人居环境整治工程设计招标公告(惠州市惠城区横沥镇人民政府2025)



工程建设|房屋建筑;招标公告、资格预审公告;惠州市公共资源交易平台

招标项目名称: 广东省惠州市惠城区横沥镇人居环境整治工程(一期)设计

标段(包)名称: 广东省惠州市惠城区横沥镇人居环境整治工程(一期)设计

相关统一交易标识码: A01-124413006905190362-20250729-000002-5

公告性质: 正常公告
 

投资项目代码
2407-441302-04-01-695484

投资项目名称
广东省惠州市惠城区横沥镇人居环境整治工程(一期)

招标项目名称
广东省惠州市惠城区横沥镇人居环境整治工程(一期)设计

标段(包)名称
\
公告性质
正常

资格审查方式
资格后审

招标项目实施 (交货)地点
惠州市惠城区横沥镇

资金来源
财政资金
资金来源构成
全部来源于财政资金。

招标范围及规模
本项目位于惠城区横沥镇,项目主要内容包括:1、人居环境整治:沿线整治约12.3公里,包含沿线环境、绿化、节点、三线整治等;圩镇内建设污水管网主管5235m,接户管9687m;建设公共厕所一处;更新沿路分类环卫箱等。2、风貌品质提升:圩镇主入口整治200m2;农房外立面改造750栋,包含农房外立面改造、农房屋面修复、建筑店招修复、危房加固、文化场所修缮、农房小披檐等;圩镇配套设施约10500m2,包含篮球场、羽毛球场、老年健身设施、儿童游乐设施、铺装、标识、路灯、绿化、座椅、垃圾桶等。人行道安全提升约1.7km,包含行道树等绿化景观风貌提升,新增城市家具及景观小品,新增标识设施,IP网红打卡设施;堤路安全提升约1.5km,包含慢行设施、铺设彩色沥青、两侧绿化整理、建筑提升、完善灯光亮化等。3、公共基础设施提升:建设公共停车场约15350m2,包含老政府停车场、江边停车场、圩镇停车场、老食品厂停车场;道路黑化约1.9km,包含环城路-木街-解放路长度1.7km,梅岭公园入口200m;给水管网约5km;垃圾中转站提升一处;标识系统建设;消防系统建设等。设计费约199.70万元。

招标内容
按照招标单位提供的有关资料及说明的范围内所有内容对广东省惠州市惠城区横沥镇人居环境整治工程(一期)进行设计,主要内容包括:方案设计、初步设计(含概算编制)、施工图设计、现场指导与监督、参加竣工验收等后续服务(具体工作内容由招标人在合同中确定)。

工期(交货期)
合同签订之日起30日历天内完成方案设计及修改;方案设计确定后30日历天内完成全部施工图设计(含初步设计及概算)。若非中标人原因导致设计方案未能按时通过审批,设计工期相应顺延(设计工期最终以实际签订合同的约定及招标人要求为准)。

最高投标限价
人民币199.70万元

是否接受联合体投标


投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)
投标人资格要求
1.已在中国境内注册,在法律上、财务上独立,具备承担招标项目设计的能力,并具有相应资质的特定法人或者其他组织。 2.具有建设行政主管部门颁发的【工程设计综合甲级】或同时具有【建筑行业丙级或以上和市政行业丙级或以上】或同时具有【建筑行业(建筑工程)专业丙级或以上和市政行业(排水工程)专业丙级或以上】工程设计资质。 3.财务要求:无 4.派驻的设计负责人须具有一级注册建筑师注册证书。 5.其他主要人员要求:无。 6.投标人应在惠州市建筑业信用信息平台办理并通过信用信息录入,拟派本项目的设计负责人必须是惠州市建筑业信用信息平台录入的人员。 7.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人,不得参加投标;若单位负责人为同一人、或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则按否决其投标处理。 8.在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)中被列入失信被执行人的投标人,在“国家企业信用信息公示系统”(https://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信名单(黑名单)的投标人,均按否决其投标处理。 9.是否接受联合体投标:不接受。 10.本项目采用资格后审方式。

