盐城市临床检验标本外送服务 医疗卫生服务招标公告(盐城市第三人民医院2025)



临床检验标本外送服务项目采购公告

项目概况临床检验标本外送服务项目 JSZC-320903-JBGS-G2025-0034 招标项目的潜在投标人应在“苏采云”系统内免费下载(投标人必须在苏采云系统中获取采购文件,方能参与政府采购项目)。 获取招标文件,并于2025-08-22 15:00 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:JSZC-320903-JBGS-G2025-0034
项目名称:临床检验标本外送服务项目
预算金额:182.000000万元
最高限价(如有):上述预算金额182万元(是根据上一年度医院检验服务业务量×《江苏省盐城市物价手册收费目录》收费标准的40%估算)。本项目最高限价为《江苏省盐城市物价手册收费目录》收费标准×40%,高于最高限价的作无效标论处。响应报价高于最高限价的作无效标处理。
采购需求:

盐城市第三人民医院临床检验标本外送服务项目包括但不限于提供外送标本检测(包含血液类、临床检验类、病理类等)。(详见招标文件)

合同履行期限:一年
本项目(是/否)接受联合体投标:否

二、申请人的资格要求:

(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

1.法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。
2.上一年度的财务报表(提供2024年整年度,至少提供资产负债表、利润表、现金流量表,投标人成立不满一年无需提供)。
3.依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。)。
4.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明。
5.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。
6.法律、行政法规规定的其他条件。
7.在“信用中国”网站查询,无被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。(投标文件中无需提供证明材料)
8.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。

(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:

/

(三)本项目的特定资格要求:

无。

三、获取招标文件

时间:自招标文件公告发布之日起5个工作日

地点:“苏采云”系统内免费下载(投标人必须在苏采云系统中获取采购文件,方能参与政府采购项目)。
方式:本项目采用网上注册登记方式。3.1 潜在供应商访问电子招标响应交易平台的网络地址和方法: “苏采云”系统用户注册--获取“CA 数字证书”--CA绑定与登录--参与投标--下载采购文件(后缀名为“.kedt”)--将后缀名为“.kedt”的采购文件导入政府采购客户端工具--制作响应文件--导出加密的响应文件(后缀名为 zip)--通过“苏采云”系统上传响应文件。具体见《“苏采云”系统供应商操作手册》(手册下载地址:苏采云系统-右侧消息通知栏)。 3.2潜在投标人访问“苏采云”系统方法:江苏省政府采购网首页-“苏采云”链接。 3.3 采购文件(后缀名为“.kedt”)、供应商操作手册及政府采购客户端 工具可通过“苏采云”系统相应链接进行下载。 3.4 采购代理机构将数据电文形式的采购文件加载至“苏采云”系统,供潜在供应商下载或者查阅。 3.5 请潜在投标单位提前安装相应的控件(详见《“苏采云”系统供应商操作手册》)并使用谷歌浏览器登录“苏采云”系统参与不见面开评标。 如潜在投标人未按上述要求操作,将自行承担所产生的风险。
售价:0.00元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2025-08-22 15:00 (北京时间)
地点:“苏采云”政府采购交易系统网上开标大厅。

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.根据省财政厅《关于更换全省政府采购交易系统CA数字证书和电子签章的通知》(苏财购〔2023〕101号),“苏采云”政府采购交易系统(以下简称苏采云系统)的CA数字证书、电子签章已更换为江苏省电子政务证书认证中心CA和方正国际软件(北京)有限公司电子签章。如果投标人通过苏采云系统参与政府采购项目,需要更换CA数字证书和电子签章。具体办理指南和操作手册:在盐城市政府采购网点击【办事指南】-【供应商参与政府采购活动相关资料】。
领取CA和办理电子签章(请至亭湖区政务服务中心二楼226窗口办理,联系电话:15051556883,办理邮箱:yancheng@ideabank.net.cn,具体联系方式见《苏采云系统供应商操作手册》(以下简称《操作手册》))、进行注册并按《操作手册》要求制作、上传电子投标文件,《苏采云系统供应商操作手册》:在盐城市政府采购网点击【办事指南】-【供应商参与政府采购活动相关资料】。
2.有关本次招标的事项若存在变动或修改,敬请及时关注在“中国政府采购网”、“江苏政府采购网”、“盐城市政府采购网”发布的更正公告。
3.本次招标不收取投标保证金,不收取质量保证金。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

单位名称:盐城市第三人民医院
单位地址:盐城市新都西路2号
联系人:徐龙跃
联系电话:18205103486

2.采购代理机构信息(如有)

单位名称:江苏建博工程管理咨询有限公司
单位地址:盐城市世纪大道619号6楼
联系人:谢工
联系电话:15605101196

3.项目联系方式

项目联系人:谢工
电话:15605101196

附件:
JSZC-320903-JBGS-G2025-0034采购文件.doc

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
临床检验标本外送服务项目

品目
其他医疗卫生服务

采购单位
盐城市第三人民医院

行政区域
盐都区
公告时间
2025年07月28日 18:05

获取招标文件时间
2025年07月29日至2025年08月06日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
“苏采云”系统内免费下载(投标人必须在苏采云系统中获取采购文件,方能参与政府采购项目)。

