国土绿化招标公告(2025)
[河南省·三门峡市·灵宝市][竞争性磋商]2024年中央财政其他国土绿化项目(森林抚育项目)-国有灵宝川口林场-竞争性磋商公告
[河南省·三门峡市·灵宝市]
[竞争性磋商]
2024年中央财政其他国土绿化项目(森林抚育项目)-国有灵宝川口林场-竞争性磋商公告
招标公告,区块链已存证
存证时间:
Fri Jul 25 15:27:57 CST 2025
存证哈希值:
914D8442958540CD0DFC6C5E818DEFD12EB95EF78AA87B8E5B35E80F860E4AA4
区块高度:
11599851
公告内容文档
项目概况
2024年中央财政其他国土绿化项目(森林抚育项目)-国有灵宝川口林场
的潜在投标人应在三门峡市公共资源交易中心网获取磋商文件,并于
2025年
8
月
8
日
08时30分(北京时间)前递交响应文件。
一
、项目基本情况
1.项目编号:
灵宝竞磋采购
-2025-
104;LBGZ[2025]193-ZC140
2.项目名称:
2024年中央财
政其他国土绿化项目(森林抚育项目)
-国有灵宝川口林场
3.采购方式:竞争性磋商
4.预算金额:
1339950.00
元
最高限价:
1339950.00
元
序号
包号
包名称
包预算(元)
包最高限价(元)
1
LBGZ[2025]193-ZC140
2024
年中央财政其他国土绿化项目(森林抚育项目)
-
国有灵宝川口林场
1339950.00
1339950.00
5、采
购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
5.1
项目
内容:本工程为
2024年中央财政其他国土绿化项目(森林抚育项目)-国有灵宝川口林场,本项目位于国有灵宝川口林场卫家磨林区44林班1、2、3、4、5、6、7、8、9小班;福地林区45林班1、2、3小班;46林班1、2、3、4小班,合计16个小班。工程主要建设内容有:设计森林抚育面积为3060亩。(具体内容详见磋商文件
及清单
)。
5.2资金来源:财政资金,已落实。
5.3实施周期:合同签订后
90
日历天完成;
5.4质量要求
:符合国家及行业标准
6、合同履行期限:按合同约定执行。
7、本项目是否接受联合体投标:否
8、是否接受进口产品:否
9、是否为只面向中小企业采购:
否
二、申请人资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定:
(一)具有独立承担民事责任的能力;
(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(六)法律、行政法规规定的其他条件。
注:供应商在投标(响应)时,提供相关承诺函,无需提供上述证明材料;采购人有权在签订合同前要求成交供应商提供相关证明材料以核实成交供应商承诺事项的真实性。
2、落实政府采购政策满足的资格要求:本项目执行促进中小型企业(残疾人福利性企业、监狱企业)发展政策、优先采购节能环保产品等政府采购政策;
3、本项目的特定资格要求:
(
1)具有独立承担民事责任的能力,持有有效的营业执照;
(
2)供应商的营业执照经营范围须包含森林抚育类或园林绿化类相关内容;
(
3)提供投标人企业、法定代表人无行贿犯罪记录,在中国裁判文书网查询或自行承诺;
(
4)供应商出具无商业贿赂及无不正当竞争行为的承诺书;
(
5)根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)和豫财购【2016】15号的规定,企业没有被列入“中国执行信息公开网”网站的“失信被执行人”、“信用中国”网站的“重大税收违法失信主体”及“中国政府采购网”网站的“政府采购严重违法失信行为记录名单”,查询渠道:“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin)“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn);提供网站的查询信息截图(查询时间自公告发布之日起)。
(
6)本项目不接受联合体参加,提供非联合体承诺,格式自拟。
三、获取采购文件
1.时间:2025年
7
月
26
日至
2025年
8
月
8
日,每天上午
00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间)
2.地点:三门峡市公共资源交易中心网
3.方式:供应商凭CA数字证书通过三门峡市公共资源交易中心网(网址:http://gzjy.smx.gov.cn/),点击交易平台选择“市场主体登录”,登陆系统后,点击采购业务-业务管理-竞争性磋商文件领取菜单-点击领取按钮-领取.smxzf格式的电子竞争性磋商文件。
办理
CA证书链接:http://gzjy.smx.gov.cn/fwzn/004003/20201019/a8fae6a0-baed-499b-bb50-8ecc8828a2ca.html
4.售价:0元
四、响应文件提交
1.时间:2025年
8
月
8
日
08时30分(北京时间)
2.地点:加密电子竞争性磋商响应文件须在磋商截止时间前通过三门峡市公共资源交易中心电子交易平台加密上传。
五、响应文件开启
1.时间:2025年
8
月
8
日
08时30分(北京时间)
2.地点:
灵宝市
公共资源交易中心开标
二
室
六、发布公告的媒介及公告期限
本次公告在《河南省政府采购网》、《中国
采购与招标网
》、《三门峡市公共资源交易中心网》上发布。
七、其他补充事宜
