提升改造建 提升改造建设招标公告(高州市古丁镇人民政府2025)



高州市镇圩提升改造建设项目-古丁镇镇圩提升改造建设项目(勘察、初步设计)招标公告

投资项目代码
2507-440981-04-01-786838

投资项目名称
高州市镇圩提升改造建设项目

招标项目名称
高州市镇圩提升改造建设项目-古丁镇镇圩提升改造建设项目(勘察、初步设计)

标段(包)名称
高州市镇圩提升改造建设项目-古丁镇镇圩提升改造建设项目(勘察、初步设计)
公告性质
正常公告

资格审查方式
资格后审

招标项目实施(交货)地点
广东省·茂名市·高州市

资金来源
财政
资金来源构成
项目资金来源为申请上级专项资金(含奖补资金、培育资金)和省级专项补助资金和地**府专项债券资金等

招标范围及规模
主要建设内容包括圩街道路改造,建筑立面改造,雨污分流改造,河道整治提升,消防救援,垃圾中转站和垃圾压缩站提升改造,长者饭堂、小镇客厅改造、休闲空间及健身设施改造、三线整治等。项目总投资为:6009.50万元,工程建安费为4964.58万元。

招标内容
(一)勘察服务范围:初步勘察、详细勘察,具体包含排水管线走向及其附属设施的地形测量、管线测量、工程物探(盲探)及工程地质勘察,并满足各阶段的设计及施工的勘察要求。 (二)设计服务范围:方案设计以及方案修改、规划设计总体方案、工程初步设计(含工程概算编制)、招标设计等阶段的设计工作,以及初步设计上报和设计文件审查期间等各阶段的服务工作,并提交相应的设计文件及有关技术资料。

工期(交货期)
45天

最高投标限价
1212980元

是否接受联合体投标


投标资格能力要求
投标人资格要求
1.勘察及初步设计投标人资格要求: 投标人须同时具备①④⑤项或②③④⑤项: ①工程设计综合甲级资质; ②市政行业设计乙级(或以上)资质,或市政行业(给水工程)乙级(或以上)资质;或市政行业(排水工程)乙级(或以上)资质;或市政行业(道路工程)乙级(或以上)资质; ③建筑行业设计乙级(或以上)资质证书或建筑行业(建筑工程)乙级(或以上)资质证书; ④具备工程勘察综合甲级资质,或工程勘察专业类(岩土工程)乙级(或以上)资质或工程勘察专业类(工程测量)乙级(或以上)资质证书,或工程勘察岩土工程专业(岩土工程(勘察))乙级(或以上)资质或工程勘察专业类(工程测量)乙级(或 以上)资质证书; ⑤营业执照、资质证书须在有效期内。 2.项目设计负责人具备二级(或二级以上)建筑师。 3.项目勘察负责人具备注册岩土工程师证书。 4.“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询:投标人被列为失信惩戒对象或严重拖欠农民工工资失信主体或被人民法院列为失信被执行人的,投标活动依法予以限制,不接受其投标。 5.广东省外企业须在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”录入信息并显示正常登记。 6.本次招标(接受)联合体投标。联合体成员不得多于三个。

投标人业绩要求

是否采用电子招投标投标方式

获取招标文件方式
下载招标文件的网络地址
广东省公共资源交易中心工程建设项目招投标中心(网址:www.gdgczb.com/)

获取纸质招标文件的方式
登录广东省公共资源交易中心工程建设项目招投标中心网站(以下简称“交易平台”)下载招标文件。

获取招标文件开始时间
2025-07-28 23:00:00
获取招标文件截止时间
2025-08-19 08:30:00

递交投标文件截止时间
2025-08-19 08:30:00
投标文件递交方式
1.递交投标文件截止时间与开标时间是否有变化,请密切留意相关的公告或通知。 2.投标人应于投标截止时间前将投标文件密封送达广东省公共资源交易中心工程建设项目招投标中心开标室 一 ,具体开标室见开标当天交易中心电子信息屏幕上的安排(地址:广州市天河北路28号时代广场中座7楼)。 逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。

开标时间
2025-08-19 08:30:00
开标地点
投标文件递交地点广东省公共资源交易中心工程建设项目招投标中心开标室 一 ,具体开标室见开标当天交易中心电子信息屏幕上的安排(地址:广州市天河北路28号时代广场中座7楼)

发布公告媒介
广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易中心工程建设项目招投标中心网

招标人
高州市古丁镇人民政府
联系地址
广东省茂名市高州市古丁镇政府大院

招标人联系人
梁甫
联系电话
13824888686

招标代理机构
广东雄匠招标代理有限公司
联系地址
高州市南湖塘聚贤新村117号3-B01房

招标代理联系人
伍小姐
联系电话
18144447392

招标监督机构
高州市建设工程招标投标办公室
联系电话
0668-6666999

其他依法应当载明的内容
1.本项目招标文件于2025年7月28发出,投标人自行登录广东省公共资源交易中心工程建设项目招投标中心网站(以下简称“交易平台”,登录网址为:https://www.gdgczb.com)确认投标并下载招标文件。(注: 投标人必须2025年8月 19日8 时30 分前登录广东省公共资源交易中心工程建设项目招投标中心网站,点击本项目招标公告页面确认投标,下载招标文件完成招标文件及附件下载操作,技术咨询电话:020-22360006。) 2.“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询:投标人被列为失信惩戒对象或严重拖欠农民工工资失信主体或被人民法院列为失信被执行人的,投标活动依法予以限制,不接受其投标。 3.广东省外企业须在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”录入信息并显示正常登记。 4.对于本项目的招标公告和招标文件存在任何违规或不公平内容,投标人可向招标人提出异议。 5.开标时要求投标人的企业法定代表人或法人授权委托代理人[委托代理人需为投标人本公司在职员工,并提供由投标人本公司购买的至少近三个月(2025年4月至 2025 年6月)的社保管理机构的证明材料(如社保管理机构的查询机器打印件)]准时参加开标会,且需在开标截止时间前进场做签到工作,开标时手持本人身份证原件、法定代表人身份证明书原件、法人授权委托证明书原件(法定代表人出席开标会的,则无需提供)。 6.投标人缴纳文件资料费人民币100元。 7.投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年8月 19日8 时30 分。逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。 8.开标期间至评标结束,请各投标人保持联系电话畅通,以便联系,如因联系电话无法接通,造成无法处理相关事宜的,责任自负。

