海上油气田设计及咨询服务招标公告(中海石油(中国)有限公司湛江分公司2025)
【变更公告】有限湛江-2025-2028年海上油气田设计及咨询服务公开招标变更公告
变更内容
原截标/开标时间
2025年07月30日 09时00分
变更后截标/开标时间
2025年08月07日 09时00分
原招标文件领取方法
变更后招标文件领取方法
请登录中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统(https://buy.cnooc.com.cn)的招标公告页面进行购买。首次登录必须先进行注册(免费),注册成功后,方可购买招标文件。购买过程必须全程在线操作,线下形式的汇款将不予接受。标书费支付成功后,投标人可自行下载招标文件。售后不退。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。
基本信息
项目名称
有限湛江-2025-2028年海上油气田设计及咨询服务
工程项目名称
有限湛江-2025-2028年海上油气田设计及咨询服务
项目概况
为南海西部油气田提供石油天然气工程设计及咨询服务,以满足在生产油气田日常零星设计改造的设计及咨询工作需要。
项目所在地
广东省/湛江市
资金来源
企业自筹
资金落实情况
已落实
是否允许联合体投标
否
异议投诉
投标人或其他利害关系人认为招标文件内容违法或者不当的,对评标结果有异议的,应当在本系统以盖章后的书面形式提交,否则将不予受理。招标人无正当理由不在规定时间内答复异议的,对异议答复结果不认同的,投标人或利害关系人可向投诉受理部门投诉。
发布媒介
中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统,中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台,中国招投标公共服务平台
标段信息
1. 有限湛江-2025-2028年海上油气田设计及咨询服务 标段
标段(包)编号
25-CNCCC-FW-GK-7290/01
发标日期
2025年07月09日
主要技术规格
1)平台及终端改扩建项目咨询;2)平台及终端改扩建项目设计;3)平台及终端改扩建项目评估与校核;4)完成设计评估并配合在数据湖、EDIS数据更新; 5)其他服务。详见技术文件内容。
交货期/服务期/完工期
三年(合同自双方法定代表人或授权代表签字并盖章后生效,有效期1年。若合同到期双方均无异议,则自动顺延一年,依次类推,但最长不超过三年。)
交货数量
招标范围
1)平台及终端改扩建项目咨询,包括但不限于可行性研究、规划咨询等; 2)平台及终端改扩建项目设计,包括但不限于基本设计、详细设计,相关设计文件应满足法规规定的设计审查及备案管理等要求;3)平台及终端改扩建项目评估与校核,包括不限于生产工艺、管道流动保障、设备能力、无人平台运行状态等;4)完成设计评估并配合在数据湖、EDIS数据更新; 5)其他服务:技术调研与答疑、图纸更新、送第三方审查认证等。
出资比例
生产能力
资格要求
3.1 资格要求(1)投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为分公司的,提供具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书(授权该分公司投标),认可该分公司和上级法人单位的资质、资格和业绩,不认可同一上级法人单位的其它分公司的资质、资格和业绩,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。 (2)未领取招标文件是否可以参加投标:不可以。 (3)是否接受分包:否。3.2资质要求(开标时,资质信息需在公开阶段公开) (1)投标人具有有效的《工程设计资质》证书,资质等级为工程设计综合资质甲级或者工程设计石油天然气(海洋石油)行业甲级或者工程设计石油天然气(海洋石油)行业海洋石油专业甲级或者工程设计石油天然气(海洋石油)行业海洋石油专业乙级。投标时需提供证书原件扫描件(原件备查)并可在全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn/home)或行政主管部门网站核实。 (2)投标人具有有效的《中华人民共和国特种设备生产许可证》证书,许可证应包含压力管道设计资质(GC1级)。