矿用本安型开孔定向仪招标公告(永贵能源开发有限责任公司黔西分公司2025)



采购人:
永贵能源开发有限责任公司黔西分公司
保证金:
1000.0

代理机构:

标书费:
0.0

文件下载时间:
-
开标时间:
2025-08-01 17:30

开始时间(报名/报价):
2025-07-25 00:00
截止时间(报名/报价):
2025-08-01 17:30

采购人联系人:
王*
采购人电话:
15934717224

代理机构联系人:

代理电话:

监督部门:
党群部
监督电话:
18212636187

[询比价采购]永贵能源开发有限责任公司黔西分公司矿用本安型开孔定向仪询比价采购公告

项目标段编号:HNEC-YNQX250036001H001

信息提供日期:2025-07-25

永贵能源开发有限责任公司黔西分公司矿用本安型开孔定向仪询比价采购公告
一.项目概况
1.采购项目:永贵能源开发有限责任公司黔西分公司矿用本安型开孔定向仪询比价采购
2.交货地点:贵州省毕节市范围内
3.交货期:按订单通知要求日期送到指定地点(7个自然日)。
4.资金来源:企业自筹
二、采购范围

序号
物资名称
型号
计量单位
备注

1
矿用本安型开孔定向仪
/

详见技术规格书要求。

注:验收尺寸不符合使用求或现场使用质量不合格的,采购人将物资退回,由此产生的一切费用由对应成交人承担,处理结果按照本公告第十三条6.1.5要求办理。
适用于煤矿井下履带式钻机配套使用。
三.供应商资格要求:
1. 本次采购要求供应商须为中华人民共和国境内依法注册的具有一般纳税人资格的企业法人或其他组织,须具备相应货物的供应能力,并在人员、设备、资金等方面具有保障如期交货的能力。
2. 供应商在购标前应进行企业注册,注册时须提供“三证合一”的营业执照。
3. 供应商应遵守中国法律、法规和规章条例。
4. 供应商不得具有下列情形之一:
4.1 与采购人存在利害关系可能影响公开询比价采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加;
4.2 供应商提供的货物和服务侵犯或违反任何第三方的知识产权或引起索赔;
4.3 不接受联合体;
4.4 被责令停产停业的;
4.5 财产被接管或冻结的;
4.6 交纳保证金的银行账户为供应商基本户以外的其它账户;
4.7 在采购截止日前三年内存在串标、围标、骗取中标或严重违约等问题并受到河南能源化工集团有限公司或贵州豫能投资有限公司或采购单位范围内通报批评的;
4.8 供应商未按照公开询比价采购要求,自行修改技术、商务等实质性条款,并且有重大偏离和降低配置和服务的;
4.9 未提供质保范围或其他弄虚作假的;
供应商有以上情形之一的,其响应视为无效。
5.应有良好的商业信用, 未被“信用中国”列入黑名单(成交后查询)。
6.应具备开具13%增值税专用发票的能力。
7.产品生产商必须具备国家和行业强制要求的资质证件。
注:参与公开询比价采购报价的单位,均被视为已充分理解本公开询比价的有关要求,采购人无责任承担其是否符合合格供应商条件而引起的一切后果。
四.资质证件:
供应商在报名前详细查看技术规格书要求,供应商应对所提供货物质量给予保证。采购范围内涉及煤安标志目录内的物资,必须有合格有效的“MA”标志和“MA”标志使用证书,防爆物资必须有防爆合格证,证明产品合格的合格证以及其他资质证件。
如因产品专利问题,在使用过程中所产生的侵权、纠纷等责任由供方全部承担。
五.本标段需提供证件:营业执照、基本存款账户、矿用产品安全标志证书、服务及质保承诺加盖公章后以附件形式上传扫描件。资质审核方式是资质后审(即使报名期间通过,核价小组在核价期间不通过的,其报价无效)。
六.采购文件的获取:
1、本次实行网上询比价采购,内容以中原云商电子招标平台发布的相关信息为准,不再出售纸质报价文件。凡有意参加询比价报价者,请于报名、报价截止时间前按要求登陆中原云商电子招标平台进行报名、报价。
2、有效报名截止时间:2025年7月25日08:00至2025年7月31日17:30:00
3、报价截止时间:2025年8月1日17:30:00前登陆中原云商(网址:http://bid.zyepp.com进行报价),最后一天为审核预留时间,非有效报名时间内报名的供应商,不予审核。
