在线监测 在线监测站房更换地板及危废间更换活性炭招标公告(中储粮油脂工业盘锦有限公司2025)
招标项目编号:20250728000027
采购单位:中储粮油脂工业盘锦有限公司
项目概况:1.更换污水和烟气在线监测站房(2间,每间15㎡)地板,迁移、回装在线监测设备,并保证回装后在线监测设备能够正常运行。 2.更换危废间活性炭。(3套,约30公斤) 3.资质要求:具备在线监测设备维护资质证书。
监督联系人:丁璐
监督联系电话:0427-6510373
标段/包信息
标段/包名称:(联合油脂-盘锦公司)在线监测站房更换地板及危废间更换活性炭
标段包/编号:20250728000027-0001
报名开始时间:2025-07-28 15:30:00
报名截止时间:2025-07-31 10:30:00
截标/开标时间:2025-07-31 10:30:00
招标范围:1.更换污水和烟气在线监测站房(2间,每间15㎡)地板,迁移、回装在线监测设备,并保证回装后在线监测设备能够正常运行。 2.更换危废间活性炭。(3套,约30公斤) 3.资质要求:具备在线监测设备维护资质证书。
投标人资格要求:供应商应依法设立且满足如下资质要求: 1.供应商应为具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织,供应商须提供有效的企业法人营业执照副本(或事业单位法人证书); 供应商应具备有效期内的具备在线监测设备维护资质证书。
监督人名称:丁璐
监督人电话:0427-6510373
招标人联系方式
采购单位:中储粮油脂工业盘锦有限公司
联系人:吕光
联系电话:15704276122
相关说明
发布媒介:本项目通过中粮E采供应链采购平台(https://ecai.cofco.com)发布,其它网址转载无效。
CA办理:请投标人参与投标项目前及时办理企业CA证书与法定代表人CA证书,如有委托授权代表人,授权人也需提前办理个人CA证书。
其他信息:境外企业投标说明:对于无统一社会信用代码的境外企业,目前无法参与中粮E采平台发布的公开招标、邀请招标、询比采购、谈判采购、以及需要制作采购文件的竞价采购和直接采购项目。 签到提醒:参与公开招标、邀请招标项目的投标人必须在开标前1小时内进行签到,未签到则不可进入开标大厅操作, 自动视为无效投标,请各位投标人提前安排相关工作。其他采购方式无需签到操作。
公告PDF:(联合油脂-盘锦公司)在线监测站房更换地板及危废间更换活性炭.pdf
其他附件:竞价采购文件(在线监测站房更换地板及危废间更换活性炭).doc
(联合油脂-盘锦公司)在线监测站房更换地板及危废间更换活性炭竞价采购(分散)公告,-()基本信息项目名称:(联合油脂-盘锦公司)在线监测站房更换地板及危废间更换活性炭项目编号:20250728000027项目类型:货物采购方式:竞价采购(分散)行业分类:E501项目概况:供应商基本要求:公告/邀请函信息/公告名称:(联合油脂-盘锦公司)在线监测站房更换地板及危废间更换活性炭竞价采购(分散)公告公告发布媒体:中粮E采供应链采购平台公告开始时间:2025-07-2815:30公告发布形式:网页模板公告信息:项目组成员:吕光采购单位信息采购单位名称:中储粮油脂工业盘锦有限公司采购单位地址:联系人:吕光联系电话:15704276122标段/包信息/标段/包名称:(联合油脂-盘锦公司)在线监测站房更换地板及危废间更换活性炭标段/包编号:20250728000027-0001第三方系统编号:售标开始时间:-售标截止时间:-供应商提出澄清问题截止时间:-截标/开标时间:2025-07-3110:30标书获取地点:开标地点:资格要求:供应商应依法设立且满足如下资质要求:1.供应商应为具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织,供应商须提供有效的企业法人营业执照副本(或事业单位法人证书);供应商应具备有效期内的具备在线监测设备维护资质证书。标段/包内容:1.更换污水和烟气在线监测站房(2间,每间15㎡)地板,迁移、回装在线监测设备,并保证回装后在线监测设备能够正常运行。2.更换危废间活性炭。(3套,约30公斤)3.资质要求:具备在线监测设备维护资质证书。公告内容中储粮油脂工业盘锦有限公司在线监测站房更换地板及危废间更换活性炭采购项目采购编号:20250728000027竞价采购文件采购人:中储粮油脂工业盘锦有限公司2025年7月目录第一章竞价采购公告3第二章供应商须知5第三章竞价规则7第四章合同条款及格式9第五章采购需求18第六章报价单231.第一章竞价采购公告中储粮油脂工业盘锦有限公司在线监测站房更换地板及危废间更换活性炭项目已具备采购条件,现诚邀参加竞价采购活动。一、项目简介1.项目名称:在线监测站房更换地板及危废间更换活性炭2.项目标号:202507280000273.采购人:中储粮油脂工业盘锦有限公司4.