副食品招标公告(杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆2025)


杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆对杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆年度副食品采购供应商项目进行公开采购,欢迎对本项目有兴趣并符合响应单位资格条件的响应单位提交响应文件和报价。具体如下:
1、项目编号:05JY2507222。
2、项目名称:杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆年度副食品采购供应商项目
3、项目地点:杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆
4、最高限价:46.0000万元(报价高于限价,作无效响应处理);服务期:自合同签订之日起1年内(在合同存续期间,若杭州饮食服务集团有限公司开展副食品产品供应商集中采购,则本合同自动终止);资金来源: 企业自筹 。
5、采购范围及内容:具体需求详见采购文件--采购服务需求。
6、响应单位资格条件:
(1)在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区)注册,具有独立法人资格 /具有独立承担民事责任的能力(提供营业执照(事业单位法人证书或社会团体法人登记证书或其他组织登记证明文件,下同),保险、金融、电信、通信特殊行业可视行业实际情况提供非独立法人的分公司登记证书及总公司唯一授权相关证明材料);
(2)与采购人存在利害关系影响采购公正性的单位,不得参与本项目采购活动。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位, 不得同时参与本采购项目采购活动;
注:上述证明资料(扫描件均为原件彩色扫描件,下同)须齐全、有效并加盖响应单位公章,并在响应文件中提供。
7、采购文件的获取
(1)获取方式:本项目采购文件(含补充文件(若有))以网上下载方式获取,
(报名程序为:(1)供应商须先按资格条件中所要求的资料,发送至511057264@qq.com进行审核且同步在杭州商旅运河招标采购平台上递交报名资料;(2)代理机构将在审核完毕资料后予以回复信息;供应商须在缴纳报名费500元(售后不退)后予以回复缴费信息;(3)供应商缴费完成后,代理机构将在杭州商旅运河招标采购平台中予以审核通过报名环节,供应商即可自行下载采购文件及相关资料。)
(2)下载网址:杭州商旅运河招标采购平台(地址:https://jypt.hzslgroup.com/web/home,下同。具体步骤:登录招采平台→【采购公告】栏中选择本项目→下载采购文件);
注:投标单位必须下载采购文件后才能提交投标文件。
(3)下载时间:自本项目招标公告发布之日起至投标文件递交截止时间止;
(4)凡首次参加招采平台采购活动的投标单位,应首先完成投标单位注册(具体步骤:杭州商旅运河招标采购平台→【交易平台登录】→选择登录角色(投标单位)→企业注册→填写基本信息并上传营业执照PDF扫描件→完成注册)。
8、响应文件的递交
(1)响应文件递交方式:线上、线下均需要递交响应文件,当纸质文件与电子文件不一致的,以 R 纸质文件 为准。
(2)响应文件递交截止时间:2025年08月07日14时30分00秒(北京时间);
(3)响应文件递交地点:
①线上递交:杭州商旅运河招标采购平台(登录招采平台→【业务管理】→响应→递交响应文件→选择相应项目标段名称→上传PDF格式的响应文件→提交完成)
②线下递交:现场递交或邮寄递交签字并加盖公章的书面响应文件。地址:杭州市上城区秋涛北路佰富时代中心2幢10楼1009室;接收人:何工;联系电话:18329196300。
(4)响应单位需在响应文件递交截止时间前在招采平台上传响应文件,同时需向采购方递交线下书面响应文件方视为本次响应成功。逾期未上传和提交的响应文件,采购方将均予以拒收。
注:请响应单位在提交完成后确认响应文件是否已经提交成功。
9、响应文件开启时间及地点
(1)开启时间:同响应文件递交截止时间;
(2)开启地点:杭州市上城区秋涛北路佰富时代中心2幢10楼1009室。
10、评审办法: 综合评审,详见采购文件。
11、发布公告的媒介
本项目相关公告同步在浙江政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn)、杭州商旅集团门户网站(https://www.hzslgroup.com)、杭州商旅运河招标采购平台门户网站(https://jypt.hzslgroup.com/web/home)发布。
12、其他补充事宜:在招采平台操作过程中如遇问题,请在门户网站右下角操作指南中下载《商旅招采平台-供应商操作手册》。
13、联系方式
采 购 人:杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆
联 系 人:陈工
电    话:0571-87063206
代理机构:杭州广厦建筑咨询有限公司
地    址:杭州市上城区秋涛北路佰富时代中心2幢10楼1010室
联 系 人:何懿冉、郑金国
电    话:18329196300/0571-85093236

(07.28定稿)杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆年度副食品采购供应商项目.pdf
(07.28定稿)杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆年度副食品采购供应商项目.pdf

杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆年度副食品采购供应商项目项目编号:05JY2507222采购文件采购人:杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆(盖章)采购代理机构:杭州广厦建筑咨询有限公司(盖章)日期:2025年07月目录采购公告第一部分综合说明第二部分响应须知第三部分服务协议(具体以最终协议为准)第四部分响应文件格式第五部分服务技术标准及要求第六部分评审办法采购公告杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆对杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆年度副食品采购供应商项目进行公开采购,欢迎对本项目有兴趣并符合响应单位资格条件的响应单位提交响应文件和报价。具体如下:1、项目编号:05JY2507222。2、项目名称:杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆年度副食品采购供应商项目3、项目地点:杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆4、最高限价:46.0000万元(报价高于限价,作无效响应处理);服务期:自合同签订之日起1年内(在合同存续期间,若杭州饮食服务集团有限公司开展副食品产品供应商集中采购,则本合同自动终止);资金来源:企业自筹。5、采购范围及内容:具体需求详见采购文件--采购服务需求。6、响应单位资格条件:(1)在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区)注册,具有独立法人资格/具有独立承担民事责任的能力(提供营业执照(事业单位法人证书或社会团体法人登记证书或其他组织登记证明文件,下同),保险、金融、电信、通信特殊行业可视行业实际情况提供非独立法人的分公司登记证书及总公司唯一授权相关证明材料);(2)与采购人存在利害关系影响采购公正性的单位,不得参与本项目采购活动。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参与本采购项目采购活动;注:上述证明资料(扫描件均为原件彩色扫描件,下同)须齐全、有效并加盖响应单位公章,并在响应文件中提供。7、采购文件的获取(1)获取方式:本项目采购文件(含补充文件(若有))以网上下载方式获取,(报名程序为:(1)供应商须先按资格条件中所要求的资料,发送至511057264@qq.com进行审核且同步在杭州商旅运河招标采购平台上递交报名资料;(2)代理机构将在审核完毕资料后予以回复信息;供应商须在缴纳报名费500元(售后不退)后予以回复缴费信息;(3)供应商缴费完成后,代理机构将在杭州商旅运河招标采购平台中予以审核通过报名环节,供应商即可自行下载采购文件及相关资料。)(2)下载网址:杭州商旅运河招标采购平台(地址:https://jypt.hzslgroup.com/web/home,下同。具体步骤:登录招采平台→【采购公告】栏中选择本项目→下载采购文件);注:投标单位必须下载采购文件后才能提交投标文件。(3)下载时间:自本项目招标公告发布之日起至投标文件递交截止时间止;(4)凡首次参加招采平台采购活动的投标单位,应首先完成投标单位注册(具体步骤:杭州商旅运河招标采购平台→【交易平台登录】→选择登录角色(投标单位)→企业注册→填写基本信息并上传营业执照PDF扫描件→完成注册)。8、响应文件的递交(1)响应文件递交方式:线上、线下均需要递交响应文件,当纸质文件与电子文件不一致的,以纸质文件为准。(2)响应文件递交截止时间:2025年08月07日14时30分00秒(北京时间);(3)响应文件递交地点:①线上递交:杭州商旅运河招标采购平台(登录招采平台→【业务管理】→响应→递交响应文件→选择相应项目标段名称→上传PDF格式的响应文件→提交完成)②线下递交:现场递交或邮寄递交签字并加盖公章的书面响应文件。地址:杭州市上城区秋涛北路佰富时代中心2幢10楼1009室;接收人:何工;联系电话:18329196300。(4)响应单位需在响应文件递交截止时间前在招采平台上传响应文件,同时需向采购方递交线下书面响应文件方视为本次响应成功。逾期未上传和提交的响应文件,采购方将均予以拒收。注:请响应单位在提交完成后确认响应文件是否已经提交成功。9、响应文件开启时间及地点(1)开启时间:同响应文件递交截止时间;(2)开启地点:杭州市上城区秋涛北路佰富时代中心2幢10楼1009室。10、评审办法:综合评审,详见采购文件。11、发布公告的媒介本项目相关公告同步在浙江政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn)、杭州商旅集团门户网站(https://www.hzslgroup.com)、杭州商旅运河招标采购平台门户网站(https://jypt.hzslgroup.com/web/home)发布。12、其他补充事宜:在招采平台操作过程中如遇问题,请在门户网站右下角操作指南中下载《商旅招采平台-供应商操作手册》。13、联系方式采购人:杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆联系人:陈工电话:0571-87063206代理机构:杭州广厦建筑咨询有限公司地址:杭州市上城区秋涛北路佰富时代中心2幢10楼1010室联系人:何懿冉、郑金国电话:18329196300/0571-85093236响应须知前附表序号项目内容1项目名称杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆年度副食品采购供应商项目2项目编号05JY25072223响应报价项目预算价:46.0000万元(报价高于限价,作无效响应处理)。4响应资格要求详见采购公告要求5资格审查方式资格后审6现场踏勘/7采购提疑、答疑供应商在理解采购文件及相关资料中的疑问,可以于2025年08月03日16时前以书面盖章传真给采购代理机构,提疑时请注明所要提疑的采购项目内容,同时扫描件发E-mail至511057264@qq.com。采购人将在2025年08月04日16时前以采购答疑(补充)文件的形式对供应商疑问作出统一的解答,在开标前,供应商须随时关注网站的最新答疑信息。联系人:何工;电话:18329196300。8响应文件份数纸质文件:正本1份、副本4份(须采用胶装形式)。9履约担保金额2万元整(履约保证金应在合同签订后办理完成)。10响应有效期响应截止时间起90天内有效11响应文件递交至收件单位:杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆地点:杭州市上城区佰富时代中心2幢10楼杭州广厦建筑咨询有限公司1009会议室12响应截止时间响应文件递交截止时间:2025年08月07日14时30分;13评审办法:综合评估法14成交候选人1个。15其他说明本次采购的采购代理服务费由成交单位在领取成交通知书前支付给采购代理机构。