1.本项目为不见面开标项目,开标当日,投标人无需到开标现场参加开标会议,投标人应当在投标截止时间前,登陆不见面开标大厅选择登陆三门峡市公共资源电子招投标系统进行登陆(网址为http://120.194.249.36:10094/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login),在线准时参加开标活动并进行磋商响应文件解密等。每位投标人的解密时间为开标时间起30分钟内完成。因投标人原因未能解密、解密失败或解密超时的将被拒绝。
2.本项目为电子化、无纸化交易项目,开标时不再接受任何纸质资料,为保证您能投标成功,请需仔细阅读竞争性磋商文件和三门峡市公共资源交易中心官网业务办理指南。
3.根据《河南省财政厅关于优化政府采购营商环境有关问题的通知》(豫财购【2019】4号)第6条的规定,磋商保证金不再收取。
4.本项目实行资格后审,审查内容以竞争性磋商响应文件为准,其上传资料真实性由供应商自行承担,同时,供应商请完善主体库。
5.评标打分部分:评标打分部分仍按照100分制原则进行,涉及到资格审查、企业荣誉、企业业绩等计分部分时,以投标单位自行上传到磋商响应文件中的相应内容为准。
6.在竞争性磋商文件中要求投标人按照磋商响应文件格式进行磋商响应文件编制,在磋商响应文件编制时,应明确将供应商企业基本情况、人员情况、财务情况、业绩情况编入磋商响应文件,便于进行资格审查及评标打分。
八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系
监督单位:灵宝市财政局政府采购监督管理科
联系电话:
0398-8852670
监督单位:灵宝市林业局
联系电话:
0398-3091223
招标人:国有灵宝川口林场
地址:灵宝市川口乡川口村
联系人:吴先生
联系电话:
13525860996
代理机构:佰诺项目管理有限公司
联
系
人:何女士
联系电话:
1
5238956323
联系地址:河南自贸试验区郑州片区(郑东)金水东路
80号绿地新都会2号楼B座18层1804
divDS_fabd539f_115a_45d2_923a_058fb484491f
300.3199825286865
3865.5198125839233
[LBGZ[2025]193-ZC140-1]2024年中央财政其他国土绿化项目(森林抚育项目)-国有灵宝川口林场.SMXZF
清单.zip
2024年中央财政其他国土绿化项目(森林抚育项目)
--国有灵宝川口林场
招 标 控 制 价
招标控制价(小写):
1339950.0
(大写):
壹佰叁拾叁万玖仟玖佰伍拾元整
招 标 人:
造价咨询人:
(单位盖章)
(单位盖章)
法定代表人
法定代表人
或其授权人:
或其授权人:
(签字或盖章)
(签字或盖章)
编 制 人:
复 核 人:
(造价工程师签字盖专用章)
(造价工程师签字盖专用章)
编制时间:
年 月 日
复核时间:
年 月 日
编制说明
一、工程概况
本工程为2024年中央财政其他国土绿化项目(森林抚育项目)-国有灵宝川口林场,本项目位于国有灵宝川口林场卫家磨林区44林班1、2、3、4、5、6、7、8、9小班;福地林区45林班1、2、3小班;46林班1、2、3、4小班,合计16个小班。工程主要建设内容有:设计森林抚育面积为3060亩。详细内容见2024年中央财政其他国土绿化项目(森林抚育项目)-国有灵宝川口林场作业设计。
二、编制范围及依据
1.2024年中央财政其他国土绿化项目(森林抚育项目)-国有灵宝川口林场作业设计等相关技术规范资料;
2.与建设工程项目有关的标准、规范、技术资料。
清单计价表
工程名称:2024年中央财政其他国土绿化项目(森林抚育项目)-国有灵宝川口林场
序号
树种
抚育方式
单位
数量
单价
(元)
合价(元)
备注
一
综合抚育
1222350.0
1.0
修枝、割灌除草等措施
1.人工或机械割除方式,全面清除影响林木生长的灌木、藤条和杂草;
2.修枝强度:幼龄林修枝高度不超过树高的1/3。
3.详细要求:见作业设计4.5.2
4.剩余物处理:见作业设计4.6
亩
3060.0
399.46
1222350.0
亩用工量2.75个,
每个工145元,亩均用工费用399.46元。
二
补植补造
117600.0
1.0
侧柏
1.苗木规格:侧柏要求苗龄2年,苗高50cm 以上(营养钵苗);
2.成活率:2025成活率≥85%,保存率80%
3.管护期:施工验收后1年。
株
48000.0
1.95
93600.0
每亩侧柏110株,
1.95元/株
2.0
连翘
1.连翘要求2年生以上苗木,2个以上分枝点。
2.成活率:2025成活率≥85%,保存率80%
3.管护期:施工验收后1年。
株
12000.0
2.0
24000.0
每亩连翘110株,
2元/株
合计(元)
1339950.0
2024年中央财政其他国土绿化项目(森林抚育项目)
--国有灵宝川口林场
招 标 工 程 量 清 单
招 标 人:
造价咨询人:
(单位盖章)
(单位盖章)
法定代表人
法定代表人
或其授权人:
或其授权人:
(签字或盖章)
(签字或盖章)
编 制 人:
复 核 人:
(造价工程师签字盖专用章)
(造价工程师签字盖专用章)
编制时间:
年 月 日
复核时间:
年 月 日
编制说明
一、工程概况
本工程为2024年中央财政其他国土绿化项目(森林抚育项目)-国有灵宝川口林场,本项目位于国有灵宝川口林场卫家磨林区44林班1、2、3、4、5、6、7、8、9小班;福地林区45林班1、2、3小班;46林班1、2、3、4小班,合计16个小班。工程主要建设内容有:设计森林抚育面积为3060亩。详细内容见2024年中央财政其他国土绿化项目(森林抚育项目)-国有灵宝川口林场作业设计。
