一般债券项目监理服务招标公告(海林市水利工程建设管理处2025)
海林市石东沟、秦家沟等2025年一般债券项目监理服务
招 标 公 告
海林市石东沟、秦家沟等2025年一般债券项目监理服务
招标编号 :SLJL0301G25072601X01001
1.招标条件
本招标项目海林市石东沟、秦家沟等2025年一般债券项目监理服务已 由 上级部门批准招标。 招标人为 海林市水利工程建设管理处 , 资金来源为一般债券资金 。招标代理机构为 哈尔滨尊想项目管理有限公司, 招标投标行政监督及投诉受理单位为 海林市水务局 。项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 建设规模: 完成海林市石东沟、秦家沟等2025年一般债券项目监理服务;
2.2 建设地点:海林市 ;
2.3 监理工期:自监理合同生效之日起至工程保修期结束;
2. 4 招标范围:负责本 工程 内所有施工及保修阶段全部 监理工作;
2. 5 质量标准:达到国家 、 省市 及地方 现行的合格标准;
2. 6 标段划分:本次招标监理划分 为1个 标段,
2.7 招标控制价: 按照工程部分投资批复金额1.4%作为最高投标限价 。
3
.
投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人须具备水利部颁发的水利工程施工监理乙级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的履约能力;拟派总监理工程师须具备中国水利工程协会颁发的水利工程建设监理工程师资格证书或中华人民共和国水利部颁发的中华人民共和国监理工程师注册证书,且为本企业合法在职人员,须提供近3个月(2025年05月-2025年07月)本企业为其缴纳的职工基本养老保险证明,(建办 市函【2019】92号文件中规定的6类情形人员除外),如提供信息不实,其投标将被否决。本项目拟派总监理工程师应不得担任其他在施项目的总监理工程师(提供无在建承诺),须按照招标人要求进行实名制登记并进行人员驻场;
3.2 项目管理机构其他人员配置应根据项目实际需求,如不满足项目要求,招标人有权利要求中标人增加管理人员,中标人必须按照招标人要求增加本企业在职监理人员(提供承诺,格式自拟),以上项目管理机构人员不得担任其他在施项目的管理人员,须按照招标人要求进行实名制登记并进行人员驻场;
3. 3 本次招标要求 投标人及其法定代表人、 总监理工程师 近三年内(2022年07月至投标截止时间前)不得有行贿犯罪记录 ,以“中国裁判文书网”(http://wenshu.court.gov.cn)查询结果为准,如有行贿记录,其投标将被否决;
3. 4 本次招标要求 投标人及其法定代表人、 总监理工程师 未被司法机关列入失信被执行人名单,投标人未被列入企业经营异常名录及税收违法黑名单, 投标人应自行通过“信用中国”(https://www.creditchina.gov.cn/) 网站或各级信用信息共享平台中 查询 ;
3. 5 由于工程质量和安全事故而受到省有关部门处罚的企业,按照处罚决定文件的规定限制其参与招投标活动的,在被处罚期间不得参加省内工程招投标活动,如参加招投标活动并中标的,一经查实取消中标资格;
3. 6 本次招标采取资格后审方式, 资格审查的具体要求详见招标文件,资格后审不合格的投标文件将被否决。
3. 7 本次招标不接受联合体投标。
4. 招标文件的获取
4.1 有意参加投标者 , 应先在 “ 黑龙江省公共资源要素交易服务平台 ”( https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/xe/ ) 进行用户注册、办理数字证书 , 使用数字证书登录 “ 黑龙江省公共资源要素交易服务平台 ” 上的 “ 交易平台 ” 下载招标文件。下载时间 于 2025年07月28日08时00分至2025年08月02日08时00分 (北京时间,下同) ;
4.2
5. 投标文件的递交
5.1 本工程采取网上招标、网上投标。本项目采用线上开评标方式,不接收纸质投标文件,电子投标文件请于投标截止时间前在黑龙江省公共资源要素交易服务平台进行上传,投标截止时间后上传的投标文件系统不再接收。各投标单位可在“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”的“下载中心”下载投标文件制作软件(黑龙江公共资源版)进行投标文件制作、电子签章、标书生成、标书加密。
5.2 投标人应在截止时间前通过“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”递交电子投标文件。网上递交投标文件的截止时间(北京时间,下同): 2025年08月18日09时30分 。在投标截止时间后递交的投标文件,系统不予接收。
6.开标方式