开标时间
2025年08月22日 15:00

开标地点
苏采云系统开标大厅

预算金额
¥182.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
谢萍萍

项目联系电话
15605101196

采购单位
盐城市第三人民医院

采购单位地址
盐城市新都西路2号

采购单位联系方式
15189200833

代理机构名称
江苏建博工程管理咨询有限公司

代理机构地址
盐城市世纪大道619号6楼

代理机构联系方式
谢萍萍

盐城市盐都区政府采购招标文件招标文件项目编号:JSZC-320903-JBGS-G2025-0034项目名称:盐城市第三人民医院临床检验标本外送服务项目盐城市第三人民医院2025年7月总目录第1章招标公告……………………………………1第2章投标人须知…………………………………4第3章合同条款及格式……………………………17第4章采购需求……………………………………21第5章定标原则与评标标准………………………26第6章投标文件格式………………………………30第一章盐城市第三人民医院临床检验标本外送服务项目招标公告项目概况盐城市第三人民医院临床检验标本外送服务项目JSZC-320903-JBGS-G2025-0034招标项目的潜在投标人应在“苏采云”系统内免费下载(投标人必须在苏采云系统中获取采购文件,方能参与政府采购项目);并于2025年8月22日15:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:JSZC-320903-JBGS-G2025-00342.项目名称:盐城市第三人民医院临床检验标本外送服务项目3.预算金额:182万元。4.最高限价:上述预算金额182万元(是根据上一年度医院检验服务业务量×《江苏省盐城市物价手册收费目录》收费标准的40%估算)。本项目最高限价为《江苏省盐城市物价手册收费目录》收费标准×40%,高于最高限价的作无效标论处。响应报价高于最高限价的作无效标处理;5.采购需求:盐城市第三人民医院临床检验标本外送服务项目包括但不限于提供外送标本检测(包含血液类、临床检验类、病理类等)。(详见招标文件)6.合同履行期限:一年7.本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料;1.1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;1.2上一年度的财务报表(提供2024年整年度,至少提供资产负债表、利润表、现金流量表,投标人成立不满一年无需提供);1.3依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。);1.4具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;1.5参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;1.6法律、行政法规规定的其他条件。1.7在“信用中国”网站查询,无被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。(投标文件中无需提供证明材料)。1.8单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:/。3.本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件时间:自招标文件公告发布之日起5个工作日地点:“苏采云”系统内免费下载(投标人必须在苏采云系统中获取采购文件,方能参与政府采购项目)。方式:本项目采用网上注册登记方式。3.1潜在供应商访问电子招标响应交易平台的网络地址和方法:“苏采云”系统用户注册--获取“CA数字证书”--CA绑定与登录--参与投标--下载采购文件(后缀名为“.kedt”)--将后缀名为“.kedt”的采购文件导入政府采购客户端工具--制作响应文件--导出加密的响应文件(后缀名为zip)--通过“苏采云”系统上传响应文件。具体见《“苏采云”系统供应商操作手册》(手册下载地址:苏采云系统-右侧消息通知栏)。3.2潜在投标人访问“苏采云”系统方法:江苏省政府采购网首页-“苏采云”链接。3.3采购文件(后缀名为“.kedt”)、供应商操作手册及政府采购客户端工具可通过“苏采云”系统相应链接进行下载。3.4采购代理机构将数据电文形式的采购文件加载至“苏采云”系统,供潜在供应商下载或者查阅。3.5请潜在投标单位提前安装相应的控件(详见《“苏采云”系统供应商操作手册》)并使用谷歌浏览器登录“苏采云”系统参与不见面开评标。如潜在投标人未按上述要求操作,将自行承担所产生的风险。售价:0.00元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2025年8月22日15点00分(北京时间)地点:“苏采云”政府采购交易系统网上开标大厅。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其它补充事宜1.根据省财政厅《关于更换全省政府采购交易系统CA数字证书和电子签章的通知》(苏财购〔2023〕101号),“苏采云”政府采购交易系统(以下简称苏采云系统)的CA数字证书、电子签章已更换为江苏省电子政务证书认证中心CA和方正国际软件(北京)有限公司电子签章。如果投标人通过苏采云系统参与政府采购项目,需要更换CA数字证书和电子签章。具体办理指南和操作手册:在盐城市政府采购网点击【办事指南】-【供应商参与政府采购活动相关资料】。领取CA和办理电子签章(请至亭湖区政务服务中心二楼226窗口办理,联系电话:15051556883,办理邮箱:yancheng@ideabank.net.cn,具体联系方式见《苏采云系统供应商操作手册》(以下简称《操作手册》))、进行注册并按《操作手册》要求制作、上传电子投标文件,《苏采云系统供应商操作手册》:在盐城市政府采购网点击【办事指南】-【供应商参与政府采购活动相关资料】。2.有关本次招标的事项若存在变动或修改,敬请及时关注在“中国政府采购网”、“江苏政府采购网”、“盐城市政府采购网”发布的更正公告。3.本次招标不收取投标保证金,不收取质量保证金。七、本次招标联系方式1.采购人信息单位名称:盐城市第三人民医院单位地址:盐都区新都西路2号联系人:徐生生联系电话:0515-816001172.采购代理机构信息单位名称:江苏建博工程管理咨询有限公司单位地址:盐城市世纪大道619号金太阳装饰城B座六楼联系人:谢工联系电话:156051011963.项目联系方式项目联系人:赵新国电话:13921820315第二章投标人须知一、总则1、招标方式1.1本次招标采取公开招标方式,本招标文件仅适用于招标公告中所述项目。2、合格的投标人2.1满足招标公告中投标人的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。3、适用法律3.1本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4、投标费用4.1投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担上述费用。5、招标文件的约束力5.1投标人一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本招标文件的规定和约束。6、招标文件的解释6.1本招标文件由采购人和采购代理机构负责解释。二、招标文件7、招标文件构成7.1招标文件有以下部分组成:7.1.1招标公告7.1.2投标人须知7.1.3合同条款及格式7.1.4项目需求7.1.5评标方法与评标标准7.1.6投标文件格式请仔细检查招标文件是否齐全,如有缺漏请立即与采购人或采购代理机构联系解决。7.2投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按招标文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出明确响应,否则其风险由投标人自行承担。8、招标文件的询问8.1任何要求对招标文件进行询问的投标人,应在投标截止日期十日前按招标公告中的通讯地址,向采购人或者采购代理机构提出。9、招标文件的修改9.1在投标截止时间前,采购人或者采购代理机构可以对招标文件进行修改。9.2采购人有权依法推迟投标截止日期和开标日期。9.3招标文件的修改将在“中国政府采购网”、“江苏政府采购网”、“盐城市政府采购网”公布,补充文件将作为招标文件的组成部分,并对投标人具有约束力。三、投标文件的编制10、投标文件的语言及度量衡单位10.1投标人提交的投标文件以及投标人与采购人就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。10.2除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。