二、编制范围及依据
1.2024年中央财政其他国土绿化项目(森林抚育项目)-国有灵宝川口林场作业设计等相关技术规范资料;
2.与建设工程项目有关的标准、规范、技术资料。
清单计价表
工程名称:2024年中央财政其他国土绿化项目(森林抚育项目)-国有灵宝川口林场
序号
树种
抚育方式
单位
数量
单价
(元)
合价(元)
备注
一
综合抚育
1.0
修枝、割灌除草等措施
1.人工或机械割除方式,全面清除影响林木生长的灌木、藤条和杂草;
2.修枝强度:幼龄林修枝高度不超过树高的1/3。
3.详细要求:见作业设计4.5.2
4.剩余物处理:见作业设计4.6
亩
3060.0
二
补植补造
1.0
侧柏
1.苗木规格:侧柏要求苗龄2年,苗高50cm 以上(营养钵苗);
2.成活率:2025成活率≥85%,保存率80%
3.管护期:施工验收后1年。
株
48000.0
2.0
连翘
1.连翘要求2年生以上苗木,2个以上分枝点。
2.成活率:2025成活率≥85%,保存率80%
3.管护期:施工验收后1年。
株
12000.0
合计(元)
2024年中央财政其他国土绿化森林抚育项目作业设计灵宝市林业局国有灵宝川口林场二零二五年五月2024年中央财政其他国土绿化项目项目名称(森林抚育项目)项目主管单位,灵宝市林业局项目实施单位,国有灵宝川口林场日常监管责任人,李蒙项目法人,国有灵宝川口林场法人代表,崔春波场长编制人员技术负责范春晖,吴冬参加人员许波涛,杜瑞华兰江伟黄金波,王彦平刘格格李宇,郭慧郭昆严亚明,彭栋藏宝玲审稿,牛文梅,王津徐立新参加人员许波涛黄金波李宇杜瑞华王彦平郭慧兰江伟刘格格郭昆审稿严亚明牛文梅彭栋王津藏宝玲徐立新前言根据河南省林业局下达的《河南省财政厅关于下达2024年中央林业草原改革发展资金预算(第四批)的通知》(豫财环资〔2025〕17号)文件的通知,国有灵宝川口林场2024年中央财政其他国土绿化任务为3000亩。抚育方式采用综合抚育,抚育内容包括补植补造、割灌除草、修枝三部分。川口林场高度重视,及时安排部署其他国土绿化森林抚育工作。成立2个规划设计组,从2025年3月25日至2025年4月10日共历时20天,完成了2024中央财政其他国土绿化(森林抚育)项目作业设计的外业调查工作。2025年5月26日全面完成了2024中央财政其他国土绿化(森林抚育)项目。国有灵宝川口林场2024年其他国土绿化(森林抚育)设计人工林3060亩。共涉及2个林区3个林班16个小班。其中:卫家磨林区9个小班(44林班1、2、3、4、5、6、7、8、9小班);福地林区7个小班(45林班1、2、3小班;46林班1、2、3、4小班)。目录1.设计总则·······································11.1指导思想·····································11.2设计目的·····································11.3法律法规·····································21.4执行标准·····································21.5基本原则·····································32.基本情况·······································52.1地理位置自然环境条件·························52.2气候·········································52.3土壤·········································52.4植被·········································52.5森林资源概况·································63.外业调查说明···································73.1作业区和作业小班划分方法·····················73.2森林资源调查方法·····························93.3主要技术指标确定依据和方法··················104.各项技术措施设计······························134.1作业区设计··································134.2作业小班····································134.3建设任务····································154.4技术措施····································154.5侧柏幼龄林抚育方法··························164.6剩余物处理··································174.7辅助设施设计································174.8防护措施····································174.9抚育时间及进度安排··························174.10补植补造设计、苗木要求······················185.