医疗升级改造工程 建议书、可行性研究报告编制招标公告(莱州市人民医院2025)



莱州市人民医院医疗升级改造工程项目建议书、可行性研究报告编制竞争性磋商公告

项目概况 莱州市人民医院医疗升级改造工程项目建议书、可行性研究报告编制的潜在供应商应在烟台市公共资源交易网(http://ggzyjy.yantai.gov.cn:9098/TPBidder/memberLogin)获取电子版采购文件(文件格式.YTZF),并于2025年8月8日9时(北京时间)前提交电子响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:SDGP370683000202502000133。
项目名称:莱州市人民医院医疗升级改造工程项目建议书、可行性研究报告编制。
预算金额:4万元。
最高限价:预算金额为本项目的最高限价。
采购需求:详见附件。
合同履行期限:详见采购需求。
本项目不接受联合体。
二、申请人的资格要求
1. 满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2. 落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1 促进中小企业发展政策:
本项目专门面向中小企业采购,即:提供的服务全部由符合政策要求的中小企业承接。
2.2 其他落实政府采购政策的资格要求:/。
3. 本项目的特定资格要求:
3.1 无不良信用信息记录:未被“信用中国”、“中国政府采购网”、“信用山东”等网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单以及政府采购严重违法失信行为记录名单。
3.2 本项目是否接受分支机构参与磋商:不接受。
三、获取采购文件
1. 时间:2025年7月28日起至2025年8月8日09:00。
2. 地点:全国公共资源交易平台(山东·烟台)烟台市政府采购交易平台
3. 方式:供应商使用CA数字证书登录烟台市公共资源政府采购交易平台获取电子版采购文件(文件格式为:.ytzf)。(具体操作步骤可到烟台市公共资源交易网→下载中心→《烟台市政府采购系统供应商操作手册》)
4. 售价:本项目不收取采购文件工本费,不提供纸质采购文件。
四、响应文件提交
1. 截止时间:2025年8月8日9时(北京时间)。
2. 地点:电子响应文件采用线上提交的方式,供应商须使用CA数字证书将电子响应文件上传至烟台市公共资源政府采购交易平台。
五、开启
1. 时间:2025年8月8日9时(北京时间)。
2. 地点:烟台市公共资源交易中心莱州分中心(莱州市为民街598号政务服务中心四楼)。
六、公告期限
自本公告在中国山东政府采购网上发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1. 本项目需要落实的政府采购政策:支持本国产品、科技创新、绿色采购(包括节约能源和保护环境)、乡村振兴、促进中小企业及监狱企业发展、促进残疾人就业等,政府采购政策的具体落实情况详见采购文件。
2. 本项目采用全流程电子化采购方式,请各供应商按照《烟台市公共资源交易平台数字证书(CA)办理指南》(烟台市公共资源交易网→下载中心→烟台市公共资源交易平台数字证书(CA)办理指南)办理CA数字证书,使用最新的响应文件制作软件(下载地址:https://download.bqpoint.com/download/downloaddetailfree.html?SourceFrom=Ztb&ZtbSoftXiaQuCode=1626&ZtbSoftType=tballinclusive)制作。【CA数字证书办理咨询电话:0535-6788612】
3. 烟台市公共资源政府采购交易平台技术支持热线电话:4009980000。
4. 凡有意参加本次政府采购的供应商须在提交响应文件的截止时间前同时在山东省政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)和烟台市公共资源交易网(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)进行注册。请务必确保在山东政府采购网登记的统一社会信用代码与烟台市公共资源交易网一致,否则无法有效的参与本次政府采购活动。如供应商未在规定的期限内在山东政府采购网注册备案并在烟台市公共资源交易网注册并获取采购文件,则无法有效的参与本次政府采购活动。已注册的供应商无须重复注册。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1. 采购人信息