采购项目概况:1.更换污水和烟气在线监测站房(2间,每间15㎡)地板,迁移、回装在线监测设备,并保证回装后在线监测设备能够正常运行。2.更换危废间活性炭。(3套,约30公斤) 3.资质要求:具备在线监测设备维护资质证书。二、相关要求1.工期:接到通知后7天完成,如因采购方原因无法在工期内完成,双方协商后顺延。(合同生效后30日内)2.地点:盘锦市荣兴港区纬四路3.质量标准或主要技术性能指标:见第五章三、供应商资质要求供应商应依法设立且满足如下资质要求:1.供应商应为具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织,供应商须提供有效的企业法人营业执照副本(或事业单位法人证书);2.供应商应具备有效期内的具备在线监测设备维护资质证书。3. 本次采购不接受联合体。四、响应文件相关1.响应文件递交的截止时间为“中粮E采供应链采购平台”载明时间。如已报名成功,但未在载明时间内上传响应文件,视为自动放弃投标资格。2.递交地点:“中粮E采供应链采购平台”https://ecai.cofoc.com。3.响应方应按照电子平台的要求,提交电子响应文件。响应文件均需由响应方或经正式授权并对响应方有约束力的代表签章,加盖公章。4.响应文件开启时间和地点:电子交易平台载明时间。五、监督联系方式监督人:中储粮油脂工业盘锦有限公司监督小组联系人:丁璐办公电话:+86-18842765319电子邮箱:dinglu@cofco.com六、采购人联系方式采购人:中储粮油脂工业盘锦有限公司地址:辽宁省盘锦市荣兴港区纬四路联系人:王欢电话:157042760522.第二章供应商须知序号内容说明与要求1供应商要求澄清采购文件的时间“中粮E采供应链采购平台”载明时间。2澄清发出的形式“中粮E采供应链采购平台”https://ecai.cofoc.com3报价的其他要求本次采购服务事项的税率不低于1%及以上,物资事项税率不低于3%。需开具增值税专用发票。4响应文件有效期60日5响应保证金本项目不收取响应保证金6响应文件副本份数及电子版要求响应文件电子版本1份,电子版为纸质盖章版文件的扫描件。7递交响应文件的截止时间和地点详见第一章竞价公告。8开启程序开启顺序:随机顺序。9递交响应文件的供应商不足的情形最低供应商数量要求:大于等于3家。10推荐候选成交供应商的排序及数量是否排序:R排序数量:1家。11发布成交结果公告公告媒介:https://ecai.cofoc.com公 告 期:自结果发出之日起3个日历天12履约保证金无13异议渠道时间:成交结果公告期内监督人:中储粮油脂工业盘锦有限公司监督小组联系人:丁璐办公电话:+86-18842765319电子邮箱:dinglu@cofco.com14质量保证金R不要求递交15竞价采购流程“中粮E采供应链采购平台”载明16结算方式维修完成经甲方验收合格并签署验收报告确认后,乙方开具合同全额增值税专用发票后,甲方向乙方支付全额合同维修服务费。17控制价15000元18其他本项目采用大包干形式,报价包含但不限于:税费、设备设施材料费、施工费、运输费、等所有费用,不包含其他任何第三方的费用。在合同履行中如需增加或减少工程量,双方应以书面形式确定所增加或减少工程量,经甲方确认后,按实际发生的工程量,并参照报价清单,增加或减少相应合同价款。19关联关系供应商应自行承诺:与本公司有关联关系的法人,未参与本次项目的竞价采购活动。 如后期检查发现存在关联关系供应商共同参加本项目的竞价采购,将该供应商永久纳入供应商黑名单;已经成交的,取消其成交资格;已经签订合同的,给予合同估算价格 20%的索赔。关联关系:根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第三十四条所述,关联关系指单位负责人为同一人或者存在控股、 管理关系的不同单位。3.第三章竞价规则1.评审办法1.1本次竞价采购采用最低总价评分法。1.2竞价轮数:规定时间内的自由竞价。1.3评审程序:1.3.1报价截至后,按照不含税总价由低到高顺序选定预成交供应商。1.3.2采购人保留对供应商响应文件、以及供应商资质的符合性审查权力,如不符合,报价无效。1.4响应文件中有含义不明确、同类问题表述不一致或有明显文字和计算错误的内容,评审小组可要求供应商在规定时间内进行澄清、说明和补正。供应商澄清、说明和补正的内容应由法定代表人或其授权的代理人签字或加盖单位章。澄清、说明和补正不得超出响应文件的范围且不得改变响应文件的实质性内容,并构成响应文件的组成部分。响应文件有算术错误及其他错误的,评审小组按以下原则要求供应商对响应报价进行修正,并要求供应商书面澄清确认。供应商拒不澄清确认的,其响应文件将被视为无效:(1)大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)报价表合计报价与分项报价的合计不一致的,以各分项报价的合计累计数为准;(4)如果分项报价中存在缺漏项,且缺漏项内容不属于实质性偏差的,则视为缺漏项内容的价格已包含在其他分项报价之中。