大类金属缓蚀剂年度招标公告(中国石油天然气股份有限公司冀东油田分公司2025)


内容:
冀东油田2025至2026年A17大类金属缓蚀剂年度代储定商定价采购项目(二次)招标公告
招标编号: ORG1334010220250715-000-222
JD-GYC-GKWZ-2025-0055

1. 招标条件
本招标项目冀东油田2025至2026年A17大类金属缓蚀剂年度代储定商定价采购项目(二次)(项目名称)招标人为中国石油冀东油田公司,招标项目资金来自成本(资金来源),出资比例为100% 。该项目已具备招标条件,现对本项目进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1种类及规模:冀东油田2025至2026年A17大类金属缓蚀剂年度代储定商定价采购项目(详见供货要求)。
2.2技术标准:满足采购计划表中标准及技术指标要求。
2.3质量要求:
2.3.1所供产品质量合格,符合标准及指标参数要求。
2.3.2 对于中国石油《油化剂产品质量认可统一执行标准目录》中的油化剂,产品执行标准及实物质量不得低于统一标准。
2.3.3化学剂成分应符合《油田化学剂负面成分清单》禁止和限制使用的要求,所供应的化学剂达到产品执行标准的同时,应确保不引发其他质量、安全、环保负面影响。
2.4服务要求:
2.4.1保证所供产品为合格产品,并提供相应的资料;
2.4.2质保期:自货到验收合格之日起一年。质保期内因产品质量问题发生的一切费用及相关法律责任均由卖方承担。质保期过后,产品出现质量问题,在接到买方通知后48小时必须赶到现场进行处理。
2.4.3如中标人供货产品两次检验不合格,甲方有权终止合同,并没收合同履约金伍万元整。
2.4.4本项目中标人在合同有效期内不得提出调价申请。若合同履行期间中标人因价格波动预期将不能正常履行供货义务,须出具书面说明并提供相关证明材料,但中标人须保证标的物资正常供应三个月(以收到供应商书面函件日期开始计算)。如中标人在提交上述函件后三个月内正常履行了供货义务,甲方有权停用中标人供应商准入资格一年;如中标人在三个月内未正常履行供货义务,甲方有权处罚中标人合同履约伍万元整(合同履约金不足的从货款中扣除),同时暂停货款支付六个月并停用供应商准入资格一年;如中标人未发生供货但拒绝供货,没收合同履约金伍万元整。

2.5付款方式:对买方已使用的年度代储定商定价物资,资金支付执行冀东油田资金管理相关制度和工作流程。当月挂账次月开始付款,挂账余额不同,支付比例不同。挂账余额20万元以下(含20万),一次性全额货币资金支付;20万元以上根据欠款性质,最低支付比例为30%(20万保底),原则上分3个月付清。买卖双方同意预留合同含税价金额的5%即作为产品质量保证金,质保期满无质量问题,退还质保金。
2.6情况说明:本项目为年度代储定商定价项目,计划数量及总金额为虚拟用量,实际结算数量以使用单位提报计划为准。
2.7履行期限:合同签订之日起至2026年12月31日止。
2.8其他要求:进入瑞丰化工公司及所属单位的运输车辆,必须达到国五及以上排放标准。
3. 投标人资格要求
3.1资质要求:
3.1.1本次招标不接受联合体投标。
3.1.2单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。投标文件须提供天眼查(www.tianyancha.com)中股东和主要人员信息截图,由评标委员会在评审时进行复核。
3.1.3投标人必须为制造商,如投标人为中石油库内供应商,投标文件须提供能源一号网准入状态正常截图(中石油库外供应商不做此要求)。制造商须提供有效的营业证明材料(包括但不限于营业执照)。
3.1.4标的物物资须具备《中国石油天然气集团公司产品质量认可证书》,且证书中的产品名称代号应与标的物属于同一物资。