费用标准:6000元。第一部分综合说明1.1项目概况1.1.1项目名称:杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆年度副食品采购供应商项目1.1.2项目地点及周围环境:杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆1.2有关单位和机构1.2.1采购人:杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆1.2.2采购代理机构:杭州广厦建筑咨询有限公司1.3现场条件供应商自行踏勘。1.4采购范围:详见采购文件中---服务需求内容。1.5质量目标达到现行国家标准、行业标准、行业技术规程1.6服务期:自合同签订之日起1年内(在合同存续期间,若杭州饮食服务集团有限公司开展副食品产品集中采购,则本合同自动终止)。1.7最高限价:53.0000万元(报价高于限价,作无效响应处理)。1.8服务内容和要求(包括但不限于):具体需求详见采购文件--采购服务需求。第二部分响应须知2.1项目综合说明详见第一部分2.2采购方式为了加强对杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆年度副食品采购供应商项目的管理,根据《民法典》等有关规定。按照“公平、公正、科学、择优”的原则选择成交单位。2.3本次采购范围、内容和概况:详见第一部分。2.4合格的供应商:详见响应须知前附表。2.5采购文件2.5.1采购文件内容:(1)采购公告;(2)响应须知前附表;(3)本文件第二至第八部分内容;(4)采购补充文件(如有);除上述所列内容外,采购人任何工作人员对供应商所作的任何口头解释、介绍、答复,只能供供应商参考,对采购人和供应商无任何约束力。2.5.2审阅采购文件供应商应认真审阅采购文件中所有的须知、条件、格式、条款、规范和图纸,如果供应商的响应文件不能满足采购文件的要求,责任由供应商自负。不符合采购文件实质性要求的响应文件都将有可能被拒绝。凡获得采购文件者,无论响应与否,均应对采购文件保密。2.5.3采购文件的澄清2.5.3采购文件的澄清要求澄清采购文件的供应商应在前附表规定时间前将疑问以书面盖章传真给采购代理机构,提疑时请注明所要提疑的采购项目内容,同时扫描件发E-mail至511057264@qq.com。答疑(补充)文件作为采购文件的组成部分,具有约束作用。2.6采购文件的修改2.6.1采购人在前附表规定的时间内,可因任何原因,对采购文件进行修改。这种修改可能是采购人主动作出的,也可能是为了解答供应商要求澄清的问题而作出的。2.6.2修改书将以答疑(补充)文件的方式在杭州商旅运河采购采购平台上发布,在开标前,供应商须随时关注网站的最新补充修改信息。2.6.3为了给供应商合理的时间,使他们在准备响应文件时把修改书考虑进去,采购人可以按规定酌情延长递交响应文件的截止时间。2.7采购文件的效力采购文件是项目采购和响应的有效依据,也是成交后签订合同的依据,对采购双方均具有约束力。凡不遵守采购文件规定的响应或对采购文件的实质性内容不响应者,将可能被拒绝或以无效标处理。2.8响应前会议2.8.1采购人不组织开标前会议,供应商如有疑问,请按响应须知前附表第7项中规定的时间和传真号码,将疑问书面传真至采购代理机构。采购人认为有必要时将以书面答疑纪要或补充采购文件的形式发给每个供应商。供应商在收到答疑纪要时应以书面形式予以确认。答疑纪要作为采购文件的补充部分。具有约束作用。供应商自行考察现场,了解情况,费用自理。2.9响应文件主要内容(1)法定代表人资格证明书(见附件1);(2)法定代表人授权委托书、唯一授权授权书(见附件2);(3)响应函(见附件3);(4)供应商基本情况表(见附件6);(5)供应商类似项目情况表(见附件7);(6)供应商的营业执照、企业资质证书;(7)供应商的获奖证书或获奖文件;(如果有)(8)业绩证明材料;(如果有)(9)供应商拟投入本项目人员的注册证书、有效职称证书及社保证明;(如果有)(10)技术方案(根据评审办法及供应商情况自行编制)(11)供应商认为有必要提供的其他资料。注:文字及格式:采购文件中有要求的按采购文件,没有的可自行编制。2.10响应报价要求详见前附表2.11响应保证金(本项目无需递交)2.12响应文件的编制与递交2.12.1响应文件的密封及标记A、响应文件应按以下方法装袋密封:响应文件一正四副装在同一个密封袋内。封口处应有供应商公章。封皮上写明采购人、采购编号、采购项目名称、供应商名称。并注明“开标时启封”字样。B、如果供应商未按上述要求密封及加写标记,导致采购人无法识别,造成错开或错投等情况,所产生的后果责任由供应商承担。2.12.2响应截止时间A、响应文件必须在规定的响应截止时间前派人送达指定的响应地点,超过规定响应截止时间的响应文件,一概不予接受。B、采购人如因故推迟响应截止时间,应以书面形式通知所有供应商。在这种情况下,采购人和供应商的权利和义务将受到新的截止时间的约束。2.12.3有下列情况之一者,响应文件采购人将不予受理,并按无效标进行处理:2.12.3.1响应文件未按规定密封和加盖公章;2.12.3.2响应文件未按期送达;2.12.3.3响应文件份数不符合采购文件要求的;2.13响应文件的效力2.13.1响应文件自递交之日起90天内有效(成交签约者,有效期随合同)。在此有效期内,响应文件中的全部承诺和条款对供应商具有约束力。供应商不得自行修改或拒绝接受已经确认的承诺和条款(即使是不该发生的差错),更不得撤回响应文件。否则按违约处理,采购人可立即扣罚响应保证金,并取消响应或成交资格;2.13.2在响应截止时间前供应商可对已递交的响应文件进行适当修改和补充,响应文件的修改补充函应按规定进行密封并加盖单位印章和法定代表人或其全权代表印章(签字),递交至响应须知前附表所指定地点。响应截止后递交的补充修改或声明一概不予受理;2.14开标2.14.1本项目采购人将于响应截止时间的同一时间即按照本须知前附表第14项所规定的时间和地点公开举行开标会议,开标在响应截止时间的当日由采购人(或采购代理机构)主持。2.14.2至响应截止时间,送达响应文件的供应商数量高于3家(含)时,采购人依据响应单位提供的响应文件,按附表评审办法由评审委员会进行综合打分2.14.3由供应商或者其集体推选的代表检查响应文件的密封情况,也可以由采购人委托的公证机构进行检查并公证;2.14.4采购代理机构按照响应文件先递交后拆封的顺序依次拆封响应文件,并宣读供应商报价等信息并记录;2.14.5供应商代表应对唱标内容及记录结果当即进行校核确认。