2.预成交候选供应商的审查采购人保留按照预成交供应商候选人的排名顺序审查预成交供应商候选人是否有能力令人满意地履行合同的权利,包括对候选供应商的规模、人员、场地、工程、业绩等方面的核实或现场考察。如果审查通过,将确定排名第一的候选供应商为成交供应商,以此类推,审核该包每家预成交供应商候选人;如果审查没有通过,采购人将对下一个候选供应商能否令人满意地履行合同作类似的审查。4.第四章合同条款及格式按照《民法典》的有关规定,结合本项目的具体情况,经双方协商,为明确双方的权利和义务,本着平等、自愿、公平、友好合作的原则和对工程认真负责的态度,双方就本工程合作项目以包工包料的方式协商一致,订本合同:一、合同名称、地点:工程名称:在线监测站房更换地板及危废间更换活性炭工程地点:中储粮油脂工业盘锦有限公司二、施工范围:施工范围(包含但不限于):。三、合同有效期限开工日期:2025年月日至2025年月日止;合同工期:自合同签订之日起,总日历天数天。(包括法定节假日)四、合同价款本合同总造价为¥元(人民币大写:肆万贰仟伍佰伍拾叁元叁角捌分)(含%增值税专用发票)。本项目采用大包干形式,报价已含:税费、材料费、施工费、安装调试费、运输费、培训指导费以及保质期内的售后服务等所有费用,不包含其他任何第三方的费用。在合同履行中如需增加或减少工程量,双方应以书面形式或电子邮件确定所增加或减少工程量,经甲方确认后,按实际发生的工程量,并参照报价清单(附件一),增加或减少相应合同价款。五、合同付款方式:本工程合同价款¥元(人民币:)(含%增值税专用发票)。合同费用支付分阶段2次支付:1.工程竣工经甲方验收合格并签署验收报告确认后,乙方开具工程价款的全额发票后,甲方向乙方支付合同总金额的97%工程款,即¥元(人民币:)。2.验收合格后无息支付余下的3%质保金,即元(人民币:)。六、甲方责任甲方按合同约定的内容和时间完成以下工作:1.甲方提供施工场地、环境和施工所需的水、电等必要条件。2.提供必要的施工资料、环境,并配合乙方解决施工过程中遇到的问题,不影响乙方施工的进行。3.按照合同规定,及时向乙方支付施工款项。4.工程结束后,甲方应根据乙方的申请及时进行工程验收工作。5.甲方应对涉及本工程的各类图纸、资料、文档等文件严格保密,未经乙方允许,不得透露给第三方。6.在设备安装调试验收后,由甲方负责成品保护工作,验收前产品产权归乙方。7.甲方应做的其他工作,双方另行约定。七、乙方责任乙方按合同约定的内容和时间完成以下工作:1.保证工程质量,确保工程按合同约定的工期完成。2.工程经竣工验收(包括中间交工验收)达到合格标准后,由甲方在验收报告上签字,作为乙方交工的证明文件。验收不合格时,由乙方进行返工或修理,并承担全部返修费用。3.按照合同约定的竣工日期或甲方同意顺延的工期竣工。因乙方原因不能按照合同约定的竣工日期或甲方同意顺延的工期竣工的,乙方承担违约责任。4.保证施工场地清洁符合环境卫生管理的有关规定,交工前清理现场达到专用条款约定的要求。5.乙方施工后需对现场及时进行恢复。6.乙方施工现场须配备专职安全员。7.乙方在施工过程中所使用的机械设备及施工工具必须符合甲方现场安全管理要求。8.乙方应对涉及本工程的各类图纸、资料、文档等文件严格保密,未经甲方允许,不得透露给第三方。9.乙方应做的其他工作,双方另行约定。八、工程进度变更1.暂停施工甲方认为确有必要暂停施工时,应当以书面形式要求乙方暂停施工,并在提出要求后48小时内提出书面处理意见。乙方应当按甲方要求停止施工。乙方实施甲方作出的处理意见后,可以书面形式提出复工要求,甲方应当在24小时内给予答复。甲方未能在规定时间内提出处理意见,或收到乙方复工要求后24小时内未予答复,乙方可自行复工。因甲方原因造成停工的,相应顺延工期;因乙方原因造成停工的,由乙方承担发生的费用,工期不予顺延。2.工期延误因以下原因造成工期延误,经甲方确认,工期相应顺延:(1)由于设计变更和工程量增加,相应顺延工期;(2)一周内非乙方原因停水、停电、停气造成停工累计超过8小时。(3)不可抗力。(4)双方约定或同意工期顺延的其他情况。乙方在工期延误款情况发生后3天内,就延误的工期以书面形式向甲方提出报告。甲方在收到报告后2天内予以确认,逾期不予确认也不提出修改意见,视为同意顺延工期。九、竣工验收1.工程具备竣工验收条件,乙方按国家工程竣工验收有关规定或按照甲方规定,向甲方提供完整竣工资料及竣工验收报告。2.甲方收到竣工验收报告后7天内组织有关单位验收,并在验收后3天内给予认可或提出修改意见。乙方按要求修改,并承担由自身原因造成修改的费用。3.工程竣工验收通过,乙方送交竣工验收报告的日期为实际竣工日期。工程按甲方要求修改后通过竣工验收的,实际竣工日期为乙方修改后提请甲方验收的日期。十、售后服务及保修1.