工伤预防宣传培训招标公告(自贡市社会保险事务中心2025)
项目概况
自贡市2025年工伤预防宣传培训项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年08月06日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5103012025000343
项目名称:自贡市2025年工伤预防宣传培训项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:538,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起90日。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
供应商为中小企业时应当提供《中小企业声明函》。供应商为监狱企业时应当提供监狱企业的证明文件,供应商为残疾人福利性单位时应当提供《残疾人福利性单位声明函》。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2025年07月26日至2025年08月01日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年08月06日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年08月06日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
投诉受理单位:本项目同级财政部门,即自贡市财政局; 联系人:吴女士; 联系电话:0813-2110917; 联系地址:自贡市自流井区五星街77号。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:自贡市社会保险事务中心
地址:自贡市自流井区汇东路428号
联系方式:0813-8108429
2.采购代理机构信息
名称:融汇项目管理有限公司
地址:四川省自贡市沿滩区富川路29号2栋
联系方式:0813-5358805
3.项目联系方式
项目联系人:戚星月
电话:0813-5358805
融汇项目管理有限公司
2025年07月25日
相关附件:
采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):538,000.00采购包最高限价(元):538,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C02060000培训服务自贡市2025年工伤预防宣传培训项目1.00(项)538,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1自贡市2025年工伤预防宣传培训项目1.00(项)538,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:-第14页-采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:自贡市2025年工伤预防宣传培训项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标一、宣传服务内容及要求:1.制作宣传资料:编制具有自贡特色的工伤预防政策、法律法规等宣传资料,包括:(1)制作企业工伤预防宣传资料。(2)制作工伤预防宣传标语。(3)采购工伤预防知识出版物。(4)定制含有自贡工伤预防内容的宣传用品。2.编制宣传资料要求:(1)工伤预防宣传资料三折页:规格为200g铜版纸,展开尺寸为37.5cm*21cm,内容包含工伤风险防范、职业病知识、急救知识(≥3种类型),数量≥5000份。(2)工伤预防宣传资料四折页:规格为200g铜版纸,展开尺寸为50cm*21cm,内容包含工伤康复、残疾评定等,数量≥1000份。(3)宣传标语:结合年度实施重点实施制作横幅标语,尺寸≥10m*0.9m,用于各类宣传培训活动现场使用,≥20条。