11、投标文件构成11.1投标人编写的投标文件应包括资信证明文件、投标配置与分项报价表、供货一览表、技术参数响应及偏离表、商务条款响应及偏离表、技术及售后服务承诺书、投标函、开标一览表等部分;11.2如标书制作工具中格式和内容与“中国政府采购网”、“江苏政府采购网”、“盐城市政府采购网”发布的招标文件不一致,请以中国政府采购网”、“江苏政府采购网”、“盐城市政府采购网”发布的招标文件为准。12、证明投标人资格及符合招标文件规定的文件12.1投标人应按要求提交资格证明文件及符合招标文件规定的文件。12.2投标人应提交证明其有资格参加投标和中标后有能力独立履行合同的文件。12.3投标人除必须具有履行合同所需提供的货物以及服务的能力外,还必须具备相应的财务、技术方面的能力。12.4投标人应提交根据合同要求提供的证明产品质量合格以及符合招标文件规定的证明文件。12.5证明投标人所提供货物与招标文件的要求相一致的文件可以是手册、图纸、文字资料和数据。13、供货一览表和投标配置与分项报价表13.1投标人应按照招标文件规定格式填报报价清单,只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受。13.2标的物采购人需求的相关服务等。13.3有关费用处理投标人的报价应包括医疗废物分类、收集、转送、计量、包装、贮存所发生的费用,以及招标代理服务费、保险、管理费、税金等为完成本项目发生的所有费用,凡漏项或少计均视为优惠,采购人不另行增加费用,招标文件中另有规定的除外。13.4其它费用处理招标文件未列明,而投标人认为必需的费用也需列入报价。本项目招标代理服务费按照计价格2002(1980)号文件的40%收取,单项最低不低于2000元,须包含在投标报价中,投标人不得单列,直接向代理机构缴纳。13.5投标货币投标文件中的货物单价和总价无特殊规定的采用人民币报价,以元为单位标注。招标文件中另有规定的按规定执行。13.6投标配置与分项报价表上的价格应按下列方式分开填写:13.6.1项目总价:包含13.3条所有内容。13.6.2项目单价按投标配置及分项报价表中要求填报。14、技术参数响应及偏离表、商务条款响应及偏离表14.1对招标文件中的技术与商务条款要求逐项作出响应或偏离,并说明原因。14.2投标人认为需要的其他技术文件或说明。15、服务承诺及售后服务机构、人员的情况介绍15.1投标人的服务承诺应按不低于招标文件中商务要求的标准。15.2提供投标人有关售后服务的管理制度、售后服务机构的分布情况、售后服务人员的数量、素质、技术水平及售后服务的反应能力。16、投标函和开标一览表15.1投标人应按照招标文件中提供的格式完整、正确填写投标函、开标一览表。16.2开标一览表中的价格应与投标文件中采购清单报价表中的价格一致,如不一致,不作为无效投标处理,但评标时按开标一览表中价格为准。17、投标有效期17.1投标有效期为开标之日后六十(60)天。投标有效期比规定短的将被视为非响应性投标而予以拒绝。17.2在特殊情况下,采购人于原投标有效期满之前,可向投标人提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。投标人可以拒绝采购人的这一要求而放弃投标。同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件。四、投标文件的递交17、电子投标文件的递交17.1投标人应当按照《操作手册》规定,在投标截止时间前制作并上传电子投标文件。18、投标截止日期18.1投标人上传电子投标文件的时间不得迟于招标公告中规定的投标截止时间。投标人应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因投标人自身原因造成的电子投标文件上传不成功的按照本招标文件第二章第27.1.2条规定做无效投标处理。18.2采购人可以按照规定,通过修改招标文件酌情延长投标截止日期,在此情况下,投标人的所有权利和义务以及投标人受制的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。19、投标文件的拒收19.1采购人拒绝接收在其规定的投标截止时间后递交的任何投标文件。20、投标文件的撤回和修改20.1投标文件的撤回20.1.1电子投标文件的撤回投标人可在投标截止时间前,撤回其电子投标文件,具体操作方法见《操作手册》。20.1.2投标人撤回电子投标文件,则认为其不再参与本项目投标活动。20.2投标文件的修改20.2.1投标人可在投标截止时间前,对其电子投标文件进行修改,具体操作方法见《操作手册》。20.2.2在投标截止时间之后,投标人不得对其电子投标文件作任何修改。20.3在投标截止时间至招标文件中规定的投标有效期满之间的这段时间内,投标人不得撤回其投标。五、开标与评标21、开标21.1采购代理机构将在招标公告中规定的时间和地点组织公开开标。投标人应当按照《操作手册》规定,参加开标活动和在苏采云系统规定的时间内对投标文件进行解密。21.2开标仪式由采购代理机构组织。苏采云系统将自动对项目进行开标,并宣布各投标人名称和投标价格。21.3投标人在开标过程中涉及到的投标文件解密、开标结果确认等工作,应按照《操作手册》规定执行。21.4投标人如果对开标过程和开标记录有疑义,应当根据《操作手册》规定提出,如苏采云系统中《开标记录表》宣布后5分钟内未提出的,视同认可开标结果。22、评标委员会22.1开标后,代理机构将立即组织评标委员会(以下简称评委会)进行评标。22.2评委会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,且人员构成符合政府采购有关规定。22.3评委会独立工作,负责评审所有投标文件并确定中标候选人。23.评标过程的保密与公正23.1凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标建议等,采购人、评委、代理机构均不得向投标人或与评标无关的其他人员透露。23.2在评标过程中,投标人不得以任何行为影响评标过程,否则其投标文件将被作为无效投标文件。23.3采购人、代理机构和评标委员会不向未中标的投标人解释未中标原因,也不公布评标过程中的相关细节。23.4采用综合评分法的项目,未中标的投标人可于中标结果公告期限届满之日起通过苏采云系统查看自己的评审得分及排序情况。24.投标文件的澄清24.1评标期间,评委会对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,有权要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。评标委员会并非对每个投标人都做澄清要求。24.2需要供应商进行澄清、说明和补正的,评委会将通过苏采云系统向供应商发出“澄清要求函”,接到“澄清要求函”的投标人应当按照要求在苏采云系统中提交“澄清响应函”并加盖CA电子公章。澄清、说明和补正的内容作为投标文件的补充部分,具体操作方式见《操作手册》。24.3接到评委会澄清、说明和补正要求的投标人如未按规定做出澄清、说明和补正,其风险由投标人自行承担。25、对投标文件的初审25.1投标文件初审分为资格审查和符合性审查。25.1.1资格审查:依据法律法规和招标文件的规定,由采购人对投标文件中的资格证明文件进行审查。资格审查的结论,采购人以书面形式向评委会进行反馈。采购人在进行资格性审查的同时,将在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询投标人的信用记录,以确定投标人是否具备投标资格,查询结果留存并归档。25.1.2符合性审查:依据招标文件的规定,由评委会从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。25.1.3未通过资格审查或符合性审查的投标人,采购人和代理机构将告知未通过资格审查或符合性审查的原因,评审结束后,采购人将不再告知未通过资格审查或符合性审查的原因。25.2在详细评标之前,评委会将首先审查每份投标文件是否实质性响应了招标文件的要求。实质性响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方和代理机构的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离的认定需经过评委会以少数服从多数的原则作出结论。评委决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。25.3如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评委会将予以拒绝,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。25.4评委会将对确定为实质性响应的投标进行进一步审核,看其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。