3.1.5该项目投标人提交的投标文件需附带自身企业或第三方检验机构出具的检测报告(含有机氯含量检测报告,有机氯检测标准为有机氯≤50μg/g),未附带检测报告或检测报告指标不符合招标文件指标要求的投标被否决。本项目检测结果由冀东油田相关检验部门出具检验报告,若投标人样品检测结果不符合招标文件要求,该投标人投标被否决。
3.1.6投标文件必须出具书面说明,明确生产企业每批次生产量为多少吨;同时中标人每次送货时须出具书面说明注明本次送货多少吨,涉及几个生产批次(投标文件须提供书面承诺函)。
3.2财务要求:
3.2.1未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照的,未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形,财务状况满足履行本项目的需要,投标人针对上述内容出具承诺函。投标人应提供2023年经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告,包括资产负债表、损益表、现金流量表、会计报表附注。成立日期晚于2023年1月1日的以成立年起计算。
3.3业绩要求:
3.3.1投标人应提供至少一份自2022年1月1日-至今(本项目投标截止日期)止已完成结算的同类项目业绩,提供相应的合同及对应的增值税发票。招标人在签订合同前有权进行现场核实,投标人须配合,否则视为虚假,按照相关规定予以失信惩戒。
3.4安全质量环保要求:
3.4.1投标人近三年(2022年1月1日至本项目投标截止日期)内未发生较大及以上生产安全事故、严重环境事件和较大及以上质量事故。(应附相关证明材料或承诺书)。
3.4.2中石油集团公司各级质量抽查通报中,投标人未因质量问题被相关部门暂停相关品类交易权限,否则予以废标。(投标文件附相关内容承诺书)。
3.5 信誉要求:
3.5.1投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单(投标文件附网站查询结果截图,由评标委员会在评审时进行复核)。
3.5.2 投标人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人(投标文件附网站查询结果截图,由评标委员会在评审时进行复核)。
3.5.3 自2022年1月1日至投标截止时间投标人、法定代表人或者负责人、拟委任的项目经理无行贿犯罪,查询结果以“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)为准(投标文件附网站查询结果截图,由评标委员会在评审时进行复核)。
3.5.4开标当日未被中国石油集团公司、股份公司(以中国石油招标投标网内容为准)或冀东油田公司(以中国石油招标投标网和冀东油田公告内容为准)列入“三商”黑名单,未处于年度考评不合格禁入处罚期限之内。以上内容由评标委员会在评审时进行查询。
3.5.5 投标人失信积分达到下述(1)~(4)项标准之一的,将被否决投标:
(1)投标人失信积分达到8分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足半年;
(2)投标人失信积分达到9分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足一年;
(3)投标人失信积分达到10分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足两年;
(4)投标人失信积分超过10分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足三年。
失信行为人积分以开标当日中国石油招标投标网发布的失信行为信息为准,由评标委员会在评审时进行网络查询。
3.6法律、行政法规规定的其他条件。
4. 招标及送样要求
4.1投标人在报价单填报的投标物资须在提供的《中国石油天然气集团公司产品质量认可证书》范围内,投标物资必须填写完整的产品名称代号。如投标物资与标的物描述不同,投标人须进行书面说明,表明两种物资实质为同一产品。投标物资与标的物描述不同但未作出书面说明的,投标将被否决。