-第15页-(4)宣传展板:制作自贡市工伤预防、事故警示、行业事故预防、职业病预防展板≥20个,尺寸为0.6m*0.8m。(5)结合自贡市工伤预防重点行业(制造行业、彩灯行业、建筑施工、危化生产)制作工伤预防手册三折页(内容含政策简介、经办流程、职业防护、急救措施等),规格为200g铜版纸,展开尺寸为37.5cm*21cm,在定向宣传及培训时进行发放,数量≥2000册。(6)采购工伤预防知识出版物,包含新就业形态就业保障、工伤保险知识手册等,≥300册。(7)宣传用品:定制一批主题宣传用品数量≥8000件。(包含定制雨伞1000把、水杯1000个、毛巾1500张、冰袖1000付、指甲刀1000个、防水围裙1000个、环保袋1500个等。具体要求详见:宣传用品采购清单)宣传用品采购清单:序号宣传用品名称单位规格数量1雨伞把防晒防紫外线晴雨伞,10K三折伞10002水杯杯身为tritan材质,容量≥500ml10003毛巾张110克面料,单边内容单色刺绣、塑料袋包装,72cm*33cm15004冰袖付防晒UPF≥4010005指甲刀不锈钢材质,圆形,带开瓶器10006防水围裙PVC防水折边款,独立包装,单色定制文字,≥60cm*70cm10007手提袋大小为39cm*33cm,帆布材质,定制工伤保险宣传语15003.开展面对面的宣传活动:开展进企业、进社区等主题宣传,发放工伤预防宣传资料,讲解工伤保险政策、安全生产知识、职业病防治知识等。4.开展面对面的宣传活动要求:(1)宣传场次:开展工伤预防主题宣传活动,≥5场,每场时长≥2个小时,每场参与人次≥500人。(2)宣传内容:涵盖工伤保险政策;工伤认定、鉴定、待遇支付等经办流程;安全生产知识及预防技巧;事故体验;安全急救技能等。(3)宣传现场要求:由供应商选择企业集中或人员集中的工业园区/社区/乡镇/重点企业开展5场大型宣传活动:1)宣传物料:音响、话筒、电子屏或LED大篷车、扩音器、遮阳棚、大型喷绘、行架等。2)安全体验设备:心肺复苏体验设备、触电体验设备、消防安全屋、VR体验设备、醉酒体验设备、灭火体验设备、防护用品体验。3)发放宣传资料、雨伞、毛巾等。5.开展工伤预防知识竞赛:(1)利用网络,开展线上工伤预防知识竞赛。(2)走进企业,结合行业特点开展线下工伤预防知识答题活动。-第16页-6.开展工伤预防知识竞赛要求:(1)开展线上工伤预防知识竞赛,持续时间一个月,每周一至周五为一个周期,一个周期内答对三天、五天,有机会抽取话费、水杯、雨伞等奖品。参与人数需覆盖≥25000人次。(2)线上竞赛期间,在10户企业开展工伤预防知识宣传,并同步开展知识有奖答题,给予现场参与者发放宣传资料和纪念品。7.组织工伤预防大讲堂、开展线上宣传活动:(1)线上线下相结合,对线下宣传活动拍摄小视频,并在抖音、视频号、微博等媒体平台发布。(2)邀请工伤预防专家、企业安全专家做客直播间对工伤保险政策、工伤预防、安全规范操作等方面进行线上直播宣传。8.组织工伤预防大讲堂、开展线上宣传活动要求:(1)供应商应对线下宣传活动拍摄宣传短片(短片时间≥1分钟),宣传短片经采购人确认后对外播放。(2)播放要求:1)对外投放的宣传片的视频时间≥1分钟。2)宣传片在抖音、微博进行多渠道投放宣传,宣传周期≥30天/渠道。(3)直播要求:项目服务期内开展≥1场直播,包含行业培训、政策宣传活动。(在线观看人数≥500人次)9.开展海报宣传活动:制作工伤预防主题海报,在工业园区、社区、街道发布工伤预防主题海报。10.开展海报宣传活动要求:(1)在工业园区、社区、街道人员集中区域的8个户外停车场、8个小区广告位、8个公交站台制作、展示工伤预防宣传海报,至少包括三组不同的宣传内容。宣传时间≥2个月/渠道。(2)在本市微信朋友圈投放宣传海报,投放时间≥4个月,每月曝光率≥10万人次,总曝光率≥40万人次。11.开展短信宣传:向市场主体短信推送工伤保险政策和工伤预防相关信息,做好企业参保和权益享受引导。12.开展短信宣传要求:对应参未参企业进行为期1个月(每周1次)的短信宣传,内容为依法参保宣传、依法参保提醒、未参保企业可能面临的现实和法律后果等,促进企业主动参加工伤保险。对参保职工和未参保劳动者推送工伤认定、鉴定、待遇申领基本政策和服务联系方式。