广州市职业健康体检招标公告(广州市天河区消防救援大队2025)
广州市天河区消防救援大队2025年职业健康体检项目遴选公告
广东省国晟招标有限公司受广州市天河区消防救援大队 委托,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对广州市天河区消防救援大队2025年职业健康体检项目进行其他招标,欢迎合格的供应商前来投标。
项目名称:广州市天河区消防救援大队2025年职业健康体检项目
项目编号:GSGA20250626BCZ
项目联系方式:
项目联系人:彭工
项目联系电话:020-38939321
采购单位联系方式:
采购单位:广州市天河区消防救援大队
采购单位地址:广东省广州市天河区东莞庄一横路7号
采购单位联系方式://
代理机构联系方式:
代理机构:广东省国晟招标有限公司
代理机构联系人:彭工、02038939321
代理机构地址: 广州市越秀区水荫路117号星光映景1403
一、采购项目内容
采购内容
数量 (单位)
类别
最高限价 (人民币/万元)
广州市天河区消防救援大队2025年职业健康体检项目
1项
服务
49
二、开标时间:2025年08月05日 09:30
三、其它补充事宜
广东省国晟招标有限公司(以下简称“采购代理机构”)受广州市天河区消防救援大队委托,就广州市天河区消防救援大队2025年职业健康体检项目进行遴选采购,欢迎符合条件的供应商响应。
1.
项目基本情况
1.1
项目编号:GSGA20250626BCZ
1.2
项目名称:广州市天河区消防救援大队2025年职业健康体检项目
1.3
预算金额:人民币49.00万元
1.4
最高限价:人民币49.00万元
1.5
采购需求
1.5.1
具体详见本项目遴选文件第二部分“采购需求”。
采购内容
数量 (单位)
类别
广州市天河区消防救援大队2025年职业健康体检项目
1项
服务
1.6
本项目(是/否)接受联合体:否。
2.
申请人的资格要求
2.1
满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2.2
本项目不属于专门面向中小企业采购的项目。
2.3
有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人、其他组织或者自然人。
2.4
没有被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合规定条件的供应商(以采购代理机构于响应截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)等渠道查询相关主体信用记录为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。
2.5
单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。
2.6
为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。
2.7
供应商具备由国家行政主管部门颁发并在有效期内的《医疗机构执业许可证》。
2.8
本项目不接受联合体响应。
3.
获取遴选文件
3.1
时间:2025年07月28日至2025年08月04日每天上午9:00~12:00,下午2:30~5:30(北京时间,法定节假日除外)。
3.2
方式:线上领购。
3.2.1
供应商提供营业执照、国家企业信用信息公示系统查询报告、《采购文件领购登记表》并加盖公章,原件扫描,发至我司邮箱(GDGSZB_CO@163.COM),并电话通知,电话:(020)38939321。
3.2.2
《采购文件领购登记表》在我司官网www.gdgszb.com“”栏目下载。
3.3
遴选文件成本费0.00元(人民币),领购后不退。
4.
提交响应文件截止时间、开启时间和地点
4.1
截止时间与开启时间:2025年08月05日09时30分(北京时间)。
4.2
地点:广州市越秀区水荫路117号星光映景14楼国晟招标开标室。
四、预算金额:
预算金额:49.000000 万元(人民币)
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
广州市天河区消防救援大队2025年职业健康体检项目
品目
服务/医疗卫生服务/健康检查服务/体检服务
采购单位
广州市天河区消防救援大队
行政区域
天河区
公告时间
2025年07月28日 17:36
开标时间
2025年08月05日 09:30
预算金额
¥49.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
彭工
项目联系电话
020-38939321
采购单位
广州市天河区消防救援大队
采购单位地址
广东省广州市天河区东莞庄一横路7号
采购单位联系方式
//
代理机构名称
广东省国晟招标有限公司
代理机构地址
广州市越秀区水荫路117号星光映景1403
代理机构联系方式
彭工、02038939321
附件:
附件1
广州市天河区消防救援大队2025年职业健康体检项目(发布稿).pdf
遴选文件项目编号:GSGA20250626BCZ项目名称:广州市天河区消防救援大队2025年职业健康体检项目广东省国晟招标有限公司二〇二五年七月目录第一部分遴选公告第二部分采购需求第三部分供应商须知供应商须知前附表第一节总则第二节遴选文件第三节响应说明第四节响应文件编制第五节响应文件提交第六节开启第七节评审第八节中选第九节采购合同签订与履行第十节询问与质疑第四部分评审方法与标准第一节评审方法与程序第二节详细评审标准附表1:供应商资格审查表附表2:响应文件符合性审查表附表3:详细评审标准第三节中选候选人确定第五部分采购合同条款及格式第一节采购合同条款第二节采购合同格式第六部分响应文件中的格式文件【格式1】封面【格式2】导读表表1供应商资格审查文件导读表表2响应文件符合性审查文件导读表表3详细评审导读表【格式3】法定代表人证明书【格式4】法定代表人授权委托书【格式5】声明函1【格式6】声明函2【格式7】响应函【格式8】中小企业声明函(如有)【格式9】残疾人福利性单位声明函(如有)【格式10】同类项目一览表(如有要求)【格式11】采购需求响应一览表(除“★”和“▲”外)【格式11-1】“★”条款响应一览表(如有)【格式11-2】“▲”条款响应一览表(如有)【格式12】响应报价一览表【格式13】分项报价表第一部分遴选公告广东省国晟招标有限公司(以下简称“采购代理机构”)受广州市天河区消防救援大队委托,就广州市天河区消防救援大队2025年职业健康体检项目进行遴选采购,欢迎符合条件的供应商响应。1.项目基本情况1.1项目编号:GSGA20250626BCZ1.2项目名称:广州市天河区消防救援大队2025年职业健康体检项目1.3预算金额:人民币49.00万元1.4最高限价:人民币49.00万元1.5采购需求1.5.1具体详见本项目遴选文件第二部分“采购需求”。采购内容数量(单位)类别广州市天河区消防救援大队2025年职业健康体检项目1项服务1.6本项目(是/否)接受联合体:否。2.申请人的资格要求2.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.2本项目不属于专门面向中小企业采购的项目。2.3有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人、其他组织或者自然人。