食材采购配送服务招标公告(淮南市公安局交通警察支队2025)



公告正文

项目概况
2025年交警支队食材采购配送服务项目(一包)招标项目的潜在投标人应在淮南市公共资源交易中心网(http://jy.ggj.huainan.gov.cn/)获取招标文件,并于2025年8月19日8点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:2025CG0216-1
项目名称:2025年交警支队食材采购配送服务项目(一包)
预算金额:3000000元,财政资金(预采购)
最高限价:3000000元(其中一包:1000000元,二包:1000000元,三包:1000000元)
采购需求:供应蔬菜、大米、面粉、食用油、干货调料、肉类、水产类、禽类、牛奶、鸡蛋、杂货类等物资需求。一包:为支队机关提供用餐需求;二包:为田家庵一大队、田家庵二大队、机动大队、车管所提供用餐需求;三包:为高速一大队、公路巡逻大队、大通大队供用餐需求。
合同履行期限:365日(执行1+1+1模式)
本项目(是/否)接受联合体:否
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目为专门面向中小企业采购项目。
3.本项目的特定资格要求:投标供应商应具有《食品经营许可证》或《食品生产许可证》。
三、获取招标文件
时间:2025年7月28日至2025年8月19日8点30分(北京时间)
地点:网上获取
方式:登录“淮南市公共资源交易中心网(http://jy.ggj.huainan.gov.cn/)”,点击“交易平台”,填写信息,查阅并领取文件。
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
截止时间:2025年8月19日8点30分(北京时间)
开标时间:2025年8月19日8点30分(北京时间)
开标地点:淮南市公共资源交易中心开标一室(淮南市山南新区政务服务中心F座)
递交数字投标文件地点:电子投标文件应在提交截止时间前通过淮南市公共资源交易中心网站(http://jy.ggj.huainan.gov.cn/),点击“交易平台”,提交投标文件。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.关于本项目的发布、变更、答疑等信息将在安徽省招标投标信息网、安徽省公共资源交易监管网、安徽省政府采购网、淮南市公共资源交易中心网网上发布。供应商须随时关注该项目信息动态,如因关注不及时错过信息下载,责任自行承担。
2.开评标说明:本项目实行网上开评标,网上上传加密的电子版投标文件。供应商无需到开标现场,须在开标截止时间前使用CA数字证书登录“不见面开标系统”,等待开标并按系统提示进行相应解密等事项。具体操作方法见淮南市公共资源交易中心网站,通知公告栏-《淮南不见面开标大厅操作手册》。
过程中供应商应随时关注系统,若系统内有网上询标,未在30分钟内回复的,则视为供应商默认评标委员会评审结果。
技术问题咨询电话:051258188516
3.异议(质疑)联系人:黄岩(采购人)、丁淑娟、韩杰(代理机构);
异议(质疑)联系方式:05546658591、18949671519、17355401829。
4.本项目免收投标保证金。
七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名   称:淮南市公安局交通警察支队
地   址:安徽省淮南市田家庵区国庆西路
联系方式:05546658591
2.采购代理机构信息
名   称:淮南邦杰工程项目管理有限公司
地   址:安徽省淮南市田家庵区朝阳街道环球港后面师范学院公寓楼2号1单元2502室
联系方式:18949671519
3.项目联系方式
项目联系人:黄岩(采购人)、丁淑娟、韩杰(代理机构)
电   话:05546658591、18949671519、17355401829、05547788010

