房屋招标公告(西部航空有限责任公司2025)
西部航空有限责任公司对位于重庆市两江新区星光大道76号天王星商务大厦B座18层房屋进行公开招租,欢迎符合相关条件的合格承租人前来竞价。
一、项目概况
招租日期
起始日期:2025年6月24日
终止日期:2025年8月3日
标的物概况及业态要求
地址:重庆市两江新区星光大道76号天王星商务大厦B座18层 标的物状态:有产权 租期:6至8年 面积:1544.45㎡(建筑面积) 价格:33元/㎡/月起 递增方式:每2年递增5% 合同履约保证金:租赁合同末年3个月房屋租金 免租金期:免租金期根据房屋租赁年限,6年为2个月;7年为2.5个月;8年为3个月 拟招租业态:办公类 注:竞价以整数元为单位,每次加价为1元的整倍数;如出现“元”以下的x角x分报价,则取整数进行计算(例:xx.1元取xx元);低于招租底价为无效报价。
二、承租人要求
(一)意向租户须为具有完全民事行为能力的自然人或法人。
1.意向租户为企业需满足征信情况良好,三年内无重大涉诉情况。
2.意向租户为自然人需满足三年内无重大涉诉情况。
3.招租人现有合作单位,无拖欠房屋租金情况或行为的,可参与本次招租。
(二)不接受联合体投标。
三、竞价文件
(一)竞价文件,需密封,并在封口处加盖投标人鲜章(法人)/签字按手印(自然人),每页须盖鲜章(法人)/签字按手印(自然人):
1.法人:
(1)法人营业执照复印件。
(2)法定代表人身份证复印件。
(3)法定代表人身份证明。
(4)国家企业信用信息公示系统企业报告、天眼查企业报告、信用中国、天眼查系统及其股权结构图、股权穿透图等查询结果截图,包括但不限于涉及行政处罚、诉讼案件、失信记录、限制高消费名单等情况说明。
(5)竞价保证金支付凭证。
(6)竞价文件(含封面)。
2.自然人:
(1)自然人身份证复印件。
(2)个人征信报告。
(3)竞价保证金支付凭证。
(4)竞价文件(含封面)。
(二)参与网络竞价材料,无需密封,每页须盖鲜章(法人)/签字按手印(自然人):
1.法人:
(1)明确法定代表人参加,提供法定代表人身份证正反面复印件、法人营业执照复印件。
(2)明确授权人参加,提供正式授权委托书,明确网络竞价授权人(附带盖章版的营业执照复印件、授权委托人及被授权人身份证复印件正反面)。
2.自然人:
(1)本人参加,提供本人身份证复印件正反面。
(2)明确授权人参加,提供正式授权委托书,明确网络竞价授权人(附带授权委托人及被授权人身份证复印件正反面)。
四、信息发布
招租公告在西部航空官网、海航云招采平台、58同城、安居客等多途径发布,承租人于竞价文件接收时间内,将竞价文件进行集中投递。
有关本次招租的事项若存在变动或修改,敬请及时关注以上网站发布的信息更正公告。
五、文件要求
竞价文件份数:正副本各1份
竞价文件接收截止时间:2025年8月3日23:59(北京时间)
邮寄地点:重庆市渝北区临港大道10号西部航空生产基地办公室后勤事务中心
接收人:童先生
电话:15223131929
六、有效期
自竞价文件接收截止之日起90日。
七、保证金
(一)主体
竞价保证金的缴纳主体需与报名参与竞价单位(或自然人)一致。
(二)缴纳
报名参与竞价单位(或自然人)应在竞价文件接收截止时间之前将竞价保证金壹万元整汇入指定账户:
单位名称:西部航空有限责任公司
开户行:上海浦东发展银行重庆分行
银行账号:8301 0078 8016 0000 1718
备注:天王星商务大厦B座18层招租竞价保证金
(三)有效期
竞价保证金有效期与本次竞价有效期一致。
(四)退还
****第一的意向租户竞价保证金自动转为履约保证金。其他意向租户在竞价后,应向招租人递交退还竞价保证金申请书,招租人收到申请书次日起15个工作日内不计息原路退还竞价保证金。
八、竞价信息
网络竞价时间:竞价文件接收截止日后的3个工作日内
九、招租人联系方式