名称:莱州市人民医院
地址:莱州市五里街1718号
联系方式:0535-2628313
2. 采购代理机构信息
名称:莱州市中盛招标有限公司
地址:山东省莱州市西苑路6751号霸力国际大厦8207室
联系方式:0535-2170202,电子邮箱:zs2170408@126.com
开户银行:建设银行莱州西苑路支行
银行账号:3700 1666 9890 5250 0075
3. 项目联系方式
项目联系人:冯松涛
电话:0535-2170202
 
发布人:莱州市中盛招标有限公司
发布时间:2025年7月28日

采购需求.pdf附件下载
  
采购公告.附件下载  

政府采购项目需求方案采购单位:莱州市人民医院采购代理机构:莱州市中盛招标有限公司项目名称:莱州市人民医院医疗升级改造工程项目建议书、可行性研究报告编制编制时间:2025年7月24日第1页采购需求一、采购标的需实现的功能或者目标1.采购标的和行业划分本服务项目采购标的名称:莱州市人民医院医疗升级改造工程项目建议书、可行性研究报告编制。对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业。2.实现功能和目标2.1实现功能阐述项目必要性,提出初步建设方案,从国家政策、行业发展、区域需求等角度,说明项目建设的现实意义,说明项目的建设内容、规模、地点、大致工艺及投资估算,让投资方了解项目的基本框架,为项目提供初步论证;全面论证项目可行性,为决策提供科学依据。2.2实现目标确保资源投入的合理性和项目成功的可能性。二、执行的标准和依据➢《政府投资条例》➢《建设工程项目管理规范》➢《建设项目经济评价方法与参数》➢《国家发展改革委关于印发投资项目可行性研究报告编写大纲及说明的通知》➢其他现行国家和行业的法律法规、技术标准和规范。➢本项目工作涉及的技术标准和规范,均以国家、行业及地方主管部门发布的最新有效版本为准。若相关标准在项目实施期间发生修订或更新,应按最新版本执行并调整相应技术要求。三、服务清单说明:供应商对服务清单的报价均为综合报价,即包含服务本身的核心内容费用、人力成本相关费用、物料与资源消耗费用、管理与运营成本费用、专家费用、税费及利润、其他可能包含的费用等为完成本项目实施产生的全部费用。序号服务内容单位数量1工程项目建议书项1第2页2可行性研究报告项1四、需改造规模及现状1.涉及的改造区域及规模(1)门诊楼:地上四层,建筑面积约18000平方米;(2)医技楼,共5层。地上4层,地下1层,建筑面积约37000平方米;(3)感染性疾病楼,地上2层,建筑面积约3600平方米;(4)高压氧及直线加速器,共2层。地上1层,地下1层,建筑面积1768平方米;(5)病房楼,共17层。地上16层,地下1层,建筑面积约57800平方米。2.需改造区域的现状(1)设施老化:病区已投入使用十余年,目前各类设施及装饰装修均出现不同程度的老旧问题,不仅影响病区整体环境美观,更对患者的就医舒适性和安全性造成一定影响。主要涉及墙面问题(如起鼓开裂、老化变色及污染等),吊顶问题(如裂缝、变形、高低不平和褪色等)、灯具问题(如灯罩和灯源老化维修率高等),卫生间问题(设施设备老旧、渗漏,下水存在堵塞、异味等)。(2)管路老化:主要为采暖、制冷系统,医院原采暖系统采用城市热力供应,制冷系统采用风冷热泵。现空调管路多部位漏水,已不适宜维修。(3)空间布局与功能适配问题:病房楼的房间床位需要重新布局,以满足现代医疗流程和患者需求,提高患者就医的舒适性,降低因床位之间空间不足造成交叉感染的风险。(4)医疗信息化建设:现有综合布线基础设施因建设时间较早,在网络带宽方面,已无法支撑大量医疗设备、系统的高速数据传输需求,同时,数据传输速度不足也制约了医院信息系统的高效运行,降低了医护人员的工作效率。3.需改造的主要内容(1)病区床位合理、科学布局;(2)翻新装修,对墙、顶进行重新翻修,吊顶、墙板安装、墙面粉刷、抗菌扶手安装,卫生间配套卫生洁具及给排水安装,灯具和围帘导轨等老旧设施的更新更换;(3)涉及区域的配套强弱电点位布线改造、空调及床头设施带的安装;(4)涉及区域进行空调支管管路及末端的更换,墙面吊顶粉刷等;(5)现有信息化综合布线、基础设施的更新改造;(6)经调研考察发现的其他问题的更新和改造。五、工程项目建议书编制要求1.