25.5评委会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,并告知投标人,调整后的价格应对投标人具有约束力。如果投标人不接受修正后的价格,则其投标将被拒绝。25.6采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由评标委员会按照招标文件规定的方式(招标文件未规定的通过随机抽取的方式)确定一个参加评标的投标人,其他投标无效。使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由评标委员会根据招标文件规定的方式(招标文件未规定的采取随机抽取的方式)确定一个中标候选人,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目,招标文件中将载明其中的核心产品。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。25.7投标人在开、评标全过程中应保持通讯畅通,及时登录苏采云系统查阅、答复相关信息,并安排专人与采购代理机构及评标委员会联系。26、无效投标条款和废标条款26.1无效投标条款26.1.1投标人在苏采云系统规定的时间内未成功解密电子投标文件的。26.1.2投标人未按照招标文件要求上传电子投标文件的。26.1.3同一投标人提交两个(含两个)以上不同的投标报价的。26.1.4投标人不具备招标文件中规定资格要求的。26.1.5投标人的报价超过了采购预算或最高限价的。26.1.6未通过符合性审查的。26.1.7不符合招标文件中规定的实质性要求和条件的(本招标文件中斜体且有下划线部分为实质性要求和条件)。26.1.8投标人被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单。或查询“信用中国”网站后发现投标人存在其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。26.1.9投标文件含有采购人不能接受的附加条件的。26.1.10评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将通过苏采云系统要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。26.1.11本项目采购产品被财政部、国家发改委、生态环境部等列入“节能产品品目清单”、“环境标志产品品目清单”强制采购范围,而投标人所投标产品不在强制采购范围内的。(投标产品如属于政府强制采购节能产品品目清单范围内,投标文件中必须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的该节能产品认证证书图片)26.1.12投标文件未按照招标文件要求加盖CA电子公章的。26.1.13其他法律、法规及本招标文件规定的属无效投标的情形。26.2废标条款26.2.1符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的。26.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为的。26.2.3因重大变故,采购任务取消的。26.2.4评标委员会认定招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。26.2.5因苏采云系统系统故障原因造成开标不成功的。26.3投标截止时间结束后参加投标的供应商不足三家的处理:26.3.1如出现投标截止时间结束后参加投标的供应商或者在评标期间对招标文件做出实质响应的供应商不足三家情况,按政府采购相关规定执行。六、定标27、确定中标单位27.1中标候选人的选取原则和数量见招标文件第五章规定。27.2采购人应根据评委会推荐的中标候选人确定中标人。27.3代理机构将在“中国政府采购网、江苏政府采购网、盐城市政府采购网”发布中标公告,公告期限为1个工作日。27.4若有充分证据证明,中标人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:27.4.1提供虚假材料谋取中标的。27.4.2向采购人、代理机构行贿或者提供其他不正当利益的。27.4.3属于本文件规定的无效条件,但在评标过程中又未被评委会发现的。27.4.4与采购人或者其他供应商恶意串通的。27.4.5采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的。27.5.有下列情形之一的,视为投标人串通投标,投标无效:27.5.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;27.5.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;27.5.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;27.5.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;28、质疑处理28.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的采购文件的,可以对采购文件提出质疑。28.2供应商认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式根据下述29.4条款的规定向采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:28.2.1对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;28.2.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;28.2.3对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。供应商如在法定期限内对同一采购程序环节提出多次质疑的,采购代理机构、采购人将只对供应商第一次质疑作出答复。28.3质疑函必须按照本招标文件中《质疑函范本》要求的格式和内容进行填写。供应商如组成联合体参加投标,则《质疑函范本》中要求签字、盖章、加盖公章之处,联合体各方均须按要求签字、盖章、加盖公章。28.4供应商(含潜在供应商)对采购方式、招标文件中采购需求、供应商资格条件、评标方法和评标标准、合同文本及资格审查结果的询问、质疑请向采购人或代理机构提出,由采购人或代理机构负责答复。采购人、采购代理机构只接收以纸质原件形式送达的质疑,建议供应商尽量通过邮寄方式提交质疑(采购人不接受未填写快递运单的快件)。质疑接收联系地址:盐城市世纪大道619号金太阳装饰城B座六楼,联系电话:15605101196。28.5以3下情形的质疑不予受理28.5.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。28.5.2超出政府采购法定期限的质疑。28.5.3以传真、电子邮件等方式递交的非原件形式的质疑。28.5.4未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。28.5.5供应商组成联合体参加投标,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖单位公章的质疑。28.6供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得捏造事实、提供虚假材料进行恶意质疑。否则,一经查实,采购人有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。29、中标通知书29.l中标结果确定后,采购代理机构将向中标人发出中标通知书。请中标人在中标结果公告届满之日起30日内,使用CA数字证书登录苏采云系统及时下载中标通知书。因系统存储空间有限,自中标结果公告届满之日起30日后,苏采云系统不再保证提供下载中标通知书服务,因未及时下载而造成的不利后果由中标人自行承担。29.2中标通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和中标供应商均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标供应商放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。七、授予合同30.签订合同30.l中标人应当在中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件确定的事项与采购人签订政府采购合同。