如发现唱标内容或记录结果与响应文件不一致时,应在签字确认前当场提出,并经采购人代表、监督人、唱标人和记录人核实后,当即予以纠正。响应函中报价大小写不一致的,以大写为准。2.14.6开标时,如出现以下情况之一的,则响应文件不予启封或唱标,即使已启封或唱标的,其响应文件仍然无效:响应文件中的响应报价或其他关键内容字迹模糊或无法辨认的;供应商未按照采购文件的要求或不以自己名义提供响应保证金或响应函的;法律、法规、规章或采购文件规定的其它无效标情况。2.14.7唱标结束后,供应商代表应在开标记录上签字确认。采购人代表、唱标人、记录人、监督人均应在开标记录上签字。供应商代表未在开标记录上签字的,均视为对开标结果予以默认。2.15.响应文件的初步审查2.15.1响应文件出现下列情形之一的,由评审委员会初审后按废标处理:(1)本须知第11条规定的响应文件有关内容未按本须知规定加盖供应商印章或未经法定代表人或其委托代理人签字或盖章,由委托代理人签字或盖章未随响应文件一起提供有效的“授权委托书”原件;(2)响应文件未按规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;(3)供应商同一项目递交两份或多份内容不同的响应文件,或在一份响应文件中对同一采购项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效。(4)供应商未按照采购文件的要求提供响应保证金的。(5)供应商或组织结构与开标时提供的名称不一致的。(6)响应报价超过采购文件规定的响应限价的或不符合采购文件规定的报价要求的;(7)以他人名义响应,或者以其他方式弄虚作假的;(8)响应方案与技术方案、商务报价产生重大偏离的;(9)响应文件未响应采购文件实质性响应内容的;(10)供应商未满足采购文件规定的资格要求的;(11)法律、法规、规章及现行招响应管理规定必须废标的。2.16评审2.15.1评审工作由采购人依法组建的评审委员会负责,独立评审,评审委员会成员为3人及以上单数;2.15.2评审委员会在审核和审阅响应文件的过程中,对需进一步澄清、明确的技术、资信、管理和报价等问题,可以书面方式要求供应商对响应文件中含义不明确,对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、补正和说明;2.15.3供应商可对评审委员会提出的问题作出澄清和答复,但不得借以修改响应文件中的实质性内容。其记录经签字,作为响应文件的补充,对供应商具有约束力;2.15.4评审采用综合评分法。评审委员会按照客观、公正、科学、择优的原则,根据采购文件确定的评审标准、办法综合评分;2.15.5评审专家评审后,向采购单位提交经评审专家签字的评审报告,并将供应商综合得分由高到低的顺序推荐给采购人定标。2.16定标除授权评审委员会直接确定成交人外,采购人将按以下方式定标:2.16.1采购人将供应商综合得分由高到低的顺序推荐成交候选人。成交候选人放弃成交、因不可抗力不能履行合同、不按照采购文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响成交结果的违法行为等情形,不符合成交条件的,取消成交资格。2.16.2当所有成交候选人放弃成交权或被取消成交资格的,采购人将重新组织采购。2.17合同签订(签约)2.17.1签订合同:成交人自接到成交通知书起30天内,应与采购人签订服务协议。合同必须根据国家有关经济合同法、省、市行业有关条例及采购文件、响应文件的要求、承诺及成交结果签订。供应商若不遵守采购文件和响应文件的要约、承诺而拒签合同,采购人可取消其成交权,扣罚全部响应保证金,给采购人造成损失的还应承担赔偿责任。2.17.2合同经采购人法人和成交人法人或双方授权代理人签字及盖章后生效。2.17.3合同签订后15天内,成交人应按合同规定向采购人提交履约保证金,否则采购人有权解除合同。2.18采购结束,成交人与采购人签订服务协议。第三部分服务协议(具体以最终协议为准)奎元馆采购合同甲方:杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆乙方:根据《中华人民共和国合同法》之规定,经甲乙双方充分协商,特订立合同,以便共同遵守。第一条产品的名称、品种、数量、规格甲方向乙方采购、等副食品,具体产品的品名、规格、数量、以实际订单为准。第二条质量保证1.乙方应保证提供的产品符合国家食品安全标准、国家卫生检疫标准及双方约定的质量标准,交付产品时乙方应向甲方提供产品检验合格证及说明书等相关证件,同时保证所提供资料的真实性、完整性。2.若因产品质量造成食品安全事故的,由乙方承担一切责任,同时甲方有权要求乙方赔偿因此造成的一切损失。第三条对产品提出异议的时间和办法1.甲方在收到乙方运送的货物后应对货物品名、规格、数量、质量等进行验收,若发现产品的品种、规格、数量和质量不符合国家规定标准及甲方所制定标准,应于3个工作日内向乙方提出异议。2.乙方应在2天内负责处理。第四条乙方的违约责任1.乙方不能交货的,应向甲方偿付不能交货部分货款的50%的违约金。2.乙方所交产品品种、规格、质量不符合合同规定的,如果甲方同意利用,应当按质论价。3.乙方逾期交货的,应比照中国人民银行有关延期付款的规定,按逾期交货部分货款计算,向甲方偿付逾期交货的违约金,并承担甲方因此所受的损失费用。4.乙方提前交货的产品、多交的产品和品种、规格、质量不符合合同规定的产品,甲方在代保管期内实际支付的保管、保养等费用以及非因甲方保管不善而发生的损失,应当由乙方承担。5.乙方提前交货的,甲方接货后,仍可按合同规定的交货时间付款;合同规定自提的,甲方可拒绝提货。乙方逾期交货的,乙方应在发货前与甲方协商,甲方仍需要的,乙方应照数补交,并负逾期交货责任;甲方不再需要的,应当在接到乙方通知后15天内通知乙方,办理解除合同手续,逾期不答复的,视为同意发货。第五条甲方的违约责任1.甲方自提产品未按供方通知的日期或合同规定的日期提货的,应比照中国人民银行有关延期付款的规定,按逾期提货部分货款总值计算,向乙方偿付逾期提货的违约金,并承担乙方实际支付的代为保管、保养的费用。2.甲方逾期付款的,应按照中国人民银行有关延期付款的规定向乙方偿付逾期付款的违约金。3.甲方违反合同规定拒绝接货的,应当承担由此造成的损失和运输部门的罚款。第六条不可抗力甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。