图书馆特展 刀刮布招标公告(南京图书馆2025)



南京图书馆“沿着运河读中国”特展项目招标公告

南京图书馆计划财务部就南京图书馆“沿着运河读中国”特展项目进行公开招标采购,欢迎符合相关条件的供应商参加投标。
  一、采购项目简要说明:
  1、项目编号:NTCG-G2025-04
  2、项目名称:南京图书馆“沿着运河读中国”特展
  3、预算金额:人民币18.5万元。投标报价超过预算按无效投标处理。
  采购需求详见附件2招标文件第四章项目需求
  二、投标人资质要求
  1、符合政府采购法第二十二条第一款规定的条件,并提供下列材料;
  (1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,如投标人为自然人的,提供其身份证明;
  (2)上一年度的财务状况报告(成立不满一年不需提供);
  (3)参加本次政府采购活动前六个月内(至少一个月),依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;
  (4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;
  (5)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;
  2、其他资格条件:
  未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。
  3、本项目 不接受 联合体参与投标;
  4、本项目 不接受 供应商使用进口产品参与投标;
  三、采购文件发布信息
  采购文件发布及公告期限:自采购公告在“南京图书馆”官网发布之日起5个工作日。采购文件在 “南京图书馆”网站上免费下载,供应商如确定参加投标,请如实填写参与投标确认函(见附件1)并按要求发送至邮箱(289616390@qq.com)。有关本次采购的事项若存在变动或修改,敬请及时关注“南京图书馆”发布的信息更正公告。
  四、投标文件接收信息
  投标文件递交时间:2025年8月5日 上午9:00-10:30
  投标截止时间:2025年8月5日 上午10:30
  投标文件递交地点:南京图书馆计划财务部中山东路189号
  投标文件接收人:李亚军
  五、投标文件制作份数要求
  一式伍份(壹份正本、肆份副本),每份纸质文件须清楚标明“正本”或“副本”字样。一旦正本和副本不符,以正本为准。
  六、本次采购联系事项
  联系人:李亚军   
  联系电话:025-84356372  
  邮箱:289616390@qq.com                                                     

附件:1、供应商参与投标确认函
     2、南京图书馆“沿着运河读中国”特展项目招标文件           
  
                                