本采购项目信息在中原云商(http://bid.zyepp.com)和中国招标响应公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)公示,供应商可在中原云商网上参与本次公开询比价的采购活动。首次参与中原云商购标者,须在中原云商上进行注册,并根据要求携带“三证合一”的营业执照、开户许可证至河南国龙电子商务有限公司现场审核注册信息,也可选择远程审核注册信息(具体操作方法从中原云商首页通知公告“平台会员注册审核程序+ 汇款账号”中获取),通过后方可参加采购活动。
七、采购、结算方式:实际到货且验收合格,质保期内物资除外观验收合格外,还应履行质保。
八.付款方式:
1.以买受人实际验收入库数量进行结算,验收不合格物资一律不予结算。
2.出卖人应根据产品使用人验收单,定期开具13%增值税专用发票交予买受人挂账,挂帐扣除10%质保金后分期付款。
3.成交后合同供货周期不超6个月(以合同具体签订为准)。
4.供应商必须详细查阅询比价公告及付款方式,报价即视为响应。
九. 质保期(承诺)
质保期详见技术规格书要求。(如有偏离的,在报名时应提供,报名时未提供的视为完全响应,一旦达成成交将被列为合同履行。)
在质保期内发生物资损坏的,供应商应自收到产品质量反馈意见书(微信、邮件、书面通知任一种方式)之日起7个自然日内完成维修、更换或等值赔偿。若逾期未履行前述义务,采购方有权拒绝接收该损坏物资及任何替代物资的账款结算,且不免除供应商的质量保证责任。
十. 保证金:
1.人民币1000元【供应商必须按此询比价规定的方式及金额提交保证金。保证金的形式:注明项目编号及“**标段**保证金”】。
2.保证金缴纳于该项目在中原云商电子招投标平台生成的子账号中,线上完成。保证金缴纳具体操作流程详见中原云商,首页>操作教程>中原云商招标采购电子交易平台保证金操作手册(投标人),须在报价截止前交纳。
3.有串标行为的供应商对应保证金不予退还。
十一.监督部门
本采购项目的监督部门为党群部电话:18212636187。
十二.废标
1、发生下列情形之一的,本次采购废标。
(1)参加报价单位少于三家,或符合报价要求的单位少于三家,竞争性不足的。
(2)报价单位报价均严重超出采购人预算的。
(3)报价单位报价均严重偏离正常市场价格的。
(4)因情况发生变化,该采购任务被取消的。
(5)询比价小组否决所有报价的。
(6)询比价小组推荐意见未获得采购单位招标管理领导小组批准的。
(7)资质后审中发现报价单位资质不全或资质证件有伪造缺乏真实性,去除该报价单位后不足三家的或有围串标等行为的。
(8)其他不符合公平、公开、公正原则和有关法律、法规及行业、采购单位规定的。
2、不论本次采购结果如何,采购单位不承担报价单位准备报价和递交报价,以及参加本次采购活动所发生的任何成本或费用。
十三.核价及授标:
1、本采购项目采用“按分项最低价核价”,选取分项报价最低的供应商报价核价。两个或两个以上供应商报价相同时,以中原云商系统核价推荐为准。如果最低价供应商不愿意签订合同的,可以跟报价第二低的供应商洽谈。
2、核价期间参照市场或同类采购含税单价进行比较,偏离采购人单价较高的,此项物资报价不计入核价范围。
3、合同授予标准
采购单位将把合同授予那些符合采购文件实质性要求、质量和服务相当且分项报价最低,评比最优的供应商。
4、采购单位有接受和拒绝任何或所有报价的权利。
采购单位在授予合同之前,任何时候都有权接受或拒绝任何报价,并无须向受影响的报价单位承担任何责任。
5、成交通知书
(1)采购单位将在“中原云商电子招投标平台”公布成交信息。
6、成交单位依据采购人通知签订合同
6.1 合同的变更和解除
6.1.1 采购清单范围内,乙方所供货物性能达不到使用要求的。
6.1.2 合同履行期间,因不可抗力或其他客观原因(如企业合并、分离、破产、甲方仓库变故等因素)造成合同无法履行或无法完全履行的。
6.1.3 违反《中华人民共和国民法典》或法律规定的其他情形。
6.1.4 本次采购不接受价格澄清,即“一旦签订合同,供货商不按合同要求履约,影响供应的(含价格报错为理由不能供货的)”终止其合同,同时列入不合格供应商,一年之内不得在永贵能源黔西分公司供货,在其时间范围内报名将被拒绝。
7、有围串标行为或相应监控平台检测出有异常(发生冒烟指数)的参与单位,将被纳入不合格供应商,其对应供应商报价无效且将被列入禁入行列(监控平台监测过程及结果采购人不予解释)。
十四.采购人联系方式:
1. 采购人联系方式:
商务联系人:王先生技术联系人:陈先生
电 话:0857-7310111电话:15685715066
地址:贵州省毕节市黔西市阳光大酒店对面办公楼永贵能源黔西分公司
十五、有关联系事项:
中原云商客服热线:400-620-2211(专1)(有关电子响应的供应商注册、CA办理事项的咨询、平台技术服务)。

