自动标本条码扫描仪,装载标本时自动扫描标本条码。10、通用试剂槽:采用长宽尺寸均<14cm的提篮式试剂槽,至少具有7个50ml试剂盒/槽。11、提篮式试剂槽:提篮式试剂槽内置≥1个金属提手,金属提手上具有≥2.2cm孔径的提环。12、试剂盒:每个试剂盒具有≥2个磁铁。13、试剂位识别:每个试剂位具有≥30个霍尔感应器。14、质控槽:采用长宽尺寸均<14cm质控槽,可摆放质控瓶≥40个/槽。15、组合式质控槽:具有≥4种孔径的橡胶座组合,至少满足直径为φ12.3mm、φ16.4mm、φ19mm、φ22.2mm等不同直径的质控瓶、对照瓶。16、振荡孵育模块:每个振荡孵育模块集成3个功能于一体,至少包括微板加样、振荡混匀和控温孵育。(提供技术白皮书或彩页或实物图片)17、振荡孵育模块数量:≥11个振荡孵育模块。(提供技术白皮书或彩页或实物图片)18、振荡孵育功能:振荡孵育模块具有同一块微板在避光孵育时,同时实现振荡功能,满足特殊ELISA试验。(提供技术白皮书或彩页或实物图片)19、洗板机数量:≥2台独立的洗板机,≥2个洗板头(每台洗板机1个独立的洗板头)。(提供技术白皮书或彩页或实物图片)20、洗板残留量:洗板清洗残留液量≤1μ/孔。21、洗板头运行方式:洗板时,微板托盘静止不动,由洗板头做横向和竖向2个方向移动,其中:洗板头横向移动范围≥120mm,竖向移动范围≥20mm。22、每个洗液瓶具有≥1个磁铁,用于霍尔感应检测洗液名称。23、洗液实时监测:内置≥4个称重电子天平实时检测每个洗液瓶的液量。24、洗液壶管理:洗液瓶采取≥3层抽屉式层叠立体摆放,不得采用平铺式摆放洗液瓶,更换洗液壶时只需拔掉洗液壶管路接头,无需拔掉洗液壶感应线。-第21页-25、酶标仪:需与投标产品为同一厂家生产,具有独立操作软件。(提供技术白皮书或彩页或实物图片)26、酶标仪摆放区域:酶标仪位于加样工作舱,与加样机械臂在同一工作舱。27、测量方式:≥8个测量通道,可单、双波长判读。28、滤光片:至少配备405nm、450nm、492nm、630nm四种滤光片。29、LED光源:酶标仪采用LED光源,LED光源数量≥4个,每个波长的滤光片配备对应一个独立的LED光源。30、使用期限:设备使用期限≥10年。31、需要和医院现有Lis系统连接,接口费包含在报价中。九、全自动大便分析仪1、样本检测速度:≥55标本/小时。2、进样方式:样本架循环轨道式进样,急诊和常规标本随到随检,一次进样≥50个。3、样本采集管要求:全封闭设计,具有内外定位装置。4、LIS系统双向通讯功能,内置条码扫描。5、检测项目:至少包含全自动实现样本颜色与性状拍照与结果自动判读;样本免疫学项目(粪便隐血、转铁蛋白、乳糖检测、幽门螺杆菌、腺病毒、轮状病毒、钙卫蛋白、乳铁蛋白等)免疫层析法(含金标法)检测与结果自动判读。6、CMOSLED显微镜多视野断层扫描成像,至少具有自动进行低倍镜(x10)和高倍镜(x40)切换。7、需要和医院现有Lis系统连接,接口费包含在报价中。十、全自动血型鉴定仪1、试剂卡容量:可同时加载≥120卡。2、检测方法:具有柱凝集法或者凝胶法。3、样本容量:≥144个样本。4、检测项目至少包括:ABO\RhD血型正反定型检测,ABO\RhD血型正定型检测,ABO血型反定型检测,不规则抗体检测及交叉配血检测,Rh血型抗原检测检测等。5、穿刺打孔功能:支持穿刺打孔组合≥4组。6、倍比稀释功能:具有样本倍比稀释功能。7、具有断电再续功能。8、加样方式:支持一次性TIP头。9、设备用途:至少支持全自动完成ABO和RhD血型检测、抗体筛查、交叉配血、抗体效价、抗人球蛋白试验、抗体鉴定、室内质控等检测。10、离心机:≥2台,具有预离心功能。11、条码扫描:至少具有试管架条码、样本条码、微柱卡条码以及试剂瓶条码自动扫描,可支持多种条码,并保留手工录入功能。12、判读系统采用高清数码成像,支持黑白或彩色成像。13、数据传输:支持医院输血管理系统、LIS系统连接实现双向通讯,可自动、手动传输测试结果。14、需要和医院现有Lis系统连接,接口费包含在报价中。-第22页-十一、全自动药敏分析仪1、检测方法:采用生化酶反应显色法及比浊法。2、鉴定种类:至少包括肠杆菌、非发酵菌、链球菌(肠球菌)、葡萄球菌(微球菌)、真菌、棒状杆菌、奈瑟氏球菌/嗜血杆菌等鉴定,鉴定细菌库≥600种细菌。3、仪器容量:仪器可同时容纳≥60个测试卡。4、仪器具备自动检测与手工录入功能,用户可查询和修改报告。5、自动检测功能:仪器自动识别条形码、自动孵育、自动判读结果,检测完成的试剂板可自动返回培养位置,也可自动废弃到仪器收集装置。