30.2招标文件、中标人的投标文件及招标过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。30.3签订合同后,中标人不得将合同标的进行转包。未经采购人同意,中标人也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同。转包或分包造成采购人损失的,中标人应承担相应赔偿责任。31、货物(包含与货物相关的服务)的追加31.1政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物(包含与货物相关的服务)的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不超过原合同金额的10%。32、履约保证金在签订合同时,确需缴纳履约保证金的,于合同履行后无息退还。履约保证金用以约束成交供应商在合同履行中的行为,弥补合同执行中由于自身行为可能给采购人带来的各种损失。鼓励采购人对AA评级及以上政府采购供应商(需提供信用管理部门备案的第三方信用报告),免收履约保证金或降低履约保证金缴纳比例。电子履约保函(保险)政策供应商在签订政府采购合同后,登录“政府采购电子履约保函(保险)平台”,选择第三方机构并提交保函(保险)申请,经审核通过后支付相关费用即可。供应商可通过上述平台查询相关保函(保单)信息、理赔信息和开具发票。33、政府采购履约资金扶持政策根据《转发江苏省财政厅中国人民银行南京分行的通知》(盐财购〔2021〕20号)规定,中标供应商如有融资需求,可持政府采购合同在线向相关金融机构(具体信息详见盐城市政府采购网“政采贷”栏目)申请贷款,相关金融机构按照双方自愿的原则提供便捷、优惠的贷款服务;具体操作流程请参考苏采云系统中供应商操作手册。34、其他34.1供应商对于投标产品的商品包装、快递包装应按照《关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知》(财办库〔2020〕123号)执行。34.2本文件中若涉及到数据中心采购,应按照《的通知》(财库〔2023〕7号)执行。34.3本项目落实预付款制度,预付款比例为30%。在签订合同时,中标、成交供应商明确书面表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,采购人可就预付款比例作相应调整。第三章合同条款及格式以下为中标后签定本项目合同的通用条款,中标供应商不得提出实质性的修改,关于专用条款将由采购人与中标供应商结合本项目具体情况协商后签订。政府采购合同项目名称:盐城市第三人民医院临床检验标本外送服务项目甲方:(买方)盐城市第三人民医院乙方:(卖方)甲、乙双方根据盐城市第三人民医院临床检验标本外送服务项目公开招标的结果,签署本合同。一、服务内容1.1服务名称:盐城市第三人民医院临床检验标本外送服务项目1.2服务要求:盐城市第三人民医院检验项目外送服务包括但不限于提供外送标本检测(包含血液类、临床检验类、病理类等)。详见采购需求二、合同金额2.1本合同金额为:《江苏省盐城市物价手册收费目录》收费标准的%。2.2上述金额包括乙方为完成招标文件所确定的服务范围内的全部内容,以及为完成上述内容所必须的技术支持以及劳务、设备投入、运输、维护、其他辅助费用、保险、利润、税金、代理费、政策性文件规定的各项所需的全部费用、不可预见费及其它一切相关费用。三、服务期限要求合同期限:自年月日至年月日四、技术标准及要求4.1质量标准:乙方必须保证提供的服务满足甲方的质控需求。4.2验收标准:各项检测报告须与委托情况一致。4.3检测报告由医院检验科进行核对,经确认合格的方可签收。五、履约保证金5.1乙方交纳肆万元作为本合同的履约保证金。本项目履约保证金在服务期满后15日内退回,乙方向甲方提交履约保证金退还申请经甲方同意后退还履约保证金。乙方不履行与甲方订立的合同的,履约保证金不予退还,给甲方造成的损失超过履约保证金数额的,还应当对超过部分予以赔偿。甲方逾期退还履约保证金的,应当对乙方的损失承担赔偿责任。六、专利权乙方应保证甲方在使用服务或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、商标权、版权和工业设计权的指控。一旦出现任何第三方提出侵权指控,乙方必须与第三方交涉,并承担可能发生的全部责任。七、其它注意事项乙方除应做好职工的安全生产教育外,还应为现场服务相关人员提供必要的劳动保护条件,为服务人员办理作业时的人身安全保险和意外伤害险,一切安全责任事故均由乙方负责(保险种类由乙方自行选择)。八、违约责任8.1甲方违约责任(1)合同生效后,甲方无故要求停止服务的,应向乙方偿付合同总价款的5%作为违约金,违约金不足以补偿损失的,乙方有权要求甲方补足。(2)甲方逾期支付服务费的,应按照逾期付款金额的每天万分之四支付逾期付款违约金。8.2乙方违约责任(1)合同生效后,乙方不能履行服务,或不能按采购要求履行服务的,甲方有权要求乙方停止服务,乙方应向甲方偿付合同总价款5%作为违约金,违约金不足以补偿甲方损失的,甲方有权要求乙方补足。(2)因乙方违约给甲方造成的全部损失由乙方承担,包括但不限于甲方支出的赔偿费用、其他经济损失、甲方为实现合法权益而支出的调查费、鉴定费、诉讼费用及律师费等。(3)本合同约定的违约金或其他应付费用,甲方有权在合同费中扣除,也有权要求乙方另外支付。九、服务费用9.1结算方式:按实结算,双方按每月委托送检项目明细,对应项目单价、数量,进行核对和结算。结算费用=《江苏省盐城市物价手册收费目录》收费标准×中标折扣率×业务量9.2付款方式:(1)合同签订后,甲方支付合同金额的30%作为预付款。(签订合同时,供应商明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,采购人可不适用前述规定);(2)每月十号前就上月送检明细进行对账,对账无误后,每季度乙方开具发票,甲方收到发票后十五个工作日内汇款至乙方(如有预付款则同时扣除预付款金额的25%)。十、索赔10.1根据合同规定的质量保证期内,如果乙方对甲方提出的索赔负有责任,乙方应按照甲方同意的下列一种或多种方式解决索赔事宜:(1)根据服务的低劣程度以及甲方所遭受损失的数额,乙方必须按甲方所能接受的数额,降低服务的价格;(2)用符合合同规定的规格、质量和性能要求的新货物来更换有缺陷的部分,乙方应承担一切费用和风险,并负担甲方所蒙受的全部直接损失费用。同时,乙方应按合同规定,对服务相应延长服务期。10.2如果在甲方发出索赔通知后20天内,乙方未能作出答复,上述索赔应视为已被乙方接受,如乙方未能在甲方提出索赔通知后20天内或甲方同意的更长时间内,按照本合同规定的任何一种方法解决索赔事宜,甲方将从乙方的履约保证金中扣回索赔金额,或采用法律手段解决索赔事宜。十一、转让除甲方事先书面同意外,乙方不得转让任何其应履行的合同义务。十二、安全问题乙方必须考虑服务过程中的安全问题。如因乙方原因,以及一切自然损坏而造成的货物损坏和人身伤害事故(不包括不可抗力因素),由乙方承担全部责任。十三、不可抗力13.1如果甲、乙双方因不可抗力而导致合同实施延误或不能履行合同义务,在不可抗力影响的范围内不应该被没收合同履约及维护保证金或已支付的款项,也不应该承担误期赔偿或延期付款赔偿或终止合同的责任。13.2本条所述的“不可抗力”系指那些双方不能预见、不能克服并无法避免的事件,但不包括任何一方的违约或疏忽。不可预见的事件包括,战争、严重火灾、洪水、台风、地震及其他双方同意的情况。13.3在不可抗力事件发生后,受损方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方,除对方书面另行要求外,受损方方应尽实际可能继续履行合同义务,以及寻求采取合理的方案履行因受不可抗力影响的其他事项。如果不可抗力事件影响延续超过规定的项目竣工交付日期,双方应通过友好协商在合理的时间内就进一步实施合同达成协议。十四、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向合同签订地法院起诉,合同签订地在此约定为盐城市。十五、其他16.1合同经双方法定代表人或授权委托代表人签字并加盖单位公章后生效。16.2本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。16.3合同正本一式四份,具有同等法律效力,甲方三份、乙方一份。甲方(公章):乙方(公章):法定代表人或授权代表:(签字):法定代表人或授权代表:(签字):签订时间:年月日第四章采购需求一、项目概况1.项目名称:盐城市第三人民医院临床检验标本外送服务项目2.最高限价:本项目预算金额约182万元(根据上一年度医院检验服务业务量×《江苏省盐城市物价手册收费目录》收费标准的40%估算),最高限价为《江苏省盐城市物价手册收费目录》收费标准×40%,高于最高限价的作无效标论处。4.采购需求:盐城市第三人民医院检验外送服务包括但不限于提供外送标本检测(包含血液类、临床检验类、病理类等)、运输服务、配套车辆设备、配备服务人员等全部工作。