甲方对售后服务有其他合理要求,需与乙方另行商定,经乙方认可后可作为合同条款。十一、不可抗力1.不可抗力包括因战争、动乱、空中飞行物体坠落或其他非甲方乙方责任造成的爆炸、火灾,以及风雨、雪、洪、震等自然灾害。2.不可抗力事件发生后,乙方应立即通知甲方,在力所能及的条件下迅速采取措施,尽力减少损失,甲方应协助乙方采取措施。不可抗力事件结束后48小时内乙方向甲方通报受害情况和损失情况,及预计清理和维修的费用。不可抗力事件持续发生,乙方应每隔7天向甲方报告一次受害情况。不可抗力事件结束后14天内,乙方向甲方提交清理和维修费用的正式报告及有关资料。3.因不可抗力事件导致的费用及延误的工期由双方按以下方法分别承担:(1)工程本身的损害、因工程损害导致第三人人员伤亡和财产损失以及运至施工场地用于施工的材料和待安装的设备的损害,由甲方承担;(2)甲方乙方人员伤亡由其所在单位负责,并承担相应费用;(3)乙方机械设备损坏及停工损失,由乙方承担;(4)停工期间,乙方应工程师要求留在施工场地的必要的管理人员及保卫人员的费用由其所在单位负责承担;(5)延误的工期相应顺延。十二、违约处理1.甲方违约。当发生下列情况时:(1)甲方不按照协议规定按时支付乙方合同款项,乙方有权收取违约金。违约金以合同违约款为基数按日息1‰(千分之一)累计收取。(2)甲方不履行合同义务或不按合同约定履行义务的情况。甲方承担违约责任,赔偿因其违约给乙方造成的经济损失,顺延延误的工期。2.乙方违约。当发生下列情况时:(1)因乙方原因不能按照协议书约定的竣工日期或甲方同意顺延的工期竣工;因乙方原因造成工程延误,则被视为延期行为,每延期一天,甲方有权扣除违约合同部分款额的1‰(千分之一)。如因甲方、第三方或不可抗拒因素所造成的工程延期,乙方不承担任何责任,不被视为违约。(2)乙方不履行合同义务或不按合同约定履行义务的其他情况。乙方承担违约责任,赔偿因其违约给甲方造成的损失。3.其它违约责任或未尽事宜,按民法典有关规定执行。4.一方违约后,另一方要求违约方继续履行合同时,违约方承担上述违约责任后仍应继续履行合同。十三、争议处理1.甲方乙方在履行合同时发生争议,可以和解或者要求有关主管部门调解。当事人不愿和解、调解或者和解、调解不成的,双方可以在专用条款内约定以下方式解决争议:向甲方所在地人民法院起诉。2.发生争议后,除非出现下列情况的,双方都应继续履行合同,保持施工连续,保护好已完工程:(1)单方违约导致合同确已无法履行,双方协议停止施工。(2)调解要求停止施工,且为双方接受。(3)仲裁机构要求停止施工。(4)法院要求停止施工。十四、合同生效1.本合同文件包括合同正文、报价清单(详见合同附件1)、安全文明施工协议(详见合同附件2)、安全生产承诺书(详见合同附件3)、廉政建设协议(合同附件4),双方有关工程的洽商、变更等书面协议或文件视为本合同的组成部分,与本合同同样具有法律效力。2.本合同由合同双方盖章后生效。本合同正本肆份,具有同等效力,由甲方乙方分别保存贰份。3.本合同未尽事宜,甲乙双方本着友好合作的精神另定协议,补充协议书与本合同具有同等法律效力。甲方:中储粮油脂工业盘锦有限公司单位地址:盘锦市荣兴港区纬四路电 话:0427-6510399开户银行:中国农业银行股份有限公司大洼辽滨支行 帐号:06881301040004745税号:91211100318928810B日期:乙方: 单位地址: 电 话:开户银行:帐 号:税 号:日 期:5.安全生产承诺书中储粮油脂工业盘锦有限公司:为控制承包作业过程中的安全、火灾风险,强化承包作业过程安全、防火管理,防范生产安全和火灾事故,我公司特作如下承诺:一、认真执行“安全第一、预防为主、综合治理”的安全生产方针;贯彻国家、行业内相关安全、消防法律、法规、标准,严格遵守中储粮油脂盘锦基地有关制度、规定。二、设置安全生产管理机构和专兼职安全生产管理人员,制定和落实安全生产责任制。三、按规定取得承包作业相关资质,并经审核和备案,方可入场作业。四、进场前组织对所有作业人员开展三级安全教育,经安全考试合格和甲方备案、安全告知后,方可入场作业。五、保证本单位安全生产管理体系得到有效运行。结合承包项目的作业程序及特点,积极开展危险源识别工作,强化事前管理,控制和消除危害因素。六、自觉接受甲方监督、检查,对查出的问题定期完成整改。七、确保安全资金投入,满足安全生产条件。定期组织作业人员参加安全生产教育和培训,提高其安全意识,保证其熟悉相关的安全生产规章制度和安全操作规程,掌握本岗位的安全操作技能,提高防范突发事件的应急处置能力。八、为作业人员提供符合国家标准或行业标准的劳动防护用品,并督促其按规定佩戴、使用。依法参加工伤保险,为作业人员缴纳保险费。九、涉及有毒有害的作业场所,为作业人员采取必要的职业健康防护措施。十、从事各类特殊作业(电工作业、金属焊接切割作业、起重机械作业、机动车辆驾驶、登高架设作业、锅炉作业、压力容器作业、爆破作业、危险品运输等)的人员,必须持有国家相关管理部门颁发的有效证件。