第七条其他按本合同规定应该偿付的违约金、赔偿金、保管保养费和各种经济损失,应当在明确责任后10天内,按银行规定的结算办法付清,否则按逾期付款处理。但任何一方不得自行扣发货物或扣付货款来充抵。第八条1.如因市场供给变化,导致乙方无法正常向甲方供货,甲方将临时向其他供货商进货。2.解除合同:双方因业务调整或其他必要原因,需解除合同时,双方应友好协商,在保障双方利益不受损害并积极维护其正常经营和良好发展的前提下,方可解除合同。3.若乙方因个人原因无法继续履行供货合同,为保障企业日常经营的稳定,在确定新的供货商之前,产品仍由乙方供应。4.在合同存续期间内,如有增加项目或价格变动,按最新双方确认后的报价单价执行。第九条本合同自年月日起生效,有效期至年月日。合同执行期内,甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同具有同等效力。本合同正本一式两份,甲乙双方各执一份。甲方:杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆(公章)乙方:签字:_____________签字:_____________时间:年月日时间:年月日附件:,供应商质量承诺书1、我方及由我方销售产品的生产商的生产经营活动符合《中华人民共和国食品安全法》、《中华人民共和国食品安全法实施条例》、《中华人民共和国产品质量法》及国家其它相关法律法规的要求。2、我方保证提供给杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆(以下简称甲方)的各种产品的各项质量指标均符合相关的国家标准、行业标准、生产厂家企业标准。3、我方提供给甲方的产品的所有配料品名及其含量全部真实有效,与生产实际投料一致;产品中含有添加剂的,我方如实将添加剂的具体名称书面告知甲方。4、我方提供给甲方的食品原料中所含有的添加剂必须是《食品添加剂使用标准》(GB2760)以及国家卫生部门等权威部门颁布的食品添加剂的各项规定中允许在该食品中使用的食品添加剂。同时,保证该食品中所含有的食品添加剂是《食品添加剂使用标准》(GB2760)中允许该种食品使用的食品添加剂;且各种食品添加剂的使用和含量都符合《食品添加剂使用标准》(GB2760)中的相关规定。我方提供给甲方的食品包装材料、容器中所含有的添加剂符合《食品接触材料及制品用添加剂使用标准》(GB9685)以及国家相关法律法规的要求。5、我方保证提供给甲方的各种产品中绝不含国家卫生部门等权威部门公布的食品中可能违法添加的非食用物质和易滥用的食品添加剂,同时,绝不含非食用物质以及未列入国家卫生部门等权威部门公布的《药食同源食品目录》、《新资源食品名单》中的物质;6、我方保证提供给甲方的各种产品中添加的食品添加剂,保证选用有生产许可证的,绝不使用无生产许可证的食品添加剂。7、我方保证提供给甲方的各种原材料中含有的所有配料、辅料、食品添加剂均选用具备法定资质的企业生产的产品,绝不使用非正规渠道和不规范企业生产的产品。8、我方保证提供给甲方的各种原材料中不含塑化剂。9、我方保证绝不生产和经营《中华人民共和国食品安全法》第三十四条中列举的禁止生产经营的食品、食品添加剂、食品相关产品,提供给甲方的各种产品不存在修改、篡改、补贴、加印生产日期的情况。10、我方保证不存在对过期或将近过期的食品重新包装(或部分包装),打上新的生产日期和保质期的行为。我公司承诺若因我方提供的产品不符合上述承诺,造成杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆经济损失及名誉损失的,均由我方承担全部赔偿责任,同时承担相应法律责任。单位:盖章)法定代表人签字:授权代理人签字:日期:14第四部分响应文件格式资信及技术评分索引表序号评审内容评审内容分数自评分所在页码注:为方便评审,供应商根据以上评分索引表格式填写相应内容并做入响应文件中,表格自行拓展。附件1法定代表人资格证明书单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:系,的法定代表人。为杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆年度副食品采购供应商项目采购,签署上述项目采购的响应文件,进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明。供应商:,(盖公章)日期:年月,日附件2法定代表人授权委托书本授权委托书声明:现授权委托(单位名称)的,(姓名)为我公司签署本次杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆年度副食品采购供应商项目采购已递交的响应文件的法定代表人的授权委托代理人。代理人全权代表我所签署的本次采购已递交的响应文件内容我均承认。代理人无转委托权,特此委托:代理人姓名:,年龄:身份证号码:,职务:供应商:,(盖公章)法定代表人:,(签字或盖章)授权委托日期:年月日唯一授权授权书(采购人名称):我,(单位名称)授权_____________________________(姓名、身份证号)为我单位的全权代表,全权委托他负责杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆年度副食品采购供应商项目开标、询标、商签合同、项目接洽等有关的其他事务,我单位均予承认。附:被授权人的身份证复印件供应商(盖章):被授权的代理人(签字):日期:年月日附件3投标函杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆:1、根据已收到贵方的项目编号为的杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆年度副食品采购供应商项目的采购文件,我单位经研究上述采购文件的供应商须知、采购项目技术要求、采购项目商务要求、合同条款及其他采购文件的有关文件后,我方响应报价为:万元;(明细见附表--产品报价单)参与本项目的竞标。2、我方同意在供应商须知前附表规定的开标日期起遵守本响应文件中的承诺且在响应有效期满之前均具有约束力。3、我方承诺已经具备参加本次采购活动的供应商应当具备的条件。4、编制和提交采购文件规定的全部响应文件,包括响应文件正本1份,副本4份。