供应商参与投标确认函南京图书馆:本单位将参与贵单位编号为_____项目的投标,已在你南京图书馆官方网站上下载标书,特发函确认。单位名称:联系电话:法人授权代表(投标代表):联系电话:财务负责人:联系电话:_______(单位公章)年月日招标文件项目名称:南京图书馆“沿着运河读中国”特展标书编号:NTCG-G2025-04南京图书馆2025年7月目录1.招标公告1.投标人须知1.合同条款及格式1.项目需求1.评标方法与评标标准1.投标文件格式1.招标公告南京图书馆计划财务部就南京图书馆“沿着运河读中国”特展项目进行公开招标采购,欢迎符合相关条件的供应商参加投标。一、项目基本情况1、项目编号:NTCG-G2025-042、项目名称:南京图书馆“沿着运河读中国”特展3、预算金额:人民币18.5万元。超过预算金额作无效投标处理。4、采购内容:南京图书馆“沿着运河读中国”特展(详见第四章项目需求)。二、投标人资质要求1、符合政府采购法第二十二条第一款规定的条件,并提供下列材料;(1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,如投标人为自然人的,提供其身份证明;(2)上一年度的财务状况报告(成立不满一年不需提供);(3)参加本次政府采购活动前六个月内(至少一个月),依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;(5)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;2、其他资格条件:未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。3、本项目不接受联合体参与投标;4、本项目不接受供应商使用进口产品参与投标;三、采购文件发布信息采购文件发布及公告期限:自采购公告在“南京图书馆”官网发布之日起5个工作日。采购文件在“南京图书馆”网站上免费下载,供应商如确定参加投标,请如实填写参与投标确认函,并按要求发送至邮箱(289616390@qq.com)。有关本次采购的事项若存在变动或修改,敬请及时关注“南京图书馆”发布的信息更正公告。四、投标文件接收信息投标文件递交时间:2025年8月5日上午9:00-10:30投标截止时间:2025年8月5日上午10:30投标文件递交地点:南京图书馆计划财务部中山东路189号投标文件接收人:李亚军五、现场勘察要求:本项目统一组织现场勘测(投标前,可到现场实际测量准确尺寸,进行工程量核算)。勘测时间:2025年7月30日,下午2:30至4:30,逾期不候,地址:南京市玄武区中山东路189号;联系人:田老师025-84356111,未考察现场或考察工作不详细的供应商中标后,不得以不完全了解现场情况为理由而向采购人提出任何索赔或其他要求,对此采购人不承担任何责任并将不作任何答复。(需勘察场地的供应商可提前联系,如有疑问可来电咨询。)六、投标文件制作份数要求一式伍份(壹份正本、肆份副本),每份纸质文件须清楚标明“正本”或“副本”字样。一旦正本和副本不符,以正本为准。七、本次采购联系事项联系人:李亚军联系电话:025-84356372邮箱:289616390@qq.com南京图书馆一、总则l、采购方式本次采购采用公开招标方式,本采购文件仅适用于采购公告中所述项目。2、合格的投标人2.1满足采购公告中投标人资质要求的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。3、适用法律本次采购及由本次采购产生的合同受中华人民共和国有关法律法规制约和保护。4、采购文件的约束力投标人一旦下载了本采购文件并参与投标,即被认为接受了本采购文件中的所有条件和规定。二、采购文件5、采购文件的构成5.1采购文件由以下部分组成:(1)采购公告(2)投标人须知(3)合同条款及格式(4)项目需求(5)评标方法与评标标准(6)投标文件格式请仔细检查采购文件是否齐全,如有缺漏请立即与南京图书馆后勤保障部采购组联系解决。5.2投标人应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按采购文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对采购文件作出实质性响应,否则其风险由投标人自行承担。6、采购文件的修改6.l在投标截止日期前,无论何种原因,采购人均可主动或在解答投标人提出的澄清问题时对采购文件进行修改。6.2采购文件的修改将在南京图书馆网站上公布,并对所有投标人具有约束力。6.3为使投标人编写标书有充分时间对标书文件的修改部分进行分析、研究,采购人有权推迟投标截止日期和开标日期,并将此变更书面通知所有购买采购文件的投标人。三、投标文件的编制7、投标语言及度量衡单位7.1投标人提供的投标文件以及投标人与采购人就有关投标的所有来往通知、函件和文件均使用简体中文。7.2除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均采用国家法定计量单位。