附件:
计划说明.pdf
合同.pdf
招标公告.pdf
投标文件格式.doc

关于高州市镇圩提升改造建设项目-古丁镇镇圩提升改造建设项目(勘察、初步设计)发布招标计划不足30天的说明高州市镇圩提升改造建设项目-古丁镇镇圩提升改造建设项目(勘察、初步设计)项目,广东省投资项目统一代码是:2507-440981-04-01-786838。于2025年7月18日获得高州市发展和改革局立项核准,立项批文号为“高发改投审[2025]133号”。现因项目时间紧迫,为加快项目推进,现急需开展招标活动,因发布招标计划不足30天,本项目也可进行挂网招标。特此说明!高州市古丁镇人民政府2025年7月2日勘察、设计招标代理合同中华人民共和国建设部制定国家工商行政管理总局勘察、设计项目招标代理合同委托人:高州市古丁镇人民政府受托人:广东雄匠招标代理有限公司依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国招标投标法》及国家的有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就高州市镇圩提升改造建设项目-古丁镇镇圩提升改造建设项目(勘察、初步设计)招标代理事项协商一致,订立本合同。一、工程概况工程名称:高州市镇圩提升改造建设项目-古丁镇镇圩提升改造建设项目(勘察、初步设计)。项目建设地点:高州市古丁镇。规模:主要建设内容包括圩街道路改造,建筑立面改造,雨污分流改造,河道整治提升,消防救援,垃圾中转站和垃圾压缩站提升改造,长者饭堂、小镇客厅改造、休闲空间及健身设施改造、三线整治等。项目总投资为:6009.50万元,工程建安费为4964.58万元。招标控制价:勘察和初步设计费暂以121.298万元作为招标控制价。其中:勘察费暂定价:49.65万元,初步设计费暂定价:71.648万元(其中方案和初步设计费占总设计费的40%)。二、委托人委托受托人为勘察、设计项目的招标代理机构,承担本工程的勘察、初步设计招标代理工作。三、合同价款代理报酬参考国家相关收费文件要求,按照下面表格对应条款收取,由中标人支付中标服务费。本项目为“服务”类招标项目。以中标价为基础按差额定率累进法计1服务类型、费率、中标金工程招标货物招标额(万元)服务招标100万以下1%1.50%1.50%100-500万0.70%1.10%0.80%500-1000万0.55%0.80%0.45%1000-5000万0.35%0.50%0.25%5000-10000万0.20%0.25%0.10%10000-50000万0.05%0.05%0.05%50000-100000万0.035%0.035%0.035%100000-500000万0.008%0.008%0.008%500000-1000000万0.006%0.006%0.006%四、组成本合同的文件:1、本合同履行过程中双方以书面形式签署的补充和修正文件;2、本合同协议书;3、本合同专用条款;4、本合同通用条款。五、本合同协议书中的有关词语定义与本合同第一部分《通用条款》中分别赋予它们的定义相同。六、受托人向委托人承诺,按照本合同的约定,承担本合同专用条款中约定范围内的代理业务。七、委托人向受托人承诺,按照本合同的约定,确保中标方及时支付代理报酬。八、合同订立合同订立时间:合同订立地点:高州市古丁镇人民政府九、合同生效本合同双方约定双方签字盖章后生效。委托人(盖章):高州市古丁镇人民政府受托人(盖章:广东雄匠招标代理有限公司法定代表人:法定代表人:授权代理人:单位地址:3-B01房联系电话:联系电话:18144447392开户银行:广东茂名农村商业银行股份有限公司桂圆东分理处账号:800200000231206853第一部分通用条款一、词语定义和适用法律1、词语定义下列词语除本合同专用条款另有约定外,应具有本条款所赋予的定义1.1招标代理合同:委托人将设计项目招标工作委托给具有相应招标代理资质的受托人,实施招标活动签订的委托合同,1.2通用条款:是根据有关法律、行政法规和设计项目招标代理的需要所订立,通用于各类设计项目招标代理的条款。1.3专用条款:是委托人与受托人根据有关法律、行政法规规定,结合具体设计项目招标代理的实际,经协商达成一致意见的条款,是对通用条款的具体化、补充或修改。1.4委托人:指在合同中约定的,具有建设项目招标委托主体资格的当事人,以及取得该当事人资格的合法继承人。1.5受托人:指在合同中约定的,被委托人接受的具有建设项目招标代理主体资格的当事人,以及取得该当事人资格的合法继承人。1.6招标代理项目负责人:指受托人在专用条款中指定的负责合同履行的代表。1.7设计项目:指由委托人和受托人在合同中约定的委托代理招标的工程。1.8招标代理业务:委托人委托受托人代理实施设计项目招标的工作内容。1.9附加服务:指委托人和受托人在本合同通用条款4.1款和专用条款4.1款中双方约定工作范围之外的附加工作。1.10代理报酬:委托人和受托人在合同中约定的,受托人按照约定应收取的代理报酬总额。1.11图纸:指由委托人提供的满足招标需要的所有图纸、计算书、配套说明以及相关的技术资料。1.12书面形式:指具有公章、法定代表人或授权代理人签字的合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真)等可以有形地表现所载内容的形式。4113违约责任,指合同一方不履行合同义务或履行合同义务不符合约定所应承担的责任。11赔,指在合同履行过程中,对干并非自己的过错,而是应由对万承担贡仕的情况造成的实际损失,向对方提出经济补偿或其他的要求。115不可抗力,指双方无法控制和不可预见的事件,但不包括双方的违约或流忽。