4.2投标人未填写完整产品名称代号及产品质量标准、不按招标范围及采购情况说明的要求格式报价则该投标被否决。
4.3投标人送样检测结果不合格者初审被否决,不得进入投标报价排序。
4.4 金属缓蚀剂样品按招标公告要求在规定时间地点送样,潜在投标人在送样前一天(2025年8月6日 12:00前)需将样品电子版化学品安全技术说明书(MSDS)及样品检测费缴费凭证电子版发送至物资供应公司联系人电子邮箱(jdytgyc@163.com)。潜在投标人调配好样品,指派专人携带授权委托书、身份证、样品检测费缴费凭证,按招标公告要求在规定时间将样品送到指定地点,不接受邮寄。送样时间2025年8月7日9时-11时,送样地点: 勘探开发建设监督中心化验中心(唐山市曹妃甸区新城大街184号)。
4.5潜在投标人向物资供应公司提供投标用产品小样,需送样品1000g*2(液体2瓶*1000ml/固体2袋*1000g);每个样品送2份,一份评价用,另一份封存作为正式供货后产品质量对比的标样,正式供货后,将对现场供货进行3次抽样检测,如抽检样品参数与封存样品参数相差很大,招标人可以废弃本次招标结果,招标人可以重新招标。
4.6样品包装规格要求:液体部分统一使用广口聚四氟乙烯瓶1000ml瓶装;固体部分统一使用14厘米(宽)*20厘米(长,包括袋口),透明聚四氟乙烯塑封取样袋,样品包装上用于标识各投标人产品名称的标签应易于清理(建议用口贴纸粘贴)。
4.7收样具体事宜请与物资供应公司联系(0315-8763427)。送样截止后,物资供应公司进行一次编号,勘探开发建设监督中心化验中心进行二次编号,密封保存。单项指标经检验部门检验不合格直接判定该项产品不合格。检测报告和两次编号均密封于开标时间一并开启。本项目检测周期30天。
4.8如潜在投标人未按上述要求执行,视为潜在投标人自动放弃投标资格。
4.9本项目采用先检测后评标方式,检测费由物资供应公司负责收取,检测费为13603元,具体交费事宜请与物资供应公司联系(0315-8765429)。检测费付款时,请参照招标文件中的项目编号,例如项目招标编号:JDYT-GYC-GKWZ-2019-1111,汇款备注为如下格式:付物资供应公司2019-1111号检测费。检测交费需在送样前一日完成(以检测费到账为准)。如检测费未在规定时间内完成缴纳,视为潜在投标人自动放弃投标资格。
交费信息:
开户银行: 中国工商银行股份有限公司唐山曹妃甸支行 帐 户 名:中国石油天然气股份有限公司冀东油田分公司资金结算中心(唐海) 账号: 0403014629221020934(备注物资供应公司检测费)
5. 招标文件的获取
5.1凡有意参加投标的潜在投标人,请于2025年7月29日14:00:00至2025年8月4日23:59:59,登录中国石油电子招标投标平台下载电子招标文件。
5.1.1登录“中国石油招标投标网”,进入中国石油电子招标投标平台在线报名,如未在中国石油电子招标投标平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在“可报名项目”中可找到本项目并完成在线报名。
5.1.2办理本项目标书费缴纳事宜。
(1)购买招标文件采用网上支付的模式,系统同时支持企业网银支付和个人网银支付。详细操作步骤参见“中国石油电子招标投标交易平台-工具中心-投标人用户手册”。
(2)若通过个人账户购买,将被认为购买人已经获得了公司的授权,等同于公司购买,不接受个人名义购买。购买前请核实个人银行卡的网上支付单笔限额不少于招标文件售价,以免影响招标文件的购买。(现阶段建议购买招标文件时采用个人网银支付)
(3)潜在投标人在购买招标文件时,应确认投标人名称、通信地址、联系人、联系方式及增值税发票相关信息等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。