项目背景与目标阐述要求第3页1.1现状分析:对莱州市人民医院现有状况进行详细调研与分析,通过实际勘察、收集医院相关资料和调研,精准呈现现有病房楼在各方面存在的缺陷,明确改造的迫切性和必要性。1.2改造目标:清晰阐述本次改造期望达成的目标,明确各目标的可衡量指标,如床位调整后的空间利用率提升比例和其他改造提升标准等。2.技术标准与规范遵循要求2.1引用标准:在项目建议书中,全面准确引用与医院建筑改造相关的国家、行业和地方现行标准与规范,如《综合医院建筑设计规范》GB51039-2014、《建筑装饰装修工程质量验收标准》GB50210-2018、《建筑给水排水及采暖工程施工质量验收规范》GB50242-2002、《建筑电气工程施工质量验收规范》GB50303-2015、《医院洁净手术部建筑技术规范》GB50333-2013等。确保项目建设内容的各个环节均符合相关标准规范的要求。2.2技术参数与指标:对于各项建设内容,明确具体的技术参数和指标要求。技术参数和指标应作为项目设计、施工和验收的重要依据,确保项目的质量和安全性。3.项目实施计划与进度安排编制要求3.1项目实施步骤:制定详细的项目实施步骤,从项目前期准备(如项目立项、设计招标等)、施工阶段(包括各分项工程的施工顺序和交叉作业安排)到项目竣工验收(各阶段验收的组织形式、验收内容和验收标准),明确每个步骤的工作内容、责任主体和时间节点。绘制项目实施流程图,直观展示项目推进的逻辑顺序和关键环节。3.2工期计划:制定项目的总体进度计划和分阶段进度计划,明确项目的工期时间以及各个关键节点,同时,应考虑医院正常运营对施工的限制,尽量减少对医疗服务的影响。4.投资估算与资金筹措方案编制要求4.1投资估算编制:按照项目建设内容,详细编制投资估算。投资估算应包括工程费用(如建筑工程费、设备购置费、安装工程费等)、工程建设其他费用(如项目建议书编制费、设计费、监理费等)、预备费(基本预备费和涨价预备费)等各项费用。对于每项费用,明确其估算依据和计算方法,如建筑工程费根据工程量清单和当地建筑工程市场价格估算,设备购置费根据设备选型和市场询价确定等。投资估算应做到全面、准确,误差控制在合理范围内。4.2资金筹措方案:分析项目的资金需求总量和资金使用计划,提出合理的资金筹措方案。说明项目资金的来源渠道,如医院自筹资金、财政拨款、银行贷款等,并明确各渠道资金的占比。对于银行贷款,应说明贷款金额、贷款利率、贷款期限和还款方式等。资金筹措方案应确保项目建设资金的充足供应,保障项目顺利实施。5.项目效益分析编制要求5.1社会效益:分析项目实施后对社会产生的积极影响,如改善患者就医环境,提高医疗服务质量,提升医院在当地的社会形象和声誉,增强人民群众的就医获得感和幸福感。通过对患者满意度提升幅度、医院社会影响力指标变化等方面的预测,量化社会效益。第4页5.2经济效益:从医院运营角度,分析项目的经济效益。如通过优化床位布局和提升病房设施,可能带来的住院患者数量增加和医疗收入增长;通过采用节能系统优化设计,可能实现的能源消耗降低和运营成本节约。同时,考虑项目投资的回收周期和投资回报率等经济指标,评估项目的经济可行性。6.项目风险评估与应对措施编制要求6.1风险识别:全面识别项目实施过程中可能面临的风险,包括但不限于政策风险(如相关政策法规的变化对项目建设标准和审批流程的影响)、技术风险(如新技术、新材料在项目中的应用风险,施工过程中的技术难题和质量风险)、市场风险(如材料价格波动、人工成本上升对项目投资的影响)、施工风险(如施工安全事故、施工进度延误等)以及医院运营风险(项目实施期间对医院正常医疗服务的影响导致的运营风险)。6.2风险评估:对识别出的各类风险进行评估,分析其发生的可能性和对项目的影响程度。采用定性或定量的方法,如风险矩阵法,对风险进行分级,确定高、中、低风险等级,明确重点关注和应对的风险因素。6.3应对措施:针对不同等级的风险,制定具体的应对措施。对于政策风险,建立政策跟踪机制,及时调整项目方案以符合政策要求;对于技术风险,选择有经验的设计和施工团队,加强技术论证和质量管控;对于市场风险,通过合理的合同条款约定、材料设备的提前采购和价格锁定等方式降低风险;对于施工风险,加强施工现场安全管理,制定应急预案,优化施工组织设计以确保施工进度;对于医院运营风险,与医院密切沟通协作,合理安排施工时间和区域,采取有效的防护和降噪措施,尽量减少对医疗服务的干扰。7.项目建议书格式与内容完整性要求7.1格式规范:项目建议书应采用规范的格式,包括封面、目录、正文、附件等部分。封面应注明项目名称、编制单位、编制时间等信息;目录应清晰列出各章节的标题和页码;正文应按照章节顺序进行编排,层次分明,段落清晰;附件应包括项目相关的重要资料,如设计图纸、市场调研报告、引用标准文件等。