6、统计分析:软件可实现综合数据统计分析,预置≥20余项临床检测针对细菌抗菌药物的常用统计分析,可根据医院需求增加统计项目。7、具备高级专家(jia)系统,可提≥20种示天然耐药及特殊耐药表型。8、配套真菌药敏板,可检测酵母样真菌、隐球菌、曲霉菌,药物≥9种。9、需要和医院现有Lis系统连接,接口费包含在报价中。十二、120救护车一、救护车基本参数要求:1、外形尺寸(mm):5998×2068×2775±500mm(长×宽×高)。2、医疗舱尺寸(mm):≥3355×1800×1850(长×宽×高)。3、轴距:≥3750mm。4、最高时速:≥160km/h。5、整备质量:≥2850kg。6、总质量:≥4100kg。7、轮胎:≥235/65R16C。8、油箱容积:≥80L。9、排量:≥2.296L。10、燃油采用柴油。11、发动机额定功率:≥128Kw。12、接近角/离去角:≥19/19(°)。13、尾气排放标准:国六。14、变速箱:≥6速手动挡。15、制热要求:在环境温度-20摄氏度时,启动加热系统在15分钟内使车内温度≥16摄氏度。16、制冷要求:在环境温度40摄氏度时,启动冷空调在3分钟内使车内温度≤环境温度7摄氏度。17、至少具有倒车影像,右侧踏板。二、救护车内部改装部分:1、整车采用PVC材质。2、材料特性至少具有防霉、防菌、防静电、防潮、阻燃、易清洗、易消毒。3、医疗舱内饰安装与救护车车身结构件或连接件牢固连接,至少具有密封性和保温性。4、内饰顶至少采用PVC材质材料、集照明、手术灯、紫外线消毒灯、输液挂架、安全扶手设计。-第23页-5、中隔墙将驾驶舱和急救舱完全隔离。6、中隔墙配有推拉窗,推拉窗玻璃具有锁定装置。7、密封隔离:中隔墙四周与车身连接处具有密封条密封。8、医疗舱至少配备4个储物柜,具有锁扣装置且带自锁功能。9、左侧后门位置支持氧气瓶柜。10、医疗舱左侧至少配备5个空调出风口。11、前后对讲系统:11.1、支持调节音量,内置麦克风设计,支持录音功能与外接话筒。11.2、主机外形尺寸:长≥116×宽≤79×高≤26mm。11.3、分机外形尺寸:长≥115×宽≤83×高≤32mm。12、逆变器至少采用智能逆变和充电一体机,12V输入,输出为220V、≥1000W纯正弦波电源。13、供电要求:在车辆启动状态下,可实现24小时不间断供电,可输出220V,≥1000W纯正弦波电源,并在相应的位置安置12V电源插座两只、220V电源插座四只。在总开关关闭后所有用电器应与主、副电瓶断开。14、配备自动上车担架:14.1、担架长度:195cm~200cm。14.2、担架宽度:50cm~55cm。14.3、最大承重量:≥200kg。15、履带式楼梯担架:15.1、自重:≤17.5kg。15.2、最大承重量:≥155kg。15.3、展开尺寸:长度80cm×宽度50cm×高度98cm±5cm。15.4、折叠尺寸:长度≤100cm、宽度≤50cm、高度≤28cm。15.5、担架结构:前端采用可抬的伸缩把手,后端采用可抬式扶手,前轮至少直径80毫米的外向轮,后轮至少直径150毫米的带刹车轮。16、配备脊柱固定板:16.1、产品重量≤7kg。16.2、可以承受≥400kg的重量。16.3、主体颜色采用醒目荧光黄警示色。17、供氧装置采用隐藏式密闭管道氧气;2个氧气瓶之间具有切换装置;同时具有相关设施确保湿化瓶端口输出压力≤0.4MPa,供氧条2米。18、氧气瓶:10升公制自动切换氧气瓶至少两只,具有固定装置。19、高压减压阀具有高低压转换,至少具有压力调节装置及压力表。20、杀菌系统采用紫外线消毒灯。21、LED长排警灯安装牢固,密封严密。十三、自动组织脱水机1、显示终端:内置全中文彩色触摸显示终端≥12英寸,屏幕角度调节档位≥3档。2、操作台面采用大理石材质。3、灯光提示:设备机身正面具有运行状态灯光提示功能,颜色≥3种。-第24页-4、组织缸开关盖方式:开关盖方式≥2种,采用电子锁的方式进行锁定,配备双重锁定方式。5、组织缸容量及样本篮:单次单个组织缸可容纳≥300个组织包埋盒,配备≥2种规格的方形不锈钢样本篮。6、组织缸盖具有缸盖加热功能,温度在室温—70℃范围内可调。7、液位监测:单个组织缸内具有≥3个超声波液位传感器;组织缸液位≥2档可调。8、石蜡缸:脱水机内置石蜡缸数量≥4个,其中3个反应石蜡缸≥4L,1个备用蜡缸≥5L。9、具有石蜡自动轮换。10、试剂瓶:脱水机内置试剂瓶数量≥13个,单个试剂瓶容量≥5L;试剂瓶身液位刻度≥3档。11、试剂瓶区域至少采用透明仓门设计、蓝光照射设计。12、试剂温度:脱水试剂温度范围在室温-65℃可调,精度±1℃;石蜡应设置最低温度具有≥50℃,最高≤75℃。13、流体控制系统采用特殊陶瓷材料制作多向旋转阀。