设比重件向但不限千城争严重水灾、洪水、台风、地震,或具他双万一致认大属丁不可抗力的事件。116小时或天,本合同中规定按小时计算时间的,从事件有效开始时计算(不扣陈体自时间),规定按天计算时间的,开始当天不计入,从次日开始计算。时限的最后一工旦体自日或考其他法定节假日的,以节假日次日为时限的最后一大。时限的敢后一大的截止时间为当日24时。2、合同文件及解释顺序91同文件应能互相解释,互为说明。除本合同专用条款另有约定外,组成个合同的文件及优先解释顺序如下:(1)本合同履行过程中双方以书面形式签署的补充和修止文件:(2)本合同协议书:(3)本合同专用条款;(4)本合同通用条款。出会同文件内容出现含糊不清或不相一致时,应在不影响招标代埋业务止吊进行的楼况下,中香托人和受托人协商解决。双方协商不成时,按本合同通用条款第12条关于争议的约定处理。3、语言文字和适用法律3.1语言文字险本同去用务款中另有约定,本合同文件使用汉语语言文字书写、解和说明。加本同去用条款约定使用两种以上(含两种)语言文字时,汉语应为梓和说明本口同的标准语言文字。53.2适用法律和行政法规本合同文件适用有关法律和行政法规。需要明示的法律和行政法规,双方可在本合同专用条款中约定。二、双方一般权利和义务4、委托人的义务4.1委托人将委托招标代理工作的具体范围和内容在本合同专用条款中约定。4.2委托人按本合同专用条款约定的内容和时间完成下列工作:(1)向受托人提供本服务招标代理业务应具备的相关工程前期资料(如立项批准手续规划许可、报建证等)及资金落实情况资料;(2)向受托人提供完成本服务招标代理业务所需的全部技术资料和图纸,需要交底的须向受托人详细交底,并对提供资料的真实性、完整性、准确性负责;(3)向受托人提供保证招标工作顺利完成的条件,提供的条件在本合同专用条款内约定;(4)指定专人与受托人联系,指定人员的姓名、职务、职称在本合同专用条款内约定;(5)根据需要,作好与第三方的协调工作;(6)按本合同专用条款的约定支付代理报酬;(7)依法应尽的其他义务,双方在本合同专用条款内约定。4.3受托人在履行招标代理业务过程中,提出的超出招标代理范围的合理化建议,经委托人同意并取得经济效益,委托人应向受托人支付一定的经济奖励。4.4委托人负有对受托人为本合同提供的技术服务进行知识产权保护的责任。4.5委托人未能履行以上各项义务,给受托人造成损失的,应当赔偿受托人的有关损失。5、受托人的义务65.1受托人应根据本合同专用条款中约定的委托招标代理业务的工作范围和内容,选择有足够经验的专职技术经济人员担任招标代理项目负责人。招标代理项目负责人的姓名、身份证号在专用条款内写明。5.2受托人按本合同专用条款约定的内容和时间完成下列工作:(1)依法按照公开、公平、公正和诚实信用原则,组织招标工作,维护各方的合法权益;(2)应用专业技术与技能为委托人提供完成招标工作相关的咨询服务;(3)向委托人宜传有关服务招标的法律、行政法规和规章,解释合理的招标程序,以便得到委托人的支持和配合;(4)依法应尽的其他义务,双方在本合同专用条款内约定;(5)受托人根据要求整理好后期资料汇总汇编。5.3受托人应对招标工作中受托人所出具有关数据的计算、技术经济资料等的科学性和准确性负责。5.4受托人不得接受与本合同设计项目中委托招标范围之内的相关的投标咨询业务。5.5受托人为本合同提供技术服务的知识产权应属受托人专有。任何第三方如果提出侵权指控,受托人须与第三方交涉并承担由此而引起的一切法律责任和费用。5.6未经委托人同意,受托人不得分包或转让本合同的任何权利和义务。5.7受托人不得接受所有投标人的礼品、宴请和任何其它好处,不得泄露招标、评标、定标过程中依法需要保密的内容。合同终止后,未经委托人同意,受托人不得泄漏与本合同工程相关的任何招标资料和情况。5.8受托人未能履行以上各项义务,给委托人造成损失的,应当赔偿委托人的有关损失。6、委托人的权利6.1委托人拥有下列权利(1)按合同约定,接收招标代理成果;7(2)向受托人询问本合同服务招标工作进展情况和相关内容或提出不违反法律、行政法规的建议;(3)审查受托人为本合同工程编制的各种文件,并提出修正意见;方(4)要求受托人提交招标代理业务工作报告;(5)与受托人协商,建议更换其不称职的招标代理从业人员;(6)依法选择中标人:(7)本合同履行期间,由于受托人不履行合同约定的内容,给委托人造成损失或影响招标工作正常进行的,委托人有权终止本合同,并依法向受托人追索经济赔偿,直至追究法律责任;(8)依法享有的其他权利,双方在本合同专用条款内约定。7、受托人的权利7.1受托人拥有下列权利(1)按合同约定收取委托代理报酬;(2)对招标过程中应由委托人做出的决定,受托人有权提出建议;(3)当委托人提供的资料不足或不明确时,有权要求委托人补足资料或作出明确的答复;(4)拒绝委托人提出的违反法律、行政法规的要求,并向委托人作出解释;(5)有权参加委托人组织的涉及招标工作的所有会议和活动;(6)对于为本合同工程编制的所有文件拥有知识产权,委托人仅有使用或复制的权利;(7)依法享有的其他权利,双方在本合同专用条款内约定。三、委托代理报酬与收取8、委托代理报酬8.1双方按照本合同约定的招标代理业务范围,在本合同专用条款内约定,由中标人支付中标服务费。88.2在招标代理业务范围内所发生的费用(如:评标会务费、评标专家的差旅费、劳务费、场地费、定标费等),直接向中标人收取。9、委托代理报酬的收取9.1由中标人支付代理报酬的,在中标人与委托人签订承包合同5日内,将本合同约定的全部委托代理报酬一次性支付给受托人。9.2受托人按照约定直接向中标人收取。四、违约、索赔和争议10、违约10.1委托人违约。