(4)支付成功后,潜在投标人直接从网上下载招标文件电子版。招标机构不再提供任何纸质招标文件。支付成功,即视为招标文件已经售出,文件一经售出概不退款。
(5)招标文件购买操作失败或其他系统问题,请与平台运营单位联系。
(6)标函费发票在项目开标完成后,由经济运行中心统一上报开具。标函费发票分为增值税普通发票和增值税专用发票(特指一般纳税人)两种,请在购买招标文件时选择所需发票种类,并确保电子招投标系统平台信息准确,平台信息务必与需要开票信息一致,请勿在平台中填写错误的开票信息,线下购买标书的投标人信息如果有变化或者第一次参与线下投标,需发送新的开票信息至kfjs_zyl@petrochina.com.cn邮箱,如没有及时修改平台开票信息或者没有及时发送新的开票信息,因潜在投标人提供信息有误导致发票信息错误,责任自负。
(7)如需开增值税专用发票(特指一般纳税人)。第一次开增值税专用发票需在购买招标文件时,将本单位一般纳税人证明电子版发至kfjs_zyl@petrochina.com.cn邮箱,如没有提供一般纳税人证明的默认开增值税普通发票。已开过增值税专用发票的不需要再发一般纳税人证明。如未及时提供开票信息或者不提供开票信息的默认开具收据。咨询电话:0315-8766103。
(8)投标人如需邮寄发票请提供免责声明,内容如下:①投标人名称;②项目名称;③标函费发票金额;④邮件到付,丢失损坏后果自负;⑤邮寄地址、联系人及联系方式;⑥加盖公章。免责声明材料加盖公章扫描件发至kfjs_zyl@petrochina.com.cn邮箱。咨询电话:0315-8766103。
5.1.3此次采购招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用中国石油电子招标投标平台的U-key才能完成投标工作,因此要求所有参与本次采购招标的投标人必须办理U-key(具体操作请参考中国石油招标投标网首页----操作指南---《关于招标平台U-KEY办理和信息注册维护通知》)。其他具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”的相关章节,有关注册、报名等交易平台的操作问题也可咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。
5.2招标文件每套售价为200元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
5.3本次招标文件采取线上发售的方式。潜在投标人在4.1规定的时间内完成4.1规定的工作后,潜在投标人可登录中国石油电子招标投标平台下载招标文件。
6. 投标文件的递交
6.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式
6.1.1网上电子投标文件递交:
投标人应在5.2规定的投标截止时间前通过“中国石油电子招标投标平台”递交电子投标文件;(为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交。)投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。开标解密不成功造成的责任和损失由投标人自行承担。
6.2投标截止时间及开标时间(网上开标):2025年9月8日14时00分(北京时间)。
6.3开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标平台在线参加开标仪式)。
7. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。
8. 招标服务费
由中标人向招标代理机构支付,详见招标文件投标人须知前附表。
9. 联系方式
招标人:中国石油冀东油田公司
招标机构:冀东油田招标中心
地址:∕
地址:冀东油田第二科研楼418室
