铁路运输综合智能调度系统的研发与应用招标公告(晋能控股装备制造集团有限公司2025)
晋能控股装备制造集团有限公司铁路运输综合智能调度系统的研发与应用招标公告
(
招标编号:
JNC334-ZB-250730517、SXMTZB2503F-888(G)
)
招标项目所在地区:
山西省/晋城市/城区
一、招标条件
本招标项目
晋能控股装备制造集团有限公司铁路运输综合智能调度系统的研发与应用
(
招标项目编号:
JNC334-ZB-250730517、SXMTZB2503F-888(G)
)已由
晋能控股装备制造集团有限公司
批准,
项目
资金来自
科技研发资金
,招标人为
晋能控股装备制造集团有限公司
。项目已具备招标条件,现
通过
“晋能控股招标采购平台
”全流程电子招投标方式
对该项目进行公开招标。
二、项目概况与招标范围
2.1 项目规模:
晋能控股装备制造集团有限公司铁路运输分公司主要承担集团
6个装卸车站(成庄矿、总库、寺河矿、赵庄矿、长平矿、王台铺矿)和地方3个装卸车点(晋城市石油公司、北岩煤矿、岳南煤矿)的煤炭及物资运输任务。
目前铁运公司铁路行调车区域中的集配站区主要管辖
6个车站(5个站有计算机联锁,1个站是6502电气集中),有内燃机车12台,站区安装有综合信息系统,主要用于调度指挥和作业通信。其他3个车站(寺河站、龙泉站、长平站)独立分开,为计算机联锁,有机车8台,均无调度监督系统。
目的:建立一个以行调和货运生产为主线的运输生产智能管控平台,其本质是
TMIS与TDCS无缝结合的产物,结合GIS地理空间信息,实时动态再现铁路运输生产情况,实现运输生产指挥体系智能化。
2.2 招标内容、范围:本招标项目划分为1个标段。本次招标为其中的:
001
晋能控股装备制造集团有限公司铁路运输综合智能调度系统的研发与应用:
标段(包)内容:晋能控股装备制造集团有限公司铁路运输综合智能调度系统的研发与应用。详见第五章
“技术、服务要求”。
2.3 服务地点:晋能控股装备制造集团有限公司铁路运输分公司集配站区、龙泉站、长平站及寺河站。
2.4 服务周期/服务完成期限:签订合同之日起2年内完成,工业性试验不少于6个月。项目通过装备制造集团验收后,质保期不少于三年。
2.5 服务标准/质量要求:
符合国家、行业等相关规定和要求,质量合格,通过装备制造集团验收。
三、投标人资格要求
001
晋能控股装备制造集团有限公司铁路运输综合智能调度系统的研发与应用,
该标段中投标人资格能力要求
:
3.1 投标人应为中华人民共和国境内注册的独立法人或其他组织;
3.
2
业绩要求:
投标人近年具有
2项类似项目业绩;
近年指:
2022年7月1日至
投标截止
时间
(以合同签订时间为准)。
类似业绩指:(国家铁路或专业铁路范围内)机车安全控制系统或铁路运输生产调度指挥系统相关领域业绩。
业绩证明需要提供的材料:
一个完整的业绩需同时具备合同协议书和与类似业绩对应的任意一张结算有效发票【附发票及对应发票的
“国家税务总局全国增值税发票查验平台”(或“全国统一规范电子税务局”)查询结果】。
①合同扫描件(须至少包含:合同双方盖章页、合同签订日期、服务范围及业绩要求的关键信息等内容);
②与类似业绩对应的任意一张结算有效发票;
③对应发票的“国家税务总局全国增值税发票查验平台”(或“全国统一规范电子税务局”)查询结果(发票扫描件或复印件的发票号码、开票日期、金额须清晰可查);
3.