2.4没有被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合规定条件的供应商(以采购代理机构于响应截止时间当天在“信用中国”网站第1页广东省国晟招标有限公司编制(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)等渠道查询相关主体信用记录为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。2.5单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。2.6为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。2.7供应商具备由国家行政主管部门颁发并在有效期内的《医疗机构执业许可证》。2.8本项目不接受联合体响应。3.获取遴选文件3.1时间:2025年07月28日至2025年08月04日每天上午9:00~12:00,下午2:30~5:30(北京时间,法定节假日除外)。3.2方式:线上领购。3.2.1供应商提供营业执照、国家企业信用信息公示系统查询报告、《采购文件领购登记表》并加盖公章,原件扫描,发至我司邮箱(GDGSZB_CO@163.COM),并电话通知,电话:(020)38939321。3.2.2《采购文件领购登记表》在我司官网www.gdgszb.com“电子招标投标交易平台”栏目下载。3.3遴选文件成本费0.00元(人民币),领购后不退。4.提交响应文件截止时间、开启时间和地点4.1截止时间与开启时间:2025年08月05日09时30分(北京时间)。4.2地点:广州市越秀区水荫路117号星光映景14楼国晟招标开标室。5.公告发布5.1本项目遴选公告在【中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广东省国晟招标有限公司(www.gdgszb.com)】上发布,并视为有效送达,不再另行通知。第2页广东省国晟招标有限公司编制6.凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。6.1项目联系方式:项目联系人:彭工电话:(020)38939321广东省国晟招标有限公司2025年07月28日第3页广东省国晟招标有限公司编制第二部分采购需求说明:(1)标有“★”的条款为实质性响应条款,供应商如有任何一条未完全响应,则将导致其响应无效。(2)标有“▲”的条款为重要条款,如不满足将被严重扣分。1.项目名称:广州市天河区消防救援大队2025年职业健康体检项目2.预算金额:人民币49.00万元3.采购内容采购内容数量(单位)类别最高限价(人民币/万元)广州市天河区消防救援大队2025年职业健康体检项目1项服务49.004.项目概况4.1服务范围4.1.1根据《广州市消防救援支队关于开展2025年职业健康体检工作的通知》文件要求,结合天河区干部职工体检文件内容及费用标准,经测算,该项目预算约为49万元,最终结算金额以实际参加体检人数及项目为准;体检人员主要包括大队部及属下各消防站的全体人员:五山消防救援站、林和消防救援站、员村消防救援站、汇景消防救援站、海心沙消防救援站、石牌消防救援站、棠德消防救援站、沙河消防救援站、珠江东消防救援站、珠江西消防救援站、龙凤消防救援站、燕塘消防救援站,共12个站点及大队部。4.2体检人数第4页广东省国晟招标有限公司编制人员分类A类人员B类人员C类人员D类人员E类人员人数294931414单价限价1650215011761184933小计(元):47850860010584367043862624.3体检项目清单4.3.1A、B类人员体检项目明细表序号A1类人员A2类人员B1类人员B2类人员1乙肝两对半(定量)乙肝两对半(定量)乙肝两对半(定量)乙肝两对半(定量)2肺部CT肺部CT肺部CT肺部CT3肝、胆、脾、胰彩超(含门静脉)肝、胆、脾、胰彩超(含门静脉)肝、胆、脾、胰彩超(含门静脉)肝、胆、脾、胰彩超(含门静脉)4泌尿系统彩超泌尿系统彩超泌尿系统彩超泌尿系统彩超5甲状腺彩超甲状腺彩超甲状腺彩超甲状腺彩超6一般健康体检(内科、五官科)一般健康体检(内科、五官科)一般健康体检(内科、五官科)一般健康体检(内科、五官科)7眼底眼底眼底眼底8血常规血常规血常规血常规9尿液分析+沉渣定量尿液分析+沉渣定量尿液分析+沉渣定量尿液分析+沉渣定量10血糖血糖血糖血糖11肝功12项肝功12项肝功12项肝功12项12肾功4项肾功4项肾功4项肾功4项13血脂四项血脂四项血脂四项血脂四项14AFP定量AFP定量AFP定量AFP定量15CEA定量CEA定量CEA定量CEA定量16EB病毒2项定量EB病毒2项定量EB病毒2项定量EB病毒2项定量17心肌酶3项心肌酶3项心肌酶3项心肌酶3项18梅毒、艾滋(定性)梅毒、艾滋(定性)梅毒、艾滋(定性)梅毒、艾滋(定性)19心电图检查心电图检查心电图检查心电图检查20抽血费抽血费抽血费抽血费21乳腺彩超/22妇科经阴道彩超同型半胱胺酸同型半胱胺酸23妇检乳腺彩超24白带常规妇科经阴道彩超25TCT妇检26人乳头瘤病毒HPV高危亚型白带常规27/TCT28/人乳头瘤病毒HPV高危亚型29////4.3.2C、D、E类人员体检项目明细表序号C类D类E类1一般健康体检(内科、五官科)一般健康体检(内科、五官科)一般健康体检(内科、五官科)2眼底眼底眼底3心电图心电图心电图4肝、胆、脾、胰彩超(含门静脉)肝、胆、脾、胰彩超(含门静脉)肝、胆、脾、胰彩超(含门静脉)5泌尿系统彩超泌尿系统彩超泌尿系统彩超6甲状腺彩超甲状腺彩超甲状腺彩超7肺部CT或胸片肺部CT或胸片肺部CT或胸片8血常规血常规血常规9血糖血糖血糖10肝功12项肝功12项肝功12项11肾功4项肾功4项肾功4项12血脂4项血脂4项血脂4项13心肌酶3项心肌酶3项心肌酶3项14肿瘤相关抗原三项(AFP\CEA\EB1项)肿瘤相关抗原三项(AFP\CEA\EB1项)肿瘤相关抗原三项(AFP\CEA\EB1项)15梅毒、艾滋(定性)梅毒、艾滋(定性)梅毒、艾滋(定性)16乙肝两对半定性乙肝两对半定性乙肝两对半定性17抽血费抽血费抽血费18尿液分析+沉渣定性尿液分析+沉渣定性尿液分析+沉渣定性19乳腺彩超(女)乳腺彩超(女)20妇科经腹彩超妇科经阴道彩超21/白带常规22/妇检(已婚)5.服务要求5.1中选供应商应按照采购需求及本项目合同附件的体检项目向采购人提供体检服务,必须认真完成本项目中列出的各项体检项目,因故未能按时参加采购人统一组织体检的职工,中选供应商在合同期内应为其提供另行预约体检的服务。5.2中选供应商保证无违法违纪行为。5.3所有体检项目所需一次性消耗品及检查仪器等由中选供应商负责。5.4中选供应商不能将体检业务转包、分包给其他单位。5.5中选供应商须免费提供营养早餐。5.6体检场所配备体检导诊员,要求耐心细致,场所体检引导标志牌清晰准确,最大限度减少体检人员等待的时间,以保证体检工作按时有序地完成。第8页广东省国晟招标有限公司编制5.7体检结果要求5.7.1中选供应商承诺对体检结果负责。5.7.2体检报告包括:总检报告或信息汇总,体检结果建议或体检指南内容、实验室检查项目检验原始单据(并列明检验方法)等内容。5.7.3体检报告应提供纸质版本和电子版本,其中纸质版本体检报告应加盖中选供应商单位(机构)公章(内容包括检验结果及建议),以书面、密封的形式于体检后3周内邮寄至采购人指定地点。5.7.4能提供微信公众号查询电子体检报告。5.7.5未经采购人同意,中选供应商不得将体检结果告诉第三人。5.7.6体检全部结束后,中选供应商根据体检情况出具体检总体报告(附各病种异常率、疾病发病率的人员统计等),含分析报告并提出相关建议。中选供应商须为采购人提供全体参检人员各病症异常率、各分项统计报告、总体统计报告、疾病患病的统计。5.8中选供应商按采购人要求建立健康档案,健康档案包括纸质文档和电子文档。电子文档由中选供应商在体检结束后将体检的数据汇总报告给到采购人。