邮编:063200
邮编:063200
联系人:∕
联系人:褚先生
电话:∕
电话:0315-8768785
传真:∕
传真:∕
电子邮件:∕
电子邮件:npqcyl@163.com
网址:∕
网址:∕
开户银行:∕
开户银行:∕
账号:∕
账号:∕
2025年7月29日

金属缓蚀剂技术规范20250704.doc

评审、谈判原则(2025年7月版).doc

供货要求-金属缓蚀剂年度代储 2025.7.15.docx

技术规范--金属缓蚀剂.pdf

金属缓蚀剂技术规范唐山冀油瑞丰化工有限公司审 核 人 (项目单位副处级领导)签署日期单位公章页数1概述冀东油田西部探区目前处于前期开发阶段,为保障西部探区天然气井持续开发、延长气井生产周期,防止天然气井二氧化碳腐蚀管柱和地面管线后影响正常生产,需要采购金属缓蚀剂用以保障气田开采的正常运行。2供货范围2.1供货范围冀东油田西部探区。2.2到货要求及质量根据甲方生产计划,按照甲方进度安排执行到货。质量满足技术指标要求。3遵循的标准、规范下列文件对于本文件的应用是必不可少的。凡是注日期的引用文件,仅注日期的版本适用于本文件。凡是不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。GB/T265—1988石油产品运动粘度测定法和动力粘度计算法GB/T267—1988石油产品闪点与燃点测定法(开口杯法)GB/T3535—2006石油产品倾点测定法GB/T4472—2011化工产品密度、相对密度的测定GB/T22592—2008水处理剂pH值测定方法通则SY/T5273—2014油田采出水处理用缓蚀剂性能及评价方法SY/T6538—2002配方型选择性脱硫溶剂1.4技术要求金属缓蚀剂技术要求见表1。表1金属缓蚀剂性能要求项目指标外观均相液体密度 (20℃,g/cm3)0.99~1.20pH 值6~9粘度 (20℃,mm2/s)≤15开口闪点(℃)≥30倾点(℃)≤-5水溶性溶于水,无沉淀乳化倾向无乳化倾向起泡趋势与MDEA (甲基二乙醇胺)混合后,起泡高度<50mm,消泡时间<10s点腐蚀速率≤0.13mm/a缓蚀率(300mg/L)液相缓蚀率≥80%,或腐蚀速率≤0.076mm/a,无局部腐蚀2.5评价方法5.1外观测定目测。5.2pH值测定按GB/T22592《水处理剂pH值测定方法通则》标准规定执行。5.3倾点测定按GB/T3535《石油产品倾点测定法》标准规定执行。5.4闪点测定按GB/T267《石油产品闪点与燃点测定法(开口杯法)》标准规定执行。5.5粘度测定按GB/T265《石油产品运动粘度测定法和动力粘度计算法》标准规定执行。5.6密度测定按GB/T4472《化工产品密度、相对密度的测定》标准规定执行。5.7水溶性、乳化倾向测定按SY/T5273—2014《油田采出水处理用缓蚀剂性能指标及评价方法》标准中“4.5水溶性试验”、“4.6乳化倾向测定”执行。5.8起泡趋势按SY/T6538—2002《配方型选择性脱硫溶剂》“附录A起泡趋势的测定”执行。5.9点腐蚀速率按SY/T7437—2019《天然气集输用缓蚀剂技术要求及评价方法》中“6.8均匀腐蚀速率和点蚀速率”和“6.9空白均匀腐蚀速率和点蚀速率”中点蚀速率测定方法执行。5.10缓蚀率评价采用失重法(实验室配制介质)评价缓蚀剂缓蚀性能。室内高温高压缓蚀剂评价试验水质如下。上古环境水质:CaCl2水型,pH值6.5,总矿化度33g/L,CaCl2:21.65g/L,MgCl2·6H2O:1.4g/L,NaHCO3:0.09g/L,Na2SO4:1.12g/L,NaCl:8.24g/L,KCl:0.9g/L。下古环境水质:CaCl2水型,pH值6.5,总矿化度69g/L,CaCl2:33.9g/L,MgCl2·6H2O:12.9g/L,NaHCO3:0.27g/L,Na2SO4:0.022g/L,NaCl:20.35g/L,KCl:1.55g/L。试验条件见表2。