浙江光信号时延损耗测试系统招标公告(浙江大学2025)
项目概况
光信号时延损耗测试系统 采购项目的潜在供应商应在微信获取(扫描附件二维码或关注“浙江豪圣投标报名管理系统”微信服务号)或现场获取采购文件,并于 2025年08月05日14点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:HSZB-2025-1085
项目名称:光信号时延损耗测试系统
采购方式:竞争性磋商
预算金额:70.00万元(人民币)
采购需求:
序号
设备名称
数量
预算金额(元)
单位
简要规格描述
备注
1
光信号时延损耗测试系统
1
700000.00
套
详见磋商文件
不允许进口
合同履行期限:合同签订之日起2个月内交付
本项目(不接受)联合体磋商。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;
3.本项目的特定资格要求:无;
三、获取采购文件
时间:2025年07月24日至2025年07月31日,每天上午9:00至11:30,下午13:30至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:浙江豪圣建设项目管理有限公司(杭州市拱墅区大关路179号远洋国际中心A座17楼1705室)。
方式:微信获取(扫描附件二维码或关注“浙江豪圣投标报名管理系统”微信服务号)或现场获取。供应商获取标书时应提交的资料:1)介绍信或法人授权书(原件);2)被授权人身份证(复印件加盖单位公章);3)营业执照副本(复印件加盖单位公章);4)项目报名表。(或将上述资料扫描件及采购文件工本费汇款凭证作为附件上传至“浙江豪圣投标报名管理系统”,审核通过后采购文件及相关资料(若有)自动发送至报名邮箱。)
获取文件联系人:郑沛沛;联系方式:0571-56578213。
售价:¥500.0元(人民币)
采购文件工本费支付方式:电汇、转账、网上支付收款人:浙江豪圣建设项目管理有限公司开户银行:宁波银行杭州拱墅支行
账号:86031110000877034
四、响应文件提交
截止时间:2025年08月05日14点00分(北京时间)
地点:浙江豪圣建设项目管理有限公司(杭州市拱墅区大关路179号远洋国际中心A座17楼开标室二)
五、开启
时间:2025年08月05日14点00分(北京时间)
地点:浙江豪圣建设项目管理有限公司(杭州市拱墅区大关路179号远洋国际中心A座17楼开标室二)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自收到采购文件之日(发售截止日之后收到采购文件的,以发售截止日为准)或者采购文件公告期限届满之日(公告发布后的第4个工作日)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。
2.本项目需要落实的政府采购政策:
(1)节能产品强制采购
(2)节能产品、环境标志产品优先采购
(3)政府采购促进中小企业发展
(4)政府采购支持监狱企业发展
(5)政府采购促进残疾人就业
(6)进口产品管理
3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后不得再参加该采购项目的其他采购活动。
4.供应商不得为列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。
(1)信用信息查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)。
(2)信用信息查询截止时点:开启日由采购人或采购代理查询供应商的信用信息记录。
(3)信用信息查询记录和证据留存的具体方式:信用信息查询记录将以网站截图打印稿形式与其他采购文件一并保存。
(4)信用信息的使用规则:如供应商为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人或重大税收违法失信主体的投标人,或为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商,则其响应将被拒绝。