当发生下列情况时:()本合同通用条款第4.2-(3)款提到的委托人未按本合同专用条款的约定向委托人提供为保证招标工作顺利完成的条件,致使招标工作无法进行;(2)本合同通用条款第4.2-(6)款提到的委托人未按本合同专用条款的约定向受托人支付委托代理报酬;(3)委托人不履行合同义务或不按合同约定履行义务的其他情况。委托人承担违约责任,赔偿因其违约给受托人造成的经济损失,双方在本合同专用条款内约定委托人赔偿受托人损失的计算方法或委托人应当支付违约金的数额或计算方法。10.2受托人违约。当发生下列情况时:(1)本合同通用条款第5.2-(2)款提到的受托人未按本合同专用条款的约定,向委托人提供为完成招标工作的咨询服务;(2)本合同通用条款第5.4款提到的受托人未按本合同专用条款的约定,接受了与本合同设计项目有关的投标咨询业务;(3)本合同通用条款第5.7款提到的受托人未按本合同专用条款的约定,泄露了与本合同工程相关的任何招标资料和情况;(4)受托人不履行合同义务或不按合同约定履行义务的其他情况。9受托人承担违约责任,赔偿因其违约给委托人造成的经济损失,双方在本合同专用条款内约定受托人赔偿委托人损失的计算方法或受托人应当支付违约金的数额或计算方~法。受托人承担违约责任,赔偿金额最高不应超过委托代理报酬的金额(扣除税金)。10.3第三方违约。如果一方的违约被认定为是与第三方共同造成的,则应由合同双方中有违约的一方先行向另一方承担全部违约责任,再由承担违约责任的一方向第三方追索。11、索赔11.1当事人一方向另一方提出索赔时,要有正当的索赔理由,且有索赔事件发生时的有效证据。11.2委托人未能按合同约定履行自己的各项义务,或者发生应由委托人承担责任的其他情况,给受托人造成损失,受托人可按下列程序以书面形式向委托人索赔:(1)索赔事件发生后7天内,向委托人发出索赔报告及有关资料;(2)委托人收到受托人的索赔报告及有关资料后,于7天内给予答复,或要求受托人进一步补充索赔理由和证据;(3)委托人在收到受托人送交的索赔报告和有关资料后7天内未予答复,或未对受托人作进一步要求,视为该项索赔已经认可。11.3受托人未能按合同约定履行自己的各项义务,或者发生应由受托人承担责任的其他情况,给委托人造成经济损失,委托人可按11.2款确定的时限和程序向受托人提出索赔。12、争议12.1委托人和受托人履行合同时发生争议,可以和解或者向有关部门或机构申请调解。当事人不愿和解、调解或者和解、调解不成的,双方可以在本合同专用条款约定以下一种方式解决争议:(1)双方达成仲裁协议,向约定的仲裁委员会申请仲裁;(2)向有管辖权的人民法院起诉。五、合同变更、生效与终止1013、合同变更或解除13.1本合同签订后,由于委托人原因,使得受托人不能持续履行招标代理业务时,委托人应及时通知受托人暂停招标代理业务。当需要恢复招标代理业务时,应当在正式恢复前7天通知受托人。若暂停时间超过六个月,当需要恢复招标代理业务时,委托人应支付重新启动该招标代理工作一定的补偿费用,具体计算方式经双方协商以补充协议确定。13.2本合同签订后,如因法律、行政法规发生变化或由于任何后续新颁布的法律、行政法规导致服务所需的成本或时间发生改变,则本合同约定的服务报酬和服务期限由双方签订补充协议进行相应调整。13.3本合同当事人一方要求变更或解除合同时,除法律、行政法规另有规定外,应与对方当事人协商一致并达成书面协议。未达成书面协议的,本合同依然有效。13.4因解除合同使当事人一放遭受损失的,除依法可以免除责任外,应由责任方负责赔偿对方的损失,赔偿方法与金额由双方在协议书约定。14、合同生效14.1除生效条件双方在协议书中另有约定外,本合同自双方签字盖章之日起生效。15、合同终止15.1受托人完成委托人全部委托招标代理业务,且委托人或中标人支付了全部代理报酬(含附加服务的报酬)后本合同终止。15.2本合同终止并不影响各方应有的权利和应承担的义务。15.3因不可抗力,致使当事人一方或双方不能履行本合同时,双方应协商确定本合同继续履行的条件或终止本合同。如果双方不能就本合同继续履行的条件或终止本合同达成一致意见,本合同自行终止。除委托人应付给受托人已完成工作的报酬外,各自承担相应的损失。15.4本合同的权利和义务终止后,委托人和受托人应当遵循诚实信用原则,履行通知、协助、保密等义务。11六、其他16、合同的份数16.1本合同一式两份,委托人和受托人各执一份。副本根据双方需要在本合同专用条款内约定。17、补充条款双方根据有关法律、行政法规规定,结合本合同招标工程实际,经协商一致后,可对本合同通用条款未涉及的内容进行补充。12第二部分专用条款一、词语定义和适用法律1、合同文件及解释顺序1.1合同文件及解释顺序1、本合同履行过程中双方以书面形式签署的补充和修正文件:2、本合同协议书:3、本合同专用:4、本合同通用条款;2、语言文字和适用法律2.1语言文字本合同采用的文字为:汉字2.2本合同需要明示的法律、行政法规:二、双方一般权利和义务3、委托人的义务3.1委托招标代理工作的具体范围和内容:1、组织编制标底(工程量清单):2、编制服务招标文件:3、组织开标、评标:4、发布招标公告(邀请书):5、协调签订合同。3.2委托人应按约定的时间和要求完成下列工作:(1)向受托人提供本现有的服务招标代理业务应具备的相关工作前期资料(如立项批准手续、规划许可、报建证等)及资金落实情况资料的时间:签订合同起3天内。(2)向受托人提供完全代理招标业务所需的全部资料的时间:签订合同起3天内。(3)向受托人提供保证招标工作顺利完成的条件:(4)指定的与受托人联系的姓名:梁甫身份证:******************联系电话:13824888686(5)需要与第三方协调的工作:及时至工程交易服务中心办理招标备案,及时将招标文件送招标投标办公室审核。