办理流程公开

累计提交时间: 0天2小时37分56秒
累计办理时间: 0天3小时16分16秒
是否逾期: 否

采购代理提交

提交人: 淮南邦杰工程项目管理有限公司
办理状态: 提交见证
提交节点: 2025-07-28 11:20:55
提交用时: 0天2小时37分56秒

财政局见证

办理状态: 通过
办理时间: 2025-07-28 11:27:03
办理用时: 0天0小时5分42秒

项目负责人见证

办理状态: 通过
办理时间: 2025-07-28 11:59:15
办理用时: 0天0小时32分12秒

采购需求.pdf

采购需求一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式合同签订确定后,本项目每月付款一次,供应商在完成当月配送后出具发票7个工作日内,支付当月完成配送额的100%(当月如有违约金扣除违约金)。2服务地点淮南市辖区3合同履行期限365日(执行1+1+1模式)4其他配送服务人员合同签订后须向采购人提供无任何犯罪及参与非法活动记录、无任何疾病证明。二、项目概况通过第三方服务对服务单位提供用餐需求,供应蔬菜、大米、面粉、食用油、干货调料、肉类、水产类、禽类、牛奶、鸡蛋、杂货类物资。三、服务需求(一)种类供应蔬菜、大米、面粉、食用油、干货调料、肉类、水产类、禽类、牛奶、鸡蛋、杂货类物资(例如厨房洗洁精、保鲜膜、除油剂,一次性餐具用品)等。(二)质量要求1、蔬菜尽量采用当地时令蔬菜,新鲜、青嫩、干净、无破损、发黄腐烂、无杂质、无黄叶、病叶、无浸水泡水或注水、无异味、无冻害、病虫害、无污染,色泽正常、光泽色亮鲜艳,水量充足、无过分萎蔫、皱皮,枝叶丰满、大小适中,叶菜挺立、爪菜饱满、结实、无空心、根菜根部干净、无多泥根、无生芽现象,成熟度适中、未过熟、腐烂,相同新鲜条件下无外力条件造成的伤害(如挤伤、压伤、碰伤、切口、裂伤等),无明显机械伤和病虫害伤,无污染、无残留农药、无运输造成的污染,农药残留不超标,符合《食品安全国家标准食品中农药最大残留限量GB2763—2016》标准。2、大米大米质量符合大米国家标准与国家粮食卫生标准,供货时提供每批次《产品质量检验报告》和《出厂检验报告》。非转基因原料,包装、运输和储存,符合保质保量、运输安全的要求,严防污染。外包装应标明产品名称、净含量、生产厂家名称和地址、生产日期、保质期或保存期、质量等级、产品标准号、生产许可证号、产品批号等内容,有产品合格证,外包装完好,破损率为零,不允许有糟糠、碎米、发霉、结块、砂子及其他可能对人体健康有害的物质。并接受第三方检测机构不定期检测。产品至配送时距保质期满不低于6个月。3、面粉面粉各项指标符合国家标准要求,供货时提供每批次《产品质量检验报告》和《出厂检验报告》。非转基因原料,包装、运输和储存,符合保质保量、运输安全的要求,严防污染。外包装应标明产品名称、净含量、生产厂家名称和地址、生产日期、保质期或保存期、质量等级、产品标准号、生产许可证号、产品批号等内容,外包装完好,卫生无破漏,面粉新鲜、色泽呈现乳白或微黄色、手感细腻、颗粒均匀、有自然浓郁的麦香味、手抓后自然流出、松开手后不成团、用它制成的成品如馒头有麦香味、香甜入口不粘牙。并接受第三方检测机构不定期检测。产品至配送时距保质期满不低于6个月。4、食用油食用油各项指标符合国家食品安全和相关卫生标准,供货时提供每批次《产品质量检验报告》。非转基因原料,包装、运输和储存,符合保质保量、运输安全的要求,严防污染。外包装应标明产品名称、净含量、生产厂家名称和地址、生产日期、保质期或保存期、产品标准号、生产许可证号等内容。气味、口感较好,无焦臭、酸败及其他异味。溶剂残留不得检出;酸值小于1;过氧化值小于6;密封良好,无渗漏。并接受第三方检测机构不定期检测。产品至配送时距保质期满不低于6个月。5、干货调料、杂货类成交供应商所提供产品质量必须符合行业标准要求,干爽,不霉烂、整齐、均匀、完整,无虫蛀、无杂质,保持应有的色泽,不得有掺假、变质、变味、过期等现象出现,严禁伪劣、假冒、无证不合格物品进入仓库。木耳、香菇、黄豆、绿豆、红豆、八角、桂皮、干辣椒、榨菜、梅干菜、干豆角、干扁豆、干笋、海带、紫菜等,盐、生抽、老抽、辣椒酱、豆瓣酱、牛肉酱、胡椒粉、麻油、豆豉、料酒、醋、味精、鸡精、卤料、白糖、虾皮等。(1)符合国家标准要求并可追溯来源。(2)产品生产厂家应持有卫生许可证或食品流通许可证。(3)产品有产品质量合格证明,包装上有产品名称、厂名、厂址或出产地等。(4)产品无发霉、无变质、无变味、不掺杂、不掺假、不掺水、干货无受潮。