十一、不得擅自拆除、挪用、更换厂区内各类安全防护设施、消防器材及设备管线。十二、禁止从事合同约定以外范围的作业活动。承包作业过程中,不得随意更换作业人员。更换作业人员必须重新履行人员备案程序。十三、按照国家有关法律法规以及国家或行业有关安全标准、规范的要求,制定各项安全操作规程和防范措施,书面告知危险岗位的操作规程和违章操作的危害,对施工作业项目的危险部位实施有效监控,杜绝“三违”(违章指挥、违章操作、违反劳动纪律)现象,保障各环节符合安全要求。落实操作岗位应急措施,依法制定生产安全事故应急救援预案和安全防范措施。十四、对所承包的作业活动和区域进行定期和专项安全检查,对检查中发现的安全问题,应当立即处理。不能处理的,应当及时报告甲方,并做好安全检查记录。十五、承包作业过程中发生事故时,负责组织调查、处理,并将事故调查处理情况上报甲方;事故牵涉到甲乙双方的,由双方协商,共同组织调查、处理。十六、承包作业期间发生任何安全责任事故,我公司愿意承担一切责任。公司名称(盖章):法人代表(签字):现场负责人(签字):联系电话:安全管理人员(签字):联系电话:年月日年月日安全管理协议甲方(发包方):中储粮油脂工业盘锦有限公司乙方(承包方):6.为了确保“粕库筒仓内壁及仓顶内壁清理”全过程的安全管理,杜绝发生安全生产事故,根据《安全生产法》、《民法典》、《建设工程安全生产管理条例》等法律法规和甲方承包商制度要求,经双方友好协商,对甲乙双方的安全生产责任、权利规定如下:1甲方的职责、权利1.1甲方职责甲方有责任监督指导乙方按照甲方的信息化管理系统进行承包商全生命周期管理,确保乙方正确理解和应用该系统并遵循相关要求。1.1.1.1.1作业前管理要求开展作业前准入资质核验,审查验证乙方作业安全条件,对乙方人员进行进场安全交底。——负责审核乙方承包资质证件及提供的各类无事故证明、保险、安全培训、作业方案、现场处置方案等文件资料。——核验乙方安全管理机构及人员配备情况及相应安全(特种作业)资格证书;——核验乙方作业设备设施、工具、物料、劳动保护用品等与乙方承包项目的匹配性以及安全性等;——负责对乙方人员进行安全风险交底;——提供必要的工作条件;1.1.2作业中管理要求建立信息交流机制,对乙方提报的工作计划或作业任务进行确认,开展作业监督检查,监督办理危险作业等作业许可,指导协调应急处置。——负责审查乙方提报的《每日作业计划》;——监督检查乙方风险管控措施和危大工程的方案落实情况,并督促整改闭环。——负责指挥协调乙方现场安全生产事故应急救援工作,充分调动甲乙双方的应急资源。——对承包商危险作业实施许可管理;按照变更作业相关制度实施变更作业管理;——两个以上承包商或承包商与本单位在同一作业区域内作业,一方可能危及对方生产安全的,组织签订安全生产管理协议,明确各自的安全生产管理职责和应当采取的安全措施,并指定专人进行安全检查与协调指挥。1.1.3作业后管理要求组织对乙方按照甲方考核评价相关制度进行考核评价,开展项目验收。1.2权利1.2.1有权否决乙方的分包方案。1.2.3有权对乙方现场安全工作不称职的现场负责人、安全管理负责人和作业人员,提出约谈、警告、调离岗位、直至撤换等要求。1.2.4有权制止并纠正乙方作业现场的“三违”行为,遇到危及安全生产的紧急情况,有权下令停止作业。1.2.5乙方实施过程中违反国家有关法律法规的,甲方有权决定解除与乙方之间的合同及本协议。1.2.6有权要求乙方遵守并执行甲方制定或发布的全部的安全方面的管理制度和要求。2乙方的职责、权利2.1乙方责任乙方按照甲方承包商管理制度及信息化管理系统要求,提供、上传相关资料文件,对资料的真实性、有效性、合法性负责。安全合规有序开展作业,确保项目满足质量及使用要求。2.1.1作业前工作要求提供企业相关信息,签订安全协议,接受安全条件审查,开展安全培训交底工作。——提交资质证件、无事故证明、人员保险、人员资格证书、安全培训、作业方案、现场处置方案等文件资料,并对真实性、有效性和合法性负责。——配备安全管理机构及人员;——配备作业设备设施、工具、物料、劳动保护用品等物品,并对符合性、安全性和完好性负责;——负责对乙方作业人员进行安全风险交底;——严禁违法分包和挂靠资质。如违反,则甲方有权决定解除与乙方之间的合同及本协议。2.1.2作业中管理要求按照甲方要求参加值班例会或项目例会,按时提报的工作计划或作业任务,定期开展安全检查并整改关闭,按照规定办理危险作业等作业许可,开展安全事故应急处置。禁止擅自改变每日作业活动的性质、范围和条件,禁止在作业任务规定时间之外开展作业,禁止在无人监管的情况下开展作业。——负责提报的《每日作业计划》;——按照施工方案落实风险管控措施;——负责指挥现场安全生产事故应急救援工作,并及时向甲方报告,并积极配合甲方的应急指挥、协调事故救援工作。