曲靖市新能源汽车实训室二期建设设备招标公告(曲靖市会泽职业技术学校2025)
曲靖市会泽职业技术学校关于曲靖市会泽职业技术学校新能源汽车实训室二期建设设备采购项目的公开招标公告
公告概要
公告信息:
采购项目名称
曲靖市会泽职业技术学校新能源汽车实训室二期建设设备采购项目
采购单位
曲靖市会泽职业技术学校
行政区域
曲靖市
公告时间
2025-07-25
获取招标文件时间
2025-07-25 06:00:00至2025-08-01 23:59:00每日上午:06:00至12:00下午:12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
政采云平台线上获取
开标时间
2025-08-18 09:00:00
开标地点
云南省曲靖市会泽县会泽县抚军街蔓海华庭小区1-S-6商铺开标室
预算金额
¥200万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
郭辉
项目联系电话
15188006445
采购单位
曲靖市会泽职业技术学校
采购单位地址
曲靖市会泽县通宝路延长线曲靖市会泽职业技术学校
采购单位联系方式
0874-5122203
代理机构名称
会泽驰泰项目管理有限公司
代理机构地址
会泽县抚军街蔓海华庭小区1-S-7商铺
代理机构联系方式
15188006445
公开招标公告
项目概况 曲靖市会泽职业技术学校新能源汽车实训室二期建设设备采购项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取获取招标文件,并于2025-08-18 09:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:QJZC2025-G1-00894-CTGS-0004
项目名称:曲靖市会泽职业技术学校新能源汽车实训室二期建设设备采购项目
预算金额(万元):200
最高限价(万元):200
采购需求:新能源汽车动力电池及充电技术实训模块、新能源汽车驱动电机及控制技术实训模块、秦PLUS-EV纯电动轿车一站式教学平台、中职新能源汽车大赛实训模块等设施设备采购;
合同履行期限:标段1:合同签订之日起30日历天
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标段(包)1:本项目不属于专门面向中小企业采购的项目,根据财政部财库[2020]46号《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知、财库〔2022〕19号《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》,对小微企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参加评审,需提供《中小企业声明函》。(1)曲靖市会泽职业技术学校新能源汽车实训室二期建设设备采购项目:非专门面向中小企业采购;
3.本项目的特定资格要求:【标段(包)1】 无
三、获取招标文件
时间:2025-07-25 06:00至2025-08-01 23:59,每天上午06:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:1.凡有意参加投标者,须在政采云平台办理数字证书(CA),并在政采云绑定数字证书(CA)后线上获取采购文件及其它采购资料。CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,CA申领后需登陆政采云平台完成数字证书(CA)绑定才可以使用,数字证书(CA)详见其办理流程。2.按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025-08-18 09:00(北京时间)
地点:云南省曲靖市会泽县会泽县抚军街蔓海华庭小区1-S-6商铺开标室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
开标方式:网上开标 是否需要缴纳投标保证金:否 其他:1、发布公告的媒介:本次招标公告在《云南省政府采购网》、《政府采购云平台》上发布,采购人及采购代理机构对其他网站发布或转载的公告内容不承担任何责任。 2.本项目实行网上投标,采用电子投标文件; 3.各投标人应在开标前应确保成为政采云平台供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。凡有意参加投标的投标人,须在政采云平台办理数字证书(CA)CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,并通过政采云绑定数字证书(CA)后在网上获取采购文件及其它采购资料,数字证书(CA)详见其办理流程; 4.供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7(64位)及以上操作系统。客户端请至政采云公司网站(https://edu.zcygov.cn/luban/yunnan-dzjy-gys)进行查看下载,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询以及云南CA操作问题:请致电云南CA,4006727666;云南CA紧急联系方式:15288315056。如因供应商自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),代理机构不予异常处理,视为供应商自动弃标。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:曲靖市会泽职业技术学校
地址:曲靖市会泽县通宝路延长线曲靖市会泽职业技术学校
联系方式:0874-5122203
2.采购代理机构信息
名 称:会泽驰泰项目管理有限公司
地址:会泽县抚军街蔓海华庭小区1-S-7商铺
联系方式:15188006445
3.项目联系方式
项目联系人:郭辉
电 话:15188006445
(注:如下载的文件后缀为“.ZCZBJ”,请下载安装“”)
文件类别
文件名称
上传时间
操作
采购文件
招标文件(曲靖市会泽职业技术学校新能源汽车实训室二期建设设备采购项目)(政采云).pdf
2025-07-25
下载
其他文件
招标公告.pdf
2025-07-25
下载
曲靖市会泽职业技术学校新能源汽车实训室二期建设设备采购项目招标文件项目编号:HZCT-2025-20号采购人:曲靖市会泽职业技术学校采购代理机构:会泽驰泰项目管理有限公司日期:二〇二五年七月目录第一章招标公告一、项目基本情况二、供应商的资格要求:三、获取招标文件五、公告期限六、其他补充事宜七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。第二章供应商须知供应商须知前附表一、总则二、招标文件三、投标文件的编制四、投标文件的提交五、开标与评标六、中标结果七、其他事项第三章合同书样式及主要条款合同条款前附表第四章投标文件格式格式1:开标一览表格式1.2:分项报价表格式2:投标函格式3:法定代表人身份证明书格式4:法定代表人签署的授权委托书格式5:供应商信息表格式6:技术条款偏离表格式7:项目实施方案格式8:质量保证措施及承诺格式9:售后服务方案及承诺格式10:拟投入项目实施人员配置格式11:政府采购政策格式12:供应商认为需提交的其他资料第五章采购需求和参数第六章评标办法(综合评分法)评标方法前附表一、评标方法二、评审标准三、评标程序四.政府采购政策:第一章招标公告项目概况曲靖市会泽职业技术学校新能源汽车实训室二期建设设备采购项目的潜在供应商应在政采云平台(https://www.zcygov.cn/)获取招标文件,并于2025年08月18日09点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:HZCT-2025-20号项目名称:曲靖市会泽职业技术学校新能源汽车实训室二期建设设备采购项目;预算金额:200.00万元;最高限价:200.00万元;采购需求:序号采购内容采购金额(元)供货地点1新能源汽车动力电池及充电技术实训模块、新能源汽车驱动电机及控制技术实训模块、秦PLUS-EV纯电动轿车一站式教学平台、中职新能源汽车大赛实训模块等设施设备采购2000000.00会泽县通宝路1337号合同履行期限:合同签订之日起30日历天(设备送达曲靖市会泽职业技术学校并按规范安装调试完毕交付使用时间)。本项目不接受联合体投标。二、供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,提供资格条件承诺函即可,不再需要提供相应证明资料。