具体内容为:4.1资格证明文件4.2报价文件4.3商务技术文件5、我方承诺在确认成交后5个工作日内支付代理服务费。6、我方完全理解最低价并非是成交的保证。7、我方愿意向贵方提供任何与该项响应有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。8、我方已详细审核全部采购文件,包括采购文件的澄清或修改(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无异议。法人代表签字或盖章:授权委托人签字或盖章:公司盖章:联系人:,联系电话:联系地址:邮政编码:,传真号码:日期:年月日注:未按照本响应函要求填报的将被视为非实质性响应响应,从而可能导致该响应被拒绝产品报价单序号品名产地质量标准年预估量(Kg)税率(%)含税单价(元)含税金额(元)(根据采购需求清单自行拓展)供应商名称:(加盖公章)时间:附件供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真电子邮件法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质其中高级职称中级职称各类注册人员主营范围备注附件5供应商类似项目业绩情况表序号项目名称项目类型发包人名称合同签订时间项目负责人项目完成情况注、1、随此表附响应申请人的业绩证明材料【包括:成交通知书、合同等。】2、如响应申请人法人机构发生合法变更或重组或法人名称变更时,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料来证明其所附业绩的继承性。供应商(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日第五部分、采购服务需求一、服务具体要求:(1)能按国家税务机关规定开具正规对应供货产品的9%增值税专用发票或农产品9%免税抵扣发票,须提供一年内开具发票样张的复印件。(2)送货要求及服务:供应商须按产品需求及配送要求配送至我公司本部(上城区解放路154号),单次送货数量按照我公司经营需要和订单要求,不设最少起送量,每日8:30前将前一天报货送至公司本部菜肴验收点,中途或下午16:00需要补送部分品种,双休日和法定节假日均需保证送货,部分副食品产品要在菜肴验收点进行初加工处理(具体以质量标准表格为准)(3)履约保证金金额:2万元整(履约保证金应在合同签订后办理完成)。(4)如若在日常供应服务中,供应商违反采购服务要求及合同条款要求的,处罚金额一律由采购人在履约保证金中进行相应扣除。(5)货款结算方式为:每月25日为结帐日,每月26日为对账日,27日为开票日,次月月底支付。若27日不能及时提供发票,打款将延迟一个月。二、所需需求清单杭州饮食服务集团有限公司杭州奎元馆年度副食品产品采购年估量及质量标准以下产品均需符合以下质量标准:品相完整、无烂无变质无挤压、表面光洁、无泥无污、符合食品安全标准。序号品名单位年预估数量质量要求(1)寿桃15到货时最低剩余保质期剩大于等于90%(2)葱油饼110到货时最低剩余保质期剩大于等于90%(3)2kg双汇培根131到货时最低剩余保质期剩大于等于90%(4)春卷皮845到货时最低剩余保质期剩大于等于90%(5)食用冰袋208冰块颗粒周正,无结块无化水,符合食品要求。(6)黄金奶酥盒280到货时最低剩余保质期剩大于等于90%,包装完整,产品无破损(7)快乐虾吱盒40到货时最低剩余保质期剩大于等于90%,包装完整,产品无破损(8)鱼豆腐91到货时最低剩余保质期剩大于等于90%,包装完整,产品无破损(9)尖糯米kg116.1颗粒饱满,色泽光亮无异味(10)饺子皮kg14.95当天新鲜面条,无硬化情况(11)鹿茸菌3含水率不能超过10%;色泽自然、干燥无异味,大小均匀,无发霉无杂物无虫蛀等(12)干粉条kg46.6色泽自然、干燥无异味,大小均匀无破碎,无发霉无杂物无虫蛀等(13)160g龙口粉丝335色泽自然、干燥无异味,大小均匀无破碎,无发霉无杂物无虫蛀等(14)番薯粉丝kg328.65色泽自然、干燥无异味,无破碎,无发霉无杂物无虫蛀等(15)小包米粉干kg5.5色泽自然、干燥无异味,无破碎,无发霉无杂物无虫蛀等(16)面条kg1581.15当天新鲜面条,无硬化情况(17)千岛湖石林日晒扁面kg915色泽自然、干燥无异味,无碎面,无发霉无杂物无虫蛀等(18)千岛湖石林日晒细面kg840色泽自然、干燥无异味,无碎面,无发霉无杂物无虫蛀等(19)豆面kg2.3色泽自然、干燥无异味,无碎面,无发霉无杂物无虫蛀等(20)鲞kg126.95到货时最低剩余保质期剩大于等于90%、无碎面,无发霉无杂物无虫蛀等(21)腊鸭舌kg149.05色泽光亮,酱香味浓厚,含水率不超70%(22)酱肉kg143.45色泽光亮,酱香味浓厚,精肉不低于50%,含水率不超70%(23)黑木耳kg117.6含水率不能超过10%;色泽自然、干燥无异味,大小均匀无破碎,无发霉无杂物等(24)香菇kg54.4含水率不能超过10%;色泽自然、干燥无异味,大小均匀,无发霉无杂物无虫蛀等(25)花菇kg5.4含水率不能超过10%;色泽自然、干燥无异味,大小均匀,无发霉无杂物无虫蛀等(26)腐竹kg6含水率不能超过10%;色泽自然、干燥无异味,无发霉等(27)红枣kg6.9含水率不能超过30%;色泽自然光亮,无发霉无虫等(28)蜜枣kg0.85含水率不能超过20%;色泽自然,无发霉等(29)虾皮kg51.1含水率不能超过20%;色泽自然,大小均匀无杂物等(30)紫菜kg1069无添加剂;色泽自然、干燥无异味;大于贴标保质期的90%(31)笋干菜包6.95无沙、无老根;产地:临安;色泽自然、干燥无异味,大小均匀无破碎,无发霉无杂物无虫蛀等(32)小香菇kg32.45含水率不能超过10%;色泽自然、干燥无异味,大小均匀,无发霉无杂物无虫蛀等(33)发皮kg590.35含水率不能超过10%;色泽自然、干燥无异味,无碎片,无发霉无杂物无虫蛀等(34)干茶树菇kg12.85含水率不能超过10%;色泽自然、干燥无异味,大小均匀,无发霉无杂物无虫蛀等(35)莴笋干kg0.5含水率不能超过10%;色泽自然、干燥无异味,大小均匀,无发霉无杂物无虫蛀等(36)辣椒片kg152含水率不能超过10%;色泽自然、干燥无异味,大小均匀,无发霉无杂物无虫蛀等(37)70g话梅包6产地:广东揭西县;品牌:绿度山庄;到货时最低剩余保质期剩大于等于90%(38)山核桃肉kg2.8产地:临安;不出油,无油耗味,不回软;到货时最低剩余保