13(7)应尽的其他义务:按约定及时监督中标方支付受托方招标代理劳务酬金。4、受托人的义务4.1招标代理项目负责人姓名:伍婵冰联系电话:18144447392身份证:******************4.2受托人应按约定的时间和要求完全下列工作:(1)组织招标工作的内容和时间:1、编制标底、工程量清单:2、编制勘察、设计招标文件:3、发布招标公告:4、组织开标、评标:5、中标公示、发出中标通知书;6、协调签订合同。(2)为招标人提供的为完成招标工作的相关咨询服务:与工程招投标办公室、公共资源交易中心进行协调。(3)承担招标代理业务过程中,应由受托人支付的费用:人工工资、有关各项税费、招标文件打印、电子标书光盘刻录费用。(4)应尽的其他义务:编制打招标文件应符合建设行政主管部门的规定。5、委托人的权利5.1委托人拥有的权利:5.2委托人拥有的其他权利6、受托人的权利6.1受托人拥有的权利:/6.2受托人拥有的其他权利/三、委托代理报酬与收取7、委托代理报酬7.1代理报酬的计算方法:按照通用条款三、8代理报酬的金额或收取比例:代理报酬的币种:人民币汇率代理报酬的支付方式:转账代理报酬的支付时间:监督中标方在发出中标通知后5日内支付。148、委托代理报酬的收取8.1预计委托代理费用额度(比例):8.3逾期支付时,银行贷款利率:8.4逾期支付时,应收取的利息四、违约、索赔和争议9、违约9.1本合同关于委托人违约的具体责任:(1)委托人未按照本合同通用条款第4.2一(3)款的约定,向受托人提供保证招标工作顺利完成的条件应承担的违约责任:(2)委托人未按本合同通用条款第4.2一(6)款的约定,向受托人支付委托代理报酬应承担的违约责任:J(3)双方约定的委托人的其他违约责任:9.2本合同关于受托人违约的具体责任:1(1)受托人未按照本合同通用条款第5.2一(2)款的约定,向委托人提供为完成招标工作的咨询服务应承担的责任:因工程标底、工程量清单、招标文件存在差错导致委托方经济损失重大的,受托方不收酬金:导致招标失败,需要重新组织招标的,由受托方承担重新组织招标的费用。(2)受托人违反本合同通用条款第5.4款的约定,接受了与本合同设计项目有关的投标咨询业务应承相的违约责仟:委托方可以通知中标方拒绝支付全部或部分酬金,并报告有关行政主管部门。(3)受托人违反本合同通用条款第5.7款的约定,泄露了与本合同工程有关的任何不应泄霞的招标资料和情况应承担的违约责任:委托方可以拒绝支付全部或部分酬金,并报告有关行政主管部门。(4)双方约定的受托人的其他违约责任:10、争议10.1双方约定,凡因执行本合同所发生的与本合同有关的一切争议,当和解或调解15不成时,选择下列第(2)种方式解决:(1)将争议提交/仲裁委员会仲裁;(2)依法向高州市人民法院提起诉讼。六、其他11、合同份数11.1双方约定本合同6份,其中,委托人2份,受托人4份。V16广东省工程建设项目招标公告投资项目代码2507-440981-04-01-786838投资项目名称高州市镇圩提升改造建设项目招标项目名称高州市镇圩提升改造建设项目-古丁镇镇圩提升改造建设项目(勘察、初步设计)标段(包)名称高州市镇圩提升改造建设项目-古丁镇镇圩提升改造建设项目(勘察、初步设计)公告性质正常资格审查方式资格后审招标项目实施(交货)地点高州市古丁镇资金来源财政资金资金来源构成项目资金来源为申请上级专项资金(含奖补资金、培育资金)和省级专项补助资金和地**府专项债券资金等招标范围及规模主要建设内容包括圩街道路改造,建筑立面改造,雨污分流改造,河道整治提升,消防救援,垃圾中转站和垃圾压缩站提升改造,长者饭堂、小镇客厅改造、休闲空间及健身设施改造、三线整治等。项目总投资为:6009.50万元,工程建安费为4964.58万元。招标内容(一)勘察服务范围:初步勘察、详细勘察,具体包含排水管线走向及其附属设施的地形测量、管线测量、工程物探(盲探)及工程地质勘察,并满足各阶段的设计及施工的勘察要求。(二)设计服务范围:方案设计以及方案修改、规划设计总体方案、工程初步设计(含工程概算编制)、招标设计等阶段的设计工作,以及初步设计上报和设计文件审查期间等各阶段的服务工作,并提交相应的设计文件及有关技术资料。工期(交货期)总工期:45天。勘察工期:30天。设计工期:15天。最高投标限价招标控制价:勘察和初步设计费暂以121.298万元作为招标控制价。其中:勘察费暂定价:49.65万元,初步设计费暂定价:71.648万元(其中方案和初步设计费占总设计费的40%)。是否接受联合体投标是投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)投标人资格要求1.勘察及初步设计投标人资格要求:投标人须同时具备①④⑤项或②③④⑤项:①工程设计综合甲级资质;②市政行业设计乙级(或以上)资质,或市政行业(给水工程)乙级(或以上)资质;或市政行业(排水工程)乙级(或以上)资质;或市政行业(道路工程)乙级(或以上)资质;投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)投标人资格要求③建筑行业设计乙级(或以上)资质证书或建筑行业(建筑工程)乙级(或以上)资质证书;④具备工程勘察综合甲级资质,或工程勘察专业类(岩土工程)乙级(或以上)资质或工程勘察专业类(工程测量)乙级(或以上)资质证书,或工程勘察岩土工程专业(岩土工程(勘察))乙级(或以上)资质或工程勘察专业类(工程测量)乙级(或以上)资质证书;⑤营业执照、资质证书须在有效期内。2.项目设计负责人具备二级(或二级以上)建筑师。3.项目勘察负责人具备注册岩土工程师证书。4.