6.1线上开标,投标人无需到达开标现场。开标期间投标人须使用手机app(标证通)登陆黑龙江省公共资源要素交易服务平台的远程开标入口进行扫码登陆并线上扫码解密。
6.2 电子投标工具在“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”中的《下载中心》下载。技术支持电话:14798027000;线上远程开标时间为: 2025年08月18日09时30分 ,投标人应准时参加远程开标工作 。
7. 现场和答疑安排
7.1 招标人不统一组织踏勘现场,详见招标文件。
7.2 投标人提问、质疑以及招标人对招标文件的澄清均通过网上进行。
8. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在黑龙江省公共资源交易网(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/)、黑龙江省公共资源要素交易服务平台(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/xe/)上发布 。
9.其他
根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》有关规定,潜在投标人或者其他利害关系人对本招标公告有异议的,应当在投标登记受理期间以书面形式向招标人提出,书面异议材料应由法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章,招标人将在收到异议之日起3日内作出答复。潜在投标人或者其他利害关系人捏造事实、伪造材料进行异议和恶意缠诉的,将严格按照国家及省局有关规定严肃处理,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。
10. 联系方式
监督单位:海林市水务局
监 督 人:王先生
联系电话:15945356605
招 标 人:海林市水利工程建设管理处
联 系 人:车先生
电 ???话:18745343456
招标代理机构:哈尔滨尊想项目管理有限公司
联 系 人: 姚 先生
联系电话:15846157711
电子邮件:hebzx2024@163.com
提前发布公告说明.pdf
招标公告.pdf
海林市石东沟、秦家沟等2025年一般债券项目监理服务提前发布招标公告的说明海林市水务局:本招标项目海林市石东沟、秦家沟等2025年一般债券项目监理服务,资金来源为一般债券资金。本项目工期较为紧张,需尽早开工。根据黑龙江省优化营商环境招标投标和创新创业专班发布的《关于制度化常态化规范化开展招标计划提前发布工作的提示》本项目已具备发布招标公告的条件,正常组织招标工作。特此说明招标代理机构:哈尔滨尊想项目管理有限公司监督单位批准意见回同意口不同意监督单位:海林市水务局招标单位:海林市水利工程建设管理处2025年07月24日招标公告海林市石东沟、秦家沟等2025年一般债券项目监理服务招标编号:SLJL0301G25072601X010011.招标条件本招标项目海林市石东沟、秦家沟等2025年一般债券项目监理服务已由上级部门批准招标。招标人为海林市水利工程建设管理处,资金来源为一般债券资金。招标代理机构为哈尔滨尊想项目管理有限公司,招标投标行政监督及投诉受理单位为海林市水务局。项目已具备招标条件,现进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设规模:完成海林市石东沟、秦家沟等2025年一般债券项目监理服务;2.2建设地点:海林市;2.3监理工期:自监理合同生效之日起至工程保修期结束;2.4招标范围:负责本工程内所有施工及保修阶段全部监理工作;2.5质量标准:达到国家、省市及地方现行的合格标准;2.6标段划分:本次招标监理划分为1个标段,2.7招标控制价:按照工程部分投资批复金额1.4%作为最高投标限价。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备水利部颁发的水利工程施工监理乙级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的履约能力;拟派总监理工程师须具备中国水利工程协会颁发的水利工程建设监理工程师资格证书或中华人民共和国水利部颁发的中华人民共和国监理工程师注册证书,且为本企业合法在职人员,须提供近3个月(2025年05月-2025年07月)本企业为其缴纳的职工基本养老保险证明,(建办市函【2019】92号文件中规定的6类情形人员除外),如提供信息不实,其投标将被否决。