投标时需提供证书原件扫描件(原件备查)并可在全国特种设备公示信息查询平台(https://cnse.e-cqs.cn/info-pub/pub)或行政主管部门网站核实。 3.3业绩要求(开标时,业绩信息需在公开阶段公开) 2021年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准,如未体现合同签署时间则以合同生效时间为准),投标人应具有至少1个合同的设计项目服务验收业绩。 投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件包括:1)合同和2)服务验收证明材料。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同签字盖章页(应有双方签字或盖章)、合同签署时间(或者合同生效时间)、合同名称及服务验收证明材料(服务验收证明材料应有甲方的签字或盖章)。 若业绩合同为年度协议,除提供年度协议外,还应提供相应的已完工订单,订单内容或编号应与年度协议相关联(提供的订单需满足前述业绩的要求)。同一个年度协议下提供1个或以上的订单及与订单对应的服务验收证明材料均算为1个有效业绩。 未提交业绩证明文件,或通过所提供的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。
招标文件领取时间
2025年07月09日 至 2025年07月14日
招标文件领取方法
请登录中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统(https://buy.cnooc.com.cn)的招标公告页面进行购买。首次登录必须先进行注册(免费),注册成功后,方可购买招标文件。购买过程必须全程在线操作,线下形式的汇款将不予接受。标书费支付成功后,投标人可自行下载招标文件。售后不退。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。
招标文件价格
200.00元
投标文件递交截止时间
2025年08月07日 09时00分
投标地点
投标人应在截止时间前通过中国海油供应链数字化平台递交电子投标文件。
投标文件递交方法
投标人应在截止时间前通过中国海油供应链数字化平台递交电子投标文件。
开标时间
2025年08月07日 09时00分
开标地点
中国海油供应链数字化平台
特殊说明
1.投标人必须使用系统提供的投标文件制作软件导入招标文件(如有招标文件澄清,须重新导入最后一次澄清文件)后编制投标文件。超过投标截止时间送达的投标文件,系统将予以拒收。投标相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台供应商投标操作视频》《中国海油供应链数字化平台_供应商注册操作手册》《中国海油供应链数字化平台_供应商投标操作手册》《中国海油供应链数字化平台-投标文件编制工具》 2.鼓励投标人选用投标保证金保险方式缴纳投标保证金,相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台_投标保证金保险操作手册》 3.中国海油严厉打击串通投标、弄虚作假等违法违规行为,每个招标项目均对投标人的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑MAC地址、IP地址、投标文件内容进行查验。请各投标人高度重视投标工作,在本单位办公所在地、使用办公IP下载招标文件并自行独立编制、上传投标文件。被认定为“属于投标人相互串通投标”、“视为投标人相互串通投标”或“提供虚假投标资料”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对围标串标的投标人处以禁用两年及以上的处理,对提供虚假投标资料的投标人处以禁用一年及以上的处理,处理期内不能参与新的投标活动。评标结束后投标人可以在中标候选人公示期间提出异议,进一步可通过投诉寻求行政救济,由行政监督部门做出认定,同时,对“投标截止后撤销投标文件的,以及在中标公示或公告阶段,中标候选人放弃中标资格”“获取中标资格或成交资格拒绝签订合同”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对供应商给予禁用一年及以上处理,处理期内不能参与新的投标活动。4.中标后签合同的甲方合同主体包括中海石油(中国)有限公司湛江分公司、中海油(雷州)油田有限公司、中海石油(中国)有限公司北部湾涠洲作业公司。