对企业和个人推送短信≥10万条。13.工伤预防演练:在重点行业、工业园区、重点企业、社区等开展工伤预防实地演练。14.工伤预防演练要求:举办1场现场演练,负责方案制定、场地布置、广告制作、媒体宣传报道,利用传统媒介、公众号、朋友圈进行传播,做好场地租借,人员邀请,现场秩序维持等工作。15.形成宣传成果:(1)在国家级、省级报刊刊登工伤预防工作新闻报道。-第17页-1★技术参数与性能指标(2)在微信、抖音、视频号、今日头条、微博等媒体上发布工伤预防动态信息。(3)制作2025年度工伤预防宣传和培训成果视频宣传片及成果展示资料。16.宣传成果要求:(1)供应商在国家级、省级媒体刊登自贡工伤预防工作宣传报道≥1篇。(2)在自贡地方媒体推送工伤预防工作动态共计≥15次。(3)制作2025年度工伤预防成果视频宣传片,时长≥10分钟。(具体成果展示视频的内容经采购人审核后制作)(4)成果展示资料彩色设计、制作,≥200页,版面≥A4纸,内页均为120g彩色太古纸,并提供电子版。(具体成果展示资料的内容经采购人审核后制作)二、宣传服务总体要求:1.增强用工企业和职工安全生产和防范职业危害意识,有效降低工伤事故和减少职业危害发生。2.形成全社会抓好安全生产共识,引导用工企业自觉依法参加工伤保险。三、培训服务内容及要求:1.重点行业专项培训:对工伤发生率高的重点企业、行业,以工伤保险配套政策、工伤预防能力提升、应急事故处置、隐患排查治理等相关知识开展专项培训。(1)行业专项培训(机械制造):针对机械制造行业的实际情况,就整体存在的问题、防护短板及预防措施等进行专项培训。对行业安全管理人员、生产人员主要以工伤保险配套政策、工伤预防能力提升、应急事故处置、隐患排查治理等相关知识开展专项培训。(2)行业专项培训(危化企业):针对危化企业的实际情况,就整体存在的问题、防护短板及预防措施等进行专项培训。对行业安全管理人员、生产人员主要以工伤保险配套政策、工伤预防能力提升、应急事故处置、隐患排查治理等相关知识开展专项培训。(3)行业专项培训(建筑行业、彩灯安装业):针对建筑行业、彩灯安装业、建设项目参加工伤保险的实际情况,就整体存在的问题、防护短板及预防措施等进行专项培训。对行业安全管理人员、生产人员主要以工伤保险配套政策、工伤预防能力提升、应急事故处置、隐患排查治理等相关知识开展专项培训。2.重点行业专项培训要求:(1)企业数量:10户。(2)培训对象:一线职工、班组长或安全管理人员。(3)培训形式:专家线下授课。(4)培训内容:工伤预防及企业要求的相关内容。(5)培训时间:每场≥1个课时。1个课时60分钟。(6)培训场次:≥8场。(7)培训人次:总数≥500人次。3.新就业形态就业人员职业伤害预防培训:对我市的新就业形态就业人员主要宣讲职业伤害、职业伤害预防等知识,提升职业伤害预防能力。4.新就业形态就业人员职业伤害预防培训要求:-第18页-1★技术参数与性能指标(1)培训对象:快递行业、外卖行业企业一线职工。(2)培训形式:专家线下授课。(3)培训内容:工伤保险政策、工伤预防知识、新业态常见工伤事故的预防措施、中暑和急救实操。(4)培训时间:每场≥1个课时。1个课时60分钟。(5)培训场次:≥3场。(6)培训人次:总数≥150人次。5.尘肺病企业工伤预防能力提升培训活动:尘肺病高发企业相关单位负责人、职业健康管理人员主要以职业病法律法规、尘肺病预防、防护设备使用知识培训,提升管理人员的预防意识和预防尘肺病的能力。对职业危害严重企业接害劳动者进行培训。6.尘肺病企业工伤预防能力提升培训活动要求:(1)企业数量:3户。(2)培训对象:企业安全负责人、接害职工等。(3)培训形式:专家线下授课。(4)培训内容:尘肺病知识、尘肺病的防控与防治等。(5)培训时间:每场≥2个课时。1个课时60分钟。(6)培训场次:≥3场。(7)培训人次:总数≥150人次。7.职业病专项治理行动:职业病重点企业安全生产管理人员、生产人员,结合对应的职业病类型开展专项的职业病教育培训治理工作。8.职业病专项治理行动要求:(1)企业数量:3户。(2)培训对象:企业安全负责人、接害职工等。(3)培训形式:专家线下授课。(4)培训内容:职业病防治法律法规、职业病危害因素识别和防护知识、日常医疗急救知识等。