湖北职工健康体检 体检系统软招标公告(湖北盐业集团有限公司武汉分公司2025)
湖北盐业集团有限公司武汉分公司职工健康体检询价比选公告
湖北盐业集团有限公司武汉分公司拟采购2025年度职工健康体检服务,现对该项目进行公开询价比选采购,具体事项公告如下:
一、项目概况和采购内容
1.采购单位:湖北盐业集团有限公司武汉分公司 。
2.项目名称:湖北盐业集团有限公司武汉分公司2025年度职工健康体检项目(以下简称“本项目”) 。
3.采购内容:为公司108名在职员工提供健康体检服务,体检费用标准为900元/人(具体体检项目及要求详见相关附件) 。
4.服务时间:根据双方协商确定,需在2025年内完成全部体检服务 。
5.预算控制金额:约97200元(按108人×900元/人计算)。
6.服务标准:体检项目符合国家相关医疗规范,报告准确完整,满足职工健康检查需求,提供专业的健康咨询解读服务 。
7.公告时间:共5个工作日,自2025年7月28日起至8月1日截止 。
二、体检机构资格要求
1.询价报名单位必须是具有独立法人资格,依法纳税的企事业单位。必须是经国家工商、税务机关登记注册,符合所投项目的经营范围,具备有效的企业法人营业执照(或事业单位法人证书),具备卫生局审批的医疗机构执业许可证及医疗卫生行业ISO认证,开立有合法对公银行账户,依法进行税务登记并具备增值税专票开具资格(提供“增值税一般纳税人证书”或税务机构开具的相关证明),资格真实性通过国家企业信用信息公示系统验证,注册资金不低于200万元人民币或等值金额美元,(有专项要求的按专项要求),在人员、设备、技术、服务管理等方面具备相应的体检服务能力。本项目不接受多家机构联合报价,不接受联合体响应。
2.以往类似项目中没有负面记录、不良社会报道及法律纠纷。法人代表为同一个的两个及两个以上法人、母公司、全资子公司及控股公司,不得同时参与报价。
3.具备完善的医疗安全保障措施,为体检过程中的意外情况提供应急处理方案,对体检数据及个人信息严格保密。
4.不串通报价(由竞选人出具加盖单位公章的针对本项目不串通竞选的声明函,格式自拟,声明函中应明确若违反声明内容,相应责任全部由报价人自行承担)
三、询价比选原则与签约方式
1.询价比选方式:报价单位符合本公告所列各项要求,在同等服务范围和标准情况下,综合考虑报价、服务质量、增值服务等因素,择优确定中选机构(具体评审标准详见附件) 。
2.中选机构:1家 。
3.签约方式:询价比选结果经湖北盐业集团有限公司武汉分公司招标采购领导小组核定,与中选机构签订服务合同。
四、项目咨询与报价准备
有意向参与本项目询价比选的机构,可在公告时间内,携带法定代表人身份证原件或法定代表人授权委托书及被授权人身份证原件,联系本公告第七条所列联系人进行项目咨询,了解体检需求细节。本项目相关询价比选文件请自本公告发布页面(湖北盐业集团有限公司武汉分公司官网: )自行下载。
五、报价文件
1.参与本项目询价比选的机构,在报价文件中应当提交营业执照(或事业单位法人证书)复印件、税务登记证复印件、医疗机构执业许可证复印件、ISO认证复印件、增值税一般纳税人证明材料、法定代表人授权委托书原件、企业法人或授权委托代表身份证复印件、报名登记表(格式自拟)。报名资料若为复印件须加盖机构公章。
2.报价文件中应当包含本公告要求的所有材料,需填空的内容应以机打形式填制完整并打印(除相关人员手工签名外,其他内容手写无效),加盖机构公章(鲜章),盖电子章的资料视为无效。
3.报名文件中可以附加能够佐证本单位具备更好服务能力的相关资料,如过往体检服务业绩证明、拟派医护人员资质证书、体检设备清单等。报名文件中不得夹带与询价比选无关或有不正当影响的其他文件。
4.报名文件提交采购单位之前,应当统一装订并密封在一个文件袋中,文件袋封口应当加盖报价单位公章。