联系方式
招标人:中海石油(中国)有限公司湛江分公司
地 址:广东省湛江市坡头区南调路1388号
联 系 人:刘璋
电子邮箱:zhang_liu@cnooc.com.cn
邮 编:524047
联系电话:07593910381
异议受理人:蒲佳
异议受理人联系电话:07593912229
投诉受理人邮箱(投诉受理专用):chenfeng31@cnooc.com.cn
投诉受理人:陈封
招标代理机构:中化建国际招标有限责任公司
地 址:深圳市南山区后海滨路 3168 号(深圳湾段)中海油大厦 B 座 44 楼
联 系 人:蒲佳
电子邮箱:pujia@cnooc.com.cn
邮 编:518000
联系电话:07593912229
相关附件下载
有限湛江-2025-2028年海上油气田设计及咨询服务-经评审的最低投标价法.pdf(点击查看)
供应商须知(点击查看)
原始公告(点击
查看)
有限湛江-2025-2028年海上油气田设计及咨询服务评审细则标段编号:25-CNCCC-FW-GK-7290/01评标方法:经评审的最低投标价法序号评审环节评审因素评审标准1供应商行为分析硬件信息对比各投标文件所使用的电脑硬件信息,看是否存在共用电脑的情况2供应商行为分析标书相似度检查各投标文件之间文本内容的相似度3供应商行为分析标书文件信息检查对标书文件作者的审查,作为判断围串标的依据之一4供应商行为分析投标信息检查检查各投标人之间投标信息,作为判断围串标的依据之一5形式评审标准★投标人名称与营业执照、资质证书一致6形式评审标准★无价格标投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第六章“投标文件格式”的规定7形式评审标准★投标文件格式符合第六章“投标文件格式”的规定8形式评审标准★备选投标方案本项目不允许递交备选投标方案9形式评审标准★联合体投标人本项目不接受联合体投标。10形式评审标准★投标保证金“有”或“无”,并符合第二章“投标人须知前附表”第3.4.1项规定:境内投标人以现金或者支票形式提交的投标保证金,应当从其基本账户转出并在投标文件中附上基本账户证明材料(不限定该材料的出具方及证明形式,也可以由投标人自行说明)11形式评审标准★围标串标有以下情形之一的,视为投标人相互串通投标,可认定为投标人互相串通投标,并否决所有涉及的投标:a)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制,且投标人不能合理说明的,例如:不同投标人在集团公司数字化供应链平台上记录的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑的MAC地址内容任何一项一致的;不同投标人的投标文件作者名称(除Admin、经确认为系统自动生成的作者名称)异常序号评审环节评审因素评审标准11形式评审标准★围标串标一致,且投标人不能合理说明的;b)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜:例如:不同投标人在中国海油数字化供应链平台上的电子投标文件记录的投标文件上传IP地址异常一致且不属于中国海油网络IP范围,且投标人不能合理说明的。c)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人,且投标人不能合理说明的。d)不同投标人的投标文件异常一致或者存在2处以上一致性错误,且投标人不能合理说明的。e)不同投标人的投标文件相互混装,且投标人不能合理说明的。f)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出,且投标人不能合理说明的。12形式评审标准★无价格标出现投标报价无价格标出现投标报价,则否决相应投标。13形式评审标准★投标承诺书投标人须按照招标文件第六章投标文件构成中“其他资料-《投标承诺书》”的格式提供《投标承诺书》。14资格评审标准★营业执照投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为分公司的,提供具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书(授权该分公司投标),认可该分公司和上级法人单位的资质、资格和业绩,不认可同一上级法人单位的其它分公司的资质、资格和业绩,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。