招租方:西部航空有限责任公司
联系人:童先生
咨询电话:15223131929
联系地址:重庆市渝北区临港大道10号
十、公示
根据竞价结果,在西部航空官网公示最高报价人,公示期不得少于3天。参与竞价方或者其他利害关系人对竞价结果有异议的,应当在公示期间提出。
十一、合同签署
参照西部航空合同管理相关制度拟定租赁合同模板,待双方谈判达成一致意见,并完善租赁合同相关条款后签署合同。
十二、租金收取
合同签署后中标租户按照合同约定付款。
十三、场地交付
按照合同约定,确认租金到账后组织进行交接。
十四、替补原则
如出现未能最终达成一致情况,则由顺位第二高报价意向租户替补,再次进行议价及合同谈判,过程须全程录像。报价排名第一但最终未能和我司签署租赁合同的租户,则其竞价保证金不予退还。
十五、其他
意向租户需详细了解标的物现状:
(一)本次招租标的物不包括原承租方装修、布置及购买的可移动设施设备(原承租人自愿遗留的除外)。
(二)本次招租面积系产权证上面积。
(三)根据公司与前租户重庆拾柒拾捌网络科技有限公司的房屋租赁合同中约定的相关内容“乙方如有意续租,须在本承租期届满日叁个月前向甲方提出书面商洽要求函,续租期间的租金价格应以届时市场合理租金水平商定续租条件,在同等租赁条件下,乙方享有对本合同所规定的承租房屋的优先续租权,在双方达成共识后,甲、乙双方可续约”。如天王星商务大厦B座18层房屋前租户(重庆拾柒拾捌网络科技有限公司)按流程参与本次公开招租竞价,且在竞价过程中报价不低于竞价过程中其他意向租户的最高报价,前租户(重庆拾柒拾捌网络科技有限公司)将被视为最高报价方。
十六、此次招租最终解释权归西部航空有限责任公司。
十七、投诉渠道
如贵公司认为组织单位在本次竞价过程中有任何违规舞弊行为,可向我单位相关部门进行投诉举报:
(一)集团审计监察部
举报邮箱:fdjtjb@hexiefangda.com
举报电话:18612291217
(二)航空集团审计监察部
举报邮箱:hkjtsjjcb@hnaaviation.com
举报电话:18689912309
航空集团纪委微信公众号
(三)西部航空审监法务中心
举报邮箱:xbsjfw@westair.cn
举报电话:023-86859605
信函地址:重庆市渝北区临港大道10号西部航空审监法务中心(收),邮编:401120
附件:1.《天王星商务大厦B座18层房屋租赁竞价文件》
2.竞价声明(公司)/竞价声明(个人)
3.法定代表人身份证明(公司)
4.授权委托书(公司)/授权委托书(个人)
天王星商务大厦B座18层房屋租赁竞价文件竞价方:年月日西部航空有限责任公司:在切实遵守《中华人民共和国民法典》及其他相关法律法规规定、招租人“房屋公开招租信息公告”的前提下,我方愿意:一、我方自愿以不低于元/㎡/月起的价格,参与地址位于重庆市两江新区星光大道76号天王星商务大厦B座18层房屋招租竞价。二、我方保证在竞价文件里做出的各项承诺有效。如果竞价成功,本竞价文件和双方签订的《房屋租赁合同》即成为我方与招租人之间的约束性文件。三、我方已按“西部航空有限责任公司天王星商务大厦B座18层房屋公开招租信息公告”内容,提前缴纳竞价保证金10,000.00元(大写:人民币壹万元整),竞价成功后自动转为履约保证金。四、如果我方在竞价有效期内撤回竞价文件,或竞价成功后未按时与招租人签订《房屋租赁合同》,我方自愿放弃收回竞价保证金。五、我方接受本次房屋公开招租竞价所得出的竞价结果。如果竞价成功,我方承诺在公示(3日)结束后5个工作日内与贵单位签订《房屋租赁合同》,如我方竞价成功后未按约定签订《房屋租赁合同》,招租人将我方视为放弃中标资格,竞价保证金不予退还。六、我方承诺遵守租赁场地先交租金后使用的原则,《房屋租赁合同》签订5日内向招租人缴纳首期租金(三个月),并补足合同履约保证金(租赁合同末年3个月房屋租金),以后每期(三个月)提前15日向招租人支付下期租金。