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不属于专门面向中小企业采购的项目,根据财政部财库[2020]46号《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知、财库〔2022〕19号《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》,对小微企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参加评审,需提供《中小企业声明函》。3.特定资格要求:无三、获取招标文件时间:2025年07月28日至2025年08月04日地点:政采云平台线上获取(https://www.zcygov.cn/)方式:1.凡有意参加投标者,须在政采云平台办理数字证书(CA),CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,并在政采云绑定数字证书(CA)后在网上获取采购文件及其它采购资料,数字证书(CA)详见其办理流程。注:云南本地供应商如之前已在云南CA在线数字证书办理网进行过注册并办理过企业数字证书(CA),直接绑定即可,无需重复办理(2022年1月1日前办理的云南CA需到云南CA办理处进行升级)。外省供应商在政采云平台办理的其他CA可直接使用,无需重复办理。2.按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2025年08月18日09点00分(北京时间)地点:“政采云”平台开标大厅。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜开标方式:网上开标是否需要缴纳投标保证金:否其他:1、发布公告的媒介:本次招标公告在《云南省政府采购网》、《政府采购云平台》上发布,采购人及采购代理机构对其他网站发布或转载的公告内容不承担任何责任。2.本项目实行网上投标,采用电子投标文件;3.各投标人应在开标前应确保成为政采云平台供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。凡有意参加投标的投标人,须在政采云平台办理数字证书(CA)CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,并通过政采云绑定数字证书(CA)后在网上获取采购文件及其它采购资料,数字证书(CA)详见其办理流程;4.供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7(64位)及以上操作系统。客户端请至政采云公司网站(https://edu.zcygov.cn/luban/yunnan-dzjy-gys)进行查看下载,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询以及云南CA操作问题:请致电云南CA,4006727666;云南CA紧急联系方式:15288315056。如因供应商自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),代理机构不予异常处理,视为供应商自动弃标。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:曲靖市会泽职业技术学校地址:会泽县通宝路1337号联系方式:袁道国134661138982.采购代理机构信息名称:会泽驰泰项目管理有限公司地址:会泽县抚军街蔓海华庭小区1-S-7商铺联系方式:尹兴平138874505343.项目联系方式项目联系人:袁道国电话:13466113898第二章供应商须知供应商须知前附表序号条款名称编列内容1采购人采购人:曲靖市会泽职业技术学校地址:会泽县通宝路1337号联系人:袁道国联系电话:134661138982采购代理机构采购代理机构:会泽驰泰项目管理有限公司地址:会泽县抚军街蔓海华庭小区1-S-7商铺项目联系人:尹兴平联系电话:138874505343招标内容(实质性要求)新能源汽车动力电池及充电技术实训模块、新能源汽车驱动电机及控制技术实训模块、秦PLUS-EV纯电动轿车一站式教学平台、中职新能源汽车大赛实训模块等设施设备采购。4合同履行期限及供货地点合同履行期限:合同签订之日起30日历天(设备送达曲靖市会泽职业技术学校并按规范安装调试完毕交付使用时间)。供货地点:曲靖市会泽职业技术学校5供应商资格要求(实质性要求)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,提供资格条件承诺函即可,不再需要提供相应证明资料。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不属于专门面向中小企业采购的项目,根据财政部财库[2020]46号《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知、财库〔2022〕19号《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》,对小微企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参加评审,需提供《中小企业声明函》。3.特定资格要求:无本项目不接受联合体投标。6采购代理服务费1.按照国家发展改革委《关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格〔2015〕299号),实行市场调节价,价格由双方协商确定,金额:20000.00元,由中标人在领取中标通知书时向代理机构一次性支付。2.请各供应商在进行投标报价时充分考虑此部分费用,该项费用综合包含在投标报价中但不单独列项。7招标文件澄清或者修改采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件、资格预审文件、投标邀请书进行必要的澄清或者修改,但不得改变采购标的和资格条件。澄清或者修改应当在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为招标文件、资格预审文件、投标邀请书的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理序号条款名称编列内容7招标文件澄清或者修改机构应当在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在供应商;不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。8投标有效期(实质性要求)自开标之日起90天10投标保证金本项目不需要缴纳投标保证金11电子投标文件格式1.投标文件全部采用电子文档,供应商应安装客户端软件—“政采云电子交易客户端”,并按照招标文件和政采云电子交易平台的要求编制,编制后应进行电子签章、签名及加密;2.如供应商提交的电子标书未按招标文件要求或开标时无法读取导入或解密,其投标文件将不予受理;3.投标文件中提供的资料(扫描件),内容必须清晰可辨,若内容模糊,无法辨识,均视为未提供。12递交投标文件的截止时间(同开标时间)见“第一章招标公告13递交投标文件地点见“第一章招标公告14是否退还投标文件□√否□是15开标时间和地点开标时间:同提交投标文件截止时间;开标地点:政采云开标大厅16评标委员会组成评标委员会由采购人代表和抽取评审专家组成,成员人数应当为5人以上单数,其中抽取评审专家不得少于成员总数的三分之二。评标委员会应当推选评标组长,采购人代表不得担任组长。17评标办法□最低评标价法□√综合评分法18合同分包本项目是否接受分包:是□否□√19履约保证金是否要求中标人提交履约保证金:□要求,履约保证金的形式:支票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交;履约保证金的金额:☑不要求20需要补充的其他内容:20.1本项目预算金额即最高限价(实质性要求):¥200.00万元。备注:1.在采购过程中供应商不足3家的,不得开标,符合竞争要求的供应商或者报价未超过本标段最高限价的供应商不足3家的,招标人将终止采购活动,发布项目终止公告并说明原因后,重新开展采购活动。序号条款名称编列内容2.供应商投标报价的总价有且只能有一个,报价应当包含(不限于):服务人员工资、差旅费、交通费、食宿费、通讯费、管理费、保险费(如有),利润、税收、采购代理服务费等所需全部费用。投标报价不得超过最高限价,否则按无效响应处理。20.2小微企业以供应商填写的《中小企业声明函》内容为判定标准;②监狱企业须供应商提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定;③残疾人企业以供应商填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准;④不得重复享受前3条政府采购政策。20.3投标文件应编制目录,并且逐页标注连续页码一、总则1.