生物多样性保护································205.1野生动物保护································205.2野生植物保护································205.3其他相关保护措施····························206.森林管护设计··································216.1管护组织设计································216.2管护设施设计································217施工组织设计··································227.1组织机构····································227.2工作程序····································227.3施工作业····································227.4技术档案管理································227.5资金管理····································228经费预算及资金筹措····························248.1预算指标····································248.2总预算······································249.保障措施······································259.1加强组织领导,落实目标责任···················259.2技术保障····································259.3严格实行工序管理····························259.4加大政府投资,拓宽融资渠道··················2510效益分析······································2510.1生态效益···································2710.2社会效益···································2710.3资源效益···································27附件········································282024年中央财政其他国土绿化项目(森林抚育)作业设计1.设计总则1.1指导思想以提高森林质量、促进森林生态系统健康发展、促进森林资源总量持续增长为宗旨,通过科学开展森林抚育经营,补植补造,使林分结构更加合理、林木个体和林分整体健康水平明显提高,目标树种的优势度上升,林分的水平结构和空间结构趋于合理,目标树的竞争压力减少,保留木的竞争关系得到进一步改善,树种多样性得到更好的保护和促进。1.2设计目的1.2.1促进森林资源总量持续增长:通过森林抚育,可以优化森林的结构和空间布局,使森林的生长环境得到改善,有助于提高森林的生长速度和质量,从而实现森林资源总量的持续增长。1.2.2提高森林质量:通过综合抚育,使森林中的优势树种得到更好的生长条件,从而提高森林的质量。同时,抚育过程中还可以对林木进行修枝、割灌除草、病虫害防治等措施,进一步增强森林的健康水平。1.2.3提高生态维度:侧柏与连翘混交可有效增加物种多样性,凭借不同树种对病虫害的各异抗性,增强森林抵御病虫害侵袭的能力。二者根系分布互补,侧柏扎根深层,连翘水平延展,全方位稳固土壤,同时连翘落叶分解为土壤补充有机质,优化土壤结构与肥力,整体提升森林生态系统的稳定性与自我调节能力。1.2.4提升林地的生产能力:森林抚育可以调整林地的立地条件和生态环境,提高林地的生产能力和资源利用效率,从而更好地满足社会经济发展的需求。1.2.5改善生态环境:通过森林抚育、补植补造可以改善森林的生态环境,增强森林的生态功能和景观效果,提高生态系统的稳定性和生物多样性,为保护和改善人类的生存环境作出贡献。综上所述,国有灵宝川口林场森林质量提升工程中森林抚育、补植补造的设计目的是通过综合抚育的森林抚育措施,针灌混实现森林资源的持续增长、提高森林质量、提升林地的生产能力、改善生态环境等多重目标。1.3法律法规中华人民共和国森林法中华人民共和国种子法中华人民共和国环境保护法中华人民共和国水土保持法1.4执行标准(1)《河南省财政厅关于下达2024年中央林业草原改革发展资金预算(第四批)的通知》(豫财环资〔2025〕17号);(2)《森林抚育技术规程》(DB41/T2704-2024);(3)《森林资源规划设计调查技术规程》(GB/T26424-2010);(4)《造林技术规程》(GB/T15776—2023);(5)《河南省森林资源规划设计调查技术操作细则》(2005)。(6)河南省森林抚育作业设计规定(试行);(7)全省森林抚育省级工程抚育技术有关要求;(8)灵宝市2023年林草综合监测数据;(9)灵宝市林地保护利用规划成果;1.5基本原则1.5.1近自然经营理念:补植补造应遵循适地适树、生态平衡、质量优先等基本原则,以提升森林质量和生态功能;森林抚育遵循近自然经营理念,即模仿自然界的生态过程,采用科学、合理的抚育措施,促进森林的健康生长和自然演替,使森林能够更好地发挥其生态、经济和社会效益。1.5.2因地制宜原则:工程应根据不同地区的气候、地形、土壤等自然条件,因地制宜地制定抚育方案和补植补造措施,确保抚育造林效果的最大化和效益的优化。目标树种优先原则:森林抚育应以目标树种的培育为重点,优先抚育生长潜力大、经济价值高的树种,提高目标树种的生长量和质量,促进森林的定向培育和多功能利用。