质期剩大于等于90%(39)无核蜜枣kg18.75无明显黑斑、色泽均匀、切底去核、不留果核碎片、肉质柔软有弹性(40)干棕叶kg42.86叶片完整,大小均匀;色泽不发黄(41)番薯干kg135.88色泽自然、干燥无异味,无破碎,无发霉无杂物无虫蛀等(42)去皮核桃肉kg26.95不出油,无油耗味,不回软;到货时最低剩余保质期剩大于等于90%(43)蒜香花生kg38.5无油耗味,不回软;到货时最低剩余保质期剩大于等于90%(44)松子仁kg5.15不出油,无油耗味,不回软;到货时最低剩余保质期剩大于等于90%(45)八角茴香kg46含水率不能超过10%;色泽自然、干燥无异味,大小均匀无破碎,无发霉无杂物无虫蛀等(46)小茴香kg16.2含水率不能超过10%;色泽自然、干燥无异味,大小均匀无破碎,无发霉无杂物无虫蛀等(47)香叶kg11.45含水率不能超过10%;色泽自然、干燥无异味,无破碎,无发霉无杂物无虫蛀等(48)花椒kg4.3含水率不能超过10%;色泽自然、干燥无异味,大小均匀,无发霉无杂物无虫蛀等(49)桂皮kg68.15含水率不能超过10%;色泽自然、干燥无异味,无破碎,无发霉无杂物无虫蛀等(50)陈皮kg3含水率不能超过10%;色泽自然、干燥无异味,无破碎,无发霉无杂物无虫蛀等(51)沙姜kg1含水率不能超过10%;色泽自然、干燥无异味,大小均匀无破碎,无发霉无杂物无虫蛀等(52)枸杞子kg3.4含水率不能超过10%;色泽自然、干燥无异味,大小均匀,无发霉无杂物无虫蛀等(53)腰果kg6.75含水率不能超过10%;色泽自然、干燥无异味,大小均匀无破碎,无发霉无杂物无虫蛀等(54)干草kg1.45含水率不能超过10%;色泽自然、干燥无异味,无发霉无杂物无虫蛀等(55)丁香kg0.1含水率不能超过10%;色泽自然、干燥无异味,大小均匀,无发霉无杂物无虫蛀等(56)白芷kg1.15含水率不能超过10%;色泽自然、干燥无异味,大小均匀无破碎,无发霉无杂物无虫蛀等(57)干桂花kg1.35含水率不能超过10%;色泽自然、干燥无异味,无发霉无杂物无虫蛀等(58)桃胶kg269.5色泽光亮,无杂物(59)3A粉包350到货时最低剩余保质期剩大于等于90%(60)甘草粉瓶13到货时最低剩余保质期剩大于等于90%(61)八角粉瓶49到货时最低剩余保质期剩大于等于90%(62)400g烤扁尖包1224包装完好,日期不超保质期限90%,有三方检验报告。(63)酱菜kg297.8符合该类酱菜的正常色泽、无杂质、具有酱菜特有的酱香、咸香(64)山楂(1)kg2.8成熟的山楂颜色鲜红、深红、果实饱满,无明显虫蛀、病斑(65)馄饨皮子kg88.7当日生产,面皮有弹性(66)450g糯米锅巴袋137包装完好,日期不超保质期限90%,有三方检验报告。(67)小玫瑰把1花束整体无明显的损伤、挤压变形、包装完成、要求鲜花半开放、无破损(68)石笋干kg27.75含水率不能超过20%;色泽自然,无发霉无添加剂等(69)天目山笋干kg31.38含水率不能超过10%;色泽自然,无发霉无添加剂等(70)黄山笋衣kg20.5含水率不能超过10%;色泽自然,无发霉无添加剂等(71)黄山笋干kg25.45含水率不能超过10%;色泽自然,无发霉无添加剂等(72)多味笋干kg36.89含水率不能超过10%;色泽自然,无发霉无添加剂等(73)干黄花菜kg15.7含水率不能超过20%;色泽自然,无发霉无虫等(74)霉干菜kg44.7无沙、无老根,色泽自然、干燥无异味,无发霉无杂物无虫蛀等(75)野葱霉干菜kg39无沙、无老根,色泽自然、干燥无异味,无发霉无杂物无虫蛀等(76)干鸡枞菌kg1.3含水率不能超过15%;色泽自然,无发霉无添加剂等(77)干羊肚菌kg1.43含水率不能超过15%;色泽自然,无发霉无添加剂等(78)滑子菇桶6含水率不能超过15%;色泽自然,无发霉无添加剂等(79)萝卜干kg36.95含水率不能超过20%;色泽自然,无发霉无虫等(80)干菜头kg1.2含水率不能超过10%;色泽自然,无发霉无添加剂等(81)缸豆干kg35.3含水率不能超过10%;色泽自然,无发霉无添加剂等(82)水发蹄筋kg22颜色淡黄色或乳白色、无明显黑斑、霉点、条块完成。粗细均匀、有韧性,不软烂、不僵硬(83)干蹄筋kg11.3含水率不能超过10%;色泽自然,无发霉无添加剂等(84)鲜棕叶包包61色泽光亮,叶片肥厚,无异味,未加工处理,叶片大小均匀(85)腊鲞kg9.45含水率不能超过10%;色泽自然,无发霉无添加剂等(86)萝卜干丝kg0.25含水率不能超过10%;色泽自然,无发霉无添加剂等(87)红干椒kg102.6含水率不能超过10%;色泽自然,无发霉无添加剂等(88)泡缸豆kg150.3豇豆纯香,无酸臭味,色泽淡黄,无添加剂。(89)淡菜kg3.55颜色呈黄褐色、棕褐色或深褐色、个体完整、有淡菜干特有的鲜香气味、无腥臭、整颗完整(90)小鱼干kg1颜色呈自然的浅黄色、金色或褐色、无明显发黑、发白或霉斑、无腐败气味、质地干爽有韧性(91)醉花鲞kg9.3形态完整、无明显破损或变形、具有醉花鲞特有的醇香、无腐败味、咸淡适中、(92)虫草花kg2.05含水率不能超过10%;色泽自然,无发霉无添加剂等(93)麦苗汁瓶240到货时最低剩余保质期剩大于等于90%(94)卤鸭kg22当天制作,色泽光亮,卤味纯香,整只无缺件。(95)水磨年糕60.1含水率不能超过20%;色泽自然,整条无发霉无酸味等(96)龙游发糕盒67正宗龙游发糕,生产日期不超保质期90%,有三方检验报告。(97)甜酒酿盒7酒味醇厚,包装完整,生产日期不超保质期90%,有检验报告。(98)刀切8到货时最低剩余保质期剩大于等于90%(99)咸鸡腿kg129.3鸡腿完整,无异味,腊味纯正(100)猪头kg138.5表皮干净、无明显污渍、霉斑、具有咸猪头特有的醇香、无酸败味、腐臭味、肉质紧实有弹性(101)土猪爪kg60.85正宗300天土猪,肉质光亮。(102)牛里脊kg218.2牛里脊呈长条形、颜色淡红色至暗红色、色泽均匀、表面有光泽、无草腥味、酸臭、腐臭味(103)牛健子kg22.2颜色淡红色至暗红色、色泽均匀、表面有光泽、无草腥味、酸臭、腐臭味(104)牛肚kg7.5新鲜牛肚呈浅黄或灰白色、整体完整、无破损、无异常斑点、质地有弹性、按压后快速回弹、无发黏、(105)黄喉27.1新鲜黄喉颜色自然、白色或淡黄色、有光色、避免颜色过白、整体完整、表面无杂质、血污、质地紧实有弹性、不松软(106)吊龙kg27.4肉质新鲜,无腐败味,精度9成以上。