说明与定义1.1根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本次采购进行公开招标。1.2本项目采购人、采购代理机构、项目名称及项目编号:见“供应商须知前附表”。1.3“采购人”系指依法进行采购的国家机关、事业单位、团体组织。本项目的采购人是曲靖市会泽职业技术学校。1.4“采购代理机构”系指根据采购人的委托依法办理招标事宜的采购机构。本项目的采购代理机构是会泽驰泰项目管理有限公司。2.资金情况2.1已落实3.招标内容、合同履行期限及供货地点(实质性要求)3.1本项目招标内容:见“供应商须知前附表”。3.2本项目合同履行期限及供货地点:见“供应商须知前附表”。4.合格供应商(实质性要求)4.1合格供应商:指满足招标公告资格要求的供应商。5.投标费用5.1不论投标结果如何,供应商均应自行承担所有与准备和参加投标活动有关的全部费用。5.2中标人应按“供应商须知前附表”中的规定交纳采购代理服务费。6.质疑6.1供应商认为招标文件、招标过程和中标结果使自己的权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购代理机构一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。质疑内容不得含有虚假、恶意成分。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据,提出质疑时应同时提交相关证据材料和注明事实的确切来源。6.2供应商应知其权益受到损害之日,是指:(1)对可以质疑的招标文件提出质疑的,质疑时效期间的起算日期为公告期限届满之日;(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(3)对中标结果提出质疑的,为中标结果公告期限届满之日。6.3供应商提出质疑应符合中华人民共和国财政部第94号令《政府采购质疑和投诉办法》的规定。提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(一)供应商名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)质疑项目的名称、编号;(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(四)事实依据;(五)必要的法律依据;(六)提出质疑的日期。6.4质疑函应当由供应商的法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。委托代理人进行质疑的,应当提交供应商的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。授权委托书应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。注:《政府采购供应商质疑函范本》详见中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)。接收质疑函的方式:以书面形式递交由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章的质疑函原件和必要的证明材料;邮寄送达的以邮件交邮日期为准。联系部门:会泽驰泰项目管理有限公司联系电话:13887450534通讯地址:会泽县抚军街蔓海华庭小区1-S-7商铺6.5采购人、采购代理机构将在收到供应商的质疑函后7个工作日内作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。7.投诉投诉必须首先经过质疑程序。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内书面向可以在答复期满后15个工作日向本级财政部门提起投诉。二、招标文件8.招标文件构成8.1招标文件共七章,各章的内容如下:第一章招标公告第二章供应商须知第三章合同书样式及主要条款第四章投标文件格式第五章采购需求和参数第六章评标办法9.招标文件的澄清与修改9.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购代理机构提出,以便补齐。9.2采购人、采购代理机构可以对已发出的招标文件等进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。澄清或者修改应当在原公告发布媒体上发布更正公告。9.3招标文件的澄清或者修改以投标人须知前附表规定的形式发出,但不指明澄清问题的来源。澄清或者修改发出的时间距本章第4.2.1项规定的投标截止时间不足15日的,并且澄清或者修改内容可能影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间。9.4招标文件中有不一致的,有澄清的部分以最终的澄清更正内容为准;未澄清的,以投标人须知前附表为准;投标人须知前附表不涉及的内容,以编排在后的最后描述为准。三、投标文件的编制10.投标文件编写注意事项10.1本项目所述的投标文件包含电子投标文件10.2供应商应仔细阅读招标文件,在完全了解采购的内容、技术性能要求(见第五章《采购需求和参数》)和商务条件后,编写投标文件。如果没有按照招标文件要求提交全部投标文件或者资料,没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应是供应商的风险,并可能导致该投标无效。10.3对招标文件提出的实质性要求和条件作出响应是指供应商必须对招标文件中标明的实质性要求和条件的技术参数及性能配置、数量、售后服务、合同主要条款及其它要求等内容作出满足或者优于原要求和条件的承诺。10.4招标文件中的实质性要求和条件详见“供应商须知前附表”。10.5.投标文件全部采用电子文档。10.6在编制标投标文件时,粘贴图片建议使用JPG格式的文件,并且每张图片的分辩率应小于100dpi,最终的每份标书文件所占用的磁盘空间必须小于50M。10.7如供应商提交的电子标书不符合招标文件要求或开标时无法读取导入或解密,其投标文件将不予受理。10.8投标文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖电子公章或由供应商的法定代表人(签名或盖章)确认。11.投标的语言及计量单位11.1供应商的投标文件以及供应商与采购代理机构就有关投标的所有来往函电统一使用中文(特别规定除外)。11.2投标文件中使用的计量单位除招标文件中有特殊规定外,一律使用中国法定计量单位。12.投标文件构成12.1供应商编写的投标文件应由下列部分构成:★(1)开标一览表:按第四章《投标文件格式》提供的“开标一览表”的格式及要求填写;★(2)投标函:按第四章《投标文件格式》提供的“投标函”的格式及要求填写;★(3)报价表:按第四章《投标文件格式》提供的格式及要求填写;★(4)技术部分:含技术规格偏离表,按第四章《投标文件格式》提供的“技术规格偏离表”的格式及要求,将所投产品的实际技术参数逐条对应招标文件第五章《采购需求和参数》中的技术参数要求,并如实、完整、准确地填写该表。该表格将作为评标委员会对供应商技术部分的评审依据。★(5)商务部分:含商务条款偏离表:按第四章《投标文件格式》提供的“商务条款偏离表”的格式及要求,根据实际投标情况如实填写本表格,包括合同履行期限、付款方式、服务地点等内容。★(6)资格证明文件:详见“供应商须知前附表”要求。(7)构成投标文件的其他资料:详见“供应商须知前附表”要求。……13.投标文件的格式要求供应商应按第四章《投标文件格式》提供的格式完整地填写。14.投标报价14.1本项目预算金额及最高限价见“供应商须知前附表”,若供应商的投标报价超过最高限价,按不实质性响应招标文件要求处理。14.2供应商须就“采购需求和参数”中的所投采购货物内容作完整唯一报价。14.3报价方式:含税包干单价。供应商应依据招标文件的要求及有关资料,按国家或行业现行技术经济标准、定额及规范,自行测算出满足招标要求的投标货物的竞争性报价。投标报价包括但不仅限于货物的出厂价,项目特别要求的备品备件的价格、运杂费,供应商技术服务费,保证期内缺陷的修复补救费用,市场价格变化的风险费用、利润、税金等的总和,该报价应考虑市场风险、政策性风险、汇率风险等因素,并能保证供应商完成履行合同所需的全部工作,此价格在合同签订后将不作调整。合同执行过程中采购人不再另行支付。14.4货物的出厂价指制造厂生产的,满足招标要求及符合国家质量检测标准的货物的价格。包括但不仅限于产品的设计费、供应商为取得生产制造投标货物所需的图纸或为采购人提供所生产货物的图纸和技术资料的费用、生产所需的材料费、加工费、辅助材料费、专用工具费、废品损失费、外购配套件费、包装费、利润和税金等费用。还包括必不可少的部件、标准备件、专用工具的价格。14.5项目特别要求的备品备件,指按“供应商须知前附表”的要求提供规定时间内所需的备品备件清单和报价。