——按照甲方制度要求,危险作业办理许可方可作业;按照甲方变更作业相关制度实施变更作业管理;——特种作业人员须持有与作业相应的、合格的特种作业证,特种设备操作人员需持有效的特种设备操作员证;——现场存在交叉作业时,应服从甲方协调、指挥。——施工过程中,存在重大变更(方案、工具、人员等)或重大隐患、事故征兆以及事故的情况,应及时、如实报告甲方。——涉及危大工程的,根据《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》及甲方相关制度标准,组织编制危大工程专项施工方案。——作业过程中违反国家有关法律法规造成损失的,承担相应责任,若因此给甲方造成损失或处罚的,承担经济损失。——作业过程中严禁使用国家明令禁止使用或耗能大、对环境造成较大破坏的设备设施,运输车辆需符合排放标准要求,作业现场需做好防扬撒措施,规范处置作业过程中产生的固废、危废。2.1.3作业后管理要求对甲方提供的技术资料保密,并提供真实有效的竣工验收资料。——对甲方提供的技术资料的保密性负责;——对提交竣工验收相关资料的真实性负责。2.2权利2.2.1有权拒绝甲方的违章指挥、强令冒险作业要求。3违约追偿违反相关规定、约定,甲方有权按照违约事项,要求乙方在规定的期限内支付违约金并承担违约责任,如甲方要求的期限内未上交违约金的,甲方有权在工程款中双倍扣除。违约事项及违约金标准详见附表《安全文明施工现场违约情形及违约金》。4协议有效期本协议有效期与合同一致,到期后双方尚有合同的权利义务未履行完毕的,协议有效期延续至合同履行完毕时止。5协议效力本协议与合同具有同等效力。本协议一式两份,甲、乙双方各持一份,双方盖章后生效,具有同等的法律效力。甲方(盖章):乙方(盖章):年月日年月日廉政建设协议甲方:中储粮油脂工业盘锦有限公司乙方:为加强廉政建设,促进友好合作,规范双方的履约行为和各项活动,共同抵制商业贿赂、腐败、不正当竞争等违反合作精神的行为,根据有关法律法规和廉政建设相关规定,以上甲乙双方一致同意签订协议如下:一、双方的责任和义务1.严格执行和遵守国家法律法规、行业规则规范和有关廉洁从业的政策规定。2.双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外)、不得损害国家和企业利益,违反有关规章制度。3.甲乙双方及其工作人员不得以任何形式向另一方索要和收受回扣、好处费,不得参与对方内部经营活动,私自获得利益。4.甲乙双方工作人员应当保持正当的业务交往,不得接受对方的礼金、有价证券及通讯工具、交通工具和贵重物品等,任何个人不得在对方报销应由自己支付的费用。5.甲乙双方工作人员不得参加可能对公正处理业务有影响的宴请、娱乐活动和外出旅游等。6.甲乙双方不得为谋取私利擅自与对方工作人员就合同费用、安全事故问题处理等进行私下商谈或者达成默契。7.甲方工作人员及其配偶、子女及其亲属和其他特定关系人不得从事与乙方有关的材料设备供应、有偿中介活动等可能影响其公正履职的经济活动,以及其他可能侵害公共利益、公司利益的行为。8.甲乙双方应建立健全廉政制度,开展廉政教育,严格监督考核,公布举报电话,监督并认真查处违规违纪行为。9.某一方发现对方工作人员有违反廉政规定和上述条款的行为,及时提醒对方予以纠正,必要时,可向对方单位领导或纪检监察部门举报。违反方不得以任何借口进行报复。二、违约责任1.甲方及其工作人员违反本协议条款,按管理权限,由甲方依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。2.乙方及其工作人员违反本协议条款,给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,甲方有权解除双方签订的合同,取消乙方合作资格;乙方及其工作人员涉嫌犯罪的,甲方有权移交司法机关追究刑事责任。3.双方应自觉履行本协议书并相互监督。一方不履行协议的,另一方有权利和义务进行举报。4.双方在履行协议中发生争议,一方有权向对方的上级主管部门和执纪部门反映情况,并要求帮助解决争议。三、本协议作为合同文件的重要组成部分,具有与主合同同等的法律效力。四、本协议有效期为甲乙双方签署主合同之日起至主合同履行期满为止。五、本协议经盖章后生效。本协议一式四份,甲、乙双方各执二份。甲方:中储粮油脂工业盘锦有限公司乙方:(盖章)(盖章)甲方举报电话:乙方举报电话:7.第五章采购需求一、背景及必要性盘锦公司2座在线监测站房地板出现塌陷、破损,为保证环保设施正常运行,拟对2座在线检查站房地板进行更换;公司厂区内2座危废暂存间活性炭已达运行时限,为保证废气处理效果,拟对活性炭进行更换。二、项目实施方案(一)前期准备工作1.设备断电与保护-断开COD、氨氮在线监测仪、自动采样器、数采仪、UPS电源等设备供电。-标记并记录设备线路(电源线、信号线、供样管路等),拍照存档。-使用防尘罩保护设备,避免施工粉尘污染。2.设备迁移-小心拆卸并临时移出站房内所有在线监测设备,放置于防震、防潮的临时存放区。