老旧街区改造 可行性研究报告编制服务招标公告(台山公用事业集团有限公司2025)



工程咨询

关于为【广东省台山市台城人工湖片区老旧街区改造项目(一期)可行性研究报告编制服务项目】公开选取【工程咨询】机构的公告

2025-07-29 15:40 ,在广东省网上中介服务超市为台山公用事业集团有限公司 公开选取工程咨询中介服务机构,现将相关事项公告如下:
此项目采用多选一的直接选取方式,项目业主将在报名的若干家中介机构中,自主选定一家作为中选机构,未被选中的机构不应有任何异议。

项目业主

台山公用事业集团有限公司

采购项目名称

广东省台山市台城人工湖片区老旧街区改造项目(一期)可行性研究报告编制服务项目

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



采购项目编码

4407813149676522507241033

项目规模

投资额(¥222,600.00元)

所需服务

工程咨询

服务内容

广东省台山市台城人工湖片区老旧街区改造项目(一期)总投资估算约3.6亿元(含园林酒店收购费用约1.6亿元)。项目建设内容包括:骑楼建筑提升及公房提升改造,临街居民楼建筑外立面修缮,老旧建筑活化利用,城市公共活动空间提升建设,街区道路修复及慢行步道改造提升,局部街区截污支管工程,配套街区停车位建设及休闲设施、街区标识系统等。服务单位按照业主要求,从项目建设内容及规模、建设期限、节能评估、投资估算、融资情况、经济社会效益等方面进行可行性评估,完成项目的可行性研究报告编制工作。

中介机构要求

备案要求

资质(资格)要求说明

备案要求说明

已在全国投资项目在线审批监管平台完成工程咨询单位备案或具备工程咨询协会颁发的工程咨询乙级以上资质。

其他要求说明:



服务时限说明

自合同签订之日起开始实施,至完成本项目工程咨询所有内容并提交成果经甲方确认同意后终止。

服务金额

暂不做评估与测算

金额说明

适当扣减园林酒店收购费用后,本项目暂按投资额2亿元计算编制服务收费。根据《国家计委关于印发建设项目前期工作咨询收费暂行规定的通知》计价格[1999]1283号文件的收费标准,结合项目实际和市场调节价并下浮20%计算,暂定合同价为22.26万元,最终以发改部门批复立项投资金额作为本项目编制服务费的计算基数,按照标准计算并下浮20%计取,结算价以财政部门或第三方造价咨询单位审核为准。

选取中介服务机构方式

直接选取

是否选取中介



选取的中介服务机构

广东省国际工程咨询有限公司,亚太勤业工程咨询有限公司,广州市国际工程咨询有限公司

选取理由

以上三家服务单位,信誉较高,服务态度较好,符合本项目资格要求。

截止报名时间

2025-07-29 15:40

业主单位咨询电话

台山公用事业集团有限公司 (登录后查看)

采购需求书下载

广东省台山市台城人工湖片区老旧街区改造可行性研究报告编制服务项目需求书.pdf

广东省台山市台城人工湖片区老旧街区改造可行性研究报告编制服务项目合同.pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
江门市公共资源交易中心台山分中心 2025-07-25