(5)培训时间:每场≥2个课时。1个课时60分钟。(6)培训场次:≥3场。(7)培训人次:总数≥150人次。9.急救、应急知识培训:组织部分重点企事业单位的负责人、安全管理人员、班组长、一线人员开展急救知识普及讲座,开展现场急救培训和演练,提高职工急救技能、防范或降低意外伤害事件发生。10.急救、应急知识培训要求:(1)企业数量:20户。(2)培训对象:重点企业的分管领导、安全生产负责人、一线班组长、重点岗位职工。(3)培训形式:专家线下授课。(4)培训内容:心肺复苏、外伤包扎与止血等应急救治内容。-第19页-(5)培训时间:每场≥1个课时。1个课时60分钟。(6)培训场次:≥20场。(7)培训人次:总数≥400人次。11.“工伤预防进技校”培训活动:针对毕业前的在校学生进行工伤预防前置培训,实现应届毕业生就业前工伤预防培训全覆盖,让学生在入企前掌握工伤保险政策及安全生产知识,提前培养安全意识。增强学生安全生产知识储备,提升工伤预防能力和应急处置能力。12.“工伤预防进技校”培训活动要求:1.培训对象:毕业年级在校师生。2.培训形式:线下设备体验+专家授课。3.培训内容:工伤保险政策、工伤预防知识、常见工伤事故的预防措施。4.培训时间:培训+体验≥2个课时。5.培训场次:≥2场。6.培训人数:总人数≥300人。13.培训成果展示:制作培训课件、培训视频,发布工作动态信息。14.培训成果展示要求:(1)根据工伤预防知识、安全生产或工伤政策宣讲等内容,制作每次培训PPT课件;在国家级、省级媒体发表不低于2次培训动态和刊登工伤预防工作宣传报道。(2)对线下培训活动拍摄宣传短片或小视频(短片时间不低于1分钟),宣传短片或小视频经采购人确认后对外播放。播放要求:1)对外投放的宣传片或小视频的视频时间不少于1分钟。2)宣传片在抖音、视频号、微博进行多渠道投放宣传,宣传周期不低于30天/渠道。四、培训服务总体要求:1.增强用工企业和职工安全生产和防范职业危害意识,有效降低工伤事故和减少职业危害发生。2.形成全社会抓好安全生产共识,引导用工企业自觉依法参加工伤保险。五、其他服务内容:成交后,供应商对近五年工伤保险工作进行分析,并收集整理工伤预防实施资料。分析主要内容包括:(1)工伤保险态势分析(侧重于工伤预防效果分析);(2)工伤预防费用使用情况;(3)工伤预防项目实施情况。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求-第20页-采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限自合同签订之日起90日。2服务地点自贡市(采购人指定地点)3验收、交付标准和方法①验收由采购人组织,成交供应商配合进行:A.验收标准:按国家有关规定以及采购人、采购文件的质量要求和服务要求、成交供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购与响应文件中按质量要求和服务要求比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。B.验收时如发现所提供的服务成果或服务内容不符合标准及本合同规定之情形者,采购人应做出详尽的现场记录,或由双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由成交供应商承担,验收期限相应顺延;C.如验收合格,双方签署验收报告。②其他未尽事宜应严格按照财政部《关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库〔2016〕205号和《自贡市政府采购履约验收管理办法》的要求进行。③本项目达到采购合同约定的履约验收条件且成交供应商提出验收申请之日起10日组织验收。4支付方式分期付款5付款进度安排1、合同签订后,达到付款条件起14日内,据实情况说明为合同签订后14日内支付合同总金额的40.00%。