表2缓蚀剂缓蚀性能评价条件适用范围试验条件上古产水气井。对于单井无法计量的气井,如苏里格气田,为水气比≥0.5m3/ 104m3的气井;对于可以单井计量的气井,如榆林气田,为产水量≥1m3/d的气井上古水型。温度70℃,压力20MPa,PCO2= 0.21MPa,72hr,浓度 300ppm,材质 N80单采下古或上下古合采产水气井,(产水量≥2m3/d)下古水型。温度70℃,总压20MPa,PCO2= 1.2MPa,PH2S=0.01MPa,72hr,浓度300ppm ,材质 N80和80S3.6交货条件6.1产品理化及HSE要求厂家应提供国家安全生产监督总局化学品登记中心出具的或具有资质的第三方检测机构出具《化学品危险性分类/鉴定报告》同时需提供以下资料:(1)化学品及企业标识,成分/组成信息,产品说明书,企业标准;(2)理化性能(外观、密度、pH值、粘度、凝点、水溶性、乳化倾向、稳定性和反应性等);(3)毒理学、生态学信息;(4)燃爆特点与消防(开口闪点、燃点、稳定性、爆炸极限、危险特性、灭火方法等);(5)健康、环境危害;(6)防护与急救措施;(7)泄漏处理、废弃处理;(8)包装、储存、操作与运输要求。6.2标志、包装和运输6.2.1标志药剂桶外部上应有明显牢固的标志,标志内容包括:产品名称、型号、批号、有效期、执行标准、生产厂名称、厂址。药剂桶外部上应贴有不干胶合格证,合格证上应标注有:产品名称、型号、执行标准、净重、生产日期、批号、有效期、生产厂名称。6.2.2包装用清洁桶包装,每桶产品净重误差不大于±1%,密封性良好。6.2.3运输本产品运输应加盖蓬布,防日晒、雨淋,同时应避免与尖状物品混运。同时要符合交通部门有关规定,装卸时应轻装轻卸。4.7检验和验收7.1检验进行数量、技术指标检测,合格入库备案。7.2验收按照原材料到货检验和甲方要求备案,入库。5.8售后服务当甲方需要供货商提供服务时,供货商应做出答复,需要时派工作人员到现场;质保期内出现质量问题,供货商应负责采取措施并免费更换。评审、谈判原则本项目因购买招标文件的潜在投标人不足3家或投标文件递交截止时间止投标人不足3家,实施招标与评审、谈判采购一体化操作。一、实施招标与评审、谈判一体化项目,招标文件即是评审、谈判文件。采用暗标的项目,实施评审的按照招标文件中相关规定执行,因相关条件不满足不能实施评审而转为谈判或直接实施谈判的项目,现场谈判价格可以突破标底价,但不能超过招标文件规定的“合理报价”比例范围上限。二、实施招标与评审、谈判一体化项目,投标文件即是评审、谈判响应文件,投标人即是评审、谈判相对人。三、投标人为两家时按评审程序操作,投标人为一家时按谈判程序操作。四、评审、谈判成交原则1、进入评审程序的成交原则:(1)通过初步评审。针对技术部分有合格分数要求的项目,需满足合格分数要求。(2)根据需要,可进行报价环节,报价轮次提前确定,原则上不超过两轮。第一轮报价不能高于原投标文件中的商务报价,第二轮报价不能高于第一轮报价,其他实质性内容必须满足评审、谈判文件要求,违反上述规定的评审、谈判响应文件被否决。(3)评审小组按照招标文件要求进行评审。采用暗标的项目,价格得分小于招标文件评标标准或价格评分细则备注中规定分值的评审、谈判响应文件被否决。(4)招标人应当按照招标文件授标原则确定成交人。(5)通过初步评审的只有一家投标人,按谈判程序成交原则执行。(6)针对技术部分有合格分数要求的项目,只有一家达到合格分数要求时,按谈判程序成交原则执行。2、进入谈判程序的成交原则:(1)通过初步评审。针对技术部分有合格分数要求的项目,需满足合格分数要求。(2)进行报价环节,采用暗标的项目,现场谈判价格可以突破标底价。但不能超过招标文件规定的“合理报价”比例范围上限。(3)谈判小组与投标人进行谈判,就谈判内容达成一致意见,采用明标的项目,成交价格不能高于原投标文件中的商务报价且不高于投标限价;采用暗标的项目,成交价格不能高于原投标文件中的商务报价且不高于招标文件规定的“合理报价”比例范围上限。