14.6进口组部件、元器件或全进口产品的全部费用须折合成人民币报价,并注明进口件的原产地,交货时需提供商检证明。汇率风险由供应商自行承担。14.7运杂费用:即投标货物到交货地点前的所有费用,包括铁路或公路运费、提货及转运费用、短途运费、包装费、装卸费用、加固费用、保险费等。14.8技术服务费包括:设计联络费用(若有)、现场服务(包括指导安装和调试费用)和人员培训的费用、技术资料费以及技术咨询协调费用等。15.投标货币投标应以人民币报价。16.投标有效期16.1在“供应商须知前附表”规定的投标有效期内,供应商不得要求撤销或修改其投标文件。16.2因特殊情况需要延长投标有效期的,采购人以书面形式通知所有供应商延长投标有效期。17.投标文件的签署要求17.1电子投标文件的签章和签名要求:按照投标文件格式,采用单位和个人数字证书电子签章或电子签名:投标文件需要企业、法定代表人电子签章或电子签名。17.2因复印、扫描、拍摄模糊,字迹潦草,表达不清,未按要求填写而导致非唯一理解,造成未实质性响应招标文件的投标文件将会被认定为无效的投标。18.投标保证金:本项目无需缴纳投标保证金。四、投标文件的提交19.投标文件加密要求19.1投标人应当按照招标文件和电子招标投标交易平台的要求加密投标文件,具体要求见投标人须知前附表。19.2未按本章第19.1要求加密的投标文件,采购人将予以拒收。20.提交投标文件的截止时间和地点20.1投标文件的提交不得迟于“供应商须知前附表”规定的提交投标文件截止时间。20.2供应商必须在规定时间内将投标文件提交到“供应商须知前附表”规定的地点。20.3除“供应商须知前附表”另有规定外,供应商所递交的投标文件不予退还。20.4逾期在指定网站递交的或者未递交的投标文件,不予受理。五、开标与评标21.开标21.1采购代理机构将在“供应商须知前附表”规定的时间和地点进行开标,若供应商未在规定时间完成解密,则视为无效投标,不再进入评标阶段。21.2开标时将启封投标文件,宣读供应商名称、投标报价和完成期限等内容。21.3开标程序(1)开标会由采购代理机构主持,主持人宣布开标会议开始;(2)介绍参加开标会的人员名单;(3)开标顺序:按照政采云平台自动提取所有投标人的顺序当众开标;(4)唱标:智能播报/由唱标人宣读投标人在其电子投标文件中投标价格和招标文件规定的需要宣布的其他内容。(5)政采云平台进行开标记录;(6)开标会议结束。21.4开标异议开标过程中如有问题,可以在线提出异议,由代理机构给予回复。在规定的异议询问时间内未提出异议的,则视为对开标结果无异议。22.评标22.1评标委员会22.1.1评标由采购人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由采购人熟悉相关业务的代表,以及有关技术、经济等方面的专家组成。其中,技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二。22.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;(2)参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;(3)参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;(4)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(5)与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。22.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。22.3评标本项目采用电子评标,评标委员会按照第六章《评标办法》规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第六章《评标办法》没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。23.评标过程的保密开标后,直到授予供应商合同为止,凡是属于审查、澄清、评审和比较的有关资料以及授标建议等均不得向供应商或其他无关的人员透露。供应商在评标过程中,所进行的力图影响评标结果的不公正活动,可能导致其投标被拒绝。24.在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标(1)符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足3家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)供应商的报价均超过了采购预算价(或最高投标限价),采购人不能支付的。六、中标结果25.中标人的确定25.1采购代理机构应当在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人确认。25.2采购人应当在收到评标报告后5个工作日内,按照评标报告中推荐的中标人顺序确定中标人。26.中标通知书26.1评审环节完成后,中标通知书经采购单位确认并由代理机构通过CA签章后直接以电子文档形式发送给供应商,不再以纸质形式提供。26.2中标通知书是合同的一个组成部分。27.签订合同(实质性要求)27.1采购人与中标人应当在中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人投标文件的规定签订政府采购合同。27.2中标人因不可抗力或者自身原因不能履行政府采购合同的,或中标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标人,也可以重新开展政府采购活动。28.合同分包(实质性要求)29.1本项目不允许分包。29.合同转包(实质性要求)29.1本采购项目严禁中标人将任何采购合同义务转包。本项目所称转包,是指中标人将采购合同义务转让给第三人,并退出现有采购合同当事人双方的权利义务关系,受让人(即第三人)成为采购合同的另一方当事人的行为。29.2中标人转包的,视同拒绝履行采购合同义务,将依法追究法律责任。供应商应重视其法律责任,并作出不转包承诺。30.补充合同采购合同履行过程中,采购人需要追加与合同标的相同的货物或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。该补充合同应当在原采购合同履行过程中,不得在原采购合同履行结束后,且采购货物、工程和服务的名称、价格、履约方式、验收标准等必须与原采购合同一致。31.履约保证金本项目对履约保证金不需要提交。32.验收32.1根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》及《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)等有关规定,本项目履约完成后须进行验收。32.2验收结果不合格的,中标人应根据采购人、参与验收的相关部门的要求及时整改,整改后再次申请验收,整改后验收仍不合格的履约保证金将不予退还,也将不予支付采购资金。32.3采购人、中标供应商及采购代理机构均应存档验收记录表。七、其他事项33.解释权本招标文件是根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)及相关法律法规编制,解释权属采购代理机构。34.政府采购有关政策(实质性要求)34.1根据财政部财库[2020]46号《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知、财库〔2022〕19号《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》,对小微企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参加评审,需提供《中小企业声明函》。34.2根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供通知规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。34.3根据财政部司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》,监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。监狱企业视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。34.4关于节能产品及环境标志产品:34.4.1根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号),对政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理。