1.5.3科学合理原则:森林抚育应遵循科学合理的原则,根据不同树种的生物学特性和生长规律,采用适当的抚育措施,如修枝、割灌除草、补植等,促进林木的健康生长和优化配置。1.5.4保护生态环境原则:森林抚育应注重保护生态环境,减少对自然环境的破坏和污染,采取合理的技术措施,保护和恢复森林生态系统的完整性、稳定性和生物多样性。1.5.5可持续经营原则:森林抚育应坚持可持续经营的理念,综合考虑森林的经济、社会和生态效益,合理安排森林的采伐和更新,实现森林资源的可持续利用和生态系统的可持续发展。1.5.6遵循现场调查、现场设计的原则:科学编制方案,因林治理、按需抚育、科学补植确定抚育作业的内容和措施。1.5.7以森林培育为目标:以急需开展抚育的森林为对象,立足解决森林经营的实际问题,根据不同地块的林分结构和立地条件,因地制宜、区别对待、科学区划、合理作业;1.5.8突出重点:优先解决规模经营、面积相对集中连片、地理位置显要、作业便利的地块。综上所述,国有灵宝川口林场森林质量提升工程中森林抚育、补植补造的设计应遵循近自然经营理念、因地制宜原则、目标树种优先原则、科学合理原则、保护生态环境原则和可持续经营原则,以实现森林资源的持续增长、提高森林质量、提升林地的生产能力、改善生态环境等多重目标。2.基本情况2.1地理位置自然环境条件国有灵宝川口林场(河南燕子山国家森林公园管理处)位于豫西东南山区,东与三门峡市陕州区接壤,南与洛阳市洛宁县、三门峡市卢氏县毗邻,横跨三门峡市城乡一体化的阳店镇,灵宝市的川口、寺河、苏村等4个乡镇,27个行政村。地理坐标介于北纬34o28′至34o38′,东径110o55′至111o8′之间。南北长38公里,东西宽32公里,总面积15.72万亩。2.2气候川口林场属暖温带大陆性半湿润季风型气候,全年气候特点:冬季寒冷雨雪少,春季干旱大风多,夏季炎热雨集中,秋凉先雨后天晴。年平均气温13.8℃,无霜期170—215天,年平均日照时数为2278小时,年平均降雨量619.5mm。主要气象灾害是旱、涝灾害,其次是霜冻、冰雹、干热风等。2.3土壤川口林场土壤属褐土带,以棕壤类为主,坡向大多为半阴坡,阳坡,土层较厚,平均20至50厘米,PH值在6.5至7.0之间。2.4植被川口林场处于暖温带南沿,为南北植物成分交汇区,受土壤、气候及崤山、小秦岭高大山体的影响,形成了多种类型的生物群落,且呈明显的植被垂直分布带。形成了草本植被型、落叶阔叶林植被型、常绿针叶、阔叶林混生植被型、常绿针叶林植被型、中高山灌丛植被型、稀树草地植被型等多种植被类型。2.5森林资源概况川口林场经营面积15.72万亩,其中:有林地10.2万亩,占林业用地面积的64%;灌木林地4.98万亩,占林业用地的31.6%;未成林地0.2万亩,占林业用地面积的1.27%。有林地按森林起源分:人工林8.6万亩,占有林地面积的84.3%;天然林1.6万亩,占有林地面积的15.6%。森林蓄积量43.9万立方米,森林覆盖率64.8%。3.外业调查说明3.1作业区和作业小班划分方法3.1.1作业区划分办法3.1.1.1目的和意义作业区块划分是森林抚育、补植补造工作中的重要环节,旨在将整个森林区域划分为若干个小的作业区块,以便进行有针对性的抚育工作,提高森林质量,促进森林生态系统的稳定和发展。3.1.1.2划分原则自然地理原则:根据地形、地貌、水文等自然地理因素,将森林划分为若干个自然地理区域,以便进行有针对性的抚育工作。生态区位原则:根据森林的生态区位和生态功能,将森林划分为不同的生态区域,以便进行有针对性的抚育、补植工作。作业可行原则:考虑抚育、补植补造作业的可行性和实施效果,将森林划分为不同的作业区域,以便进行有针对性的抚育工作。3.1.1.3划分方法遥感影像分析:利用遥感影像对森林区域进行解译和分析,将森林划分为不同的自然地理区域。实地踏查:通过实地踏查,了解当地自然地理条件、生态状况和社会状况。3.1.2作业区块划分方法3.1.2.1目的和意义森林抚育、补植补造作业小班划分是森林质量提升工作中的重要环节,再将每个森林区域划分为若干个小的作业小班,以便进行有针对性的抚育、补植工作,提高森林质量,促进森林生态系统的稳定和发展。3.1.2.2划分原则地形地貌原则:根据地形、地貌、水文等自然地理因素,将森林划分为不同的地形地貌区域,以便进行有针对性的施工工作。林相结构原则:根据森林的林相结构和树种组成,将森林划分为不同的林相区域,以便进行有针对性的抚育工作。生长进程原则:根据森林的生长进程和生长阶段,将森林划分为不同的生长阶段区域,以便进行有针对性的抚育、补植工作。经营历史原则:根据森林的经营历史和经营情况,将森林划分为不同的经营历史区域,以便进行有针对性的施工作业。计划管理原则:根据森林抚育计划和管理要求,将森林划分为不同的计划管理区域,以便进行有针对性的抚育、补植工作。3.1.3划分方法3.1.3.1现场踏查:通过现场踏查,了解当地自然地理条件、林相结构和生长情况等,确定划分小班的依据和标准。3.1.3.2地图比对:将现场踏查结果与地形图、林相图等相关地图进行比对和分析,确定小班的范围和界线。3.1.3.3数据整理和分析:对调查数据进行整理和分析,制定相应的抚育措施。调整和完善:根据实际情况和需要进行调整和完善,确保划分小班的科学性和合理性。3.1.3.4划分步骤确定划分小班的依据和标准,包括地形地貌、林相结构、生长进程、经营历史、计划管理等因素,进行现场踏查和样品采集,了解当地自然地理条件、林相结构和生长情况等,确定小班的特征和性质,本调查判读方式如下。(1)进行地图比对和分析,确定小班的范围和界线。(2)对调查数据进行整理和分析,制定相应的抚育、补植措施。