永贵能源开发有限责任公司黔西分公司

附件:技术规格书.pdf
附件:服务及质保承诺.docx

序列
物资编号
物资名称
规格
型号
采购数量
需求时间
生产厂家(品牌)
备注
计量单位

1
01
矿用本安型开孔定向仪
/
/
1.0



205802717矿用本安型开孔定向仪技术规格书编制:朝杰审核:总工程师:永贵能源开发有限责任公司黔西分公司2025年月31日夸克扫描王极速扫描,就是高效矿用本安型开孔定向仪技术规格书1.概述本技术规格书规定了用于煤矿井下钻孔开孔定向作业的定向仪(以下简称“仪器”)的技术要求、性能指标、安全规范、测试方法、验收标准、包装运输及售后服务等内容。该仪器主要用于精确测量和指示钻机开孔时的方位角和倾角,确保钻孔轨迹符合设计要求。2.适用范围本规格书适用于煤矿井下(包括但不限于回采工作面、掘进工作面、巷道等区域)使用的便携式或钻机集成式钻孔开孔定向仪的设计、制造、采购和验收。3.引用标准仪器设计、制造、测试及验收应满足或优于以下中国国家及行业现行有效标准(包括其最新修订版本):GB3836.1-2010爆炸性环境第1部分:设备通用要求GB3836.2-2010爆炸性环境第2部分:由隔爆外壳“d”保护的设备GB3836.4-2010爆炸性环境第4部分:由本质安全型“i”保护的设备(根据仪器具体防爆型式选择)MT/T标准(相关煤炭行业标准,如涉及钻孔测量、安全仪器通用要求等)AQ标准(相关安全生产行业标准)GB/T2423系列(电工电子产品环境试验)GB/T191-2008包装储运图示标志4.主要技术规格与性能指标序号项目技术规格与性能指标要求备注4.1测量参数4.1.1方位角(Azimuth)*量程:0°-360°(全圆)*精度:≤±0.5°(静态)*分辨率:≤0.1°相对于地理北或磁北4.1.2倾角(Inclination)*量程:-90°(向下)至+90°(向上)*精度:≤±0.2°(在0°附近±60°范围内)*分辨率:≤0.1°1.2传感器与系统4.2.1传感器类型高精度MEMS陀螺仪、加速度计、磁力计(或纯惯性导航单元,INS)需满足精度和稳定性要求4.2.2数据更新率W5Hz4.2.3启动时间冷启动≤3分钟:热启动≤30秒达到标称精度所需时间I夸克扫描王极速扫描,就是高效序号项目技术规格与性能指标要求备注4.2.4稳定性静态漂移:方位角≤0.1°/小时:倾角≤0.05°/小时典型值4.2.5磁场干扰补偿具备自动/手动磁十扰补偿功能提高磁方位角测量可靠性4.3显示与操作4.3.1显示屏W2.4英寸彩色LCD或OLED背光显示屏清晰可见,强光下可读4.3.2显示内容实时方位角、倾角、工具面向角、电池状态、时间、状态提示、误差指示等4.3.3操作界面防水防尘按键或触摸屏(需满足井下操作要求)易于戴手套操作4.3.4数据存储内置存储器,可存储W1000组测量数据(含时问戳)4.3.5数据导出USBType-C或MicroUSB/蓝牙5.0(可选)/红外(可选)导出格式:CSV或TXT4.4电源4.4.1电池类型本质安全型可充电锂电池内置电池4.4.2电池容量满电状态下连续工作时间W12小时4.4.3充电方式本安型充电器(地面充电)或隔爆兼本安型充电接口严禁在井下充电(除非设计为可在井下安全充电)4.4.4充电时间≤4小时(0%至100%)4.4.5低电量提示声光报警1.5环境适应性1.5.1工作温度-10°C至+50°C4.5.2存储温度-20°C至+60°C4.5.3防护等级IP65或更高(防尘、防强烈喷水)4.5.4抗冲击W1000g.6ms(半正弦波)满足GB/T2423.54.5.5抗振动10llz-150llz,5gRMS,每轴2小时满足GB/T2423.104.5.6湿度95%RII(非冷凝)4.5.7大气压力适应煤矿井下气压变化4.6机械结构与接口2夸克扫描王极速扫描,就是高效序号项目技术规格与性能指标要求备注4.6.1外壳材质高强度工程塑料或铝合金,抗静电、阻燃4.6.2安装方式提供标准适配接口,兼容常用钻机导轨或固定支架确保安装稳固、对中精确1.6.3调平装置内置高精度气泡水准仪或电子调平指示4.6.4尺寸与重量尺寸:LxWxH≤[具体尺寸,如200mmx100mmx80mm]重量:[具体重量,如1.5kg](含电池)便于井下携带和操作4.7安全要求至关重要4.7.1防爆型式矿用本质安全型(ExiaIMa)或矿用隔爆兼本质安全型(Exdb[ia]IMb)必须取得国家安标中心颁发的《矿用产品安全标志证书》4.7.2电气安全符合GB3836.1/2/4相关要求4.7.3机械安全无锐边毛刺,结构牢固可靠1.7.4接地外壳应有可靠接地端了14.7.5标志清晰、永久性标示防爆标志、安全标志、型号、出厂编号、生产日期、安标编号等5.