34.4.2节能产品是指列入财政部和发展改革委公布的《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)《节能产品政府采购品目清单》中的产品,其中以“★”标注的为政府强制采购产品。34.4.3环境标志产品是指列入财政部和生态环境部公布的《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品。34.4.4产品属于节能产品或环境标志产品的,供应商需在投标文件中提供产品经国家确定的参与实施政府采购节能产品认证机构或参与实施政府采购环境标志产品认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,采购人及采购代理机构将对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。在报价组成表备注栏中注明节能或环境标志产品的金额,否则按不利于供应商的原则处理。34.4.5若供应商在投标文件中未提供产品经国家确定的参与实施政府采购节能产品认证机构或参与实施政府采购环境标志产品认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,评标委员会在评审过程中将不予认可,由此造成的一切后果供应商自行承担。34.4.6投标产品属于强制节能产品的应当提供强制节能产品,否则其投标文件按无效文件处理,对于其他节能产品及环境标志产品的评审:详见评标办法。34.5需要补充的其他内容:见“供应商须知前附表”。第三章合同书样式及主要条款合同条款前附表序号内容1合同履行期限:合同签订之日起30日历天(设备送达曲靖市会泽职业技术学校并按规范安装调试完毕交付使用时间)。交货地点:曲靖市会泽职业技术学校。(本合同仅供参考,最终合同以甲乙双方协商确定为准)合同编号:,项目编号:云南省政府采购(委托采购)合同书签订地点:曲靖市会泽职业技术学校签订日期:年月日甲方(采购人公章)名称:地址:邮编:法定代表人或委托代理人:项目(技术)负责人:电话:签订日期:乙方(供应商公章)名称:地址:邮编:法定代表人或委托代理人:经办人:电话:签订日期:丙方(鉴证方公章)名称:地址:邮编:法定代表人或委托代理人:经办人:电话:甲方:(采购人全称)乙方:(供应商全称)甲乙双方根据项目编号为(项目编号)“(采购项目名称)”公开招标采购结果,经双方协定达成一致,签订以下内容:一、设备(产品)名称、品牌、型号规格、技术参数和数量、单价、总价:序号货物名称制造商名称、国别品牌型号规格数量单价(元)小计(元)备注123……总价(元)详细的设备明细附后。二、随机资料和配套附属设备要求三、产品使用要求产品使用符合,标准,并满足甲方技术要求。四、配套设备要求及长期供应优惠条件五、备品备件(含易损件)要求及长期供应优惠条件六、合同总价(大写):(人民币元),小写:元以上价格为甲方指定地点统一交货价并包含安装运输调试费用。七、甲乙双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1、负责合同签订后项目实施的工作(如与乙方的具体联系和衔结,现场安装调试时配备人员进行监管控制);2、负责提供设备和项目安装调试所必须的场地和环境;3、负责组织成立验收小组对设备和项目进行验收并签署验收报告;4、按合同规定享有乙方提供的设备服务。(二)乙方的权利和义务1、乙方保证按本合同一、二、三、四、五条款负责完成甲方项目,并保证提供的设备是全新(包括零部件)、符合招标文件规定、具有国家有关部门注册并符合国家质量检测标准(进口产品具有国家有关部门完整手续)和产品出厂标准的设备;设备及主要配件质保期为()年,并保证设备在甲方报废前正常运行。具体服务:保修期内,乙方对设备提供全免费保修或免费更换;保修期后,收取成本费维修(自然灾害及人为故意损坏除外);主设备乙方提供现场维修,维修人员在收到故障报告后保证()小时内到达现场,类故障保证由人员(或工程师)在()天内修复,类故障保证由人员(或工程师)在()天内修复;乙方保证在甲方指定地点供应备品备件(含易损件)和配套消耗品;乙方对所提供的设备实行()月时间定期进行保养(或维护、巡检)制度;2、保证甲方在合同设备(有配套软件的还包括软件产品)使用期间不受第三方提出侵犯其专利权、商标权和工业设计权的起诉。3、严格遵守商务谈判中标所承诺的一切规定和条款;4、参与甲方共同进行设备和项目的验收。八、以上内容与甲方采购确认和乙方中标承诺情况一致(或中标产品和设备的技术及服务保证甲方正常使用)。九、技术培训:乙方向甲方提供天的设备使用人员现场例行免费培训,培训内容包括设备的使用、一般的维修、维护及保养等;食宿自理(各自负责);大型设备(或招标文件有要求、或投标文件有承诺的),乙方还将负责甲方人专业技术人员(或工程师)国内培训并应获得技术证书,费用由乙方负责,具体时间为天、地点为,,其他由甲乙双方协定。十、甲方在设备使用过程中发生技术质量问题,乙方应提供及时有效的技术支持。乙方技术支持电话:,,联系人:,。十一、整体项目完成时间(即设备送达甲方指定地点并按规范安装调试完毕时间)为合同签订生效后,日内。设备交验地点和方式:合同签订后,乙方负责将完整配套的原封设备(含开机必要消耗品)送到甲方指定的地点(,),由甲乙双方共同开箱初验,并由乙方按合同规范要求完成安装测试。交货时,乙方随货向甲方交付设备必需的合格证、保修卡,相关资料(如操作手册、使用指南、维修手册、安装调试说明书、服务手册等)及配备的用件、工具等。十二、验收及验收标准1、设备验收:设备到达甲方指定地点后甲方统一初验是否符合合同要求;2、项目验收:乙方负责设备安装和调试,完工后,甲方测试是否合格并满足技术要求;3、实作性操作验收:设备是否正常运作(个月,具体时间按分项要求或在签订合同时协定)。十三、合同价款结算(一)合同生效乙方应根据招标文件要求向采购代理机构交纳采购代理服务费并取得采购人的签章后,合同才正式生效。(二)价款的结算合同签订后,设备安装完毕60天内,甲方组织相关人员进行验收,验收合格正常后一次性支付合同价的95%,尾款5%,验收期满一年后付清。十四、违约责任:除发生不可抗力事实外,乙方所交设备和安装调试与合同标准不相符合的,甲方有权拒收设备;逾期交货将向甲方每日偿付合同总额千分之一的滞纳金。因乙方不能按期交付设备或完成安装调试和所交设备或安装调试与合同标准不符使甲方造成经济损失的应依法赔偿。甲方无正当理由拒收设备,甲方向乙方偿付合同款总价百分之五的违约金;逾期支付合同款将向乙方每日偿付欠款总额千分之一的滞纳金。甲方有权拒付合同价以外的任何费用;乙方有权拒绝合同整体范围以外的条件。十五、甲乙双方在履行合同过程中发生纠纷,应及时向有关管理部门反映,以便相关部门进行协调或处理;也可以直接向合同签订地仲裁部门申请仲裁。对仲裁结果发生争议产生的诉讼,由合同签订地人民法院管辖。十六、本合同其他未尽事宜,按国家《中华人民共和国民法典》合同编有关规定处理。十七、本合同一式伍份,甲方肆份,乙方各执壹份。十八、本合同自签订之日起生效。十九、本合同不可分割之部分:1、中标人投标文件;2、中标通知书;3、合同书附件。第四章投标文件格式曲靖市会泽职业技术学校新能源汽车实训室二期建设设备采购项目响应文件项目编号:供应商:(电子签章)法定代表人:(签名或签章)年月日格式1:开标一览表项目名称:,项目编号:供应商名称投标总报价(元)合同履行期限质量承诺备注小写:大写:注:1.此表供应商可根据自身投标情况,按规定表格填报,不得漏报。2.投标报价必须是包括安装、材料、备品备件、包装、运输、装卸、调试、培训、售后服务、技术服务、税费等所有一切费用的总和的总和。3.合同履约期限为设备送达曲靖市会泽职业技术学校并按规范安装调试完毕交付使用时间。4.开标(唱标)一览表内容应与投标文件内容相一致,当两者不相符时,以《开标(唱标)一览表》为准,且不得出现选择性内容。供应商:,(电子签章)法定代表人:,(签名或签章)年月日格式1.1:投标报价汇总表项目名称:,项目编号:序号报价内容合计价(元)备注税金(如有)其它费用……投标总报价(元)小写:大写:注:1、此表中“投标报价”不能超过招标文件中规定的最高限价。2、此表中“投标总报价”项价格应与“开标一览表”中投标总报价一致。供应商(电子签章或盖章):法定代表人或其委托代理人(电子签章或签字):日期:_______年____月_____日格式1.2:分项报价表货币单位:万元序号名称规格型号制造商品牌单位数量含税包干单价(元)含税合价(元)备注总计(元)注:供应商按招标文件第五章《采购需求和参数》中采购货物顺序逐项填报此表供应商(电子签章或盖章):法定代表人或其委托代理人(电子签章或签字):日期:_______年____月_____日格式2:投标函致:我方已仔细研究了,(项目名称)招标文件的全部内容,愿意按照招标文件中的要求,提供所需服务。投标报价按投标文件中《开标(唱标)一览表》中报价为准,合同履约期限。1.愿按照招标文件中的要求,遵守国家法律、法规、有关规章制度以及相关约定,严格履行我方所承诺的责任和义务。