2、宣传培训项目经自贡市人力资源和社会保障局评估验收后,据评估验收报告情况,达到付款条件起15日内,据实情况说明为宣传培训项目经自贡市人力资源和社会保障局评估验收后,据评估验收报告情况15日内支付余款(评估验收报告总分90分以上,支付至合同价款的100%;80至90分,支付至合同价款的95%;70分至79分,支付至合同价款的85%,70分以下不支付余款。若评估得分在60分以下的,不支付余款的同时,需退还采购人已支付的预付款)。6违约责任与解决争议的方法①双方必须遵守合同中的各项规定,保证合同的正常履行。如因成交供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交供应商对此均应承担全部的赔偿责任。②合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益,并在采购人所在地提起诉讼。3.4.其他要求采购包1:1.项目重难点分析:供应商应对项目实施过程中的重点及难点进行全面分析,并考虑切实可行的应对措施,保障项目的顺利实施。2.进度保障:供应商应按照制定的进度计划实施,明确各项服务节点的时间安排,确保各项服务内容顺利有序的完成。在服务过程中,面对采购人临时或新增的进度要求,供应商应制定进度调整保障措施,并积极配合并按照采购人要求调整进度计划,确保能在采购人要求的时间内完成。3.岗位职责:供应商应明确各岗位人员职责和管理办法,确保项目实施过程中,谁的问题谁解决,避免因为岗位职责不明确,而造成服务人员的推诿。4.技术保障:供应商应制定服务过程中各项技术保障详细措施,包括但不限于拟投入本项目的设备保障、人员保障等,建立健全、切实可行的技术保障体系,具有层级管理,-第21页-保障项目顺利实施完成。5.实施目标:供应商应确定项目实施目标,做到有针对性,结合本项目服务内容和要求,确保达到采购人预期效果。6.宣传设计思路:供应商应明确完善的宣传设计思路,做到因地制宜,思路明确,有针对性和计划性。确保本项目顺利实施并完成验收。7.供应商应根据本项目要求明确宣传材料的制作工艺,确保宣传材料的生产制作,符合国家相关法律法规要求或标准。8.质量效果:供应商应根据本项目服务要求,明确质量效果目标,确保项目实施后有成效,并考虑项目实施过程中可能出现的质量问题导致项目实施有偏差,根据可能出现的质量提出解决办法,保障项目顺利完成。9.供应商应制定完善的宣传演练措施,并明确演练过程中遇到情况问题的解决方方式和改进措施。确保项目顺利进行。10.供应商应编制完善的培训活动方案策划及教具配置方案,确保培训服务顺利实施,并考虑备品备件,避免因实际到场参加培训的人员与预估数量不符,造成相关教具或材料不足,影响培训效果。11.供应商需明确完善的培训时间安排及进度控制方案,确保培训时间和培训进度有条不紊的实施,避免因培训时间或进度控制不明确,造成培训服务拖沓,从而影响本项目的顺利完成。12.供应商应明确培训质量,确定培训目标,编制质量控制措施,避免因宣传效果达到目标,而培训质量不达标,造成实施效果不明显,未提升。13.供应商应考虑培训服务过程中的场地安排、搭建,并结合培训服务内容,布置符合培训内容的相关布景或搭配。确保本项目培训服务顺利完成。14.安全要求:★(1)本项目履行期限内安全保障和责任全部由成交供应商自行承担。(2)供应商应具有安全管理相关制度与措施,在本项目实施过程中,应做到人员、设备等全面的安全保障,有明确的安全管理制度、安全应急预案,安全管理工作应具有层级管理。同时,应具备切实可行的安全管理体系,以避免本项目实施过程中出现可能存在的安全问题。15.应急要求:对于在本项目实施过程中可能发生的如培训设备故障、自然灾害等应急事件,编制切实可行的项目应急预案,确定应急小组人员,明确职责划分,制定不同层级的应急管理制度及体系,最大程度保障项目的实施。16.人员要求:本项目拟投入的服务人员需具备相关经验,确保项目按计划进行并达到预期目标。★17.报价要求:供应商的报价应是完成本项目所有服务内容的体现,采购人不在额外支付任何其他费用。★18.提供工伤预防服务的供应商应遵守《中华人民共和国社会保险法》、《工伤保险条例》以及相关法律法规的规定,并具备以下条件:(1)具备相应的实施工伤预防项目的专业人员2人以上(供应商须在响应文件中单独提供承诺函,格式自拟)。注:以上标注“★”符号的为实质性要求,供应商应在响应文件中响应。-第22页-