投标人业绩要求
\

是否采用电子 招标投标方式

获取招标文件的方式
下载招标文件的网络地址
惠州市公共资源交易中心建设工程招标投标电子交易系统

获取纸质招标文件的方式
具备本公告投标人资格要求且有意参与项目投标的潜在投标人,应在《招标日程安排表》确定的获取招标文件开始时间至获取招标文件结束时间期间内,从惠州市公共资源交易中心建设工程招投标电子交易系统下载招标文件等资料。

获取招标文件开始时间
详见《招标日程安排表》
获取招标文件截止时间
详见《招标日程安排表》

递交投标文件截止时间
详见《招标日程安排表》
投标文件递交方式
本工程采用电子招标投标方式开展招标投标,具体的操作流程见惠州市公共资源交易中心发布的《惠州市公共资源交易中心建设工程招投标业务系统投标人操作手册》

开标时间
详见《招标日程安排表》
开标地点
详见《招标日程安排表》

发布公告媒介
广东省公共资源交易平台、广东省招标投标监管网、中国招标投标公共服务平台

招标人
惠州市惠城区横沥镇人民政府
联系地址
惠州市惠城区横沥镇新开发区长排路一号

招标人联系人
钟先生
联系电话
0752-3183608

招标代理机构
惠州市赢鼎项目管理有限公司
联系地址
惠州市惠城区桥西街道麦兴路13号博美堂大厦4楼406

招标代理联系人
陈工
联系电话
15360988680

招标监督机构
惠州市惠城区建设工程招标投标管理领导小组办公室
联系电话
0752-2670980

其他依法应当载明的内容
1.质量要求:合格。 2.答疑时间、提交投标文件时间、开标时间及地点 2.1答疑时间:投标人存在疑问的,应按照《招标日程安排表》确定的投标人提出问题截止时间前进行网上询疑。招标人及招标代理机构应在《招标日程安排表》中招标人网上澄清截止时间对投标人提出的疑问予以网上发布答疑。 2.2网上投标文件提交截止时间:投标人应在《招标日程安排表》确定的投标(网上报价)截止时间前通过交易平台提交投标文件。 2.3现场递交评标原件(如有)的时间和地点:按《招标日程安排表》规定时间地点递交。 2.4开标时间:按《招标日程安排表》确定的开标时间进行开标活动。 2.5开标地点:按《招标日程安排表》确定的开标地点开标。 2.6评标地点:按《招标日程安排表》确定的评标地点评标。 3.对提供失效或被暂扣、伪造虚假证件、冒名顶替参加会议、不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜等情形,记入不诚信记录,并向行政监督部门推送,不诚信行为一经行政监管部门认定,实施联合惩戒。 4.按照《关于建设工程项目全面启用投标文件特征码检测功能的通知》(惠公易函〔2020〕78号)要求,进一步扩大所有建设工程项目PDF格式及XML格式投标文件的特征码检测功能,特征码检测包括IP地址、MAC地址及硬盘序列号。在开评标过程中,若特征码检测环节出现不同投标人存在IP地址、MAC地址或硬盘序列号相同情况,将视为不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。为保证投标文件特征码检测功能的有效性,所有PDF格式投标文件应当在加盖电子签名(签章)后再行上传。具体操作方法详见交易中心门户网站→【服务指南】→【操作指引】。 5.按照惠州市政务服务和数据管理局关于印发《惠州市公共资源电子交易规则》的通知(惠市政数〔2025〕13号)有关规定执行。具体的操作流程见惠州市公共资源交易中心发布的《惠州市公共资源交易中心建设工程招投标业务系统投标人操作手册》。 6.其他相关方式: 6.1交易平台 惠州市公共资源交易中心惠城分中心 联系地址:惠州市惠城区新联路3号西湖大剧院三楼。 联系电话:0752-2386030 6.2监督单位 惠州市惠城区建设工程招标投标管理领导小组办公室 监督电话:0752-2670980

