监控系统招标公告(中铁十局集团有限公司2025)


中铁十局集团徐州火车站东广场出入口工程施工项目部监控系统招标采购招标公告

中铁十局集团徐州火车站东广场出入口工程施工项目部监控系统招标采购公告
招标编号:SJSGSZB-202521
1.招标条件
本次招标的所有项目建设资金已落实,所需物资已具备招标条件。中铁十局集团有限公司第四工程分公司作为招标人对徐州火车站东广场出入口工程施工项目部监控系统组织公开招标采购。
2.招标依据
2.1《中华人民共和国招标投标法》
2.2《中华人民共和国招标投标法实施条例》
2.3《工程建设项目货物招标投标办法》
2.4《评标委员会和评标方法暂行规定》;
2.5《铁路建设物资采购供应管理办法》;
2.6其它相关法律、法规、规章。
3.项目概况和招标内容
3.1徐州火车站东广场出入口工程施工项目部(以下简称徐州火车站东广场项目部):
徐州火车站东广场出入口工程主要包含进出站大厅、进站通道、出站通道、徐南客机整备场北场扩能改造。
(1)进出站大厅
徐州火车站东广场出入口工程进出站大厅主要包括装修、给排水、消防、电气、通风空调等专业的配套内容,建筑面积约1208.69㎡。
(2)进站通道
进站通道长约117.5m,结构总宽度13.9m,由4跨钢结构桁架梁组成,总建筑面积1632.7㎡。天桥西侧接驳徐州站2层进站中央通道,东侧接驳徐州站东广场物业开发商业综合体3层进站大厅。进站通道采用空间桁架钢结构,下部墩柱采用现浇混凝土结构,混凝土桩基础。
进站通道自西向东第1跨长度为12.15m,跨越徐州站10股道;第2跨长度为25.4m,跨越出段线、机14救援列车线;第3跨长度为35.6m,跨越发东线、京3线、京4线、东到线4股铁路;第4跨长度为41m,跨越津浦东路后接入站东广场进站大厅。
(3)出站通道
新建火车站出站通道1-9.6m框架桥,总长度为120.15米(中轴线),其中用于出站的通道宽8m,用于出站通道设备空间及隔墙宽1.6m。新建出站通道西侧接驳徐州站地下出站通道,东侧接驳徐州站东广场物业开发商业综合体地下一层。通道采用箱型结构,建筑面积1487.13㎡。
火车站新建出站通道位于既有出站通道东侧,下穿徐州站10道;11道(停用);出段线;机14救援列车线;东到线;京4线;京3线;发东线。
东到线、京4线、京3线、发东线下框架C采用顶进法施工,长度为32.4m,10道及机务段内线路线下框架A、B采用现浇施工,长度为42.4m。D框架位于津浦东路下,长度34.1m,采用现浇施工。
3.2 招标内容:物资品种、数量及包件划分见附表1,各包件详细规格型号、到货地、供货期等内容可参见中铁鲁班商务网(唯一官方网址:http://www.crecgec.com/)供方交易系统(二期)项目信息对应包件“标的明细”,但仍以招标文件为准。
4.投标人资格要求
4.1本次招标各包件的投标人资格要求详见附表1。
4.2在中铁十局集团有限公司以及上级公司、招标项目建设单位处罚期范围之内的供应商不得参与投标。
4.3本次招标不接受联合体投标。
5.招标文件的获取
5.1下载招标文件前应在中铁鲁班商务网(唯一官方网址:http://www.crecgec.com/)进行供应商注册。(平台注册、认证等问题请拨打客服电话:4006-010100或联系中铁鲁班商务网首页右下角的在线客服)请投标人注意甄别虚假网站信息,谨防上当受骗。
5.2招标文件发售时间:凡有意参加投标者,请于2025年8月3日12:00前在中铁鲁班商务网“供方交易系统(二期)”对本次招标项目进行响应,响应时请准确填写参加本次投标的联系人信息“*联系人:姓名”与”“*联系方式:手机号+邮箱”完成响应。
投标操作手册下载指南:登陆中铁鲁班商务网(http://www.crecgec.com/),首页右下角点击客服头像,在弹出的对话框右侧“操作手册”下载“供方交易系统(二期)招标采购投标操作手册”。
5.3投标人完成响应后,在招标文件发售时间范围内自行到供方交易系统(二期)指定
页面下载招标文件。如遇到招标文件下载失败、下载文件无法打开等网络技术问题,请更换浏览器后再次尝试下载,或联系平台客服电话:4006-010100咨询解决。
5.4本次鲁班平台在线发售招标文件,不收取招标文件发售费用。
6.投标保证金、招标服务费和投标文件的递交
6.1参加本次投标必须交纳投标保证金,投标保证金的递交形式为银行转账,以银行到账为准。投标保证金的金额见招标公告附表1,汇款账户信息和递交截止时间见招标文件第二章“投标人须知前附表”3.4.1条。(若投标人已交纳投标保证金,供方交易系统中“投标保证金”相关位置仍显示“未交纳”状态的,不会影响投标人的系统报价和上传标书等操作,投标人无需理会。)
6.2中标人须承担招标代理服务费,招标服务费为中标总额的1‰,由中标人在接到中标通知书5日内向中铁十局集团物资工贸有限公司缴纳(账户信息详见本章9.2条),若中标人未按照招标文件规定支付招标代理服务费,招标人有权撤销其中标资格,并没收其投标保证金。招标代理服务费应计入投标报价中,但无需单独开列。服务费发票由中铁十局集团物资工贸有限公司开具,有需要开票的投标人请发邮件联系招标人索取发票。
6.3投标文件递交的时间、地点:
本次招标采用“中铁鲁班商务网”线上开标加“全时云会议”视频直播的形式。(全时云入会密码:40117757 )投标人无需到开标地点递交纸质投标文件。投标人必须在规定的截止时间前完成鲁班平台的报价投标操作:上传投标文件电子版(含签字、盖章的投标文件正本彩色扫描件,文件格式要求为PDF)和报价信息的填写(填报价时税率栏一定要填),点击“提交”按钮完成投标。网上开标结束后,各投标人必须将打印装订好的纸质投标文件(正本一份、副本一份)邮寄至采购人处,寄送地址:江苏省徐州市邳州市碾庄镇五金机械产业园中铁十局徐州桥梁厂,董灿,15805201721。
未完成网上报价填写,或未上传投标文件电子版的,投标将被拒绝。
投标文件电子版上传的截止时间为2025年8月7日9:00。投标人应提前上传投标文件电子版,避免因网络故障、延迟、文件安全性审查等原因导致投标无效。
开标时间:2025年8月7日9:00
6.4上述安排如有变化,招标人将通过中铁鲁班商务网发布通知。
7.发布公告的媒介
本次招标公告在中铁鲁班商务网(http://www.crecgec.com/)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布。请投标人注意甄别虚假网站信息,谨防上当受骗。
8.联系方式
8.1招标组织单位:中铁十局集团有限公司第四工程公司物资设备分公司
联 系 人:董灿,15805201721
邮 箱:254950179@qq.com
JK-1包件:
采购人:中铁十局集团有限公司徐州火车站东广场出入口工程施工项目经理部
联系人:代明,13092324888
签订合同主体:中铁十局集团有限公司第四工程分公司
8.2 异议受理:联系人:董灿 联系电话:15805201721
8.3 行政监督:联系电话:025-85831587
9.银行账户信息
9.1投标保证金汇款账户名称:中铁十局集团有限公司第四工程公司物资设备分公司
开户行:建行徐州云龙支行
银行账号:3200 1718 1360 5251 1317
打款备注信息:投标保证金+所投包件号
响应多个包件时可合并打款,有保证金未退的可不再缴纳,但仍需电话联系招标人更改鲁班平台保证金收取状态。保证金到账截止时间为2025年8月3日17:00,成功汇款后请将银行回单发送至招标人邮箱254950179@qq.com。
9.2招标代理服务费汇款账户信息:
一般户(中标服务费缴纳账户)
银行户名:中铁十局集团物资工贸有限公司
银行账号:20110101930003010001
开户行:中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行)
行号:103100000018
汇款单上必须注明:SGS招标服务费+中标包件号。汇款单位名称与投标人名称必须完全一致。成功汇款后请将银行回单发送至招标人邮箱254950179@qq.com。