“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询:投标人被列为失信惩戒对象或严重拖欠农民工工资失信主体或被人民法院列为失信被执行人的,投标活动依法予以限制,不接受其投标。5.广东省外企业须在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”录入信息并显示正常登记。6.本次招标(接受)联合体投标。联合体成员不得多于三个。投标人业绩要求无是否采用电子招标投标方式否获取资格预审/招标文件的方式下载招标文件的网络地址广东省公共资源交易中心工程建设项目招投标中心(网址:www.gdgczb.com/)获取招标文件的方式登录广东省公共资源交易中心工程建设项目招投标中心网站(以下简称“交易平台”)下载招标文件。获取资格预审/招标文件开始时间2025年7月28日23时00分获取资格预审/招标文件截止时间2025年8月19日8时30分获取资格预审/招标文件开始时间2025年7月28日23时00分获取资格预审/招标文件截止时间2025年8月19日8时30分递交资格预审/投标文件截止时间2025年8月19日8时30分资格预审/投标文件递交方式1.递交投标文件截止时间与开标时间是否有变化,请密切留意相关的公告或通知。2.投标人应于投标截止时间前将投标文件密封送达广东省公共资源交易中心工程建设项目招投标中心开标室一,具体开标室见开标当天交易中心电子信息屏幕上的安排(地址:广州市天河北路28号时代广场中座7楼)。逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。开标时间2025年8月19日8时30分开标地点投标文件递交地点广东省公共资源交易中心工程建设项目招投标中心开标室一,具体开标室见开标当天交易中心电子信息屏幕上的安排(地址:广州市天河北路28号时代广场中座7楼)发布公告媒介广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易中心工程建设项目招投标中心网招标人高州市古丁镇人民政府联系地址广东省茂名市高州市古丁镇政府大院招标人联系人梁甫联系电话13824888686招标代理机构广东雄匠招标代理有限公司联系地址高州市南湖塘聚贤新村117号3-B01房招标代理联系人伍小姐联系电话18144447392招标监督机构高州市建设工程招标投标办公室联系电话0668-6666999其他依法应当载明的内容1.本项目招标文件于2025年7月28日发出,投标人自行登录广东省公共资源交易中心工程建设项目招投标中心网站(以下简称“交易平台”,登录网址为:https://www.gdgczb.com)确认投标并下载招标文件。(注:投标人必须2025年8月19日8时30分前登录广东省公共资源交易中心工程建设项目招投标中心网站,点击本项目招标公告页面确认投标,下载招标文件完成招标文件及附件下载操作,技术咨询电话:020-22360006。)2.“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询:投标人被列为失信惩戒对象或严重拖欠农民工工资失信主体或被人民法院列为失信被执行人的,投标活动依法予以限制,不接受其投标。3.广东省外企业须在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”录入信息并显示正常登记。4.对于本项目的招标公告和招标文件存在任何违规或不公平内容,投标人可向招标人提出异议。5.开标时要求投标人的企业法定代表人或法人授权委托代理人[委托代理人需为投标人本公司在职员工,并提供由投标人本公司购买的至少近三个月(2025年4月至2025年6月)的社保管理机构的证明材料(如社保管理机构的查询机器打印件)]准时参加开标会,且需在开标截止时间前进场做签到工作,开标时手持本人身份证原件、法定代表人身份证明书原件、法人授权委托证明书原件(法定代表人出席开标会的,则无需提供)。6.投标人缴纳文件资料费人民币100元。7.投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年8月19日8时30分。逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。8.开标期间至评标结束,请各投标人保持联系电话畅通,以便联系,如因联系电话无其他依法应当载明的内容法接通,造成无法处理相关事宜的,责任自负。封面(项目名称)(第一册)商务及经济报价投标文件(正本)/(副本)投标人(盖公章):法定代表人或其委托代理人(签字):联系人:电话:手机:日期:年月日目录(投标人自行编制)1.1.一、投标承诺书致招标人:1、根据已收到贵方的《(项目名称)招标文件》,我单位经考察现场和研究上述招标文件的投标须知、合同条款、设计任务书及其他有关文件后,我方愿以下浮率%作为勘察设计费的投标报价下浮率,总投标价为:人民币大写(小写¥元)。拟派项目设计负责人姓名:,职称:。并承诺合同签订后___日历天内完成方案设计,方案设计经招标人和政府相关部门批准后___日历天内完成初步设计(含工程概算编制、项目设计效果图),同时合同签订后,中标人收到中标通知书起计___日历天内提交勘察成果文件,但不能影响项目的设计进度。承诺按投标文件委派的各专业负责人配备情况表中提供的设计人员完成上述工程勘察设计,承诺愿按上述投标须知、合同条款、设计任务书的要求承包上述工程勘察设计。无论是否中标,同意贵方使用我方的设计方案。2、我方已详细审核全部招标文件,包括修改文件(如果有的话)及有关附件,对招标文件的要求完全理解。3、我方承认投标书所有文件(包括附件)是我方投标书的组成部分。4、如果我方中标,我方保证按规定的时间内与贵方签订合同,按照合同要求完成勘察、设计方案优化和初步设计、施工图设计、概算编制等工作内容。