发布时间
2025年7月29日

招标日程安排表

项目名称
 广东省惠州市惠城区横沥镇人居环境整治工程(一期)设计
工程编号
 惠公易建惠城〔2025〕063

获取(发售)招标文件开始时间
2025-07-29 11:30:00
获取(发售)招标文件结束时间
2025-08-05 11:30:00

投标人提出问题截止时间
2025-08-06 11:30:00
招标人网上澄清截止时间
2025-08-07 11:30:00

保证金到账截止时间
2025-08-21 09:00:00
投标(网上报价)截止时间
2025-08-21 09:00:00

现场递交原件开始时间
2025-08-21 08:30:00
现场递交原件结束时间
2025-08-21 09:00:00

开标开始时间
2025-08-21 09:00:00
评标开始时间
2025-08-21 10:00:00

开标结束时间
2025-08-21 10:00:00
评标结束时间
2025-08-21 14:00:00

开标室
1号开标室
评标室
1号评标室

定标室
1号评标室

开评标地址
惠州市公共资源交易中心惠城分中心

招标文件公平竞争审查表.pdf

招标文件.pdf

招标文件公平竞争审查表项目名称广东省惠州市惠城区横沥镇人居环境整治工程(一期)设计招标代理机构(或招标文件起草部门)广东明粤管理咨询有限公司送审时间2025.7.15是否已公开征求意见是口否公平竞争审查条款审查结果1.违法设置限制、排斥不同所有制企业参与招投标的规定,以及虽然没有直接限制、排斥,但实质上起到变相限制、排斥效果的规定。有口无2.违法限定潜在投标人或者投标人的所有制形式或者组织形式,对不同所有制投标人采取不同的资格审查标准。有口无3设定企业股东背景、年平均承接项目数量或者金额、从业人员、纳税额、营业场所面积等规模条件;设置超过项目实际需要的企业注册资本、资产总额、净资产规模、营业收入、利润、授信额度等财务指标。有口无4设定明显超出招标项目具体特点和实际需要的过高的资质资格、技术、商务条件或者业绩、奖项要求。有口无5.将国家已经明令取消的资质资格作为投标条件、加分条件、中标条件;在国家已经明令取消资质资格的领域,将其他资质资格作为投标条件、加分条件、中标条件。有口无6.将特定行政区域、特定行业的业绩、奖项作为投标条件、加分条件、中标条件;将政府部门、行业协会商会或者其他机构对投标人作出的荣誉奖励和慈善公益证明等作为投标条件、中标条件。有口无图7.限定或者指定特定的专利、商标、品牌、原产地、供应商或者检验检测认证机构(法律法规有明确要求的除外)有口无8.套用特定生产供应者的条件设定投标人资格、技术、商务条件。有口无9.要求投标人在本地注册设立子公司、分公司、分支机构,在本地拥有一定面积的办公场所,在本地缴纳社会保险、纳税等。有口无10.对仅需提供有关资质证明文件、证照、证件复印件的,要求必须提供原件;对按规定可以采用“多证合一”电子证照的,要求必须提供纸质证照。有口无11.通过设立项目库、注册、认证、认定、增设证明事项等非必要条件排除和限制竞争。有口无12.在开标环节要求投标人的法定代表人、拟派项目经理、技术负责人等必须到场,不接受经授权委托的投标人代表到场。有口无13,其他对投标人参与投标设置的不合理限制和壁垒。注:(应说明具体情形)有口无审查意见:经审查本项目招标文件不存在影响市场主体公平竞争条款,符合现行法律、法规等公平竞争审查规定。审查人签名:审查部门盖章:2025年月日2025年月日--2--