5.9体检过程中,如遇发现疑似恶性肿瘤、传染病(如结核病)等特殊情况,中选供应商应立即通知采购人,对可疑病例要复查的,复查名单及内容通知其个人及采购人。并根据采购人就诊需求,推荐相应的专家,提供相应的绿色通道,提供方便、快捷的就医流程。5.10中选供应商承诺按服务项目要求完成所有套餐里体检项目。服务期间,由于中选供应商自身责任造成采购人的一切损失,由中选供应商承担。5.11中选供应商重视采购人的检后调理,有完善的检后调理方案以及体检增值服务承诺,例如中西医结合调理服务承诺等。5.12中选供应商具备投入本项目体检所需的仪器设备,包括:(1)彩色超声仪;(2)心电图机;(3)螺旋CT机;(4)DR放射系统;第9页广东省国晟招标有限公司编制(5)中选供应商有特色的体质调理检测仪器,包含红外线热成像仪、经络检测仪、人体成分分析仪等以满足职工的个性化体质调理的需求。5.13中选供应商在体检日可提供免费车位供当天参与体检人员使用。5.14中选供应商应对停水停电、火灾、故障设备等具有应急预案。5.15主要技术人员情况要求5.15.1提供具有副高级或以上专业技术职务任职资格的执业医师。5.15.2提供具有临床检查科室、医技检查科室中级或以上专业技术职务任职资格的执业医师。5.15.3中选供应商所提供的体检服务地点宽敞、舒适、整洁、优美,布局合理。(提供服务地点图片)6.商务要求6.1服务期限:合同签订之日起至2025年12月31日。6.2实施地点:中选供应商提供体检地点。6.3报价要求6.3.1合同执行过程中,中选供应商应充分考虑在合同期内的风险。6.3.2本项目的响应总价仅作为价格分的计算依据。合同执行过程中,中选供应商所报的套餐(A类人员套餐、B类人员套餐、C类人员套餐、D类人员套餐、E类人员套餐)单价在合同执行过程中是固定不变的,按实际体检人数结算(结算时按实际体检人数和对应体检套餐方案计算出实际体检费用)。6.4验收标准/评估考核要求6.4.1按照技术、服务、安全标准组织对中选供应商履约情况进行验收(根据项目实际情况做具体要求)。6.5付款方式6.5.1本项目体检结束后,中选供应商需及时将本次员工体检数据汇总成报告提交给采购人,经采购人相关部门和采购人领导审阅完毕后,采购人与中选供应商核对体检人数,按参加体检实际人数及项目进行结算(最终结算价格不超过预算金额),采购人与中选供应商双方确认人第10页广东省国晟招标有限公司编制数后十五个工作日内一次性无息付清。采购人员工放弃套餐中的检查项目的,套餐价格不减免,采购人仍应按所属套餐价格结算,向中选供应商支付全部体检费用。6.5.2中选供应商凭以下有效文件与采购人结算:(1)合同;(2)中选供应商开具的正式发票;(3)参加体检实际体检人数对账单。6.5.3因采购人使用的是财政资金,采购人在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为采购人已经按期办理支付手续。如采购人因资金的下达、拨付问题导致付款延迟的,不视为采购人违约,中选供应商不得以此作为不提供或逾期提供服务的理由或要求采购人承担违约责任。7.其他要求7.1供应商具有用户评价满意的同类项目经验。7.2供应商须在响应文件中提供机构设立、运作流程、管理计划、应急预案(包含但不限于人员岗位工作职责及分工、质控制度、报告审核制度、促进项目开展的事前、事中及事后管理、突发医疗状况应急、设备类故障应急、突发事件应急预案)。7.3供应商须在响应文件中提供体检服务方案(如体检安排、体检报告和健康档案管理等方面)。第11页广东省国晟招标有限公司编制第三部分供应商须知供应商须知前附表本表与遴选文件对应章节的内容若不一致,以本表为准。序号名称内容及要求1采购包情况本项目共有1个采购包2专门面向中小企业采购采购包1:否。本项目所属行业为其他未列明行业。3评审办法采购包1:综合评分法4报价形式采购包1:总价/单价5报价要求各采购包报价不超过预算单价/最高限价6现场考察否7答疑会否8响应有效期从提交响应文件的截止之日起60日历天9响应保证金采购包【采购包1】:人民币:0.00元整。账户信息开户单位:广东省国晟招标有限公司开户账号:160775197开户银行:中国民生银行股份有限公司广州天河北支行响应保证金有效期:与响应有效期一致。注意事项供应商须在缴款凭证备注栏写明“【项目编号】响应保证金”,以便查询。10响应文件要求(1)数量要求①纸质文件:响应文件一式3份(正本1份,副本2份)。②电子文件:1个(U盘/光盘)。10响应文件要求(2)封装要求①正本(包含电子文件)与副本分别封装,封口处应加盖供应商公章。②如多包组项目,响应文件应按每个包组分别进行编制、装订、封装、提交。11响应文件提交提交时间提交时间:2025年08月05日09时00分至2025年08月05日09时30分(北京时间)。截止时间提交截止时间:2025年08月05日09时30分(北京时间)。提交地点提交地点:广州市越秀区水荫路117号星光映景14楼国晟招标开标室。12开启时间响应文件提交截止时间。地点同响应文件提交地点。13有效供应商家数采购包1:3家此人数约定了开启与评审过程中的最低有效供应商家数,当家数不足时项目将不得开启、不得评审或直接废标。14中选候选人推荐家数采购包1:3家15中选供应商数量采购包1:1家16兼投兼中规则无。17中选供应商确定方式在评审报告确定的中选候选人名单中按顺序确定中选供应商。18代理服务费(1)参考【计价格[2002]1980号】文的规定计算,为人民币伍仟元整(¥5000.00元)。(具体详见《缴费通知书》)(2)向中选供应商收取。19其他/第一节总则1.定义1.1采购人:是指本项目采购单位。1.2采购代理机构:广东省国晟招标有限公司。1.3供应商:在本项目规定的时间,已领购遴选文件、参加响应竞争的法人、其他组织或自然人。1.4服务:是指除货物和工程以外的其他采购对象。1.5评审委员会:负责本项目评审工作的临时性组织。1.6书面形式:书面形式是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。1.7响应文件:是供应商应遴选文件要求编制的响应性文件。第二节遴选文件2.遴选文件的内容组成2.1遴选文件包括以下部分:第一部分遴选公告第二部分采购需求第三部分供应商须知第四部分评审方法与标准第五部分采购合同条款及格式第六部分响应文件中的格式文件第14页广东省国晟招标有限公司编制3.供应商对遴选文件的疑问3.1供应商对遴选文件如有疑问,应以书面形式在提交响应文件截止前提交至采购代理机构。3.2现场考察详见“供应商须知前附表”。3.3答疑会详见“供应商须知前附表”。4.遴选文件澄清、修改、供应商疑问的答复4.1采购人或者采购代理机构可以对已发出的遴选文件进行必要的澄清、修改,并以书面形式通知;澄清、修改为遴选文件的组成部分。4.2采购人或者采购代理机对供应商疑问以书面形式予以答复(不包括疑问的来源),答复文件为遴选文件的组成部分。4.3遴选文件的澄清、修改、疑问的答复等同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。4.4供应商在收到澄清、修改、疑问答复文件后,应以书面形式向采购代理机构确认,如24小时内无书面回函则被视为收悉,无异议。第三节响应说明5.合格的供应商5.1响应人必须符合遴选文件中的资格要求,并在响应文件中提交其满足供应商资格要求的证明文件,如有任何缺漏,都会导致响应无效。6.合格的服务6.1供应商提供的所有服务,其质量、技术等特征必须符合国家、行业现行的标准及采购需求。6.2采购人有权拒收任何不合格的服务,由此产生的费用及相关后果均由供应商自行承担。6.3供应商所提供的服务依法拥有专利权、商标权或其他知识产权等;如因第三方提出其侵权诉讼,则一切法律责任由供应商承担。第15页广东省国晟招标有限公司编制7.