二、技术要求及相关说明(一)《江苏省盐城市物价手册项目一览表》序号项目名称物价代码方法学检测设备试剂品牌1骨髓有核细胞计数2502010022骨髓巨核细胞计数2502010033骨髓造血祖细胞培养2502010054白血病免疫分型250201006流式细胞仪法5白血病残留病灶检测2502010096血液病相关基因定性检测250201011PCR 法7血小板相关免疫球蛋白(PAIg) 测定250203001流式细胞仪法8人类白细胞抗原B27测定(HLA-B27)250203068流式细胞仪法9血清蛋白电泳25030100410免疫固定电泳25030100511微量元素测定25030401312抗磷脂酶A2受体抗体检测25030703213类胰岛素生长因 子 -1 测 定(IGF-1)250310065ELISA法14轻链 KAPPA、LAMBDA 定量(K-LC, λ-LC)25040102715铜蓝蛋白测定250401028散射比浊法16淋巴细胞免疫分析250401029流式细胞仪法17血细胞簇分化抗(CD)系列检测250401031流式细胞仪法18免疫球蛋白亚类定量测定250401033散射比浊法19淋巴亚群相对计数250401039流式细胞仪法20抗组织细胞抗体测定25040201421病原体核糖核酸扩增定性检测25040308822化学药物用药指导的基因检测250503013PCR法23外周血细胞染色体检查25070000124染色体分析25070001325培养细胞的染色体分析25070001426骨髓组织活检检查与诊断27030000427冰冻切片检查与诊断27040000128特殊染色及酶组织化学染色诊断27050000129免疫组织化学染色诊断27050000230免疫荧光染色诊断27050000331普通透射电镜检查与诊断27060000132扫描电镜检查与诊断27060000333脱氧核糖核酸(DNA)测序27070000334病理体视学检查与图象分析27080000135显微摄影术27080000336病理图文报告27080000437骨髓细胞彩色图象分析31080002638网织红细胞计数(Ret)250101005-b流式细胞仪法39全血铅测定250304009-a原子法40血清骨钙素测定250308008-a化学发光法、定量测定4125羟维生素D测定250309001-c化学发光法42血清维生素测定250309004-a其他方法43药物浓度测定250309005-a免疫学法44药物浓度测定250309005-b45血清生长激素测定250310003-a化学发光法、荧光免疫法46降钙素测定250310008-a化学发光法、荧光免疫法47血清反T3 测定250310012-a化学发光法、荧光免疫法48尿儿茶酚胺测定250310024-a色谱法49尿香草苦杏仁酸(VMA)测定250310025-b均相酶免疫法50雌三醇测定250310035-a化学发光法、荧光免疫法51I型胶原羧基末端肽(CTx)测定250311005-a化学发光法、定量测定52抗线粒体抗体测定(AMA)250402007-a免疫印迹法53抗肾小球基底膜抗体测定(GBM)250402019-a酶联免疫法且定量快速测定54抗β2-糖蛋白 I 抗体测定250402042-a酶联免疫法且定量快速测定55各类病原体DNA测定250403065-a使用全自动荧光定量检测56糖类抗原测定250404011-a化学发光法、荧光免疫法57穿刺组织活检检查与诊断270300001-b58全自动免疫组织化学染色快速诊断270500002-a59荧光染色体原位杂交检查(FISH)270700001-a60印迹杂交技术27070000261遗传代谢病检测250700018串联质谱法(二)其他技术要求1、服务要求:(1)外送标本需委托检验机构安排固定人员每周至少6天在医院收集,标本采集运送达到生物安全及冷链运输标准以保证检验结果准确性;(2)检验外送标本每日需登记患者姓名、病区、床号、检验项目等,检验标本接受登记时最好网络条码化,避免标本登记差错;(3)外送标本检验报告单发放时间按各个项目的时限要求出具检测报告;(4)检验标本及检验报告单需与检验科工作人员做好交接,并保留交接记录;(5)委托检验机构需无偿提供采购人异常结果复查比对、部分检验项目质控等,外送委托机构能够与医院信息系统联网(如:院方LIS、HIS等相关业务系统对接等,接口费用由中标人承担),医务人员可以随时调阅,保证病人的资料的准确性和检验结果的及时性,并提供系统使用的必要培训与技术支持。委托检验机构必须提供网络、电脑、打印机等可以在检验科查询打印患者检验结果。(6)提供网上查询服务,以供随时查询进度和结果。(7)提供电话查询服务,危急值专人电话跟进,确保患者检测信息与临床医生的畅通。(8)按照检测项目报告时间要求提供检测结果,并能满足采购人急诊项目的优先检测。(9)协助设计、制作各种类型健康宣传资料。(10)提供科研方面的帮助,包括提供科研项目的实验平台(只适当收取试剂、耗材的成本费)。2、标本收取及报告:周一至周六每天上午12时前到医院收取标本;特殊标本在得到采购方的同意下可适当延长报告时间,但最多不得超过3天;报告单可在网上查询,并可与医院LIS系统相连接,接口相关费用由中标单位支付。★3、运输冷链系统要求:所有样本的运送必须符合样本温度的管理要求(提供证明投标人的道路运输经营许可证复印件并加盖投标人公章)。4、标本安全管理:样本交接及运送过程必须符合样本的安全管理要求,符合《病原微生物实验室生物安全管理条例》、《可感染人类的高致病性病原微生物菌(毒)种或样本运输管理规定》、《江苏省临床实验室生物安全管理规范》等相关法律法规规章涉及的生物安全规定。5、标本运输要求:运输车辆拥有运输标本专业设备如生物安全转运箱,并装有处置生物安全应急事件的应急箱及消毒用喷壶,可以应对突发生物安全事件的现场处置。6、标本转运制度:具有标本转运物流流程规章制度(包括标本运输紧急预案)及工作各环节操作说明书。7、考核要求:报告时间延迟半天扣检测费的50%,延迟一天检测费减免,如造成投诉纠纷需承担相应责任。五次以上延迟报告的,甲方有权利提前解除合同。结果的准确性:对结果明显有差异的,招标方可要求复查,如引起医疗纠纷,中标方需承担相应责任。(三)服务保障和承诺要求1.各投标人必须严格按照本次招标服务要求进行合理报价,如后期出现重大管理失误或严重违约不合格情形视同虚假承诺谋取中标成交,将承担相应法律责任。2.中标方工作人员的人身安全一概由中标方负责,与招标方无关。因中标方人员在工作中造成了第三方的人或财产损害的,也一概由中标方自行承担。3.服务期间对结果明显有差异的,要求复查,如引起医疗纠纷,由中标方承担相应责任。(四)合同期限合同履行期限为一年。(五)服务费用1.结算方式:按实结算,双方按每月委托送检项目明细,对应项目单价、数量,进行核对和结算。结算费用=《江苏省盐城市物价手册收费目录》收费标准×中标折扣率×业务量2.付款方式:(1)合同签订后,甲方支付合同金额的10%作为预付款。(签订合同时,供应商明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,采购人可不适用前述规定);(2)每月十号前就上月送检明细进行对账,对账无误后,每季度乙方开具发票,甲方收到发票后十五个工作日内汇款至乙方(如有预付款则同时扣除预付款金额的25%)。注:采购标的所属行业为:其他未列明,根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准填写。第五章定标原则与评标标准一、定标原则本项目采用综合评分法。评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的,由评标委员会组织通过抽签的方式确定中标候选人的排序。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人,本项目选取1名中标候选人。政府采购政策功能落实1、小微型企业价格扣除(1)本项目若不专门面向中小企业采购,对小型和微型企业产品给予20%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审;若专门面向中小企业采购,不再对小型和微型企业产品给予价格扣除。(2)供应商需按照采购文件的要求提供相应的《企业声明函》。(3)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。2、残疾人福利单位价格扣除(1)本项目对残疾人福利性单位视同小型、微型企业,给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3、监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业,给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。