8、投标文件的构成投标人编写的投标文件应包括下列部分:8.1投标文件目录;8.2投标函:须含投标人的开户名称、开户银行、账号、电话、传真、E-mail等联系方式;8.3投标人资格证明材料;(1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件(复印件);(2)相关资质证书(复印件);(3)法人授权委托书(复印件);(4)法定代表人的身份证复印件;(5)授权代表的身份证复印件(开标现场查验原件);(6)具有项目必须的技术条件或经营能力的书面声明;(7)无违法违规记录声明;(8)采购文件中的其他实质性要求。上述文件均应加盖公章。8.4开标一览表与分项报价表:(1)投标人应采用分项报价最终汇总的方式进行,标明拟提供服务的单项报价和总价,投标应以人民币报价。(2)投标人应按照采购文件中提供的格式完整、正确地填写开标一览表。(3)开标一览表中的价格应与投标文件中的报价表中价格一致,如不一致,不作为无效投标处理,但评标时一律按开标一览表中价格为准。开标一览表必须盖章,并单独装在小信封内于投标截止时间前与投标文件一起递交。(4)报价必须充分考虑所有可能影响到报价的价格因素,一旦投标结束最终成交,总价将包定,合同期内不予调整。如发生漏、缺、少项,都将被认为是中标人的报价让利行为。8.5投标人须对采购文件中的技术与商务条款要求逐项作出响应或偏离,并说明原因。8.6服务承诺(1)投标人的服务承诺应按不低于采购文件中商务要求的标准。(2)提供投标人有关服务的管理制度、反应能力。8.7投标人的业绩情况;8.8投标人认为有必要提供的文件材料;8.9投标人应将投标文件按上述顺序分别装订成册。9、投标文件份数和签署9.l投标文件一式伍份(正本一份,副本肆份)。一旦正本和副本不符,以正本为准。9.2投标文件中法定代表人或其授权代表签字。授权代表须将法人代表人以书面形式出具法人代表授权书(原件)附在投标文件中。9.3除投标人对错处做必要修改时,投标文件不得行间插字、涂改或增删。如有修改错漏处,必须由投标文件签署人签字并加盖公章。四、投标文件的递交10、投标文件的密封和标记10.1投标人应将投标文件密封,封口处要贴封签并加盖投标单位公章。不论投标人中标与否,投标文件均不退回。10.2文件袋上应注明投标项目名称、正、副本、投标单位、授权代表姓名及联系方式。如因标注不清而产生的后果由投标人自负。10.3未按要求密封和加写标记,采购人对误投或过早启封概不负责。对由此造成提前开封的投标文件,采购人将予以拒绝,作无效投标处理。11、迟交的投标文件迟交的投标文件将被拒收并原封退回。12、投标文件的修改和撤回12.1投标人在递交投标书后,在规定的投标截止日期前可以修改或撤回其投标文件。修改文件必须在投标截止时间前送达南京图书馆计划财务部采购组。12.2投标截止日期后不可对其投标文件作任何修改或撤回。五、定标13、确定中标单位13.1评标工作组首先对所有合格投标人按评标办法进行打分,根据综合得分,由高到低排列,向采购人推荐中标候选人。采购人应根据评标工作组推荐的中标候选人确定中标人。13.2中标人名单将在“南京图书馆”网站上进行公示,公示期限为1个工作日。六、授予合同14、签订合同14.1采购文件、中标人的投标文件及澄清文件等,均为签订合同的依据。14.2签订合同后,中标人不得将相关服务进行全部或部分转包。未经采购人同意,中标人也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,中标人的履约保证金将不予退还。转包或分包造成采购人损失的,中标人应承担相应赔偿责任。15、服务的追加和减少采购合同履行中,需追加与合同标的相同的服务的,在不改变价格水平、合同及其它条款的前提下,采购人可以与中标人协商签订补充合同,追加量不得超过合同总额的10%。第三章合同条款及格式以下为中标后签定本项目合同的通用条款,中标人不得提出实质性的修改,关于专用条款将由采购人与中标人结合本项目具体情况协商后签订。合同编号:NT-(F)HT南京图书馆(项目名称)采购合同甲方(采购人):南京图书馆乙方(供应商):项目编号:签订时间:甲、乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规规定,按照项目的招标采购结果,签署本合同。一、采购标的1.1乙方向甲方提供的服务内容:(具体的服务的内容、要求、服务质量等详见采购文件、成交供应商的响应文件及采购过程中有关澄清、承诺文件)。二、合同金额2.1本合同金额为(大写):(小写_____元)人民币或其他币种。2.2本合同金额包含项目实施所有费用(包含工资、福利、保险、劳保等人员费用、相关产品费用、专利技术及相关所发生的全部费用)以及利润、税金和政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用,还包括乙方应当提供的伴随服务、售后服务费用。除非因特殊原因并经甲乙双方协商同意,乙方不得再要求追加任何费用。