响应有效期7.1响应有效期详见“供应商须知前附表”。7.2响应有效期延期7.2.1在特殊情况下,原响应有效期截止日之前,采购代理机构可征求供应商同意延长有效期,这种要求与答复均应以书面形式提交。供应商可以拒绝上述要求而其响应保证金不被没收。7.2.2接受响应有效期延长的供应商将不会被要求和允许修正其响应文件,而只会要求其相应地延长其响应保证金的有效期。在这种情况下,响应保证金的退还和没收的规定将在延长的有效期内继续有效。8.响应保证金8.1供应商应向采购代理机构提交响应保证金,并作为其响应的组成部分,未按规定提交响应保证金的响应文件,将视为响应无效。8.2联合体响应的,可以由联合体中的一方或者共同提交响应保证金,以一方名义提交响应保证金的,对联合体各方均具有约束力。8.3响应保证金的提交8.3.1响应保证金应以响应人的名义,非现金形式提交;提交金额及账户信息详见“响应人须知前附表”。8.3.2响应保证金提交时间:自遴选公告发出之日起,至响应文件提交截止时间为止。【以响应保证金到账时间为准】8.4采购人或采购代理机构的权益因供应商而受到损害时,将依法没收其响应保证金。8.5有下列情形之一的,供应商的响应保证金将不予退还。(1)响应截止后或响应有效期内撤销响应文件的;(2)响应文件中提供虚假材料的;(3)无合法合规合理理由,放弃中选或拖延、拒绝领取中选通知书的;(4)无合法合规合理理由,拖延或拒绝与采购人签订合同的。8.6响应保证金的退还第16页广东省国晟招标有限公司编制8.6.1未中选供应商的响应保证金自中选通知书发出之日起5个工作日内退还。8.6.2中选供应商的响应保证金自采购合同签订之日起5个工作日内退还。9.响应费用9.1供应商应自行承担本项目响应所产生的相关费用,采购人和采购代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。10.纪律与保密事项10.1供应商应当遵循公平竞争的原则,不得恶意串通,不得妨碍其他供应商的竞争行为,不得损害采购人或者其他供应商的合法权益。10.2获得本遴选文件者,不得将遴选文件用作本次响应以外的任何用途。若有要求,开启结束后,供应商应归还所有从采购代理机构处获得的文件和资料。10.3由采购代理机构向供应商提供的图纸、详细资料、样品、模型、模件和所有其它资料,均为保密资料,仅被用于其所规定的用途,不能向任何第三方透露。11.采购代理服务及相关费用11.1采购代理服务及相关费用详见“供应商须知前附表”。11.2采购代理服务及相关费用应包含在报价中,不单列。第四节响应文件编制12.响应文件语言及计量单位12.1供应商提交的响应文件及有关响应的所有往来函电均须使用中文简体。供应商提供的支持文件和印刷的文献可以用另一种语言,但相应内容须附有中文简体翻译本,在解释响应文件的修改内容时以中文翻译本为准。对中文翻译有异议的,以权威机构的译本为准。12.2除非遴选文件中另有规定,供应商在响应文件中及其与采购代理机构第17页广东省国晟招标有限公司编制的所有往来文件中的计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。13.响应文件编制原则13.1完整性13.1.1供应商应仔细阅读遴选文件的所有内容,按法律法规和遴选文件规定及要求的内容和格式编制响应文件。13.2真实性13.2.1供应商须确保所提供的证明文件是真实有效的,对所提供的全部资料的真实性承担法律责任,并无条件接受采购人、采购代理机构及采购监督管理部门认为有必要进行资料核实的要求。13.3响应文件中的格式文件使用13.3.1供应商应完整、真实、准确的填写遴选文件中响应文件格式文件要求的所有填写内容;14.响应文件内容要求14.1响应文件应包含的内容:封面、目录、导读表、供应商满足资格要求的证明文件、响应文件符合性审查的证明文件、商务文件、技术文件、报价文件。14.2响应文件中的格式文件:详见“第六部分响应文件中的格式文件”。14.3合格供应商资格证明文件14.3.1供应商须按照“供应商资格审查表”,提供符合资格的证明文件。14.4响应文件满足符合性审查证明文件14.4.1供应商须按照“响应文件符合性审查表”,提供相关文件以证明其满足遴选文件的符合性要求。14.5合格服务证明文件14.5.1供应商需提供合同项下的服务符合遴选文件规定的证明文件,并作为其响应文件的一部分。14.5.2证明服务与遴选文件的要求相一致的文件,可以是文字资料、图纸,包括:(1)服务主要技术指标和目标的详细说明;第18页广东省国晟招标有限公司编制(2)逐条对采购需求中的技术要求进行评议,说明所提供服务已对采购需求的技术要求做出了实质性的响应;或说明与技术要求条文的偏差和例外。14.6响应报价14.6.1响应报价按照格式“响应报价一览表”要求进行报价。14.6.2响应报价,是指完成“采购需求”所要求提供服务的一切费用,包括但不限于人工费、交通费、住宿费、管理费、设备与材料费、税费等费用。除此之外,供应商不得再向采购人收取任何费用。14.6.3设备与材料费,包括但不限于设备与材料(含相关配件、附件、安装材料)价格、运送设备与材料到采购人指定地点费用(包括但不限于运输、仓储、装卸、保险等费用)、安装调试费、验收费等费用。15.响应文件每页应有页码(插页可除外)。16.响应文件纸质文件采用A4型纸规格(图纸可除外)。17.响应文件的装订17.1响应文件必须装订成册。对因未装订成册而造成响应文件的损坏、丢失,采购代理机构不承担任何责任。18.响应文件正本、副本及电子文件18.1每份响应文件必须在封面上清楚地标明“正本”或“副本”。18.2正本18.2.1按遴选文件中已明示需要签字、盖章处,均必须签字、盖章。18.2.2逐页加盖公章或骑缝章。18.2.3如有任何修改,必须在修改处由法定代表人或其授权代表人签字或加盖公章才生效,其修改必须清晰。18.3副本18.3.1可以是正本的复印本,封面加盖公章。18.4电子文件18.4.1电子文件为响应文件全部内容,以MicrosoftWord、MicrosoftExcel和PDF形式,用U盘/光盘承载,无病毒,不加密,不压缩。第19页广东省国晟招标有限公司编制18.5响应文件正本、副本、电子文件的内容应一致,如果正本与副本或电子文件不符,以正本为准。19.响应文件数量和封装19.1数量和封装要求详见“供应商须知前附表”。19.2响应文件封袋标识参照以下内容进行编制:响应文件□正本□副本项目名称:项目编号:包组号:(如为单包组项目,此项可删除)投标人:(名称并加盖公章)联系人:联系电话:第五节响应文件提交20.响应文件的提交20.1供应商应当按照遴选文件要求提交响应文件,在响应文件提交时间,将文件密封送达提交地点。20.2响应文件提交时间、截止时间及地点详见“供应商须知前附表”。20.3响应文件提交时,有以下情形的将被拒收:(1)逾期送达的;(2)未按照遴选文件要求密封的,包括:①未密封或密封不完整;②未盖公章或公章不清晰(无法辨认出供应商名称);(3)电报、电话、电子邮件、传真形式的响应文件。21.响应文件的补充、修改或者撤回与撤销第20页广东省国晟招标有限公司编制21.1响应文件提交截止时间前25.1.1供应商可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回。补充、修改的内容应当按照遴选文件要求签署、盖章、密封后,作为响应文件的组成部分。21.1.2任何撤回的响应文件将被原封退回供应商。21.2响应文件提交截止时间后21.2.1供应商不得对响应文件补充、修改(包括但不限于密封、补盖公章、签字等),否则视为响应无效,其响应保证金也将按规定予以没收。21.2.2供应商不得撤销其响应文件,否则其响应保证金将按规定不予退还。21.3在响应文件提交截止时间后,所有文件将不予退回。22.