2.如果我们的投标文件被接受,我们愿按《中华人民共和国合同法》履行自己的全部责任。3.我们同意按招标文件中的规定,本投标文件的有效期为自开标之日起天,如果中标,有效期延至合同终止日止。在此期间,对我们具有法律上的约束。4.我们愿意提供招标人在招标文件中要求的所有资料。5.我方承诺在投标有效期内不修改、撤销投标文件。6.如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方进行合同谈判。(2)随同本投标函递交的投标函附录属于合同文件的组成部分。(3)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同内容及相关资料。8.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确。9.(其他补充说明)。地址:邮编:电话:传真:供应商(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日格式3:法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证原件扫描件。供应商(电子签章或盖章):日期:年月日格式4:法定代表人签署的授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系,(供应商)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我单位代理人,以单位名义参加会泽驰泰项目管理有限公司组织的(项目名称),(项目编号)的投标活动。代理人在参加本标段过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。委托期限:代理人签字:,性别:,年龄:部门:,职务:代理人无转委权,特此委托。供应商(电子签章或盖章):法定代表人(电子签章或签字):日期:年月日附:委托代理人身份证原件扫描件。代理人签字:性别:年龄:部门:职务:代理人无转委权,特此委托。供应商(电子签章或盖章):法定代表人(电子签章或签字):日期:年月日附:委托代理人身份证原件扫描件。格式5:供应商信息表1企业名称:2地址:3联系人:电话:4电子邮箱:5注册地:注册年份:6统一社会信用代码:7开户银行:8开户基本账号:9经营范围1、2、3、4、……10其他需要说明的情况:注:随本表附营业执照副本复印件等。5.1资格条件承诺函我方(供应商名称)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件,具体包括:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;4.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.不存在违反《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。”规定的情形;7.在投标(响应)截止日期前未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。我方对上述承诺的真实性负责,接受社会公众监督,如需检查核验,自愿接受采购单位(采购代理机构)的检查核验,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。如有虚假,愿依法承担相应责任。特此承诺。供应商名称(盖章)年月日5.2供应商认为资格条件需提交的其他资料格式自拟格式6:技术条款偏离表供应商须逐条对应招标文件中要求的技术条款,根据实际情况如实认真填写本表。技术条款是指:招标文件第五章《采购需求和参数》中要求的技术要求。项目名称:,项目编号:项目名称序号招标文件要求投标响应偏离......注:1、表格中“偏离”一列,供应商只能如实填写“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。凡投标内容高于招标文件要求的,按“正偏离”填写;低于招标文件要求的,按“负偏离”填写;满足招标文件要求的,按“无偏离”填写。2、上表“序号”一列,应对应该产品在第五章《采购需求和参数》中的序号。3、各供应商必须对招标文件第五章《采购需求和参数》中的技术要求逐条作出全面、真实的反映,不得虚假填写。供应商(电子签章或盖章):法定代表人或其委托代理人(电子签章或签字):日期:年月日格式7:项目实施方案格式自拟格式8:质量保证措施及承诺格式自拟格式9:售后服务方案及承诺格式自拟格式10:拟投入项目实施人员配置格式自拟格式11:政府采购政策注:若供应商属于中小企业、监狱企业和残疾人福利性企业的,须提供《声明函》,未提供的,不享受价格扣除等优惠政策。11.1中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:11.2残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,参照《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期注:中标供应商为残疾人福利性单位的,其《残疾人福利性单位声明函》将随中标结果同时公告,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。11.3监狱企业证明材料根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定:监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。格式12:供应商认为需提交的其他资料格式自拟第五章采购需求和参数一、新能源汽车动力电池及充电技术实训模块序号设备名称数量单位设备主要配置及参数1动力电池总成装调工作台1台一、产品要求真实模拟动力电池系统组装和调试,包含动力电池系统组装和动力电池系统调试,满足中职国赛新能源汽车检测与维修赛项和1+X新能源汽车装调与测试职业技能等级证书考核设备要求。▲为保证产品为成熟产品且为正规合法渠道来源,投标文件中提供专业检测机构提供的功能要求检测报告,功能要求能符合中职国赛新能源汽车检测与维修赛项和1+X新能源汽车装调与测试职业技能等级证书考核设备要求。二、技术参数动力电池总成装调工作台包含两大部分,分别为智能化动力电池物料管理平台和智能化动力电池组装调试平台。1、智能化动力电池物料管理平台智能化动力电池物料管理平台是为智能化动力电池组装调试平台提供物料配套,提供具有满足智能化动力电池组装调试平台所需的动力电池系统配件。1.1整体结构1.1.1智能化动力电池物料管理平台分为上下两个主体,上部为动力电池系统配件供应区,下部位安装和管理区,总体外形尺寸(mm)≥1487*743*1600(长*宽*高)。1.1.2动力电池系统配件供应区按照比赛标准放置在指定区域,附有零件名称,并且每个部件上配有相应二维码,通过扫描二维码可以了解该部件的一些信息参数和安装连接部件。如扫描单体电池,提供磷酸铁锂电池整体结构和分解结构单体电池标注电压过充过放电压动力电池内阻范围等信息。动力电池系统每个部件都配有。1.1.3设备主体采用整体结构设计,主体外壳采用厚冷轧板,严格按钣金加工工艺操作,经酸洗喷塑丝印;主体框架采用钢结构焊接,表面采用防静电喷涂工艺处理,系统部件通过激光切割和数控加工结构件装配,配置带锁止功能的万向静音脚轮。1.2主要配件和功能智能化动力电池物料管理平台具备智能化动力电池组装调试平台物料收纳取用和智能管理。满足智能化动力电池组装调试平台调装使用物料的供给货位,如:单体电芯、接触器、预充电阻、动力电池模组、安装支架、数据采集器、电池管理器、直流和交流快速接口、车载充电机高压线缆电压线束等。▲为保证产品为成熟产品且为正规合法渠道来源,投标文件中提供专业检测机构提供基本配置的检测报告,基本配置要求包含“单体电芯、接触器、预充电阻、动力电池模组、安装支架、数据采集器、电池管理器、直流和交流快速接口、车载充电机高压线缆电压线束等。