同时,除非合同条款中另有规定,否则乙方所报价格在合同实施期间不因市场变化因素而变动。三、合同款支付3.1付款方式:合同签订后,甲方向乙方支付合同款的30%;项目完成、验收合格后甲方向乙方再支付合同款的70%。3.2本合同项下的采购资金由甲方自行支付,乙方向甲方开具发票。四、组成本合同的有关文件4.1本项目采购文件、成交供应商的响应文件及采购过程中有关澄清、承诺文件均为本合同有效附件,是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。五、服务期、服务地点5.1服务期/交付期:。5.2服务地点:。六、转包或分包6.1本合同范围内服务,应由乙方直接提供,不得转让他人承接;6.2除非得到甲方的书面同意,乙方不得部分分包给他人承接。七、甲方权利和义务:7.1甲方依据采购文件上的项目要求、乙方响应文件承诺及国家有关质量标准进行对乙方提供的服务及履行本合同情况实行考核验收。验收时乙方必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告。考核验收标准为:。7.2对专业技术复杂的服务,甲方可请国家认可的专业检测机构或组织相关的技术专家参与验收,并由其出具检测报告或验收报告。7.3采购文件规定以外的验收费用由甲乙双方协商解决。若服务经考核验收不符合技术服务要求和标准的,由乙方承担验收费用。7.4甲方有义务在适当的范围内公开考核结果,甲方有权对项目资金使用情况进行监督、检查,并要求乙方提供相关资料。7.5因突发情况,甲方需调动乙方人员和器材设备时,乙方应服从安排并予以配合。7.6甲方有权根据国家政策或法律法规的变动对服务的需求标准和质量做出相应变动。八、乙方权利和义务:8.1乙方应根据国家标准、行业标准和规范要求、采购文件规定的服务质量标准和有关要求及响应文件所作的承诺完成服务工作。8.2乙方应接受并主动配合甲方及行业主管部门的检查,对甲方指出的问题,应及时做出合理解释或予以纠正。8.3对因乙方管理不善而造成甲方的损失,乙方应负责及时修复或照价赔偿。8.4乙方应保证本合同提供的服务及相关的软件和技术资料等,均已取得有关知识产权的权利人的合法授权,如发生侵权等争议,乙方负责处理并承担由此引发的全部责任。8.5乙方应做好详细的管理台账,建立管理档案,并按双方约定将管理情况汇总报送甲方。8.6为确保服务质量,乙方须安排管理人员进行监督管理。8.7服务过程中,乙方必须采取周密的安全措施,以避免对人身和财产的损害。如因乙方原因而造成人身伤害或财产损失的,由乙方承担全部责任。九、违约责任9.1甲方无正当理由要求取消服务的,应按合同总价款的百分之五向乙方偿付违约金。9.2甲方无故逾期验收和办理合同款支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。9.3乙方不能按约定时间和要求提供服务的,乙方应按合同总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付合同款中扣除。逾期超过约定日期10个自然日不能提供约定服务的,甲方可解除本合同。乙方因违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值百分之五的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。9.4乙方提供的服务不符合采购文件项目需求要求、乙方响应文件承诺及国家有关质量标准的,甲方有权拒收。乙方愿意完善但逾期提供约定要求服务的,按乙方逾期提供服务处理。乙方拒绝完善的,甲方可单方面解除合同,并由乙方赔偿由此造成的甲方全部损失。十、合同的解除10.1有下列情形之一,合同一方可以解除合同:(1)因合同一方违约导致合同不能履行,另一方有权解除合同。(2)甲方有权在出现以下情形时单方面解除合同,合同解除自书面解除通知到达乙方时生效:①乙方逾期未实施或完成约定服务超过10个自然日。②乙方履行本合同约定义务时,未达到约定要求,修改或整改超过3次仍然无法达到约定要求。③乙方有转让或未经甲方同意的分包行为。10.2乙方应对甲方提供的资料具有保密义务,未经甲方同意,不得将与本合同的相关内容资料提供给任何第三方单位和个人,否则甲方有权解除合同,并由乙方赔偿由此造成的甲方全部损失。十一、补充条款十二、不可抗力事件处理12.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。12.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。12.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十三、诉讼13.1双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十四、合同生效及其它14.1合同经双方法定代表人或授权委托代表人签字并加盖单位公章或合同专用章后生效。