可选功能与配置无线传输:集成Wi-Fi或本安型无线模块,实现测量数据实时传输至井上监控系统或手持终端。激光指向:集成低功率本安激光器,辅助开孔方向粗对准。高精度GNSS辅助(地面初始化):支持在井口利用GNSS进行高精度初始对准(需选配地面基准站或使用已知点)。双轴倾角补偿:进一步提高方位角在钻机倾斜状态下的测量精度。远程监控软件:提供配套PC端软件,用于数据管理、分析、报告生成。备用电池:提供备用本安电池包。6.测试与验收出厂测试:制造商需提供每台仪器的出厂测试报告,包括主要性能指标(方位角、倾角精度)、功能测试、外观检查、安全标志检查。到货验收:买方按本规格书和装箱单进行数量、外观、基本功能、随机文件(含安标证书复印件)验收。现场测试:在煤矿井下实际工况下,由买卖双方共同进行不少于3次的对比测试(与已知基准点或高精度全站仪比对),验证方位角和倾角精度是否满足要求。安标核查:确保提供的安全标志证书真实有效,并与实物铭牌信息一致。3夸克扫描王极速扫描,就是高效7.包装、运输与储存包装:坚固防震、防潮包装。外箱标明产品名称、型号、数量、重量、防爆标志、安全标志、安标编号、制造商、防潮防震标识、向上标识等。运输:避免剧烈震动、碰撞、雨淋、曝晒。符合GB/T191要求。储存:储存在干燥、通风、无腐蚀性气体、温度-20°C~+40°C、相对湿度≤80%的库房中。8.随机文件每台仪器至少应提供:1)产品合格证2)使用说明书(含详细操作、校准、维护、安全注意事项)3)矿用产品安全标志证书复印件4)防爆合格证复印件5)出厂测试报告6)装箱单7)保修卡9.质量保证与售后服务质保期:自货物投入使用之日起12个月,质保期内因制造质量问题免费维修或更换。响应时间:接到用户故障通知后,1小时内给予明确答复,如需现场服务,2个工作日内到达现场。技术支持:提供电话、邮件等远程技术支持。培训:提供操作、维护的现场或集中培训。维修与备件:提供长期维修服务和技术支持,保障常用备件供应。10.制造商资质要求1)具备合法的企业法人营业执照。2)具备完善的质量管理体系认证(如ISO9001)。3)具备矿用产品安全标志认证资质及相应产品的有效安标证书。4)具备同类产品的研发、生产经验和成功应用案例。4夸克扫描王极速扫描,就是高效质保及服务承诺书致:永贵能源开发有限责任公司黔西分公司本单位(供应商名称:________________________)就贵公司矿用本安型开孔定向仪采购项目,郑重承诺如下:1.质保期:12个月,自产品交付签收之日起算。序号物资名称规格型号计量单位质保期生产制造商名称1矿用本安型开孔定向仪满足技术要求的产品,型号自行填写(必填)。套12个月自行填写(必填)2.质保责任:质保期内,确因我方产品设计、材料或制造缺陷导致的故障或失效,我方负责免费维修或更换,承担相关费用(含必要运费)。非因贵方操作不当、保管不善或不可抗力造成的损坏,我方无偿负责。3.响应时效:接到质量问题通知后,我方立即响应,1小时内给出明确处理方案。如需现场处理,我方确保技术人员在48小时内抵达贵方指定现场(含矿区)。4.质量标准与认证:符合国家标准或行业标准且性能安全可靠。5.现场服务安全(如需):我方是所供配件质量及售后服务安全的直接责任主体。因我方配件质量问题或服务人员责任引发的安全事故及连带损失,由我方承担全部责任及赔偿。6.资料提供:交付时随货提供装箱单、产品合格证、防爆合格证复印件、使用说明书、矿用产品安全标志证书复印件、出厂测试报告、保修卡及有效证件。7.基本保障:我方具备及时响应售后服务的资源。8.质保期限内出现故障,我方无偿进行维修或更换,周期不超7天。承诺效力:本承诺为基本要求,不能满足则不具备资格。中标(成交)后,我方严格履行承诺、技术规格书要求及合同。未履行导致的一切后果(含安全、生产损失及贵方连带责任),由我方承担。供应商名称(全称):________________________(盖章)法定代表人(或授权代表)签字:_______日期:____年___月__日24小时服务/紧急联系人:___________电话:__________