6、肉类(含生鲜、冻品、鱼类等)、水产类、禽类①所供货物应保持较好的外观和质量等级,符合国家食品部门有关标准,保证无异味、无霉烂变质,肉类保证来源于正规屠宰场,供货时须提交屠宰场的验收单及当批次有效的动物检疫合格证复印件(原件备查)。鲜肉确保每日新鲜,冷冻鱼类要求鱼眼睛清亮,角膜透明,鳞片上覆有冻结的透明黏液层,皮肤天然色泽明显,冷冻肉要求肉体冻实而坚硬,无化冻现象,肉质紧密而有弹性,色泽均匀,不粘手,交货时干净、新鲜、冷冻禽类食品解冻后净重不少于90%,冷冻肉类食品解冻后净重不少于92%,冷冻水产类食品解冻后净重量不少于82%,解冻时间为4小时以内(室温20°C)。所有冷冻食品要求清晰列出产品品牌、规格、类型、包装方式、包装净重、含冰量等相关参数。②所有货物规格符合采购人提交的日采购计划中明确的具体需求。7、牛奶生鲜牛乳,保持新鲜,符合国家食品安全和相关卫生标准,具有相对应的动物检验检疫证明。8、鸡蛋鲜鸡蛋、鲜鸭蛋、皮蛋、咸蛋等,符合国家食品安全和相关卫生标准,具有相对应的动物检验检疫证明。(三)验收方式及人员要求:由需求方指定人员(使用单位1~2人,食堂管理安排1人配合,配送员1人)进行验收,三方现场检验,对供应食材的品种、数量、质量、价格无异议、数量准确无误后,在《食材验收确认单》(以采购人要求为准)上签字并填写验收日期,各自留存作为结算依据(采购方人员的验收签字是形式上的确认签字,不免除供货商的产品质量担保责任)。投标供应商需为本项目配备一名专职食品检验工,每批食品配送前需在送货单及《食材验收确认单》上签字确认,保证每批食材的食品安全且符合验收标准,对每批食材的质量及安全负责。(四)配送要求:食品运输必须采用符合卫生要求的外包装和运载工具,并且要保持清洁定期消毒及做好食品防疫工作。供应商拟派的配送人员在配送前需提供拟派人员的无犯罪记录证明,配送人员及配送车辆需固定,如需变更,需采购人批准。运输车厢的内舱,包括地面、墙面和顶,应为抗腐蚀、防潮,防虫、防鼠的设计,车厢内无不良气味、异味。冷藏、冷冻食品必须用专用冷藏、冷冻载具运输,应当有必要的保温设备并在整个运输过程中保持安全的冷藏、冷冻温度。特别是对于长途运输的食品,保证食品在运输全过程处于合适的温度范围。整个运输过程应科学合理,运输车辆应定期清洁,保持性能稳定,符合规定的温度要求,使运输食品处于恒定的环境中。送货车辆实行1小时配送圈运作,在1小时内的用保温箱或专用保温车配送,1小时以外的用制冷车配送,保证肉类中心温度控制在-2-7℃的范围之内,保证运输过程冷链不中断,商品到达目的地时外包装箱干爽,无软化现象(根据采购人要求,值班备勤、战时勤务,接到通知随时供应)。供货商自行承担配送全程中的安全责任。(五)卸货要求:送货车辆应保持清洁;食品堆放科学合理,避免造成食品的交叉污染;如对温度有要求的食品应确定食品的温度,记录送货车辆温度,并记录存档。在本环节中应保证冷藏食品脱离冷链时间不得超过20分钟,冷冻食品脱离冷链时间不得超过30分钟。(六)送货时间要求:①采购合同签订后,采购人明确一名后勤人员,负责收集汇总采购人每日食谱,并提前一天以传真、微信或电话方式向成交供应商提出第二天需配送物资,订单上应注明品名、数量、规格、时间、质量标准和特殊要求等。成交供应商根据使用单位提供的订单,安排专车负责送货及安排专职送货员,于次日07:00时前将采购清单上的所有货物保质保量送至使用单位指定地点,并协助进行物资验收。若采购清单上有部分货物因为季节或其他特殊原因无法提供,经使用单位同意后方可调换其他品种。结算也以实际供货验收单为准。②对于不符合质量的品种使用单位可退货或换货(由于产品质量而造成安全事故时,成交供应商须承担全部责任)。③对使用单位临时的供货要求,需随订随送,至少在2个小时内送到。④数量方面要求:保证配送品种斤两的准确性,以使用单位的验货数量为准,成交供应商每次随货提供注明产品名称、单位、数量、售价及总金额的物资送货清单一式三份,作为各使用单位的入库验收凭证,不提供不予验收。(七)质量保证供应商提供的食材质量应当符合以下标准:1、所有产品须符合国家标准要求并可追溯来源。2、经国家和地方质检和卫生、食品等行政部门检测合格的货物;3、通过国家食品生产许可的货物且货物包装有QS食品生产许可证编号;4、供应商所提供的货物为业主要求之品牌规格的货物,非假冒伪劣、以次充好或侵犯其他第三人合法权益的货物;5、供应商所提供的单位货物应当符合标签标明的数量或体积,不存在缺斤短两的情形,否则供应商应按单位货物货款的2倍向甲方赔偿损失;6、成交供应商在供应过程中,如果发生出现质量问题或造成食物中毒,如变质等情况,经查实后确属供方责任,成交供应商承担全部责任,主要包括食物中毒人员医疗费、误工费、事故处理费等,直至追究刑事责任。