14.2本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。对本合同内容的任何修改和变更由甲乙双方协商后达成书面补充协议,并经双方签字并加盖单位公章或合同专用章后生效,补充协议与本合同具有同等法律效力。14.3本合同一式陆份,甲方肆份,乙方贰份。本合同自甲乙双方签字盖章后生效。甲方全称(盖章):乙方全称(盖章):法定代表人或授权代表(签字):法定代表人或授权代表(签字):地址:地址:联系电话:联系电话:签订日期:签订日期:第四章项目需求一、项目概况为契合大运河申遗成功十周年,作为江苏省内龙头馆,南京图书馆联合大运河沿线八省(市)公共图书馆联合主办“沿着运河读中国”大型阅读推广活动。从江苏出发,选出关于运河的相关书籍,用“阅读+行走”的方式,解读运河水脉和文脉,弘扬中华优秀传统文化。自南京图书馆向全省发布活动号召以来,省内各市各级公共图书馆积极响应,取得了良好的活动效果。该项目已成为南京图书馆牵头的常态化大型阅读推广项目。为展示近两年“沿着运河读中国”活动亮点、活动特色与活动成果,丰富活动形式,增强活动体验,活化馆藏书籍,计划于2025年8月起举办“沿着运河读中国”特展,并在全省配套举办各类阅读推广活动,扩大展览影响力。本项目招标内容包括南京图书馆沿着运河读中国展览项目的整体设计、搭建(含展览地台、展览美陈、展览结构、灯具安装、油漆粉刷、材料搬运、展览安装等)、维护及拆除服务等工作。2、设计构想沿着运河读中国,借着此次特展,广大青少年、读者都可以运河为纽带,以公共图书馆为桥梁,通过一本书、一座城、一群人,感受运河之美、文学之美、文化之美、中国之美。我们读着运河之书,沿着运河走访,看着运河沧桑变化,在走读中深深感悟千百年来大运河穿越历史、日夜奔流、流淌至今的浩荡气势,深深感悟到中华文化生生不息、奔涌向前、变化万千的时代气象。主展区参数:大厅布置面积约210平方展览区域(长19米,宽11米),以蓝色为主色调,木结构或钢结构框架,分四个主题展区;通过定制立体异形格栅背景墙、卷轴挂画、立体雕刻字、立体卷轴山水画美陈等展示大运河历史脉络、省内大运河文化等内容,设置的立体主题美陈不少于2个,占地面积不少于15平方,融入运河、阅读元素营造具有视觉冲击力的打卡点不少于1个,融入运河知识元素的互动装置不少于1个,需设计。要求:设计稿需采购方确认。大厅中庭背景墙区域,定制展览主题展标尺寸不低于150平方(长15米,高10米),大厅区域两根立柱高度18米宽度1.3米,采用悬吊的方式,悬吊帷幔,呼应大厅立体美陈,牢固、安全、美观。需设计。要求:设计稿需采购方确认。主展区内容框架:1.千年流光·水韵江苏大运河历史脉络、省内大运河文化特色地图等内容,占地约60平。2.时代昌明·走读江苏“沿着运河读中国”江苏省内案例成果展示,占地约60平,含:2024-2025年南京图书馆及江苏省内16家市级公共图书馆活动案例墙、“沿着运河读中国”江苏段推荐走读路线展示、“沿着运河读中国”江苏段活动集锦视频大屏轮播(以上内容素材由采购方提供)。3.小雨大河·乐游江苏主题绘本阅读区,占地约30平,通过绘本展示运河文化,需设置适合少儿的互动装置。4.河文海脉·品味江苏运河主题书目展示区,占地约50平,含:整理省内各家公共图书馆报送的具有地方特色的运河书籍,结合省内优秀出版社的大运河主题推荐书目形成并展出江苏特色运河主题书单(以上内容由采购方提供),以徐则臣著作《北上》为内容设计沉浸式阅读场景,设置听书区,观众可通过扫码收听大运河相关书籍选段音频。三、服务要求1、投标人负责展览方案的设计;并严格按照采购方确认后设计方案进行具体的实施。展览现场布置需要符合接待日均上千人次观展的需求,在设计方案中需充分考虑通道、参观引导、接待人员数量等因素;按期优质完成招标人展厅的整体设计、搭建工作。(设计方案需采购方确认)2、投标人严格按照采购方认可材料和布展计划进度实施,并负责提供展览搭建所需的器材、设备、材料,及送至会场的运输。3、投标人应严格按照国家认定的规范操作。4、展览布置过程中,应严格把控施工进度和质量,并对物资、物料的进出场做好登记和管理,负责配合做好设备安装、调试等工作。5、投标人在布展实施过程中如采购方提出更改意见,双方协商后,在时间及条件允许的情况下,经过双方协商同意后满足采购方的要求。6、在展览期间,如因设备、器材质量问题或施工原因造成质量问题的,投标人应当负责进行及时免费保修。7、投标人负责在展览搭建期间和展览期间每日指派专人免费提供监测电路、维修、保洁等服务,在活动期间,应定期进行场地巡视并迅速响应故障和问题解决,以及做好展厅的清洁整理工作;8、展览结束后,除报价中标明的由采购方运走的部分外,其余所有器材、设备、材料均由投标人及时回收和归类,以及废弃物料的合理处置,做好撤展工作。9、投标人严格按照采购方消防、用电安全等有关技术规范、标准、规定进行设计、安全施工,确保本项目服务内容,安全完成。施工时安全问题由投标人自行承担。10、中标方需配合项目整体验收,提供项目验收清单。11、项目清单(以实际发生为主)
序号
项目名称
材料 / 规格
单位
数量