响应文件提交截止时,提交文件的供应商数量22.1响应文件提交截止时间,有效供应商不满足“供应商须知前附表”要求的,不再进行开启,本次采购活动终止。22.2采购活动终止后,响应文件原封退回给供应商。第六节开启23.时间和地点23.1开启时间和地点详见“供应商须知前附表”。24.参加开启人员24.1开启由采购代理机构组织并主持,邀请采购人、供应商参加。24.2供应商未参加开启的,视同认可开启结果。25.开启程序25.1响应文件密封情况检查25.1.1开启时,由供应商或者其推选的代表检查响应文件的密封情况;采购人可委派监督人及(或)经办人参加,共同查验响应文件的密封情况。25.2宣布与确认第21页广东省国晟招标有限公司编制25.2.1响应文件密封完好确认无误后,由采购代理机构工作人员按照响应文件提交顺序当众进行拆封,宣布供应商名称、响应价格和遴选文件规定需要宣布的其他内容(不涉及商业秘密的相关内容等)。25.2.2开启情况及宣布内容由采购人委派监督人及(或)经办人(如委派)、各供应商代表、宣布人、记录人签字确认。25.3供应商代表对开启过程和开启记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。第七节评审26.评审26.1本次评审由评审委员会负责。26.2评审委员会的评审专家从评审专家库中,通过随机方式抽取。第八节中选27.中选供应商的确定27.1评审委员会提交评审报告和推荐中选候选人后,采购人确定中选供应商。27.2中选供应商确定后,将在媒体上进行中选结果公告。28.《中选通知书》28.1采购代理机构以书面形式向中选供应商发出《中选通知书》。28.2《中选通知书》是合同的组成部分。第22页广东省国晟招标有限公司编制28.3《中选通知书》一经发出,中选供应商擅自放弃中选的,须依法承担法律责任。第九节采购合同签订与履行29.合同的订立29.1中选供应商应持《中选通知书》,在法定时间内与采购人签订采购合同。29.2采购合同中采购人为甲方,中选供应商为乙方。30.采购合同文件30.1采购合同文件相互解释,互为说明。30.2采购合同文件的组成:(1)本项目采购合同;(2)《中选通知书》;(3)中选供应商的响应文件;(4)本项目的遴选文件及与本次招标活动有关的书面澄清、修改、补充说明及公告;(5)采购双方商定的其他文件。31.特殊情形的处理31.1有以下情形的,采购人可以按照评审报告推荐的中选候选人名单排序,确定下一中选候选人为中选供应商、或与下一中选候选人签订采购合同,也可以重新开展政府采购活动。(1)中选供应商放弃中选的;(2)中选供应商拒绝与采购人签订合同的。31.2如果中选候选人均无法签订合同,采购人将依法重新招标,对受影响的各方不承担任何责任。第23页广东省国晟招标有限公司编制第十节询问与质疑32.询问32.1供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购代理机构提出询问。33.质疑33.1质疑提出时间33.1.1供应商认为遴选文件、采购过程、中选结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。33.1.2供应商应知其权益受到损害之日,是指:(1)对可以质疑的遴选文件提出质疑的,为收到遴选文件之日或者遴选文件公告期限届满之日;(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(3)对中选结果提出质疑的,为中选结果公告期限届满之日。33.2提出质疑的供应商33.2.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。33.2.2潜在供应商已依法获取可质疑的遴选文件的,可以对该文件提出质疑。33.3供应商委托代理人质疑33.3.1供应商可以委托代理人进行质疑。其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。33.3.2代理人提出质疑,应当提交供应商签署的授权委托书。33.3.3以联合体形式参加政府采购活动的,其质疑应当由组成联合体的所有供应商共同提出。33.4提出质疑第24页广东省国晟招标有限公司编制33.4.1供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。33.4.2在法定质疑期内,供应商质疑时,必须以书面形式向采购代理机构提交质疑文件原件,逾期不予接收。33.4.3在法定质疑期内,供应商质疑时,针对同一采购程序环节的质疑在法定质疑期内须一次性提出。33.4.4质疑函内容不得含有虚假、恶意成分。33.4.5质疑函内容依据“谁主张谁举证”的原则。33.5质疑函内容33.5.1质疑函应当包括下列内容:(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。33.5.2供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。33.5.3质疑函格式:详见本节“质疑函格式”。33.6质疑答复时间33.6.1采购代理机构在收到质疑函后7个工作日内作出答复。33.7询问、质疑联系方式33.7.1采购代理机构信息:名称:广东省国晟招标有限公司地址:广州市越秀区水荫路117号星光映景大厦1403国晟招标联系人:文小姐联系电话:020-3893932134.质疑函格式(可根据质疑内容增加或删减)第25页广东省国晟招标有限公司编制质疑函广东省国晟招标有限公司:我公司依法参与了贵司组织的政府采购活动。根据相关法律法规规定,我公司认为采购活动中损害了我公司权益,现提出质疑。一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容我公司认为项目的(遴选文件/采购过程/中选结果)损害了我司权益,具体事项如下(每个质疑事项应有与之相对应的证据予以支持。质疑事项属于涉密的,应提供信息来源或有效证据):质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2第26页广东省国晟招标有限公司编制……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:法定代表人或授权代表人签字(签章):单位名称(公章):日期:【说明】(1)供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。(2)质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。(3)质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。(4)质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。(5)质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。(6)质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。年月日第27页广东省国晟招标有限公司编制第四部分评审方法与标准第一节评审方法与程序1.评审方法1.1本次评审采用综合评分法,是指响应文件满足遴选文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为中选候选人的评审方法。2.评审程序2.1评审工作由评审委员会负责,按下述顺序进行:(1)供应商资格审查:对提交响应文件的供应商资格进行审查;(2)响应文件符合性审查:对通过供应商资格审查的响应文件进行符合性审查;(3)供应商应评审委员会要求,对响应文件进行澄清、说明或者补正(如有);(4)详细评审:对通过符合性审查的响应文件进行全面的比较与评价,根据评审标准进行综合评分;(5)推荐中选候选人:评审委员会根据评审得分情况,由高到低顺序推荐中选候选人。