(4)如未通过初步评审,谈判失败。五、评审、谈判项目异议处理方式1、进入评审、谈判程序前的项目异议按照招标文件要求执行。2、针对评审、谈判结果异议,投标人应当场提出,过后不予受理。六、投标保证金1、实施一体化评审或谈判程序项目,评审、谈判相对人必须按照评审、谈判文件(原招标文件)要求在评审、谈判响应文件开启时间前在中国石油电子招标投标交易平台缴纳本项目投标保证金,以资金划入对应项目的标段(包)为准(具体内容详见评审、谈判文件),未按评审、谈判文件要求提交投标保证金的,其响应文件将被否决。供货要求注:本章条款均为实质性要求,不允许出现任何不利于招标人的实质性偏离。一、项目概况及总体要求见招标公告。二、货物需求一览表序号物料组物料描述 技术指标品牌或厂家全称质量标准单位数量单价限价(不含税单价)(单位:元)备注1A17090607金属缓蚀剂详见附件技术规范要求投标人自填详见附件技术规范要求KG1500006.5*最高投标限价大写:玖拾柒万伍仟元 小写: 975000元注:1.单价及金额含标的物价款、运杂费、现场服务费;不含13%增值税、现场装卸费。单位:元。2.付款方式:对买方已使用的年度代储定商定价物资,资金支付执行冀东油田资金管理相关制度和工作流程,当月挂账次月开始付款,挂账余额不同,支付比例不同。挂账余额20万元以下(含20万),一次性全额货币资金支付;20万元以上根据欠款性质,最低支付比例为30%(20万保底),原则上分3个月付清。中小企业资金支付按照国务院《保障中小企业款项支付条例》执行,即:从中小企业采购货物、工程、服务,应当自货物、工程、服务验收合格之日起60日内支付款项。3.交货期:年度代储项目按代储代销采购订单要求时间交货,接收订单后最晚交货期时间不得高于15天。4.交货地点:河北省唐山市曹妃甸区唐山冀油瑞丰化工有限公司。5.运输方式:供方自行选择运输方式到甲方指定地点。*6.制作投标文件时,质量标准号和交货期、品牌为必填项,如未填写,评标委员会有权否决其投标。7.制作投标文件时,如甲方规定品牌,则投标人必须严格按甲方规定的品牌、规格型号填写,如投标人自行更改,评标委员会有权否决其投标。8.制作投标文件时,投标人所填质量标准号必须满足货物需求一览表及技术性能指标要求,否则评标委员会有权否决其投标。9.商务部分综合报价表应与投标客户端制作的价格部分报价保持一致。10.使用投标客户端编制价格部分投标文件时,应将综合报价表(Excel格式)以附件形式上传。11.货物需求一览表中注明投标限价或投资限额的物资,投标报价金额不得超过对应投标限价或投资限额,否则投标将被否决。4.JD中国石油冀东油田公司金属缓蚀剂技术规范唐山冀油瑞丰化工有限公司审核人(项11单位处级领导)签署日期单位公K页1概述4冀东油田西部探区目前处于前期开发阶段,为保障西部探区天然气井持续开发、延长气井生产周期,防止天然气井二氧化碳腐蚀管柱和地面管线后影响正常生产,需要采购金属缓蚀剂用以保障田开采的正常运行。2供货范围2.1供货范围冀东油田西部探区。2.2到货要求及质量根据甲方生产计划,按照甲方进度安排执行到货。质量满足技术指标要求。3遵循的标准、规范下列文件对于本文件的应用是必不可少的。凡是注H期的引用文件,仅注日期的版本适用于本文件。凡是不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。GB/T265-1988石油产品运动粘度测定法和动力粘度计算法GB/T267-1988石油产品闪点与燃点测定法(开口杯法)GB/T3535-2006石油产品倾点测定法GB/T4472-2011化工产品密度、相对密度的测定GB/T22592-2008水处理剂pH值测定方法通则SY/T5273--2014油田采出水处理用缓蚀剂性能及评价方法SY/T6538-2002配方型选择性脱硫溶剂4技术要求金属缓蚀剂技术要求见表1。