1动力电池总成装调工作台1台1.2.1单体电芯30个额定容量:20ah标称电压:32V尺寸:≥70*27*134mm重量:500g(±10g)最大连续充电电流:20A/10C充电最大连续放电电流:60A放电终止电压:25V保护下限不低于20V工作温度:充电-10~45℃放电-20~60℃1.2.2直流接触器4个线圈工作电压:12V最大电压Voltage(Max):16V最大吸合电压:9V最小释放电压:12V线圈电流:267mA线圈功耗(20C):35W线圈电阻:45Ω主触点工作电压12~1200V主触点过电流:90A/30S500V绝缘电阻:≥100MΩ吸合时间(包括触点弹跳):≤20ms1.2.3霍尔传感器1个电源电压:+5V精度:±1%绝缘电压:在原边与副边电路之间:5KV有效值/50Hz/分钟失调电压:当原边电流IN=0时,最大值:+25mV或0.02mA温漂(-25C~75℃:最大值:≤+0.08%/℃)频率范围:0~50KHz工作温度:-25℃~70℃功率:0.5W过载能力:5倍标称输入1.2.4DC-DC转换器1个DC-DC155*951:输入电压:90V输出电压:138V输出电流:25A负载率:82%工作环境温度:-20~50℃绝缘电阻:大于100兆欧测试漏电流:小于0.75mA输入输出关系:隔离型初级次级机壳之间的介电强度:大于1500VAC具备功能:过流限制输出短路输出反接过热保护1.2.5车载充电机1个五阶段充电模块,充满自动切断快充慢充双模式可切换型号:72V/24串磷酸铁锂输出电压:87.6V输入:180~250V50/60Hz输出电流:10A/5A执行标准:QBT29473-2008工作频率:50/60HzCCCP功能:有存储环境温度:-40℃~80℃工作环境温度:-20℃~55℃正常工作;55℃~75℃降额输出相对湿度:0~95%安装环境:无剧烈振动和冲击粉尘环境:无导电或爆炸尘埃,没有腐蚀金属和破坏绝缘的气体或蒸气过温保护值:高于80℃保护关机,低于60℃后可自恢复输出过压保护:≥80Vdc输出过流保护≥12A输出欠压保护:蓄电池组电压低于10V不启动输出短路保护:短路后恒流,解除后自恢复输出反接保护:反接后不启动,解除后自恢复绝缘电阻输入对输出DC1000V≥100MΩ输入对机壳DC1000V≥100MΩ输出对机壳DC1000V≥100MΩ通讯CAN2.0辅助电源≤12V/3A散热方式风冷防护等级IP651.2.6预充电阻1个电阻阻值:100Ω电阻功率:75W电阻器类别:绕线式电阻器封装材料:工业铝材引出接线:高温线1.2.7配套嵌入式电池监测及标定系统能够对设备的动力电池各参数进行检测,检测内容主要单体电池性能参数电池组性能参数电池管理器性能参数。通过上位机软件对监测的数据在合理范围内进行标定,当动力电池系统触发临界值时,上位机自动报警。2、智能化动力电池组装调试平台产品主要为提升学生的电池装配与调试能力,可实现动力蓄电池的装配与调试单体电池的装配与测量、电池模组的分装与测量、直流充电接口的装配与测量、交流充电接口的装配与测量、动力电池管理器参数的标定、SOC/SOH的监测、数据流读取、故障码读取等。2.1设备主体采用整体结构设计,主体外壳采用厚冷轧板,严格按钣金加工工艺操作,经酸洗喷塑丝印;主体框架采用钢结构,表面采用防静电喷涂工艺处理,系统部件通过激光切割和数控加工结构件装配,配置带锁止功能的万向静音脚轮。2.2动力蓄电池分装调试工作站台面分有不同的功能区域,分别是动力蓄电池分装工作区动力蓄电池通电调试区。2.3动力蓄电池分装工作区单体电池的分档单体电压和内阻测试电池模组的组装、高压连接器安装、BIC的安装、BMS的安装、直流充电接口装配、交流充电接口装配、维修开关的装配、接触器的装配、放电装置的装配等。2.4动力蓄电池通电调试区2.4.1数据读取通过人机交互界面43寸显示装置对动力电池管理系统智能实训台图形化控制。图形化包含动力电池组电压、电流、温度、内阻、SOH、SOC、高压互锁状态等。2.4.2系统自检▲系统启动时,进入自检状态,分别对BMS主控板两个BMS从控板CAN通信并对检测结果进行判定,结果异常可重新检测,检测结果正常可启动系统。上电时,BMS主控板先上电,暂缓1秒后两块BMS从控板控制电路上电,然后是BMS从控板的采集电路上电,开始开采集电压温度放电(或充电)电流。在放电状态下,当电池状态正常时,先接通预充继电器,2秒后接通主继电器,延迟1秒断开预充继电器。在充电状态时,先断开主继电器,1秒后闭合充电继电器。下电时,放电状态下先断开预充继电器再断开主继电器。然后关闭BMS从控板采集电路停止电池参数采集,再断开BMS从控板的控制电路,2秒后断开主控板的电源。(为保证产品为成熟产品且为正规合法渠道来源,投标文件中提供专业检测机构提供该项技术参数的检测报告。)2.4.3参数标定对动力电池系统进行数据标定,标定参数分为一级二级,数据编辑标定后,达到触发阀值,交互界面出现相应故障提醒;可以标定的参数有单体电压过高单体电压过低充电电流过大放电电流过大单体电压差过大电池总压过高电池总压过低电池温度过高电池温差过大2.4.4数据流读取与分析使用系统中的诊断仪读取相关故障代码和数据流,数据流包括最低单体电池电压、最高单体电池电压、最低单体电池温度、最高单体电池温度、最低电池电压编号、最高电池编号、最低电池温度编号、最高电池编号单体电池内阻、电池组当前总电、压电池组当前总电流、SOC、绝缘阻值、高压互锁状态、接触器闭合状态、电池包容量、节数、绝缘电阻值、互锁状态、各接触器状态、充电电流、输出电流、SOC、充电枪CC/CP状态等进行读取,还能对动力电池系统故障码读取、故障码清除等操作2.4.5执行测试通过组装后的控制电路,通过人机交互界面发送指令,查看预充接触器充电接触器主正接触器等部件是否正常工作2.4.6作业管理老师通过云服务器平台,进行故障设置,学员进行APP设备二维码扫描后,自动接收到当前考题,在APP完成实训工作页的填写,并且可以进行提交,教师接收到提交作业。3、设备支持以下实训课题开展3.1动力电池包电芯性能检测3.2动力电池串并联性能试验3.3新能源汽车动力电池系统组成认知3.4新能源汽车动力电池各运行状态控制逻辑关系3.5动力电池包组装试验3.6动力电池包交流充电性能参数检查3.7动力电池包直流充电性能检查3.8交流充电系统CP故障检修试验3.9直流充电系统CC2故障检修试验3.10动力电池包绝缘性能检测试验3.11动力电池接触器性能测试试验3.12动力电池电流检测与标定实训3.13高压互锁故障诊断与检修试验3.14电池管理系统(BMS)故障诊断与分析实训3.15动力电池温度信号故障诊断与分析3.16高压配电故障诊断与分析3.17霍尔传感器的安装与校正4、配套教学资源4.1理论讲解系统主要包含动力电池组的内容讲解,包含磷酸铁锂电池、三元锂电池、铅酸电池、镍氢电池、燃料电池、维修开关、熔断器、高压互锁组件。通过课件动画微课等形式让学员了解几种常见电池的结构工作原理和几种常见电池性能比较,以及维修开关功用熔断器结构和功用互锁原理等。4.2技能实训由企业专业技术人员进行的任务实操演示,并拍摄成视频,此方式能将操作流程注意事项等通过演示的方式直观传递给学生。视频媒体真实的记录了标准的实操过程,方便学习者随时随地反复学习。根据动力电池PACK组装平台进行教学,根据实际设备拍摄相关实训视频,实现授课内容和授课方式标准化,从而保证教学质量。采用高清视频表达,内容必须符合行业标准操作规范要求和重要知识点提示。内容清单:4.2.1场地准备4.2.2检测个人防护套装4.2.3数字万用表使用4.2.4绝缘电阻测试仪的使用4.2.5内阻测试仪的使用4.2.6动力电池测试与检查4.2.7电池模组的拆卸4.2.8单体电池检查4.2.9电池模组的组装4.2.10电池模组电压验证4.2.11动力电池模组安装4.2.12检查温度传感器4.2.13测量接触器电阻4.2.14动力电池上电测试4.2.15动力电池PACK主动测试4.2.16电池管理系统参数检查4.2.17动力电池PACK功能验证4.2.18模组绝缘测量▲投标文件中提供由电池系统智慧教学测试和考核平台系统软件和电池监测及标定系统软件相关的计算机软件著作权登记证书和软件测试报告。5.配备实训指导书(含实训任务工单及课时要求)2全开放动力电池PACK(刀片电池)实训台1台一、总体要求选用插电混动汽车专用刀片电池,磷酸铁锂动力电池,单体电池3.2V54Ah,不少于24节串联,总电压不小于76.8V;分布式电池管理系统,动力电池包作为基本配置输出高压电到不同的电驱动系统实训台架,使学员掌握最先进的动力电池PACK技术;可进行新能源汽车动力电池PACK组装与调试教学,能通过配套教学检测系统对组装后电池组进行控制参数标定与实时动态检测。二、功能要求▲1、动力电池PACK(刀片电池)实训台包含多个磷酸铁锂动力电池组成,不少于24节动力电池串联;温度点采集不少于4个;单体电池容量不小于54AH;整个动力电池组安装在透明的亚克力绝缘板上,绝缘板厚度不小于20毫米,电池放置在亚克力绝缘板卡槽内,卡槽两端标注好正负极保证电池不会装反,投标文件提供不少于5张设备原色原图(标注文字解释)逐项佐证。2、配置车规级分布式式电池管理系统,电池组装完成后可通过设备配套的不小于10.6英寸触摸显示装置与分布式电池管理系统进行数据交互,完成动力电池组的相关数据监控。3、实训台配置车载充电器,数据标定完成后可对电池包进行充电测试,完成充电线路原理与实训教学。4、实训台配套低压检测端子,可进行低压部件的信号测量。5、实训台配备专用高压继电器,用于电池包的配电。6、实训台配有两个高压保险,串接于高压正极和负极,防止电路短路和过载,避免设备受损或报废。切断电源,避免人员触电和设备引发火灾或2全开放动力电池PACK(刀片电池)实训台1台爆炸。7、实训台配套模拟负载系统,负载分为高,低两种模式,可完成动力电池组的放电原理线路的调试。8、实训台由平台和教板组成,教板立放,绘制到刀片电池三维立体组成结构图和实训台电路图,使学员快速掌握动力电池PACK(刀片电池)系统。