一、展览部分
1
20MM 木质地台
木质结构,承重 200KG/M²,搭配 12MM 阻燃复合地板(B2 级)

≧25

2
阻燃地毯
平纹 / 拉绒加厚款,阻燃等级 B2 级,可选圈绒加厚款

≧25

3
顶部灯光架 TUSS 架
300*400MM 铝合金,含电动葫芦及断电自安全系统

≧12

4
钢管支柱
15CM 直径,全新银色烤漆,配 1 米 * 1 米法兰盘钢板

≧8

5
软膜 UV 画面
高清 UV 打印,阻燃基布,色彩饱和度≥95%

≧20

6
刀刮布 UV 打印
550GSM,耐候性≥2 年,防水防紫外线

≧120

7
水晶字标识
亚克力水晶字 + 不锈钢支架,厚度 100MM,含 LED 发光模组

≧50

8
泡沫雕刻字
厚度 8-10CM,表面喷绘烤漆,支持立体造型

≧7

9
墙体 UV 造型画面
雪弗板雕刻 + 炫影布 UV 打印,3D 立体效果,精度≥1440DPI

≧20

10
不锈钢地台L形围边
正面3厘米+下挂10CM
m
≧30

11
顶部主题发光造型结构
顶部主题灯箱造型结构

≧160

12
顶部异形科技氛围结构
顶部异形科技氛围结构

1

13
结构墙体前凸出木纹造型墙面
结构墙体前凸出木纹造型墙面

1

14
储藏室结构墙体暗藏门含门锁套件
储藏室结构墙体暗藏门含门锁套件

1

15
定制木结构造型
木结构阻燃多层板

1

16
定制异形木结构造型
木结构阻燃多层板

1

17
雪弗板
高清雪弗板UV画面

1

18
定制亚克力uv异形造型
厚度 1-2CM

1

19
定制异形打卡点造型
pvc+亚克力uv

1

20
定制特殊展陈烤漆道具1.5M以内
定制特殊展陈烤漆道具1.5M以内

1

21
定制层板木纹结构1米以内
定制层板木纹结构1米以内

1

二、电气及其他
1
LED 大屏
P3/P2.5 高清屏,亮度≥5000cd/m²

1

2
电路系统
强弱电分离布线,二级漏电保护电箱,符合 GB50217 标准

1

3
70 寸电视机
4K 智能电视,含可升降支架,支持 HDMI/USB 接口

1

4
有声阅读设备
壁挂电容电容10点触摸安卓一体机,分辨率为1920*1080,响应速度快.防水防尘,环境适应性强.

≧1

5
电线强弱电辅材
插座、电线电料等

≧2

6
漏电保护器的二级电箱
漏电保护器的二级电箱

1

7
吊装结构电动葫芦和同频控制系统 断电自安全系统
吊装结构电动葫芦和同频控制系统 断电自安全系统

1

三、人工和运输部分
1
展览效果图绘制
展览效果图绘制

1

2
展览施工图以及平面设计
展览施工图以及平面设计

1

3
展览拆除
展览拆除

1

4
制作和搭建木工师傅
制作和搭建木工师傅

1

5
搭建电工师傅
搭建电工师傅

1

6
搭建美工师傅
搭建美工师傅

1

7
现场技术人员支撑
现场技术人员支撑

1

8
拆展人工
拆展人工

1

9
进撤场运输费
进撤场运输费

1

供应商的报价须包含项目清单所有内容,不得缺漏项,否则视为无效响应。四、商务要求:1、配套内容:落实展陈搭建事项,安排有序撤展等;2、配套要求:组织结构科学合理,人员配备充分,责任人明确;制订详细的工作方案和工作计划进度表。应建立项目管理机构。3、按采购人核定的设计及内容进行搭建布展,未经同意,不得擅自改动。4、展期中安全维护,撤展时安全拆除。坚持“谁搭建,谁拆除”的原则。5、供应商在投标响应文件中需提供承诺书,承诺如下内容(格式自拟):本项目成交后,采购人对方案进行调整的意见,经双方协商一致后,供应商应在规定的时间内完成。(本项为实质性要求,供应商必须提供否则视为无效响应)五、其它要求:1、能够按照采购方要求,随时调整设计方案以及搭建布展方案,无条件保质保量的按时完成各项分配的任务承诺及相应措施。2、供应商应对所投项目的全部内容进行报价,只投其中部分内容者或出现选择性报价的,其投标响应文件将做废标处理。投标响应总报价包括完成工作所需的服务管理内容、耗材、办公设备、工具、各种税费、人工、保险、劳保、维护、利润、税金、社保、酬金、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。六、合同履行期限:合同履行期限:合同签订后,15个日历天内完成。七、验收标准:按行业通行标准和乙方响应文件的承诺(不低于国家相关标准)。八、付款方式:合同签订后,支付合同总价的30%作为预付款,项目完成,验收合格并完成拆除后,支付合同总价的70%。9、设计施工范围:以现场勘察为主。本项目统一组织现场勘测(投标前,可到现场实际测量准确尺寸,进行工程量核算)。勘测时间:2025年7月30日下午2:30至4:30,逾期不候,地址:南京市玄武区中山东路189号;联系人:田老师025-84356111,未考察现场或考察工作不详细的供应商中标后,不得以不完全了解现场情况为理由而向采购人提出任何索赔或其他要求,对此采购人不承担任何责任并将不作任何答复。(需勘察场地的供应商可提前联系,如有疑问可来电咨询。)第五章评标方法与评标标准本项目采用综合打分法,总分为100分,按评审后得分由高到低顺序排列,得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列,得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列,由评标委员会推荐1个中标候选人。具体打分方法如下:评标细则 序号
评标内容及分值
评标标准

报价部分(25分)

1
投标报价(25分)
价格分采用低价优先法计算,即满足采购文件要求且报价最低的投标人报价为评标基准价,其价格分为满分25分,其它投标投标人的价格分统一按照以下公式计算:投标报价得分=(评标基准价/该投标投标人的报价)×25分。分值保留小数点后2位。
注:评标委员会认为投标投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,评标委员会有权要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会将其作为无效投标处理。

技术服务部分(75分)