(107)羊肉kg24.85肉质新鲜,无过重羊骚味,精度9成以上。(108)羊爪kg17.25肉质新鲜,无过重羊骚味,去毛干净。(109)羊肚kg20.05肉质新鲜,清洗干净无过重臭味。(110)羊杂kg14.15肉质新鲜,清洗干净无臭味。(111)刀板香kg42.15包装完整,到货时最低剩余保质期剩大于等于,肉质纯香。(112)土猪蹄膀kg27.85正宗300天土猪,肉质光亮。(113)土猪仔排kg34.15正宗300天土猪,肉质光亮。(114)275g莼菜kg15包装完好,日期不超保质期限90%,有三方检验报告。(115)干菜饼171千岛湖干菜饼,新鲜无变质。(116)变蛋只292蛋壳完成无破损、蛋白呈半通明的琥珀色、茶色或青黑色、汤型号,捏握时不软烂、切开后不流汁(117)面皮263完整,当日生产,面皮无硬化(118)1L金钻奶油盒7包装完好,日期不超保质期限90%,有三方检验报告。(119)207g豆豉鲮鱼听12包装完好,日期不超保质期限90%,有三方检验报告。(120)剁椒酱瓶71包装完好,日期不超保质期限90%,有三方检验报告。(121)潮洲酸菜12.9包装完好,日期不超保质期限90%,有三方检验报告。(122)抱腌菜kg3.2腌菜纯香,无酸臭味,色泽不偏黄,无添加剂。(123)海带丝kg171.8新鲜,色泽鲜绿,丝大小均匀,无泥沙。(124)酱瓜kg20.1包装完好,日期不超保质期限90%,有三方检验报告。(125)净冬笋kg723.9包装完好,肉质嫩白,日期不超保质期限90%,有三方检验报告。(126)1.8kg西火腿条7到货时最低剩余保质期剩大于等于90%(127)小西火腿条1品牌:双记;到货时最低剩余保质期剩大于等于90%(128)瓶装萝卜瓶11包装完好,日期不超保质期限90%,有三方检验报告。(129)牛肝菌kg20.55新鲜完整,无脱水(130)醋大蒜kg2包装完好,日期不超保质期限90%,有三方检验报告。(131)什锦菜kg2.5包装完好,日期不超保质期限90%,有三方检验报告。(132)栗子肉kg38真空包装,无添加剂,外观无黑斑霉点(133)海带头kg83.65新鲜,色泽鲜绿,无泥沙。(134)新鲜茶叶kg371包装完好,日期不超保质期限90%,有三方检验报告。(135)碎豆腐皮kg227豆腐皮边角料,厚薄均匀,无霉。第六部分评审办法根据《民法典》等有关规定,为规范本次采购的评审工作,特制定本办法。一、评审原则评审、决标应遵循公开、公平、公正、择优的原则推荐备选成交人和选择成交人。二、评审、组织1、评审工作由采购人按有关规定组建的评审委员会负责,其成员不少于三人。2、评审委员会负责人由评审委员会成员推举产生。三、评审程序和内容1、评审的一般程序:1.1熟悉采购文件和评审办法;1.2响应文件的符合性审查;1.3供应商的资信、业绩评审;1.4响应文件的技术方案评审;1.5必要时,对响应文件中的问题进行询标;1.6根据评审办法对响应文件进行评分;1.7完成评审报告,推荐成交候选人。2、响应文件的符合性审查。2.1评审委员会应依据采购文件的要求和规定对响应文件进行符合性审查。符合性审查规则:通过符合性审查的供应商进入后续评审,当全部通过符合性审查的有效供应商<3家时,本次采购失败,采购人将依法重新组织采购。2.2供应商不得通过补充、修改或撤消响应文件中的内容使其成为实质性响应的响应。供应商在响应截止以后不得提交任何资料作为评审依据。2.3如供应商不符合国家有关规定,不满足响应资格条件或不影响采购文件的实质性要求,存在以下情况的,经评审委员会三分之二及以上的成员认定,作为符合性审查未通过予以废除,不再进行后续的评审:(1)本须知第11条规定的响应文件有关内容未按本须知规定加盖供应商印章或未经法定代表人或其委托代理人签字或盖章,由委托代理人签字或盖章未随响应文件一起提供有效的“授权委托书”原件;(2)响应文件未按规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;(3)供应商递交两份或多份内容不同的响应文件,或在一份响应文件中对同一采购项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效。(4)供应商未按照采购文件的要求提供响应保证金的。(5)供应商或组织结构与开标时提供的名称不一致的。(6)响应文件未按规定装订和密封或违反暗标规定的;(7)以他人名义响应,或者以其他方式弄虚作假的;(8)不响应采购文件规定的实质性要求的;(9)附有采购人不能接受的条件的;(10)响应方案与技术方案产生重大偏离的;(11)项目组织形式及人员配置无法满足本采购项目需要的;(12)法律、法规、规章规定的其它无效响应的。四、评审方法和内容评审采用百分制综合评审法。评审委员会对所有有效的响应文件认真审阅、分析响应文件及技术方案主要内容的基础上,按照评分细则的要求和规定由各评分专家自行判定评分。最终评分值为各评审委员会成员的算数平均值。五、评分细则序号评分类型评分标准分值打分方式1报价报价得分:(1)评审价的确定:通过符合性审查和经报价算术性修正后的响应报价即为评审价;(2)有效响应报价、评审价为响应人的响应报价;(3)取所有通过符合性、资信和技术评审的有效响应报价且去除一个最高值和一个最低值后的所有响应报价的平均值作为最佳报价值;(4)每个响应评审价与最佳报价值对比,计算商务报价的评分值,即:a.响应评审价等于最佳报价值时,得满分70分;b.响应评审价每低于最佳报价值1个百分点,扣0.1分;c.响应评审价每高于最佳报价值1个百分点,扣0.2分;以此求出各响应人商务标得分,不为整数时用插入法计算,保留小数点后两位。注:百分数保留两位小数。70/2方案合理性针对本项目整体方案是否能够完全响应采购文件要求,根据方案切实可行,可操作性进行打分。0-5主观3质量监测供应商建立完善的质量管理制度,有专业人员(或委托其他检测机构)对各类原材料进行定期质量检测。0-5主观4有专职品管人员对每日供应的货品进行品控,根据完整性、合理性进行打分。。0-5主观5建立本项目管理档案和食品安全管理台账,根据台账完整性、合理性进行打分。0-5主观序号评分类型评分标准分值打分方式6能够配合采购人完成验收和双方确认工作,根据验收方案合理性、科学性进行打分。0-5主观7突发应急针对突发事件,如发现货品质量问题、出现食品安全事故、采购人临时增加采购量、供应商因不可抗力无法按时送货等,针对性的应急预案。0-4主观8优惠方案承诺采购文件要求以外实质性、可行性的优惠方案和承诺。根据方案和承诺切实可行性进行打分。0-1主观