本项目拟派总监理工程师应不得担任其他在施项目的总监理工程师(提供无在建承诺),须按照招标人要求进行实名制登记并进行人员驻场;3.2项目管理机构其他人员配置应根据项目实际需求,如不满足项目要求,招标人有权利要求中标人增加管理人员,中标人必须按照招标人要求增加本企业在职监理人员(提供承诺,格式自拟),以上项目管理机构人员不得担任其他在施项目的管理人员,须按照招标人要求进行实名制登记并进行人员驻场;3.3本次招标要求投标人及其法定代表人、总监理工程师近三年内(2022年07月至投标截止时间前)不得有行贿犯罪记录,以“中国裁判文书网”(http://wenshu.court.gov.cn)查询结果为准,如有行贿记录,其投标将被否决;3.4本次招标要求投标人及其法定代表人、总监理工程师未被司法机关列入失信被执行人名单,投标人未被列入企业经营异常名录及税收违法黑名单,投标人应自行通过“信用中国”(https://www.creditchina.gov.cn/)网站或各级信用信息共享平台中查询;3.5由于工程质量和安全事故而受到省有关部门处罚的企业,按照处罚决定文件的规定限制其参与招投标活动的,在被处罚期间不得参加省内工程招投标活动,如参加招投标活动并中标的,一经查实取消中标资格;3.6本次招标采取资格后审方式,资格审查的具体要求详见招标文件,资格后审不合格的投标文件将被否决。3.7本次招标不接受联合体投标。4.招标文件的获取4.1有意参加投标者,应先在“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/xe/)进行用户注册、办理数字证书,使用数字证书登录“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”上的“交易平台”下载招标文件。下载时间于2025年07月28日08时00分至2025年08月02日08时00分(北京时间,下同);4.2投标人需在发售截止时间内至少下载一次招标文件,下载一次后可不受时间限制进行下载招标文件或答疑文件,否则导致的无法下载招标文件或答疑文件,后果自负。5.投标文件的递交5.1本工程采取网上招标、网上投标。本项目采用线上开评标方式,不接收纸质投标文件,电子投标文件请于投标截止时间前在黑龙江省公共资源要素交易服务平台进行上传,投标截止时间后上传的投标文件系统不再接收。各投标单位可在“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”的“下载中心”下载投标文件制作软件(黑龙江公共资源版)进行投标文件制作、电子签章、标书生成、标书加密。5.2投标人应在截止时间前通过“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”递交电子投标文件。网上递交投标文件的截止时间(北京时间,下同):2025年08月18日09时30分。在投标截止时间后递交的投标文件,系统不予接收。6.开标方式6.1线上开标,投标人无需到达开标现场。开标期间投标人须使用手机app(标证通)登陆黑龙江省公共资源要素交易服务平台的远程开标入口进行扫码登陆并线上扫码解密。6.2电子投标工具在“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”中的《下载中心》下载。技术支持电话:14798027000;线上远程开标时间为:2025年08月18日09时30分,投标人应准时参加远程开标工作。7.现场和答疑安排7.1招标人不统一组织踏勘现场,详见招标文件。7.2投标人提问、质疑以及招标人对招标文件的澄清均通过网上进行。8.发布公告的媒介本次招标公告同时在黑龙江省公共资源交易网(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/)、黑龙江省公共资源要素交易服务平台(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/xe/)上发布。9.其他根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》有关规定,潜在投标人或者其他利害关系人对本招标公告有异议的,应当在投标登记受理期间以书面形式向招标人提出,书面异议材料应由法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章,招标人将在收到异议之日起3日内作出答复。潜在投标人或者其他利害关系人捏造事实、伪造材料进行异议和恶意缠诉的,将严格按照国家及省局有关规定严肃处理,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。10.联系方式监督单位:海林市水务局监督人:王先生联系电话:15945356605招标人:海林市水利工程建设管理处联系人:车先生电话:18745343456招标代理机构:哈尔滨尊想项目管理有限公司联系人:姚先生联系电话:15846157711电子邮件:hebzx2024@163.com招标公告海林市石东沟、秦家沟等2025年一般债券项目监理服务招标编号:SLJL0301G25072601X010011.招标条件本招标项目海林市石东沟、秦家沟等2025年一般债券项目监理服务已由上级部门批准招标。招标人为海林市水利工程建设管理处,资金来源为一般债券资金。