(3)根据实际情况和需要进行调整和完善,确保划分小班的科学性和合理性。(4)将划分好的小班进行编号和登记,建立小班档案,方便管理和监测。(5)根据小班划分结果,制定具体的森林抚育、补植作业方案和实施计划,包括抚育补植方式、抚育补植面积、抚育补植时间、抚育补植面积等。3.2森林资源调查方法外业调查采用标准地调查法。根据作业小班森林资源分布和生长发育状况机械布设标准地,每个标准地面积为0.067公顷,标准地数量按照作业设计小班面积确定。标准地总面积不小于作业设计总面积的1.5%。每个小班至少设置一个标准地。外业调查时记录标准地中心GPS坐标。在标准地内按作业标准地每木调查表附表逐项调查记录及标准地每木调查表记录林龄、林分现状郁闭度、保留郁闭度和中幼龄林抚育小班调查表有关现场调查因子,分别树种、保留木和采伐木进行每木检尺并测量树高。标准地调查的格式、内容等要求详见附件。3.3主要技术指标确定依据和方法3.3.1主要技术指标确定依据:3.3.1.1生态环境:考虑不同区域的生态环境特点,针对不同树种、不同林龄、不同立地条件的森林,制定相应的抚育措施。3.3.1.2森林健康:以提高森林健康水平为目标,采取修剪、间伐、除草、防治病虫害等措施,促进森林生长发育,增强森林的抗逆性和稳定性。3.3.1.3树种结构:根据当地树种分布和需求情况,科学配置树种结构,优化树种组成,提高森林的经济、生态和社会效益。3.3.1.4森林经营:综合考虑森林经营的目标和要求,采取科学合理的抚育措施,提高森林的生长量和质量,实现森林资源的可持续利用。3.3.2主要技术指标确定方法:3.2.2.1抚育措施:根据不同树种的生物学特性和不同林龄的要求,采取相应的抚育措施,如补植补造、割灌除草、修枝等。3.2.2.2除草方式:根据森林的草本植物种类和密度,确定除草方式,一般以机械和人工两种,并注意保护有益植物。3.2.2.3树种结构优化:根据当地的气候、土壤和市场需求情况,科学配置树种结构,包括树种的种类、数量和分布等,以提高森林的经济效益和社会效益。3.2.2.4森林经营目标:根据当地的自然条件和社会需求,制定相应的森林经营目标,如提高森林的生长量、改善生态环境、提高生物多样性等,实现森林资源的可持续利用。综上所述,浙江省千万亩森林质量精准提升中的森林抚育主要技术指标确定依据和方法是以生态环境为基础,以森林健康为目标,以树种结构优化为手段,综合考虑森林经营的目标和要求,采取科学合理的抚育措施,提高森林的生长量和质量,实现森林资源的可持续利用。3.3.2林木分级:林木分级适用于单层同龄人工纯林。林木级别分为5级。3.3.2.1l级木又称优势木:林木的直径最大,树高最高,树冠处于林冠上部,占用空间最大,受光最多,几乎不受挤压。3.3.2.2Ⅱ级木又称亚优势木:直径、树高仅次于优势木,树冠稍高于林冠层的平均高度,侧方稍受挤压。3.3.2.3Ⅲ级木又称中等木:直径、树高均为中等大小,树冠构成林冠主体,侧方受一定挤压。3.3.2.4Ⅳ级木又称被压木:树干纤细,树冠窄小且偏冠,树冠处于林冠层平均高度以下,通常对光、营养的需求不足。3.3.2.5V级木又称濒死木、枯死木:处于林冠层以下,接受不到正常的光照,生长衰弱接近死亡或已经死亡。4.各项技术措施设计4.1作业区设计作业区依据2023一张图数据(林草湿资源数据)为基础结合实地踏勘,按照林班地块选定作业区。根据实地调查结合内业选定国有灵宝川口林场2024年中央财政其他国土绿化(森林抚育)项目设计面积为3060亩,位于国有灵宝川口林场卫家磨林区44林班1、2、3、4、5、6、7、8、9小班;福地林区45林班1、2、3小班;46林班1、2、3、4小班,合计16个小班。4.2作业小班为确定作业地块和执行抚育计划等多个步骤,以确保抚育效果和森林资源的可持续利用,小班调查皆采用踏勘、样带、样圆、无人机普查等方法进行现场调查,包括树高、胸径、枝下高、冠幅、郁闭度、林下植被高度、盖度、物种组成、生长状况等,根据调查数据,分析森林生长状况、林分结构、林下植被情况等,确定抚育措施,根据调查结果,确定需要进行抚育的森林小班或林分,并制定抚育计划,按照抚育计划进行修枝、割灌除草、补植等抚育措施,并对补植小班进行后续管护。该项目设计面积3060亩,抚育树种为侧柏,保护等级为公益林二级。具体实施范围见下表:2024年中央财政其他国土绿化(森林抚育)作业地块一览表单位:亩编号林班小班坐标X坐标Y小班面积措施管护00144林班195008793800051157综合抚育(补植、修枝、割灌除草)1年00244林班195012403800111255综合抚育(补植、修枝、割灌除草)1年00344林班195016983800017234综合抚育(补植、修枝、割灌除草)1年00444林班4195005693799368231综合抚育(补植、修枝、割灌除草)1年00544林班5195010653799223169综合抚育(补植、修枝、割灌除草)1年00644林班6195011413798788160综合抚育(补植、修枝、割灌除草)1年00744林班7194999453798710237综合抚育(补植、修枝、割灌除草)1年00844林班8195000713798262241综合抚育(补植、修枝、割灌除草)1年00944林班9194995033798743148综合抚育(补植、修枝、割灌除草)1年01045林班194995953797797193综合抚育(补植、修枝、割灌除草)1年01145林班194994383797637131综合抚育(补植、修枝、割灌除草)1年01245林班194991793797471136综合抚育(补植、修枝、割灌除草)1年01346林班194972303797121199综合抚育(补植、修枝、割灌除草)1年01446林班194975943797123242综合抚育(补植、修枝、割灌除草)1年01546林班194979963796993230综合抚育(补植、修枝、割灌除草)1年01646林班419498364379678997综合抚育(补植、修枝、割灌除草)1年合计163060项目区区划:国有灵宝川口林场2024年中央财政其他国土绿化(森林抚育)项目设计面积为3060亩,位于国有灵宝川口林场卫家磨林区44林班1、2、3、4、5、6、7、8、9小班;福地林区45林班1、2、3小班;46林班1、2、3、4小班,合计16个小班。