3.响应文件的澄清、说明或补正3.1供应商须按照评审委员会的要求,对响应文件有关事项作出澄清或者说明。3.2供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。供应商的澄清、说明或者补正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。4.响应无效第28页广东省国晟招标有限公司编制4.1有下列情形之一的,其响应无效:(1)供应商不具备遴选文件中规定的资格要求的;(2)响应文件未通过符合性审查的;(3)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;(4)评审期间,供应商没有按评审委员会的要求提交经法定代表人或其授权代表签字的澄清、说明、补正或改变了响应文件的实质性内容的;(5)法律、法规和遴选文件规定的其他无效情形。4.2供应商串通响应的,其响应无效。5.废标在采购过程中,出现下列情形之一的,应予废标:(1)符合专业条件的供应商或者对遴选文件作实质响应的供应商不足3家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(4)因重大变故,采购任务取消的。第二节详细评审标准6.详细评审说明6.1合格的供应商6.1.1合格的供应商须满足“供应商资格审查表”(附表1)中的要求,并在响应文件中均已提供证明文件。6.1.2任一的不满足或文件的缺漏,则为供应商资格不合格,按响应无效处理,不得进入下一程序的评审。6.2响应文件符合性审查标准6.2.1响应文件须完全满足“响应文件符合性审查表”(附表2)中的标准,第29页广东省国晟招标有限公司编制并在响应文件中提供证明材料,证明实质性的响应。6.2.2任一不响应或证明材料的缺漏,则为响应文件未响应遴选文件的实质性条款,按响应无效处理,不得进入下一程序的评审。6.3商务、技术评审6.3.1由评审委员会各成员按照“详细评审标准”(附表3),对各响应文件进行独立评审,所有各项得分精确到小数点后二位。6.3.2供应商商务、技术得分为各评委就同一供应商商务、技术得分的算术平均值。6.4价格评审6.4.1评审价:(1)评审价为各供应商响应报价经过修正后的价格。(2)评审价为各供应商价格评审的唯一评审依据。6.4.2响应报价的修正:(1)响应文件报价出现前后不一致的,修正顺序按以下原则进行;同时出现两种以上不一致的,按照下列规定的顺序修正:①响应文件中开启一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以开启一览表(报价表)为准;②大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;③单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开启一览表的总价为准,并修改单价;④总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。(2)按上述修正后的响应报价,经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其响应无效。6.4.3采购政策的落实:(1)按上述修正后的最后报价,根据“中小企业声明函”“残疾人福利性单位声明函”“属于监狱企业的证明文件”给予价格扣除优惠。小型和微型企业价格扣除表第30页广东省国晟招标有限公司编制序号情形适用对象价格扣除比例1小型、微型企业,监狱企业,残疾人本项目响应产品均由小微企业生产且使用该小微企业商号或者注册商标10%注:①上述价格扣除仅用于计算价格得分。②组成联合体的大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织,与小型、微型企业之间不得存在投资关系。③残疾人福利性单位及监狱企业视同小型、微型企业,享受同等价格扣除,但同时属于残疾人福利性单位和小微企业的,不重复价格扣除。6.4.4评审过程中,不得去掉响应报价中的最高报价和最低报价。第31页广东省国晟招标有限公司编制附表1:供应商资格审查表序号资格审查内容证明文件说明1具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的条件。声明函1【格式5】2有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人、其他组织或者自然人。三证合一营业执照复印件三证合一营业执照(或有效的营业执照、组织机构代码证、税务登记证;或如有国家另行规定则从其规定);或事业法人登记证,或社会团体组织登记证,或民办非企业及其他组织(提供证明文件);或身份证等相关证明。3(1)未被列入以下任意记录名单之一:①失信被执行人;②重大税收违法失信主体名单。查询结果以采购代理机构于响应截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料(2)不处于“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。查询结果4单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。查询结果/书面声明提供“国家企业信用信息公示系统”查询结果或书面声明(格式自拟)5为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。声明函按第六部分“响应文件中的格式文件”中的“【格式6】声明函”签署、盖章6供应商具备由国家行政主管部门颁发并在有效期内的《医疗机构执业许可证》。复印件/7本项目不接受联合体响应。//第32页广东省国晟招标有限公司编制附表2:响应文件符合性审查表序号符合性审查内容符合性审查标准1法定代表人证明书及法定代表人身份证明复印件;或法定代表人证明书及法定代表人授权委托书(含法定代表人及其授权代表身份证明复印件)。按第六部分“响应文件中的格式文件”中的“【格式3】法定代表人证明书及【格式4】法定代表人授权委托书”编制、签署、盖章2响应有效期为响应文件提交截止之日起60日内有效(按第六部分“响应文件中的格式文件”中的“【格式7】响应函”签署、盖章)3签署、盖章按第六部分“响应文件中的格式文件”中各类文件格式要求编制、签署、盖章4实质性响应(如有★条款)满足遴选文件中的★条款【格式11-1】5响应报价是固定唯一价,未超出遴选文件中规定的采购预算金额或单价限价【格式12】。评审委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效响应处理。6响应文件的完整性根据遴选文件规定,半数以上评委认定为完整的7响应文件的有效性根据遴选文件规定,半数以上评委认定为有效的第33页广东省国晟招标有限公司编制附表3:详细评审标准评审因素评审标准分值构成商务部分35分技术部分55分价格部分10分商务部分拟投入的体检中心医生情况(8分)(1)具有副高级或以上专业技术职务任职资格或职称的执业医师,每提供一名得0.5分,最高得5分;(2)具有临床检查科室、医技检查科室中级或以上专业技术职务任职资格或职称的执业医师,每提供一名得0.3分,最高得3分。注:以上人员不重复得分。须提供医疗卫生技术人员情况表并提供以上在职人员相关证书复印件加盖供应商公章等佐证。提供以上人员响应截止前3个月中任意1个月与供应商主体一致的社保缴纳材料,社保缴纳主体不一致或未提供不得分。