7.2内容完整性:确保项目建议书内容完整,涵盖上述各个方面的要求。各章节之间逻辑连贯,相互支撑,形成一个完整的项目论证体系。文字表述应准确、简洁、通顺,数据和图表应真实、准确、清晰,能够为项目决策提供充分、可靠的依据。六、可行性研究报告编制要求1.报告编制依据1.1国家及地方相关法律法规、政策文件,包括《医疗机构管理条例》、《医院建设标准》、《医疗建筑电气设计规范》等,确保报告内容符合国家和地方的规定。1.2工程项目建议书以及其他基础资料。第5页1.3行业标准和规范,如可行性研究报告编制的通用规范、医疗行业相关技术标准等,保证报告的专业性和规范性。2.报告内容深度要求2.1项目背景与现状分析:需对医院现状进行量化描述,如病房设施老化的具体比例、空调管路漏水的具体位置和数量、现有网络带宽的实际数据、网络故障发生的频率等,使现状问题更加清晰直观。2.2需求分析:明确需求内容,对需求的合理性和紧迫性进行分析论证。例如,结合医院的床位使用率等数据,说明提高患者舒适性需求的紧迫性;根据医疗信息化业务的增长趋势,分析综合布线升级需求的合理性。2.3方案设计:方案需具有可操作性和针对性,对各项设计内容需提供详细的技术参数和选型依据,并说明选择的理由。2.4技术可行性分析:对所采用技术的成熟度、先进性、适用性进行全面分析,提供相关技术的应用案例和数据支持。例如,引用类似的项目数据,说明升级改造方案的技术可靠性。2.5经济可行性分析:投资成本估算需详细列出各项费用的计算依据和明细,如材料单价的来源、工程量的计算方法等。估算直接收益和间接收益,并对收益的不确定性进行分析。2.6风险分析及应对措施:对各类风险进行量化评估,如技术风险发生的概率、成本风险可能导致的额外费用金额、工期风险可能延误的时间等,并制定具有针对性和可操作性的应对措施,明确各项措施的责任主体和实施时间。七、人员要求参与工程项目建议书和可行性研究报告编制的人员应能准确解读国家、地方及行业相关政策,能初步分析项目建设的必要性和市场需求,了解项目涉及的主要技术路线和建设方案,能进行初步投资匡算,并合理说明资金使用,具备相关专业技术水平和能力。八、服务成果要求1.项目建议书和可行性研究报告需提供纸质版和电子版两种形式,纸质版需装订成册,一式5份;电子版需采用PDF格式,确保文件的可读性和稳定性。2.建议书和报告中涉及的图表、数据需清晰准确,图表需注明来源和编制时间,数据需经过核实和验证。3.除建议书和报告正文外,还需附上相关的支撑材料,如现场勘查照片、技术参数表、市场调研数据、论证意见等,增强报告的可信度。九、商务要求说明:备注中标注“★”项的为实质性要求,必须响应和满足,否则投标无效。第6页序号项目名称商务服务要求标准备注1人员要求项目实施团队人员未经甲方同意不得更换,如因不可抗力必须更换,更换人员资历和资质不可低于投标中人员,更换人员须经甲方审核同意。★2成果交付期限自合同生效之日起15日内提交全部服务成果。★3后续服务供应商需提供免费后续服务,对涉及的相关问题给与解答说明。★4保密要求供应商应对本项目涉及的数据、资料、信息严格保密,明确保密责任和义务,未经允许不得向任何第三方泄露项目相关信息。供应商如泄露保密信息,需承担相应的法律责任,并承担和赔偿因此遭受的全部责任和损失(包含对第三方的损失)。★5质量标准符合国家和行业相关法律法规及规范标准要求。★6项目验收项目具备实施验收条件后,供应商向采购人递交验收申请后,由采购人负责组织项目验收。采购人在验收过程中,如需聘请第三方机构或相关专家,所产生的验收费用由供应商支付。★7付款方式政府采购合同签订并生效后支付合同价款的10%作为预付款,服务成果真实可行并通过上级部门可行性研究报告审批,提交正式盖章版后10日内,付清剩余款项。注:如供应商未按照招标文件要求或其响应文件响应的事宜,在服务期内出现违约行为导致采购人损失的,将从合同款中扣除。★十、采购标的验收标准1.验收组织方式:采购人自行组织开展项目验收。2.验收时间及程序:达到履约验收标准后,供应商提出验收申请之日起30日内完成验收。3.验收标准:3.1验收内容:项目涉及的全部服务内容。3.2验收标准:严格按照国家、行业相关标准、政府采购相关法律法规、采购文件的技术指标、成交供应商的响应文件及承诺、合同约定标准以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)、《山东省政府采购履约验收管理办法》(鲁财采〔2021〕25号)的要求进行验收。第7页