我方承诺如逾期未付租金,每逾期一日,按拖欠租金金额的5‰缴纳滞纳金。如逾期达15日仍未付清该期租金和滞纳金,招租人有权单方解除合同,并收回租赁房屋。我方不得继续强占使用租赁房屋,否则以合同约定租金的1.5倍缴纳房屋占用费,由此产生的诉讼费、律师费及其他相关费用均由我方承担。七、我方同意向招租人提供可能要求的与竞价及竞价成功后签订合同有关的一切数据或资料。八、我方理解,如果未竞价成功,我方将递交退还竞价保证金申请书,自愿接受招租人在收到申请书次日起15个工作日内不计息原路退还竞价保证金。九、我方按“西部航空有限责任公司天王星商务大厦B座20层房屋公开招租信息公告”要求提交了各项竞价文件(每页须盖鲜章/签字按手印,并密封),包括:1.法人:(1)法人营业执照复印件;(2)法定代表人身份证复印件;(3)法定代表人身份证明;(4)国家企业信用信息公示系统企业报告、天眼查企业报告、信用中国、天眼查系统及其股权结构图、股权穿透图等查询结果截图,包括但不限于涉及行政处罚、诉讼案件、失信记录、限制高消费名单等情况说明;(5)竞价保证金支付凭证;(6)竞价文件(含封面)。2.自然人:(1)自然人身份证复印件;(2)个人征信报告;(3)竞价保证金支付凭证;(4)竞价文件(含封面)。参与竞价方签字(按印)\\盖章:参与竞价方联系地址:电话:竞价文件递交时间:年月日声明西部航空有限责任公司:本公司(统一社会信用代码:,),郑重声明:在以往的经营活动中没有重大违法记录,未被相关职能部门责令停业,财产未被管理、冻结,无拖欠房租情况或行为。声明人(签字\\盖章):日期:声明西部航空有限责任公司:本人(身份证号码:),郑重声明:在以往的经营活动中没有重大违法记录,未被相关职能部门责令停业,财产未被管理、冻结,无拖欠房租情况或行为。声明人(签字\\盖章):日期:法定代表人身份证明兹证明,身份证号码:,系我单位,(单位名称)法定代表人,任,职务,依法代表我单位行使职权,履行相关法律义务。特此证明。单位盖章:年月日授权委托书委托单位:法定代表人:职务:代理人:身份证号:代理人工作单位:职务:兹授权上述代理人全权代表我本人前往西部航空有限责任公司处理以下事项,委托权限如下:参加天王星商务大厦B座18层房屋招租竞价,办理竞价文件的递交、更改、撤回、竞价,合同签署及办理竞价保证金的缴纳、退回等事项。负责合同(包括补充协议和其他附件)洽谈及签订;负责签署合同履约过程中的相关函件、会议纪要等文件,收发双方业务往来间的电子邮件、传真、快递等;处理有关异议处理等事项;办理款项结算、领取发票、收据等事项。代理人处理上述事项均代表我本人,与我本人的行为具有同等法律效力,我本人将承担上述代理人相关行为的全部法律后果和法律责任。代理人无权转委托。本授权委托书有效期限:自年月日至年月日。委托单位(盖章):法定代表人(签字):,代理人(签字):附件:1.委托单位法定代表人身份证复印件(正反面)2.代理人身份证复印件(正反面)签发日:年月日授权委托书委托人:身份证号:代理人:身份证号:兹授权上述代理人全权代表我本人前往西部航空有限责任公司处理以下事项,委托权限如下:参加天王星商务大厦B座18层房屋招租竞价,办理竞价文件的递交、更改、撤回、竞价,合同签署及办理竞价保证金的缴纳、退回等事项。负责合同(包括补充协议和其他附件)洽谈及签订;负责签署合同履约过程中的相关函件、会议纪要等文件,收发双方业务往来间的电子邮件、传真、快递等;处理有关异议处理等事项;办理款项结算、领取发票、收据等事项。代理人处理上述事项均代表我本人,与我本人的行为具有同等法律效力,我本人将承担上述代理人相关行为的全部法律后果和法律责任。代理人无权转委托。本授权委托书有效期限:自年月日至年月日。委托人(签字按手印):代理人(签字按手印):附件:1.委托人身份证复印件(正反面)2.代理人身份证复印件(正反面)签发日:年月日