同类服务业绩(6分)2023年1月1日至今(以合同签订时间为准),供应商有过同类健康体检合作服务,合作案例须提供合同复印件加盖供应商公章,每提供一个案例得1.5分,最高6分。注:证明材料需要体现体检人数或金额、合同签订时间、合同双方签字盖章页关键页,无提供不得分,同一服务单位不同年度合同仅核计一次,不可重复记分。客户评价(4分)供应商具有上述被认为有效的2023年1月1日以来同类业绩的客户评价材料,每提供一份正面评价(优秀、优良、良好、满意或相当于类似评价)的得1分,本项最高得4分。第34页广东省国晟招标有限公司编制注:须提供加盖客户章的评价材料复印件。拟投入本项目设备(11分)供应商具备投入本项目体检所需的仪器设备,包括:(1)彩色超声仪,每台得0.5分,最高得2分;(2)心电图机,每台得0.5分,最高得2分;(3)螺旋CT机,每台得1分,最高得2分;(4)DR放射系统,每台得1分,最高得2分;(5)供应商有特色的体质调理检测仪器,包括红外线热成像仪、经络检测仪、人体成分分析仪等以满足职工的个性化体质调理的需求,每有一个所提及的体质检测仪器可加1分,同一种仪器类别不累计得分,此项最高3分。注:须提供购买发票或采购合同证明扫描件(仪器设备是租赁的则需提供租赁合同扫描件且需显示出合同首页、签署盖章页、合同金额、设备内容及租赁时限等关键页)。体检报告信息化反馈(3分)针对供应商提供的体检报告信息化反馈方式进行评审:(1)提供纸质文档体检报告和统计报告,同时能提供微信公众号查询电子体检报告的,得3分;(2)其他情况或不提供不得分。注:须提供纸质文档报告样版扫描件、统第35页广东省国晟招标有限公司编制计报告样板扫描件及微信公众号或手机APP端查询电子报告界面示例证明材料。采购需求响应(3分)根据各供应商对采购需求【4.项目概况、5.服务要求、6.商务要求(除4.1-2、5.11-5.15、6.4、6.5外)】的响应程度进行评审:供应商完全满足采购需求,得3分;每有一项偏离扣1分,最低得0分。注:按序号4为一项计算,共3项。如采购需求有明确要求提供的证明材料,供应商须按要求提供相应的证明材料,否则评审委员会有权视相应需求响应不符合要求;如采购需求未明确要求提供证明材料,以供应商《采购需求响应一览表》的响应情况为评审依据。技术部分机构设立、运作流程、管理计划、应急预案(17分)针对供应商提供的机构设立、运作流程、管理计划、应急预案(包含但不限于人员岗位工作职责及分工、质控制度、报告审核制度、促进项目开展的事前、事中及事后管理、突发医疗状况应急、设备类故障应急、突发事件应急预案)进行详细评审:(1)制度具体完善,监管安全措施科学严谨,运作流程可操作性强,应急预案考虑专业全面、详细具体、切实可行,得17分;(2)制度和监管安全措施完整,运作流程可行,应急预案可行考虑不够全面,得11分;(3)制度和监管安全措施有漏洞,运作流程有缺失,应急预案可行性差、考虑有纰漏,得6分;(4)制度和监管安全措施简单,运作流技术部分机构设立、运作流程、管理计划、应急预案(17分)程无法操作,应急预案不可行,得2分;(5)未提供方案或方案不满足需求的得0分。配套服务措施(5分)供应商在体检日可提供1个免费车位供当天参与体检人员使用,得0.5分,最高得5分;不提供不得分。注:须提供停车场图片及停车场位布置图,并提供承诺函,承诺可提供对应数量且可供使用的车位。个性化服务以及增值服务承诺函(11分)(1)供应商提出的个性化体质调理服务、检后增值服务有针对性,切合实际、让利员工,得11分;(2)供应商提出的个性化服务、检后增值服务一般,让利员工,得6分;(3)供应商提出的个性化服务、检后增值服务的针对性及可行性差,员工无便利性,得2分;(4)其他情况或不提供不得分。注:须提供对应的承诺函和既往的服务照片。服务地点整体环境(11分)根据供应商服务地点整体环境进行评审:(1)服务地点宽敞、舒适、整洁、优美,布局合理,有高峰期体检分流区域的,得11分;(2)服务地点舒适、整洁,布局规整,有体检分流区域的,得6分;(3)服务地点整体环境正常,没有体检分流区域的,得2分;(4)服务地点整体环境恶劣且没有分流第37页广东省国晟招标有限公司编制区域的,得0分。注:须提供服务地点图片及场地的平面图。体检服务方案(11分)根据各供应商提供体检服务方案(如体检安排、体检报告和跟踪服务、健康档案管理等方面)进行详细评审:(1)满足用户实际需要,服务方案内容详尽,计划安排科学合理,管理措施完善得当,得11分;(2)基本满足用户实际需要,服务方案内容完整,计划安排具有一定合理性,管理措施可行,得6分;(3)基本满足用户实际需要,服务方案内容简单,计划安排基本合理,有管理措施,欠缺可行性,得2分;(4)不完全符合用户实际需要,服务方案内容有缺失,进度计划和管理措施难以实现,得0分。价格部分价格得分(10分)价格得分采用“低价优先法”计算:“低价优先法”,即各有效供应商的评审价(指最后报价经过修正和落实采购政策扣除后的价格)中,取最低价为评审基准价,其价格得分为满分。其他供应商的价格得分统一按照下列公式计算:价格得分=(评审基准价/评审价)×价格部分分值第38页广东省国晟招标有限公司编制第三节中选候选人确定11.评审总得分11.1评审总得分=商务得分+技术得分+价格得分。11.2各项得分按四舍五入原则精确到小数点后两位。12.评审结果排序原则12.1采用综合评分法的,评审结果按评审总得分由高到低顺序排列,评审总得分最高的为第一,以此类推。12.2评审总得分相同的,按下列顺序排列:(1)价格得分(由高到低顺序);(2)技术得分(由高到低顺序)。12.3评审总得分相同且按照上述排列后仍然无法确定顺序的,由评审委员会随机抽取确定。13.中选候选人名单确定13.1本次采购项目推荐数量详见“供应商须知前附表”。13.2评审结果中排序第一的供应商为第一中选候选人,以此类推。第39页广东省国晟招标有限公司编制第五部分采购合同条款及格式第一节采购合同条款1.采购合同条款1.1采购合同签订双方可根据项目实际情况对采购合同格式中的条款进行删除、补充(如项目未有履约保证金要求的,可对应删除)。1.2采购合同中未明确的事项,以采购合同签订双方协商确定,但不得对招标、响应文件作实质性修改。第二节采购合同格式2.采购合同格式2.1采购合同仅为合同的格式文本,供应商不需要在响应文件中提供。2.2采购合同格式。第40页广东省国晟招标有限公司编制合同编号:采购合同(服务类)项目名称:合同编号:签约地点:签订日期:二○年月日【采购合同签订双方根据项目实际情况可对采购合同示范文本的条款进行删除、补充(如项目未有履约保证金要求的,可对应删除)】第41页广东省国晟招标有限公司编制采购合同甲方:乙方:根据《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,甲乙双方按照广州市天河区消防救援大队2025年职业健康体检项目采购结果,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本采购合同。第一条服务范围1.根据《广州市消防救援支队关于开展2025年职业健康体检工作的通知》文件要求,结合天河区干部职工体检文件内容及费用标准,经测算,该项目预算约为49万元,最终结算金额以实际参加体检人数及项目为准;体检人员主要包括大队部及属下各消防站的全体人员:五山消防救援站、林和消防救援站、员村消防救援站、汇景消防救援站、海心沙消防救援站、石牌消防救援站、棠德消防救援站、沙河消防救援站、珠江东消防救援站、珠江西消防救援站、龙凤消防救援站、燕塘消防救援站,共12个站点及大队部。2.体检人数人员分类A类人员B类人员C类人员D类人员E类人员人数2949314143.体检项目清单(详见合同附件)第二条合同价款第42页广东省国晟招标有限公司编制序号分项名称合同单价(元)1A类人员2B类人员3C类人员4D类人员5E类人员第三条服务期限及地点1.