4、残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。5、符合本采购文件优先采购“环境标志产品”或“节能产品”的;必须提供“环境标志产品”或“节能产品”证明,否则不予认可。环境标志产品是指列入财政部、环境保护部最新公布的《环境标志产品政府采购清单》内的产品;节能产品是指列入财政部、国家发改委最新公布的《节能产品政府采购清单》内的产品。鼓励节能及环保政策以投标(响应)主要(核心)产品(品牌)为准。6、本文件中采购的商品包装要求应按照《关于印发、的通知》(财办库〔2020〕123号)执行。7、本文件中若涉及到数据中心采购,应按照《的通知》(财库〔2023〕7号)执行。8、根据《关于推动解决政府采购异常低价问题相关工作的通知》(苏财购〔2025〕62号)文件要求:(一)评审过程中出现下列情形之一的,评审委员会应当启动异常低价投标审查程序:1.投标(响应)报价低于采购项目预算50%的,即投标(响应)报价2.投标(响应)报价低于采购项目最高限价45%的,即投标(响应)报价3.评审委员会认定的供应商报价过低、有可能影响产品质里或者不能诚信履约的其他情形。(二)启动异常低价投标审查后,评审委员会应当要求相关供应商在评标现场合理的时间内,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及相关证明材料,对投标价格作出解释,由评审委员会结合同类产品在主要电商平台的价格、该行业当地薪资水平等情况,依据专业经验对供应商报价合理性进行判断。投标供应商不提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效投标处理。二、评标标准本项目评分总分值为100分。序号评分项投标报价(10分)满足招标文件要求且投标价格最低的有效投标报价为评标基准价,其价格分为满分10分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10(该结果四舍五入,保留两位小数)技术部分(40分)投标人对招标文件具体需求的响应程度:全部响应即满足招标文件功能技术参数等的得40分,招标文件中标注“★”的为重要参数,每负偏离一项扣4分;其他非重要参数负偏离的则每项扣2分,扣完为止。(投标人需按照本采购文件第四章的具体技术要求和商务要求等,在“技术参数响应及偏离表”以及“商务条款响应及偏离表”中如实详细填列所投产品的参数及商务承诺,所有对标注“★”内容的响应均应提供支撑资料;按采购文件要求提供相应有效证明材料且须加盖投标人公章并在偏离表中标明所在页码;投标人等关联方自行撰写出具的无效。不能提供有效证明材料的视为负偏离项)综合实力(30分)投标人具有类似检验外送项目业绩合同(自2022年7月1日以来所签合同),每提供一个得2分,此项最高得10分(业绩证明材料包括项目合同复印件、项目招标公告网络截图复印件、项目成交结果公示网络截图复印件,提供的复印件须加盖投标人公章,未提供齐全的不得分)。注:与同一单位有多份业绩的只认一份。(1)投标人通过ISO15189医学实验室认证,认可检验项目>100项的,得4分,50≤认可检验项目≤100项得3分,0<认可检验项目<50项得2分(提供证书及相关佐证材料复印件并加盖投标人公章,否则不得分)。(2)投标人2023年以来获得国家相关机构出具的室间质评证书的得3分,获得省级相关机构出具的室间质评证书的得1分,此项最高得4分(提供证书复印件并加盖投标人公章,否则不得分)。投标人具有医学检验类或病理类副高及以上专业技术职称实验室医技人员的,每有一人得2分,具有医学检验类或病理类中级专业技术职称实验室医技人员的,每有一人得1分,本项最高得12分【须提供证书复印件并加盖投标人公章及在本单位连续近6个月的社保缴费证明并加盖投标人公章),未提供的或提供不全的不得分;一人多证情形不累计加分】。服务方案(20分)(1)标本质量及及时性:评标委员会根据各投标人服务方案中标本质量及及时性(标本配有专人收集;存储运送过程具有冷藏设施;标本收集及时性;标本收集、储存、运送、接送流程符合规定等);方案详尽合理、贴切实际的得5分;方案基本满足需求,较为详尽合理的得3分;方案合理性一般、基本贴切实际的得1分;未提供方案的不得分。(2)物流方案的可行性:评标委员会根据各投标人服务方案中物流方案的可行性(配置的车辆情况、车辆行驶证、车辆照片及采购发票或采购合同、租赁合同复印件、冷链箱的数量、每天物流运送的路线和车次的安排、样本每天的及时送达保障措施、安全措施、应急预案等);方案详尽合理、贴切实际的得5分;方案基本满足需求,较为详尽合理的得3分;方案合理性一般、基本贴切实际的得1分;未提供方案的不得分。(3)报告及时性:评标委员会根据各投标人服务方案中报告及时性(各种检查项目的报告时限;确保检测结果传递的及时性措施等);方案详尽合理、贴切实际的得5分;方案基本满足需求,较为详尽合理的得3分;方案合理性一般、基本贴切实际的得1分;未提供方案的不得分。(4)医疗风险方案:评标委员会根据各投标人服务方案中医疗风险方案(检验结果如果存在异议如何解决以及标本结果引起纠纷的解决方案等)方案详尽合理、贴切实际的得5分;方案基本满足需求,较为详尽合理的得3分;方案合理性一般、基本贴切实际的得1分;未提供方案的不得分。第六章投标文件格式投标文件项目名称:项目编号:投标人名称:(加盖CA电子公章)日期:投标主要文件目录一、法人授权书二、开标一览表三、法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;四、上一年度财务状况报表(提供2024年整年度,至少提供资产负债表、利润表、现金流量表,投标人成立不满一年无需提供)五、依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。)六、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明七、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明八、投标函九、投标分项报价表十、江苏省盐城市物价手册项目一览表十一、技术要求响应及偏离表十二、商务要求响应及偏离表十三、中小企业声明函十四、服务方案十五、其他证明材料十六、盐都区政府采购事前信用承诺书一、法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明二、上一年度的财务报表提供2024年度资产负债表、利润表、现金流量表,投标人成立不满一年无需提供。三、依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。四、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明我单位郑重声明:我单位具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:。主要专业技术能力有:。五、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明声明我单位郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我单位在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。六、特定资格要求的证明文件无七、法人授权书本授权书声明:____________(供应商名称)授权________________(被授权人的姓名)为我方就项目采购活动的合法代理人,以本公司名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。本授权书于______年____月____日起生效,特此声明。被授权人身份证号码:被授权人联系电话:(手机)授权单位名称:(加盖CA电子公章)单位地址:日期:八、投标函致:盐城市第三人民医院根据贵方的(项目编号)(项目名称)项目招标文件,正式授权下述签字人_________________(姓名)代表我方______________(投标人的名称),全权处理本次项目投标的有关事宜。1.按招标文件规定的各项要求,向买方提供所需货物与服务。2.我们完全理解贵方不一定将合同授予最低报价的投标人。3.我们已详细审核全部招标文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。4.我们同意从规定的开标日期起遵循本投标文件,并在规定的投标有效期期满之前均具有约束力。5.如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标或中标后拒绝签订合同,则按照国家相关法律法规受到相应处罚。6.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与投标有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。7.