-妥善保管采样管路、电缆等,避免折损或断裂。(二)地板拆除与更换1.旧地板拆除-清除原有塌陷地板及基层杂物,检查地面平整度。-修复地面基层(如有不平整,需做找平处理)。2.新地板安装-安装高强度防滑地板(建议厚度≥5mm,承重性强)。-地板边缘做密封处理,防止渗水。(三)设备恢复与调试1.设备回装-按原位置恢复COD、氨氮在线监测仪、自动采样器、数采仪、UPS电源等设备。-在主要设备(COD、氨氮在线监测仪、自动采样器等)下方放置耐腐蚀橡胶垫。-重新连接供电线路、信号线及采样管路,确保无松动或泄漏。2.系统调试-通电测试设备运行状态,检查在线监测设备是否运行正常。-保证自动采样器供水正常,确保供样管路无气泡或堵塞。-与上级监控平台联调,确认数据采集传输是否正常。(四)清理与验收-清理站房内施工垃圾,恢复整洁环境。-组织验收,确保地板安装牢固、设备运行正常,提交施工报告。(五)活性炭更换-更换活性炭。-废活性炭为危险废弃物,移交建设单位妥善保管。三、技术要求7.1.1.(一)适用的规范标准本项目的施工、检验和验收应按照不低于下列标准中所规定的要求进行。GB 16297-1996《大气污染物综合排放标准》HJ/T 397-2007《固定污染源监测技术规范》(2)施工要求1.安全文明施工(1)进入生产区前佩戴安全帽,穿工作服、安全鞋,并根据实际需要佩戴安全防护眼镜(或面罩)、防尘口罩、耳塞、各种手套、正压呼吸器等防护用品。(2)未经安全办和区域部门同意,外来人员禁止进入生产区;经同意的人员要进行风险告知,佩戴好安全帽等防护用品,并有专人引导。(3)生产区禁止抽烟,禁止把香烟和打火机、火柴等火种带入生产区;进入浸出“禁区”需经基地主管领导批准,并采取相应防爆、防静电等措施。(4)氧气、乙炔、氢气、氮气、氩气等压力气瓶按特种法规防撞击、防晒、防混运(或混放)、防卧倒、防沾油脂,安装阻火器、压力表,禁止靠近火源、热源(10米以上)。(5)登高作业≥2米要办理登高许可证,采取合格梯子、脚手架、登高车等安全攀爬,高处作业时根据活动范围相应采取单钩、双钩安全带和安全绳、安全网等,确保全过程无坠落可能;高处物件禁止临边存放以防掉落伤人,作业周边5米内进行隔离、警示,无关人员禁止入内。(6)受限空间内作业要办理许可证,未经氧、易爆、有毒气体检测合格禁止进入。(7)高空临边、孔洞、井口、地下池、仓口和罐口要相应采取围栏、防护网、盖板、警示标志等措施,以防误坠落。(8)吊装作业应办理许可证,严格遵守“十不吊”相关规定,周边应进行隔离、警示,并专人监护。(9)所有部位动火均要办理许可证,含产生火花、高热的焊割、打磨、打钻等作业;受限空间上方或周边附近5米内动火还要经易爆气体检测合格,动火时氧气、乙炔瓶应竖直放置,且两者之间距离不少于5米,且有专人监护。(10)临时外接电源要办理临时用电许可证,经本企业电工班同意,破损、老化和接触不良电气设备、电缆禁止使用,禁止潮湿区域使用,金属容器内必须使用36V以下安全电压,电器设备作业执行《断电上锁挂牌程序》,电除尘器和带电容的电柜还要进行放电、验电操作。(11)电气短路、过载和漏电保护必须按规范进行正确设计、安装,达到电气安全保护动作灵敏、全面有效,电缆中间接头连接必须符合相关电气规范安全要求。(12)禁止使用没有防护的机械设备和在运行机械设备(或临时静止)上站立、跨越或进行作业,并与机械设备保持1米以上安全距离,衣物、头发、胸卡、手套等防止卷入,检修等作业要执行《断电上锁挂牌程序》,开机或试运行要确认现场人员已撤离。(13)禁止在起吊作业、高空作业下方或附近经过,防止发生落物伤害;地下动土作业应征得安全办和区域部门许可。(14)进入浸出车间禁止携带手机,且出入需在入口处进行登记。(15)严格遵守《安全生产法》、《消防法》、《特种设备安全法》、《危险化学品安全管理条例》和《建筑工程安全生产管理条例》等国家法规、规范和本企业安全管理体系文件的其它规定、要求。(16)在生产区域进行动火、登高、进入密闭容器、起吊、动土、临时用电等高风险作业,必须办理相应的安全作业许可证,并做好安全措施。安全许可证办理应遵守一天一证、一事一证、一地一证和一组一证的原则。(17)由于检修期间动火、登高、进入受限空间作业多,需办理许可证的作业要提前半天计划好并告知相关现场审批人员知晓,以防止不能及时赶到现场而拖延许可证审批时间。(18)所有进入作业现场人员,必须严格遵守相关安全规定、要求,按相应要求正确使用安全帽、安全带、安全绳、安全鞋、防护眼睛、防护口罩、耳塞等个人防护用品。(19)负责安排参加作业的电工、焊(割)工、起重工、架子工、机动车司机等特殊工种作业人员,必须经过专门的安全技术培训,经政府有关部门考核合格,做到持有效证件上岗。(20)作业现场所搭脚手架,必须按国家相关规定验收合格,使用脚手架作业时,作业者应遵守高处作业相关规定,如2米以上要采取防坠落措施等。