5.供应商代表非必须到开标现场提交响应文件,响应文件可通过邮寄的方式递交。供应商须考虑物流等相关因素,合理计划邮寄时间,尽量在响应截止时间前一个工作日内送到指定地点。在响应截止时间后送达的,将被视为“逾期送达”。供应商未参加开标的,视同认可开标结果。具体要求如下:
(1)邮寄地址:杭州市拱墅区大关路179号远洋国际A座17楼1706室,桑国坚收,电话:0571-56386096,寄出后将(快递单号、项目名称、公司名称、联系方式等相关信息)发至:55994285@qq.com,以便查收)。
特别说明:双休日和法定节假日不收件,投标人自行承担邮寄风险。
(2)请供应商确保响应文件在邮寄过程密封包装完好,因邮寄过程的密封破损造成不符合开标要求的,本采购代理及采购人概不负责。建议响应文件密封包装后邮寄时再进行外包装。供应商应对邮寄快递响应文件的完整性、密封性负责。
(3)供应商代表不在开标现场的,取消供应商在开标现场的书面签名确认等有关操作要求;评审现场如需要供应商澄清、说明等,均通过指定的电子邮箱(55994285@qq.com)向供应商发送澄清、说明等通知,并要求在收到通知后半小时内以邮件形式作出澄清、说明等。
6.采购代理机构拒绝接受非依法获取采购文件的供应商所提交的响应文件。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:浙江大学
项目联系人:赵老师
项目联系方式:17805807693
地址:杭州市西湖区余杭塘路866号
2.采购代理机构信息
名 称:浙江豪圣建设项目管理有限公司
地址:杭州市拱墅区大关路179号远洋国际中心A座17楼1706室
项目联系人:桑国坚、曹剑斌、陈敏娇
项目联系电话:0571-56386096
质疑联系人:陶传林
质疑联系方式:0571-87981527
附件下载:项目报名表.docx
附件下载:二维码.jpg
附件下载:采购需求.doc
项目报名表项目名称项目编号投标单位税号项目联系人电话邮箱领取资料招标文件时间年 月 日工本费详见公告备注工本费收款账户收款人:浙江豪圣建设项目管理有限公司开户银行:宁波银行杭州拱墅支行账号:86031110000877034第3部分用户需求书1、系统说明本系统针对光通信环境下多通道信号的时延与损耗测试需求,集成了时延损耗测试、信号源、波形显示、光纤熔接、光纤切割、数据处理及测试软件等功能模块,配备高性能测控平台。系统能够实现对光纤内信号的激励与数据采集,并支持光纤端面的制备与熔接等操作,从而高效完成多通道、多波长光信号的时延与损耗测试,全面保障测试过程的可靠性和数据处理的高效性。2、参数要求(1)时延损耗测试模块技术要求:1.测量规模为波分96路(ITU-T,C波段,C13.5到C61,50GHz间隔),时分通道数≥16(实时采样率≥5GS/s,且采样周期长度≥7200ns);各波分通道系统输出光功率起伏应不大于3dB;2.损耗测量范围为0.5~55dB;3.损耗测量误差≤0.41dB;4.损耗测量分辨率≤0.1dB;5.幅值稳定性在1550nm波长下24小时内不大于0.2dB;6.时延测试范围为20ns至4800ns(首个脉冲和最后一个脉冲间隔);7.时延测量误差≤1.2ns;8.时延测量稳定性在24小时内不大于0.3ns;9.测试时间不超过5分钟(单波长);10.功耗不超过200W。(2)波形发生模块技术要求:1.带宽:120MHz;2.通道数:2个模拟通道;3.采样率:1.2GSa/s;4.垂直分辨率:16bit;5.波形长度:8pts~8Mpts;6.方波/脉冲波频率:1μHz~25MHz;7.最大输出幅度:±10V。(3)波形显示模块技术要求:1.带宽:200MHz;2.通道数:4个模拟通道;3.采样率:5GSa/s;4.存储器深度:4Mpts;5.波形更新速率:>1,000,000个波形/秒;6.触发技术:利用触摸屏手绘区域,实现对特定信号智能触发;7.存储技术:支持高采样率与超大存储深度,并可智能分配存储资源。(4)光纤熔接模块技术要求:1.适用光纤类型:单芯光纤,单模/多模光纤;2.熔接损耗:平均0.02dB(G.652单模),0.01~0.04dB(兼容G.651/653/655/657);3.