15资格评审标准★资质要求1投标人具有有效的《工程设计资质》证书,资质等级为工程设计综合资质甲级或者工程设计石油天然气(海洋石油)行业甲级或者工程设计石油天然气(海洋石油)行业海洋石油专业甲级或者工程设计石油天然气(海洋石油)行业海洋石油专业乙级。投标时需提供证书原件扫描件(原件备查)并可在全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn/home)或行政主管部门网站核实。16资格评审标准★资质要求2投标人具有有效的《中华人民共和国特种设备生产许可证》证书,许可证应包含压力管道设计资质(GC1级)。投标时需提供证书原件扫描件(原件备查)并可在全国特种设备公示信息查询平台(https://cnse.e-cqs.cn/info-pub/pub)或行政主管部门网站核实。17资格评审标准★业绩要求2021年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准,如未体现合同签署时间则以合同生效时间为准),投标人应具有至少1个合同的设计项目服务验收业绩。投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件包括:1)合同和2)服务验收证明材料。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同签字盖章页(应有双方签字或盖章)、合同签署时间(或者合同生效时间)、合同名称及服务验收证明材料(服务验收证明材料应有甲方的签字或盖章)。若业绩合同为年度协议,除提供年度协议外,还应提供相应的已完工订单,订单内容或编号应与年度协议相关联(提供的订单需满足前述业绩的要求)。同一个年度序号评审环节评审因素评审标准17资格评审标准★业绩要求协议下提供1个或以上的订单及与订单对应的服务验收证明材料均算为1个有效业绩。未提交业绩证明文件,或通过所提供的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。18资格评审标准★不存在禁止投标的情形不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形19响应性评审标准商务评审项商务评审项20响应性评审标准★投标内容符合第二章“投标人须知”第1.3.1项规定21响应性评审标准★服务期限三年(合同自双方法定代表人或授权代表签字并盖章后生效,有效期1年。若合同到期双方均无异议,则自动顺延一年,依次类推,但最长不超过三年。)22响应性评审标准★投标有效期自投标截止日起120天23响应性评审标准★社保要求投标人投标截止日前近三个月以本公司名义缴纳社保的记录不能为0(投标人应在投标时提供投标截止日前近三个月的社保缴纳证明等支持文件)。24响应性评审标准财务报表及指标要求投标人须提供经会计师事务所或审计机构审计的2022-2024年度财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表,且须满足2022-2024年平均营业利润为正的财务指标。投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务会计报表,且成立以来的财务会计报表需满足平均营业利润为正的财务指标。投标人为分公司的,应提供上级法人单位的经会计师事务所或审计机构审计的上述年度财务会计报表。事业单位不参与此项评议。25响应性评审标准★一般商务指标偏差除招标文件规定的实质性要求和条款(★号条款)外,其它一般商务指标(含合同条款,合同部分:按合同文本的二级条款计算,如第一部分合同书第一条1.1记为一项偏离)偏离数量累计≥5项,视为商务响应性评审不合格,其投标将被否决。26响应性评审标准技术评审项技术评审项27响应性评审标准服务响应要求收到甲方服务通知单起5个工作日内完成响应。(投标人不提出偏离即视为响应。)28响应性评审标准成果交付要求收到甲方服务通知单起15个工作日内或与甲方协商的时间内完成设计交付。(投标人不提出偏离即视为响应。)29响应性评审标准人员出海要求签订合同3个月内至少2名技术人员具备相应的合格出海证件(同时具有健康证、五小证、防硫化氢证),取证费用由投标人自行承担。(投标人不提出偏离即视为响应。)