(21)厂内公共道路各种车辆速度≤10km/h,仓库、车间等内部道路速度≤5km/h;禁止与路人抢行,及禁止酒驾和无证、超速、带病、疲劳驾驶等;禁止在车辆周边附近(5米以内)引导车辆和停留、休息等。(22)禁止把香烟和打火机、火柴等火种带入生产区,焊、割作业应使用专门点火器。(23)使用起重设备应办理许可证,禁止吊重不清、超载、歪拉斜吊、绑扎不规范、吊压力气瓶等现象,周边应进行隔离、警示,并专人值守。(24)作业人员应爱护生产设备和建筑物,不得损坏和移动,作业中注意保护地上地下电缆、管道、建筑物,并在开工前得到有关工作人员的批准,起重、搬运中注意不得碰坏电线、设备、建筑物等。(25)未经区域部门主管以上人员同意,作业人员不得随意开启、关闭生产设备开关、阀门、按钮等,不得随意接驳电源、汽源、水源等,经同意的要明确操作范围和安全措施。(26)现场实施5S管理,承包方作业人员坚持“三不落地”(工器具与量具、设备零部件、油污不落地)、“三无”(地面无油迹、无水、无灰)、“三齐”(拆下零件摆放整齐、检修机具摆放整齐、材料备品堆放整齐)、“三不乱”(电线不乱拉,管路不乱放、杂物不乱丢),每天收工前清扫现场,做到“工完、料净、场地清”。(27)在作业现场,承包方要设立垃圾小桶,对焊条头、铁块等小型垃圾及时收集;大型作业和拆除保温现场要设清运和清扫专职人员,对垃圾及时清运到指定垃圾点,长期保持作业现场的整洁。(28)在作业中更换下来的废料等污染物应回收在指定的地点,不能随意丢弃。施工人员。进入厂区须佩戴齐全劳动防护用品,特种作业人员须具备相应的资格证书。须经过安全教育并考试合格后方可进入厂区工作。须遵守建设方的相关管理制度,服从现场管理人员和安全管理部门的管理。施工人员不得现场就餐和休息,不得进入无关区域,按现场人行路线行走。施工单位。承担安全主体责任,按合同和安全协议的要求完成项目施工,服建设安全管理规定,现场安全负责人要认真检查并确认施工的可行性,不得冒险蛮干,违章指挥。废旧材料按照环保相关法规要求进行处置。建设单位。向施工方进行工作项目的安全交底,详细介绍系统设备、相关参数、压力、温度、作业区的范围、风险源及危险点及安全管理要求,并派专人现场协调配合和全程监护。作业审批。涉及临时用电、登高作业、动火作业、有限空间、动土作业等特殊作业,须事前办理作业票,按程序得到批复方可进行作业。作业环境。施工期间(入厂到退场)须将施工机具、施工材料、拆除材料等规范放置,不得影响生产操作、安全通行和紧急救援的需要,施工前双方共同制定施工区域,根据安全需要用响应不可燃材料设置作业隔离,施工期间不得超出作业区域。随时保持现场的整洁,不得存在易燃易爆及可燃物,工完料净场地清,施工完成现场不得遗漏任何垃圾和物品。1.施工入厂资料及报审流程(1)维修工程施工分为高风险施工作业和低风险施工作业,高风险施工作业是指所有位于生产、仓储、物流等生产区域的维修施工作业和其他区域的涉及一、二、三级危险作业的施工作业;低风险施工作业是指除去高风险施工作业以外的其他施工作业。(2)施工单位涉及高风险施工作业的入厂前应持有工程管理部门签发的意见向直属企业安全办报备本单位的安全生产所需的全套资料,包括但不限于企业资质、施工类型、经营范围、业绩、安全管理人员证件、特种作业人员证件、特种设备证书、组织管理架构、管理人员职能分工、安全管理制度、作业规程、安全教育、合同、安全生产协议、保险、人员信息、应急管理、施工安全生产全员责任制管理等。(3)施工单位仅为低风险施工作业的入厂前应持项目管理部门签发的意见向直属企业安全办报备本单位的安全生产资料,包括但不限于企业资质、经营范围、作业人员所需资格证件、合同、安全生产协议、保险、人员信息等。(4)承包单位有新入场人员时应更新信息(保险、三级安全培训),防止未备案人员入场作业,严格审核特种人员信息,防止无证进行特种作业。(5)施工人员需投保意外保险(额度不低于100万),年龄不超过60岁。(6)施工人员提供县级以上人民医院合格体检报告。(7)施工人员配备蓝色安全帽,防砸劳保鞋,统一工作服和必要的手套、口罩、护目镜等劳动防护用品第六章:报价单在线监测站房更换地板及危废间更换活性炭采购项目报价分项明细序号项目施工(工艺)做法单位工程量综合单价合计材料人工机械/天耗材1防滑地板高强度、厚度≥5mm项1天2防水胶/密封胶耐酸碱、防潮项1天3橡胶垫防静电、耐腐蚀项1天4污水、烟气在线设备拆卸、回装回装后能够保证在线设备正常运行,在线数据传输正常项1天5更换活性炭更换2座危废间活性炭项1天一直接费用二管理费三安全文明措施费四规费五利润六税费七总计报价须知:1.参与报价单位需要将盖章后的报价单扫描件上传至中粮E采平台本项目报价上。同时,总价合计作为本项目最终报价,填报到中粮E采平台。2.付款方式为验收合格后结算。验收合格后供方开具增值税发票,发票到后一个月内付款。3.报价包含但不限于人工、材料、机具及企业其他费用利润等。4.报价有效期90天,报价有效期内,供需双方可依本次竞价结果签订合同或协议。5.其他竞价规则参照中粮E采平台本项目公告。