2
项目理解程度(5分)
评标委员会根据各供应商对本项目的理解程度进行综合评分:
1、对项目概况、展览内容、布展定位与布展需求的理解非常透彻,整体的形式方案设计构思表达清楚、思路清晰,针对本项目的各项重难点工作要求理解准确、全面,得5分;
2、对项目概况、布展定位与展陈需求的理解较清晰,整体的形式方案设计构思表达相对清楚、思路相对清晰,针对本项目的各项重难点工作要求理解准确,但不全面,得3分;
3、对项目概况、布展定位与展陈需求就理解不清晰,思路相对不清晰,但整体的形式方案设计构思表达基本完整,针对本项目的各项重难点工作要求不够准确且片面,得1分;
未提供不得分。

3
设计方案(5分)
根据供应商所提供的设计方案进行综合评分:
方案必须包括场地设计构思、总体布局设计说明、设计效果图,以及关键技术说明等的设计水平、质量、设计风格立意与构思是否合理、科学及富有创意;空间处理是否符合并充分满足实际需求。
设计方案合理,优于招标文件要求,富有创意,满足实际需求得5分;
设计方案较合理,符合招标文件要求,较有创意,基本满足实际需求得3分;
设计方案有瑕疵,不能完全符合招标文件要求,不太有创意的得1分;
未提供设计方案得0分。

4
效果图(5分)
根据供应商所提供的效果图进行综合评分,效果图通过3D建模渲染呈现设计方案的可视化效果。
效果图能够有效辅助客户直观理解设计方案,且完全满足客户设计要求的,得5分;
效果图基本能够辅助客户直观理解设计方案,且基本满足客户设计要求的,得3分;
效果图不太能够辅助客户直观理解设计方案,仅部分满足客户设计要求的,得1分;
未提供效果图得0分。

5
安全施工及管理措施(5分)
根据供应商对项目施工期间(安装及搭建)的安全措施、质量保证、工期保障措施及防范措施服务方案的完整性、合理性、有效性等进行综合评分:
方案全面合理,具有针对性,可行性强得5分;
方案较全面合理,较有针对性,可行性尚可得3分;
方案内容不全面,针对性、可行性较弱得1分;
未提供不得分。

6
施工进度安排(5分)
保证工期和施工进度的方案,措施的合理性、科学性、有效性等进行综合评分:
方案全面合理,具有针对性,可行性强得5分;
方案较全面合理,较有针对性,可行性尚可得3分;
方案内容不够全面,针对性、可行性较弱得1分;
未提供不得分。

7
展厅维护方案(5分)
根据供应商对展厅交付以后的维护方案的完整性、符合性、合理性、可实施性等进行综合评分:
方案全面合理,具有针对性,可行性强得5分;
方案较全面合理,较有针对性,可行性尚可得3分;
方案内容不够全面,针对性、可行性较弱得1分;
未提供不得分。

8
紧急预案(5分)
根据供应商对展厅施工及交付后期间可预测的突发状况、及其针对紧急情况的预案的完整性、符合性、合理性、可实施性等进行综合评分:
方案全面合理,具有针对性,可行性强得5分;
方案较全面合理,较有针对性,可行性尚可得3分;
方案内容不够全面,针对性、可行性较弱得1分;
未提供不得分。

9
撤展方案(4分)
根据供应商针对本次项目提供的撤展方案,从其完整性、符合性、合理性、可实施性等进行综合评分:
方案全面合理,具有针对性,可行性强得4分;
方案较全面合理,较有针对性,可行性尚可得2分;
方案内容不够全面,针对性、可行性较弱得1分;
未提供不得分。

10
公司资质(2分)
投标供应商具有有效的质量管理体系认证,提供得2分,不提供不得分。

11
人员配备(14分)
供应商结合项目的特点和规模,提供完善、科学合理的团队人员服务团队配备方案,团队成员需具备相应专业技术能力,相关项目执业经验:
团队负责人:
供应商拟为本项目配备的项目负责人应具备高级会展策划师证书,提供得2分,不提供不得分;
团队成员:
供应商拟为本项目配备的项目人员中,有展览类、艺术设计类、语言类、新闻传播类相关行业从业经验,每提供1人得2分,本项最多得6分;
供应商拟为本项目配备的项目人员中,有展览类、艺术设计类、语言类、新闻传播类中级及以上职称,每提供1人得2分,本项最多得6分。
响应文件内需提供详细的人员名单、证书复印件、联系方式、近三个月内任意一个月供应商以上人员缴纳社保的证明材料。