4.3建设任务该项目设计面积3060亩。森林抚育内容包括补植补造、割灌除草、修枝三部分。项目区位于国有灵宝川口林场境内的卫家磨和福地林区,项目区抚育树种为侧柏,树龄12年。现状为同一穴中种植或萌生多株幼树,多数树冠和地面接触,目前长势一般;部分小班贫瘠处有林中空片需要补植,补植树种为侧柏、连翘。4.4技术措施4.4.1抚育技术措施设计4.4.1.1林分调查结果设计面积3060亩。树种侧柏,龄组幼龄林,全部为防护林。4.4.1.2抚育方式根据林种、林龄和有关技术规程确定的抚育方式为综合抚育。幼龄林采用修枝、割灌除草等措施。4.4.1.3抚育强度抚育强度以抚育方式、现状郁闭度、立地条件不同而不同,株数抚育强度为主要控制指标,施工时严格按照小班调查设计表和森林抚育作业设计一览表的抚育强度进行作业,严禁超设计强度进行作业。修枝强度:幼龄林修枝高度不超过树高的1/3。4.4.1.4施工方法4.5侧柏幼龄林综合抚育方法4.5.1修枝梳丛定株:对同一穴内多株幼树进行梳丛定株方式,保留1株健壮优势木,剪除弱小植株。密度调整原则为“去劣留优、去密留疏”,确保每穴保留木分布均匀,株行距合理(如1×1米品字形配置);修枝时应本着“轻修枝,留大冠,控制竞争,利用辅养”的原则进行。其方法是:针叶树采用留桩法进行修枝,采用留桩法进行修枝时,留1㎝~3㎝的残桩,以免切口相连造成环状剥皮。幼龄林阶段修枝高度不超过树高的1/3。修枝时要求切口平滑,不撕裂树皮;避免在雨季修枝,以免伤口不易愈合而感染病害,形成疤痕。抚育作业时,要求林区派技术人员进行指导,严格按小班调查设计表和森林抚育作业设计的抚育方式、方法进行施工。对于抚育采伐受病虫害危害的林木、剩余物等,应当清理出林分,采取焚烧或者掩埋的方式处理,避免进一步侵染林分。4.5.2割灌除草割灌除草作为辅助措施。作业区中杂灌丛生,需要采用人工或机械割除方式,全面清除影响林木生长的灌木、藤条和杂草。为保护生物多样性和防止水土流失,不影响目的树种生长的林下灌藤杂草不做全部清理,同时注意要保留具有培育前途的珍稀树种和幼树。4.6剩余物处理作业后要及时将可利用的木材运走,同时清理剩余物和枝桠,可采取平铺在林内,或按一定间距均匀堆放在林内等方式处理。对于受害的林木、剩余物等,应清理出林分,集中处理。4.7辅助设施设计作业道、集材道:修筑必要的作业道,要尽量避开保留木,尽量少的损坏林木。宽度以满足作业最低需要为原则,尽量减少植被破坏和林木损坏。临时楞场、临时工棚:尽量选择在林分外较近的地方设置临时楞场、临时工棚。如果必须在林分内设置的,尽量选择林中空地或林木行距设置,或选择林木密度较小的位置设置临时楞场和临时工棚。4.8防护措施认真实施《环境保护法》、《水土保持法》等法律法规,充分重视项目实施中的环境保护工作,将环保工作体现在项目实施全过程。项目实施中,要严格按照作业设计进行,不得过度抚育,不得借抚育非法伐除作业区内其它树种林木,保持林分生物多样性。抚育作业,尤其在坡度较大的地块作业时,一般不进行除草、割灌作业,保持植被的完整性。4.9抚育时间及进度安排作业设计后,立即做好组织施工队伍、施工机械准备、施工地点指认、施工方法培训等工作。作业设计审批、招投标结束后立即开始施工作业,2025年9月底完成。4.10补植补造设计、苗木要求4.10.1补植补造主要技术措施4.10.1.1补植补植一般在冬季或春季进行,鉴于当地冬春土壤冻结及林场多年营林生产实践经验,为了避免“倒春寒”等灾害性天气发生,造林一般选择在春季或者秋季进行。提前搞好施工业务培训和准备工作,制定施工方案、预案,确保补植工作顺利进行。补植时结合补植前保留林木情况,采取株行距约2.5m×2.5m左右的规格补植,结合林地实际立地条件一般可采取株间混交或块状混交。由于山地造林一般不便于浇水,所以苗木栽植前必须“将根”,利于苗木保墒和成活。栽植时也必需做到“三埋两踩一提苗”的技术要求,使根系舒展,苗扶正,踩实,不窝根,栽植不需要坡面防护措施,不会造成水土流失。4.10.1.2树种选择:苗木主要以侧柏、连翘为主,达到补植树种和自然生长树种相一致,要求木质化程度高,根系发达,无病虫害和机械损伤,具有完整的根系和健壮的地上部分。4.10.1.3补植+巡检通过实地踏勘和无人机普查确定16个小班地块普遍存在林窗空地情况、林窗中植被为蕨类和杂草,立地条件良好,林中部分是涉及前期栽植未成活产生的林窗,针对此类地块特采取补植。4.10.2苗木数量与规格:苗木需要量根据各小班的林窗造林面积和种植密度计算。经计算,本项目共需要各类苗木60000株,侧柏48000株、连翘12000株。苗木规格:侧柏要求苗龄2年,苗高50cm以上(营养钵苗)。连翘要求2年生以上苗木,2个以上分枝点。4.10.2.1成活率:2025成活率≥85%,保存率80%。4.10.2.2管护期:补植地块管护期一般为施工验收后1年即2026年9月。5.生物多样性保护5.1野生动物保护(1)保留鸟巢或人工鸟巢周围的林木。(2)保留野生动物隐蔽地的树木。5.2野生植物保护(1)保留林地内的古树。(2)保留林地内珍稀树种和国家、地方重点保护野生植物。