附件1:招标公告附表
二○二五年七月二十五日
附件1:招标公告附表

包件号
物资名称
规格型号
单位
数量
项目简称
投标人资格条件
付款方式
招标服务费
投标 保证金

JK-1
电力机车整备作业安全联锁监控系统及2股道登车顶作业
/

1
徐州火车站东广场项目部
(1)营业范围要求:在中华人民共和国境内依法经国家工商、税务机关登记注册,符合投标项目经营范围,具有独立企业法人资格的生产厂或代理商,具有一般纳税人资格; (2)生产能力要求:具备2周内完成供货的能力以及提供1年现场维保的能力,要求提供承诺函给以确认。 (3)财务能力要求:注册资金100万元人民币及以上,财务状况良好,具备实施本项目合同充足的资金保障能力,要求提供两个财务年度报表或经会计事务所出具的审计报告。 (4)质量保证能力要求:产品符合国家现行标准。 (5)供货业绩要求:供应商须熟悉ZBD-3型电力机车整备作业安全监控系统的结构和原理,具有相应设备供应、大修或维保服务经验,并提供2022年3月至2025年3月期内已完成或正在实施的业绩合同证明,投标人须出具相关业绩合同复印件(含合同首尾页、盖章页、设备内容及清单页等)作为证明材料。 (6)履约信用要求:投标人没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态;没有处于被国家、地方或建设行政主管部门或行业通报取消投标资格的处罚期内;没有被招标人单位列入诚信不可靠名单。提供声明函或国家认证权威网站查询截图。
货款分期支付。结算完成后,甲方在收到乙方开具的正式的增值税专用发票后30日内,甲方向乙方支付货款,最高支付比例不得高于当期货款结算金额的70%,三个月内支付20%,剩余10%作为质保金,待质保期后3个月内无息支付,如发生纠纷,则延后至纠纷最终解决后30天内付清。质量保证金的支付并不免除乙方对交付物品质量的保证责任。付款方式:银行转账或承兑(银行或商业承兑不超过6个月,支付比例不超过50%,甲方不贴息)。质保期12个月,自验收合格之日起计算,乙方对所供货物质量终身负责。
中标总额的1‰(缴纳时间、汇款账户等信息详见招标公示6.2条)
2万元(有投标保证金未退的不需要再交)

注:招标物资的具体规格数量、交货地点、交货期详见招标文件。