一旦我方中标,我方将根据招标文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在招标文件规定的时间完成项目,交付买方验收、使用。8.与本投标有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话:传真:投标人开户行:账户:投标人授权代表姓名(签字):投标人授权代表电话(手机号码):投标人名称(加盖CA电子位公章):日期:________年____月____日九、资格性审查响应对照表(格式)投标人全称(加盖公章):序号资格性审查响应内容是否响应(填是或者否)投标文件中的页码位置1234567...企业名称(加盖CA电子公章):日期:十、符合性检查响应对照表(格式)序号符合性检查响应内容是否响应(填是或者否)投标文件中的页码位置1234567招标文件中的其他实质性要求企业名称(加盖CA电子位公章):日期:十一、开标一览表(格式)投标人全称(加盖CA电子公章):项目名称:投标总报价(%)《江苏省盐城市物价手册收费目录》收费标准×%的投标报价完成本次招标的服务项目核心产品品牌:/投标总报价(%)《江苏省盐城市物价手册收费目录》收费标准×%的投标报价完成本次招标的服务项目核心产品品牌:/十二、投标产品配置及分项报价表投标人全称:序号项目名称服务内容服务期限(年)投标报价1盐城市第三人民医院临床检验标本外送服务项目盐城市第三人民医院检验外送服务包括但不限于提供外送标本检测(包含血液类、临床检验类、病理类等)、运输服务、配套车辆设备、配备服务人员等全部工作。一年《江苏省盐城市物价手册收费目录》收费标准× %注:(1)投标报价应是完成招标文件所确定的服务范围内的全部内容,以及为完成上述内容所必须的技术支持以及劳务、设备投入、运输、维护、其他辅助费用、保险、利润、税金、代理费、政策性文件规定的各项所需的全部费用、不可预见费及其它一切相关费用。(2)本项目预算金额182万元(根据上一年度医院检验服务业务量×《江苏省盐城市物价手册收费目录》收费标准的40%估算),最高限价为《江苏省盐城市物价手册收费目录》收费标准×40%,高于最高限价的作无效标论处。企业名称(加盖CA电子公章):日期:十三、江苏省盐城市物价手册项目一览表序号项目名称物价代码方法学检测设备试剂品牌1骨髓有核细胞计数2502010022骨髓巨核细胞计数2502010033骨髓造血祖细胞培养2502010054白血病免疫分型250201006流式细胞仪法5白血病残留病灶检测2502010096血液病相关基因定性检测250201011PCR 法7血小板相关免疫球蛋白(PAIg) 测定250203001流式细胞仪法8人类白细胞抗原B27测定(HLA-B27)250203068流式细胞仪法9血清蛋白电泳25030100410免疫固定电泳25030100511微量元素测定25030401312抗磷脂酶A2受体抗体检测25030703213类胰岛素生长因 子 -1 测 定(IGF-1)250310065ELISA法14轻链 KAPPA、LAMBDA 定量(K-LC, λ-LC)25040102715铜蓝蛋白测定250401028散射比浊法16淋巴细胞免疫分析250401029流式细胞仪法17血细胞簇分化抗(CD)系列检测250401031流式细胞仪法18免疫球蛋白亚类定量测定250401033散射比浊法19淋巴亚群相对计数250401039流式细胞仪法20抗组织细胞抗体测定25040201421病原体核糖核酸扩增定性检测25040308822化学药物用药指导的基因检测250503013PCR法23外周血细胞染色体检查25070000124染色体分析25070001325培养细胞的染色体分析25070001426骨髓组织活检检查与诊断27030000427冰冻切片检查与诊断27040000128特殊染色及酶组织化学染色诊断27050000129免疫组织化学染色诊断27050000230免疫荧光染色诊断27050000331普通透射电镜检查与诊断27060000132扫描电镜检查与诊断27060000333脱氧核糖核酸(DNA)测序27070000334病理体视学检查与图象分析27080000135显微摄影术27080000336病理图文报告27080000437骨髓细胞彩色图象分析31080002638网织红细胞计数(Ret)250101005-b流式细胞仪法39全血铅测定250304009-a原子法40血清骨钙素测定250308008-a化学发光法、定量测定4125羟维生素D测定250309001-c化学发光法42血清维生素测定250309004-a其他方法43药物浓度测定250309005-a免疫学法44药物浓度测定250309005-b45血清生长激素测定250310003-a化学发光法、荧光免疫法46降钙素测定250310008-a化学发光法、荧光免疫法47血清反T3 测定250310012-a化学发光法、荧光免疫法48尿儿茶酚胺测定250310024-a色谱法49尿香草苦杏仁酸(VMA)测定250310025-b均相酶免疫法50雌三醇测定250310035-a化学发光法、荧光免疫法51I型胶原羧基末端肽(CTx)测定250311005-a化学发光法、定量测定52抗线粒体抗体测定(AMA)250402007-a免疫印迹法53抗肾小球基底膜抗体测定(GBM)250402019-a酶联免疫法且定量快速测定54抗β2-糖蛋白 I 抗体测定250402042-a酶联免疫法且定量快速测定55各类病原体DNA测定250403065-a使用全自动荧光定量检测56糖类抗原测定250404011-a化学发光法、荧光免疫法57穿刺组织活检检查与诊断270300001-b58全自动免疫组织化学染色快速诊断270500002-a59荧光染色体原位杂交检查(FISH)270700001-a60印迹杂交技术27070000261遗传代谢病检测250700018串联质谱法注:上述表格中方法学(除已标明的)、检测设备、试剂品牌自行填写,否则不通过符合性评审。企业名称(加盖CA电子公章):日期:中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的盐城市第三人民医院临床检验标本外送服务项目采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.盐城市第三人民医院临床检验标本外送服务项目,属于其它未列明行业;承接(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(加盖CA电子公章):日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(加盖CA电子公章):日期:注:1、残疾人福利性单位应完整填写此函并提供相关证明材料;2、非残疾人福利性单位不需提供此声明函十四、技术参数响应及偏离表企业名称(加盖CA电子公章):序号招标要求投标响应超出、符合或偏离原因法定代表人或授权代表签字:注:1、按照基本技术要求填列。2、行数不够,可自行添加。十五、商务条款响应及偏离表企业名称(加盖CA电子公章):项目招标文件要求是否响应投标人的承诺或说明服务期服务地点付款方式投标货币其他法定代表人或授权代表签字:十六、服务方案(根据评分标准自行编制)十七、其他证明材料十八、盐都区政府采购事前信用承诺书为营造我市公开、公平、公正、诚实守信的政府采购交易环境,树立诚信守法的投标人形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)本单位对所提交的企(事)业单位基本信息、企(事)业负责人、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成份,并对所提供资料的真实性负责;(二)本单位无涉及政府采购活动的违法、违规不良记录,我公司及相关负责人无因存在重大隐患整改不力、发生有重大社会影响生产安全事故或其他严重违法违规行为而被列入失信联合惩戒的不良记录;(三)严格依照国家和省、市、区关于政府采购的法律、法规、规章、规范性文件,参加政府采购投标活动;积极履行社会责任,促进廉政建设;(四)严格遵守即时信息公示规定,及时维护和更新盐城市政府采购网中与本单位相关的信息;(五)自我约束、自我管理,守合同、重信用,自觉维护政府采购交易的良好秩序,与参与本次政府采购活动的其他供应商不存在直接控股或管理关系,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约等行为;(六)自觉接受政府、行业组织、社会公众、新闻舆论的监督;(七)本单位自愿接受政府采购监督管理机构和有关行政监督部门的依法检查。如发生违法违规或不良失信行为,自愿接受政府采购监督管理机构和有关行政监督部门依法给予的行政处罚(处理),并依法承担相应责任;(八)本人已认真阅读了上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。企业名称(加盖CA电子公章)年月日