9、实训台带四个脚轮,移动灵活,同时脚轮带自锁装置,可以固定位置。10、动力电池包外加紧急断电开关,紧急断电开关安装在桌面上,紧急情况下按下红色紧急断电开关按钮,整个高压电系统断电,保证教学过程安全。11、实训台配备了高压连接插头,可模拟实车高压接插件的拔插。12、除动力电池包24节单体电池外,另配不少于2节单体电池,用于串联组装练习和电池更换。13、单体电池选用螺柱正负桩头型,电池之间连接采用柔性导电片连接,满足重复连接工艺性要求。14、要求配备电池分容仪器恒流充电、恒压充电;不少于2个通道;用于更换电池时均衡电池电压,保证24个刀片电池实际电压相差不大于0.1V,内阻不大于3mΩ。15、配备实训指导书(含实训任务工单及课时要求)三、技术参数要求1、设备外接工作电源:220V交流电;功率不小于1.2KW;设备工作温度:-20°~+40°;工作台尺寸(mm):外形尺寸:≥1600*760*1550mm(长*宽*高);教板尺寸:≥1600*805*100mm(长*宽*高);2、动力电池类型:环保型磷酸铁锂动力电池(刀片电池)单体电池:不小于3.2V54AHAh数量:不小于26节(2节备用)动力电池总容量:不小于76.8V54AHAh完全充放电次数:2000次工作温度:-20°~60°3、要求DC-DC转换器:类型:自然风冷;DC-DC转换器;输入电压:76.8VDC±15%;输出电压:不小于13.5VDC;输出功率:不小于200W。四、可完成实训项目1、熟悉动力电池PACK(刀片电池)结构和掌握故障测量方法(含单体电池电压异常,单体电池内阻过大,温度采集装置异常,温差过大,高压互锁信号断开等)。2、熟悉动力电池PACK(刀片电池)拆装方法(含单体电池更换,高压继电器更换,预充电阻更换等)。3、熟悉动力电池充放电曲线识读。4、掌握单体电池分容原理和操作方法。5、掌握高压信号的测量。6、熟悉高压接插件的拔插。五、基本配置要求1、磷酸铁锂(刀片电池)动力电池包1件(含电芯24+2节,放电正继电器,充电继电器,预充继电器,预充电阻,放电负继电器,高压保险,充电高压接插件,放电高压接插件,DCDC高压接插件,分布式电池管理系统等);2、动力电池包显示装置1件;3、车载充电器1件;4、电源开关、负载开关、钥匙开关共4件;5、紧急断电开关1件;6、DC-DC转换器1件;7、辅助蓄电池1件;8、放电控制继电器2件;9、铝壳电阻2件;10、数字钳式万用表1件;11、绝缘手套2双(耐压不低于1500V);12、绝缘工具1套(绝缘一字螺丝批2件,绝缘十字螺丝批2件,绝缘开口扳手8mm,10mm,12mm,13mm,14mm各1件,绝缘电缆刀1件,绝缘斜嘴钳6寸1件,绝缘尖嘴钳6寸1件,12.5mm绝缘棘轮扳手1件,12.5mm绝缘接杆1件,12.5mm绝缘套筒10mm,12mm,13mm,14mm各1件);13、动力电池充放电仪(含电池分容)1件;14、高精度电压内阻仪1件。六、配套全开放动力电池PACK(刀片电池)实训台教学资源包,功能如下:▲1、以本项目全开放动力电池PACK(刀片电池)实训台为原型,通过三维模型展示结构,比实物更加清晰美观,多方位展示各个元器件的位置、连接方式、结构等,与实物一致,便于脱离实训室进行教学;投标文件中提供不少于3张设备原色原图和不少于3张同视角教学资源包软件截图对比佐证,教学资源包软件截图与设备原色原图完全对应。2、分为四部分:总体结构、操作视频、知识讲解、电路检测。3、总体结构,通过6个视角,分为:上下左右、俯视图、正视图,全方位展示台架结构,清晰展示各个零部件的结构、位置、连接关系,每个零部件都可以点击出简介,便于初步教学或总体快速复习,另外在简介链接的下方,有“详解”按钮,可快速连接到第三部分结构原理中,该部件的详细知识模块中,让学生台架、课程衔接学习。4、操作步骤,该模块通过动画详细讲解台架的主要操作方法,注意事项,操作的关键步骤都配有文字解说,避免学生不会操作、误操作,通过动画的展示,让学生快速上手台架的使用方式;不少于4个部分:4.1.仪器使用:采用视频讲解设备配套万用表、内阻测试仪、充放电一曲靖市会泽职业技术学校新能源汽车实训室二期建设设备采购项目招标公告项目概况曲靖市会泽职业技术学校新能源汽车实训室二期建设设备采购项目的潜在供应商应在政采云平台(https://www.zcygov.cn/)获取招标文件,并于2025年08月18日09点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:HZCT-2025-20号项目名称:曲靖市会泽职业技术学校新能源汽车实训室二期建设设备采购项目;预算金额:200.00万元;最高限价:200.00万元;采购需求:序号采购内容采购金额(元)供货地点1新能源汽车动力电池及充电技术实训模块、新能源汽车驱动电机及控制技术实训模块、秦PLUS-EV纯电动轿车一站式教学平台、中职新能源汽车大赛实训模块等设施设备采购2000000.00会泽县通宝路1337号合同履行期限:合同签订之日起30日历天(设备送达曲靖市会泽职业技术学校并按规范安装调试完毕交付使用时间)。本项目不接受联合体投标。二、供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,提供资格条件承诺函即可,不再需要提供相应证明资料。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不属于专门面向中小企业采购的项目,根据财政部财库[2020]46号《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知、财库〔2022〕19号《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》,对小微企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参加评审,需提供《中小企业声明函》。3.特定资格要求:无三、获取招标文件时间:2025年07月28日至2025年08月04日地点:政采云平台线上获取(https://www.zcygov.cn/)方式:1.凡有意参加投标者,须在政采云平台办理数字证书(CA),CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,并在政采云绑定数字证书(CA)后在网上获取采购文件及其它采购资料,数字证书(CA)详见其办理流程。注:云南本地供应商如之前已在云南CA在线数字证书办理网进行过注册并办理过企业数字证书(CA),直接绑定即可,无需重复办理(2022年1月1日前办理的云南CA需到云南CA办理处进行升级)。外省供应商在政采云平台办理的其他CA可直接使用,无需重复办理。2.按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2025年08月18日09点00分(北京时间)地点:“政采云”平台开标大厅。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜开标方式:网上开标是否需要缴纳投标保证金:否其他:1、发布公告的媒介:本次招标公告在《云南省政府采购网》、《政府采购云平台》上发布,采购人及采购代理机构对其他网站发布或转载的公告内容不承担任何责任。2.本项目实行网上投标,采用电子投标文件;3.各投标人应在开标前应确保成为政采云平台供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。凡有意参加投标的投标人,须在政采云平台办理数字证书(CA)CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,并通过政采云绑定数字证书(CA)后在网上获取采购文件及其它采购资料,数字证书(CA)详见其办理流程;4.供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7(64位)及以上操作系统。客户端请至政采云公司网站(https://edu.zcygov.cn/luban/yunnan-dzjy-gys)进行查看下载,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询以及云南CA操作问题:请致电云南CA,4006727666;云南CA紧急联系方式:15288315056。如因供应商自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),代理机构不予异常处理,视为供应商自动弃标。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:曲靖市会泽职业技术学校地址:会泽县通宝路1337号联系方式:袁道国134661138982.采购代理机构信息名称:会泽驰泰项目管理有限公司地址:会泽县抚军街蔓海华庭小区1-S-7商铺联系方式:尹兴平138874505343.项目联系方式项目联系人:袁道国电话:13466113898