5.报价机构应当于2025年8月1日下午17时前(工作时间内),将密封报价文件按照本公告第七条所示送至采购单位联系人。提前、逾期送达或者未送达指定地点及联系人,以及不按照本公告要求密封的报价文件,采购单位不予受理。
六、询价比选
1.采购单位在本公告规定时间收到的有效报价低于三个的,可以适当延长询价比选公告时间或采取邀请报价的方式,以取得不低于三家单位。
2.采购单位在本公告规定时间内收到三个及以上有效报价的,将按工作安排组织询价比选。拟定于2025年8月8日上午9时,在湖北盐业集团有限公司武汉分公司八楼会议室(武汉市东西湖区金山大道1286号)召开询价比选评审会,由公司内部询价比选小组对密封报价文件进行检查和集中启封,审核报价文件是否密封完整、要素齐全、符合机构要求及报价要求等。
3.评审小组将根据《询价比选评审标准(2025年度职工健康体检)》,对符合要求的报价机构进行综合评审,选出推荐中选单位。推荐中选单位经采购单位招标采购领导小组审核确认后作为采购中选单位。
七、联系方式
联系部门:湖北盐业集团有限公司武汉分公司党群人事部
联系人:王璇、王雅璇
联系电话:027-82966651
联系地址:武汉市东西湖区金山大道1286号湖北盐业集团有限公司武汉分公司8楼
附件
1.《法定代表人授权书》(格式)
2.《询价比选评审标准(2025年度职工健康体检)》
3.《询价比选体检项目报价表(2025年度职工健康体检)》
湖北盐业集团有限公司武汉分公司
2025年7月25日
附件一:
法定代表人授权书
湖北盐业集团有限公司武汉分公司:
兹授权 同志为我单位参加湖北盐业集团有限公司武汉分公司2025年度职工健康体检项目询价比选的代理人,全权代表我所处理在该项目活动中的一切事宜。代理人代理期限从2025 年 月 日起至2025 年 月 日止 。
询价比选报名单位全称(盖法人公章)
法定代表人(签字并盖章):
授权签发日期: 年 月 日
代理人姓名:
职务: 性别:
身份证号码:
法定代表人身份证(复印件)
代理人身份证(复印件)
附件二:询价比选评审标准(2025年度职工健康体检)
序号
评审分项
评审内容及分值
分值
评审打分
1
商务部分(25分)
企业实力
1、供应商为二级及以上生物安全实验室单位的,得4分;一级生物安全实验室单位的,得1分;2、供应商从2022年至今,取得湖北省认定机构认定的高新技术企业证书,并在有效期内的,得4分。(以上证件必须为报名法人机构具有)
8
供应商取得省级及以上“守合同重信用企业”荣誉证书,并在有效期内的,得4分,取得市级“守合同重信用企业”荣誉证书并在有效期内的,得2分。注:提供证书复印件并加盖供应商公章,未提供不得分。
4
1、供应商获得医疗类专利证书,得4分。2、供应商获得体检系统软件版权证书,得4分注:提供相关证明文件并加盖供应商公章,未提供不得分。(证件必须为报名法人机构具有)
8
类似业绩
供应商自2022年4月以来(以合同签订时间为准)具有类似业绩的,每提供1个得1分,最高得5分。注:提供项目合同复印件并加盖供应商公章,未提供不得分。
5
2
技术得分(75分)
体检场所
1、供应商提供的体检场地面积充分满足项目需求,男女分区设置合理、各项标识非常醒目、卫生条件优越的,得5分;2、供应商提供的体检场地面积满足项目需求,男女分区设置较合理、各项标识较醒目、卫生条件较好的,得3分;3、供应商提供的体检场地面积、男女分区设置满足基本需求、标识醒目、卫生条件一般的,得2分。
5
服务方案
根据各供应商在体检项目及体检前期、中期和后期工作中的服务方案(包含但不限于对预约时间安排、事项提醒、各种服务咨询、接待、指导、体检过程中注意事项、对体检报告分析、体检结果提示、档案保存等内容)进行打分。1、体检项目科学,服务方案内容全面、针对性强得11~20分;2、内容完整、针对性有欠缺得6~10分;3、内容不全、无针对性得1~5分;4、未提供得0分。