序号评审环节评审因素评审标准30响应性评审标准文件送审要求每次乙方按甲方服务通知单要求,在完成设计服务工作后,乙方负责将项目的图纸和文件送交甲方或第三方检验机构(如需第三方审查时)审查,同时负责对甲方(或第三方)提出的技术问题进行说明、解释及修改。(投标人不提出偏离即视为响应。)31响应性评审标准其他技术要求1乙方配合甲方对工作成果进行验收。(投标人不提出偏离即视为响应。)32响应性评审标准其他技术要求2乙方成果文件须满足甲方工程项目EDIS工程信息规范化、数据入湖移交技术要求。(投标人不提出偏离即视为响应。)33响应性评审标准其他技术要求3乙方在收到甲方复查结果后,正式出版,向甲方提供正式设计成果报告一式六份及电子文档一份。(投标人不提出偏离即视为响应。)34响应性评审标准★一般技术指标偏差除招标文件规定的实质性要求和条款(★号条款)外,其它一般技术指标偏离数量≥5项,视为技术响应性评审不合格,其投标将被否决。35响应性评审标准★是否允许分包不允许分包。36响应性评审标准★其它不存在国家法规和招标文件明确否决投标的其它条款和要求,否则投标将被否决。37价格初步评审标准★价格标投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章38价格初步评审标准★投标文件格式符合第六章“投标文件格式”的规定39价格初步评审标准★报价唯一只能有一个有效报价40价格初步评审标准★围标串标有以下情形的,视为投标人相互串通投标,否决所有涉及投标人的投标:不同投标人的投标文件异常一致或者存在2处以上一致性错误;或者投标报价呈规律性差异的项数达到报价清单的50%以上,且投标人不能合理说明的。41价格初步评审标准★投标报价符合第二章“投标人须知”第3.2款规定42价格初步评审标准★投标报价完整性不允许存在报价缺漏,投标报价存在缺漏项的,对应投标将被否决。43价格初步评审标准★报价格式未按照投标文件构成页签中可编辑版的《分项报价表》格式报价的,相关投标将会被拒绝。44价格初步评审标准★选择性报价或附加条件的报价本次招标不接受选择性报价或附加条件的报价序号评审环节评审因素评审标准45价格评审是否需要评分:不需要是否多轮报价:否评标价计算规则:评标价=算数修正投标报价|评标价=投标报价-专业工程暂估价(含税)合计金额-暂列金额(含税)合计金额46价格评审是否需要评分:不需要是否多轮报价:否评标价计算规则:评标价=算数修正投标报价本项目的招投标过程在中国海油供应链数字化平台进行操作。请参与本次招标的供应商知悉以下内容:1、中国海油供应链数字化平台门户,提供供应商系统登录入口。门户访问地址:https://bid.cnooc.com.cn/中国海油BiD供应链数字化平台原门户首页用户登录cnooe内部用户供应商借助数字化手段照亮供应链领域的每一个角落招标采购采办信息公开曝光台通知公告点击查看击查看更多点击查看更务点击查看更多点击查看更多击查看更多电话服务1结果公告招标公告激活Windows中标公示公共信息招标公告展示标段中标结果信购计划,合法引导采转到“设置以激活Windows。方,维护招标公公开宣布标段相候选供者提供能获取的共同信购方式确保交易透明公公开项目需求信息,邀请供应商参息渠道与投标竞争在门户首页点击“用户登录”,选择“供应商”,点击后跳转至供应商登录界面;跳转地址:https://cas.bid.cnooc.com.cn/supplier.html?return_url=https://es.bid.cnooc.com.cn中国海油供应链数字化平台cnooc供应商登录8请输入账号请输入密码LwBJ请输入验证码登录忘记密码供应商注册激活Windows中国海油中国海洋石油集团有限公司版权所有转到“设置“以激活Windows。cnooc建议使用360、谷歌、搜狗等浏览器(极速模式)2、中国海油供应链数字化平台登录体系集成了中海油统一身份认证平台,供应商需使用原(采办业务管理与交易系统)账号密码,登录中国海油供应链数字化平台参与投标。中国海油供应链数字化平台cnooc供应商登录美车请输入验证码CDdP登录忘记密码供应商注册激活Windows中国海油中国海洋石油集团有限公司版权所有转到“设置“以激活Windowscnooc供应商原(采办业务管理与交易系统)管理员/普通用户账号若未完成统一身份认证初始化,将不能直接登录中国海油供应链数字化平台办理业务,需登录后重新添加符合统一身份认证要求的账号或走线下流程办理新账号,用新账号统一身份认证登录办理业务。1)若供应商登录账号符合统一身份认证要求(账号密码正确)将直接登录至中国海油供应链数字化平台供应商工作台,办理相关业务。