广东省台山市台城人工湖片区老旧街区改造项目(一期)可行性研究报告编制服务项目需求书一、中介服务机构资格(资质)要求已在全国投资项目在线审批监管平台完成工程咨询单位备案或具备工程咨询协会颁发的工程咨询乙级以上资质。二、服务内容和服务要求广东省台山市台城人工湖片区老旧街区改造项目(一期)总投资估算约3.6亿元(含园林酒店收购费用约1.6亿元)。项目建设内容包括:骑楼建筑提升及公房提升改造,临街居民楼建筑外立面修缮,老旧建筑活化利用,城市公共活动空间提升建设,街区道路修复及慢行步道改造提升,局部街区截污支管工程,配套街区停车位建设及休闲设施、街区标识系统等。服务单位按照业主要求,从项目建设内容及规模、建设期限、节能评估、投资估算、融资情况、经济社会效益等方面进行可行性评估,完成项目的可行性研究报告编制工作。三、合同履行地点台山市台城街道。四、采购预算和公开选取方式1.适当扣减园林酒店收购费用后,本项目暂按投资额2亿元计算编制服务收费。根据《国家计委关于印发建设项目前期工作咨询收费暂行规定的通知》计价格[1999]1283号文件的收费标准,结合项目实际和市场调节价并下浮20%计算,暂定合同价为22.26、---万元,最终以发改部门批复立项投资金额作为本项目编制服务费的计算基数,按照标准计算并下浮20%计取,结算价以财政部门或第三方造价咨询单位审核为准。2.公开选取方式为直接选取。五、服务时间自合同签订之日起开始实施,至完成本项目工程咨询所有内容并提交成果经甲方确认同意后终止。六、结算方式具体结算方式以合同条款为准。七、解决争议方式对于合同履行中出现的纠纷,由双方协商解决;协商不成时,可向项目所在地人民法院提起诉讼。台山公用事业集团有限公司2025年7月23日工程咨询服务协议书项目名称:台山市台城人工湖片区老旧街区改造项目(一期)委托方(甲方):台山公用事业集团有限公司顾问方(乙方):签订地点:广东省台山市签订日期:年月日根据《中华人民共和国民法典》的有关规定,甲方委托乙方就“广东省台山市台城人工湖片区老旧街区改造项目(一期)”提供可行性研究报告编制服务事宜,经协商一致,签订本协议书。一、项目概况1、项目名称:广东省台山市台城人工湖片区老旧街区改造项目(一期)2、项目地点:台山市台城街道3、项目规模:1.历史老旧街区提质活化工程:总改造面积28380平方米,包括历史建筑保护修缮面积3480平方米,建筑风貌整治提升面积1020平方米,老旧建筑活化利用面积23880平方米。配套建设给排水、消防和管线整治等必要基础设施与防灾设施提升工程。2.配套设施改善工程:包括公共空间提升面积22931平方米、智慧停车健身楼建筑面积8640平方米、慢行步道改造面积1600平方米、街区道路改造提升6000米、防护栏杆长度2000米、街区标识系统1套、停车场设施建设停车位461个和充电桩41个、截污支管和引水管道改造3.5公里等配套基础设施。4、估算总投资:约36000万元(其中园林酒店收购费用约16000万元)。二、咨询服务的内容和要求甲方委托乙方编制《广东省台山市台城人工湖片区老旧街区改造项目(一期)可行性研究报告》。乙方根据国家有关政策、法律、法规,本着科学、公正、可靠的原则,运用合理的技能,谨慎而勤奋地工作,并按该项目所属行业国内现行的编制内容、技术标准和甲方的具体要求,完成该报告的编制工作。在本协议生效并收到相关资料后的15个工作日提交报告初稿。共4页第1页甲方审阅报告初稿、提供反馈意见后5个工作日,乙方提交报告正式稿纸质版4套。三、甲方职责甲方须为乙方调研、收集资料提供帮助和工作便利,并提供相关资料(另见资料清单),项目完成后,填写乙方提供的“咨询报告验收意见及顾客满意评价意见”并加盖公章。四、乙方职责1、按现行规范要求编制《广东省台山市台城人工湖片区老旧街区改造项目(一期)可行性研究报告》。2、乙方在可行性研究报告编制过程中,应就有关可行性研究报告等初步成果与甲方保持沟通,如乙方提供的方案不符合甲方预期的,甲方有权要求乙方修改至符合为止。五、咨询费及支付方式1、本项目暂定合同价(含税):人民币22.26万元。遵循“先开票、后付款”的原则,甲方支付前,乙方应提交支付申请,并按当期应付金额向甲方提供合规的增值税专用发票。2、支付方式:合同生效后,乙方提供经甲方认可的项目可行性研究报告,结算价经财政部门或第三方造价咨询单位审核后,10个工作日内,甲方支付合同总额的100%。3、最终结算价以发改部门批复立项投资金额作为本项目编制服务费的计算基数,按照标准计算并下浮20%计取,结算价以财政部门或第三方造价咨询单位审核为准。六、违约责任违反本协议的约定,违约方应当按《中华人民共和国民法典》共4页第2页的有关规定,承担违约责任。1、乙方未按合同工期提交报告,每逾期一天按报告费用总金额的1‰向甲方支付违约金。违约金最高不超过合同总金额的20%。2、甲方未能按合同支付费用是,每逾期一天按报告费用总金额的1‰向乙方支付违约金。违约金最高不超过合同总金额的20%。七、争议的解决协议履行过程中发生争议,双方应协商解决,也可以请上级主管部门进行调解。协商、调解不成,可向甲方所在地人民法院起诉。八、其他1、甲、乙双方互相提供的文件资料要严格保密,未经允许,不得向无关第三方披露,也不得向第三方转让、提供版权和所有权,亦不得用作与本合同无关的其他目的。2、本协议一式六份,双方各执三份,具有同等法律效力,甲、乙双方共同遵守。3、本协议自甲乙双方签字盖章后生效,除第八条第一款以外,其他条款执行完毕后,本合同即告终止。(以下无正文)共4页第3页甲方:台山公用事业集团有限公司乙方:法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:地址:地址:电话:开户银行:账号:电话:账号:电话:共4页第4页