14、用户交互:主页面直观至少显示试剂试剂瓶位置、脱水步骤详情和进度,可设置≥4个程序。15、试剂质控具有多维度监测试剂状态,可针对≥2种维度设置阈值。16、脱水程序:用户可自由编辑脱水程序,可存储脱水程序数量≥100个,每个程序步骤最多可设置≥13步。17、清洗程序:清洗程序≥3种,具备自动进行烘干功能。18、本机报警:具有≥2种报警方式,至少包括灯光、声音、文字等方式。19、远程监控:方式≥2种,可通过手机、输出终端远程监控设备状态。20、远程报警:推送方式≥2种,推送报警信息和维修指引。21、程序自检:每次程序运行前设备自动进行自检,并以弹窗形式提示自检详情和进度(剩余时间)。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★服务要求(一)供应商须提供全新的货物(含零部件、配件、使用说明书等)表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。(二)货物必须符合或优于国家标准,以及本项目谈判文件及技术协议的质量要求和技术指标与出厂标准。(三)货物制造质量出现问题,供应商应负责三包(包修、包换、包退),费用由供应商负担。(四)货到现场后由于采购人保管不当造成的质量问题,供应商亦应负责修理,但费用由采购人负担。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间政府采购合同签订生效后接采购人通知30个日历天内,完成交货、安装调试培训及试运行。2交货地点采购人指定地点(宜宾市第五人民医院)3支付方式一次付清4付款进度安排1、合同价款,合同签订后,设备安装验收合格后(成交供应商须向采购人出具合法有效完整的增值税发票及凭证资料进行支付结算),达到付款条件起30日内,支付合同总金额的100.00%5验收、交付标准和方法1.验收组织方式:自行验收。2.是否邀请本项目其他供应商:否;3.是否邀请专家:是;4.是否邀请服务对象:否;5.是否邀请第三方检测机构:否;6.验收程序:一次性验收;7.验收时间:供应商提出验收申请之日起30日内组织验收。8.技术验收内容:a.产品:型号是否正确。b.功能:按照合同要求功能,检查功能是否达到要求。c.性能:按照合同性能要求,测试指标是否达到要求。d.其它:竞争性谈判文件及成交供应商的响应文件的内容。9.商务验收内容:准确实现采购文件中的功能要求,可据采购人实际情况作相应调整,不能影响采购人生产系统正常运行,且使用部门签字为验收合格依据;10.验收标准按国家有关规定以及采购文件的质量要求和技术指标(包括每一项技术和商务要求的履约情况)、供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;合同双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在国家有关规定、采购文件、响应文件及承诺与采购合同约定中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;11.履约验收其他事项其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》((财库〔2021〕22号)及采购文件相关规定组织验收。6★质量保修范围和保修期1.质保期:具体以“项目详细采购标的清单”中要求为准(质保期为设备安装验收合格之日起开始计算)。2.质保期内成交供应商负责所有因设备质量问题而产生的费用。质保期满前一个月,负责一次全面的检查、维护,并出具正式报告。如发现潜在问题,应负责排除,不收取任何费用。若采购人遇故障后求援,需要保证2小时内有专人回复。若维修工程电话不能解决故障,上门服务时间为8小时内。成交供应商按市场平均价打折提供各相应零配件及消耗性材料,并进行安装或补充。3.质保期内出现质量问题,如货物经成交供应商3次维修仍不能达到本合同约定的质量标准,视作未能按时交货,采购人有权要求成交供应商更换全新货物。货到现场后由于采购人保管不当造成的问题,成交供应商亦应负责修复,但费用由采购人负担。质保期外的质量问题,双方协商解决。4.成交供应商需保证全部设备的各种部件均保证齐备、充足供应,若因设备升级更新等原因不能保障供应造成采购人损失的,成交供应商承担全部赔偿责任,在交货时需向采购人提供设备常规备品备件。7★违约责任与解决争议的方法一、采购人违约责任:1.采购人逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向成交供应商偿付欠款总额万分之一/天的违约金;逾期付款超过90天的,成交供应商有权终止合同。