I表1金属缓蚀剂性能要求项目指标外观均相液体密度(20℃,g/cm)0.99~1.20pH值6~9粘度(20℃,mm2/s)≤15开口闪点(℃)W30倾点(℃)≤-5·水溶性溶于水,无沉淀乳化倾向无乳化倾向与MDEA(甲基乙醇胺)混合后,起泡高度起泡趋势泡时间点腐蚀速率≤0.13mma缓蚀率(300mg/L)液相缓蚀率W80%,或腐蚀速率≤0.076mm/a,无局部腐蚀5评价方法5.1外观测定目测。5.2pH值测定按GB/T22592《水处理剂pH值测定方法通则》标准规定执行。5.3倾点测定按GB/T3535《石油产品倾点测定法》标准规定执行。5.4闪点测定按GB/T267《石油产品闪点与燃点测定法(开口杯法)》标准规定执行。5.5度测定按GB/T265《石油产品运动粘度测定法和动力粘度计算法》标准规定执行。5.6密度测定2按GB/T4472《化工产品密度、相对密度的测定》标准规定执行。5.7水溶性、乳化倾向测定按SY/T5273-2014《油田采出水处理用缓蚀剂性能指标及评价方法》标准中“4.5水溶性试验”、“4.6乳化倾向测定”执行。5.8起泡趋势按SY/T6538-2002《配方型选择性脱硫溶剂》“附录A起泡趋势的测定”执行。5.9点腐蚀速率按SYT7437-2019《天然气集输用缓蚀剂技术要求及评价方法》中“6.8均匀腐蚀速率和点蚀速率”和“6.9空白均匀腐蚀速率和点蚀速率”中点蚀速率测定方法执行5.10缓蚀率评价采用失重法(实验室配制介质)评价缓蚀剂缓蚀性能。室内高温高压缓蚀剂评价试验水质如下。上古环境水质:CaCI水型,pH值6.5,总矿化度33g/,CaCl:21.65g/L,MgCI:6H:0:1.4g/,NaHCO:0.09g/,NaSO:1.12g/L,NaCI:8.24g/L,KCI:0.9g/L。下古环境水质:CaCI水型,pH值6.5,总矿化度69g儿,CaCl:33.9g/L,MgCl26H0:12.9g/L,NaHCO::0.27g/L,Na.SO:0.022g/,NaCl:20.35g/L,KC1:1.55g儿试验条件见表2。表2缓蚀剂缓蚀性能评价条件适用范围试验条件上古产水气井。对于单井无法计量的气井,如苏里格上古水型。温度70℃,压力气田,为水气比W0.5m/10m的气井:对于可以单井20MPa,计量的气井,如榆林气田,为产水量W1m/d的气井Pco=0.2IMPa,72hr浓度300ppm,材质N80下古水型。温度70℃,总压20MPa,单采下古或上下古合采产水气井,(产水量W2m/d)Pco2=1.2MPa,PH2s=0.01MPa,72hr浓度300ppm,材质N80和80S6交货条件6.1产品理化及HSE要求厂家应提供国家安全生产监督总局化学品登记中心出具的或具有资质的第三方检测机3构出具《化学品危险性分类/鉴定报告》同时需提供以下资料:(1)化学品及企业标识,成分组成信息,产品说明书,企业标准:(2)理化性能(外观、密度、pH值、粘度、凝点、水溶性、乳化倾向、稳定性和反应性等):(3)毒理学、生态学信息:(4)燃爆特点与消防(开口闪点、燃点、稳定性、爆炸极限、危险特性、灭火方法等):(5)健康、环境危害:(6)防护与急救措施:(7)泄漏处理、废弃处理:(8)包装、储存、操作与运输要求。6.2标志、包装和运输6.2.1标志药剂桶外部上应有明显牢固的标志,标志内容包括:产品名称、型号、批号、有效期、执行标准、生产厂名称、厂址。药剂桶外部上应贴有不干胶合格证,合格证上应标注有:产品名称、型号、执行标准、净重、生产日期、批号、有效期、生产厂名称。6.2.2包装用清洁桶包装,每桶产品净重误差不大于±1%,密封性良好。6.2.3运输本产品运输应加盖蓬布,防口晒、雨淋,同时应避免与尖状物品混运。同时要符合交通部门有关规定,装卸时应轻装轻卸。7检验和验收7.1检验进行数量、技术指标检测,合格入库备案。7.2验收按照原材料到货检验和甲方要求备案,入库。48售后服务当甲方需要供货商提供服务时,供货商应做出答复,需要时派工作人员到现场:质保期内出现质量问题,供货商应负责采取措施并免费更换。-5