熔接时间:最快7~9秒(SMFAST模式),常规14~16秒(AUTO模式);4.加热时间:最快9~10秒(60mmslim模式),常规13~15秒(60mm模式);5.适用热缩套管:最大长度66mm,最大直径6.0mm;6.电极棒寿命:约5,000次熔接,2根;7.数据存储:20,000组熔接结果,100张熔接影像;8.接口与通信:USB2.0、蓝牙4.1LE;9.自动化功能:自动选择熔接模式、自动开合防风盖/压板/加热器。(5)光纤切割模块技术要求:1.适用光纤类型:单模/多模光纤;2.切割数量:最多支持16芯带状光纤;3.适用包层直径:125μm;4.适用涂覆层直径:最大900μm(AD-10-M24型光纤剥皮器);最大3mm(AD-50型光纤剥皮器);组合:最大900μm(1根)+最大250μm(1根)(AD-16A型光纤剥皮器);5.切割长度:涂覆层直径250μm及以下为5~20mm;250μm~900μm为10~20mm;900μm~3mm为14~20mm;80μm为3~10mm;6.切割角度:单芯光纤:平均0.3~0.9度;带状光纤:平均0.3~1.2度。(6)配备两台高性能笔记本电脑:1.配备处理器(i9)、64GB内存、4TB固态硬盘、RTX4060级别独立显卡、15英寸高分辨率屏幕、丰富接口和大容量电池;2.处理器(i9)、32GB内存、2TB固态硬盘、RTX3050/4050级别显卡、15英寸高分屏幕、常用接口和中等容量电池。(7)测试软件(1套)要求:类别具体要求功能1.可完成多波长、多通道的时延与损耗测试;2.支持测试流程自定义(波长顺序、通道分组、测试时间等);3.可调用并协调各类仪器的参数配置、启动、数据采集与停止;4.实时采集原始波形、功率等数据;5.自动分析输出每通道的时延、损耗等指标;6.支持自定义分析算法插件扩展;7.支持设备自检、通道校准、基线修正;8.异常数据自动识别与报警;9.提供趋势曲线、直方图等多种数据可视化方式;10.报表支持PDF/Excel/CSV等格式导出;11.测试结果支持批量查询、对比与追溯;12.支持48小时连续测试与自动数据记录;13.支持稳定性分析报告。性能1.支持多通道/多仪器并发测试,单波长测试时间≤5分钟;2.损耗测量误差≤0.41dB,时延测量误差≤1.2ns,分辨率≤0.1dB;3.软件长时间稳定运行无故障;4.具备数据缓冲能力。安全1.测试数据自动保存与备份,防止误删或丢失;2.用户身份认证与权限分级。易用性与可维护性1.图形化友好操作界面,支持中文;2.操作流程简洁,关键功能一键直达;3.提供帮助文档与常见问题解答;4.明确的错误和异常提示;5.自动记录用户操作、设备状态、测试流程等日志;6.模块化结构,便于扩展新仪器、新算法及新测试需求。兼容性1.支持Windows 7/10等主流操作系统;2.兼容USB、LAN等主流仪器接口;3.支持主流仪器的适配,便于型号升级;文档与服务1.提供详细的用户手册、操作说明及API接口文档;2.提供安装包、升级包和维护工具;3.项目中涉及的软件均需为最新版版本,软件在质保期内要求提供远程或现场技术支持,免费升级服务,质保期后也需提供升级与BUG修复服务,具体费用与甲方协商,不能超过市场价;4.软件的最终用户为浙江大学,为永久授权;软件涉及到定制开发的部分,其版权与甲方共享版权。1.1.三、付款方式国产设备及境内直接供货的进口设备:货到经安装调试,验收合格后凭用户出具的验收报告支付100%货款。货款由需方负责支付,需要供方开具增值税专用发票,开票信息如下;抬头:浙江大学纳税人识别号:12100000470095016Q地址:杭州市余杭塘路866号,电话88981919开户行:中国农业银行杭州市浙大支行紫金港支行账号:19042201040000014行号:103331004223四、履约保证金无。五、服务要求1、交付时间合同签订之日起2个月内交付2、交付地点采购人指定地点。3、质保期2年(项目验收合格后开始计算)。4、服务标准4.1质量保证:所供货物为符合国家技术规范和质量标准的合格产品且未曾使用,制造标准、安装标准及技术规范要求必须符合我国相关标准和采购人认可的有关国际标准并符合采购人的采购需求。