20
人员配置
根据各供应商拟投入本项目主检医师的情况进行综合评分。1、人员配备齐全,专业水平高,能够保障体检质量得20分;2、人员配置合理,专业水平较高,得10分;3、人员配置略有缺陷,但能够考虑到本项目的实际情况,得5分。注:供应商需提供主检医生的人员清单、人员的资格证、职称证等证明材料,且执业证书注册单位的名称须与供应商的名称一致;不符合要求或未提供的不得分。(以上人员执业注册点必须为该医疗机构或体检中心 )
20
设施设备配置
供应商针对本项目要求,投入相应设备仪器(包括CT、核磁等检测设备)及设施的种类进行综合评分。1、提供的检查设备,技术先进,满足体检服务要求的,得20分;2、提供的设备基本满足体检服务要求的,得15分;3、提供的设备无法较好的满足体检服务要求的得8分。注:提供相应主要体检设备的清单、型号、功能、购买或租赁合同或发票等证明材料,乙类及以上设备设施须提供相关部门许可证或获批文件;未提供不得分。
20
服务保障
供应商应按照磋商文件要求和自身的实际情况提供服务保障,内容包括但不限于:1、体检流程安排及临时增项项目计划4分;2、体检服务质量保障措施3分;3、应急事件预计及处理措施3分。上述每项内容完整,针对性,可操作性均满足要求该项得满分;每项内容完整,针对性基本合理,可操作性基本满足,该项得2分;其他得1分。缺项或完全不可行或不合理的该项不得分。
5
服务承诺
承诺受检人体检报告出具一个月以内,在其他三甲及以上医院复查出患有重大疾病,从医学鉴定认可供应商检查结果有问题,供应商应承担所有责任:1、完全响应、方案详细、合理可行该项得5分;2、方案详细、较为合理该项得3分;3、完全不可行或不合理的得1分;4、未提供不得分。
5
3
其他(加分)
特色增值服务
本项加分上限为5分。
附件三:询价比选体检项目报价表(2025年度职工健康体检)
检查
检查项目
检查设备
检查意义
男
女已婚
女未婚
原价
报价
临床诊查
一般情况
身高、体重、血压和体重指数,诊断高、低血压、超重、肥胖、消瘦。
√
√
√
眼底镜
观察视网膜、黄斑、视神经的情况,发现和诊断一些眼科疾病;也可通过对眼底动脉的直接观察,了解高血压、糖尿病、血脂异常等因素对血管硬化的影响程度。
√
√
√
人体成分+腰臀比
判定中心性肥胖,比体重指数更准确地预测心脑血管疾病的风险因素之一。
√
√
√
内科检查
对消化、呼吸、循环、神经、泌尿系统及胸腹部进行全面物理检查。
√
√
√
外科检查
触诊,叩诊全身,通过直指检测有助于直肠癌早期诊断。
√
√
√
采集
静脉采血
采集费用。
√
√
√
血常规
血常规五分类
筛查各类血液疾病。血红蛋白初诊有无贫血;白细胞是否有炎症及身体免疫力;血小板提示有凝血功能异常。
√
√
√
尿常规
尿常规
对泌尿系统疾病的诊断、疗效观察有重要意义同时对其它系统疾病的诊断。
√
√
√
肝功能
肝功能12项
增高见于病毒、药物、酒精性肝炎、脂肪肝、肝硬化,胆道、心肌、骨骼肌疾病。
√
√
√
肾功能
肾功能三项
如肾结石、肾炎、肿瘤;高血压、糖尿病及各种原因引起的肾脏损伤;尿酸(UA)增高多见于经常进食高嘌呤食物者,痛风,代谢综合征,也可见于高尿酸血症。
√
√
√
心脑血管深度项目
血脂四项
测定体内脂质代谢异常和高脂血症,还见于肝胆疾病、肾病综合征、糖尿病和内分泌疾病;低密度脂蛋白胆固醇是致动脉粥样硬化的脂蛋白;高密度脂蛋白胆固醇是抗动脉粥样硬化的脂蛋白。
√
√
√
载脂蛋白A1
与冠心病发病率呈负相关。
√
√
载脂蛋白B
冠心病的危险因素,评价危险性和降脂效果,在冠心病的危险性优于LDL和CHO。