3
投标人不得被市场监督管理机关在
“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入“严重违法失信名单(黑名单)”;投标人在“信用中国
”网站(www.creditchina.gov.cn)不得存有严重失信记录;【须提供投标文件格式中“信誉材料”要求的
证明
材料;如查询不到以上信息,则
须
提供信誉承诺书】
;
3.
4
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
4.1 招标文件获取
获取时间:
2025年07月
25
日
18时00分至2025年07月
30
日
18时00分;
获取方法:凡有意参加投标者,请于上述时间在
“晋能控股招标采购平台”免费获取招标文件。
操作方法:
(
1)投标人进入“
晋能控股招标采购平台
”
(
https://dzzb.jnkgjtdzzbgs.com
)
并登录账号;
(
2)点击【采购执行】-【我的项目】-【我要参与】,找到本项目后,点击【立即参与】即可免费下载招标文件。
4.2 投标人注册
投标人首次使用平台须先进行用户注册,点击门户网站首页【注册】按钮,按平台提示依次填写相关信息并提交核验;经平台核验通过后即完成用户注册。
4.3 CA(数字证书)办理
投标人点击门户网站首页【帮助中心】
-【CA办理】,查看具体办理流程。
CA用于投标文件的加密、解密及确认澄清等,没有办理CA,投标人将无法顺利参与投标、开标等,请投标人合理安排时间、提前办理CA。
五、投标文件的递交
5.1 递交截止时间:
2025年08月0
6
日
09时10分
;逾期递交的或者未递交的投标文件,晋能控股招标采购平台不予受理。
5.2 递交方法:
(
1)绑定CA。登录账号,点击【系统管理】—【证书管理】—【CA绑定】,按提示进行操作。
(
2)递交投标文件。点击参与项目的【项目工作台】—【递交投标文件】进入投标文件递交页面,缴纳平台使用费后,按提示上传投标文件并提交。
投标人应使用
“晋能控股招标采购平台”提供的投标文件编制客户端,按招标文件要求对投标文件进行电子签章。
投标人可在
“晋能控股招标采购平台”门户网站【帮助中心】→【工具下载】专栏下载投标文件编制客户端和CA驱动。
5.3 递交地址:晋能控股招标采购平台。
六、开标时间及地点
6.1 开标时间:2025年08月0
6
日
09时10分;
6.2 开标方式:
通过
“晋能控股招标采购平台”网上开标
。
七、提交投标保证金的形式
本项目可以采用现金保证金或银行保函、保证保险、担保机构保函、电子保函等非现金交易担保方式提交投标保证金。
八、提出异议的渠道和方式
提出异议的渠道:通过
“
晋能控股招标采购平台
”
接收异议的联系人:胡鹏
电
话:
18235154167
九、其他公告内容
本次招标公告同时在《中国招标投标公共服务平台》、《山西省招标投标协会
/山西招标采购服务平台》、《晋能控股招标采购平台》、《山西国资数智采购系统》上发布。
十、监督部门
本招标项目的监督部门为:晋能控股装备制造集团有限公司招标监督委员会
联系人:李女士
电话:
0356-3668985
十一、联系方式
招标人:
晋能控股装备制造集团有限公司
地址:山西省晋城市城区北石店镇
联系人:南红云
电话:
13633462880
招标代理机构:山西煤炭建设监理咨询有限公司
地址:太原市杏花岭区东缉虎营
15号银龙大厦13层
联系人:吴昊(部门负责人)、胡鹏(项目经理)、王哲(项目助理)
联系电话:
15035170642、18235154167、19135135327
部门电话:
0351-3111503
投诉电话:
0351-3111505
晋能控股招标采购平台客服电话:
400-0351-155
工作时间:
8:30-12:00,14:30-17:30(工作日)
招标代理机构项目负责人:胡鹏
(
签名
)
招标人或其招标代理机构:
山西煤炭建设监理咨询有限公司(签章)
预览结束,
注册
并完善信息后,
登录
免费查看完整公告!