2.采购人无正当理由拒收货物的,除继续履行接收义务外,采购人应偿付设备总价百分之十的违约金;3.采购人单方无故解除合同,除按合同总价的百分之十的款额向成交供应商支付违约金外,同时,应赔偿成交供应商因采购货物所产生的全部损失,包括但不限于采购货物损失、成交供应商向第三方支付的违约金等。二、成交供应商违约责任1.成交供应商交付的货物质量不符合合同规定的,成交供应商应向采购人支付合同总价的百分之五的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给采购人,否则,视作成交供应商不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由成交供应商偿付违约金给采购人。2.成交供应商不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向采购人偿付逾期交货部分货款总额的万分之一/天的违约金;逾期交货超过30天,采购人有权终止合同,成交供应商则应按合同总价的百分之十的款额向采购人偿付违约金,并须全额退还采购人已经付给乙方的货款及其利息。3.成交供应商货物经采购人方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为成交供应商没有按时交货而违约,成交供应商须在7天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,采购人有权终止本合同,成交供应商应另付合同总价的百分之十的违约金给采购人,除此之外还应承担包括但不限于采购货物的损失、检测费用、运输费用等费用。4.成交供应商保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,成交供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之十向采购人支付违约金。5.成交供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付给采购人。6.如因成交供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交供应商对此均应承担全部的赔偿责任。7.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向采购人所在地人民法院起诉。8★包装方式及运输1.成交供应商须严格按照《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》(财办库〔2020〕123号)的要求进行产品及相关快递服务的包装。2.成交供应商应当按照约定的方式交付标的物。对于包装方式没有约定或者约定不明确的,应当按照通用的方式包装;没有通用方式的,应当采取足以保护标的物且有利于节约资源,保护生态环境的包装方式。3.本次采购的标的物需要运输,成交供应商在合同约定的时间内将标的物运输至合同约定地点。成交供应商自行运输标的物或委托承运人运输的,其损毁、灭失的风险自合同成立时起由成交供应商承担。4.成交供应商按照约定将标的物运送至采购人指定地点并完成交付的或采购人违反约定不予收取的,标的物损毁、灭失的风险由采购人承担。3.4.其他要求采购包1:★(一)国家或行业主管部门对采购产品的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定的,供应商响应产品必须符合其要求。★(二)履约保证金:本项目不收取。★(三)培训要求:供应商负责对采购人技术人员进行现场培训,培训内容包括设备的性能、操作、保养和维护等。安装调试达到采购人可独立使用,并在培训后提供使用咨询,每年不得少于2次巡检,定期维护终身维修等。★(四)保险1.供应商应当遵守国家有关消防、安全、生产操作、劳动保护等方面的规定,并根据自身实际情况和项目履约实际情况,购买涉及上述履约风险的对应保险,保险金额以抵消可能发生的事故因其发生所造成的财产、人身损失承担赔偿保险金责任,维护保险标的的安全。2.供应商应为本项目提供履约的所有人员按照国家规定购买相关保险。3.供应商自行运输标的物或委托承运人运输的,应为该批货物购买货物运输保险及运输工具航程保险。★(五)风险处置措施和替代方案本项目采购过程和合同履行过程中的风险严格按照采购人的风险控制管理要求执行除不可抗力以外(如:国家政策变化导致资金预算调整,或继续履约有可能影响国家利益等),本项目严格按照合同执行,如有违约,按合同违约条款处理。-第28页-