建筑供电安全改造 镀锌钢管招标公告(佳木斯大学2025)



项目概况

部分建筑供电安全改造(二次)采购项目的潜在供应商应在将电子响应文件递交至“黑龙江省政府采购管理平台(https://hljcg.hlj.gov.cn)”。 本项目采用“不见面开标”模式进行开标,供应商无需到达开标现场。开标当日在响应截止时间前30分钟使用“谷歌浏览器”登录黑龙江省政府采购网,选择“交易执行-开标-供应商开标大厅”进行签到;并按采购文件要求在线参加远程开标,等待并完成后续的在线响应文件解密和在线签字确认环节。获取采购文件,并于 2025年08月20日 09时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:[230001]SC[CS]20250317-1
项目名称:部分建筑供电安全改造(二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:237,873.74元
采购需求:

合同包1(部分建筑供电安全改造):
合同包预算金额:237,873.74元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

1-1
其他建筑物、构筑物修缮
部分建筑供电安全改造
1(项)
详见采购文件
237,873.74
-

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:合同签订后第二日进场施工,施工期限25天。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

合同包1(部分建筑供电安全改造)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

采购包整体专门面向小微企业,提供符合要求的中小企业声明函

3.本项目的特定资格要求:

合同包1(部分建筑供电安全改造)特定资格要求如下:

(1)1、拟投标供应商应具有建筑施工总承包三级及以上资质。 2、本项目不接受联合体投标,本项目不接受合同分包。 3、具备有效期内的安全生产许可证。 4、项目经理具备二级及以上注册建造师(建筑工程),其余项目班子成员,具体为:其余项目班子成员共计4人,分别为技术负责人1人(具备中级及以上工程类职称);安全员1人(具备有效安全生产考核证书);施工员1人(具备相应岗位证书)和质量员1人(具备相应岗位证书)

三、获取采购文件

时间: 2025年07月25日 至 2025年08月01日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)
地点:将电子响应文件递交至“黑龙江省政府采购管理平台(https://hljcg.hlj.gov.cn)”。 本项目采用“不见面开标”模式进行开标,供应商无需到达开标现场。开标当日在响应截止时间前30分钟使用“谷歌浏览器”登录黑龙江省政府采购网,选择“交易执行-开标-供应商开标大厅”进行签到;并按采购文件要求在线参加远程开标,等待并完成后续的在线响应文件解密和在线签字确认环节。
方式:在线获取
售价:免费获取

四、响应文件提交

截止时间: 2025年08月20日 09时00分00秒 (北京时间)
地点:黑龙江省政府采购管理平台线上递交

五、开启

时间:2025年08月20日 09时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

组织现场踏勘: 是
踏勘时间: 2025-08-04 10:00:00
踏勘地点: 黑龙江省佳木斯市向阳区学府街258号佳木斯大学
联系人姓名: 马登峰
联系方式: 13836652334



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:佳木斯大学
地址:佳木斯市向阳区学府路258号
联系方式:8618707

2.采购代理机构信息

名称:黑龙江省政府采购中心
地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区长江路130-6号
联系方式:0451-86975668

3.项目联系方式

项目联系人:张淞迪
电话:0451-86975668

黑龙江省政府采购中心

2025年07月25日

相关附件:

主材表-佳木斯大学关于部分建筑供电安全改造的采购项目.docx

工程量清单及图纸.zip

序号设备或材料名称主要内容及规格、型号主要技术标准及质量等级1镀锌钢管SC300镀锌钢管的技术标准主要包括中国国家标准GB/T3091-2015、GB/T13793-2008‌材料与化学成分‌。镀锌钢管用钢的品牌和化学成分需符合GB/T3091规定的黑管用钢标准,常见基材为Q195b和Q235b,屈服强度分别需大于195MPa和235MPa。‌‌‌制造工艺‌。黑管制造可采用炉焊或电焊,镀锌需采用热浸镀锌法,确保基体与镀层结合牢固。‌‌‌‌‌力学性能‌。钢管镀锌前的抗拉强度、屈服强度、伸长率等需满足GB3091要求,冷弯试验(公称口径≤50mm时)不得出现裂缝或锌层剥落。‌‌‌‌‌镀锌层质量‌。镀锌层需通过均匀性试验(硫酸铜浸泡5次不变红),单位面积重量≥300g/㎡(约42μm厚度),内外壁表面不得有未镀锌黑斑。‌‌‌‌‌尺寸与公差‌。外径≤48.3mm时允许误差±0.5mm,更大尺寸误差为±0.75%外径;壁厚误差均为±10%壁厚2双管荧光灯T8管、2*36W能效标准‌ GB 19043-2013《普通照明用双端荧光灯能效限定值及能效等级》 ‌规定了双端荧光灯的能效等级、能效限定值及试验方法,适用于标称功率14W-65W的交流电源或高频工作的预热阴极灯。该标准于2013年实施,旨在推动节能减排。 性能要求‌ GB/T 10682-2002《双端荧光灯性能要求》 ‌涵盖启动特性、光通量、功率因数等参数,适用于交流或高频电源的各类双端荧光灯。标准要求灯在92%-106%额定电压下启动并正常工作,环境温度范围为10℃-50℃。 安全规范‌ GB/T 43627-2023《双端LED灯(替换直管形荧光灯用)安全规范》 ‌针对替换荧光灯用的LED灯,包含电气安全、机械结构安全及光生物安全等要求,确保产品符合绝缘性能、耐压测试等标准。3电缆WDZB1-YJ(F)E-4*185+1*95核心标准包括GB/T 5023(低压聚氯乙烯绝缘电缆)、GB/T 12706(中高压挤包绝缘电力电缆)等,同时需通过CQC认证或国际CE/UL认证以保证合规性。‌‌‌‌关键性能参数‌‌导体要求‌:铜纯度≥99.9%,20℃时直流电阻上限(如1平方毫米铜导体≤17.9Ω/km)。截面形状与绞合规范(如1平方线由20根0.25mm铜丝绞合)。‌‌‌绝缘与护套‌:聚氯乙烯(PVC)绝缘耐温70℃,交联聚乙烯(XLPE)耐温90℃。‌‌4护套需通过1500V耐压测试。‌‌‌阻燃与耐火‌:阻燃等级分A/B/C类,A级成束燃烧试验要求最高。‌‌耐火电缆需通过750℃/90分钟燃烧测试。‌‌4电缆YJLV22-4*240核心标准包括GB/T 5023(低压聚氯乙烯绝缘电缆)、GB/T 12706(中高压挤包绝缘电力电缆)等,同时需通过CQC认证或国际CE/UL认证以保证合规性。‌‌‌‌关键性能参数‌‌导体要求‌:铜纯度≥99.9%,20℃时直流电阻上限(如1平方毫米铜导体≤17.9Ω/km)。截面形状与绞合规范(如1平方线由20根0.25mm铜丝绞合)。‌‌‌绝缘与护套‌:聚氯乙烯(PVC)绝缘耐温70℃,交联聚乙烯(XLPE)耐温90℃。‌‌4护套需通过1500V耐压测试。‌‌‌阻燃与耐火‌:阻燃等级分A/B/C类,A级成束燃烧试验要求最高。‌‌耐火电缆需通过750℃/90分钟燃烧测试。………