防洪渠道水毁修复项目设计服务 防洪渠道水毁修复招标公告(湛江市雷州青年运河管理局2025)



工程设计

关于为【西涌主运河防洪渠道水毁修复项目设计服务】公开选取【工程设计】机构的公告

2025-07-31 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为湛江市雷州青年运河管理局 公开选取工程设计中介服务机构,现将相关事项公告如下:

项目业主

湛江市雷州青年运河管理局

采购项目名称

西涌主运河防洪渠道水毁修复项目设计服务

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



采购项目编码

4408004562463322507280044

项目规模

投资额(¥800,000.00元)

所需服务

工程设计

服务内容

对西涌主运河防洪渠道水毁修复项目建设进行实施方案设计、施工图设计、施工图预算编制及配合后续相关服务工作等,工程主要建设内容为对主运河K38+360-K38+400段左坝40米防渗板损毁护岸采用单边膜袋混凝土进行修复加固,对K40+500-K40+850沙塘仔河段350米崩塌挡土墙采用重建坝后混凝土挡土墙进行修复加固等,工程估算总投资为80万元

中介机构要求

资质(资格)要求

资质(资格)要求说明

具有工程设计水利行业丙级(含丙级)以上资质

其他要求说明:



服务时限说明

设计工期:工程实施方案设计报告、施工图设计、预算书及相关附件应在签订合同后20天内交付

服务金额

20.00%下浮率至0.00%下浮率

金额说明

1、依据和《工程设计收费标准》(2002),该项目暂定工程建安费76万元为基价,专业调整系数0.8,复杂程度调整系数0.85,附加调整系数河道堤防工程为0.85,施工图预算编制费为基本设计费的10%,工程设计费暂定2.17万元,最终以审定的工程预算造价为基价,按照中标下浮率计取服务费。计算方式如下: 设计费基准价=审定的工程预算造价*0.045,基本设计费=设计费基准价*0.8*0.85*0.85;施工图预算编制费为基本设计费的10%;设计费=(基本设计费+施工图预算编制费)*(1-中标下浮率)。 2、按上述的设计费,应包括设计单位为完成本项目规定的工作所承担的全部费用,含设计送审、公开选取配合、施工现场的配合等工作的劳务、管理、住宿、临时办公、材料、保险、利润、税金、政策性文件规定及合同包含内的所有风险、责任等各项应有费用,以及各设计阶段评审及征询意见、审查后修改图纸所发生的相关费用,不论其在公开选取文件中是否有提及。

选取中介服务机构方式

多次报价竞价选取

有无回避情况



截止报名时间

2025-07-30 17:30

选取中介时间

2025-07-31 09:00

业主单位咨询电话

湛江市雷州青年运河管理局 (登录后查看)

采购需求书下载

需求书.pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
湛江市公共资源交易中心 2025-07-28

工程设计服务选取需求书公开选取项目名称:西涌主运河防洪渠道水毁修复项目设计服务关T雷州青年运河管理局公开选取单位:湛江日期:2025年月日1项目采购需求书一、设计单位资格1、已在中国境内注册,在法律上、财务上独立,合法运作的独立法人,且经营范围必须满足本次公开选取范围;2、同时具有工程设计水利行业丙级(含丙级)以上资质。二、项目概况1、项目名称:西涌主运河防洪渠道水毁修复项目设计服务2、建设单位:湛江市雷州青年运河管理局3、项目地点:雷州青年运河东海河4、项目情况:对西涌主运河防洪渠道水毁修复项目建设进行实施方案设计、施工图设计、施工图预算编制及配合后续相关服务工作等,工程主要建设内容为对主运河K38+360-K38+400段左坝40米防渗板损毁护岸采用单边膜袋混凝土进行修复加固,对K40+500-K40+850沙塘仔河段350米崩塌挡土墙采用重建坝后混凝土挡土墙进行修复加固等,工程估算总投资为80万元。5、选取方式:竞价选取,本次竞价采取下浮率报价,下浮率范围为0%至20%。三、工作内容、技术要求1、工作内容:对该工程进行实施方案设计、施工图设计、施工图预算编制及配合后续相关服务工作等。2、设计技术要求(1)中选后,中选单位应以公开选取单位提供的规划设计要点和有关资料按现行设计规范、标准和有关规定完成本项目的方案设计、施工图设计及预算编制。2(2)承担工程施工过程直到竣工验收前的设计后续服务,配备足够数量的技术人员提供现场技术服务等工作,并保证变更设计满足施工进度要求。(3)必须按项目施工图审查单位的要求修改技术文件、图纸,甚至重新设计,直至通过审查。四、工期、成果及投资要求1、设计工期:工程实施方案设计报告、施工图设计、预算书及相关附件应在签订合同后20天内交付。2、设计成果及质量要求(1)设计依据以公开选取单位提供的有关资料为准。(2)中选单位的所有设计文件均必须符合国家现行有关规范要求(3)中选单位向公开选取单位交付的设计文件分数为:正式出版设计文件成果8份。(4)上述成果文件需同时提供所有文字和图纸(CAD格式和PDF格式)的电子文件。五、工程设计收费计算方法1、依据和《工程设计收费标准》(2002),该项目暂定工程建安费76万元为基价,专业调整系数0.8,复杂程度调整系数0.85,附加调整系数河道堤防工程为0.85,施工图预算编制费为基本设计费的10%,工程设计费暂定2.17万元,最终以审定的工程预算造价为基价,按照中标下浮率计取服务费。计算方式如下:设计费基准价=审定的工程预算造价*0.045,基本设计费=设计费基准价*0.8*0.85*0.85;施工图预算编制费为基本设计费的10%;设计费=(基本设计费+施工图预算编制费)*(1-中标下浮率)。32、按上述的设计费,应包括设计单位为完成本项目规定的工作所承担的全部费用,含设计送审、公开选取配合、施工现场的配合等工作的劳务、管理、住宿、临时办公、材料、保险、利润、税金、政策性文件规定及合同包含内的所有风险、责任等各项应有费用,以及各设计阶段评审及征询意见、审查后修改图纸所发生的相关费用,不论其在公开选取文件中是否有提及。六、服务承诺1、为确保服务质量及与甲方沟通联络,中选单位须设置专职主管,负责对本项目的服务范围、服务质量的检查监督及公开选取单位日常业务联系。2、中选单位需提供员工管理服务规范要求及确保服务质量达标的具体措施。3、中选单位须主动接受公开选取单位的指导、检查、监督及协调。七、付款方式1、中选单位提交设计报告施工图及预算后,支付暂定合同价的40%。2、完成工程造价预算审核后,按审定的工程预算造价作为基价计算,支付至最终合同价的80%;3、工程施工完工并验收合格后,结清剩余的合同款;4、公开选取单位不承担财政资金不能及时到位给中选单位造成的任何损失。八、其他要求1、公开选取单位提供已有的资料,其余设计所需的基础资料,由中选单位自行调查,或参考周边同类项目进行设计。2、合同期内如发生人身安全及其他事故,一切责任和经济补偿均由中选单位负责。43、对项目有关情况保密,不得与项目有利益关系的人接触。4、做好资料保密工作,保证所有资料不外泄。九、中选单位资格的取消及重新选取中选单位需报名的中介服务机构,务必按照本需求书的有关要求,做好计划安排,准备好相关材料。中选单位有下列情形,将直接取消中选单位的资格,将中选单位列入“黑名单”,并按本需求书重新选取中选单位:由于中选单位原因,导致工期滞后,中选单位不能按要求工期完成设计工作。5