注:供应商必须按采购人供货要求积极响应,如不积极响应采购人有权报请采购监管部门取消其成交资格,赔偿采购人损失。采购人确保各中标供应商最低供货时长、数量及金额,各服务供应商必须认可采购人所指派检测人员对供应商供货的检查结果。(八)考核办法1、发生以下情形,经调查属实的,一次性扣5分,扣除当月服务费1000元,两次取消供货资格:(1)未按要求随货提供相关票证;(2)货物质量验收不合格;(3)未按采购计划的时间供货(提前一天与使用单位协商除外);(4)供货数量仅为使用单位采购计划数量的80%~90%(不含本数);(5)未按使用单位指定秩序卸货;(6)货物出现质量问题,中标人不积极配合查找原因,不及时反馈处理结果;(7)工作人员不遵守使用单位各项管理规定;2、发生以下情形,经调查属实的,一次性扣5分,扣除当月服务费1000元,两次取消供货资格。(1)供应货物品种、品牌、规格或质量等级与合同不符;(2)提供虚假检验报告等相关票证;(3)供货数量低于使用单位采购计划数量的80%(含本数);(4)同一品种货物连续两次验收发现质量不合格产品;(5)把使用单位验收不合格退货的货物重新配送给使用单位;(6)在包装、运输、装卸等环节不符合食品安全要求;(7)组织机构发生调整,或经营场所、联系人、联系方式变更,未及时通知使用单位业务部门,造成无法及时联系;(8)食品溯源管理制度不落实,进货查验记录不全;3、发生以下情形,经调查属实的,一次性扣20分,扣除当月服务费5000元,两次取消供货资格;(1)中标人的工作人员不遵守使用单位各项管理规定,或泄露使用单位内部情况,造成社会不良影响;(2)中标人提供假冒伪劣、过期产品的,一经发现,除按使用单位要求无条件退货或换货外。(3)因所供货物发生食品安全事故的;4、一经发现供应以下食品,甲方除全部退货外,将立即取消供货单位的供货资格,没收全部履约保证金,乙方并承担由此造成的一切经济责任和法律责任。(1)腐败变质、油脂酸败、霉变、生虫、污秽不洁、混有异物或者其他感官性状异常,对人体健康有害的;(2)含有毒、有害物质或者被有害物质污染,对人体健康有害的;(3)含有致病性寄生虫、微生物或微生物含量超过国家限定标准的;(4)未经动物检疫部门检疫、检验或者检疫、检验不合格的肉类及其制品;(5)病死、毒死或者死因不明的禽、畜、兽、水产动物等及其制品;(5)掺假、掺杂、伪造影响营养、卫生的;(6)用非食品原料加工的,加入非食品用化学物质;(7)超过保质期限的;(8)使用有色、有毒塑料制品包装食材的。(9)提供国家明令禁止的转基因产品的。(九)考核方式采用百分制按月的要求进行考核,主要包括:(1)物资品质考核:由甲方对每批次配送的货物进行现场验收及二次速检;(2)生产加工能力考核:甲方不定期对乙方的生产加工场地进行实地查看;(3)投诉处理、配送过程、售后服务考核:实际发生问题后由甲方进行调查取证,形成处罚报告后扣除相应分数;(4)加分项目考核:根据乙方主动担当作为、主动服务情况由甲方决定加分分值。(十)考核结果及运用1、甲方每月初将上月对乙方的考核结果进行汇总。总分合计100分,85分以上为合格,95分以上为优秀。年度得分为每月考核分数的总和,并作为乙方是否续签供货合同的重要依据。2、考核结果是在执行合同条款的基础上对供应商履约能力的评价,如供应商在执行过程中违反《合同》规定达到一票否决终止合同关系的,考核结果不作参考。四、监督管理1、甲方内部对组织实施责任主体执行落实本办法的情况进行监督管理;2、供货商对甲方考核情况履行抗辩权的监督管理。3、供货价格确定:供应商自行对配送食材进行报价,采购人不定期抽查食材价格,以田家庵区任意一个农贸市场实地询价作为基准价格。菜价、食材价格不能高于市场询价,每次确定基准价格,由使用单位出2人形成询价小组。供应商所配送食材高于基准价格10%以上扣10分;高于基准价格5%~10%扣5分;高于基准价格0%~5%予以警告。如以上情况超过三次则对供应商进行暂停供货,责令整改处罚,暂停时间视情况而定,供应商整改完毕后需向采购人提交纸质整改报告,如整改后再次出现以上情况采购人将停止供应商配送资格。五、报价要求投标报价不得超过最高限价。因本项目无法确定配送数量,供应商的投标报价统一按照100万元报价,最终以实际发生价款乘以结算率进行费用结算(例:供应商报下浮率10%,结算率为1-0.1=0.9小数点后保留两位小数,第三位四舍五入),100万元用完为止。六、其他要求1、投标供应商具有类似业绩;2、投标供应商具有配送能力;3、响应供应商制定具备符合项目采购需求的服务方案等相关内容。