服务期限:合同签订之日起至2025年12月31日。2.服务地点:乙方提供体检地点。第四条付款方式1.本项目体检结束后,乙方需及时本次员工体检数据汇总成报告提交给甲方,经甲方相关部门和甲方领导审阅完毕后,甲方与乙方核对体检人数,按参加体检实际人数及项目进行结算(最终结算价格不超过预算金额),甲方与乙方双方确认人数后十五个工作日内一次性无息付清。甲方员工放弃套餐中的检查项目的,套餐价格不减免,甲方仍应按所属套餐价格结算,向乙方支付全部体检费用。2.乙方凭以下有效文件与甲方结算:(1)合同;(2)乙方开具的正式发票;(3)参加体检实际体检人数对账单。3.因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期办理支付手续。如甲方因第43页广东省国晟招标有限公司编制资金的下达、拨付问题导致付款延迟的,不视为甲方违约,乙方不得以此作为不提供或逾期提供服务的理由或要求甲方承担违约责任。第五条服务要求1.乙方应按照采购需求及本合同附件的体检项目向甲方提供体检服务,乙方必须认真完成本项目中列出的各项体检项目,因故未能按时参加甲方统一组织体检的职工,乙方在合同期内应为其提供另行预约体检的服务。2.乙方保证无违法违纪行为。3.所有体检项目所需一次性消耗品及检查仪器等由乙方负责。4.乙方不能将体检业务转包、分包给其他单位。5.乙方须免费提供营养早餐。6.体检场所配备体检导诊员,要求耐心细致,场所体检引导标志牌清晰准确,最大限度减少体检人员等待的时间,以保证体检工作按时有序地完成。7.体检结果要求(1)乙方承诺对体检结果负责。(2)体检报告包括:总检报告或信息汇总,体检结果建议或体检指南内容、实验室检查项目检验原始单据(并列明检验方法)等内容。(3)体检报告应提供纸质版本和电子版本,其中纸质版本体检报告应加盖乙方单位(机构)公章(内容包括检验结果及建议),以书面、密封的形式于体检后3周内邮寄至甲方指定地点。(4)同时能提供微信公众号查询电子体检报告。(5)未经甲方同意,乙方不得将体检结果告诉第三人。(6)体检全部结束后,乙方根据体检情况出具体检总体报告(附各病种异常率、疾病发病率的人员统计等),含分析报告并提出相关建议。乙方须为甲方提供全体参检人员各病症异常率、各分项统计报告、总体统计报告、疾病患病的统计。8.乙方按甲方要求建立健康档案,健康档案包括纸质文档和电子文档。电子文档由乙方在体检结束后将体检的数据汇总报告给到甲方。9.体检过程中,如遇发现疑似恶性肿瘤、传染病(如结核病)等特殊情况,第44页广东省国晟招标有限公司编制乙方应立即通知甲方,对可疑病例要复查的,复查名单及内容通知其个人及甲方。并根据甲方就诊需求,推荐相应的专家,提供相应的绿色通道,提供方便、快捷的就医流程。10.乙方承诺按服务项目要求完成所有套餐里体检项目。服务期间,由于乙方自身责任造成甲方的一切损失,由乙方承担。11.乙方重视甲方的检后调理,有完善的检后调理方案以及体检增值服务承诺,例如中西医结合调理服务承诺等。12.乙方具备投入本项目体检所需的仪器设备,包括:(1)彩色超声仪(台);(2)心电图机(台);(3)螺旋CT机(台);(4)DR放射系统(台);(5)乙方有特色的体质调理检测仪器,包含红外线热成像仪、经络检测仪、人体成分分析仪等以满足职工的个性化体质调理的需求。13.乙方在体检日提供个免费车位供当天参与体检人员使用。14.乙方应对停水停电、火灾、故障设备等具有应急预案。15.主要技术人员情况(1)提供具有副高级或以上专业技术职务任职资格的执业医师名。(2)提供具有临床检查科室、医技检查科室中级或以上专业技术职务任职资格的执业医师名。(3)乙方所提供的体检服务地点宽敞、舒适、整洁、优美,布局合理。16.验收标准/评估考核要求按照技术、服务、安全标准组织对乙方履约情况进行验收(根据项目实际情况做具体要求)。第六条保密项目实施过程中至乙方正式向甲方交付技术文档资料时止,乙方必须采取措施对本项目实施过程中的数据、源代码、技术文档等资料保密,否则,由于乙方过错导致的上述资料泄密的,乙方必须承担一切责任。项目完成后,第45页广东省国晟招标有限公司编制甲、乙双方均有责任对本项目的技术保密承担责任。1.未经乙方事先书面同意,甲方不得将由乙方为本合同提供的条文、规格、计划、图纸、模型、样品或资料提供给与本合同无关的任何第三方,不得将其用于履行本合同之外的其它用途。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同所必需的范围。2.除了合同本身之外,上款所列举的任何物件均是乙方的财产。如果乙方有要求,甲方在完成合同后应将这些物件及全部复制件还给乙方。第七条违约责任1.乙方提供的服务不符合采购文件、响应文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价20%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价1‰的数额向甲方支付违约金;逾期15日以上(含15日)的,甲方有权终止合同,要求乙方支付违约金,并且给甲方造成的经济损失由乙方承担赔偿责任。3.甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总价10%的违约金。甲方逾期付款,则每日按本合同总价的万分之三向乙方偿付违约金。4.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。第八条合同的变更和终止双方在履行合同时,有以下情形,经双方协商,可进行合同的变更或终止。1.不可抗力事件1.1不可抗力指战争、严重火灾、洪水、台风、地震等或其它双方认定的不可抗力事件。1.2签约双方中任何一方由于不可抗力影响合同执行时,发生不可抗力一方应尽快将事故通知另一方。1.3双方应通过友好协商尽快解决本合同的执行问题。不可抗力事件发生后,甲方和乙方应当积极寻求以合理的方式履行本合同。如不可抗力无法消除,致使合同目的无法实现的,双方均有权解除合同,且均不互相索赔。第46页广东省国晟招标有限公司编制2.本合同约定的其他情形第九条合同的转让乙方不得擅自部分或全部转让其应履行的合同项下义务。第十条争议的解决1.因服务质量问题发生争议的,应当邀请国家认可的质量检测机构对服务质量进行鉴定。服务符合标准的,鉴定费由甲方承担;服务不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.合同执行过程中发生的任何争议,双方应通过友好协商解决,若经协商不能达成协议时,则向甲方所在地人民法院提起诉讼。诉讼期间,双方应继续执行合同其余部分。第十一条组成本合同的有关文件1.下列关于采购文件、响应文件或与本次采购活动方式相适应的文件及有关附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:(1)本项目采购合同;(2)《中选通知书》;(3)乙方的响应文件;(4)本项目的遴选文件及与本次采购活动有关的书面澄清、修改、补充说明及公告。(5)甲乙双方商定的其他文件。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)均成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.本合同应按照中华人民共和国的现行法律进行解释。第47页广东省国晟招标有限公司编制第十二条合同生效1.本合同自双方签字盖章之日起生效。2.本合同壹式伍份,甲乙双方各执贰份,广东省国晟招标有限公司__壹_份合同附件1:A、B类人员体检项目明细表合同附件2:C、D、E类人员体检项目明细表甲方(盖章):乙方(盖章):代表:代表:签定日期:二○年月日,签定日期:二○年月日第48页广东省国晟招标有限公司编制