招标代理机构为哈尔滨尊想项目管理有限公司,招标投标行政监督及投诉受理单位为海林市水务局。项目已具备招标条件,现进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设规模:完成海林市石东沟、秦家沟等2025年一般债券项目监理服务;2.2建设地点:海林市;2.3监理工期:自监理合同生效之日起至工程保修期结束;2.4招标范围:负责本工程内所有施工及保修阶段全部监理工作;2.5质量标准:达到国家、省市及地方现行的合格标准;2.6标段划分:本次招标监理划分为1个标段,2.7招标控制价:按照工程部分投资批复金额1.4%作为最高投标限价。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备水利部颁发的水利工程施工监理乙级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的履约能力;拟派总监理工程师须具备中国水利工程协会颁发的水利工程建设监理工程师资格证书或中华人民共和国水利部颁发的中华人民共和国监理工程师注册证书,且为本企业合法在职人员,须提供近3个月(2025年05月-2025年07月)本企业为其缴纳的职工基本养老保险证明,(建办市函【2019】92号文件中规定的6类情形人员除外),如提供信息不实,其投标将被否决。本项目拟派总监理工程师应不得担任其他在施项目的总监理工程师(提供无在建承诺),须按照招标人要求进行实名制登记并进行人员驻场;3.2项目管理机构其他人员配置应根据项目实际需求,如不满足项目要求,招标人有权利要求中标人增加管理人员,中标人必须按照招标人要求增加本企业在职监理人员(提供承诺,格式自拟),以上项目管理机构人员不得担任其他在施项目的管理人员,须按照招标人要求进行实名制登记并进行人员驻场;3.3本次招标要求投标人及其法定代表人、总监理工程师近三年内(2022年07月至投标截止时间前)不得有行贿犯罪记录,以“中国裁判文书网”(http://wenshu.court.gov.cn)查询结果为准,如有行贿记录,其投标将被否决;3.4本次招标要求投标人及其法定代表人、总监理工程师未被司法机关列入失信被执行人名单,投标人未被列入企业经营异常名录及税收违法黑名单,投标人应自行通过“信用中国”(https://www.creditchina.gov.cn/)网站或各级信用信息共享平台中查询;3.5由于工程质量和安全事故而受到省有关部门处罚的企业,按照处罚决定文件的规定限制其参与招投标活动的,在被处罚期间不得参加省内工程招投标活动,如参加招投标活动并中标的,一经查实取消中标资格;3.6本次招标采取资格后审方式,资格审查的具体要求详见招标文件,资格后审不合格的投标文件将被否决。3.7本次招标不接受联合体投标。4.招标文件的获取4.1有意参加投标者,应先在“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/xe/)进行用户注册、办理数字证书,使用数字证书登录“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”上的“交易平台”下载招标文件。下载时间于2025年07月28日08时00分至2025年08月02日08时00分(北京时间,下同);4.2投标人需在发售截止时间内至少下载一次招标文件,下载一次后可不受时间限制进行下载招标文件或答疑文件,否则导致的无法下载招标文件或答疑文件,后果自负。5.投标文件的递交5.1本工程采取网上招标、网上投标。本项目采用线上开评标方式,不接收纸质投标文件,电子投标文件请于投标截止时间前在黑龙江省公共资源要素交易服务平台进行上传,投标截止时间后上传的投标文件系统不再接收。各投标单位可在“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”的“下载中心”下载投标文件制作软件(黑龙江公共资源版)进行投标文件制作、电子签章、标书生成、标书加密。5.2投标人应在截止时间前通过“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”递交电子投标文件。网上递交投标文件的截止时间(北京时间,下同):2025年08月18日09时30分。在投标截止时间后递交的投标文件,系统不予接收。6.开标方式6.1线上开标,投标人无需到达开标现场。开标期间投标人须使用手机app(标证通)登陆黑龙江省公共资源要素交易服务平台的远程开标入口进行扫码登陆并线上扫码解密。6.2电子投标工具在“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”中的《下载中心》下载。技术支持电话:14798027000;线上远程开标时间为:2025年08月18日09时30分,投标人应准时参加远程开标工作。7.现场和答疑安排7.1招标人不统一组织踏勘现场,详见招标文件。