5、我方同意从递交投标文件截止之日起天内保持投标文件有效,在此有效期内我们将严格遵守投标文件的承诺,在此期限届满之前,本投标文件始终对我方具有约束力,并可随时被接受中标。6、在任何正式合同协议书签署之前,招标文件、招标文件补充通知、招标答疑、补遗文件、本投标文件连同贵方的中标通知书应该成为约束贵、我双方的合同文件。7、我单位郑重承诺:保证按照《中华人民共和国招标投标法》及其《实施条例》的规定参加投标,所提供的一切材料都是真实、有效、合法的,不让任何单位和个人挂靠,不参与围标和串标,不进行恶意异议和投诉,若有违反上述承诺内容的行为,愿意承担法律责任。投标人:(盖章)法定代表人:(签字)投标人地址:电话:日期:年月日1.21.3.二、投标报价书工程名称投标单位勘察设计费下浮率(A)有效区间(保留至小数点后两位)A> %其中1工程勘察费下浮率:____%投标报价:人民币大写: ,(小写¥:________ 元2工程设计费下浮率:______%投标报价:人民币大写: ,(小写¥:______元投标总报价(元)【注:投标总报价暂按招标控制价×(1-A)计算,保留两位小数】人民币小写¥: 人民币大写: 注:如果投标人所填的报价金额与暂定招标控制价结合下浮率计算的金额不一致的, 则以下浮率为准计算修正填报金额。投标人:(盖章)法定代表人:(签字)日期:年月日1.4.三、法定代表人身份证明书投标人:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖章)法定代表人:(签字)日期:年月日附法定代表人身份证复印件(包括正反面)1.5.四、法人授权委托证明书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:代理人无转委托权。投标人:(盖章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:日期:年月日附委托代理人身份证复印件(包括正反面)注:1、如果由投标人的法定代表人签署投标文件并出席开标会的,则无需提供法人授权委托证明书;如果由投标人的委托代理人签署投标文件并出席开标会的,则须附有法定代表人身份证明书及法人授权委托证明书(法定代表人身份证明书及法人授权委托证明书是法定代表人亲笔签名,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名代替),联合体投标的由牵头人出具。2、委托期限可写:自开标之日起至投标有效期满。3、后附授权代理人的至少包含2025年4月至2025年6月的社保管理机构的证明材料(如社保管理机构的查询机器打印件),加盖投标人单位章。五、投标担保证明(投标保证金信用承诺函)本招标项目招标人及招标监督机构:一、我单位参加的投标活动,现承诺:将严格按照法律法规规定参与交易活动,按照招标文件要求依法履行投标人义务;我方若出现违反《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《电子招标投标办法》等有关法律法规的行为,将于投标有效期内全额付清招标文件规定的投标保证金:人民币大写贰万元整(小写¥20000.00元)。二、至投标文件提交当天,本公司无严重不良信用记录或存在曾作出虚假承诺的情形。三、本企业对以上承诺和声明负责。如有虚假,愿接受行政主管部门作出的处罚,并承担以下后果:1.取消本单位在本项目中的投标资格或中标资格。2.将本单位不良行为纳入信用信息管理系统。3.半年内(或五年内)停止参与茂名市财政资金建设工程的投标。4.应付的赔偿责任和相应法律责任。特此承诺投标人:(盖章)法定代表人:(签字)日期:年月日1.6.六、投标人基本情况表投标人名称 注册地址 邮政编码  联系方式联系人 电话  传真 电子邮件  法定代表人姓名 技术职称  电话 技术负责人姓名 技术职称  电话 成立时间 员工总数: 勘察资质等级  高级工程师(高级经济师)工程师(经济师)设计资质等级  各类注册人员营业执照号  注册资金 基本账户开户银行 基本账户号码 经营范围 备注 注:1.在本表后附企业法人营业执照副本的复印件、资质证书副本的复印件。广东省外来企业须提交已办理通过“进粤企业和人员诚信信息登记平台”的带标志网页打印件。2.以上复印件须加盖投标人单位公章,联合体投标的盖牵头人单位公章。七、拟投入本项目设计负责人简历表注:1.后附身份证、职称证(如有)、注册证(如有)及2025年4月至2025年6月社保管理机构的证明材料(如社保管理机构的查询机器打印件)。姓名性别年龄职务职称学历执业资格参加工作时间职业年限职称证书编号本项目担任职务执业资格证书编号已建和已完工程项目情况建设单位项目名称建设规模设计日期质量姓名性别年龄职务职称学历执业资格参加工作时间职业年限职称证书编号本项目担任职务执业资格证书编号已建和已完工程项目情况建设单位项目名称建设规模设计日期质量2.以上复印件须加盖投标人单位公章,联合体投标的盖牵头人单位公章。投标人:(盖章)项目设计负责人:(签字)日期:年月日1.7.八、拟委任本项目勘察设计组人员配备表项目名称:姓名年龄职务学历职称工程勘察设计工作年限附注:1、除项目设计负责人外,其他人员后附身份证及2025年4月至2025年6月社保管理机构的证明材料(如社保管理机构的查询机器打印件)。2、与商务评分有关的相关资料的复印件(如有)。3、以上复印件须加盖投标人单位公章,联合体投标的盖牵头人单位公章。投标人:(盖章)法定代表人(或委托代理人):(签字)日期:年月日1.8.九、勘察设计进度计划、质量保证和技术服务措施承诺书我单位在研究了勘察设计招标文件及考察现场后,本单位郑重承诺:(1)关于勘察设计进度计划承诺总工期:天。