√
√
同型半胱氨酸
可以更准确地预测患冠心病和脑中风风险;同时,同型半胱氨酸比基因更好地预测患老年痴呆的危险。
√
√
√
心脏彩超
诊断和鉴别诊断风心病等瓣膜病、冠心病、先天性心脏病、心肌病、肺心病、心包炎等有帮助。
√
√
√
颈动脉
显示动脉粥样硬化斑块、血栓及狭窄程度,对脑卒中的防治有较大价值。
√
√
√
动态心电图
主要用于捕捉阵发性心律失常,如有阵发性心动过速和早搏,记录它们的发生时间、数量及分布状态;有无一过性的心绞痛、心肌缺血以及发作的诱因和发生时间。还可对一些经常出现心血管病症状(普通心电图没有阳性发现)的患者进行鉴别诊断。
√
√
√
心肌酶
用于了解心肌的功能状况,排除心肌梗塞的疾病。
√
超敏C反应蛋白
预测心血管疾病的风险,并有助于反应全身慢性炎症状态。
√
√
√
肺部联合筛查
肺21-1
非小细胞肺癌,肺鳞癌初筛,乳腺、膀胱、胆道,胰腺癌部分增高。
√
√
螺旋CT(胸部)
肺、纵隔、骨、胸壁、肺脏、纵隔、积液、囊实性肿块、结核、肺部肿瘤等风险。
√
√
√
糖尿病深度筛查
空腹血糖
筛查糖代谢紊乱和诊断糖尿病最常用和最重要的指标。
√
√
√
糖化血红蛋白
可反映检查前8--12周血糖的平均水平。
√
√
尿微量白蛋白
糖尿病长期血糖控制不佳可以导致尿中出现微量白蛋白,引起糖尿肾病。
√
√
√
甲状腺
甲状腺彩超
对诊断甲状腺肿大、甲状腺炎、甲状腺囊肿、甲状腺肿瘤等有较大价值。
√
√
√
甲状腺功能5项
甲亢和甲减及某些自身免疫性甲状腺疾病,对桥本氏甲状腺炎有诊断。
√
√
√
血清淀粉酶
人体中胰腺含量最多,其次为唾液腺,AMY还见于卵巢、肺、睾丸、横纹肌和脂肪组织中。AMY增高主要见于急性胰腺炎及上述器官病变时。
√
√
√
癌抗原CA199
主要用于胰腺癌、胆管癌的初步筛查。
√
√
√
c14(幽门螺旋杆菌筛查)
检测是否存在螺旋杆菌感染。
√
√
√
妇科+女性肿瘤标志物+性激素6项
癌抗原15-3(CA15-3)
用于乳腺癌初步筛查,肺、消化道和妇科恶性肿瘤也可增高。
√
√
癌抗原125(CA125)
用于卵巢癌初步筛查,其他妇科肿瘤、消化道恶性肿瘤和肺癌也可增高。
√
√
妇科一般检查+宫颈TCT检查
女性生殖器官的检查,包括妇科基础检查、白带常规;妇女宫颈癌早期病变的检出率。
√
HPV(高危人乳头瘤病毒)27型
HPV与女性生殖道感染和宫颈癌密切相关。
√
乳腺+卵巢彩超
乳腺彩超
对诊断乳腺增生、乳腺纤维瘤、乳腺癌等有重要意义。
√
√
彩色阴超
B超能够探查子宫、输卵管、卵巢等部位的病变。
√
盆腔彩超
B超能够探查子宫、输卵管、卵巢等部位的病变。
√
腹部彩超
腹部彩超
肝脏(含肝内胆管、肝门静脉)、胆囊(含胆总管)、肾脏、胰腺、脾脏等内脏器官各种形态及病理改变(如肿瘤、结石、脂肪肝及肝硬化等)。
√
√
√
前列腺彩超+泌尿彩超+前列腺肿瘤标志物
前列腺彩超
前列腺增生、肥大、钙化等疾病具有重要的诊断意义;有助于肿瘤良恶性的诊断。
√
前列腺T-PSA
是前列腺癌最敏感的肿瘤标志物,用于前列腺癌初步筛查、前列腺癌与增生的鉴别。
√
前列腺F-PSA
√
前列腺特异性抗原T-PSA/F-PSA比值
√
鼻咽病毒
EB病毒igm
鼻咽癌、传染性单核细胞增多症等的辅助诊断
√
肿瘤两项
癌胚抗原(CEA)
CEA是一种广谱的肿瘤标志物,可用于各种消化道肿瘤、肺、乳腺及甲状腺恶性肿瘤的初步筛查。
√
√
√
甲胎蛋白(AFP)
是肝癌最灵敏的肿瘤标志物,适用于肝癌初步筛查。
√
√
√
合 计
增值服务与附加检查项目:
备注:900元/人的体检费用报价应包含上述全部基础项目;报价单位在基础项目以外,如有增值服务或其他附加检查项目提供的,可在表内最后一栏予以说明。