5.3其他相关保护措施(1)在抚育时应结合除草、修枝等整修防火线,清除可燃物。(2)保留不影响幼苗、幼树生长的下木和林下灌木。(3)抚育采伐不得造成林窗。(4)自然保护区、重要森林景观区周围林分抚育时,应设置大于30m的缓冲带。6.森林管护设计6.1管护组织设计对于森林抚育后的管护,按照“谁的林、谁受益、谁管护”的原则。国有林场建立专职管护队伍,结合天保工程统一管护。对于进行作业的林分,按照责权利相结合的原则,施工双方要签订管护责任状,落实经营责任,严禁趁机破坏森林。6.2管护设施设计管护设施,因地制宜,集中连片抚育作业,有条件的经营建设单位,应合理布设管护设施,采取修筑护林房、瞭望哨卡、合理开设林中防火通道、挖坑断路等措施,切实对林地进行管护。7.施工组织设计7.1组织机构工程组织机构为工程区林场,规划设计、施工作业技术等由灵宝市林业局负责,工程区所在林场具体组织、指导造林施工。7.2工作程序国有灵宝川口林场2024年中央财政其他国土绿化(森林抚育)工程工作的程序为:计划下达——任务分解——外业调查——完成作业设计――省审查――宣传发动――组织实施――林场自查――县级验收――省级全查――兑付奖励资金(以奖代补)。7.3施工作业施工作业应采用由有经验的专业队伍进行施工,由川口林场组织实施。7.4技术档案管理档案管理按照分级负责的原则进行,灵宝市林业科学技术研究和服务中心组织对作业设计、实施方案、县级评审;林场对年度作业设计、小班登记表、自查验收、抚育管护等情况按时完成,同时以林区为单位建立小班档案,逐年记载各项生产经营活动和林木生长等情况,并按时间节点准时完成任务。7.5资金管理由财政负责项目资金使用的审查与监管。资金使用过程中通过逐级分配,做到精细化控制,每个子项目都分配专项资金,在指标内完成任务,对于超出预算的资金在允许的范围之内,严格要求每个施工流程的费用控制,以保证项目整体的成本得到有效控制。8.经费预算及资金筹措8.1预算指标根据当前劳力平均价格结合项目需用工量要求,按照用工费每个工日150元的标准,确定2024年中央财政国有灵宝川口林场其他国土绿化项目费用标准为:补植补造每亩40元(包括苗木和保活费,密度110株/亩,2元/株,每亩补植补造20株);修枝、割灌除草用工费420元/亩。每亩用工460元。8.2总预算国有灵宝川口林场2024年中央财政其他国土绿化(森林抚育)项目总投资预算为140.76万元,其中:中央财政资金138.26万元,自筹2.5万元。9.保障措施9.1加强组织领导,落实目标责任国有灵宝川口林场专门成立了国有灵宝川口林场2024年中央财政其他国土绿化(森林抚育)工程领导小组,场长为组长,主管副场长为副组长,资源保护科、生产科、办公室、财务科等科室负责人为成员。专门负责抚育工程任务的落实、作业设计、施工作业督促监督、检查验收、资金管理等工作。9.2技术保障施工前培训是工程实施之前的重要工作之一,是关系到工程质量和工程进度的重要因素,施工人员是抚育的直接执行者,工程建设的技术总负责人要在工程实施之前组织施工人员进行事前的技术指导,认真领会作业设计的指导思想和技术关键,特别是要抓好施工人员的技术和职业道德培训,要求施工人员把握抚育、补植工程的做法和技术要求,减少失误和返工事故。9.3严格实行工序管理由于工程施工时间长,技术难度大,施工工序多,要确保工程施工质量和工程效果,必须按设计标准进行严格管理,并进行质量检查,达不到标准的必须进行返工,直至达到合格标准。9.4加大政府投资,拓宽融资渠道坚持政府和企业、社会并重的原则,在林业生态建设方面以政府投入为主、社会投入为辅,充分发挥政府投入的主渠道作用。按照“谁投资、谁受益”的原则,采取股份制、股份合作制和承包、租赁、兼并、收购、出售等经营方式,鼓励各种社会主体跨所有制、跨行业、跨地区投资发展林业。大力发展非公有制林业。严格执行国家已出台的各类林业税费减免优惠政策。积极争取信贷支持,切实落实林业建设的信贷扶持政策,加大贴息扶持力度,调动全市参与生态建设的积极性。强化工程投资管理,严格投资决策责任制,实行“谁决策、谁负责”,建立有效的投资评估制度和专家参与制度。对工程实行招投标制度。建立投资竞争、政府补偿、以奖代补、政府贴息等机制,完善招标代理、验收拨付等制度。建立健全项目资金管理责任体系,强化资金使用管理和稽查、监督力度,从项目立项、计划安排、资金使用、竣工验收到后期评估进行全过程监督,层层落实责任,发现问题逐级追究责任。10.效益分析10.1生态效益森林是巨大的绿色宝库,是陆地生态系统的主体,它在保护生态环境方面具有不可替代的重要作用。该项目建设竣工后,可提高森林质量,林地会日趋肥沃,森林蓄积增长加快、生态功能更健全,对森林的碳汇、涵养水源、制造氧气、生物多样性等功能也会进一步提高,有效地推动生态建设、生态安全和生态文明的进程。10.2社会效益森林气候和优良的森林生态环境是人们回归自然、拥抱绿色的理想。该项目建成后,促进生态旅游业和带动第三产业的发展,对加速致富奔小康意义重大。同时可为当地农民提供就业机会。10.3资源效益本项目的实施,除生态效益和社会效益外,也具有一定的资源效益,仅木材储备方面,该项目完成抚育后,能有效的增加各个小班的森林覆盖率。附件:一、附表:1、森林抚育作业设计汇总表2、森林抚育作业设计一览表3、森林抚育小班外业调查表4、森林抚育小班标准地每木调查汇总表6、补植标准地调查设计因子汇总表二、附图:1、国有灵宝川口林场2024年中央财政其他国土绿化(森林抚育)项目作业区位置示意图2、国有灵宝川口林场2024年中央财政其他国土绿化(森林抚育)项目作业设计图3、国有灵宝川口林场2024年中央财政其他国土绿化(森林抚育)项目森林抚育前照片区