7.2投标人提问、质疑以及招标人对招标文件的澄清均通过网上进行。8.发布公告的媒介本次招标公告同时在黑龙江省公共资源交易网(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/)、黑龙江省公共资源要素交易服务平台(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/xe/)上发布。9.其他根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》有关规定,潜在投标人或者其他利害关系人对本招标公告有异议的,应当在投标登记受理期间以书面形式向招标人提出,书面异议材料应由法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章,招标人将在收到异议之日起3日内作出答复。潜在投标人或者其他利害关系人捏造事实、伪造材料进行异议和恶意缠诉的,将严格按照国家及省局有关规定严肃处理,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。10.联系方式监督单位:海林市水务局监督人:王先生联系电话:15945356605招标人:海林市水利工程建设管理处联系人:车先生电话:18745343456招标代理机构:哈尔滨尊想项目管理有限公司联系人:姚先生联系电话:15846157711电子邮件:hebzx2024@163.com招标公告海林市石东沟、秦家沟等2025年一般债券项目监理服务招标编号:SLJL0301G25072601X010011.招标条件本招标项目海林市石东沟、秦家沟等2025年一般债券项目监理服务已由上级部门批准招标。招标人为海林市水利工程建设管理处,资金来源为一般债券资金。招标代理机构为哈尔滨尊想项目管理有限公司,招标投标行政监督及投诉受理单位为海林市水务局。项目已具备招标条件,现进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设规模:完成海林市石东沟、秦家沟等2025年一般债券项目监理服务;2.2建设地点:海林市;2.3监理工期:自监理合同生效之日起至工程保修期结束;2.4招标范围:负责本工程内所有施工及保修阶段全部监理工作;2.5质量标准:达到国家、省市及地方现行的合格标准;2.6标段划分:本次招标监理划分为1个标段,2.7招标控制价:按照工程部分投资批复金额1.4%作为最高投标限价。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备水利部颁发的水利工程施工监理乙级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的履约能力;拟派总监理工程师须具备中国水利工程协会颁发的水利工程建设监理工程师资格证书或中华人民共和国水利部颁发的中华人民共和国监理工程师注册证书,且为本企业合法在职人员,须提供近3个月(2025年05月-2025年07月)本企业为其缴纳的职工基本养老保险证明,(建办市函【2019】92号文件中规定的6类情形人员除外),如提供信息不实,其投标将被否决。本项目拟派总监理工程师应不得担任其他在施项目的总监理工程师(提供无在建承诺),须按照招标人要求进行实名制登记并进行人员驻场;3.2项目管理机构其他人员配置应根据项目实际需求,如不满足项目要求,招标人有权利要求中标人增加管理人员,中标人必须按照招标人要求增加本企业在职监理人员(提供承诺,格式自拟),以上项目管理机构人员不得担任其他在施项目的管理人员,须按照招标人要求进行实名制登记并进行人员驻场;3.3本次招标要求投标人及其法定代表人、总监理工程师近三年内(2022年07月至投标截止时间前)不得有行贿犯罪记录,以“中国裁判文书网”(http://wenshu.court.gov.cn)查询结果为准,如有行贿记录,其投标将被否决;3.4本次招标要求投标人及其法定代表人、总监理工程师未被司法机关列入失信被执行人名单,投标人未被列入企业经营异常名录及税收违法黑名单,投标人应自行通过“信用中国”(https://www.creditchina.gov.cn/)网站或各级信用信息共享平台中查询;3.5由于工程质量和安全事故而受到省有关部门处罚的企业,按照处罚决定文件的规定限制其参与招投标活动的,在被处罚期间不得参加省内工程招投标活动,如参加招投标活动并中标的,一经查实取消中标资格;3.6本次招标采取资格后审方式,资格审查的具体要求详见招标文件,资格后审不合格的投标文件将被否决。3.7本次招标不接受联合体投标。4.招标文件的获取4.1有意参加投标者,应先在“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/xe/)进行用户注册、办理数字证书,使用数字证书登录“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”上的“交易平台”下载招标文件。