4.2质保期内因不能排除的故障而影响工作的情况每发生一次,其质保期相应延长90天,质保期内因合同商品本身缺陷造成各种故障应由成交供应商免费技术服务和维修,否则将扣除履约保证金作为对采购人的补偿。4.3质保期满后,仅收取零配件成本费用,人工免费。合同商品出现故障后,成交供应商接到采购人通知后,应在不超过2小时内做出响应,不超过1个工作日内解决故障。合同商品到达后,成交供应商应提供安装调试,培训服务,帮助采购人用户尽快熟悉使用;4.4服务效率:7x24小时电话支持,远程诊断与现场维修服务,1年1次定期巡检。4.5软件产品在质保期内免费维修、维护,免费提供软件升级;免费提供人员技术培训和提供与软件使用相关的文档资料。5其他技术、服务要求5.1技术支持成交供应商应及时免费提供合同商品软件的升级,免费提供合同商品新功能和应用的资料;5.2培训(1)成交供应商应提供相应的培训计划,并在签订合同后根据计划对采购人的操作人员、维修人员进行培训,培训时间不少于3个工作日。培训应明确课程内容和目的,课程教材、培训费包括在投标总价内,培训时安装屏幕录制软件,形成音视频培训资料。供应商应对培训效果和质量负责,保证采购人的操作人员、维修人员在培训后能够独立地完成设备的操作使用以及日常维护。(2)供应商应对培训的实现方式、地点、人数、时间在响应文件中详细说明,并对培训效果和质量负责,提供最有经验的教员,并保证用户方人员在培训后能够独立地完成设备的操作使用。(3)供应商应对上述内容的实现方式、地点、人数、时间在响应文件中详细说明。5.3安装调试(若需要安装调试)(1)安装地点:采购人指定地点;(2)安装完成时间:接到采购人通知后在规定时间内完成安装和调试,如在规定的时间内由于成交供应商的原因不能完成安装和调试,成交供应商应承担由此给采购人造成的损失;(3)如成交供应商委托国内代理(或其他机构)负责安装或配合安装应在签约时指明,但成交供应商仍要对合同货物及其安装质量负全部责任;(4)安装标准:符合我国国家有关技术规范要求和技术标准,所有的软件和硬件必须保证同时安装到位;(5)成交供应商免费提供合同货物的安装服务,安装调试过程所产生的所有费用(包括但不限于安装调试工程师的交通、住宿费用等)由供应商承担;(6)供应商在响应文件中应提供安装调试计划、对安装场地和环境的要求。(7)供应商应提供质保期满后主要零部件报价单、质保期满后维护费、软件升级及其相关服务内容;(8)供应商应提供与设备交付、质检、使用、安装调试等相关的必要文档资料,如:设备交付清单、用户手册、测试报告证明、系统硬件清单、信号列表、硬件板卡说明文档、软件清单、软件技术说明文档、软件安装与操作手册、系统各部件合格证书、售后保修单,等。所述资料的费用包含在投标费用当中,资料应完整、清楚,足够支持现场安装调试、技术培训、用户操作及基本的运维。6交货、验收要求6.1到货验收:供应商依据用户方要求将设备运至指定地点,并提交软硬件清单,用户方按照软硬件清单对所到货物进行清点,并进行硬件外观检查。检查完毕后,用户方出具“到货验收单”。若货物有缺失,用户方有权要求延期验收,当供应商补齐货物后,进行到货验收。6.2终验收:试验大纲由采购方提供,具体验收试验的内容和方案由供应商提供,其中验收试验方案须得到采购方的认可;按用户方与供应商最终协商达成的验收条件和方法作为标准进行验收;供货商需要保证验收技术资料的完整性,全部技术资料在归档后组织验收;供应商提供测试报告证明,提供的产品符合技术协议规定的各项要求,并由买卖双方签署验收报告后,验收方告完毕。6.3验收依据(1)合同、磋商文件、响应文件;(2)成交供应商提供的技术规格、经采购人认可的合同货物的有效检验文件;(3)成交供应商响应文件中提供的经采购人认可的合同货物的验收标准(符合中国有关的国家、地方、行业标准)和检测办法及相应检测手段。6.4验收合格的条件(1)所供货物符合产品标准和及合同的要求;(2)在进行测试和验收过程中发现的问题已被解决并得到采购人的认可;(3)合同中规定的所有货物和材料均已交付;(4)所供货物已通过使用单位组织的验收;(5)所有相关的技术文件及资料均已提交并得到接受。