12
业绩与评价(20分)
供应商提供自2022年01月01日以来至今(以合同签订日期为准),具有文史、文化、阅读推广相关的类似活动项目案例每提供一项得3分,最高得12分;
供应商上述提供案例中,每提供一份业主验收评价为优秀或满意的得2分,最高得8分。
(供应商需提供合同的复印件并加盖公章、需提供项目验收评价表复印件并加盖公章)

注:以上各项评分内容,如投标人未提供相对应内容,评标委员会不受最低评分标准限制,可予以零分计算。第六章响应文件的组成和格式投标文件(正或副本)项目名称:项目编号:供应商名称:日期: 评分项目
在投标文件中的页码位置

序号
资格审查响应内容
是否响应
(填是或否)
响应文件中的页码位置

通用资格条件

1
法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明

2
上一年度财务状况报告(成立不满一年不需提供)

3
参加本次政府采购活动前六个月内(至少一个月),依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料

4
具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明

5
参加政府采购活动前 3 年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明

特定资格条件

6

7
未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单

8
******

其他资格条件

8
法人授权书

9
响应函

10
******

11

序号
符合性审查响应内容
是否响应
(填是或否)
响应文件中的页码位置

1
****** (逐条列出本招标文件第四章“项目需求”中必须满足的实质性要求:即斜体加粗且有下划线的内容,每条详细列出)

2

3

4

5
*****

(一)资格证明文件目录及要求 序号
文件名
备注

1
法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明
复印件

2
上一年度财务状况报告
复印件

3
参加本次政府采购活动前六个月内(至少一个月),依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料
复印件

4
具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明
原件,格式见后

5
参加政府采购活动前 3 年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明
原件,格式见后

6
未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。
“信用中国”网页查询打印件

7

复印件

8
法人授权书
原件,格式见后

9
响应函
原件,格式见后

10
*****(本项目其他资格条件)

备注:以上资格证明文件中要求加盖公章的,必须加盖公章;如供应商组成联合体参加投标,则联合体各方均须加盖公章,否则按无效响应处理。我公司郑重声明:我公司具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:******主要专业技术能力有:******供应商名称(盖章):日期:我单位郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我单位在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。供应商名称(盖章):日期:本授权书声明:____________(供应商名称)授权________________(被授权人的姓名)为我方就号项目采购活动的合法代理人,以本公司名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。本授权书于______年____月____日起生效,特此声明。附:代理人(被授权人)的有效身份证复印件;授权人的有效身份证复印件代理人(被授权人)签字:身份证号码:联系电话:(手机)单位名称:授权单位名称(公章):单位地址:日期:年月日备注:如供应商组成联合体参加投标,则联合体各方均须加盖公章;响应函致:南京图书馆根据贵方的[项目编号]号招标文件,正式授权下述签字人__[姓名]__代表我方__[供应商的名称]____,全权处理本次项目投标采购的有关事宜。据此函,___[签字人姓名]___兹宣布同意如下:1.按投标文件规定的各项要求,向买方提供所需服务。2.我们已详细审核全部招标文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。3.我们同意从规定的响应文件接收截止时间起遵循本响应文件,并在规定的投标、有效期期满之前均具有约束力。4.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与采购有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。5.一旦我方成交,我方将根据投标文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在招标文件规定的时间完成项目,交付买方验收、使用。6.遵守招标文件中要求的收费项目和标准。供应商全称(公章):法定代表人或授权代表(签章或签字):日期:年月日项目名称:项目编号:分包号: 序号
产品、服务名称
分项单位
数量
单价(元)
单项合计价(元)

总报价
人民币(大写): 圆整
¥:

价格构成或报价要求:1、此表可以根据需要自行增减行数,且该表报价非本次投标中的最后报价。2、项目如有分包,请各投标供应商按所响应的分包分别列表。分包号: 序号
货物名称
品牌/型号/规格
数量
产地
交货期
备注

注:1.如本项目按照项目分包,则各参加投标供应商按所响应的分包分别列表;1.如本项目为纯服务项目,即本项目需求中不涉及提供货物的要求,则无需填列本表。 序号
投标文件要求
投标响应
超出、符合或偏离
原因

注:1、按照采购文件第四章“具体技术及服务要求”详细填列;2、行数不够,可自行添加。 项目
投标文件要求
是否响应
响应人的承诺或说明

质保期

售后技术服务要求

交货时间

交货方式

交货地点

付款方式

备品备件及耗材等要求

其他

注:本表“项目”一列可以根据采购文件第四章“商务要求”自行调整,并详细填列;******(备注:1.提供为完成本项目的总体实施方案;2.对招标文件中项目需求的技术、服务与商务条款要求逐项作出应答,并提供依据或说明;3.供应商认为需要的其他技术文件或说明。)