下载时间于2025年07月28日08时00分至2025年08月02日08时00分(北京时间,下同);4.2投标人需在发售截止时间内至少下载一次招标文件,下载一次后可不受时间限制进行下载招标文件或答疑文件,否则导致的无法下载招标文件或答疑文件,后果自负。5.投标文件的递交5.1本工程采取网上招标、网上投标。本项目采用线上开评标方式,不接收纸质投标文件,电子投标文件请于投标截止时间前在黑龙江省公共资源要素交易服务平台进行上传,投标截止时间后上传的投标文件系统不再接收。各投标单位可在“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”的“下载中心”下载投标文件制作软件(黑龙江公共资源版)进行投标文件制作、电子签章、标书生成、标书加密。5.2投标人应在截止时间前通过“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”递交电子投标文件。网上递交投标文件的截止时间(北京时间,下同):2025年08月18日09时30分。在投标截止时间后递交的投标文件,系统不予接收。6.开标方式6.1线上开标,投标人无需到达开标现场。开标期间投标人须使用手机app(标证通)登陆黑龙江省公共资源要素交易服务平台的远程开标入口进行扫码登陆并线上扫码解密。6.2电子投标工具在“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”中的《下载中心》下载。技术支持电话:14798027000;线上远程开标时间为:2025年08月18日09时30分,投标人应准时参加远程开标工作。7.现场和答疑安排7.1招标人不统一组织踏勘现场,详见招标文件。7.2投标人提问、质疑以及招标人对招标文件的澄清均通过网上进行。8.发布公告的媒介本次招标公告同时在黑龙江省公共资源交易网(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/)、黑龙江省公共资源要素交易服务平台(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/xe/)上发布。9.其他根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》有关规定,潜在投标人或者其他利害关系人对本招标公告有异议的,应当在投标登记受理期间以书面形式向招标人提出,书面异议材料应由法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章,招标人将在收到异议之日起3日内作出答复。潜在投标人或者其他利害关系人捏造事实、伪造材料进行异议和恶意缠诉的,将严格按照国家及省局有关规定严肃处理,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。10.联系方式监督单位:海林市水务局监督人:王先生联系电话:15945356605招标人:海林市水利工程建设管理处联系人:车先生电话:18745343456招标代理机构:哈尔滨尊想项目管理有限公司联系人:姚先生联系电话:15846157711电子邮件:hebzx2024@163.com招标公告海林市石东沟、秦家沟等2025年一般债券项目监理服务招标编号:SLJL0301G25072601X010011.招标条件本招标项目海林市石东沟、秦家沟等2025年一般债券项目监理服务已由上级部门批准招标。招标人为海林市水利工程建设管理处,资金来源为一般债券资金。招标代理机构为哈尔滨尊想项目管理有限公司,招标投标行政监督及投诉受理单位为海林市水务局。项目已具备招标条件,现进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设规模:完成海林市石东沟、秦家沟等2025年一般债券项目监理服务;2.2建设地点:海林市;2.3监理工期:自监理合同生效之日起至工程保修期结束;2.4招标范围:负责本工程内所有施工及保修阶段全部监理工作;2.5质量标准:达到国家、省市及地方现行的合格标准;2.6标段划分:本次招标监理划分为1个标段,2.7招标控制价:按照工程部分投资批复金额1.4%作为最高投标限价。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备水利部颁发的水利工程施工监理乙级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的履约能力;拟派总监理工程师须具备中国水利工程协会颁发的水利工程建设监理工程师资格证书或中华人民共和国水利部颁发的中华人民共和国监理工程师注册证书,且为本企业合法在职人员,须提供近3个月(2025年05月-2025年07月)本企业为其缴纳的职工基本养老保险证明,(建办市函【2019】92号文件中规定的6类情形人员除外),如提供信息不实,其投标将被否决。