勘察工期:天。设计工期:天。(2)质量保证承诺按规范要求的标准完成勘察设计工作并保证本项目所有图纸均符合国家有关规范要求。(3)技术服务承诺工程开工后,我方派遣参加本项目的设计人员在施工期间现场指导,配合施工。投标人:(盖章)法定代表人(或委托代理人):(签字)日期:年月日1.9.十、投标人企业信誉及荣誉证明材料表信誉及荣誉内容证明材料投标人具备的条件或说明注:1.本表后附与商务评分有关的企业信誉荣誉证明材料复印件(如果有),否则不予计分。2.附“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)的投标人网页信息查询截图。3.以上复印件须加盖投标人单位公章,联合体投标的盖牵头人单位公章。投标人:(盖章)法定代表人(或委托代理人):(签字)日期:年月日1.10.十一、企业业绩情况表1.工程名称工程地点2.建设单位名称联 系 人地址联系电话3.合同身份 (标明其中之一)独立承建联合体牵头人 联合体成员 4.工程质量等级、获得何种荣誉:5.工程开工及竣工时间:6.工程规模和主要工程内容:注:1.每张表格只填写一个项目,并标明序号。2.本表只填写与商务评分相关的企业类似业绩。3.如近年来,投标人法人机构发生合法变更或重组或法人名称变更时,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料来证明其所附业绩的继承性。4.以上资料复印件须加盖投标人单位公章,联合体投标的盖牵头人单位公章。投标人:(盖章)法定代表人(或委托代理人):(签字)日期:年月日1.11.十二、联合体协议书投标项目名称:致:(招标人)我方(所有成员单位)自愿组成联合体共同参加以上项目的投标,若中标,联合体各成员向招标人承担连带责任。我方授权委托本协议(牵头人名称)为牵头人,代表所有联合体成员参加投标、提交投标文件,以及与招标人签订合同,负责整个合同实施阶段的协调工作。联合体各成员单位内部的职责如下:(牵头人名称)承担专业工程;(成员一)承担专业工程;(成员二)承担专业工程。投标工作和联合体在中标后工程实施过程中的有关费用按各自承担的工作量分摊。本协议书自签署之日起生效,合同履行完毕后自动失效。本协议书一式份,联合体成员和招标人各执一份。投标牵头人:(盖章)联合体成员一:(盖章)法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)地址:地址:电话:电话:联合体成员二:(盖章)法定代表人:(签字)地址:电话:1.12.签订日期:年月日十三、投标人声明关于遵守招标文件和履行中标合同的声明本招标项目招标人及招标监管机构:本公司就参加的投标工作,作出郑重声明:一、保证按照《中华人民共和国招标投标法》及其《实施条例》的规定参加投标,所提供的一切材料都是真实、有效、合法的;保证投标文件不与其他投标人的投标文件相互混装(以评标报告认定为准);保证不委托其他单位或个人办理投标事宜(以评标报告认定为准);保证不让任何单位和个人挂靠;保证不进行恶意异议和投诉。二、投标有效期从提交投标文件的截止之日算起,投标有效期为90日历天。我公司保证不出现下列情形之一:1、在招标文件规定的投标有效期内撤回其投标;2、在投标有效期内收到招标人发出的中标通知书后,不能或拒绝按招标文件的要求签署项目合同;3、投保人在投标有效期内收到招标人发出的中标通知书后,不能或拒绝按招标文件的规定提交履约担保。4、在投标过程中提供虚假材料或有其他违规行为的。三、若成为本项目的中标人,我公司将严格遵守招标文件和履行中标合同的下列要求:1、合同工期:在招标文件规定的工期内完成相关工作;2、本项目投入的工作人员均为本公司工作人员;3、不发生出借资质、转包、违法分包行为;4、本项目所提交的成果均按我单位响应招标文件的要求按质按量完成。四、如不能履行上述承诺,本公司愿意承担由此带来的法律后果,并自愿无条件地接受招标人和建设行政主管部门的以下处理:1、取消中标资格或者解除合同;2、由招标人没收合同履约保证金;3、半年内(或五年内)停止参与茂名市财政资金建设工程的投标;4、对不良行为予以记录,并进行公告;5、报茂名市建设行政主管部门备案,并提请上级相关行政主管部门依法进行处罚;6、其他行政处理决定。特此声明声明企业:(企业公章)法定代表人:(签字)日期:年月日(项目名称)(第二册)技术投标文件(正本)/(副本)日期:年月日(根据招标文件要求自行编写)(正本)/(副本)(项目名称)(第三册)致(项目名称)定标委员会的函(项目名称)定标委员会:(自行编制,内容包括但不限于第四章第5点“定标因素”的内容,并附相关证明材料的复印件,尽可能提供证明材料的查询途径。若设计方案已在第二册体现,则以第二册的设计方案为准,无需在本册重复提供。)附件一:问题澄清通知问题澄清通知编号:(投标人名称):(项目名称)标段招标的评标委员会,对你方的投标文件进行了仔细的审查,现需要你方对本通知书附质疑问卷中的问题以书面形式给予澄清、说明或者补正。请将上述问题的澄清、说明或者补正于年月日时前密封递交至(详细地址)或传真至(传真号码)。采用传真方式,应在年月日时前将原件递交至(详细地址)。附件:质疑问卷(项目名称)标段施工招标评标委员会评标委员会主任:(签字)监管部门代表:(签字)日期:年月日附件二:问题的澄清问题的澄清、说明或补正编号:(项目名称)勘察设计招标评标委员会:问题澄清通知(编号:)已收悉,现澄清、说明或者补正如下:1.2........投标人:单位全称(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)监管部门代表:(签字)日期:年月日