中国海油供应链数字化平台一供应商工作台cnooo功能导航招投标信息更多》待投标(0)已投标(0)评标中(0)评标结束(0)请输入关健字搜索采办业务管理与交易系统(原采办系统)供应商查看(原)采办业务系统与交易系统招投标相关信息,进行ca办理,招投标相关业务招投标寻源系统(原)我的档案供应商可进入我的档案查看档案,发起档案变更通、退出等业务用户信息修改发起退出档案管理暂无数据我的业务供应商查看资格审查邀请书,在线提交资产审查件,响应澄清说明,查看预审结果,CA办理等我要投标资格审查通知公告更多》我的消息更多》待阅(0)已阅(0)搜索今日全部目开始日期至结束日期搜索消息标题消息内容创建时间操作暂无数据中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台2)若供应商登录账号不符合统一身份认证要求(原账号用户名密码输入正确),将直接跳转至新增用户页面,并按要求提交信息创建新账号进行登录;(新创建账号支持采办业务与交易系统/中国海油供应链数字化平台统一身份认证登录,旧账号仅支持采办业务与交易系统非统一身份认证登录)。尊敬的有限公司,您好。根据中国海油统一身份认证要求,您的账号需进行统一身份认证后,方可登录采办2.0进行业务操作。请您根据下方提示填写,重新添加符合统一身份认证要求的新账号。*登录名:S*姓名:*电子邮箱:用户角色:业务员请输入联系电话(示例:010-12345678)联系电话:请输入验证码发送验证码*负责业务范围:请输入负责业务范围*手机号:首选语言:简体中文首选货币:CNY人民币时区:状态:激活(GMT+08:00)北京,重庆,香港,乌鲁木齐请输入传真传真:取消确定3)若供应商登录账号不符合统一身份认证要求且原账号用户名正确但用户密码输入错误,将直接跳转至如下页面(可关闭此页面重新回到供应商登录入口输入正确密码),如若账号密码无法找回,可按页面提示走线下流程重新申请账号。尊敬的供应商:您的账号未经过统一身份认证,且账号密码输入错误,无法登录系统。按照中国海油统一身份认证要求,您可以1)继续登录本账号,登录成功后添加统一身份认证新账号。2)联系贵单位供应商管理员,在供应商档案管理-用户管理中新增。3)提供法人授权委托书、中海油供应商信息变更申请表(模板见下载专区),联系海油供应商档案管理员修改用户信息。在填写供应商信息变更申请表前,请您先校验邮箱唯一性,以避免提交后与系统已有信息存在重复导致管理员无法修改,影响您的业务。*电子邮箱:请输入电子邮箱验证如有需要请联系供应链数字化平台(010-84528886)协助处理。3、新供应商注册:可在中国海油供应链数字化平台门户操作,访问地址:https://bid.cnooc.com.cn/中国海油BiD供应链数字化平台原门户首页用户登录cnooe建设中国特色世界一流面向全球的一体化匕供应链招标采购采办信息公开曝光台通知公告点击查看击查看更多点击查看更务点击查看更多点击查看更多击查看更多电话服务1结果公告招标公告激活Windows中标公示公共信息招标公告展示标段中标结果信购计划,合法引导采转到“设置以激活Windows。方,维护招标公公开宣布标段相候选供者提供能获取的共同信购方式确保交易透明公公开项目需求信息,邀请供应商参息渠道与投标竞争点击上方”外部用户注册”,选择“供应商”,跳转至供应商注册入口。访问地址:https://slp.bid.cnooc.com.cn/#/register中国海油供应链数字化平台CNnooc供应商注册流程图阅读使用协议供应商填写基础信息和联系人信息提交基本注册信息跳转登录并补充信息预览注册信息并提交注册信息审核通过开始注册阅读使用协议供应商填写基础信息和联系人信息提交基本注册信息跳转登录并补充信息预览注册信息并提交注册信息审核通过注册成功办理CA证书参与招投标下一步注册问题、CA办理(原采办业务管理与交易系统CA和供应链数字化平台通用,不需单独办理)、CA延期、账号冻结、账号激活等请联系咨询采办业务管理与交易系统客服电话:40092820204、中国海油供应链数字化平台必须下载安装供应链数字化驱动程序包、投标文件编制工具,操作手册及视频见:https://bid.cnooc.com.cn/home/#/notice?id=0&title=%E4%B8%8B%E8%BD%BD%E4%B8%93%E5%8C%BA5、中国海油供应链数字化平台客服电话:010-84528886客服邮箱:ex_wuyan4@cnooc.com.cn