本项目拟派总监理工程师应不得担任其他在施项目的总监理工程师(提供无在建承诺),须按照招标人要求进行实名制登记并进行人员驻场;3.2项目管理机构其他人员配置应根据项目实际需求,如不满足项目要求,招标人有权利要求中标人增加管理人员,中标人必须按照招标人要求增加本企业在职监理人员(提供承诺,格式自拟),以上项目管理机构人员不得担任其他在施项目的管理人员,须按照招标人要求进行实名制登记并进行人员驻场;3.3本次招标要求投标人及其法定代表人、总监理工程师近三年内(2022年07月至投标截止时间前)不得有行贿犯罪记录,以“中国裁判文书网”(http://wenshu.court.gov.cn)查询结果为准,如有行贿记录,其投标将被否决;3.4本次招标要求投标人及其法定代表人、总监理工程师未被司法机关列入失信被执行人名单,投标人未被列入企业经营异常名录及税收违法黑名单,投标人应自行通过“信用中国”(https://www.creditchina.gov.cn/)网站或各级信用信息共享平台中查询;3.5由于工程质量和安全事故而受到省有关部门处罚的企业,按照处罚决定文件的规定限制其参与招投标活动的,在被处罚期间不得参加省内工程招投标活动,如参加招投标活动并中标的,一经查实取消中标资格;3.6本次招标采取资格后审方式,资格审查的具体要求详见招标文件,资格后审不合格的投标文件将被否决。3.7本次招标不接受联合体投标。4.招标文件的获取4.1有意参加投标者,应先在“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/xe/)进行用户注册、办理数字证书,使用数字证书登录“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”上的“交易平台”下载招标文件。下载时间于2025年07月28日08时00分至2025年08月02日08时00分(北京时间,下同);4.2投标人需在发售截止时间内至少下载一次招标文件,下载一次后可不受时间限制进行下载招标文件或答疑文件,否则导致的无法下载招标文件或答疑文件,后果自负。5.投标文件的递交5.1本工程采取网上招标、网上投标。本项目采用线上开评标方式,不接收纸质投标文件,电子投标文件请于投标截止时间前在黑龙江省公共资源要素交易服务平台进行上传,投标截止时间后上传的投标文件系统不再接收。各投标单位可在“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”的“下载中心”下载投标文件制作软件(黑龙江公共资源版)进行投标文件制作、电子签章、标书生成、标书加密。5.2投标人应在截止时间前通过“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”递交电子投标文件。网上递交投标文件的截止时间(北京时间,下同):2025年08月18日09时30分。在投标截止时间后递交的投标文件,系统不予接收。6.开标方式6.1线上开标,投标人无需到达开标现场。开标期间投标人须使用手机app(标证通)登陆黑龙江省公共资源要素交易服务平台的远程开标入口进行扫码登陆并线上扫码解密。6.2电子投标工具在“黑龙江省公共资源要素交易服务平台”中的《下载中心》下载。技术支持电话:14798027000;线上远程开标时间为:2025年08月18日09时30分,投标人应准时参加远程开标工作。7.现场和答疑安排7.1招标人不统一组织踏勘现场,详见招标文件。7.2投标人提问、质疑以及招标人对招标文件的澄清均通过网上进行。8.发布公告的媒介本次招标公告同时在黑龙江省公共资源交易网(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/)、黑龙江省公共资源要素交易服务平台(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/xe/)上发布。9.其他根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》有关规定,潜在投标人或者其他利害关系人对本招标公告有异议的,应当在投标登记受理期间以书面形式向招标人提出,书面异议材料应由法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章,招标人将在收到异议之日起3日内作出答复。潜在投标人或者其他利害关系人捏造事实、伪造材料进行异议和恶意缠诉的,将严格按照国家及省局有关规定严肃处理,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。10.联系方式监督单位:海林市水务局监督人:王先生联系电话:15945356605招标人:海林市水利工程建设管理处联系人:车先生电话:18745343456招标代理机构:哈尔滨尊想项目管理有限公司联系人:姚先生联系电话:15846157711电子邮件:hebzx2024@163.com